Влияние кормовых добавок "Провитол"® и "Микс-Ойл"® на поджелудочную железу свиней при гастроэнтерите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Кирилловых, Анна Сергеевна

  • Кирилловых, Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Киров
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 0
Кирилловых, Анна Сергеевна. Влияние кормовых добавок "Провитол"® и "Микс-Ойл"® на поджелудочную железу свиней при гастроэнтерите: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Киров. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кирилловых, Анна Сергеевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Краткая характеристика биологических особенностей желудочно-кишечного тракта свиней

1.2 Этиология и патогенез гастроэнтерита у свиней

1.3 Клинико-патоморфологические изменения при гастроэнтерите

1.3.1 Клиническая картина, морфологические и биохимические показатели крови при гастроэнтерите

1.3.2 Патоморфологические изменения в органах пищеварения при гастроэнтерите

1.4. Лечение гастроэнтерита у свиней

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Схема и условия проведения опыта

2.2 Морфологические и биохимические методы исследования крови

2.3 Патоморфологические и гистологические методы исследования органов и тканей

2.4 Гистохимические, иммуногистохимичекие, ультрамикроскопические и морфометрические методы исследования

2.5. Экономико-математические методы

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клинико-патоморфологические исследования клинически здоровых поросят-отъёмышей и с выраженной картиной гастроэнтерита в 45-60 суточном возрасте

3.1.1. Общий клинический статус поросят-отъёмышей

3.1.2. Морфологические и биохимические показатели крови поросят-отъемышей

3.1.3. Патоморфологические изменения в органах поросят-отъемышей

3.1.4. Гистологическая характеристика поджелудочной железы и гастродуоденальной системы клинически здоровых поросят-отъёмышей и с

выраженной картиной гастроэнтерита

3.1.4.2. Гистологическая характеристика поджелудочной железы и гастродуоденальной системы поросят при гастроэнтерите. Морфометрические показатели поджелудочной железы на световом уровне

3.1.5. Ультрамикроскопическая и морфометрическая характеристика поджелудочной железы поросят-отъёмышей

3.1.5.1. Ультрамикроскопическая и морфометрическая характеристика поджелудочной железы клинически здоровых поросят-отъёмышей

3.1.5.2. Ультрамикроскопическая и морфометрическая характеристика поджелудочной железы поросят-отъёмышей при гастроэнтерите

3.2 Клинико-патоморфологические исследования свиней в 85-100 суточном возрасте

3.2.1. Общий клинический статус свиней в 85-100 суточном возрасте

3.2.2. Морфологические и биохимические показатели крови свиней в 85-100 суточном возрасте

3.2.3. Патоморфологические изменения в органах свиней в 85-100 суточном возрасте

3.2.4. Гистологические изменения в поджелудочной железе и гастродуоденальной системе свиней в 85-100 суточном возрасте. Морфометрические показатели поджелудочной железы свиней на световом уровне

3.2.5. Ультрамикроскопические изменения поджелудочной железы свиней в 85100 суточном возрасте. Морфометрические показатели поджелудочной железы

3.3 Клинико-патоморфологические исследования свиней в 180-210 суточном

возрасте

3.3.1. Общий клинический статус свиней в 180-210 суточном возрасте

3.3.2. Морфологические и биохимические показатели крови свиней в 180-210 суточном возрасте

3.3.3. Патоморфологические изменения в органах свиней в 180-210 суточном возрасте

3.2.4. Гистологические изменения поджелудочной железе и гастродуоденальной системы свиней в 180-210 суточном возрасте. Морфометрические показатели поджелудочной железы свиней на световом уровне

3.2.5. Ультрамикроскопические и морфометрические изменения поджелудочной железы свиней в 180-210 суточном возрасте

3.4 Иммуногистохимичекие исследования поджелудочной железы клинически здоровых свиней и с выраженной картиной гастроэнтерита на разных этапах эксперимента

3.5 Зоотехнические показатели свиней

3.6 Экономическая и терапевтическая эффективность выбранных методов

лечения

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние кормовых добавок "Провитол"® и "Микс-Ойл"® на поджелудочную железу свиней при гастроэнтерите»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Свиноводство в современном мире идет путём не повышения численности животных, а за счет увеличения производства свинины, что возможно благодаря успехам в племенной работе, высоким уровнем воспроизводства, применением гибридизации, интенсивным откормом (Михайлова О.А., 2018).

Интенсификация свиноводства в большей степени зависит от качественного молодняка свиней, их продуктивного потенциала, которые влияют в дальнейшем, интенсивность роста и привесы, и в целом, на экономическую эффективность производства свинины. (Мошкутело И.И., Александров П.В., Северин В.П. и др., 2011).

Заболевания органов желудочно-кишечного тракта животных составляют по данным статистики до 70% от всей патологии внутренних органов. Как следствие этого, в настоящий момент стоит актуальная задача по поиску максимально эффективных, оправданных с экономической точки зрения малотоксичных препаратов для терапии животных (Аликин Ю.С., 2005; Бессарабов Б.Ф., 1996; Бондаренко В.М.,1998; Денисенко В.Н., 1998).

За последние годы наблюдается увеличение числа желудочно-кишечных болезней молодняка, обусловленных условно патогенными микроорганизмами (Левченко В.И., 2005; Бовкун Г.Ф., Трошин В.Г., Малик Н.С., 2005). Особенно остро этот проблема стоит в свиноводческих хозяйствах. Согласно данным немецких ученых, в первую неделю жизни падеж поросят с синдромом диареи составляет 15-70% (Бочкарева В.В., 2018).

В настоящее время одной из важных и недостаточно изученных проблем в ветеринарной медицине является панкреатит у свиней. Данная патология широко описана в медицине, а в ветеринарии этот вопрос очень узко изучен. Отечественные и зарубежные ученые (Учасов Д.С., 2011; Бессарабова Е.В., 2011; Иванова И.Е с соавт, 2010; Панин А.Н., 2010; Черненок Ю.Н., 2009;

Попов Р.М, 2009; Улитько В.Е., 2007; Канбеков Р.Г., 2003; Тараканов Б.В., 1998) изучали патологию поджелудочной железы у сельскохозяйственных животных. Ими были описаны этиология, факторы, усугубляющие течение патологии поджелудочной железы, патогенез и клиническое проявление болезни.

М.В Буданцев (2011) отмечал, что у свиней в возрасте 6-10 месяцев, поступающих на убой из разных регионов страны, патология поджелудочной железы выявляется у 0,71% поголовья. Чаще всего в поджелудочной железе обнаруживают признаки диффузного панкреатита (42,03 %), абсцедирующего панкреатита (16,56 %), калькулезного панкреатита (13,38 %), значительно реже кисты, опухоли и дистрофию паренхимы (5,73-7,64 %). При этом свиньи отличаются пониженной упитанностью, а во внутренних органах таких животных можно отметить признаки развития дистрофических процессов (Пашин М.А., 2011). Известно, что при заболеваниях изменяются многие физико-биологические свойства мяса, понижается его пищевая ценность, а также ухудшаются микробиологические показатели мясного сырья.

Сохранение молодняка имеет приоритетное значение в развитии свиноводства, так как заболеваемость поросят в отдельных крупных специализированных хозяйствах стала увеличиваться пропорционально интенсификации отрасли. Применение различных антибиотиков не привело к успеху, а, наоборот, ослабило роль антибактериальной терапии ввиду появления резистентных штаммов бактерий (Пашин М.А., 2011; Абрамов С.С., 1990).

Несмотря на успехи в медицине, обычные лекарственные средства имеют нежелательные побочные эффекты, малоэффективны и дорогостоящие (Сковородин Е.Н., 2015).

В последнее время растет процент использования пребиотико-пробиотических препаратов для коррекции функциональных нарушений панкреобилиарной системы и заболеваний желудочно-кишечного тракта свиней. Использование в рационах различных по составу пробиотиков и

пребиотиков позволяет также повысить приросты живой массы свиней до 40% (Жаров А.В., Холод В.М., 1987; Богер М.М., 1984; Doherty M.L.; Healy M.M., 1998; Lamb C.B., 1995).

По мнению T.D. Leser, J.Z. Amenuvor, T.K. Jensen, R.H. Lindecrona, M. Boye, K. Moller (2002) более выраженный эффект применения пробиотиков отмечался у поросят-отъемышей, чем у подросших или взрослых особей. У поросят микрофлора в кишечнике неустойчива во время первой недели после отъема и в течение двух-трех недель после отъема, кишечные микробы развивают ферментативный потенциал, достигая определенного уровня стабильности. Таким образом, добавки с пробиотиками усиливают состав микрофлоры во время периода отъема (2002)

Механизмы действия пробиотических препаратов похожи, основной их принцип: конкуренция с патогенными бактериями за питательные вещества, за места связывания с эпителием в пищеварительном тракте; продукция веществ, которые ингибируют патогенные бактерии в кишечнике; стимуляция иммунной системы; стимуляция пищеварения (Cho J.H., Zhao P.Y., Kim I.H., 2011).

К настоящему времени собрано много данных о положительном влиянии биопрепаратов в животноводстве и птицеводстве на продуктивность и нормализацию обменных процессов. Такими представителями являются кормовые добавки «Провитол»® и «Микс-Ойл»®.

Натуральный заменитель кормовых антибиотиков «Микс-Ойл»® - это кормовая добавка для повышения сохранности молодняка и увеличения продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы. Смесь натуральных эфирных масел в составе кормовой добавки обладает антимикробной активностью, антиоксидантным действием и противоспалительным эффектом. Препарат улучшает микрофлору кишечника, препятствует попаданию инфекции в желудочно-кишечный тракт, помогает животным снимать стрессовое состояние, вызванное сменой рациона и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кормовая добавка благотворно влияет на воспроизводительную функцию свиноматок, помогает восстановлению организма свиноматок после

опороса. Использование препарата, позволяет снизить или даже полностью исключить использование антибиотиков. Эфирные масла, входящие в состав кормовой добавки, препятствуют возникновению респираторных заболеваний (Лаптев Г.Ю., Большаков В.Н., Солдатова В.В., 2012).

«Провитол»® - это многофункциональная кормовая добавка, которая может применяться для оптимизации пищеварения повышения иммунитета, увеличения продуктивности и повышения сохранности молодняка и нормализации микрофлоры в кишечнике свиней. Он помогает животным переживать стрессы, благотворно влияет на воспроизводительную функцию свиноматок. Применение кормовой добавки увеличивает выживаемость поросят во всех возрастных группах (Большаков В., Новикова Н., Солдатова В.В, 2013)

Цель и задачи исследования.

Цель — клинико-морфологическая оценка влияния кормовых добавок «Провитол»® и «Микс-Ойл»® на поджелудочную железу свиней при гастроэнтерите.

Были поставлены следующие задачи:

1. Изучить морфологические изменения крови клинически здоровых свиней, при гастроэнтерите и гастроэнтерите на фоне применения кормовых добавок «Провитол»® и «Микс-Ойл»®

2. Изучить биохимические изменения крови клинически здоровых свиней, при гастроэнтерите и гастроэнтерите на фоне применения кормовых добавок «Провитол»® и «Микс-Ойл»®

3. Изучить гистологическую структуру поджелудочной железы на световом уровне, дать морфометрическую оценку у клинически здоровых свиней, при гастроэнтерите и гастроэнтерите под влиянием препаратов «Провитол»® и «Микс-Ойл»®.

4. Изучить гистологическую структуру поджелудочной железы на ультрамикроскопическом уровне, дать морфометрическую оценку у

клинически здоровых свиней, при гастроэнтерите и гастроэнтерите под влиянием кормовых добавок «Провитол»® и «Микс-Ойл»®.

5. Провести иммуногистохимические исследования поджелудочной железы у клинически здоровых свиней, при гастроэнтерите и гастроэнтерите под влиянием кормовых добавок «Провитол»® и «Микс-Ойл»®.

6. Дать анализ экономической эффективности применения кормовых добавок.

Научная новизна.

Впервые изучено влияние кормовых добавок «Микс-Ойл»® и «Провитол»® на поджелудочную железу свиней при гастроэнтеритах; определены клинические и биохимические показатели крови свиней разных возрастов (45-60 суточный возраст, 85-100 суточный возраст, 180-210 суточный возраст) при гастроэнтерите и гастроэнтерите под влиянием кормовых добавок «Провитол»® и «Микс-Ойл»®. Проведены гистологические исследования и дана комплексная морфометрическая оценка поджелудочной железы на световом и ультрамикроскопическом уровнях клинически здоровых свиней, при гастроэнтерите и гастроэнтерите под влиянием кормовых добавок «Провитол»® и «Микс-Ойл»®. Проведены иммуногистохимические исследования поджелудочной железы у клинически здоровых свиней, при гастроэнтерите и гастроэнтерите под влиянием кормовых добавок «Провитол»® и «Микс-Ойл»®. Определен экономический эффект применения кормовых добавок Провитол»® и «Микс-Ойл»®.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные комплексные экспериментальные данные о динамике клинических и биохимических показателей крови, а также клинико-морфологических изменениях поджелудочной железы расширяют представления о течении гастроэнтерита у поросят-отъемышей и влияния его на поджелудочную железу в динамике возрастного аспекта. Полученные данные могут быть использованы в терапевтической практике ветеринарных врачей, в учебном процессе в качестве материала для лекционных и практических занятий на ветеринарных и биологических факультетах высших и

средних учебных заведений. Особую практическую ценность имеет экспериментально доказанное влияние кормовых добавок «Провитол»® и «Микс-Ойл»® на коррекцию состояний поджелудочной железы при гастроэнтеритах. Гистоморфологических изменения в поджелудочной железе расширяют рамки познания о фармакологических и терапевтических свойствах применяемых кормовых добавок и их влияние на поджелудочную железу при гастроэнтеритах неинфекционного характера. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Кормовые добавки «Провитол»® и «Микс-Ойл»® нормализуют показатели гемоглобина, эритроцитов, гематокритного числа к 85-100 суточному возрасту, показатели АСТ, АЛТ, щелочной фосфатазы, а -амилазы крови свиней к 180-210 суточному возрасту.

2. Кормовые добавки «Провитол»® и «Микс-Ойл»® позволяют нормализовать сосудистую реакцию и структурно-функциональную организацию поджелудочной железы при гастроэнтерите свиней к 85-100 суточному возрасту.

3. Использование кормовых добавок «Провитол»® и «Микс-Ойл»® положительно влияет на ультраструктурную организацию, что проявляется к 85-100 суточному возрасту свиней появлением двуядерных ациноцитов, ацино-инсулярных клеток.

4. Применение кормовых добавок «Провитол»® и «Микс-Ойл»® сокращает производственные экономические расходы и повышает экономическую эффективность ветеринарных мероприятий на рубль затрат.

Апробация работы.

Материалы и данные, полученные в ходе экспериментальных исследований, внедрены и используются в учебном процессе (при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий) и научно-исследовательской работе ФГОУ ВО «Вятской государственной сельскохозяйственной академии»

Настоящая работа выполнена самостоятельно и является составной частью комплексной программы исследований кафедры диагностики, терапии, морфологии и фармакологии ФГОУ ВО «Вятской государственной сельскохозяйственной академии».

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 20 работ, 4 из которых опубликованы в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 184 страницах и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, библиографию и приложения. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 41 рисунками. Список использованной литературы включает 258 источников, из которых 77 зарубежных изданий.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Краткая характеристика биологических особенностей желудочно-

кишечного тракта свиней

Свиноводство - это наиболее скороспелая отрасль животноводства (Минаков И.А., Сабетова Л.А., Куликов Н.И., 2003; Водяницкая С.Н., 1989; Авроров А.А., 1984). Свиньи отличаются многоплодием (за один опорос от свиноматки можно получить до 12 поросят), ранним вступлением в половую зрелость (в 180-210 дней). Продолжительность супоросности составляет 112120 дней, при двух опоросах в год одна свиноматка может дать до 24 поросят. Убойный выход мяса свиней один из самых высоких - 70-85%. При интенсивном откорме подсвинков и реализации их в 8-9-месячном возрасте живой массой 110 кг от одной свиноматки в год можно получить 2 тонны мяса (Анохин Б.М.,1991).

Согласно статистическим данным за последние 10 лет распространенность заболеваний пищеварительного тракта увеличилась в два раза (Анохина Г.А., 2007).

Пищеварительный аппарат свиньи позволяет ей питаться самыми разнообразными кормами: зерновыми, травяной мукой, отходами мукомольной и маслобойной промышленности (Негреева А.Н., Бабушкин В.А., Сорокина И.А., 2008; Макарцев Н. Г., 2007; Кавардаков В.Я., 2006; Александров С. Н., Прокопенко Е. В., 2004; Кабанов В.Д., 2001; Шарабрин И.Г., 1976).

Пищеварение начинается в ротовой полости свиньи, где после пережевывания и обильного смачивания слюной корм подвергается ферментации слюной, главным образом птиалином, переводящим крахмал в моносахара, которые используется организмом. Желудок свиньи по строению является переходной формой от простого к сложному. Размер его вариабелен, так, у подсвинка в 7-8 месячном возрасте на откорме, желудок имеет объем около 7-8 литров (Акаевский А.И., 2003).

В желудке пища подвергается воздействию желудочного сока и ферментов, выделяемых железами различных зон слизистой желудка. Зона

дивертикула и кардиальная зона выделяют щелочной сок, содержащий диастазы. Фундальная зона вырабатывает соляную кислоту, пепсин, и слабо действующую липазу. Пилорус выделяет нейтральный сок с небольшим содержанием пепсина и большое количество слизи. Кормовые массы, попадая в желудок, испытывают воздействие птиалина и желудочных ферментов (Кабанов В.Д., 2001).

По данным, количество слюны, секретируемое у свиней, составляет 10-15 литров в сутки, и зависит от частоты кормления, консистенции и состава корма. Хорошо измельченная и смоченная слюной порция корма проглатывается, попадая в желудок (Кабанов В.Д., 2001).

В постнатальный период у поросят наблюдается недостаточная активность желудочного пищеварения, так как в этот период железы желудка поросят слабо выделяют соляную кислоту. В этом случае ферменты поджелудочной железы компенсирует эту недостаточность. С возрастом желудочный сок вырабатывается активнее, в частности, увеличивается выделение соляной кислоты, а протеолитическая активность желудочного сока снижается (Хохрин С.Н., 2004).

Для новорожденных в период ранней постнатальной жизни, когда организм не имеет достаточно сформированных систем адаптации, возрастает восприимчивость организма к действию различных факторов внешней среды (Дроздова Л.И., 2018).

В исследованиях академика А.В. Квасницкого (2004) доказано, что корм при поступлении в желудок располагается послойно и даже при кормлении жидкими кормами полностью не смешивается. Желудочный сок, пропитывая пищевые массы, соответственно производит расщепление их протеина, что было показано А.В. Квасницким при анализе трех порций пищевых масс желудка свиньи на содержание в них протеина. В нижней части пищевых масс содержалось 8,4 % протеина, в средней - 9,75 %, в верхней - 12,23 %.

Жиры в тонком отделе кишечника перевариваются под действием желчи, кишечного сока и ферментов поджелудочной железы. Жиры расщепляются на

более простые вещества: глицерин и жирные кислоты, которые, в свою очередь, вступают в реакцию с желчными кислотами, образуя водорастворимые соединения (Базанова Н.У., 1980).

Есть данные, что ферментация поджелудочной железы происходит непрерывно. Наиболее высокой пищеварительной активностью он обладает у поросят в возрасте до 20 суток. С возрастом протеолитическая активность сока снижается, здесь существует обратная зависимость с переваривающей силой желудочного сока (Кухаренко Н.С., 1998).

Переваривающая активность липазы, как и протеолитического фермента значительно уменьшается с возрастом свиней. Так у поросят-сосунов она характеризуется величиной 80 единиц, а на группе доращивания - 40-50 единиц переваривающей силы (Пашин М.А.,2011)

Свиньи одинаково хорошо усваивают корма как растительного, так и животного происхождения, но при этом лучшей усвояемостью обладают корма, для расщепления которых не требуется посредничества микрофлоры (Кавардаков В.Я., 2006)

В условиях промышленного свиноводства чаще всего у свиней преобладают концентратные рационы. В хозяйствах, производящих свинину на своих кормах, кроме концентратов свиньям скармливают кормовую и сахарную свеклу, летом - зеленую подкормку, а зимой - комбинированный силос, при откорме свиньям добавляют пищевые отходы и отходы пищевой и молочной промышленности (Александров С.Н., Прокопенко Е. В., 2004).

Таким образом, свиньи являются максимально выгодным источником получения полноценного мяса, при этом затраты кормов на прирост живой массы у свиней значительно меньше, чем у других сельскохозяйственных животных. По данным А.Н. Негреева, В.А. Бабушкина(2008) убойный выход у свиней составляет 70-80%, крупного рогатого скота - 50-60%, овец - 45-50%, а стоимость туш, полученных от свиней, составляет 96-97%, от крупного рогатого скота - 90% общей предубойной стоимости животного.

1.2 Этиология и патогенез гастроэнтерита у свиней

Гастроэнтерит поросят (Gastroenterititis)— это заболевание, характеризующееся глубокими поражениями слизистых оболочек, подслизистого, мышечного, а иногда и серозного слоев желудка и кишечника, расстройствами пищеварения и нарушением других функций организма животных (Бахтин А.Г., 1967). К предрасполагающим факторам относятся снижение кислотности желудочного сока, физические перегрузки, витаминно-минеральная недостаточность, действие лекарственных препаратов. По мнению А.М. Колесова (1974) основной и наиболее частой причиной возникновения гастроэнтеритов является слабое развитие молодняка еще в период неонотального периода жизни. Это проявляется не только высокой заболеваемостью диспепсией в подсосный период, также расстройством пищеварения в последующем развитии, низкими среднесуточными приростами. На этом фоне любые, даже незначительные, погрешности в кормлении животных ведут к патологии (Бабушкин В.А., 2008)

Часто источником возникновения гастроэнтерита является скармливание недоброкачественных кормов и воды, загрязненных токсичными веществами, грибками. Гастроэнтериты часто развиваются у молодняка после диспепсии при нерациональном лечении или прекращении лечения раньше времени. Следует отметить, что свиньи очень чувствительны к температуре задаваемых кормов, при этом кормление горячими кормами (50-60°С) ведет к нарушению деятельности органов пищеварения. Микрофлора желудочно-кишечного тракта повышает свои патогенные свойства в большинстве случаев при ослаблении иммунитета организма, при нарушении ветеринарно-санитарных условий содержания (Яковенко Э.П., 2009).

Свиньи часто заболевают гастроэнтеритом при отъёме от свиноматок, резкой смене рациона, отсутствии и недоброкачественном состоянии воды. Воспаление желудочно-кишечного тракта возникает при поедании кормов с механическими примесями (песок, земля, куски дерева, стекло, бумага и др.). Также причиной заболеваемости поросят может служить аутоинтоксикация

супоросных свиноматок. При кормлении свиней рационом с большим количеством растительных белков и отсутствием углеводов, при ограниченной подвижности животных, происходит неполное расщепление белков корма в пищеварительном канале, в результате чего недоокисленные продукты накапливаются в организме, вызывая интоксикацию (Ефимов А.А., 1977).

Возникает нарушение кислотно-щелочного баланса, с последующим развитием ацидоза, кетоза и прочих заболеваний. У свиноматок снижается барьерная функция кишечника и печени, при этом нарушаются обменные процессы в организме: углеводный, жировой и белковый, работа центральной нервной системы и других систем организма (Никольский В.В., 1989).

Нарушается функция всасывания веществ через слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, в результате чего токсичные вещества попадают в кровеносное русло, а затем в молоко и желудочно-кишечный тракт поросят (Зубец Н.А., 1978).

В свиноводстве появлению гастроэнтерита способствует дача кормов с недостатком витаминов, лизина, лецитина, кальция, фосфора; выпойка холодной или загрязненной воды (Ганиева С.Р., Токарев И.Н., 2014).

При недостатке аскорбиновой кислоты отмечается угнетение секреторной и моторной функций желудочно-кишечного тракта, нарушаются ферментативные процессы в кишечнике и повышается порозность сосудистой стенки, в дальнейшем развиваются атрофические и дегенеративные изменения в клетках, особенно в ядрах эпителия слизистой оболочки тонкого отдела кишечника, уменьшается количество гликогена в мышцах и печени, что потом может вызвать снижение концентрации глюкозы в крови и уменьшить синтез антител на 90% (Петрянкин Ф.П., 2012; Гнатюк С.И., 1998).

У поросят заболевания часто проявляется на фоне дефицита железа в организме, что приводит к развитию анемий (Бахтин А.Г, 1967). В глубоких участках либеркюновых желез слизистой оболочки кишечника находится камбиальний слой, где происходит рост эпителиальных клеток, смещающихся на вершины ворсинок и замещающих омертвевшие клетки. Полное обновление

эпителиальных клеток кишечника происходит за 1,5 суток. При недостатке железа замещение эпителиальных клеток замедляется и возникают дистрофические процессы в слизистой оболочке, сопровождающиеся снижением ее барьерной функции (Воронов А.Н., 1989).

Предрасполагающим фактором гастроэнтеритов являются несоблюдение режима микроклимата, ветеринарно-санитарного состояния помещений (повышение относительной влажности воздуха до 87-90%, снижение температуры помещения ниже 19°С, превышение уровня концентрации аммиака и сероводорода до 20 мг/л) (Никольский В. В.; Божко В. И., 1989)

Вторичные этиологические факторы гастроэнтеритов у свиней - это условно-патогенная микрофлора, такая как: кишечная палочка, протей, аэрогенная бактерии и другие. При гастроэнтеритах изменяются условия внутренней среды, влияющие на развитие микрофлоры и ее свойства. При этом нарушается пристеночное клеточное пищеварение, в зоне щетинкового обрамления отсутствует доступ микробов к расщепленным питательным веществам, как следствие всего этого происходит стремительное размножение гнилостных микроорганизмов, которые продуцируют токсичные продукты, что ведет к нарушению обмена и, как следствие, снижается резистентность организма (Бучко О.М.,2015)

По мнению ряда авторов Н.И. Цвилиховського, В.А. Грищенко, В.А. Бондаря (2000), при нарушении пищеварения уменьшается количество молочнокислых бактерий и увеличивается количество кишечной палочки, протея, а также кокковой, спорообразующей и гнилостной микрофлоры.

Следует отметить, что некоторые микробы, заселяющие пищеварительный канал свиней, синтезируют полезные для организма вещества (инозит, биотин, рибофлавин, никотин, пиридоксин, пантотеновую и фолиевую кислоты.). По наблюдениям ученых, гастроэнтериты чаще всего регистрируют в зимне-весенний период. Это обусловлено нарушениями параметров микроклимата, плохим кормлением, снижением естественной резистентности животных (Гнатюк С.,1998; Петрянкин Ф.П., 2012).

Также гастроэнтериты регистрируют в критические периоды жизни поросят. В это время у молодняка довольно часто нарушается функция органов пищеварения, а в результате нехватки в рационах микроэлементов, витаминов, белков изменяется обмен веществ. Сравнивая особенности иммунной реактивности в постнатальном онтогенезе молодняка, можно выделить три критических периода, проявляющихся иммунным дефицитом (Тельцов Л.П., 1990, 1991, 1996, 1997).

Первый отмечается у новорожденных животных, у которых до приема молозива почти отсутствуют иммуноглобулины и мало лейкоцитов. Он развивается при запоздалом приеме или поступлении физиологически неполноценного молозива. При этом у молодняка нарушается формирование местной и системной защиты и возникают массовые желудочно-кишечные заболевания, гипопластическая анемия, связанные с развитием дисбактериоза, нарушением образования витаминов группы В, С, фолиевой кислоты, усвоения железа, кобальта, меди (Тельцов Л.П., 1998, 2000,).

Второй возрастной иммунодефицит отмечается у поросят в 5-14 дневном возрасте постнатального периода развития. Принято считать, что в этот период для поросенка считается наиболее критическим, поскольку большинство антител, полученных с молозивом, расходуется, а активное продуцирование собственных иммунных факторов остается невысоким. В это время на фоне снижения иммунной реактивности при нарушениях в кормлении и содержании легко возникают желудочно-кишечные болезни (Тельцов Л.П., 2001)

Третий критический период, сопровождающийся развитием иммунного дефицита, обусловлен резким переходом молодняка с молочного на другой тип кормления, что ведет к нарушению пищеварения и возрастанию нагрузки кормовых антигенов на местную защиту, вследствие чего в пристеночной слизи кишечника снижается количество иммуноглобулина А и полезная микрофлора гибнет (Тельцов Л.П., 2003).