Влияние кремнеземистого мегреля на функциональное состояние печени голштинских коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат биологических наук Фролова, Светлана Васильевна

  • Фролова, Светлана Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 128
Фролова, Светлана Васильевна. Влияние кремнеземистого мегреля на функциональное состояние печени голштинских коров: дис. кандидат биологических наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Ульяновск. 1999. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фролова, Светлана Васильевна

1. Введение

2. Обзор литературы.

2.1. Природные цеолиты - характеристика и использование в кормлении животных.

2.2. Влияние цеолитсодержащих пород на функциональное состояние печени животных.

2.3. Ферменты, характеризующие функциональное состояние печени животных.

2.4. Биологическая роль отдельных минеральных элементов.

3. Материал и методы исследования

4. Результаты исследований и их обсуждение.

4.1. Влияние различных уровней кремнеземистого мергеля на гематологические показатели у коров.

4.2. Влияние мергеля на изменение содержания белка и его фракций в тканях организма.

4.2.1. Влияние мергеля на показатели белкового обмена в сыворотке крови коров.

4.2.2. Влияние мергеля на уровень общего белка в печени коров.

4.3. Ферментативные тесты функционального состояния печени коров при добавлении к рациону кремнеземистого мергеля.

4.3.1. Активность ферментов сыворотки крови -индикаторов функционального состояния печени животных.

4.3.2. Активность энзимов в печени коров.

4.4. Содержание некоторых минеральных элементов в тканях организма коров, при использовании цеолитсодержащего мергеля.

4.4.1. Содержание минеральных элементов в сыворотке крови коров.

4.4.2. Содержание минеральных элементов в органах коров.

4.5. Влияние цеолитовой добавки на клинические показатели коров.

4.6. Влияние разных доз кремнеземистого мергеля на молочную продуктивность коров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние кремнеземистого мегреля на функциональное состояние печени голштинских коров»

Важнейшим условием наиболее полной реализации генетического потенциала молочных коров является сбалансированность рационов. Наиболее часто недостающим фактором питания являются минеральные вещества.

Многочисленными исследованиями, проведёнными в нашей стране и за рубежом, доказано, что недостаток минеральных веществ приводит к нарушению обмена веществ, ослаблению деятельности основных систем организма и возникновению различных заболеваний.

Основы учения о минеральном питании животных изложены в работах В.И. Георгиевского (1978); Б.Д. Кальницкого (1985); С.А. Лапшина, Б.Д. Кальницкого (1988); С.Г. Кузнецова (1993); В.А. Кокорева (1998)и других.

Всвязи с проблемами, возникающими в животноводстве из-за минеральной недостаточности возрос интерес использования в общем кормовом балансе местных кормовых ресурсов.

До последнего времени эта задача решалась путём использования различных минеральных премиксов, содержащих экзогенные металлы в форме солей, вместе с тем в настоящее время в мировой практике наметилась тенденция включения в рацион минеральных веществ из местных кормовых ресурсов.

Одним из доступных резервов для этой цели могут служить природные цеолиты - стимуляторы физиологических и биохимических реакций, лежащих в основе повышения продуктивности животных.

К настоящему времени накоплены значительные экспериментальные данные, свидетельствующие об использовании цеолитсодер-жащих туфов вулканического и вулканогенного-осадочного типа в 5 качестве минеральной подкормки сельскохозяйственным животным и птице (И.И. Грабовенский, Г.И. Калачнюк, 1984; В.Н. Николаев, 1988; H.A. Ларина, 1990; С.Д. Джен, 1992; С.Г. Кузнецов, 1993; М.С. Саввинова, 1995).

В последние годы в европейской части России ведутся интенсивные работы по изучению и оценке практической значимости осадочных цеолитсодержащих пород. Такие месторождения разведаны в Центральной полосе России, Чувашии, Татарстане, Мордовии, Ульяновской области (Сиуч-Юшанское) и других регионах.

В настоящее время практическое значение имеет конкретизация норм потребностей цеолитового сырья осадочного типа, катионный состав которых значительно отличается от известных и хорошо изученных месторождений вулканического типа, применительно к условиям различных климато-географических зон, имеющих свои биогеохимические особенности.

Центральным органом всех видов метаболических процессов в организме животных является печень. Многообразие функций делает её наиболее уязвимой, особенно у высокопродуктивных коров. И различные отрицательные изменения в печени сказываются на обменных процессах всего организма, на работе органов пищеварения, а также молочной продуктивности животных.

В литературе имеются данные о влиянии цеолитов на функциональное состояние печени животных (Б.В. Чурин, Г.С. Федотова, 1984; Г.В. Кирюткин, В.П. Сироткина, 1991; Ф.Р. Аракелян, 1991; Ч.Б. Кушеев, Ю.А. Тарнуев, 1994).

Однако, весьма ограничены сведения о влиянии природных цеолитов на функциональное состояние печени и организм молочных коров, а о влиянии кремнеземистого мергеля Сиуч-Юшанского месторождения Ульяновской области они отсутствуют.

Поэтому изучение эффективности добавок кремнеземистого 6 мергеля молочным коровам актуально и представляет определённый интерес для науки и практики.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было изучение возможностей коррекции функционального состояния печени голштинских коров при введении в рацион различных доз кремнеземистого мергеля.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить некоторые энзиматические показатели функционального состояния печени коров при скармливании различных доз мергеля.

2. Установить влияние мергеля на гематологические показатели и уровень белкового обмена у животных.

3. Определить влияние различных доз мергеля на уровень ряда макро- и микроэлементов в тканях организма животных.

4. Изучить влияние цеолита на клинические показатели у животных.

5. Определить экономическую эффективность производства молока при различных дозах мергеля в рационах голштинских коров.

Научная новизна. Впервые изучено коррегирующее влияние различных доз кремнеземистого мергеля Сиуч-Юшанского месторождения Ульяновской области на функциональное состояния печени, показатели белкового и минерального обмена, клинико-физиологическое состояние организма и продуктивные качества голштинских коров при круглогодовом стойловом содержании.

Практическая значимость. Полученные результаты позволяют рекомендовать кремнеземистый мергель Сиуч-Юшанского месторождения Ульяновской области в дозе 2% от сухого вещества рациона для улучшения функционального состояния печени высокопродуктивных коров, а также нормализации течения белкового, минераль7 ного обмена, клинико-физиологического состояния организма и повышения молочной продуктивности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффект использования кремнеземистого мергеля в рационах молочного скота зависит от дозы мергеля в рационе, высокую биологическую эффективность показала доза 2% цеолита от сухого вещества рациона.

2. Использование кремнеземистого мергеля Сиуч-Юшанского месторождения Ульяновской области в рационах голштинских коров улучшает функциональное состояние их печени.

3. Использование в рационе цеолитовой добавки оптимизирует гематологические и клинические показатели коров.

4. Добавка в рацион мергеля оказывает благоприятное воздействие на показатели минерального обмена в тканях организма коров.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на межкафедральных заседаниях и конференциях молодых учёных Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (г. Ульяновск, 1996-1999 г.г.), " Актуальные проблемы физиологии человека и животных" (г. Ульяновск, 1998 г.), 1Х-ой межгосударственной межвузовской научно-практической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии" (Санкт-Петербург, 1997), Международной Межвузовской научной конференции, посвященной 70-летию профессора С. А. Лапшина: "Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных^г. Саранск, 1998 г.), заседаниях отделения Московского физиологического общества.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 статей.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на^стра-ницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литерату

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Фролова, Светлана Васильевна

6. выводы

1. Установленный диапазон изменений ферментативных показателей в печени и крови отражает возможность использования кремнеземистого мергеля в качестве кормовой добавки высокопродуктивным коровам для улучшения функционального состояния печени и её клеток.

2. При скармливании различных доз мергеля улучшается функциональное состояние печени коров, о чём свидетельствует снижение в сыворотке крови активности АсТ, АлТ, общей ЛДГ. В тканях печени уменьшалась активность щелочной фосфатазы и увеличивалась активность холинэстеразы, что свидетельствует об усилении белоксинтетической функции печени животных.

3. Снижение активности общей ЛДГ в сыворотке крови коров с дачей мергеля происходило на фоне увеличения активности анодных фракций и уменьшения катодных, особенно ЛДГ-5, аналогичная картина наблюдалась в печени коров.

4. Включение в рацион коров кремнеземистого мергеля способствовало стимуляции процессов гемопоэза: число эритроцитов возросло на 1,8%, Р>0,05 (при дозе 2% мергеля) и 14,7%, Р>0,05 (при дозе 4% мергеля), уровень гемоглобина при даче 2% мергеля увеличился на 3,5% относительно контроля, а также улучшению общего клинико-физиологического состояния организма животных.

5. Содержание кальция и магния в сыворотке крови коров увеличивалось, соответсвенно, на 14% и 12,3% при Р<0,02; 6,8% и 2,6% при Р>0,05, а цинка и меди снижалось: в сыворотке крови на 2,5% (Р>0,05), 19,8% (Р<0,05); в печени на 14,7%, 10,5% (Р>0,05); почках на 13,4%, 14,8% (Р>0,05); поджелудочной железе на 34,9% (Р>0,05) при введении в рацион 2% мергеля. Добавка 4% цеолита показала выраженную тенденцию увеличения депонирования меди и цинка в

111 ткани и органы коров,

6. Молочная продуктивность коров при скармливании 2% мергеля увеличивается на 283,03 кг молока, что составляет 7,4% от уровня контрольных коров и на 10,35 кг молочного жира (7,7%), а при добавлении 4% мергеля, соответственно, на 158,49 кг (4,1%) и 3,57 кг (2,7%), при использовании добавки в течение года.

7. Использование в рационах молочных коров кремнеземистого мергеля в дозе 2% имело наибольший экономический и продуктивный эффект, выражающимся в получении на 1 руб. затрат 2,58 руб. чистого дохода, тогда как доза 4% даёт убыток 0,60 руб.

8. Наиболее биологически обоснованным и экономически выгодным мероприятием было скармливание дозы 2% мергеля от сухого вещества рациона.

112

7. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Для улучшения функционального состояния печени коров племенных и молочно-товарных ферм России целесообразно включать в рацион цеолитсодержащий кремнеземистый мергель Сиуч-Юшанского месторождения Ульяновской области в дозе 2% (от сухого вещества рациона) в зонах со сходной биогеохимической обстановкой. из

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Максимальная реализация наследственного потенциала продуктивности молочных коров обеспечивается при наличии их сбалансированного кормления. В случае конфликта между организмом животного и названными условиями нарушается гомеостаз организма.

Бели у молочных коров средней продуктивности неадекватное кормление обуславливает незначительное влияние на гомеостаз, то у высокопродуктивных коров оно вызывает существенные сдвиги в обмене веществ.

Характерные черты современного животноводства - его специализация и концентрация, внедрение новых принципов кормления и новых, более интенсивных технологий производства продуктов животноводства.

Общеизвестна биологическая роль минеральных веществ, которые входят в состав ферментов, гормонов, витаминов, они определяют их активность, чем и оказывают непосредственное влияние на интенсивность обмена веществ, биосинтез белков, энергии, на естественную резистентность организма, видовую продуктивность.

Проблема гипомикроэлементозов становится одной из самых актуальных в современном животноводстве, когда наряду с большой концентрацией животных ещё и отсутствует моцион и ограничено пастбищное содержание. Изучение минеральной недостаточности у животных в каждой биогеохимической провинции имеет свои зональные особенности, зависящие от различного сочетания и содержания элементов в почве, воде, кормовых культурах.

В связи с этим проведение работ по изучению обеспеченности животных элементами в конкретных почвенно-географических зонах позволит более эффективно применять минеральные добавки животным для повышения их продуктивности, получения и сохранения

101 здорового приплода.

Исследование биогеохимических особенностей Ульяновской области (в частности учхоза УГСХА) установлено, что для основных почв и выращиваемых на них кормовых культурах, характерно недостаточное содержание цинка, кобальта, меди, йода, марганца. Дефицит и дисбаланс минеральных веществ в нормах Ульяновской области сопровождается нарушением минерального обмена в организме животных.

Поступление в организм питательных веществ, богатых энергией, реализуется изменением потребления, т.к. появляется чувство насыщения. Гомеостаз других веществ, в том числе и минеральных, не достигается выравниванием потребления корма. Включается цепь сложных физиолого-биохимических регулирующих механизмов.

Ведущее значение в осуществлении этих процессов принадлежит лабильной перестройке уровня абсорбции и усвоения макро- и микроэлементов. Взаимозависимость обмена макро- и микроэлементов общепризнана. В организме более строго гомеостатируется не абсолютное содержание элементов, а относительное, т.е. соотношение элементов. Изменение уровня микроэлементов в тканях следует считать одним из механизмов гомеостатической регуляции. Снижение концентрации элементов в тканевых депо стимулирует их абсорбцию.

С учётом дефицита микроэлементов организуется обогащение кормов полисолями недостающих микроэлементов. Положение сейчас усугубляется тем, что в создавшихся условиях в стране в рационах прослеживается не только дефицит микроэлементов, но и макроэлементов. В итоге снижается продуктивность, повышается себестоимость продукта и что делает её не конкурентно способной.

В связи с этим возникает настоятельная необходимость в усовершенствовании системы кормоприготовления, технологии произ

102 водства продуктов животноводства с использованием дешёвых местных кормовых ресурсов.

В последние годы большой интерес в нашей стране и за рубежом вызывают природные цеолитсодержащие породы.

Проведены многочисленные исследования по использованию цеолитсодержащих добавок в кормлении животных и птицы (Г.В. Цицишвили, Т.Г. Андроникашвили, Г.Н. Киров и др., 1985, В.Н. Николаев, 1988; Н.И. Петункин, 1991; Л.Е. Панин, М.Д. Чамуха, 1992; С.Г. Кузнецов и др., 1993; Ь. Уггяи1а, 1989; N. Висиг, 1989 и др.).

В последние годы в европейской части России ведутся интенсивные работы по изучению и оценке практической значимости осадочных цеолитсодержащих пород.

Основная масса осадочных цеолитовых руд характеризуется содержанием в них следующих минеральных составляющих: цеолито-вой, кремнистой, глинистой, карбонатной, кварцевой.

К началу наших исследований отсутствовали достаточные сведения по использованию в животноводстве кремнеземистого мергеля Сиуч-Юшанского месторождения в Майнском районе Ульяновской области.

По минеральному признаку на "Юшанском" участке развиты карбонатно-глинистые-кремнисто-цеолитовый и глинисто-цеолито-вый тип руд (кремнеземистые мергеля), а также руды, переходящие от карбонатноглинисто-кремнеземисто-цеолитовых к кремнеземисто-цеолитовым (глинисто-карбонатные опоки).

Состав осадочных цеолитсодержащих мергелей "Юшанского" участка существенно отличается от состава "классических" клиноп-тилолитовых в пониженном содержании алюминия, натрия и повышенном кальция. Большинство микроэлементов в цеолитсодержащих мергелях участка "Юшанское" в отличии от руд вулканического происхождения находятся в пониженных количествах; это касается: бе

103 риллия, олова, мышьяка; близкое содержание отмечается для скандия, цинка, кобальта; повышенное содержание характерно для ванадия, лития, никеля, бора, хрома. Содержание токсических элементов (фтор, мышьяк, свинец, ртуть, кадмий) в цеолитсодержащих породах участка Юшанское удовлетворяет требованиям предельного содержания. Токсикологическими исследованиями в академии ветеринарной медицины им. Баумана установлено, что цеолитсодержащая порода Юшанского месторождения в соответствии с классификацией химических соединений по ГОСТ 12.1.0076 относится к 4 классу.

Они не обладают кумулятивным, аллергирующим действием, не оказывают раздражающего действия на кожу и слизистую оболочку.

Имеется "Временное наставление по применению минеральной кормовой добавки "Майнит" в животноводстве", утверждённое Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России от 9.08.95 г.

Данная работа является частью комплексной темы: "Изучить влияние кремнеземистого мергеля на продуктивность, течение обменных процессов и качество продукции" №01.9.20.014.266, разрабатываемой на кафедре физиологии с.-х. животных и зоологии и кафедре кормления с.-х. животных и зоогигиены Ульяновской государственной с.-х. академии.

Большим резервом увеличения производства продуктов животноводства является сокращение заболеваемости и потерь от незаразных болезней животных, среди которых большой удельный вес занимают поражения печени.

Широкий спектр функций и высокий уровень функциональной активности печени у высокопродуктивных коров снижает устойчивость этого органа к различного рода нарушениям в внешней среде, а также вовлекает печень в патологический процесс при заболеваниях сопряжённых органов.

В результате проведённых исследований мы выяснили харак

104 терные закономерности клинико-гематологических показателей, белковой картины, активности ферментов в сыворотке и печени коров, уровень минерального обмена в тканях организма, изменение гистологических исследований, показателей молочной продуктивности животных при скармливании им в качестве кормовой добавки кремнеземистого мергеля в различных дозах.

Наши исследования показали, что скармливание кремнеземистого мергеля в качестве добавки к основному рациону коров оказало положительное влияние на морфологические показатели крови, т.е. стимулируется эритропоэз (число эритроцитов возросло в опытных группах на 1,8% и 14,7% (Р>0,05)), повышается уровень гемоглобина (при дозе 2% мергеля на 3,5%, Р>0,05), снижается число лейкоцитов (на 6,1% и 4,7% (Р>0,05).

По-видимому, повышение гематологических показателей связано с интенсивностью процессов гемопоэза под влиянием мергеля, что также характеризует повышение естественной резистентности организма коров. Изучение белкового состава крови животных выявило достоверное увеличение общего белка у животных опытных групп (на 7,1% Р<0,001 и 5,1% Р<0,001), тенденцию к увеличению а-глобулинов (на 8,9%, Р>0,05 и 0,5%, Р>0,05) и ^-глобулинов (на 1,1% и 5,1% (Р>0,05)), при этом в группе с дозой 2% мергеля наблюдалось увеличение уровня альбуминов (на 8,2%, Р<0,1). Имеется тенденция к увеличению количества общего белка в печени коров при добавлении мергеля (на 2,40% и 1,12% (Р>0,05)).

На основании этого можно предположить, что кремнеземистый мергель не только повышает защитные силы организма, но и улучшает белоксинтетическую функцию печени животных, т.е. оказывает благоприятное влияние на течение белкового обмена.

Для диагностики функционального состояния печени были изучены также показатели активности ферментов. Было выявлено до

105 стоверное снижение активности аминотрансфераз (АсТ - на 8% и 5,3% (Р<0,05); АлТ - на 14,1% и 19% (Р<0,05) у животных опытных групп).

Понижение активности общей лактатдегидрогеназы в сыворотке коров с использованием мергеля, происходило на фоне увеличения анодной фракции ЛДГ-2, промежуточной и катодной ЛДГ-4 и уменьшения печёночной ЛДГ-5.

Следовательно, изменения в регуляции синтеза изоферментов ЛДГ под влиянием цеолита отражают изменения в энергетических процессах и связаны с усилением процесса глюконеогенеза, хотя процессы гликолиза протекают тоже достаточно интенсивно. Все эти изменения характеризуют положительное влияние кремнеземистого мергеля на функции печени животных, что подтверждается не только снижением активности аминотрансфераз (АсТ и АлТ), общей лактатдегидрогеназы, изменением изоферментного спектра ЛДГ, но изучением активности холинэстеразы, которое показало, что зеркало этого фермента в сыворотке крови животных было одинаковым во всех группах, отмечено лишь небольшое снижение активности в опытных группах, указывающее на интенсивность течения обменных процессов.

Изучение функционального теста печени -показателей тимоловой пробы также явилось подтверждением того, что кремнеземистый мергель не вызывает нарушения функционального состояния печени и её клеток, напротив способствует нормализации течения обменных процессов. Показатели тимоловой пробы у животных опытных групп были в пределах нормы.

Таким образом, изучение активности ферментов в сыворотке крови коров показало, что кремнеземистый мергель положительно влияет на течение ферментативных процессов в крови коров, способствуя нормализации жизненных процессов всего организма. По

106 скольку, изменение активности сывороточных ферментов является индикатором состояния печени, то можно отметить, что нарушений функционального состояния печени и её клеток не обнаружено, при использовании мергеля в рационе коров.

Выявлено положительное влияние цеолита на течение обменных процессов, что выражается в его регулирующем влиянии и интенсивности этих процессов, а также благоприятном влиянии на функциональное состояние печени животных, всё это указывает на высокую биологическую эффективность кремнеземистого мергеля, при этом доза 2% была наиболее эффективна в физиологическом отношении.

Полученный материал исследований является отражением существенного положительного влияния цеолитсодержащего мергеля на изменение функциональных процессов в печени. Так, изучение энзи-матических систем в печени коров, при даче кремнеземистого мергеля, показало, что в печени наблюдалась тенденция к увеличению активности анодной фракции (ЛДГ-1, особенно в группе с дозой 2%), уменьшилась активность ЛДГ-4 и ЛДГ-5 до нижних границ норм. Указанные изменения направлены на регулирование энергетических процессов гликолиза и глюконеогенеза, что сопровождается нормализацией функционального состояния печени животных.

Результаты исследований активности холинэстеразы в печени показали, что зеркало активности этого фермента имело тенденцию к увеличению у животных, при скармливании мергеля (на 13,48% и 17,24% (Р>0,05)). Это является благоприятным прогностическим признаком, характеризующим усиление ферментативной функции печени и хорошим состоянием её клеток. Увеличение холинэстераз-ной активности в печени животных опытных групп является отражением улучшения и усиления белоксинтетической функции печени.

Активность щелочной фосфатазы в печени коров при использовании добавки мергеля имеет тенденцию к снижению (на 9,94% и

107

8,29% (Р>0,05)). Это подчёркивает не только улучшение функционального состояния печени, но и нормализацию минерального обмена в костной ткани.

Таким образом, мергель оказал положительное влияние на активность энзимов в печени животных, усиливая течение обменных процессов, улучшая функциональное состояние печени и её клеток, усиливая их работоспособность, что благоприятно отражается на течении всех видов обмена веществ (белкового, углеводного, минерального и др.).

Изучение показателей минерального обмена, а в частности, содержания меди, железа, цинка, кальция и магния в тканях организма животных при даче кремнеземистого мергеля указывают на обогащение рациона необходимыми минеральными элементами, которые выступают важными регуляторами метаболических процессов.

Отмечено снижение уровня меди в сыворотке крови при дозе 2% мергеля (на 19,8%, Р<0,05), а при 4% - увеличивается содержание меди (на 8,8%, Р>0,05). Это объясняется полным использованием меди в обменных процессах, при добавке 2% мергеля. Уровень цинка у животных опытных групп заметно не отличался от контроля. Подобные процессы происходили и с использованием железа в сыворотке крови коров, его содержание было одинаковым во всех группах. Однако можно ометить, что доза 2% мергеля использовалась наиболее биологически эффективно.

Мергель способствовал увеличению уровня магния в сыворотке крови коров на 6,8% и 2,6% (Р>0,05), что проявилось в усилении ферментационных процессов, нормализации минерального обмена.

Также отмечено достоверное увеличение уровня кальция в сыворотке крови коров опытных групп на 14% и 12,3% (Р<0,02), что также указывает на нормализацию минеральных процессов в костной ткани.

108

Таким образом, приведённые материалы по содержанию макро-и микроэлементов в сыворотке крови коров, при даче мергеля указывают на нормализацию и активизацию всех видов обмена веществ.

Аналогичным подтверждением этого было изучение содержания микроэлементов в органах животных.

Кремнеземистый мергель способствовал уменьшению уровня цинка в печени, почках и поджелудочной железе и увеличению его в селезёнке и мышцах, при дозе 2% и повышению содержания цинка в этих органах при дозе 4% мергеля. Это говорит о полном использовании цинка при добавке 2% в метаболических процессах организма и депонировании цинка в ткани при увеличении дозы до 4%.

Цеолитсодержащая добавка мергеля оказала влияние на использование меди в организме коров, обеспечивая ей депонирование в органы (селезёнку, мышцы, поджелудочную железу, печень и почки), однако при дозе 2% отмечено понижение уровня меди в печени и почках, что указывает на активное её использование в обменных процессах.

Следовательно, материалы исследований содержания меди и цинка в органах коров при скармливании кремнеземистого мергеля свидетельствуют о депонировании этих жизненноважных элементов, а также эффективном использовании этих микроэлементов в метаболических процессах, особенно при добавлении 2% мергеля, что положительно сказывается на продуктивности и жизнеспособности животных.

Было установлено влияние мергеля на клинические показатели коров. Средняя температура тела у животных всех групп была на одном уровне. Показатели руминации указывали на более интенсивную работу рубца в группах с использованием мергеля на 6,8% и 5,9% (Р>0,05). У коров опытных групп отмечено небольшое увеличение пульса (на 6% (Р<0,05) и 2% (Р>0,05)), что указывает на усиление

109 работы сердца.

Таким образом, кремнеземистый мергель не оказывает отрицательного влияния на клинические показатели животных, напротив, выявлено его положительное влияние на деятельность рубца, на изменение температуры тела и пульса, т.е. в целом улучшает физиологическое состояние животных.

Выявлено положительное влияние на показатель молочной продуктивности голштинских коров. Наибольший продуктивный эффект отмечен при скармливании дозы 2%, который выражается в увеличении надоя молока (+283,03 кг или 7,4%), повышении его жирности и количества молочного жира (+10,35 кг или 7,7%). А при добавлении 4% выявлено увеличение надоя (на 4,14% или +158,49 кг) и молочного жира (на 2,7% или +3,57 кг).

При этом, наименьшие затраты труда наблюдались при дозе 2% мергеля и наибольшие при 4%. При даче 2% мергеля на 1 руб. затрат получено 2,58 руб. прибыли, а при 4% мергеля - 0,60 руб. убытка.

Таким образом, кремнеземистый мергель является эффективной кормовой добавкой, способствующей увеличению молочной продуктивности голштинских коров. Наибольший продуктивный и экономический эффект выявлен при даче дозы 2% мергеля.

В заключение можно сказать, что кремнеземистый цеолитсо-держащий мергель Сиуч-Юшанского месторождения Ульяновской области выступает важным регулятором обменных процессов (белкового, углеводного, минерального и др.), обогащая рацион необходимыми минеральными элементами, что оказывает положительное влияние на функциональное состояние печени, общее физиологическое состояние организма животных, повышая их жизнеспособность и укрепляя здоровье и, как следствие, увеличивает молочную продуктивность коров.