Влияние Куйбышевского обводнительно-оросительного канала на флору и растительность прилегающих к нему территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.06, кандидат биологических наук Семенов, Александр Алексеевич

  • Семенов, Александр Алексеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Самара
  • Специальность ВАК РФ03.00.06
  • Количество страниц 175
Семенов, Александр Алексеевич. Влияние Куйбышевского обводнительно-оросительного канала на флору и растительность прилегающих к нему территорий: дис. кандидат биологических наук: 03.00.06 - Вирусология. Самара. 1999. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Семенов, Александр Алексеевич

Введение.

1. Обзор основных направлений биоэкологических исследований искусственных водотоков.

2. Материалы и методика работы.

3. Природные условия района исследований.

3.1. Геологическое строение.

3.2. Климат.

3.3. Рельеф, поверхностные и грунтовые воды.

3.4. Почвенный и растительный покров.

3.5. Гидроэкологическая характеристика Куйбышевского обводнительно-оросительного канала.

4. Анализ флоры Куйбышевского обводнительно-оросительного канала.

4.1. Таксономическая характеристика.

4.2. Эколого-географический анализ.

4.3. Экобиоморфологическая характеристика.

5. Эколого-фитоценотическая характеристика растительности Куйбышевского обводнительно-оросительного канала.

5.1. Состав и структура растительных сообществ.

5.2. Закономерности распределения фитоценозов.

6. Динамические тенденции формирования флоры и растительности Куйбышевского обводнительно-оросительного канала.

7. Влияние Куйбышевского обводнительно-оросительного канала на флору и растительность прилегающих к нему территорий.

7.1. Изменение флоры на прилегающих к каналу территориях.

7.2. Изменение растительности в зоне влияния канала.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние Куйбышевского обводнительно-оросительного канала на флору и растительность прилегающих к нему территорий»

Актуальность темы. Земледелие, возникшее в глубокой древности, развивалось, как правило, на территориях, расположенных неподалеку от какой-либо реки или водоема, откуда можно было брать воду для полива растений.

Обострение демографического кризиса на Земле вызвало увеличение спроса на сельскохозяйственную продукцию, что привело к расширению обрабатываемых территорий. Люди стали осваивать засушливые участки, в связи с чем возникла необходимость в искусственном снабжении водой пахотных земель, которая традиционно решается за счет строительства оросительных каналов (Небел, 1993).

При проектировании ряда существующих искуственных водотоков в основном учитывались технические требования, а биологические факторы (гидробиологический режим, продуктивность, направленность процессов самоочищения и самозагрязнения в каналах) и экологические последствия строительства во внимание не принимались (Гидробиология каналов СССР и биологические помехи в эксплуатации, 1976). Поэтому в ходе эксплуатации каналов наряду с положительными моментами (обеспечение населения водой, повышение урожайности сельскохозяйственных кулыур, улучшение кормовой базы животноводства, увеличение поголовья крупного рогатого скота и птицы) присутствуют и отрицательные, которые заключаются в подъеме уровня грунтовых вод, переувлажнении и засолении почв, возрастании численности таких животных, которые могут наносить вред сельскому хозяйству и здоровью людей (Афанасьев и др., 1952; Барыкина, Панфилов, 1978; Богданова, Костюковокий, 1978; Пашенко, Степок, 1980; Мирзадинов, 1985 и другие).

В южных степных районах Самарской области для орошения земель и обводнения пересыхающих малых рек, в которых сохраняющийся водоток недостаточен для нормальной жизнедеятельности расположенных вблизи хо4 зяйств, построен Куйбышевский обводнительно-оросительный канал - один из крупных в России рукотворных водотоков. Он сооружен по специальному проекту, согласно которому его общая протяженность после полного завершения строительства должна составить 445,5 км. На данный момент длина сооруженного отрезка равна 164 км. Канал проходит по землям пяти административных районов Самарской области (Хворостянский, Безенчукский, Красноармейский, Пестравский, Большеглушицкий), с первых лет эксплуатации оказывая определенное воздействие на прилегающие территории, в том числе на их флору и растительность. Однако таких сведений в специальной литературе немного, а их анализ чрезвычайно важен для организации мелиоративных мероприятий, осуществления нормальной работы канала, а также разработки задач по стабилизации и улучшению экологической ситуации в зоне его влияния. Таким образом, возникла объективная потребность в глубоких и систематических исследованиях воздействия канала на прилегающие территории. Актуальность наших изысканий диктуется также планами строительства последующих его очередей, новыми экономическими условиями хозяйствования, направленными на возрождение крестьянских хозяйств, их развитие и стабильное функционирование в условиях рынка.

Научный интерес к изучению Куйбышевского обводнительно-ороси-тельного канала как неоландшафтной аквальной экосистемы связан еще и с тем, что представляется возможность проследить все этапы ее фактического становления и стабилизации непосредственно в природных условиях.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Представленная работа является составной частью тематического плана научных исследований кафедры ботаники Самарского государственного педагогического университета по теме «Растительный покров долинно-водосборных геосистем бассейна Средней Волги» (государственный регистрационный номер 01.960.01.21.01 от 19.11.96). 5

Цель исследований. Изучение влияния Куйбышевского обводнительно-оросительного канала на флору и растительность прилегающих к нему территорий.

Задачи исследований:

1. Определить реакцию природных компонентов района исследований на изменение экологической обстановки в результате строительства и эксплуатации Куйбыневского обводнительно-оросительного канала.

2. Изучить видовой состав растений канала с учетом его морфометрического, гидрологического режимов и характера использования.

3. Выявить влияние комплекса экологических факторов на состав, структуру, формирование и распределение растительных сообществ по трассе канала.

4. Сделать прогноз динамических тенденций формирования растительного покрова канала.

5. Установить причины, вызывающие изменения флоры и растительности на прилегающих к каналу территориях.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые было проведено систематическое исследование влияния Куйбышевского обводнительно-оросительного канала на флору и растительность прилегающих к нему территорий, детально проанализирован видовой состав растений, даны подробные характеристики растительных сообществ, выявлены их динамические тенденции и закономерности распределения под влиянием природных и антропогенных факторов. Изучены причины, вызывающие изменения в растительном покрове на землях, расположенных вблизи от канала.

Теоретическое значение работы. Выявленные в ходе исследований причины, вызывающие изменения растительного покрова в зоне влияния Куйбышевского обводнительно-оросительного канала, а также динамические тенденции формирования его флоры и растительности под влиянием различных 6 экологических факторов могут быть использованы для развития теоретических основ современной экологии.

Практическая значимость работы. Полученные данные о влиянии Куйбышевского обводнительно-оросительного канала на флору и растительность прилегающих к нему территорий могут быть использованы при осуществлении практических мероприятий по эксплуатации и реконструкции действующего участка водотока, позволят оценить перспективы строительства последующих очередей канала и оздоровления экологической обстановки в зоне его влияния.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований переданы Государственному комитету по охране окружающей среды Самарской области и ЗАО «Институт Средволгогипроводхоз» (мелиоративно-гидротехни-ческий отдел), где они используются в практической деятельности, а также находят свое применение при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и полевых практик по экологии (IV, V курсы дневного и заочного отделений) на биолого-химическом факультете Самарского государственного педагогического университета.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых специалистов «Региональные экологические проблемы и возможные пути их реализации (Самара, 1994), Международной конференции «Взаимодействие человека и природы на границе Европы и Азии» (Самара, 1996), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения АИ.Куренцова «Краеведческие исследования в регионах России» (Орел, 1996), 53-й областной научно-технической конференции по итогам НИР Самарской государственной архитектурно-строительной академии за 1995 год «Исследования в области архитектуры и строительства» (Самара, 1996), I и П Всероссийских научных конференциях «Эколого-биологические проблемы 7

Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань, 1996; 1998), X Всероссийской конференции молодых ученых «Проблемы экологии, биоразнообразия и охраны прибрежноводных и водных экосистем» (Борок, 1997), Всероссийских научных конференциях «Формирование экологической культуры -актуальная задача современности» (Пенза, 1997), «Флора и растительность средней России» (Орел, 1998), «Проблемы охраны и рационального использования природных экосистем и биологических ресурсов», посвященной 125-летию И.И.Спрыгина (Пенза, 1998), научно-практической конференции «Теория и практика образовательного процесса, формирующего экологически мыслящую личность» (Самара, 1999).

Основные положения и результаты исследований обсуждались на итоговых научных конференциях преподавателей кафедр ботаники (1996; 1997; 1998) и общей биологии (1995; 1996; 1997; 1998) СамГПУ.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Декларация личного участия автора. Автор лично провел в 1995-1998 гг. экспедиционное обследование влияния Куйбышевского обводнительно-оросительного канала на флору и растительность прилегающих к нему территорий вдоль всей трассы изучаемого водотока протяженностью 164 км, произвел описание пробных площадей и профилей, а также анализ ведомственного материала. Все работы, связанные с обработкой полученных данных, их интерпретацией и оформлением, осуществлены автором самостоятельно.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Эксплуатация Куйбышевского обводнительно-оросительного канала и организованное на его базе орошение сельскохозяйственных культур оказывают влияние на микроклимат, гирологический режим естественных и искусственных водоемов, на численность и видовой состав растений и животных, повышают уровень грунтовых вод, что приводит к образованию зон 8 подтопления и развитию вторичного засоления на прилегающих к нему территориях.

2. Процесс зарастания Куйбышевского обводнительно-оросительного канала как первичного экотопа включает в себя три этапа. Первый - характеризуется появлением отдельных экземпляров высших водных растений, которые дают начало формированию сообществ воздушно-водной и водной растительности. На втором этапе происходит формирование пятен зарослей, продолжают расширяться площади, занятые отдельными фитоценоза-ми. Конкуренция приводит к вытеснению из состава зарослей неустойчивых видов. К началу третьего этапа происходит формирование поясов воздушно-водной и типично водной растительности, при этом важную роль играют экологические особенности видов, слагающих фитоценозы.

3. Формирование растительности на отвальных грунтах вдоль канала происходит в общих чертах аналогично демутациям залежей в степных районах Евразии и состоит из четырех стадий: бурное развитие одно-двулетних сорняков, господство полыней, вытеснение полыней корневищными злаками, установление господства степных дерновинных злаков.

4. На прилегающих к каналу территориях получили широкое распространение влаголюбивые виды растений и гигрофильные сообщества. Это связано с подъемом уровня грунтовых вод, вследствие орошения сельскохозяйственных угодий, с фильтрацией воды из канала и ее прорывами через гидротехнические сооружения.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Ее объем составляет 175 страниц, в том числе 138 страниц собственно текста. Работа содержит 28 таблиц и 16 рисунков. Список литературы на 30 страницах включает 283 отечественных и 52 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Вирусология», Семенов, Александр Алексеевич

Выводы

1. Куйбышевский обводнительно-оросительный канал представляет собой своеобразный искусственный водоток с руслом правильной формы и безнапорным движением воды. Он предназначен для орошения сельскохозяйственных угодий и обводнения прилегающих к нему территорий. Играет ландшафтообразующую роль, оказывает влияние на природную среду, хозяйственную деятельность и условия жизни населения.

2. Функционирование канала и организованное на его базе орошение культурных растений оказывают влияние на микроклимат отдельных участков исследуемой территории, гидрологический режим естественных и искусственных водоемов, численность и видовой состав животных и растений, повышают уровень грунтовых вод, что приводит к развитию лугообразующих процессов, возрастанию суммарной биомассы фитоценозов, образованию зон подтопления и формированию прибрежно-водной и водной растительности.

3. Орошение полей стабильно повышает урожайность сельскохозяйственных культур в 1,5-2 и более раз. Однако неграмотное ведение ирригационных работ приводит к переувлажнению орошаемых полей, развитию вторичного засоления, снижению урожайности и выпадению обрабатываемых земель из эксплуатации.

4. Видовой состав растений Куйбышевского обводнительно-оросительного канала слагают 95 видов высших растений, из них 11 видов «водного ядра» (11,6%). Они принадлежат к 32 семействам и 58 родам. В исследуемой флоре преобладают виды с евроазиатским типом ареала (42 вида, 44,2%). Все растения изучаемого искусственного водотока по морфологическим и экологическим особенностям объединены в 10 групп и 3 типа. Преобладают представители типа околоводных растений (74 вида, 77,8%). Незначительное число видов высших водных растений объясняется своеобразными

137 экологическими условиями канала и малым разнообразием имеющихся в нем местообитаний.

5. Растительность канала представлена 21 ассоциацией, которые объединены в 17 формаций и 3 класса формаций. Данным собществам свойственны признаки несформированности, в частности бедность видового состава и простота структуры. Характер распределения фитоценозов по трассе водотока зональный. Ведущим фактором поясного расположения растительных сообществ является гидрологический режим определенных звеньев канала.

6. Изучение фиоценозов на участках канала разного возраста с учетом влияния различных экологических факторов позволило определить этапы формирования его растительности. Это - появление отдельных экземпляров высших водных растений, формирование пятен-зарослей и развитие поясов растительности.

7. Формирование растительности на отвальных грунтах вдоль канала происходит в общих чертах аналогично демутациям залежей в сухих степных районах Евразии.

8. Во флоре прилегаюпщх к каналу территорий преобладают мезофиты (102 вида, 52,6%). На долю гидрофитов, гелофитов, гигрогелофитов и гигрофитов приходится 20,6% (40 видов). Возникновение и распространение влаголюбивых растений и их сообществ, нехарактерных для исследуемой территории, связано с подъемом уровня грунтовых вод, вызванным орошением сельскохозяйственных угодий, фильтрацией воды из канала или ее прорывами через гидротехнические сооружения.

9. Полученные в результате исследований материалы по влиянию Куйбышевского обводнительно-оросительного канала на флору и растительность прилегающих к нему территорий служат объективной основой для осуществления практических мероприятий по его дальнейшей эксплуатации и реконструкции, позволяют оценить перспективы строительства последующих очередей и оздоровления экологической обстановки в районе исследований.

138

Практические рекомендации

Проведенные исследования влияния Куйбышевского обводнительно-оросительного канала на флору и растительность прилегающих к нему территорий позволяют рекомендовать следующие мероприятия, уменьшающие неблагоприятные воздействия водотока на компоненты окружающей среды:

1) тщательный учет биологических факторов (гидробиологического режима, продуктивности, направленности процессов самоочищения и самозагрязнения) и экологических последствий (изменение уровня грунтовых вод, состояния почв, растительного покрова и животного мира) от сооружения новых очередей канала;

2) выполнение строительных работ в полном соответствии с техническим проектом;

3) надзор за состоянием действующих участков канала, своевременное осуществление их ремонтных работ;

4) строгое соблюдение правил эксплуатации канала и норм полива сельскохозяйственных культур;

5) улучшение работы коллекторно-дренажных систем;

6) четкая организация деятельности служб мониторинга за состоянием уровня грунтовых вод и почв на орошаемых массивах.