Влияние курения на эффективность кислородной терапии у пациентов с тяжелым течением ХОБЛ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.25, кандидат медицинских наук Стародумов, Николай Ильич

  • Стародумов, Николай Ильич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.01.25
  • Количество страниц 152
Стародумов, Николай Ильич. Влияние курения на эффективность кислородной терапии у пациентов с тяжелым течением ХОБЛ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.25 - Пульмонология. Самара. 2011. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Стародумов, Николай Ильич

ВВЕДЕНИЕ :

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология ХОБЛ и табачной зависимости

1.2. Механизмы влияния курения на сосудистый тонус и органы человека

1.3. Курение и свободнорадикальные реакции

1.4. Кислородная терапия и её воздействие на организм пациентов при гипоксии

1.5. Гемореологические нарушения у пациентов с ХОБЛ

1.6. Морфология ХОБЛ

1.7. Прижизненная диагностика нарушений микроциркуляции

Глава И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Клиническая характеристика обследованных групп больных

2.3. Методы исследования

Глава III. СОСТОЯНИЕ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ У ПАЦИЕНТОВ С

3.1. Статистические закономерности течения и распространённости ХОБЛ среди пациентов пульмонологических отделений за период с 2005 по 2010 г.г.

3.2. Состояние центральной гемодинамики у пациентов с ХОБЛ

3.3. Состояние микроциркуляторного русла у больных с ХОБЛ Сравнительная эффективность кислородной терапии у пациентов с ХОБЛ, продолжающих курить и отказавшихся от курения

3.4. Вязко-эластические свойства крови у пациентов с ХОБЛ

3.5. Состояние эндотелия

Глава IV. ПАТОХИМИЧЕСКИЕ И ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ПАТОГЕНЕЗА ХОБЛ У КУРЯЩИХ ПАЦИЕНТОВ

4.1. Участие КСО в повреждении эндотелия сосудов и ткани лёгких у пациентов с кардиореспираторной патологией и ЛГ

4.2. Влияние курения на состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты клеток у пациентов различных групп

4.3. Морфологические изменения в лёгких пациентов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние курения на эффективность кислородной терапии у пациентов с тяжелым течением ХОБЛ»

Несмотря на значительные успехи в лечении легочной патологии, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) продолжает относиться к числу наиболее распространенных терапевтических заболеваний.

При использовании эпидемиологических маркеров установлено, что число больных ХОБЛ в Российской Федерации превышает 11 млн. жителей (по официальной медицинской статистике - только 1 млн. человек). В Англии около 20% мужчин и 10% женщин старше 45 лет имеют хронический кашель и мокроту (то есть ХОБЛ). В США 16 млн. жителей (14% мужчин и 8% женщин) болеют ХОБЛ. Больные ХОБЛ составляют половину всех лиц, имеющих инвалидность вследствие хронических болезней легких. Инвалидность вследствие ХОБЛ устанавливается, как правило, поздно и практически сразу - вторая группа. Время жизни инвалидов с ХОБЛ в среднем не более 6 лет, что в 3,5 раза меньше, чем, например, при бронхиальной астме (БА). При этом экономические расходы на лечение одного больного с ХОБЛ в 3 раза выше, чем пациентов с БА. В стандартах Европейского Респираторного Общества подчеркивается, что только около 25% случаев заболевания диагностируется своевременно. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), летальность от обструктив-ной болезни легких уже сегодня занимает 5-е место [после ишемической болезни сердца (ИБС), онкологических заболеваний, нарушений мозгового кровообращения и несчастных случаев] среди всей терапевтической патологии, причем она растет быстрее, чем от других ведущих причин (ИБС, инсульт). Так, в Европе летальность, обусловленная ХОБЛ, колеблется от 2,3 (Греция) до 40 человек (Венгрия) на 100000 населения и повышается по мере старения. В XXI веке летальность от болезней органов дыхания будет занимать второе место в общей структуре смертности.

ХОБЛ - частая причина госпитализации, а летальность госпитализируемых больных превышает 15% [больше таковой от инфаркта миокарда (ИМ)]. Каждый год в США осуществляется 14 млн. амбулаторных визитов по поводу ХОБЛ, 500000 больных госпитализируется и более 100000 из них умирает. Только прямые потери от ХОБЛ «обходятся» бюджету страны в 15 млрд. долларов. Причем в США за последние 15 лет летальность от ХОБЛ увеличилась в 10 раз (несмотря на высокий уровень оказания медицинской помощи) и занимает 4-е место (через 20 лет будет занимать 3-е место) среди всех болезней. В Англии ХОБЛ обусловливает 10% срочных госпитализаций и 30000 смертей. По прогнозам ВОЗ, летальность от ХОБЛ к 2020 г. выйдет на третье место. Смертность среди больных ХОБЛ старше 55 лет достигает 95% случаев и в 2009 г. оказалась в 10 раз выше у курильщиков.

Представленные данные свидетельствуют об актуальности данной проблеммы, особенно в связи с тем, что во второй половине XX века курение охватило многие страны и переросло в эпидемию глобального масштаба.

Согласно докладу ВОЗ за 2009 г., табачная эпидемия в XX столетии унесла жизни 100 млн. людей. Сейчас ежегодно в мире умирает 5,4 млн. жителей планеты от заболеваний, связанных с курением (в том числе, и от ХОБЛ). Если не принять срочные меры, то к 2030 г. смертность от болезней, вызванных курением, превысит 10 млн. человек в год, а в течение XXI века, согласно прогнозам, число умерших может достигнуть 1 млрд.

Выборочные обследования граждан России старше 15 лет в 2008 г. показали, что курят почти две трети мужчин и каждая десятая женщина, причем более 80% мужчин и 50% женщин пристрастились к курению до 18 лет. Большинство молодых людей, у которых с юных лет развилась табачная зависимость, превращаются в злостных курильщиков во взрослом возрасте (Б. ЗизБшап ъХ а1., 2009). В 2007/2008 гг. в крупных городах России в возрасте 15-17 лет курило от 15 (Чебоксары) до 67,7% (Москва) мальчиков и соответственно 10,7 и 55,4% девочек (Е.С. Скворцова, 2008). Только в США экономические потери, связанные с курением и вызванными им заболеваниями, а также затратами на их лечение, составляют свыше 100 млрд. долларов США в год (С.1. ВайессЫ е1 а1., 2007).

В связи с этим исследования, направленные на изучение механизмов влияния курения на состояние здоровья человека, является крайне актуальной задачей современного здравоохранения.

Цель исследования: изучить влияние курения на эффективность кислородной терапии у пациентов с ХОБЛ, а также основные патогенетические и патоморфологические причины, влияющие на ее особенности у данной категории больных. Задачи исследования:

1. Установить распространенность курения среди пациентов с ХОБЛ на основе ретроспективного анализа историй болезни, пролеченных в стационаре больных с 2005 по 2010 гг., а также влияние курения на прогрессирование основных симптомов заболевания и его прогноз.

2. Изучить воздействие курения на состояние центральной гемодинамики у пациентов с тяжелым течением ХОБЛ, а также влияние кислородной терапии на уровень давления в легочной артерии (ЛА).

3. Определить характер микроциркуляторных нарушений у пациентов с ХОБЛ, продолжающих курить, и степень снижения эффективности кислородной терапии у данной категории больных.

4. Установить особенности нарушения гемореологических параметров крови и эритроцитов (Э) у пациентов с ХОБЛ под воздействием курения.

5. Исследовать особенности эндотелийзависимых и эндотелий-независимых механизмов регуляции тонуса сосудов и гемостатической функции эндотелия у больных с ХОБЛ, страдающих табачной зависимостью, а также роль процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в их развитии.

6. Выявить особенности механизмов развития морфологических изменений в легких у пациентов с ХОБЛ на фоне продолжающегося курения.

Научная новизна работы заключается, в том, что установлены особенности реагирования сердечнососудистой системы пациентов с ХОБЛ, продолжающих курить, на дотации кислорода.

Выявлен характер микроциркуляторных нарушений у данной группы пациентов, снижающий эффективность кислородной терапии.

Установлена роль основных патогенетических механизмов: эндотелиальных, гемореологических нарушений, активизации ПОЛ в развитии морфологических изменений в легких у пациентов с ХОБЛ, продолжающих курить, а также их влияние на снижение эффективности газообмена в тканях у данной группы больных.

Практическая значимость Доказана значимость новых критериев, позволяющих контролировать эффективность кислородной терапии у пациентов с ХОБЛ, на основе динамического наблюдения за метаболизмом кислорода в тканях (индекс перфузионной сатурации кислорода в микрокровотоке (БОт, усл. ед.), индекс удельного потребления кислорода в ткани (и, усл. ед.), что поможет в разработке мероприятий по уменьшению гипоксии и улучшит прогноз заболевания.

На основе уточненного патогенеза влияния курения на микроциркуляторный кровоток, состояние антиоксидантного гомеостаза и реологические параметры крови у пациентов с ХОБЛ, продолжающих курить, доказана необходимость дополнительных корригирующих мероприятий у данной группы пациентов на фоне кислородной терапии (эндотелийпротективная, антиоксидантная терапия).

Положения диссертации, которые выносятся на защиту:

1. Продолжение курения - одна из основных причин формирования тяжелого течения ХОБЛ, приводящая к быстрому формированию лёгочной гипертензии (ЛГ), частым обострениям болезни и развитию осложнений.

2. В основе снижения эффективности кислородной терапии на фоне курения лежат патогенетические механизмы, связанные с формированием эндотелиальных, микроциркуляторных нарушений, а также с нарушением центральной гемодинамики из-за изменений в межжелудочковом взаимодействии на фоне ЛГ.

3. Усиление гипоксии и нарушение механизмов регуляции на фоне курения приводят к снижению антиоксидантной защиты организма и усугублению микроциркуляторных нарушений.

4. В основе патоморфологических изменений респираторной системы у данной группы больных лежат необратимая деформация бронхов, эмфизематозное повреждение легочной ткани и формирование соединительнотканных «муфт» вокруг сосудов, ограничивающих их возможности к дилатации, а также микротромбозы микроциркуляторной сети на фоне гемореологических нарушений.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу пульмонологических отделений ГУЗ "Самарский областной клинический госпиталь ветеранов войн", ММУ "Городская больница № 4" г. Самара, в учебный процесс кафедры внутренних болезней Самарского медицинского института «Реавиз».

Апробация работы

Материалы исследования доложены и обсуждались на 42-й и 43-й итоговых научно-практических конференциях научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института (Самара, 2009, 2010).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них в рецензируемых научных журналах, рекомендованных в перечне ВАК РФ - 3. В материалах научно-практических конференций - 3.

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Стародумов, Николай Ильич

ВЫВОДЫ:

1. Среди пациентов с ХОБЛ высока распространенность продолжающегося курения - 39,4% и, как следствие среди курильщиков тяжелые формы болезни развиваются чаще (в 3,5 раза), что приводит к быстрому прогрессированию лёгочной гипертензии, ускоренному формированию легочной, сердечной недостаточности и росту числа сердечнососудистых осложнений.

2. У пациентов с ХОБЛ, продолжающих курить, при тяжелом течении ХОБЛ уровень давления в лёгочной артерии выше, чем у отказавшихся от курения на 17,8%, что приводит к быстрому развитию сердечной недостаточности с учащением на 11,3% формирования смешанной дисфункции левого желудочка за счет нарушения межжелудочкового взаимодействия. У пациентов, продолжающих курение, уменьшается эффективность кислородной терапии за счет сокращения периода снижения давления в лёгочной артерии на 13,2% и последующего стойкого повышения тонуса сосудистого русла на 15,8%.

3. По сравнению со здоровыми, у пациентов с ХОБЛ независимо от фактора курения отмечалось ухудшение микроциркуляторных параметров: среднего значения перфузии на 16,4%, сатурации смешанной крови на 6,7%, относительного объема фракции эритроцитов на 21,4%, индекса перфузионной сатурации кислорода в микрокровотоке на 24,4% и индекса удельного потребления кислорода в ткани на 18,3%. Под воздействием курения у пациентов с тяжелым течением ХОБЛ эффективность кислородной терапии снижалась, что выражалось в ограничении прироста индекса удельного потребления кислорода в ткани на фоне реоксигенации в 4,5 раза, по сравнению с пациентами, отказавшимися от курения.

4. Курение приводит к углублению гемореологических нарушений у пациентов с ХОБЛ тяжелого течения: увеличению вязкости крови на 10,6%, агрегируемости эритроцитов на 8,5% с ростом числа прочных агрегатов и снижению деформируемости эритроцитов на 8,2%.

5. Фактор курения приводит к прогрессированию у пациентов с ХОБЛ, продолжающих курить, нарушений сосудодвигательной и гемостатической функций эндотелия, которые сопровождаются активизацией процессов свободнорадикального окисления с увеличением активности ксантиноксидазы в среднем на 51,6% (по сравнению с пациентами, отказавшимися от курения), миелопероксидазной активности на 27,6%, а также снижением антиоксидантной защиты клеток.

6. В основе патоморфологических изменений респираторной системы у данной группы больных лежит необратимая деформация бронхов, эмфизематозное повреждение легочной ткани и формирование соединительнотканных «муфт» вокруг сосудов, ограничивающих их возможности к дилатации, что обусловливает прогрессирование хронической гипоксии и активизации процессов свободнорадикального окисления на фоне курения, сочетающихся с выраженными эндотелиальными, гемореологическими и микроциркуляторными нарушениями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. У пациентов с ХОБЛ на фоне курения при проведении кислородной терапии рекомендуется контролировать уровень процессов перекисного окисления липидов путём определения продуктов ПОЛ в плазме крови: малонового диальдегида и диеновых коньюгатов. Повышение их содержания выше 1,5 отн. ед./г НЬ и 1,0 отн. ед./мг белка, соответственно, свидетельствует об активизации процессов свободнорадикального окисления в организме больных и требует назначения антиоксидантной терапии.

2. Для повышения эффективности кислородной терапии рекомендуется контролировать состояние микроциркуляторного русла и гемореологические параметры крови, для чего необходимо проводить ультразвуковую пробу с реактивной гиперемией и определять вязко-эластические свойства крови. Вязкость крови выше 10 усл. ед. и прирост диаметра сосуда менее 7,5% следует расценивать как факторы, препятствующие эффективной кислородной терапии и требующие медикаментозной коррекции.