Влияние лазерной иридэктомии на анатомо-функциональные показатели при первичной закрытоугольной глаукоме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Даниленко Ольга Викторовна

  • Даниленко Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней»
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 134
Даниленко Ольга Викторовна. Влияние лазерной иридэктомии на анатомо-функциональные показатели при первичной закрытоугольной глаукоме: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней». 2016. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Даниленко Ольга Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Патогенетические аспекты первичной закрытоугольной глаукомы

1.2 Анализ клинико-функциональных результатов и сравнительная

оценка эффективности лазерной иридэктомии

1.3 УБМ и другие методы биометрии в оценке влияния лазерной иридэктомии на анатомо-топографические параметры переднего

отрезка глаза

ГЛАВА 2. Материалы и методы клинических исследований

2.1 Общая характеристика клинического материала

2.2 Методы офтальмологического обследования больных

ГЛАВА 3. Оценка влияния лазерной иридэктомии на анатомо-топографические параметры переднего отрезка глаза

3.1 Шаймпфлюг-камера Pentacam в оценке влияния лазерной иридэктомии на структуры переднего отрезка глаза

3.2 УБМ в оценке влияния лазерной иридэктомии на

анатомо-топографические параметры переднего отрезка глаза

3.3 Сравнительная оценка влияния лазерной иридэктомии на глубину передней камеры по данным УБМ и сканирующей системы РеПасат НК

3.4 Оценка влияния лазерной иридэктомии на клиническую

рефракцию глаза

3.5 Оценка влияния лазерной иридэктомии на центральную толщину

роговицы и плотность клеток заднего эпителия роговицы

ГЛАВА 4. Оценка влияния лазерной иридэктомии на внутриглазное давление и биомеханические свойства фиброзной оболочки глаза

4.1 Динамическая двунаправленная пневмоапланация роговицы в оценке влияния лазерной иридэктомии на внутриглазное давление и биомеханические свойства фиброзной оболочки глаза при первичной

закрытоугольной глаукоме 73 4.2 Динамическая контурная тонометрия Pascal в оценке влияния лазерной иридэктомии на внутриглазное давление при первичной

закрытоугольной глаукоме

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список использованных сокращений

ВГД - внутриглазное давление

ГПК - глубина передней камеры

ДРЦ - дистанция «радужка-цилиарные отростки»

ДТР - дистанция «трабекула-радужка»

ДТЦ - дистанция «трабекула-цилиарные отростки»

ЗУГ - закрытоугольная глаукома

IOPg - внутриглазное давление, приравненное по Гольдману ЮРсс - роговично-компенсированное внутриглазное давление 10Рр -внутриглазное давление по данным динамической контурной тонометрии

ЛИРЭ - лазерная иридэктомия мкм - микрон нм - нанометр

ОПК - объем передней камеры

ПЗК - площадь сечения задней камеры

ПЗО - переднезадняя ось

ПЭК - плотность эпителиальных клеток

ПЭС - псевдоэксфолиативный синдром

СН - роговичный гистерезис

CRF - фактор резистентности роговицы

ТР - толщина радужки

УБМ - ультразвуковая биомикроскопия

УПК - угол передней камеры

ЦТР -центральная толщина роговицы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень ее разработанности

Глаукома - заболевание, характеризующееся постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления (ВГД), вызванным нарушением оттока водянистой влаги из глаза. В связи с этим постепенно развиваются характерные для глаукомы нарушения зрительных функций, связанные с атрофией зрительного нерва [40].

В течение последних десятилетий достигнут значительный прогресс в диагностике и лечении глаукомы благодаря внедрению высокоинформативных диагностических технологий, а также разработке новых и усовершенствованию имеющихся методов лечения. Тем не менее, на сегодняшний день глаукома остается одной из наиболее распространенных причин слепоты и инвалидизации населения. На долю первичной закрытоугольной глаукомы (ЗУГ) в европейской популяции приходится от 20 до 46% случаев [25, 29, 34, 35, 36, 40, 42, 125, 139], тогда как в азиатских странах данная форма глаукомы может доходить до уровня 80% от общего числа пациентов, страдающих данным заболеванием [48, 54, 99, 180, 186]. Женщины страдают первичной ЗУГ достоверно чаще [12, 49, 139].

С момента выполнения von Graefe в 1857 году базальной иридэктомии, операция стала базовой в лечении первичной ЗУГ.

Оперативное вмешательство направленно на устранение относительного зрачкового блока (ОЗБ), открытие угла передней камеры (УПК) и восстановление сообщения передней камеры со шлеммовым каналом [41, 55].

Из осложнений, встречаемых в ходе хирургической иридэктомии, отмечают децентрацию зрачка, кровотечение из сосудов радужки, опорожнение

передней камеры, а в случае смещения иридохрусталиковой диафрагмы кпереди, возможен циклохрусталиковый блок [31, 98, 100, 103].

Лазерная хирургия первичной ЗУГ, вошедшая в широкую клиническую практику, представлена в литературе большим количеством работ [13, 14, 23, 34, 64, 67, 71, 74, 81, 82, 87, 93, 108, 114, 141, 147, 196, 202, 208].

Проведение лазерной периферической иридэктомии минимизирует риск развития большинства осложнений, встречаемых в ходе хирургической иридэктомии [30, 33, 34, 40, 47, 68, 72].

Длительный период становления офтальмологии как области медицинского знания объясняет терминологическое многообразие в названии вмешательств. Это касается и терминов «лазерная иридотомия» и «лазерная иридэктомия», которые одинаково часто встречаются в литературе. На наш взгляд, целесообразнее использовать термин «лазерная иридэктомия», поскольку последний термин наиболее точно отражает суть вмешательства, которое заключается не только в рассечении (томии) радужки сфокусированным лазерным излучением, но и ее локальным иссечением (эктомией) в базальной части. В связи с этим, в дальнейшем в тексте будет использован термин «лазерная иридэктомия» (ЛИРЭ).

ЛИРЭ как самостоятельная операция доказала свою эффективность в стойкой нормализации офтальмотонуса и открытии УПК в случаях ОЗБ и профилактике развития острого приступа при первичной ЗУГ [1, 13-15, 17, 22, 30, 33, 34, 40, 42, 45, 51, 63, 70-72, 76, 90, 95, 102, 111, 117, 140, 146, 177, 184, 192, 194].

Наибольший эффект при применении ЛИРЭ наблюдается при ОЗБ и начальных формах первичной ЗУГ без выраженных органических поражений структур УПК. Профилактическая ЛИРЭ предупреждает развитие гониосинехий и последующее повреждение дренажной зоны [13, 22, 34, 71, 148, 187, 205].

Отмечена высокая вероятность того, что в глазах с более выраженным поражением диска зрительного нерва, дефектами поля зрения и обширными передними синехиями в дальнейшем, после проведения ЛИРЭ, потребуется хирургическое вмешательство [69, 116, 155, 179, 183, 188, 210].

Наличие нескольких патогенетических механизмов блокады УПК при первичной ЗУГ объясняет кратковременность или отсутствие в ряде случаев должного гипотензивного эффекта ЛИРЭ [16, 37, 44, 56, 63, 105, 118, 119, 126, 145, 156, 157, 168].

Периферическая ЛИРЭ является первым этапом в хирургии ЗУГ с «плоской» радужкой, «ползучей» глаукомы и хирургии катаракты при сочетании различных внутриглазных блоков.

Многими авторами отмечена эффективность экстракции хрусталика в целях нормализации ВГД и улучшения зрительных функций при первичной ЗУГ [26, 27, 43, 44, 59, 112, 119, 174, 178, 200, 207].

ЛИРЭ, выполненная перед факоэмульсификацией хрусталика, устраняет относительный зрачковый блок путем частичного открытия угла передней камеры, что приводит к снижению ВГД и создает благоприятные условия для безопасного проведения операции по поводу катаракты [22, 53].

В настоящее время для исследования структур переднего отдела глаза успешно используют сканирующую систему РеПасат НК, высокоинформативную в оценке глубины и объема передней камеры глаза (ГПК и ОПК, соответственно). Однако возможности прибора не позволяют визуализировать угол передней камеры, соответственно получаемые результаты представляются неправильными и ненадежными [80, 130, 134, 169].

С появлением принципиально нового диагностического метода -ультразвуковой биомикроскопии (УБМ) стало возможным в интерактивном режиме с микронной точностью визуализировать основные структуры

переднего отдела глазного яблока и определять характер изменений в топографических соотношениях анатомических структур иридоцилиарной зоны после ЛИРЭ [73, 113, 170].

Появление новых диагностических методов привело к появлению работ, направленных на изучение влияния ЛИРЭ на анатомо-топографические параметры структур переднего отрезка глаза. Однако отсутствие в опубликованных работах комплексного подхода в оценке структур переднего отрезка глаза и функциональных показателей до и после ЛИРЭ, указало на актуальность и своевременность дальнейшего исследования, что и определило цель и задачи данной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние лазерной иридэктомии на анатомо-функциональные показатели при первичной закрытоугольной глаукоме»

Цель работы

Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы является изучение влияния лазерной иридэктомии на функциональные показатели и особенности анатомо-топографических взаимоотношений структур переднего отрезка глаза при первичной закрытоугольной глаукоме.

Задачи исследования:

1. Изучить изменение параметров переднего отрезка глаза с помощью сканирующей системы РеПасат НК после лазерной иридэктомии при первичной закрытоугольной глаукоме.

2. Изучить методом УБМ изменение анатомо-топографических структур переднего отрезка глаза при первичной закрытоугольной глаукоме после лазерной иридэктомии.

3. Оценить гипотензивный эффект лазерной иридэктомии при первичной закрытоугольной глаукоме.

4. Изучить влияние лазерной иридэктомии на биомеханические свойства фиброзной оболочки глаза при первичной закрытоугольной глаукоме.

5. Изучить влияние лазерной иридэктомии на клиническую рефракцию глаза у пациентов с первичной закрытоугольной глаукомой.

6. Изучить влияние лазерной иридэктомии на центральную толщину и плотность клеток заднего эпителия роговицы при первичной закрытоугольной глаукоме.

7. Установить прогностические критерии эффективности лазерной иридэктомии у пациентов с первичной закрытоугольной глаукомой.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование функциональных и анатомо-топографических параметров переднего отрезка глаза при первичной ЗУГ после проведения ЛИРЭ с использованием следующих диагностических методик: УБМ, исследование переднего отрезка с помощью сканирующей системы Pentacam HR, двунаправленной пневмоапланации роговицы, динамической контурной тонометрии Pascal и эндотелиальной микроскопии.

Впервые проведена сравнительная оценка УБМ и сканирующей системы Pentacam HR в оценке влияния ЛИРЭ на глубину передней камеры при первичной ЗУГ.

Впервые с помощью сканирующей системы Pentacam HR изучены в динамике изменения объема и глубины передней камеры глаза после ЛИРЭ при первичной ЗУГ.

Впервые методом двунаправленной пневмоапланации роговицы и динамической контурной тонометрии Pascal изучены в динамике изменения ВГД и биомеханических свойств фиброзной оболочки глаза после ЛИРЭ при первичной ЗУГ.

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведенное комплексное исследование и система оценки анатомо-топографических и функциональных параметров переднего отрезка глаза в различные сроки после ЛИРЭ при первичной ЗГУ позволяет объективно оценить качественные и количественные характеристики структур переднего отрезка глаза в динамике.

Представленная в работе совокупность статистически достоверных изменений анатомо-топографических параметров переднего отрезка глаза по данным УБМ и сканирующей системы РеПасат НЯ может быть использована как прогностический критерий эффективности лазерной иридэктомии.

Высокая информативность УБМ указывает на целесообразность включения данной методики в комплекс обследования пациентов с различными внутриглазными блоками для прогнозирования и оценки эффективности ЛИРЭ.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось применение комплекса методов научного познания. Диссертация выполнена в соответствии с принципами научного исследования. Работа выполнена в дизайне проспективного сранительного исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту

Проведена оценка влияния ЛИРЭ на анатомо-топографические параметры переднего отрезка глаза с помощью УБМ и сканирующей системы РеПасат НЯ у пациентов с первичной закрытоугольной глаукомой.

Проведена оценка влияния ЛИРЭ на внутриглазное давление и биомеханические свойства фиброзной оболочки глаза методом динамической двунаправленной пневмоапланации роговицы и динамической контурной тонометрии у пациентов с первичной закрытоугольной глаукомой.

Определено влияние ЛИРЭ на клиническую рефракцию, плотность клеток заднего эпителия роговицы и центральную толщину роговицы у пациентов с первичной закрытоугольной глаукомой.

Установлены прогностические критерии эффективности ЛИРЭ у пациентов с первичной закрытоугольной глаукомой.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность проведенных исследований и их результатов определяется достаточным и репрезентативным объемом материала, достаточном для выполнения поставленных задач. В работе использовано современное сертифицированное офтальмологическое и общеклиническое оборудование. Исследования проведены в стандартизированных условиях. Анализ материала и статистическая обработка полученных результатов выполнены с применением современных методов.

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Рефракционные чтения» в НИИ глазных болезней РАМН (Москва, 2013).

Внедрение результатов работы: результаты работы внедрены в клиническую практику ФГБНУ «НИИГБ».

Личный вклад автора в проведенное исследование. Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в планировании данной диссертационной работы. Все исследования, апробация результатов, подготовка публикаций и докладов по теме работы, обработка и интерпретация полученных результатов выполнены лично автором.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них в центральной печати - 2 статьи.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертационная работа изложена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 рисунками и 8 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 210 источников, из них 143 зарубежных и 67 отечественных.

Работа выполнена в ФГБНУ «НИИ глазных болезней» под руководством доктора медицинских наук, профессора А.В. Большунова.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Патогенетические аспекты первичной закрытоугольной глаукомы

В настоящий момент не вызывает сомнения взаимосвязь анатомических размеров глазного яблока, сагиттальных размеров анатомических структур глаза и риска развития первичной закрытоугольной глаукомы.

Основными анатомическими причинами развития первичной ЗУГ являются: уменьшение размеров глазного яблока, абсолютное и/или относительное увеличение толщины хрусталика и уменьшение расстояния от передней поверхности хрусталика до задней поверхности роговицы, то есть уменьшение глубины передней камеры [28, 38, 42, 57, 63, 64, 66, 77, 78, 149, 167, 195].

Наличие относительно толстого хрусталика рассматривают как одну из особенностей глаз, предрасполагающих к ЗУГ, особенно у лиц с гиперметропической рефракцией [38, 42, 49, 57, 63, 70, 78, 91, 131, 146, 149, 150, 157, 182, 190, 201].

Ряд авторов считает, что деструкция стекловидного тела может влиять на анатомо-топографические взаимоотношения структур иридоцилиарной зоны [39, 58, 96].

Нарушения пространственных взаимоотношений структур иридоцилиарной зоны, развивающиеся при псевдоэксфолиативном синдроме (ПЭС) у лиц с гиперметропическим типом строения глаз, могут сыграть роль пускового механизма в возникновении критических ситуаций, способствующих блокаде УПК и нарушению офтальмотонуса, что в глазах с ЗУГ способствует возникновению системы внутриглазных блоков [50, 52, 110, 173].

Анатомически выделяют четыре уровня, на которых возникают силы, ведущие к блокаде угла передней камеры (УПК): уровень радужки (зрачковый блок), уровень цилиарного тела (plateau iris glaucoma или глаукома с плоской радужкой), уровень хрусталика (факоморфическая глаукома, факотопическая глаукома), уровень стекловидного тела (злокачественная глаукома) [42, 62, 104, 127, 143, 167, 174-176].

А.П. Нестеров [40] предлагает классифицировать ЗУГ по механизму закрытия УПК на такие формы:

1. Глаукома со зрачковым блоком.

2. Глаукома с «плоской» радужкой.

3. «Ползучая» глаукома.

4. «Злокачественная» глаукома, или витреохрусталиковый блок.

По клиническому течению и характеру блокады угла ЗУГ делится на острую и хроническую.

Таким образом, закрытие УПК прикорневой частью радужки является основным звеном патогенеза при всех типах ЗУГ. Понимание механизмов возникновения конкретной формы ЗУГ позволяет поставить правильный диагноз и выбрать оптимальную тактику лечения [54].

1.2 Анализ клинико-функциональныхрезультатов и сравнительная оценка эффективности лазерной иридэктомии

История лазерного лечения глаукомы началась в 60-70-х годах ХХ века.

Применение аргонового лазера, в основе которого лежит преимущественно

термический, коагуляционный эффект, сопровождалось специфическими

14

осложнениями: реактивное воспаление с образованием гониосинехий, ожоги роговицы, пролиферация пигментного эпителия.

В 1972 г. М. М. Красновым была впервые проведена ЛИРЭ с использованием гигантско-импульсного, модулированного (с длительностью импульса 10-3 сек) излучения рубинового (на длине волны 694 нм) лазера. Новизной лазера было сочетание как механического, так и термического компонента в одном сконцентрированном модулированном импульсе, что позволило практически избежать коагуляционного эффекта [34].

С 80-х годов в лечении глаукомы нашли применение YAG лазеры, активированные неодимом, работающие в режиме пассивной модуляции добротности с длиной волны 1064 нм, с механическим воздействием большой концентрации энергии в ограниченном объеме.

С момента внедрения в практику ЛИРЭ исследователи проводили анализ клинико-функциональных результатов и сравнительную оценку эффективности данного вмешательства для выбора оптимальной тактики лечения.

Г.А. Шилкин проследил отдаленные результаты профилактической ЛИРЭ. Срок наблюдения составил 5 лет. В 93% случаев не было отмечено повышение ВГД. Острота зрения сохранилась в 70%. Поле зрения сохраняло стабильные границы в 97% случаев [63].

Р. Richardsson и соавт., проведя анализ консервативных и лазерных способов лечения ЗУГ, сообщают о преимуществе последних, так как путем лазерной ИРЭ можно устранить относительный зрачковый блок [172]. Ретроспективно проанализировав результаты 64 произведенных иридэктомий излучением аргонового лазера, авторы пришли к выводу, что иридэктомия эффективна на ранних стадиях глаукомы. При наличии дефектов поля зрения в 1/3 случаев потребовалась фистулизирующая операция. Кроме анализа лазерного лечения, интересен взгляд авторов на применение миотиков при ЗУГ. По мнению

авторов, миотики способствуют расслаблению зонулярных волокон, что предрасполагает к смещению хрусталика кпереди. Миотики также увеличивают площадь соприкосновения между радужкой и хрусталиком, в связи с чем увеличивается относительный зрачковый блок и ускоряется развитие острого приступа глаукомы. Авторы предполагают, что длительное применение пилокарпина может привести к прогрессирующему закрытию ранее открытого УПК.

B. Fleck и соавт. проследили отдаленные результаты профилактической ЛИРЭ и хирургической периферической иридэктомии у 52 пациентов, перенесших острый приступ на парном глазу [97]. Срок наблюдения составил в среднем 11.8 мес. Не было отмечено значительных отличий между группами по остроте зрения и внутриглазному давлению. Авторы считают ЛИРЭ альтернативой хирургической периферической иридэктомии в профилактике повышения ВГД на парных глазах.

D.A. Lee и соавт. по данным фотограмметрической фотографии отмечали достоверное (р<0,001) увеличение расстояния от эндотелия роговицы до передней поверхности радужки и увеличение объема передней камеры при уплощении профиля радужки после ЛИРЭ и сохранности центральной глубины передней камеры [137].

J. Jin и соавт. исследовали влияние ЛИРЭ на контур радужки в глазах с ЗУГ путем использования метода количественной геометрии передней камеры в оптическом срезех [124]. До ЛИРЭ контур радужки был выпуклым во всех меридианах. После ЛИРЭ радужка приняла прямой профиль. Глубина передней камеры статистически достоверно увеличилась во всех точках. Таким образом, авторы еще раз подтвердили обоснованность проведения ЛИРЭ при ЗУГ .

Nolan W.P. и соавт. сообщают об увеличении степени открытия УПК на 2 степени по классификации Shaffer после ЛИРЭ [155].

Grehn F. с соавт. проследили отдаленные результаты профилактической лазерной иридэктомии у 35 пациентов, перенесших острый приступ на парном глазу [109]. В течение 6 лет ни в одном глазу после профилактической иридэктомии приступов не отмечалось. Снижение зрения выявили только в группе старше 65 лет в результате имевшейся до лечения катаракты.

Сидоров Э.Г. с соавт. сообщают о положительных результатах после проведенной лазерной иридэктомии у лиц молодого возраста на глазах с функциональным блоком [47]. Однако авторы отметили, что эффективность метода значительно снижалась на глазах с гониосинехиями или более массивными спайками в отдельных секторах. Авторы сообщают о положительных результатах после сочетанного использования лазергониопластики и иридэктомии в 80-85% случаев. В результате дополнения лазергониопластикой ВГД в среднем снизилось на 6,1 мм рт.ст., однако в случаях, где облитерация составляла более 1/3 окружности камерного угла, положительного эффекта получить не удалось.

А. В. Фролов сообщает, что из существующих лазерных методов лечения глаукомы с воздействием на радужную оболочку наибольшим гипотензивным и реконструктивным эффектом обладает послойная ЛИРЭ [60]. В сравнительном аспекте эффективность общепризнанных лазерных методик распределилась следующим образом: ЛИРЭ -

70,31%; секторальная иридопластика - 53,22 %; лазерная гониопластика -З0,0%; лазерный мидриаз - 17,21%. ЛИРЭ

является патогенетически ориентированным вмешательством и при первичной открытоугольной глаукоме с узким профилем УПК. Расширение УПК было отмечено в 88,61 % случаев, а нормализация офтальмотонуса в 32,16 %. ЛИРЭ, выполненная в нижней половине радужки на 18 часах, обладала более выраженным реконструктивным и гипотензивным действием, реже сопровождалась осложнениями и для ее осуществления требовалось меньше суммарной энергии по сравнению с ЛИРЭ в верхней полуокружности.

Эффективность ЛИРЭ, по мнению авторов, определяется четырьмя основными критериями: анатомической состоятельностью колобомы;

функциональностью отверстия; реконструктивным действием; гипотензивным эффектом. Конечный результат ЛИРЭ напрямую зависел от состоятельности каждого из критериев, определяющих общую эффективность методики. Был разработан новый способ использования тракционного механизма лазерного излучения, который обеспечивает достоверную диагностику задних плоскостных спаек в области лазерных лечебных перфорационных отверстий радужки .

С. Hsiаo и соавт. [117] проследили отдаленные результаты Nd:YAG лазерной ИРЭ у 138 пациентов (231 глаз). Срок наблюдения составил в среднем 51 месяц. В 64,1% случаев ЛИРЭ была выполнена с профилактической целью, в 25,1% - у пациентов с хронической первичной ЗУГ и в 10,8% - у пациентов с острой ЗУГ. Снижение ВГД после ЛИРЭ было отмечено в большинстве случаев. Только на 10 глазах впоследствии были выполнены антиглаукомные фильтрационнве вмешательства. Острота зрения не изменилась или улучшилась в 97,9% случаев. В 97,0% случаев было отмечено увеличение УПК. В 8 из 14 глаз с передними синехиями протяженностью более 270° потребовалась дополнительная антиглаукомная операция. Авторы считают ЛИРЭ безопасной и эффективной процедурой для лечения и профилактики ЗУГ.

В случае недостаточного эффекта от ЛИРЭ или при сложности ее выполнения, ряд авторов для расширения УПК рекомендуют дополнять вмешательство лазерными гониопластическими операциями (гониопластикой и синехиолизом) [30, 32, 114, 123].

М. Ж. Абдулкадырова изучала отдаленные результаты ЛИРЭ при ПЗУГ с

функциональной блокадой камерного угла [1]. Срок наблюдения составил в

среднем 10 лет. В ходе исследования было установлено, что ЛИРЭ (как

лечебная, так и профилактическая) позволила предотвратить возникновение

18

острого приступа у всех пациентов и нормализовать ВГД у 87% пациентов. Отмечено, что проведение антиглаукомной операции в отдаленные сроки было показано только в 5,9%. Основным осложнением отдаленного периода после ЛИРЭ в 46,2% случаев являлось возникновение или прогрессирование катаракты (преимущественно с помутнением ядра хрусталика). Развитие задних синехий после ЛИРЭ отмечено в 71,3% случаев. Установлена прямая зависимость между протяженностью задних синехий и степенью помутнения хрусталика. Большая протяженность задних синехий (круговые до 360°) имела место в случаях назначения инстилляций миотиков после ЛИРЭ, по-видимому, в результате нарушения трофических и обменных процессов в хрусталике из-за сращения радужки с передней капсулой хрусталика и поступления ВГЖ из задней камеры, минуя область зрачка. Подобное предположение высказано М. Motschmann, D. Цегшап [153], М. Maraffu, Y. МагсЫп [148]. Была отмечена зависимость между протяженностью задних синехий, размерами постлазерных колобом, типом радужки и степенью помутнения хрусталика как после лечебной, так и после профилактической иридотомии. При толстых карих радужках (типа азиатских) и малой колобоме протяженность задних синехий и помутнений хрусталика были значительно более выражены, чем при светлых радужках и при достаточно больших колобомах. Длительные наблюдения показали, что колобомы сохраняли первоначальные размеры, как в карих, так и в светлых радужках. Об этом же свидетельствуют результаты наблюдений, представленные в работе К. Tetsumoto и соавт. [199]. Авторы отметили, что ни при биомикроскопии, ни при гистологическом исследовании участков радужки, иссеченных при операции экстракции катаракты (спустя 3-5 лет после ЛИРЭ), тенденции к закрытию иридотомических отверстий не наблюдалось.

R. Сагоша и соавт. [83] полагают, что возникающий после ЛИРЭ контакт радужки с передней капсулой хрусталика (задние синехии), особенно при значительной протяженности синехий, при попытке расширения зрачка предупреждает закрытие УПК. Однако это касается светлых радужных

оболочек, в то время как в глазах с «толстой» радужкой и очень мелкой постлазерной колобомой высока вероятность блокады УПК корнем радужки и острого повышения ВГД, несмотря на ликвидацию острого зрачкового блока. В связи с этим необходимо во время проведения ЛИРЭ добиваться формирования крупных колобом.

Тахчиди Х.П. и Егорова Э.В. разработали на основе анатомических и биофотометрических особенностей темнопигментированной радужки у лиц узбекской национальности технологию одномоментной, ступенчатой, комбинированной лазерной иридэктомии, позволившей добиться максимального гипотензивного эффекта лазерного воздействия с исключением реактивных осложнений в послеоперационном периоде [51].

В ряде случаев выбор лазерной методики и особенности проведения операции могут повлиять на эффективность ЛИРЭ, привести к развитию осложнений и закрытию периферической колобомы [69, 76, 115].

А. Л. Штилерман [65] изучал гипотензивную и реконструктивную эффективность ЛИРЭ в клинике первичной глаукомы. Автором определена целесообразность выполнения профилактической ЛИРЭ у больных первичной глаукомой и разработан диагностический тест, основанный на оценке задних плоскостных спаек в области колобомы и позволяющий оценить функциональное состояние лазерного перфората радужки. В ходе исследования было установлено, что у больных первичной ЗУГ и первичной открытоугольной глаукомой с узким профилем УПК ЛИРЭ позволяет на протяжении года обеспечить необходимый гипотензивный - 45%-55% и реконструктивный - 27,5%-66% эффекты лазерного лечения соответственно. Использование цитостатиков в послеоперационном периоде сглаживает проявления реактивного постлазерного синдрома, снижает в среднем в 4 раза количество реперфораций радужки, обеспечивая при этом высокую функциональность лазерной колобомы и, как следствие, стойкий реконструктивный и гипотензивный эффект лазерного лечения.

G. Spaeth и соавт. [193] изучали возникновение зрительных нарушений после периферической ЛИРЭ в зависимости от локализации колобомы. Было обследовано 93 пациента (172 глаза). Дискомфорт отмечали 8,9% пациентов с колобомой, полностью прикрытой верхним веком, 26% - с частично прикрытой колобомой и 17,5% - с полностью открытой колобомой. Авторы отмечают прямую зависимость между наличием зрительных нарушений и локализацией колобомы.

H.Г. Завгородняя и соавт. [24] изучали эффективность YAG-лазерной ИРЭ у больных с различными клиническими типами первичной открытоугольной глаукомой. Под наблюдением находился 181 пациент (205 глаз). Глаза исследуемых были разделены на две группы в соответствии с клиническим типом глаукомы: к 1-й группе отнесены глаза с неишемическим типом заболевания (116 глаз, 55,5%), ко 2-й - с ишемическим типом заболевания (93 глаза, 44,5%). Проведенные исследования показали, что применение ЛИРЭ на глазах с ишемическим типом приводило к снижению ВГД и улучшению гидродинамических показателей, при этом эхобиометрические показатели не изменялись. Отмечалось повышение коэффициента легкости оттока на 26,7% и снижение истинного ВГД на 16,0%. При неишемическом типе заболевания после процедуры гидродинамические изменения отсутствовали, но при этом наблюдалась нормализация анатомо-топографических соотношений внутриглазных структур в результате устранения относительного зрачкового блока. После ЛИРЭ происходило восстановление взаимного соотношения внутриглазных структур: увеличение ГПК в среднем на 7,0%, коэффициента ГПК/ПЗО - на 6,3%, коэффициента передняя камера/задний отрезок - на 7,2% (в среднем на 6,8%), при этом существенно не изменялась скорость оттока ВГЖ из глаза. Это способствовало уменьшению количества интра- и послеоперационных осложнений при последующих антиглаукомных операциях.

М. Chen и соавт. [86] проследили отдаленные результаты лазерной ИРЭ при ПЗУГ. Пациентов (130 глаз) разделили на группы: с острой ЗУГ и хронической ЗУГ (27 глаз и 103 глаза в первой и второй группе соответственно). Срок наблюдения составил в среднем 36 месяцев. В группе с острой ЗУГ после ЛИРЭ в 7,4% случаев не потребовалось дальнейшего лечения, в 40,7% случаев была выполнена фистулизирующая операция. В группе с хронической ЗУГ в 82,5% случаев было назначено медикаментозное лечение, в 20,4% -фистулизирующая операция. Авторы отмечают более частое хирургическое вмешательство при хроническом течении ЗУГ.

Т. Aung и соавт. [75] исследовали отдаленные результаты ЛИРЭ у лиц азиатской популяции (111 глаз) после острого приступа ЗУГ. Срок наблюдения составил 4 года. В 58,1% случаев отмечалось повышение ВГД, несмотря на проведенную ранее ЛИРЭ. Авторы считают расовую принадлежность причиной различного исхода ЛИРЭ.

Э.В. Егорова и соавт. [22] изучали особенности иридоцилиарной зоны после факоэмульсификации и выполненной ранее ЛИРЭ у пациентов узбекской национальности с первичной ЗУГ. В ходе исследования была доказана значимость ЛИРЭ как самостоятельной операции в стойкой нормализации офтальмотонуса и открытии УПК в случаях ОЗБ без сочетания с другими внутриглазными блоками. Было установлено, что выполненная перед хирургией катаракты ЛИРЭ при сочетании различных внутриглазных блоков создает благоприятные условия для проведения факоэмульсификации путем снижения ВГД и сегментарного открытия УПК с отхождением прикорневой зоны радужки от эндотелия роговицы.

D. Lam и соавт. [136] изучали эффективность ЛИРЭ в сравнении с факоэмульсификацией прозрачного хрусталика у пациентов после острого приступа ЗУГ. Было обследовано 62 пациента (31 глаз в каждой группе). Пациентов наблюдали через 1 день, 1 неделю, 1, 3, 6, 12 и 18 месяцев. Среднее

ВГД в группе после факоэмульсификации (12,6+/-1,9 мм. рт. ст.) было ниже, чем в группе после ЛИРЭ (15,0+/-3,4 мм рт. ст., Р=0,009) на всех этапах наблюдения. Авторы считают, что ранняя факоэмульсификация более эффективна в предотвращении повышения ВГД в сравнении с ЛИРЭ у пациентов, перенесших острый приступ первичной ЗУГ. ВГД выше 55 мм рт. ст. увеличивает риск последующего повышения ВГД. Для пациентов с сопутствующей катарактой и ВГД выше 55 мм рт. ст. ранняя факоэмульсификация может рассматриваться как наиболее целесообразный вариант лечения.

D. Choi и соавт. [89] сравнили отдаленные результаты ЛИРЭ у 38 пациентов (41 глаз) после острого приступа первичной ЗУГ и профилактической ЛИРЭ у 54 пациентов (70 глаз) (в А и В группах соответственно). Результат оценивали через 6, 24 и 48 месяцев. Повышенным считалось ВГД, если оно превышало 18 мм рт. ст. ВГД в группе А превышало первоначальные значения на 0,9, 2,5 и 2,6 мм рт. ст., в группе В - на 0,1, 0,5 и 0,5 мм рт. ст. соответственно срокам наблюдения. Повышение ВГД было статистически достоверно (p = 0.02) в 26,8, 40,0 и 51,4% случаев в группе A и в 8,6, 27,2 и 30,4% случаев в группе B. ВГД сохранялось ниже 18 мм рт. ст. более длительный период после ЛИРЭ в группе В в сравнении с группой А. Авторы отметили высокий риск повышения ВГД в течение 1 года и рекомендовали более длительное наблюдение за пациентами после ЛИРЭ.

А. Sawada и соавт. [185] изучали отдаленные результаты периферической ЛИРЭ у пациентов с первичным закрытием УПК в зависимости от наличия и протяженности передних синехий. Срок наблюдения составил 10 лет. ЛИРЭ на фоне медикаментозного лечения считалась успешной, если уровень ВГД после вмешательства был меньше 20 мм рт. ст. Успех в 100 % случаев отмечался в группе с подозрением на первичную ЗУГ, в группе с протяженностью передних синехий до 2 квадрантов он составил 89,8 % +/- 3,7%, а в группе с протяженностью сращений более 2 квадрантов - 62,7 % +/- 16,6 %.