Влияние лазерной терапии на функцию эндотелия, микроциркуляцию и некоторые показатели гемореологии у больных стабильной стенокардией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Газданова, Альбина Амырхановна

  • Газданова, Альбина Амырхановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 144
Газданова, Альбина Амырхановна. Влияние лазерной терапии на функцию эндотелия, микроциркуляцию и некоторые показатели гемореологии у больных стабильной стенокардией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Владикавказ. 2009. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Газданова, Альбина Амырхановна

Глава I. Обзор литературы

1.1. Роль дисфункции эндотелия в развитии и прогрессировании ИБС

1.2. Роль клеточного и плазменного звена гемостаза в развитии ИБС

1.3. Роль нарушений микроциркуляции в патогенезе ИБС

1.4. Лазерная терапия в комплексном лечении больных с ИБС

Глава II. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.3. Методика проведения лазерной терапии

2.4. Статистическая обработка результатов

Глава III. Результаты собственных исследований и их обсуждени

3.1. Влияние внутривенного лазерного облучения крови на функциональное состояние эндотелия у больных со стабильной стенокардией

3.1.1. Влияние внутрисосудистого лазерного облучения крови на антитромбогенную (антиагрегационную, антикоагулянтную и фибринолитическую) активность эндотелия у больных стабильной стенокардией

3.1.2. Влияние внутрисосудистого лазерного облучения крови на содержание метаболитов оксида азота у больных со стабильной стенокардией

3.1.3. Влияние внутрисосудистого лазерного облучения крови на содержание циркулирующих десквамированных эндотелиоцитов у больных со стабильной стенокардией

3.2. Влияние внутрисосудистого лазерного облучения крови на показатели микроциркуляции у больных со стабильной стенокардией

Глава IV. Влияние внутривенного лазерного облучения крови на клиническое состояние больных со стабильной стенокардией

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние лазерной терапии на функцию эндотелия, микроциркуляцию и некоторые показатели гемореологии у больных стабильной стенокардией»

Актуальность проблемы

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является одной из важнейших медицинских и социальных проблем современной кардиологии. Несмотря на достижения в лечении сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), включая большое количество эффективных лекарственных препаратов, а также высокотехнологичные виды помощи, в том числе хирургические вмешательства на сосудах сердца, остановить эпидемию сердечнососудистых заболеваний и изменить ведущий вклад этих заболеваний в структуру смертности не удалось. Ежегодно в мире от ССЗ умирают около 17 млн. человек, в России — около 1 млн. 300 тыс. человек, причем значительная доля случаев смерти приходится на сравнительно молодой возраст. В Российской Федерации ИБС страдают около 10 млн. трудоспособного населения [83, 84, 94, 130, 131, 150, 174, 175, 176, 177].

ИБС — острое или хроническое поражение миокарда, вызванное уменьшением или прекращением доставки крови в связи с атеросклеротическим процессом в коронарных артериях, что нарушает равновесие между коронарным кровотоком и потребностями сердечной мышцы в кислороде [41, 132, 166, 178]. Классическими факторами риска атеросклероза, как причины ИБС, считают артериальную гипертензию, гиперхолестеринемию, курение, генетические факторы. Сравнительно недавно были описаны вторичные факторы риска атеросклероза, которые, также могут играть важную роль: воспаление, эндотелиальная дисфункция, инсулиновая резистентность, гипергомоцистеинемия [2, 10, 97, 126, 161, 198, 249, 260, 265, 273, 274]. Под эндотелиальной дисфункцией в настоящее время понимают дисбаланс между продукцией вазодилатирующих, ангиопротективных, антипролиферативных факторов (оксид азота — NO, простациклин, тканевой активатор плазминогена, С—тип натрийуретического пептида, эндотелиальный гиперполяризующий фактор), с одной стороны, и вазоконстриктивных, протромботических, пролиферативных факторов эндотелии, супероксиданион, тромбоксаи А2, ингибитор тканевого активатора плазминогена) — с другой стороны. Решающую роль в регуляции этих процессов играет синтезируемый эндотелием монооксид азота. Известно, что дефицит синтеза монооксида азота приводит к нарушению эндотелийзависимой вазодилатации, «парадоксальному» спазму коронарных артерий и их тромбозу, способствует атерогенезу. Кроме этого, повышение у больных ИБС функциональной активности тромбоцитов, снижение антикоагулянтной активности крови и антитромбогенных свойств стенки сосудов также являются одним из основных факторов риска тромбо - и атерогенеза [38, 39, 60, 67, 75, 98, 107, 113, 135, 137, 144, 207, 247].

Высокая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний вообще и от ИБС в частности, диктует необходимость своевременной диагностики и адекватного лечения. Поэтому изучение функции эндотелия и разработка методов рационального лечения ИБС с учетом взаимодействия лекарственных препаратов с факторами, продуцируемыми эндотелием (эндотелиальный фактор релаксации, простациклин, эндотелии-1), открывает большие перспективы в совершенствовании понимания патогенеза ИБС и оптимизации ее лечения. Современное медикаментозное лечение больных со стенокардией способно благоприятно влиять на выживаемость определенных групп больных и улучшать качество их жизни. При этом развитие рефрактерности к антиангинальным препаратам, их побочные эффекты у значительной части больных, а также все возрастающая фармако-экономическая стоимость проводимого лечения заставляет разрабатывать новые методы лечения ИБС, в том числе и немедикаментозные.

В этой связи все большее значение приобретает использование низкоэнергетического лазерного излучения (НИЛИ) в комплексном лечении больных ИБС. Отмечается анальгезирующее, антиоксидантное, десенсибилизирующее, биостимулирующее, иммуностимулирующее, иммунокорригирующее, детоксицирующее, сосудорасширяющее, антиаритмическое, антибактериальное, антигипоксическое, противоотечное и противовоспалительное действие лазерного излучения. Для рационального использования возможностей лазерной терапии необходимо иметь четкое представление о конкретных механизмах положительного влияния лазерного облучения у больных стабильной стенокардией. Однако механизмы реализации многих положительных эффектов лазерного облучения крови остаются не совсем и не до конца ясными. В настоящее время практически неизученными остаются вопросы влияния лазерной терапии на функцию эндотелия, показатели гемостаза и систему микроциркуляции у больных стабильной стенокардией.

В связи с этим целью данного исследования было изучение влияния лазерного облучения крови на функцию эндотелия, показатели гемокоагуляции, агрегационную активность тромбоцитов, систему микроциркуляции у больных стабильной стенокардией.

В соответствии с целью нами были определены следующие задачи исследования

1. Изучить функциональное состояние эндотелия и динамику показателей функции эндотелия у больных стабильной стенокардией под влиянием внутривенного лазерного облучения крови.

2. Определить влияние внутривенного лазерного облучения крови на агрегационные свойства тромбоцитов у больных стабильной стенокардией.

3. Исследовать динамику показателей антикоагулянтной и фибринолитической активности сосудистого эндотелия под влиянием внутривенного лазерного облучения крови у больных стабильной стенокардией.

4. Оценить влияние внутривенного лазерного облучения крови на микроциркуляторное русло у больных стабильной стенокардией.

5. Обосновать патогенетическую возможность использования внутривенного лазерного облучения крови в комплексном лечении больных стабильной стенокардией.

Новизна исследования

Новизна исследования определяется тем, что на основе проведенного комплексного изучения состояния функции сосудистого эндотелия, некоторых показателей антикоагулянтной и фибринолитической активности крови, микроциркуляторного русла установлены и раскрыты некоторые патогенетические механизмы положительного воздействия внутривенного лазерного облучения крови на дисфункцию эндотелия, микроциркуляторные расстройства, коагуляционные свойства плазмы у больных стабильной стенокардией. На достаточном клиническом материале показана эффективность включения внутривенного лазерного облучения крови в комплексное лечение больных стабильной стенокардией.

Практическая значимость

Проведенное исследование дополняет существующие представления о роли дисфункции эндотелия, нарушений в системе гемостаза, микроциркуляторных нарушений у больных стабильной стенокардией. Раскрытие механизмов действия ВЛОК позволяет обосновать показания для расширения спектра средств патогенетической направленности в лечении стабильной стенокардии; позволяет снизить медикаментозную нагрузку на пациента и повысить качество лечения и жизни в целом.

Внедрение результатов работы

Полученные результаты комплексного лечения больных стабильной стенокардией с применением НИЛТ внедрены в работу терапевтического отделения Клинической больницы скорой помощи г. Владикавказа. Полученные данные используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении практических занятий и семинаров на кафедре терапии с общей врачебной практикой (семейная медицина) факультета последипломного образования ГОУ ВПО «СОГМА Россздрава».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Стабильная стенокардия сопровождается развитием дисфункции эндотелия со снижением продукции оксида азота и увеличением числа десквамированных эндотелиоцитов.

2. Внутривенное лазерное облучение крови оказывает положительное влияние на функцию эндотелия у больных стабильной стенокардией путем улучшения ее ТМО-продуцирующей функции и уменьшения структурного повреждения сосудистого эндотелия в виде снижения числа циркулирующих эндотелиальных клеток.

3. Лазерная терапия оказывает нормализующее действие на агрегационную активность тромбоцитов независимо от исходного состояния и позитивное влияние на антиагрегационные свойства, антикоагулянтную и фибринолитическую активность сосудистой стенки.

4. ВЛОК оказывает положительное действие на микроциркуляторное русло у больных стабильной стенокардией и, что особенно важно, путем воздействия на эндотелиальный механизм регуляции сосудистого тонуса.

5. Включение ЛТ в комплекс лечения больных стабильной стенокардией повышает эффективность проводимого лечения и реализация лечебного эффекта осуществляется за счет воздействия на важнейшие патогенетические звенья развития ИБС - реологические свойства крови, дисфункцию эндотелия и нарушения процессов микроциркуляции.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 8 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, глав, содержащих результаты собственных исследований,

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Газданова, Альбина Амырхановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ишемическая болезнь сердца остается одной из важнейших медицинских и социальных проблем. Рост заболеваемости, «омоложение больных», высокая летальность обусловливают необходимость дальнейшего изучения механизмов развития этого заболевания. Новое осмысление патогенеза атеросклероза и ИБС вносит изучение роли эндотелиальной дисфункции (ЭД). ЭД определяют как дисбаланс между факторами, обеспечивающими сосудистый тонус, местные процессы гемостаза, пролиферацию и миграцию клеток в сосудистую стенку. Решающую роль в регуляции этих процессов играет синтезируемый эндотелием монооксид азота. Известно, что дефицит синтеза монооксида азота приводит к нарушению эндотелийзависимой вазодилатации, «парадоксальному» спазму коронарных артерий и их тромбозу, способствует атерогенезу. Кроме этого, повышение у больных ИБС функциональной активности тромбоцитов, снижение антикоагулянтной активности крови и антитробогенных свойств стенки сосудов также являются одним из основных факторов риска тромбо-и атерогенеза.

Совершенствование методов лечения и реабилитации больных с ишемической болезнью сердца продолжает оставаться одним из актуальных аспектов проблемы кардиологии. Современное медикаментозное лечение больных со стенокардией способно благоприятно влиять на выживаемость больных и улучшать качество их жизни. При этом развитие рефрактерности к антиангинальным препаратам, их побочные эффекты у значительной части больных, а также все возрастающая фармако-экономическая стоимость проводимого лечения заставляет разрабатывать новые методы лечения ИБС, в том числе и немедикаментозные. В этой связи все большее значение приобретает использование низкоэнергетического лазерного излучения

НИЛИ) в комплексном лечении больных ИБС. Механизмы реализации многих положительных эффектов лазерного облучения крови остаются не совсем и не до конца ясными. В настоящее время практически неизученными остаются вопросы влияния лазерной терапии на функцию эндотелия, показатели гемостаза и систему микроциркуляции у больных стабильной стенокардией.

Учитывая актуальность проблемы, целью данного исследования было изучение влияния лазерного облучения крови на функцию эндотелия, показатели гемокоагуляции, агрегационную активность тромбоцитов, систему микроциркуляции у больных стабильной стенокардией.

В соответствии с поставленной целью нами были решены ряд задач. Во-первых, было изучено функциональное состояние эндотелия и динамика показателей функции эндотелия у больных стабильной стенокардией под влиянием внутривенного лазерного облучения крови. Во-вторых, изучили влияние внутривенного лазерного облучения крови на агрегационные свойства тромбоцитов, динамику показателей антикоагулянтной и фибринолитической активности сосудистого эндотелия под влиянием внутривенного лазерного облучения крови у больных стабильной стенокардией и оценили влияние внутривенного лазерного облучения крови на микроциркуляторное русло. В-третьих, на основании полученных нами данных раскрыты некоторые патогенетические механизмы действия внутривенного лазерного облучения крови в комплексном лечении больных стабильной стенокардией.

Для реализации поставленных задач нами было обследовано 115 больных со стабильной стенокардией ФК II-III: мужчин — 62 (54%) и женщин - 43 (46 %). Среди обследованных преобладали лица мужского пола в возрасте от 50 до 70 лет, с длительностью заболевания до 5 лет.

Все больные случайным методом были разделены на две группы: основную и контрольную. У больных основной группы (83 человека) наряду с традиционной медикаментозной терапией проводилось внутривенное лазерное облучение крови (BJIOK). Курс состоял из 7 ежедневных процедур продолжительностью 20 мин.

В контрольную группу вошли 32 больных, которые получали только медикаментозную терапию, включающую нитраты, бета-адреноблокаторы, ИАПФ, антагонисты кальция, антиагреганты, кардиопротекторы. Средний возраст пациентов основной группы составил 63,3±5,7 лет. Средняя длительность заболевания — 5,3±2,1 лет. Из них мужчин — 45 (54,8%), женщин -37 (45,2%). Средний возраст пациентов контрольной группы составил 65,4±4,4 лет. Средняя длительность заболевания — 6,3±3,1 лет. Из них мужчин - 17 (53,2%), женщин - 15 (46,8%).

Отбор больных проводился методом сплошной выборки с исключением больных с тяжелой сопутствующей патологией. Диагноз стенокардии был верифицирован на основании клинико-анамнестических и ЭКГ-данных. Все больные проходили два основных этапа клинико-диагностического исследования. Первый — общеклиническое обследование, включающее проведение общего анализа крови, мочи, определение коагулограммы, липидограммы, ЭКГ, ЭхоКГ. Второй этап включал исследование антиаггрегационной, антикоагулянтной, фибринолитической активности плазмы крови, подсчет количества циркулирующих эндотелиальных клеток, определение уровня метаболитов оксида азота в плазме крови и показателей, характеризующих состояние микроциркуляции. Изучение агрегационных свойств тромбоцитов проводилось с помощью анализатора агрегации тромбоцитов «АР 2110», фирмы SOLAR турбидиметрическим методом по Борну. Коагуляционные свойства плазмы крови оценивались по уровню антитромбина III, определяемого коагулометрическим методом по U. Abildgaard. Исследование фибринолитической активности крови проводилось оптическим методом. Определение содержания циркулирующих десквамированных эндотелиоцитов в плазме крови осуществляли по методу Hladovec J. Определение концентрации нитратов в плазме крови проводилось электрохимическим методом. Состояние микроциркуляторного русла исследовали методом лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) с помощью лазерного анализатора капиллярного кровотока — ЛАКК-0,2 (НПО «ЛАЗМА», Россия).

Все больные были обследованы в динамике лечения — до назначения курса терапии и после ее завершения. Общее клиническое обследование включало оценку болевого синдрома, сбор анамнеза с акцентированием на ведущих факторах риска ИБС (курение, артериальная гипертензия, отягощенная наследственность по ИБС), осмотр и физикальное обследование в динамике, регистрацию АД по методу Короткова. При сборе анамнестических данных анализировались также продолжительность заболевания, наличие или отсутствие перенесенного в прошлом инфаркта миокарда. Для определения нормальных показателей функции эндотелия и параметров диагностических проб дополнительно обследовали 30 практически здоровых донора крови в возрасте от 18 до 45 лет (15 женщин и 10 мужчин, средний возраст 34,7+3,5 лет).

Основной жалобой больных при поступлении в стационар был болевой синдром, который отмечался у 112 больных (97,3%), причем у всех больных были типичные стенокардитические боли. У 3 больных (2,7%) типичные ангинозные боли отсутствовали, на ЭКГ отмечались признаки безболевой ишемии миокарда.

У части обследованных нами больных имелись сопутствующие заболевания. Все сопутствующие заболевания были в стадии ремиссии и не могли оказать влияние на изучаемые показатели.

Важное место в патогенезе стенокардии придается активации сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и нарушению реологических свойств крови. В ходе исследования агрегационных свойств тромбоцитов у больных стабильной стенокардией до начала лечения нами выявлены разнообразные сдвиги кривых агрегации тромбоцитов. Так, гиперагрегация нами отмечена у 48 (58%) больных основной и у 19 (58,3%) больных в контрольной группе; гипоагрегация тромбоцитов наблюдалась у 25 (30%) и у 9 (29,2%) больных в основной и контрольной группах соответственно; нормоагрегация -отмечалась у 10 (12%) больных в основной группе и у 4 (11,5%) человек в контрольной группе.

У больных с гиперагрегацией в обеих исследуемых группах отмечается достоверное повышение исследуемых показателей, характеризующих агрегационную функцию тромбоцитов: в основной группе до лечения степень агрегации составила 86,25±3,43%, скорость агрегации - 25,98±2,53 %/мин, время агрегации - 8,45±0,14 мин. После лечения в этой группе больных отмечалось достоверное снижение степени агрегации и скорости агрегации до нормальных величин - 60,53±3,76% и 19,8±3,43 %/мин (р<0,05) соответственно. В контрольной группе до лечения степень агрегации составила 82,67±5,3%; скорость агрегации - 26,63±3,6 %/мин; время агрегации - 8,09±0,2 мин.; после лечения показатели агрегационной способности тромбоцитов практически не претерпели никакой положительной динамики.

При качественном анализе агрегационной кривой в группе больных с исходной гиперагрегацией отмечается отсутствие двугорбости, отражающей нормальный ход агрегации, ускоренное формирование плато, крутой подъем кривой, значительное повышение уровня подьема в отличие от здоровых лиц.

У больных с гипоагрегацией тромбоцитов имеет место снижение степени и скорости агрегации в обеих группах: степень агрегации в основной и в контрольной группе составила 24,92±2,76% и 24,44±3,02% соответственно, скорость агрегации - 13,06±4,32 %/мин в основной группе и 14,79±1,23 %/мин в контрольной группе. В обеих группах больных отмечается снижение времени агрегации — в основной группе до 6,44±0,42 мин и в контрольной группе до 6,25±0,34 мин. После лечения отмечалось достоверное увеличение степени агрегации тромбоцитов как в основной, так и в контрольной группе — 36,15±5,6% и 42,23±7,54% соответственно (р<0,05). В обеих группах наметилась тенденция к нормализации скорости агрегации. Время агрегации в обеих группах также не достигло нормальных величин и составило в основной группе 6,41±0,39 мин и 8,12±0,3 мин в контрольной группе.

При качественном анализе агрегационная кривая в этой группе больных монотонна, без выраженных фаз обратимой и необратимой агрегации, плоская, степень подъёма резко снижена.

В группе больных с нормоагрегацией показатели агрегационной активности тромбоцитов не выходили за пределы нормальных значений, и остались без изменения после лечения. Агрегационная кривая при качественном анализе не деформирована (двухфазная агрегационная кривая).

Нами также для изучения антиагрегационных свойств сосудистой стенки у больных со стенокардией проводилась функциональная манжеточная проба с расчетом индекса антиагрегационной активности, который определялся как отношение степени агрегации до окклюзии сосудов плеча и после реперфузии. Изучение антиагрегационной активности сосудистой стенки показало, что у 47 (57%) основной и 19 (59%) контрольной групп имело место повышение степени агрегации тромбоцитов после проведения манжеточной пробы, т.е. индекс антиагрегационной активности после окклюзии/реперфузии меньше 1, что указывает на снижение антиаггрегационной активности сосудистой стенки. У здоровых испытуемых степень агрегации тромбоцитов до окклюзии сосудов плеча составила 59,56±6,55%, после окклюзии - 42,3±5,28%. В группе здоровых индекс антиагрегационной активности сосудистой стенки составил 1,4±0,17 условных единиц.

После курса внутривенной лазерной терапии у 55 (65,8%) больных основной группы произошло достоверное увеличение индекса агрегации тромбоцитов после окклюзии/реперфузии с 0,81±0,06 до 1,28±0,08 усл.ед. В контрольной группе только у 14 (43%) больных отмечалась тенденция к повышению индекса агрегации тромбоцитов после окклюзии/реперфузии с 0,78±0,06 до 1,06±0,07 усл.ед., что свидетельствует о позитивном влиянии лазерного излучения на антиагрегационные свойства сосудистого эндотелия.

Анализ влияния внутривенной лазерной терапии на показатели агрегации тромбоцитов позволяет сделать вывод, что вне зависимости от характера сдвига агрегационной активности тромбоцитов JIT оказывает нормализующее влияние на агрегационные свойства тромбоцитов у больных стабильной стенокардией и практически не влияет на исходно нормальную активность тромбоцитов.

Для оценки антикоагулянтной активности плазмы крови и антикоагулянтной функции эндотелия определяли активность антитромбина III. Антикоагулянтную активность сосудистой стенки у больных со стенокардией выражали в виде индекса, который определялся как отношение содержания антитромбина III до окклюзии сосудов плеча и после реперфузии. В состоянии покоя уровень антитромбина III у больных обеих групп достоверно ниже, чем в группе здоровых и составляет у больных основной группы - 60,66±8,9%, в контрольной группе - 62,72±7,2%, у здоровых - 87,5±5,58% (р<0,05), что указывает на снижение антикоагулянтной активности плазмы крови. После окклюзии сосудов плеча у здоровых испытуемых произошло достоверное повышение активности антитромбина III до 94,65±3,52%, (р<0,05), а у больных стабильной стенокардией содержание антитромбина III достоверно не изменилось и составило у больных основной группы - 54,91±7,3%, в контрольной группе -58,25±5,4%, (р>0,05), т.е., имеет место отсутствие компенсаторного выброса сосудистой стенкой антитромбина III и других антикоагулянтов - снижение антикоагулянтной активности сосудистой стенки, что согласуется с данными литературы (15,155,156).

После проведенного лечения в обеих группах больных как основной, так и контрольной, отмечается достоверное повышение уровня AT III: в основной группе до манжеточной пробы активность AT III после лечения составила - 88,67±7,7%, после манжеточной пробы - 89,23±7,2%; в контрольной группе активность AT III до манжеточной пробы - 88,7±3,4%, после манжеточной пробы - 85,09±6,2%. Однако, как видно из приведенных данных в основной группе после курса BJIOK произошло достоверное снижение индекса антикоагулянтной активности сосудистой стенки: с 1,1±0,04 усл.ед. до 0,99±0,02 усл.ед., (р<0,05), тогда как в контрольной группе антикоагулянтная активность сосудистой стенки не изменилась - до лечения - 1,07±0,02 усл.ед., после лечения - 1,04±0,03 усл. ед., (р>0,05).

Таким образом, анализ полученных нами данных позволяет предположить, что внутривенное лазерное облучение крови стимулирует выброс из сосудистой стенки AT III и тем самым улучшает антикоагулянтную активность сосудистой стенки у больных стабильной стенокардией.

Фибринолитическую активность плазмы крови и сосудистого эндотелия исследовали по уровню активности тканевого активатора плазминогена. Измерение проводилось до и после манжеточной пробы. У больных стабильной стенокардией отмечалось достоверное снижение активности тканевого активатора плазминогена по сравнению со здоровыми (110,8±5,58%) - до лечения в основной группе - 88,33±5,48%, в контрольной группе - 89,4±7,2% (р<0,05). Результаты манжеточной пробы выявили у здоровых достоверное повышение активности тканевого активатора плазминогена в ответ на окклюзию сосудов плеча с 110,8±5,58% до 126,5±6,8% , (р<0,05). Индекс фибринолитической активности составил 0,87±0,03 усл. ед. У больных стабильной стенокардией отсутствует значимое изменение уровня фибринолитической активности крови при проведении манжеточной пробы: в основной группе до манжеточной пробы фибринолитическая активность составила 88,33±7,8%, после манжеточной пробы — 85,94±8,4%, (р>0,05); в контрольной группе до манжеточной пробы ФА - 89,4±7,2%, после манжеточной пробы - 87,26±4,2%, (р>0,05). Сравнительный анализ показателей фибринолитической активности показал, что после проведенного лечения у больных, получавших комплексную терапию с использованием ВЛОК отмечалось достоверное повышение уровня фибринолитической активности как до манжеточной пробы (100,18±7,2%), так и после манжеточной пробы (102,55±5,6%). Кроме этого, отмечается тенденция к увеличению индекса — активность плазминогена после окклюзии /реперфузии - 0,98±0,02 усл.ед, что в целом можно рассматривать как улучшение фибринолитической активности сосудистой стенки у больных, получавших лазерную терапию.

В контрольной группе больных, получавших только медикаментозную терапию, достоверного повышения ФА крови не отмечалось: до манжеточной пробы — 92,46±7,4%, после манжеточной пробы 90,07±5,4 %, (р>0,05). Индекс ФА после окюпозии/реперфузии - 1,01±0,03 усл.ед.

При изучении содержания нитратов исходно при поступлении нами выявлены больные с нормальным, повышенным и сниженным уровнем метаболитов оксида азота. Преобладающим в обеих исследуемых группах было понижение уровня нитратов в плазме крови (у 60,2% - 50 больных в основной группе и у 60% - 19 больных в контрольной группе). При этом уровень нитратов был достоверно ниже, чем в группе здоровых и составил 12,02±1,98 мкмоль/л (р<0,05) и 10,18±2,35 мкмоль/л соответственно. Повышение продукции N0 отмечалось у 8,8% (7) больных в основной группе и 9% (3) в контрольной группе: 30,48±3,3 мкмоль/л (р<0,005) и 29,98±3,2 (р<0,005), соответственно. Нормальный уровень нитратов был определен у 31% (33) больных основной группы и 31% (10) больных в контрольной группе: в основной группе - 18,4±1,6 мкмоль/л и 19,1 ±1,8 мкмоль/л в контрольной группе. В основной группе больных с исходно сниженной продукцией нитратов после лечения отмечается достоверное повышение содержания нитратов до 19,39±2,36 мкмоль/л, что соответствует показателям в группе здоровых. В контрольной группе с исходно сниженным уровнем нитратов после лечения достоверной положительной динамики не произошло и, уровень нитратов в этой группе больных составил 16,22±1,94 мкмоль/л, что ниже нормы.

В группе больных с исходно повышенным уровнем нитратов после лечения достоверных изменений не произошло и содержание нитратов в плазме крови составило 30,97±3,2 мкмоль/л в основной группе и 31,72±2,8 мкмоль/л в контрольной группе.

При исходно нормальном уровне нитратов после лечения в обеих группах содержание нитратов не изменилось (20,31±2,57 мкмоль/л и 21,41±2,31 мкмоль/л в основной и контрольной группах соответственно).

Для оценки эндотелиальной функции нами был применен окклюзионный тест с последующим определением содержания нитратов в плазме крови. Результат выражали в виде индекса — отношение концентрации нитратов до окклюзии сосудов плеча, к концентрации нитратов после реперфузии. По данным нашего исследования, у подавляющей части больных стабильной стенокардией (71% - 83 больных) при проведении манжеточной пробы компенсаторного повышения уровня нитратов не произошло - 15,9±3,2 мкмоль/л, после окклюзии - 13,4±3,0 мкмоль/л. У 23 (72%) здоровых испытуемых после проведения манжеточной пробы отмечается повышение содержания нитратов в ответ на механическую стимуляцию потоком крови синтеза и выделения эндотелийзависимого фактора релаксации сосудов (до окклюзии - 19,2±3,1 мкмоль/л, после окклюзии - 24,1±1,3 мкмоль/л). Так, если индекс (отношение содержания нитратов до окклюзии к содержанию нитратов после окклюзии) у больных составил 1,22±0,18 усл.ед., то у здоровых этот показатель равен 0,78±0,11 усл.ед. (р<0,05), что достоверно ниже.

У больных 1-й подгруппы основной группы (с низким уровнем нитратов) начальный уровень метаболитов NO составил 12,02±1,98 мкмоль/л до манжеточной пробы и 10,18±2,35 мкмоль/л после манжеточной пробы, что достоверно ниже, чем в группе здоровых. После курса лазерной терапии отмечается нормализация содержания нитратов как до окклюзии, так и после нее, и составило 19,39±2,36 мкмоль/л и 18,53±2,96 мкмоль/л (р<0,05),соответственно. Средние уровни нитратов в плазме крови у больных основной группы - 18,4±1,6 мкмоль/л до манжеточной пробы и

17,26±2,6 мкмоль/л после манжеточной пробы. После лечения содержание нитратов составило 20,31±2,57 мкмоль/л и 19,65±2,6 мкмоль/л, т.е. осталось без изменения.

У больных 3-й подгруппы содержание нитратов оказалось достоверно выше, чем в группе здоровых и составило 30,48±3,3 мкмоль/л до манжеточной пробы и 26,69±3,1 мкмоль/л после манжеточной пробы. После курса лазерной терапии в этой подгруппе также достоверных изменений в содержании нитратов не произошло (р>0,05). В контрольной группе после лечения достоверных изменений содержания нитратов во всех 3-х подгруппах не произошло.

Одним из маркеров дисфункции эндотелия является избыточная десквамация эндотелиоцитов, которую можно оценить по количеству циркулирующих эндотелиальных клеток в плазме крови. Данные нашего исследования показывают, что у больных стабильной стенокардией исходно до лечения отмечается достоверное увеличение количества десквамированных эндотелиоцитов по сравнению со здоровыми. Так, среднее значение десквамированных эндотелиоцитов в группе больных составило 11,4±1,8 кл/мкл, а в группе здоровых - 4,4±2,4 кл/мкл (р<0,05).

При проведении манжеточной пробы нами установлено, что у больных стабильной стенокардией после окклюзии плечевой артерии отмечается достоверное увеличение количества циркулирующих эндотелиальных клеток, по сравнению с группой здоровых (с 11,4±1,8 кл/мкл до 16,4±1,7 кл/мкл, (р<0,05). В основной группе больных имеет место достоверное уменьшение количества циркулирующих эндотелиальных клеток на фоне лечения: с 11,5±1,8 кл/мкл до 7,4±1,9 кл/мкл, (р<0,05). В контрольной группе количество эндотелиальных клеток после лечения осталось практически без изменения: до лечения 11,5±2,5 кл/мкл; 10,4±1,7 кл/мкл - после лечения. У больных основной группы по данным манжеточной пробы после лечения отмечается достоверное уменьшение количества циркулирующих эндотелиоцитов с 16,7±2,4 кл/мкл до 9,6±2,4 кл/мкл (р<0,05). В этой же группе больных процент прироста количества эндотелиальных клеток после манжеточной пробы до лечения составил 45%, а после лечения процент прироста составил только 29%, что достоверно ниже, чем до лечения (р<0,05).

При изучении состояния микроциркуляции у обследованных больных отмечается достоверно более низкий уровень базального кровотока, чем у здоровых: М - 2,91±0,93 пф.ед. и 4,82±0,47 пф.ед. соответственно, (р<0,05). У больных стабильной стенокардией отмечается снижение амплитуды а-ритмов как в ходе проведения окклюзионной (3,6±1,05 усл.ед), так и ионофоретической (1,26±1,05 усл.ед) проб, что достоверно ниже, чем в группе здоровых: 8,1±1,4 усл.ед и 3,32±1,7 усл.ед соответственно (р<0,05; р<0,01). После лечения в основной группе больных отмечено достоверное повышение как исходного показателя микроциркуляции (с 2,86±0,71 пф. ед. до 5,17±0,89 пф. ед., (р<0,05)), так и показателя микроциркуляции в ответ на ионофорез ацетилхолина (с 4,36±0,87 пф. ед. до 6,98±0,98 пф. ед., (р<0,05); изменения показателей в контрольной группе недостоверны (М - 2,91±0,93 пф. ед. и 3,41±0,63 пф. ед., (р>0,05)) — соответственно до и после лечения; Мтах - 4,8±1,2 пф. ед. и 5,18±0,71 пф.ед., (р>0,05) - соответственно до и после лечения.

С целью определения гемодинамического типа у больных стабильной стенокардией проведена окклюзионная проба. Наиболее часто встречающиеся типы гемодинамики спастический - 40,2% (13) и застойно-спастический - 21% (7). После проведенного лечения в обеих группах получавших как комбинированную терапию, так медикаментозную терапию отмечается увеличение доли больных с нормоциркуляторным типом гемодинамики. При этом в основной группе, получавших лазерную терапию процент больных с нормоциркуляторным ГТМ составил 53,5% (44) больных, контрольной группе - 22,5% (7) больных.

На фоне проводимого лечения у исследуемых больных отмечается повышение исходной амплитуды a-ритмов. Однако, достоверное повышение отмечается лишь в основной группе: с 3,6±1,6 до 5,8±1,5 в ходе проведения окклюзионной пробы и с 1,26±0,59 до 2,2±1,1 в ходе проведения ионофоретической пробы, (р<0,05). В контрольной группе соответственно: с 3,4±1,5 до 4,4±1,4 (р>0,05) при проведении окклюзионной пробы и с 1,27±0,83 до 1,6±0,6, (р>0,05) при проведении ионофоретической пробы.

Клиническое состояние больных и терапевтический эффект проводимого лечения оценивали по степени выраженности болевого синдрома, уменьшению выраженности симптомов хронической сердечной недостаточности, динамике цифр АД, степени выраженности астеновегетативного синдрома. Необходимо отметить, что больные удовлетворительно переносили процедуры BJIOK, побочных эффектов и осложнений процедуры, а также «феномена обострения» не наблюдалось. Клиническое улучшение отмечали все больные, независимо от проводимого лечения. Однако степень выраженности положительного эффекта была различной в сравниваемых подгруппах. При анализе результатов лечения в группе больных, получавших внутривенную лазерную терапию, «хороший» эффект лечения отмечен у 50 (60%) больных, «удовлетворительный» эффект - 26 (31%) больных, «неудовлетворительный» - 7 (9%) больных. В контрольной группе больных, получавших только медикаментозную терапию, отмечены следующие результаты лечения: «хороший» - у 4 (12,5%) больных, «удовлетворительный» - у 19 (59,5%) больных, «неудовлетворительный» - у 9 (28%) больных.

В основной группе после курса лечения отмечено достоверное уменьшение числа ангинальных приступов (с 4,1±0,2 в сутки до 0,82±0,4 раз в сутки, (р<0,05), количества принимаемых таблеток нитроглицерина (с 4,7±0,4 в сутки до 0,72±0,42 таблеток в сутки, (р<0,05). Значительно уменьшились проявления хронической сердечной недостаточности (у 83 (100%) больных), астеновегетативного синдрома (у 78 (94%) больных).

В контрольной группе число приступов стенокардии уменьшилось недостоверно (с 4,4±0,2 до 2,2±0,4 в сутки, (р>0,05), количество принимаемых таблеток нитроглицерина — с 4,9±0,4 до 2,3±0,4 таблеток в сутки, (р>0,05). Уменьшение проявлений хронической сердечной недостаточности в контрольной группе у 25 (79,5%) больных, проявлений астеновегетативного синдрома отмечено у 21 (65,5%) больного. В группе больных, получавших лазерную терапию, длительность стационарного этапа лечения составила 12,2±2,4 суток, а в контрольной группе 18,4±1,6 суток, (р<0,05).

Таким образом, проведенное нами исследование подтверждает наличие у больных стабильной стенокардией дисфункции эндотелия, проявляющееся в снижении антитромбогенной активности сосудистого эндотелия, нарушении >Ю-продуцирующей функции и избыточной десквамации эндотелиоцитов. Кроме этого, отмечаются выраженные нарушения процессов микроциркуляции, выявленные нами с помощью метода ЛДФ. Применение ВЛОК в комплексном лечении больных стабильной стенокардией способствует улучшению показателей, характеризующих функцию эндотелия: нормализуется антитромбогенная активность, повышается содержание нитратов и снижается количество десквамированных эндотелиоцитов, улучшаются процессы микроциркуляции. Использование ВЛОК способствует более раннему и полному купированию болевого синдрома, улучшению клинического состояния больных, а также сокращению сроков стационарного лечения.