Влияние лазерной терапии на клиническое состояние и уровень биологически активных веществ в форменных элементах крови больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Лосеева, Анна Владимировна

  • Лосеева, Анна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 142
Лосеева, Анна Владимировна. Влияние лазерной терапии на клиническое состояние и уровень биологически активных веществ в форменных элементах крови больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Казань. 2009. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лосеева, Анна Владимировна

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАБОТЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные взгляды на этиопатогенез язвенной болезни

1.2. Роль нейрогуморальных факторов в развитии язвенной болезни 24 1.2.1 .Катехоламины

1.2.2.Серотонин

1.2.3.Гистамин

1.2.4.Гепарин

1.3. Механизмы биологического действия низкоинтенсивного лазерного излучения '

1.4. Методы применения лазерного излучения в медицине

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 46 2.1 .Материалы

2.2.Методы обследования больных

2.3.Методика лазерного воздействия

2.4.Исследование уровня и динамики БАВ

2.5.Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1.Клиническая эффективность лазерной терапии

3.2.Инструментальные показатели эффективности лазерной терапии 61 3.3.Отдаленные результаты лечения

3.4.Динамика гистохимических показателей

3.5.Клинические примеры 83 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 94 ВЫВОДЫ 104 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 104 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, ВСТРЕЧАЮЩИХСЯ В РАБОТЕ

БАВ - биологически активные вещества

BJIOK - внутривенное лазерное облучение крови

ВНС - вегетативная нервная система

ДПК - двенадцатиперстная кишка

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

КА - катехоламины

ЛИ - лазерное излучение

JIT - лазерная терапия

ПИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СО - слизистая оболочка

ТА - точки акупунктуры

ФЭК - форменные элементы крови

ЧЛОК — чрезкожное лазерное облучение крови

ЯБ - язвенная болезнь

HP - Helicobacter pylori

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние лазерной терапии на клиническое состояние и уровень биологически активных веществ в форменных элементах крови больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки»

Актуальность.

Ежегодно в разных странах появляется большое количество монографий, статей, научных обзоров, посвященных проблемам этиологии, патогенеза, лечения и профилактики язвенной болезни (ЯБ) желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК), что объясняется значительной распространенностью, трудностями диагностики, отсутствием надежных методов лечения, частым рецидивированием заболевания, развитием серьезных осложнений и, в результате, большими потерями трудоспособности (Севастьянов Г.Д., Шестакова В.Н., Николаенкова Л.И. и соавт., 1998, Григорьев П.Я., Яковенко A.B., 2004).

ЯБ желудка и ДПК - наиболее частая патология органов пищеварения в индустриально развитых странах, которая регистрируется у 5-10% взрослого населения (Наумов В.Ф., 2003, Григорьев П.Я., Яковенко A.B., 2004, Колотилова М.Л., Иванов Л.Н., 2006, Karelanis Р.Н., Tipett G.H.K., Norbu P. et al., 1992, Watson R., 2007). В последнее время во всем мире отмечается повышение частоты осложнений и смертности от ЯБ, несмотря на значительные достижения медикаментозной терапии в данной области (Вахрушев Я.М., Ефремова Л.И., Ефремова В.А., 2008, Griffin M.R., 1998, Laine L., 2002, Cai S., Rodriguez L.A.G., Hernandez-DiazWang R. S., 2009). Это заболевание поражает людей в наиболее активном, трудоспособном, творческом возрасте, часто обусловливая временную, а порой и стойкую нетрудоспособность и даже инвалидность (Григорьев П.Я., Яковенко A.B., 2004, Калинин A.B., 2004, Стандарт медицинской помощи больным язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, 2005). В России распространенность болезней органов пищеварения находится на третьем месте в структуре заболеваемости после болезней органов дыхания и кровообращения (Дубровский А.К., 2001, Ивашкин В.Т., Рапопорт С.И., 2004, Колотилова М.Л., Иванов Л.Н., 2006). Частота осложнений ЯБ, ведущих к длительной и стойкой нетрудоспособности, а иногда и к смерти, колеблется от 26,5 до

42,3% (Григорьев П.Я., Яковенко A.B., 2004). Летальность по причине ЯБ за последние годы увеличилась в 1,6 раз (Смолянинов А.Б., Мовчан К.Н., Бойко И.Н., 2006). В результате прямые и непрямые затраты на лечение больных ЯБ достигают огромных цифр (Стандарт медицинской помощи больным язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, 2005, Parsonnet J., Harris R.A., Hack H.M. et al., 1996). Таким образом, проблема лечения и профилактики ЯБ продолжает оставаться весьма актуальной в современной гастроэнтерологии и является одной из ведущих медицинских и социально-экономических проблем здравоохранения (Кириленко Т.Б., 1989).

Трудности в лечении и профилактике ЯБ в значительной мере связаны с тем, что этиопатогенез заболевания до сих пор остается до конца не изученным, вызывая оживленные дискуссии, хотя исследования в этой области ведутся вот уже на протяжении двух веков (Колотилова M.JL, Иванов JI.H., 2006, Di Mario F., Guida L., Curio M., 2009). В настоящее, время, по мнению большинства исследователей, ведущим этиологическим фактором ЯБ считается Helicobacter Pylori (HP) (Chang F.Y., Lu C.L., Chen T.S., 1998, Gibert G.P., 1998, Healthy R.V., 1998, Ciociola A.A., 1999, Malfertheiner P., Megraud F., O'Morain C. et al., 2007 и др.). В связи с этим наиболее приоритетным современным методом лечения ЯБ является эрадикация HP (Hopkins R.J., Girardi L.S., Turney E.A., 1996, Harris A.W., Misiewicz J.J., Bardhan K. D. et al., 1998, Dupas J.L., Corallo J., Heibert T. et al., 2000, Penta R., De Falco M., Iaquinto G., et al., 2005, Shirin H., Losa M., Niv Y., 2008). Однако клинициста не могут удовлетворять существующие возможности для лечения ЯБ. Дорогостоящие громоздкие схемы, включающие 3-4 лекарственных средства, имеют массу побочных эффектов, таких как антибиотик-ассоциированные желудочно-кишечные диспепсии, микоз, гепатоз, аллергические реакции и др. (Арифуллина К.В., Летова Ю.А., 2005, Маршалко О.В., Конорев М.Р., 2005, Мауриня Б.А., Шидловска В.А., Ветра Я.Я. и соавт., 2005, Гроздова Т.Ю., 2006, Myllyluoma Е., Ahonen А.-М., R. Korpela et al., 2008). В 100% случаев антихеликобактерная терапия вызывает отрицательную динамику показателей биоценоза кишечника (Верткин A.J1., Артамонов В.Е., Багатурия И.Ф., 1998, Безбородный С.Д., 2000, Авдошина С.П., Пименова Н.В., Фавстова С.К. и соавт., 2005, Базлов С.Н., Сергеев С.А., 2005, Барышникова Н.В., Авалуева Е.Б., 2005). Кроме того, в последние годы отмечается нарастающая устойчивость HP к антибактериальным препаратам (Ducons J.A., Santoria S., Guirao R. et al., 1999, Egan B.J., Katicic M., O'Connor H.J. et al., 2007, Wueppenhorst N., Stueger H.-P., Kist M. et al., 2009). В частности, устойчивость к метронидазолу увеличилась более чем на 30%, кларитромицину - на 10% (Васильев Ю.В., 2005, Megraud F., 1995, Kwon D.H., 2001, Graham D.E., 2003). В то же время доказано, что клиническое течение ЯБ не всегда ассоциировано с инфицированием слизистой HP. Число HP-негативных больных ЯБ по различным данным составляет от 12 до 30% (Аверина H.H., 2000, Гриневич В.Б., Гаганов Л.Е.,. Терещенко С.Г., 2002, Любченко П.Н., Успенский Ю.П., Шабанова Г.Ж. и соавт, 2003, Elitsur Y., Lawrence Z. 2001). Кроме того, существующие на сегодняшний день медикаментозные методы лечения недостаточно эффективны для решения таких важных проблем, как предупреждение развития пилородуоденостеноза и профилактика рецидивов язвы (Rowland М., O'Connor Р., 1997). Поэтому остается актуальной проблема поиска новых методов лечения ЯБ, которые ускоряли бы процесс заживления язвенного дефекта, уменьшая тем самым экономические затраты, связанные с высокой стоимостью медикаментов и продолжительностью сроков временной нетрудоспособности активного населения и предупреждали развитие осложнений и рецидивов заболевания.

В настоящее время во всех странах мира отмечается все возрастающий интерес к немедикаментозным методикам функциональной регулирующей терапии и, в частности, к квантовой терапии. Оптические квантовые генераторы и, в особенности, лазерные медицинские установки обладают практически неисчерпаемыми возможностями для лечения больных с самыми различными заболеваниями (Brainard J.С., 2000). Высокоорганизованный в пространстве и времени свет лазеров активизирует многие процессы в организме, повышая энергетический обмен, неспецифическую резистентность организма, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее, ранозаживляющее, антиаллергическое и радиопротекторное действие (Корочкин И.М., Бабенко Е.В., 1990, Пешев Л.П., Джвебенава Г.Г., Чхеидзе

A.Р., 1993, Амиров Н.Б., 2001, Самосюк И.З., Лысенюк В.П., 2004, Буйлин

B.А., Москвин C.B., 2005). На сегодняшний день доказано, что ЛТ оказывает положительный эффект на течение ЯБ: прослеживается более быстрое обратное развитие клинических симптомов заболевания, положительная динамика лабораторно-инструментальных показателей, продлевается ремиссия, улучшается микроциркуляция в области язвенного дефекта (Габлия М.Ю., Дубровский А.К., 2002, Амиров Н.Б., 2003, Буйлин В.А., Москвин C.B., 2005).

ЛТ уже более 30 лет успешно применяется в различных областях медицины, тем не менее, не все стороны действия лазерного .излучения хорошо изучены (Иларионова В.Е., 1992, Амиров Н.Б., 2001). В доступной нам литературе мы не встретили данных о результатах ЛТ больных ЯБ методом чрескожного облучения бедренных сосудов в комплексе с лазеропунктурой аурикулярных точек акупунктуры (ТА). Крайне редко встречались сведения о возможности применения ЛИ в качестве монотерапии у HP-негативных больных ЯБ желудка и ДПК. Очень мало данных об отдаленных результатах применения ЛТ при ЯБ. В литературных источниках мы не обнаружили также информации о влиянии ЛТ методом чрескожного облучения бедренных сосудов и аурикулярных ТА на гуморальные факторы крови, в частности на содержание некоторых биологически активных веществ (БАВ) - катехоламинов, серотонина, гистамина и гепарина у больных ЯБ. Все это и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. Изучить влияние чрезкожного лазерного облучения бедренных сосудов и аурикулярных точек акупунктуры на клиническое состояние и динамику содержания биологически активных веществ в форменных элементах крови больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Задачи исследования.

1. Оценить влияние лазеротерапии методом чрезкожного облучения бедренных сосудов и аурикулярных точек акупунктуры на динамику клинической симптоматики, сроки, качество заживления язвенного дефекта и длительность ремиссии у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

2. Определить уровень биологически активных веществ (катехоламинов, серотонина, гистамина, гепарина и соотношения гепарин/гистамин) в форменных элементах периферической крови здоровых и больных ЯБ люминесцентно-гистохимическими методами.

3. Изучить динамику биологически активных веществ: катехоламинов, серотонина, гистамина, гепарина и соотношения гепарин/гистамин в форменных элементах периферической крови больных язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне стандартного медикаментозного лечения и при использовании лазеротерапии.

Научная новизна.

Впервые люминесцентно-гистохимическими методами изучено содержание некоторых биологически активных веществ - катехоламинов, серотонина, гистамина, гепарина и соотношения гепарин/гистамин в форменных, элементах периферической крови больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Впервые исследована динамика содержания катехоламинов, серотонина, гистамина, гепарина и соотношения гепарин/гистамин в форменных элементах периферической крови больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в процессе стандартной медикаментозной терапии и лазерной терапии методом чрезкожного облучения бедренных сосудов и аурикулярных ТА.

Практическая значимость.

1. Дополнение медикаментозного лечения лазерной терапией методом чрезкожного облучения бедренных сосудов в сочетании с воздействием на аурикулярные ТА позволяет сократить сроки заживления язвенного дефекта, увеличить частоту заживления его путем эпителизации.

2. Применение лазерного излучения по предложенной методике в терапии больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки позволяет снизить количество рецидивов заболевания.

3. Высокая информативность результатов люминесцентно-гистохимического определения уровня биоаминов и гепарина в форменных элементах крови позволяет использовать этот метод в качестве диагностического теста для оценки гуморального статуса больных язвенной болезнью и служить критерием эффективности проводимой терапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение лазерного воздействия путем чрезкожного облучения бедренных сосудов и аурикулярных точек акупунктуры является высокоэффективным методом лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, позволяющим сократить сроки лечения, повысить качество заживления язвенного дефекта и уменьшить количество рецидивов заболевания.

2. У больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки выявлено нарушение биоаминного статуса: повышение содержания катехоламинов, серотонина, гистамина и снижение уровня гепарина в форменных элементах периферической крови по данным люминесцентно-гистохимического исследования.

3. Применение лазерной терапии в виде над сосудистого облучения и воздействия на аурикулярные точки акупунктуры в терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки приводит к снижению уровня катехоламинов, серотонина, гистамина, повышению уровня гепарина и нормализации соотношения гепарин/гистамин во всех клетках периферической крови.

Внедрение работы.

Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры пропедевтики внутренних болезней «ЧГУ им. И.Н.Ульянова Федерального агентства по образованию», МУЗ «Вторая городская больница» г. Чебоксары Чувашской Республики.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы доложены на:

- итоговой научной конференции ФГОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова Федерального агентства по образованию» (г. Чебоксары, 2004, 2005 г.г.);

- юбилейной научно-практической конференции «2-я городская больница 55 лет» (г. Чебоксары, 2007г.);

- межкафедральном совещании сотрудников кафедры терапии, кафедры терапии и семейной медицины ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Казань, 2009 г.).

Публикации.

Всего по теме диссертации опубликовано 8 научных работ, среди которых 1 учебно-методическое пособие для студентов и врачей и 1 статья, опубликованная в ведущем научном журнале, определенном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Лосеева, Анна Владимировна

выводы.

1. Лазеротерапия путем чрескожного облучения бедренных сосудов и аурикулярных точек акупунктуры является эффективным методом лечения ЯБ желудка и ДПК, позволяющим достичь заживления язвенного дефекта после 710 ежедневных процедур, что в 1,8-2,4 раза быстрее, чем при применении только медикаментозного лечения.

2. При люминесцентно-гистохимическом исследовании периферической крови больных ЯБ желудка и ДПК наблюдается достоверное (р<0,001) повышение уровня катехоламинов в 1,51 раза, серотонина в 1,46 раз, гистамина в 1,42 раза, снижение уровня гепарина в среднем в 1,49 раза и соотношения гепарин/гистамин в 2,12 раза во всех форменных элементах по сравнению со здоровыми людьми соответствующего возраста.

3. 7-дневный курс ЛТ по данной методике достоверно (р<0,001) приводит к снижению содержания катехоламинов в 1,6 раза, серотонина в 1,56 раза, гистамина в 1,63 раза, повышению уровня гепарина в 1,78 раза и соотношения гепарин/гистамин в 2,11 раза во всех форменных элементах периферической крови. Таким образом, уровень биологически активных веществ становится сравнимым с показателями практически здоровых людей соответствующего возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Лазеротерапия методом чрезкожного облучения бедренных сосудов и аурикулярных точек акупунктуры рекомендуется для лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в дополнение к медикаментозной терапии. Учитывая высокую склонность язвенной болезни к рецидивированию, всем пациентам через 6 месяцев после окончания курса лечения желательно проводить 7-10-дневные профилактические курсы лазеротерапии по предложенной методике, повторяя их затем 2 раза в год.

2. Цитофлюориметрию уровня биоаминов и гепарина рекомендуется включить в качестве диагностического критерия для оценки гуморального статуса пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

3. Люминесцентно-гистохимическое исследование динамики уровня биологически активных веществ - катехоламинов, серотонина, гистамина и гепарина рекомендуется использовать в качестве критерия эффективности различных методов лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.