Влияние лесных пожаров на теплофизические свойства и гидротермические режимы дерново-подзолистых почв юго-западной части ленточных боров Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Беховых, Юрий Владимирович

  • Беховых, Юрий Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 135
Беховых, Юрий Владимирович. Влияние лесных пожаров на теплофизические свойства и гидротермические режимы дерново-подзолистых почв юго-западной части ленточных боров Алтайского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Барнаул. 2003. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Беховых, Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПОЧВЕННОЙ

ТЕПЛОФИЗИКИ.

1Л. Из истории исследований теплофизических свойств почв.

ГЛАВА 2. ТЕПЛОПЕРЕДАЧА В ПОЧВЕ И МЕТОДЫ ЕЁ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Особенности аккумуляции и передачи тепла в почве.

2.2. Методы определения теплофизических свойств и режимов почвенного профиля.

2.3. Приборная база, использованная при изучении теплофизического состояния почв.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЛЕНТОЧНЫХ БОРОВ АЛТАЙСКОГО КРАЯ.

3.1. Факторы почвообразования района исследований.

3.1.1. Происхождение ложбин древнего стока и рельеф юго-западной части ленточных боров Алтая.

3.1.2. Климат района исследований.

3.1.3. Растительность юго-западной части сосновых боров Алтайского края.

3.2. Общая характеристика дерново-подзолистых почв юго-западной части сосновых боров Алтайского края.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ НА ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЛЕНТОЧНЫХ БОРОВ АЛТАЙСКОГО КРАЯ.

4.1. Влияние лесных пожаров на физические, химические и физико-химические свойства дерново-подзолистых почв.

4.2. Теплофизические свойства дерново-подзолистых почв юго-западной части ленточных боров Алтайского края в горельниках и под естественными лесными ценозами.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ НА ГИДРОТЕРМИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ

ПОЧВ ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЛЕНТОЧНЫХ БОРОВ АЛТАЯ.

5.1. Сезонная динамика запасов тепла и влаги в дерново-подзолистых почвах юго-западной части ленточных боров Алтая.

5.2. Тепловой режим профиля дерново-подзолистых почв на гарях и под лесными ценозами.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние лесных пожаров на теплофизические свойства и гидротермические режимы дерново-подзолистых почв юго-западной части ленточных боров Алтайского края»

Актуальность проблемы.

Лесные пожары последних лет в Алтайском крае, особенно в юго-западной части ленточных боров привели к образованию громадных площадей послепирогенных пустошей - горельников. Степень повреждения огнем во время пожаров значительна и восстановительный процесс в большинстве случаев начинается с нуля.

Экстремальные условия, возникающие в почвах крупноплощадных горельников и анализ восстановительных стадий сукцессии, позволяют утверждать о наличии общей тенденции к остепнению таких гарей. Поэтому восстановление сосновых лесов в настоящее время весьма актуально.

Однако сукцессионный процесс по скорости протекания зависит от дюнно-увалистого мезорельефа гарей, а его направление - от гидротермического режима песчаных дерново-подзолистых почв, солнечной инсоляции, теплопотоков в почвенном профиле, от степени освещенности и других почвенно-физических факторов. Естественный процесс восстановления сосны идет неодинаково на различных элементах мезорельефа. Чтобы ответить на вопрос «почему?», нужно знать особенности теплофизического состояния и режимов влажности, формирующихся в почве на том или ином участке сгоревшего леса. К составляющим теплофизического состояния почв относятся : теплоёмкость, тепло- и температуропроводность, а также температура, которые в комплексе определяют процессы аккумуляции и переноса тепла в почвенных профилях. Знание направленности и скорости этих процессов в климатических условиях Сибири, обусловливающих глубокое и длительное промерзание почв зимой и иссушение их летом, чрезвычайно важно при искусственном и естественном лесовосстановлении.

Однако, отмеченные актуальные в научном и практическом отношении вопросы почвенной теплофизики дерново-подзолистых почв юго-западной части ленточных боров Алтайского края, подвергшихся пирогенному воздействию, в настоящее время не нашли своих ответов.

Цель работы: Изучить теплофизические свойства и гидротермические режимы дерново-подзолистых почв юго-западной части ленточных боров Алтайского края, подвергшихся'пирогенному воздействию.

Задачи исследований:

1) Экспериментально определить теплофизические характеристики дерново-подзолистых почв, под естественным древостоем и на горельниках, а так же выяснить закономерности их изменений в почвенном профиле за вегетационный период.

2) Установить диапазоны почвенного увлажнения, при которых в дерново-подзолистых почвах создаются наиболее благоприятные условия для проявления ведущих механизмов теплопереноса, обеспечивающих максимальные значения теплофизических коэффициентов.

3) Изучить формирование режимов тепла и влаги в почве горельников и под лесным покровом.

4) Выявить влияние дюнно-увалистого мезорельефа района исследований на гидротермические режимы дерново-подзолистых почв.

Район исследований. Исследования проводились на территории Угловского лесничества Тополинского лесхоза на мониторинговых полигонах АГУ, заложенных в 1998 году (Приложение 1) в соответствии с хоздоговорной работой по заданию Алтайского управления лесами «Динамика восстановления лесных экосистем после пожаров 1997 года» (руководитель д.б.н. Куприянов А.Н.; д.б.н. Баранник Л.П.), а так же в соответствии с программой «Университеты России» (код рубрикатора 7.2.4; руководитель д.б.н. Куприянов А.Н.) «Динамика восстановления лесных экосистем после пожаров 1997 года», №8888.

Объектом исследования были дерново-подзолистые почвы, широко представленные в почвенном покрове ленточных боров региона.

Методы исследований

Определение физико-механических, водно-физических свойств дерново-подзолистых почв, а так же химические анализы проводились в соответствии с принятыми в почвоведении методиками (Аринушкина, 1962; Агрофизические методы исследования почв, 1966; Вадюнина, Корчагина, 1986). Результаты исследований подвергались статистической обработке.

Теплофизические свойства почв изучались в лабораторных условиях на образцах с ненарушенным (естественным) сложением импульсным методом с плоским источником тепла. Для полевых исследований применялся метод цилиндрического зонда. Обработка экспериментальных данных осуществлялась на ПЭВМ совместимой с IBM PC.

Сопряженные полевые наблюдения за изменением влажности, температуры и тепловых потоков в дерново-подзолистой почве на местах крупных гарей и на контрольных участках (лес не пройденный пожаром) проводились в 2000-2002 гг. Для этих наблюдений, в течение вегетационного периода были выбраны четыре экспозиции мезорельефа: низина увала и вершина увала (далее низина и вершина), южный и северный склон увала (далее южный склон и северный склон). Наблюдения за температурой почвы осуществлялось электронными термометрами, разработанными на кафедре физики АГАУ. Влажность определялась методом термостатной сушки. Тепловые потоки в почве рассчитаны по известной методике (Руководство по градиентным., 1964) с учетом температурного поля, складывающегося в почве.

Научная новизна и теоретический вклад. Впервые получены экспериментальные данные о теплофизических свойствах дерново-подзолистых почв Алтайского края, подвергшихся пирогенному воздействию. Выявлены особенности и различия в характере распределения теплофизических коэффициентов в почвенных профилях в зависимости от почвенно-физических особенностей их генетических горизонтов.

Установлена приуроченность максимальных значений температуропроводности почвенных горизонтов к определенным, зависящим от сложения (плотности, порозности и др.) и гранулометрического состава, константам влагосодержания в почве.

Выявлено, что для плотных, микропористых иллювиальных горизонтов дерново-подзолистых почв характерны повышенная объемная теплоемкость, теплопроводность и малая температуропроводность.

Проведён детальный анализ гидротермических режимов в дерново-подзолистых почвах на горельниках и под естественным лесным покровом в течение вегетационного периода на различных элементах мезорельефа. Определены тепловые потоки, как в отдельные часы наблюдений, так и средние за сутки

Защищаемые положения.

1) Лесные пожары являются одной из причин изменения гидротермического режима и теплофизического состояния дерново-подзолистых почв.

2) Абсолютные значения влажности, температуры и теплофизических показателей в профиле дерново-подзолистой почвы, а также их динамика в течение вегетации определяются элементами мезорельефа и экспозицией склонов.

Практическая значимость. Установленные различия теплофизических свойств и гидротермических режимов в почвах горельников на различных элементах мезорельефа позволяют определить направление послепирогенных сукцессионных процессов и, тем самым, обосновать целесообразность лесовосстановительных работ в юго-западной части ленточных боров Алтайского края.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на I международной конференции «Проблемы лесоводства и лесовосстановления на Алтае» (г. Барнаул, 2001), II международной конференции «Антропогенное воздействие на лесные экосистемы» (г. Барнаул, 2002), всероссийской научно-практической конференции «Гидроморфные почвы — генезис, мелиорация и использование» (Москва, МГУ, 2002), региональной молодежной научной конференции «Южная Сибирь: проблемы взаимодействия природы и общества» (г. Барнаул, 2003), конференции преподавателей и сотрудников АГАУ «Природообустройство: теоретические и прикладные аспекты» (Барнаул, АГАУ, 2003), международной научно-практической конференции «Региональные аспекты обеспечения социальной безопасности населения Юга Западной Сибири-проблемы защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (Барнаул, 2003)

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 научных работах. Общий объем публикации автора составляет 4,4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 137 страницах печатного текста, включая 24 таблицы, 17 рисунков, 5 приложений. Список использованной литературы включает 182 наименования, в том числе 8 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Беховых, Юрий Владимирович

выводы

1) Дерново-подзолистые почвы юго-западной части ленточных боров характеризуются песчаным гранулометрическим составом, имеют высокую I плотность по всему профилю: от 1400 кг/м в горизонте Aj до 1650 кг/м в иллювиальных.

Количество гумуса в верхнем слое не превышает 1,5% и быстро уменьшается с глубиной.

2) На горельнике максимум температуропроводности наблюдается в наименее плотном горизонте Aj. В иллювиальном горизонте она уменьшается в 1,8 раза. Разрез сильно дифференцирован по теплоемкости. Особенно выделяются горизонты А2 и В, в которых она достигает 2,1-106 Дж/(м3-К).

Под лесным покровом почвенный профиль характеризуется равномерным распределением как температуропроводности, так и теплоемкости.

3) Увлажнение резко изменяет все теплофизические коэффициенты, вызывая их рост в 3 и более раз. При этом максимум температуропроводности соответствует 5-7 % почвенной влажности, что близко к капиллярной влагоемкости или лежит в диапазоне НВ-КВ.

4). Лесные пожары оказали сильное влияние на кислотность почвы. Если рН лесной подстилки равно 3,8, то ее зольные элементы через 10 месяцев после пожара имели рН = 5,3. Произошло заметное уменьшение кислотности и в слое 0-20 см.

В золе отмечено повышение содержания свинца до 4-5 ПДК. Изменения в концентрации других металлов незначительны.

5). Последствия лесного пожара наиболее сильно сказались на температурном режиме дерново-подзолистых почв. В летнее время наблюдался интенсивный процесс прогревания почвенного профиля на горельнике, где температура достигала 45 °С. В результате, на метровой глубине склона южной экспозиции она составила 19, а на северном 16 °С. Под лесом эти температуры равны 16 и 14 °С соответственно.

6) Влажность почвы весной максимальна в низинных частях рельефа (до 60 % от ПВ). На склонах влагосодержание ниже, а на вершине был отмечен его минимум (20 % от ПВ). При этом верхний слой почвы в лесу содержал влаги больше, чем в горельнике, в то время как глубинные слои оставались менее влажными.

Малое количество осадков в течение вегетации привело к иссушению генетических горизонтов почвы. К сентябрю на горельнике в слое 20-50 см содержание почвенной влаги не превышало 1,5 % от массы сухой почвы, а под лесным покровом снизилось до (0,5-1,0) %.

7) Динамика влагосодержания в теплое время года определила изменение объемной теплоемкости почвы. Весной наибольшая аккумуляция тепла была отмечена в более влажных и плотных горизонтах почвы как в горельнике, так и на контроле.

Иссушение почвенной толщи вызвало уменьшение теплоемкости и к сентябрю она стала минимальной на всех вариантах. Наиболее сильно ее значения снизились на южном склоне почвы 10-20 см под естественным лесным покровом (до 1,87-10 Дж/(м К).

8) Весной максимальный поток тепла поступал в почву днем с 11 до 13 часов на всех вариантах, а выходил из почвы в 23 часа ночи.

Под лесом в течение суток теплопотоки были в два-три раза ниже ( в зависимости от элемента мезорельефа) , чем на горельнике.

К середине лета потоки тепла в почве уменьшились, а в сентябре стали минимальны, особенно под лесным покровом ( 28 Вт/м ).

9) В целом режим повышенной влажности в дерново-подзолистой почве юго-западной части ленточных боров Алтайского края формировался в горельниках. При этом северные склоны и низинные части увалов были влажнее, чем вершины и южные склоны.

Более напряженный тепловой режим складывался на южных склонах, тогда как на северных температуры почвы были заметно ниже (на 5-10 °С) как под лесом, так и на гарях.

Рекомендации производству Для эффективного искусственного лесовосстановления необходима разработка мероприятий, приближающих гидротермические режимы на горельниках к оптимальным для сосновых саженцев (к гидротермическим режимам в естественном древостое).