Влияние лесоосушения и рубок на плодоношение съедобных грибов в таежной зоне Европейского Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Пестовский, Александр Сергеевич

  • Пестовский, Александр Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 186
Пестовский, Александр Сергеевич. Влияние лесоосушения и рубок на плодоношение съедобных грибов в таежной зоне Европейского Севера: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Архангельск. 2009. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пестовский, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. БИОЛОГО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГРИБОВ.

1.1. Систематика и строение плодовых тел грибов.

1.2. Экологические особенности и урожайность грибов.

1.3.Химический состав и содержание витаминов в плодовых телах.

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Программа работ.

2.2. Методика работ.

2.3. Объём выполненных работ.

2.4. Характеристика объектов исследования.

3. ЕСТЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕГИОНА.

3.1. Климатические и почвенно-гидрологические особенности.

3.2. Общая характеристика лесного фонда.

3.3. Характеристика гидролесомелиоративного фонда.

3.4. Возрастная структура древостоя.

4. ИЗМЕНЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ И ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ПОСЛЕ ОСУШЕНИЯ И РУБОК.

4.1. Снегонакопление и промерзание почв.

4.2. Температурный режим почв.

4.3. Водный режим почв.

4.4. Водно-физические свойства почв.

4.5. Трансформация лесорастительных условий.

4.6. Рост и формирование древостоев.

5. ВИДОВОЙ СОСТАВ И СЕЗОННОЕ РАЗВИТИЕ ГРИБОВ.

5.1. Видовой состав грибов в естественных условиях.

5.2. Видовой состав и встречаемость грибов после лесохозяйственных мероприятий.

5.3. Плодоношение грибов по категориям осушаемой площади.

5.4. Влияние экологических факторов на плодоношение грибов.

5.5. Суточная динамика роста макромицетов.

6. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПЛОДОВЫХ ТЕЛ ГРИБОВ.

6.1. Морфометрические показатели плодовых тел грибов.

6.2. Повреждаемость плодовых тел грибов.

6.3. Урожайность грибов в заболоченных условиях.

6.4. Урожайность грибов после осушения и рубки древостоев.

6.5. Содержание пестицидов, токсичных веществ и радионуклидов в плодовых телах грибов.

6.6. Экономическая эффективность заготовки грибов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние лесоосушения и рубок на плодоношение съедобных грибов в таежной зоне Европейского Севера»

Актуальность темы. Важнейшей задачей современного лесоводства является повышение комплексной продуктивности лесов и рациональное использование лесных ресурсов, включая недревесную продукцию, где грибы занимают особое положение. Являясь ценными пищевыми продуктами, они выполняют и роль посредников в почвенном питании древесных растений.

Мероприятия, направленные на увеличение производительности насаждений и лесовосстановительных процессов, влияют на плодоношение макроми-цетов. Их рост не ограничивается стадиями (онтогенезом) развития древостоев, вырубки также считаются грибными угодьями.

Многие аспекты влияния лесохозяйственных мероприятий на дикорастущие грибы ещё недостаточно изучены. Данное положение относится к объектам лесоосушительной мелиорации и проведения в осушаемых лесах различных видов рубок, что указывает на актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования предусматривали оценку влияния лесо-осушения и рубок на изменение экологических и лесорастительных условий, производительность древостоев на торфяных почвах, обуславливающих особенности развития и роста съедобных грибов; выявление их видового состава и особенностей плодоношения в естественных условиях гидролесомелиоративного фонда (ГЛМФ), по категориям площади гидролесомелиоративных систем (ГЛМС); фенологические наблюдения за развитием и урожайностью макроми-цетов в естественных, осушаемых, осушаемых и пройденных рубками насаждениях; анализ содержания токсичных и радиоактивных веществ в съедобных грибах, произрастающих на торфяных почвах; экономическую эффективность заготовки грибов.

Научная новизна. Выявлен видовой состав, особенности плодоношения и урожайности съедобных грибов по типам торфяных почв в естественных без осушения лесорастительных условиях, по категориям площади ГЛМС; определены причинно-следственные связи плодоношения и видового состава макромицетов на торфяных почвах; установлена суточная динамика роста грибов; дана оценка содержания токсичных и радиоактивных веществ, содержащихся в плодовых телах грибов, произрастающих на торфяных почвах;

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований могут быть использованы при ведении лесного хозяйства на осушаемых землях ГЛМФ. На основе собранных образцов грибов создан микологический гербарий, который используется в учебном процессе на кафедре лесного хозяйства ФГОУ ВПО Вологодской государственной молочнохозяйственной академии и кафедре ботаники ФГОУ ВПО Вологодского педагогического университета. Составлен список дикорастущих грибов на избыточно увлажнённых и осушаемых почвах, установлен период их плодоношения.

Апробация результатов и публикации по теме диссертации. Результаты исследования докладывались на ежегодных конференциях в Вологодской государственной молочнохозяйственной академии (2006-2009), международной научно-технической конференции: «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (Вологда, 2007, 2009), Всероссийском симпозиуме «Лесопользование и гидролесомелиорация» (СПб. -Вологда, 2007), международном совещании «Повышение производительности и эффективности использования лесов на осушенных землях» (СПб, 2008), научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития растениеводства и лесного дела в современных условиях» (Вологда - Молочное, 2008).

По теме диссертации опубликовано девять работ, в том числе одна в издании по перечню ВАК.

Личный вклад автора. Проведён аналитический обзор литературных источников; поставлена научная задача; разработана методика исследования; подобраны объекты; проведены полевые и камеральные работы; обработаны экспериментальные материалы и анализированы данные прошлых лет на стационарных объектах, сформулированы выводы. Работа является результатом 5-летних (2005-2009 гг.) исследований автора.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается достаточным объёмом экспериментальных полевых материалов, использованием при его обработке математических способов и современных вычислительных средств, разносторонним комплексным подходом к решению поставленных научных задач, а также применением общепринятых методических руководств и рекомендаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 186 страницах и включает введение, 6 глав, заключение, список использованных литературных источников из 222 наименований, в том числе 14 на иностранных языках, приложение. В тексте содержится 37 таблиц и 23 иллюстрации.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Пестовский, Александр Сергеевич

Результаты исследования плодоношения съедобных грибов, в насаждениях ГЛМФ без мелиоративного воздействия, под влиянием лесоосушительной мелиорации и после различных в осушаемых лесах видов рубок позволяют дать следующие рекомендации.

1. Насаждения на торфяных почвах различного типа заболачивания в естественном без мелиоративного воздействия состоянии не представляют значимой ценности по сбору и заготовке съедобных грибов. При этом грибы первой категории пищевой ценности здесь практически отсутствуют.

2. Для любительского и промышленного сбора грибов пригодны ГЛМС преимущественно со стабильной работой мелиоративной сети каналов, обеспечивающей бесперебойный отвод избытка влаги с осушаемой территории.

3. Грибными угодьями на осушаемых торфяных почвах могут служить вырубки с 2-10 летней давностью сплошных вырубок с предварительным или последующим возобновлением. Плодоношение грибов на необлесившихся вырубках постепенно прекращается.

4. Как осушаемые, так и пройденные различными видами рубок, включая уходы за лесом, насаждения на торфяных почвах переходного и низинного типов заболачивания также являются грибными угодьями с достаточно высоким урожаем грибов в период грибных волн по ранним, летним и осенним видам макромицетов. Осушаемые насаждения на почвах верхового типа пригодны для сбора грибов 3-й и 4-й категорий пищевой ценности.

5. В отношении выбора мест заготовки грибов следует учитывать, что в осушаемых и пройденных рубками насаждениях при полноте древостоя 0,3-0,7 единицы плодоношение и урожайность макромицетов выше, чем в высокопол-нотных фитоценозах.

На основе полученных результатов исследования для улучшения грибных угодий с целью повышения плодоношения грибов рекомендуется следующее.

1. Осуществление регулярного мониторинга за состоянием сети осушительных каналов по обеспечению нормы осушения. Средневегетационная норма осушения не менее 30-40 см позволяет повышать ценность грибных угодий на всём межканальном пространстве.

2. Приуроченность обилия плодоношения грибов по мере приближения к мелиоративным каналам служит ориентиром для целенаправленного сбора грибов по категориям площади ГЛМС.

3. Необходимость разравнивания кавальеров при строительстве или реконструкции (ремонте) осушительных систем обуславливается не только улучшением доступа для выполнения лесохозяйственных мероприятий, но и повышением плодоношения на данной ценной категории площади ГЛМС по грибным угодьям.

4. Сплошные рубки в осушаемых землях необходимо проводить с сохранением предварительного возобновления.

5. Плужные борозды для создания лесных культур должны прокладываться более частыми - через 4-6 м.

6. Лесозаготовительные работы в осушаемых насаждениях целесообразно осуществлять в зимний период. Это предотвратит или уменьшит механическое воздействие техники на почву и мицелий грибов-микоризообразователей.