Влияние литогенеза на формирование стратиформного оруденения цветных металлов: На примере свинцово-цинковых и медных месторождений Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.21, доктор геолого-минералогических наук Давыдов, Юрий Владимирович

  • Давыдов, Юрий Владимирович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1999, Якутск
  • Специальность ВАК РФ04.00.21
  • Количество страниц 310
Давыдов, Юрий Владимирович. Влияние литогенеза на формирование стратиформного оруденения цветных металлов: На примере свинцово-цинковых и медных месторождений Якутии: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.21 - Литология. Якутск. 1999. 310 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Давыдов, Юрий Владимирович

Введение.

Глава I. Геолого-исторические этапы формирования стратиформного свинцово-цинкового и медного оруденения.

1.1. Определение понятий используемой систематики стратиформных месторождений.

1.2. Глобальные этапы формирования свинцово-цинкового и медного оруденения.

1.3. Региональные металлогенические этапы, рудоносные свиты и горизонты.

1.4. Характеристика типовых рудоносных свит и горизонтов.

1.4.1. Сарданинская свинцово-цинковоносная свита.

1.4.2. Ярходонская свинцово-цинковоносная свита.

1.4.3. Чоруодинская меденосная свита.

1.4.4. Илгинская меденосная свита.

Глава II. Корреляция рудоносных отложений стратиформных месторождений различных тектонических зон Якутии.

II. 1. Корреляция меденосных отложений Олекмо-Чарской тектонической области (Удоканская и Угуйская впадины).

II.2. Корреляция рудоносных отложений Верхоянской и Индигиро-Колымской тектонических областей.

Глава III. Рудовмещающие фациальные системы стратиформных свинцово-цинковых и медных месторождений.

III.1. Литолого-фациальные особенности формирования свинцово-цинковоносных отложений юдомской серии.

III. 1.1. Эволюция осадочных фаций.

III. 1.2. Структурно-фациальный контроль свинцово-цинкового оруденения.

III.2. Литолого-фациальные особенности формирования свинцово-цинковоносных отложений ярходонской свиты.

111.3. Литолого-фациальные особенности формирования меденосных отложений чоруодинской свиты.

111.4. Литолого-фациальные особенности формирования меденосных отложений илгинской свиты.

111.5. Фациальные системы стратиформных месторождений.

Глава IV. Постседиментадионные преобразования рудовмещающих карбонатных отложений и их связь с оруденением.

IV. 1. Доломитизация.

IV.2. Окремнение и окварцевание.

IV.3. Растворение и переотложение.

IV.4. Перекристаллизация.

IV.5. Соотношение преобразований рудовмещающих карбонатных пород с литогенетическими стадиями.

IV .6. Показатели связи постседиментационных преобразований с оруденением.

IV.7. Стадиально-регенерационное концентрирование свинца и цинка.

Глава V. Некоторые литолошческие факторы как показатели условий формирования стратиформных месторождений.

V. 1. Связь меденосности с составом рудовмещающих пород.

V.l.l. Минеральный состав обломочных компонентов медистых песчаников и его связь с оруденением.

V.l.2. Глинистое вещество и медное оруденение.

V. 1.3. Особенности состава меденосных песчаников Угуйской впадины.

V.2. Глинистое вещество и свинцово-цинковое оруденение месторождения Сардана.

V.3. Свидетельства вулканической активности в период накопления рудовмещающих осадочных толщ.

V.3.I. Проявления вулканической деятельности во время отложения сарданинской свиты.

V.3.2. Следы вулканической активности в период отложения меденосной толщи Угуйской впадины.

Глава VI. Литологические критерии как основа генетических построений и прогнозирования оруденения стратиформного типа.

VI. 1. Генетические построения для свинцово-цинкового оруденения в карбонатных толщах (сарданинский тип).

VI.2. Генетические построения для оруденения типа медистых песчаников и сланцев.

VI.3. Литогенетические основы прогнозирования стратиформных месторождений свинца, цинка и меди.

VI.3.1. Крупномасштабное прогнозирование.

VI.3.2. Мелкомасштабное прогнозирование.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние литогенеза на формирование стратиформного оруденения цветных металлов: На примере свинцово-цинковых и медных месторождений Якутии»

Постановка вопроса и актуальность темы. Системное изучение процессов, приводящих к образованию сульфидных залежей цветных металлов в осадочных толщах, относимых к разряду стратиформных, является необходимым звеном как в общей теории рудообразования, так и в концепциях литогенеза. В учении о стратиформных месторождениях одной из актуальных является проблема связи процессов рудо- и литогенеза. Главными остаются вопросы связи вещества вмещающей осадочной толщи с оруденением, устойчивости рудных горизонтов на больших площадях Земли, влияния осадочных фяттий на стратиформную рудоносность пород, а также вопросы влияния постседиментационных преобразований на формирование рудных залежей. Ответы на эти вопросы открывают путь не только к разработке теории генезиса месторождений стратиформного типа, но и к практике их прогноза и успешных поисков.

Цель исследований. Выяснение новых факторов взаимосвязи между процессами лито-и рудогенеза в поле развития стратиформного оруденения цветных металлов (свинец, цинк, медь) для разработки основ генетической интерпретации и прогноза стратиформных месторождений.

Задачи исследований. 1. Используя результаты металлогенических, литологических и стратиграфических исследований выделить геолого-исторические этапы развития стратиформного оруденения свинца, цинка и меди в восточной части Сибирской платформы и прилегающем складчатом обрамлении, а также оконтурить площади распространения рудоносных отложений.

2. Основываясь на изучении литологических особенностей продуктивных отложений, выявить фациальные системы, благоприятные для формирования месторождений свинца, цинка и меди, а также выяснить связь вещественного состава рудовмещающих фаций с оруденением.

3. Опираясь на результаты исследования эпигенеза карбонатных отложений в системе «рудная залежь - вмещающая среда» на месторождениях сарданинского типа, показать влияние постседиментационных преобразований на формирование рудных У скоплений свинца и цинка.

4. На базе выявленных критериев построить типовые генетические модели стратиформных месторождений свинца, цинка и меди, а также рассмотреть литогенетические основы прогнозирования этих месторождений.

Фактической основой работы является материал, полученный автором в течении многолетних (начиная с 1960 г.) литологических исследований, включая целенаправленное изучение рудовмещающих отложений стратиформных месторождений, начиная с 1974' г. Фактический материал по стратиформным-месторождениям свинца, цинка и меди собран в экспедициях двенадцати полевых сезонов на пятнадцати рудных объектах Якутии. Кроме того, проводились кратковременные полевые наблюдения на Удоканском и Джесказганском медных месторождениях. Металлогенические реконструкции основаны на изучении материала 172 рудопроявлений и месторождений на территории Якутии. Литолого-фациальные построения базируются на изучении сотен геологических разрезов в естественных обнажениях, горных выработках и скважинах. Выводы о связи вещества рудовмещающих толщ с оруденением и влиянии постседиментационнных преобразований на рудный процесс аргументированы личными наблюдениями автора в ходе полевых экспедиций, а также изучением тысяч петрографических шлифов, обработкой данных тысяч химических (силикатных и карбонатных), рентгено-спектральных (количественных и полуколичественных) анализов, многих гранулометрических, квантометрических, рентгено-структурных, термических и электронно-зондовых анализов. При написании диссертации использовался также геологический материал других исследователей, опубликованный в печати.

Методология исследований определялась поставленными задачами, основополагающей из которых являлось установление взаимосвязи на макро- и микроуровнях между интересующими нас металлами и вмещающими отложениями. Исследования осуществлялись в три этапа. На первом этапе были получены сведения об отдельных сторонах процесса формирования оруденения в осадочной толще, а также явлениях, прямо или косвенно связанных с этим процессом. При этом применялись специальные геологические и рабочие методы. К первым относятся группы литологических, стратиграфических и литофациальных методов, а также методы изучения эпигенетических преобразований в системе рудная залежь - вмещающая среда. Кроме того, использовались результаты минералого-геохимического и геолого-структурного методов.

Применен ряд оригинальных методов, таких как определение начального рассеянного содержания металлов в карбонатной толще по составу стилолитов; оценка окремнения карбонатных отложений; анализ зависимости между доломитистостью, пористостью и металлоносностью, а также методика прослеживания эволюции концентрирования металлов на разных стадиях литогенеза карбонатных пород. Использование этих методов позволило получить концептуальные результаты.

Среди примененных рабочих аналитических методов отметим петрографический, минералогический, гранулометрический, рентгено-спектральный, рентгено-структурный, химический, квантометрический, электронно-зондовый и термический.

Использование методик первого этапа исследований позволило получить данные о многостадийности формирования стратиформного оруденения и перейти ко второму этапу анализа - построению генетических моделей стратиформных месторождений. Здесь нашли применение общие методы: сравнительно-исторический и системный. Наконец третий этап исследований завершил работу построением прогнозных карт локализации свинцово-цинкового и медного оруденения. При этом использовались логико-математические методы (Давыдов, Флёров, 1987).

Защищаемые положения. 1. В геологической истории восточной части Сибирской платформы и прилегающего складчатого обрамления выделяются четыре этапа массового распространения стратиформных месторождений свинца и цинка: позднепротерозойский, венд-раннекембрийский, среднепалеозойский, поздне-палеозойско-мезозойский и четыре этапа развития меденосных отложений: раннепротерозойский, позднепротерозойский, позднекембрийско-ордовикский, среднепалеозойский. Внутри этих этапов длительность региональных металлогеничес-ких циклов измеряется одним-двумя геологическими веками (около 10-20 млн. лет).

Это положение обосновывается материалом, изложенным'в главах 1 и 2.

2. Выделяются три класса ископаемых фациальных систем, контролирующих стратиформное оруденение цветных металлов в разных геодинамических обстановках: а) прибрежная лагуна - песчаный бар (интра- и окраинно-кратонный рифтовый осадочный бассейн); б) депрессия шельфа - краевое или внутришельфовое поднятие (пассивная континентальная окраина); в) задуговый бассейн - поднятие вулканических дуг (активная континентальная окраина). Первая система благоприятна для формирования залежей меди, вторая - месторождений свинца и цинка, третья I колчеданно-полиметаллических руд.

Положение обосновывается в главах 3 и 6.

3. Решающее воздействие на формирование рудных скоплений свинца и цинка на месторождениях сарданинского типа оказывало стадиально-регенерационное концентрирование их внутри карбонатной толщи достаточно узкого стратиграфического диапазона (пласт, пачка, свита) в постседиментационный период. Постседиментационным образованием вторичных доломитовых коллекторов объясняется парагенетическая связь доломитов с оруденением сарданинского типа.

Данное положение обосновывается материалом, изложенным в главе 4.

4. Существование синхронной пары рудовмещающих фаций «депрессияподнятие (барьер)» предопределяет возможность действия бифациальной генетической модели стратиформных месторождений. Согласно модели в локальных депрессиях дна забарьерных морских водоемов происходит образование материнской сульфидной минерализации,' сингенетичной осадконакоплению. В осадочных или органогенно-осадочных образованиях соседних поднятий формируется эпигенетическое оруденение, источником которого являются латерально мигрировавшие рассолы, отжатые из осадков депрессии.

Защищаемое положение обосновывается в главе 6, а также материалом, изложенным в главах 1 - 6 диссертации.

Научная новизна. Выполненная работа представляет литогенетический анализ осадочных образований, вмещающих свинцово-цинковое и медное оруденение стратиформного типа. В ходе этого анализа прослежена эволюция поведения цветных металлов в системе «вмещающая среда - рудная залежь» от стадии седиментогенеза до катагенеза. Проведенные исследования позволили: а) на основе опубликованных и собственных материалов по 172 рудопроявлениям и месторождениям свинца, цинка и меди, выделить в геологической истории восточной части Сибирской платформы и прилегающего складчатого обрамления этапы массового развития стратиформного оруденения свинца, цинка и меди, а также оконтурить на территории Якутии 13 площадей (металлогенических зон) с региональным развитием рудоносных отложений; б) используя данные статиграфических и литологических исследований, доказать смещаемость рудоносных горизонтов в разных фациально-тектонических зонах определенной тектонической области на один-два стратиграфических яруса и на основании этого установить длительность региональных металлогенических циклов; в) на базе детального литологического изучения рудовмещающих отложений стратиформных месторождений, литофациальных реконструкций и опубликованных материалов по геодинамическому районированию, выделить три класса ископаемых фациальных систем, благоприятных для формирования стратиформных залежей свинца, цинка и меди в разных геодинамических режимах; г) в результате детального изучения эпигенеза карбонатных пород в системе «рудная залежь - вмещающая среда» с применением оригинальных методов (реконструкции начального рассеянного содержания металлов по стилолитам и прослеживания концентрирования металлов на разных стадиях литогенеза), доказать стадиально-регенерационное концентрирование свинца и цинка внутри осадочной толщи достаточно узкого стратиграфического диапазона на месторождениях сарданинского типа; д) на основе данных, полученных при применении метода корреляции между рудоносностью, доломитистостью и пористостью, установить, что парагенетическая зависимость между свинцово-цинковым оруденением и доломитизацией на этих месторождениях обусловлена улучшением коллекторских свойств вторичных доломитов; е) опираясь на изложенные в диссертации литогенетические построения, разработать бифациальную генетическую модель стратиформных месторождений цветных металлов и на её основе создать прогнозные карты разного масштаба.

Практическая значимость работы заключается: а) в выделении стратиграфических уровней, перспективных для поисков стратиформных месторождений свинца, цинка и меди на территории Якутии, а также в выделении 13 металлогенических зон с региональным развитием отложений, перспективных для обнаружения месторождений свинца, цинка и меди; б) в обосновании концепции бифациальной рудоконтролирующей системы и создании на её основе прогнозных карт разного масштаба, внедренных в практику поисково-разведочных работ.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы докладывались на Всесоюзных совещаниях, конференциях, семинарах и других научных собраниях: по осадочным породам и связанных с ними полезных ископаемых, в том числе по стратиформным месторождениям (Чита, 1977; Звенигород, 1979, 1986; Новосибирск, 1980, 1981,1983; Алма-Ата, 1981; Фрунзе, 1981, 1985; Хабаровск, 1983; Томск, 1983; Красноярск, 1986; Ленинград,1986, 1989; Ростов-на-Дону, 1990; Свердловск, 1991), по генетическим моделям рудных месторождений (Новосибирск, 1988,1990). Кроме того отдельные положения работы докладывались на нескольких региональных совещаниях в г. Якутске, а также изложены в 10 научных отчетах, апробация которых проходила на ученых советах ЯИГН СО РАН, научно-технических советах Аллах-Юньской ГРЭ и Якутской ПСЭ.

По теме диссертации опубликованы 55 работ, в том числе 3 монографии (2 в соавторстве).

Объём работы и персоналии. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения. Объем работы 310 машинописных страниц, в том числе 81 рисунок, 20 таблиц и список литературы из 234 наименований.

Заключение диссертации по теме «Литология», Давыдов, Юрий Владимирович

Выводы из главы V.

1) Медная минерализация и обломочная часть меденосных песчаников корреляционно не зависимы друг от друга. Они имеют разные источники вещества.

2) Глинистое вещество рудовмещающих толщ обладает более тесными парагенетическими и корреляционными связями с медным оруденением.

3) Медная минерализация в отдельных залежах Угуйского месторождения зависит от минеральной и структурной зрелости песчаников и, следовательно, от их первичных коллекторских свойств. Это косвенно свидетельствует о постседиментационной природе меденосности песчаников .

4) Однотипность кривых содержаний свинца и цинка в карбонатных породах и в их глинистой составляющей в разрезе месторождения Сардана указывает, по-видимому, на поступление металлов в нелитифицированный осадок.

5) Кремнистые образования сарданинской свиты парагенетически сопряжены с вулканизмом и, вероятно, имеют гидротермально-эксгаляционное происхождение.

6) Образованию Сарданинского и Каменского свинцово-цинковых и Угуйского медного оруденения предшествовала активизация вулканической деятельности с продуктами щелочного магматизма.

Глава VI

ЛИТОЛОШЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ КАК ОСНОВА ГЕНЕТИЧЕСКИХ ПОСТРОЕНИЙ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЛОКАЛИЗАЦИИ ОРУДЕНЕНИЯ

СТРАТИФОРМНОГО ТИПА

VI.!. Гешетшгаески© ппостроотшя дли свшшщово-щшишгавого ©рудешеишш в карбонатных толщах (сардашшнспшй тин) Модель формирования свинцово-цинкового оруденения рассматривается на примере Каменской и Кыллахской зон стратиформного оруденения, наиболее изученных нами.

При обсуждении материала, позволяющего судить о генезисе свинцово-цинковых руд, выделяются несколько групп факторов, которые освещают проблему происхождения с разных сторон.

Первая группа факторов относится к стратиграфическим закономерностям распространения оруденения. Как было показано в главе I, оруденение Кыллахской и Каменской зон занимают вполне определенное место в мировой шкале развития месторождений стратиформного типа, соответствуя венд-раннекембрийскому и среднепалеозойскому металлогеническим этапам формирования свиндово-динковой минерализации. Рудоносные горизонты этих зон находятся в конкретных литологических телах - рудоносных свитах. Они входят в их состав как естественная иарагенетическая часть, имеют широкое распространение и подчиняются закономерностям фациального изменения осадков. В составе сарданинской свиты юдомия Сетте-Дабанского тектонического блока они прослеживаются на 250 км, в отложениях ярходонской свиты Приколымского блока - на 40 км. Эти факты свидетельствуют, по крайней мере, о раннем синхронном поступлении рудного вещества в осадочную толщу на обширной территории, соответствующей тектоническому блоку или осадочному палеобассейну. Более того, имеются доказательства действия поздне-юдомского и среднедевонского металлогенических циклов на громадных пространстбах, в масштабе Верхоянской и Кндигиро-Колымской тектонических областей (см. главу II), что, по-видимому, можно объяснить действием металлогенического цикла на пространстве тектонической области.

Вторая группа факторов определяет роль осадочных фаций в образовании и размещении рудных залежей. На ранних этапах развития учения о стратиформных месторождениях взаимосвязь между осадочными фациями и их металлоносностью понималась как непосредственный результат осаждения материала, источник сноса которого был на континенте. Этой точки зрения придерживались В.С.Домарев (1948), К.М.Страхов(1962), М.М.Константинов (1963), Л.Ф.Наркелюн (1962), У.А.Асаналиев (1974) и др. И это находило подтверждение в региональном фациальном контроле оруденения и латеральной зональности размещения металлов триады Си-РЬ-2п. Последующие исследования Н.С.Скрипченко (1980,1989), В.В.Попова (1980), Э.И.Кутырева (1984), Г.В.Ручкина(1984), И.Ф.Габлиной (1983), А.МЛурье (1988) и др. показали, что эта зависимость многообразнее и сложнее.

-В главе III настоящей работы показано, что развите рудных залежей как Кыллахской, так и Каменской металлогенической зон имеет ясно выраженную зависимость от расположения фаций. В обоих случаях структурами, контролирующими расположение фаций, являлись- краевые поднятия, отделявшие краевые шельфовые моря от открытого бассейна. На склонах этих поднятий формирова-лись осадочные тела, игравшие роль литологических ловушек для рудоносных растворов. В Кыллахской зоне такой ловушкой служила полоса выклинивания сахаровидных доломитов сарданинской свиты на западном (внутреннем) склоне Аллах-Юньского палеоподнятия. Это палеоподнятие, интерпретируемое как структурный барьер (дамба) на окраине шельфа, в позднем венде отделяло Алдано-Майское краевое море от Хандинского открытого бассейна (см. рис. 36). Хорошо выраженная гранулярность сахаровидных доломитов определяла их высокую пористость и проницаемость, особенно на ранних стадиях их существования. В настоящее время эффективная пористость сахаровидных доломитов при "залеченном" эпигенезом межзерновом пространстве, достигает 2,12%. Экраном пласта-коллектора служили тонкозернистые и пелитоморфные известняки и кремнисто-известковистые аргиллиты сарданинской, пестроцветной и иниканской сзит. Их эффективная пориситость составляет 0,67-0,95 % (Стратиформные., 1979).

Особый интерес для познания условий образования стратиформного оруденения представляет Каменская зона, т.к. находящиеся в ней рудопроявления расположены в разных фациальных поясах ярходонской свиты. В южной части зоны барит-свинцово-цинковое оруденение вмещают органогенные доломиты, сформировавшие в живетском веке тела биостромного и биогермного типа на западном склоне Приколымского поднятия. В текстурах оруденения преобладают различные формы заполнения пустот - прожилки, гнезда, цементация брекчий, из чего можно заключить об их поздней эпигенетической природе. На севере Каменской зоны наблюдался другой тип оруденения. В органогенно-детритовых доломитах с флишоидной текстурой, являющихся отложениями депрессионных -окраин рифоидных массивов, обнаруживается сингенетическая сульфидная минерализация. Это тонкокристаллический и микроконкреционный сфалерит, а также фрамбоидальный пирит, согласующиеся со слоями флишоидных ритмов, которые прослеживаются на больших расстояниях.

Соотношение руд слоистого и кавернозно-секущего типов на рудопроявлениях Каменской зоны сходно с соотношением таких же руд в регионе Мак-Артур-Ривер

Северная Австралия) (Walker е.а.,1983) и в Жайрем-Ушкатынском районе (Казахстан) (Скрипченко, 1989). Слоистое и секущее оруденение на этих месторождениях также локализовано в соответствии с фациями осадочных образований. Руды слоистого типа являются естественным компонентом флишоидов депрессий, руды жильного и гнездового типов вмещаются брекчиевидными и органогенными рифовыми доломитами.

Исследования показывают, что влияние вмещающей осадочной среды на рудный процесс долговременно. Преобразования, происходящие в осадочной толще, оказывают сильнейшее воздействие на ее рудную составляющую (см. разделы IV.5 и IV.7). Это определяет третью группу литологических Факторов, которую необходимо учитывать при моделировании рудообразования. К этим факторам относятся: 1) повышенное содержание .свинца и цинка в стилолитах карбонатных пород продуктивной пачки вне современных рудных залежей Сарданинского рудного поля, интерпретируемое как реликт начального сверхкларкового геохимического фона (см. раздел IV.5); 2) доказательства раннего поступления металлов в еще нелитифицированный осадок (см. раздел V.2.); 3) генетическая связь растворения, переотложения и перекристаллизации вмещающих карбонатных пород с оруденением; 4) корреляционная связь свинцово-цинкового оруденения с процессами доломитизации, предполагающими улучшение емкостных, характеристик карбонатных пород на стадии позднего диагенеза; 5) экранирование оруденения диагенетическими кремнями (см.раздел IV.5); 6) характер распределения рудных элементов в разных структурно-генетических группах пород сарданинской и ярходонской свит, свидетельствующий об их стадиально-регенерационном концентрировании внутри осадочной толщи под влиянием эпигенетических процессов, главной причиной которых является постседиментационное уплотнение осадков.

На ранних стадиях существования отложений пластовое давление определяется, главным образом, их уплотнением. При интенсивном заполнении бассейна осадками увеличивающийся вес уплотняет залегание гранулярных частиц отложений, передавая напряжение заключенному между ними водному раствору (геостатическое давление). В результате большая часть раствора оказывается выжатой из осадков и вовлечена в движение: а) мелкомасштабное - из более уплотняемых осадков в менее, как результат дифференциального уплотнения разных типов осадков; б) крупномасштабное - от центра бассейна к его краям или из глубоководных частей моря в мелководные (Marapa, 1982).

Известковые илы в отношении начальной пористости и влагосодержания близки к глинистым осадкам. Эти параметры достигают у них 70-80% (Coldhammer, 1997). П.Шокет и Л.Прей (Choguette, Pray, 1970) указывают, что начальная пористость многих карбонатных осадков составляет 40-70%. Поэтому 40-50%-ное содержание сульфидов цинка и свинца в некоторых слоистых сульфидно-карбонатных породах Сарданы может быть объяснено не только с седиментационной позиции, но и с точки зрения раннего насыщения карбонатных илов металлоносными рассолами.

Другим важным моментом для понимания процессов рудообразования является длительность превращения рыхлых карбонатных осадков в консолидированные породы (процесс литификации). По оценкам разных авторов мощность зоны литификации колеблется от 1 до 500-1000 м, а продолжительность процесса от тысячи до 100-150 млн. лет (Страхов и др., 1954; Фербридж, 1971; Логвиненко, 1974; Garrisson, 1981).- По данным Р.Голдхаммера эффективное уплотнение карбонатных илов ограничивается глубиной 100карбодшш>к-етлежеш1Й уплотнение значительно проявляется лишь впределах 50-200 м. Глубже основными

400 м. Р.Е.Гарриссон , обобщивший результаты глубоководного бурения мощных толщ карбонатных отложений в Тихом и Атлантическом океанах, замечает, что гравитационное уплотнение значительно проявляется лишь в пределах 50-200 м. Глубже основными диагенетическими процессами являются растворение под давлением и переотложение карбоната. Таким образом, например, если считать, что первый этап рудоотложения на месторождении Сардана был синхронен отложению осадков позднего венда, то второй этап (регенерационно-диагенетический) происходил, скорее всего, в интервале позднего венда - раннего кембрия.

В четвертую группу факторов, которую также необходимо учитывать при обсуждении модели рудообразования, выделяются наблюдения над взаимоотшениями рудных образований с вмещающей осадочной средой. Здесь необходимо отметить, что как на месторождениях Кылахской, так и Каменской зон встречаются 2 типа рудных текстур. К первому типу относятся текстуры, не оставляющие сомнений в достаточно позднем эпигенетическом происхождении рассматриваемых рудных образований на стадиях, следующих за литификацией вмещающих отложений. К таковым относятся разнообразные жильные, гнездовые и брекчиевые текстуры. При этом рудное вещество выполняет секущие и согласные трещины или полости выщелачивания, а также цементирует угловатые брекчиевые обломки уже литифицированных вмещающих пород.

Ко второму типу относятся текстуры, указывающие на раннее (осадочное или диагенетическое) происхождение рудных образований. Это прежде всего различные виды слоистых текстур. На месторождении Слезовском (Каменская группа рудопроявлений) к рудам такого типа относятся пирит-сфалерит-доломитовые породы с флишоидным строением органогенно-обломочных ритмов (раздел 1.3.4). На месторождениях Сардана, Перевальное и Уруй такие руды получили название "массивных", хотя с литологических

Текстурно-структурная композиция этих пород ничем не отличается от таковой слоистых доломитов. Породы представляют собой чередование сфалерит-доломитовых слойков и прослоев, отличающихся друг от друга насыщенностью сфалеритом. В прослоях сфалерит образует густую рассеянную вкрапленность среди доломита в виде отдельных зерен (0,020,20 мм) и их агрегатов. Содержание его достигает 50 % от площади шлифа сфалерит-доломитовой породы. Размер зерен доломита в чередующихся слойках составляет 0,030,10 мм и 0,40-1,0 мм. Габитус зерен в первых из них ромбоэдрический и неправильно-ромбоэдрический, во-вторых - полиэдрический и неправильно-ромбоэдрический.Сфалерит ксеноморфен по отношению к доломиту и образует интерстициальные структуры. Этот морфологический тип считается первой генерацией сфалерита. Он коррдирует стяжения кремня и зерна доломита. По последним он иногда образует псевдоморфозы. Для текстурных особенностей сфалерит-доломитовых пород характерна разная насыщенность сфалеритом чередующихся слойков. Встречаются текстуры внутрииластовых размывов и пластических деформаций (рис.74). В то же время имеются прослои неравномерно насыщенные сфалеритом по простиранию, что противоречит представлениям об осадочном генезисе сфалерита.

Эпигенетические преобразования этих пород выражены в проявлении прожилков и гнезд белого жильного доломита с прекристаллизацией сфалерита по зальбандам. В этих же прожилках и гнездах выкристаллизовывается галенит. При параллельном расположении прожилков доломита вдоль наслоения пород образуется "бурундучная" текстура руды.

243

Рис. 74. Текстура разрывов и пластических инъекций в мелкозернистой доломит-сфалеритовой породе. Разрыв темных рудных прослоев и инъекция в них светло-серого пластичного карбонатного вещества. Белое - прожилки крупнозернистого доломита.

Месторождение Сардана.

В целом, наблюдения над структурно-текстурными взаимоотношениями между сфалеритом и вмещающей слоистой карбонатной средой показывают, что сфалерит является естественным генетическим или парагенетическим компонентом этой осадочной среды. В таком случае возможны два варианта происхождения рассматриваемой рудной минерализации. Во-первых, допустимо осаждение сфалерита совместно с доломитом на морском дне в стадию седиментогенеза. Во-вторых, вероятно осаждение сфалерита в межгранулярном пространстве ила в стадию диагенеза, в результате селективной пропитки его рудоносными рассолами при продольной циркуляции. В этом случае только при условии нелитифицированности карбонатного ила возможна пятидесятипроцентное заполнение порового пространства осадков сульфидами. Особенностью такого отложения сульфидов цинка, по-видимому, должно быть сохранение первичного слоистого текстурного рисунка осадка. Текстурный рисунок может даже контрастно усиливаться, вследствие неравномерного выделения сульфидов в разных слоистых элементах осадка, имевших не одинаковые коллекторские свойства.

Пятая группа факторов касается тектонических предпосылок образования стратиформных месторождений. Формированию металлоносного горизонта на строго определенном стратиграфическом уровне в отложениях зон, прослеживаемых на десятки и сотни километров вдоль древней береговой линии, по-видимому, должны были способствовать процессы^ синхронные образованию осадков, вмещающих этот горизонт. Такими процессами могли быть либо вынос с континента металлоносных продуктов с последующей их седиментацией, либо синхронная осадкообразованию разгрузка металлоносных гидротерм, источниками которых были протяженные тектонические зоны глубокого заложения.

Возможность образования сингенетичных сульфидных залежей, сформировавшихся в локальных впадинах на дне моря в результате эксгаляционной гидротермальной деятельности сопровождающей континентальное рифтообразование, доказывается многими исследователями. Считается, что таким образом произошли гигантские и крупные месторождения Брокен-Хилл, Маунт-Айза, Мак-Артур, Раммельсберг и Салливан (Rüssel е.а., 1981, 1984; Gambert, 1983; Pleimer, 1985; Sawkins, 1984; Wright, 1987 , Ковалев и др. 1993, и др.). Механизм рудообразования чаще всего связывается с миграцией глубинных поровых или конвектирующих поверхностных вод, выщелачивающих металлы из осадочных или магматических пород литосферы в условиях высокого геотермального градиента рифта. Однако, как считает Н.С.Скрипченко (1989), механизм простого выщелачивания недостаточен как универсальная генетическая модель, т.к. внутри рассольных систем проявляется модальное распределение металлов. Фоновое содержание свинца и цинка в современных металлоносных рассольных системах Челекена и Солтон-Си приближено к кларкам пород, в то время как аномальные максимумы металлоносности в них на один-два порядка превышают фоновые. Надфоновые концентрации такого порядка не могут быть, по мнению Н.С.Скрипченко, образованы простым насыщением рассолов за счет кларковых содержаний в породах. Вследствие этого высокая металлоносность осадочных рассолов в Солтон-Си, на п-ве Челекен и других современных металлоносных системах иногда связывается с привносом металлов в рассол из эндогенного, в том числе мантийного источника.

Установление относительной доли экзогенных и глубинных вод, поступающих в тектонические зоны глубокого заложения, является трудноразрешимой задачей. H.Craig с соавторами (1954) оценивают долю ювенильной составляющей в смешанных растворах не более 10%. Обобщив различные воззрения на проблему участия внемашатических вод в эндогенном рудообразовании, Д.И.Павлов (1975) пришел к выводу, что "тектонические зоны глубокого заложения являются активными концентраторами минерализованных вод, поступающих из прилегающих к ним блоков осадочных и, возможно, изверженных пород". Эти глубокозалегающие воды обычно сильно минерализованы и обладают хло-ридным составом.

Формирование повышенного геохимического фона свинца и цинка в отложениях юдомской (Кокин, 1990) и средне девонской формациях в Юдомо-Майском и Приколымском структурно-формационных районах происходило в условиях растяжения литосферы в конечную фазу окраинно-континентального рифтогенеза. О преобладании режима растяжения литосферы в Юдомо-Майском прогибе на протяжении рифея указывается в коллективных трудах Г.С.Гусева с соавторами (19851-2). В венде же, по их мнению, ясно прослеживается унаследованность в тектоническом развитии прогиба. О возможном существовании в пределах Сетте-Дабана в вендское время зон растяжения пишет в своей монографии и Л.М.Парфенов (1984), основываясь на наличии щелочно-ультраосновных массивов с карбонатитами вендского возраста. Наконец, Б.Р.Шпунт (1987), выделяющий венд-раннепалеозойский цикл рифтогенного режима Сибирской платформы, показывает, что Юдомо-Майский прогиб в этом цикле развивался по типу окраинно-континентального рифта.

Пик вендской фазы растяжения литосферы в Юдомо-Майском прогибе приходится на время формирования второй пачки сарданинской свиты, т.е. на период, предшествующий отложению рудовмещающих доломитов. Эта пачка состоит из пестроцветных кремнисто-известковых, яшмойдных и высококалиевых пирокластических пород (см. раздел У.З.1.). Действие вулканизма было относительно кратковременным и не было постоянным и значительным источником пирокластического материала. По мнению некоторых исследователей (Лейтч, 1987) эта черта вообще характерна для континентального рифтообразования.

В Приколымском структурно-формационном районе, куда входит Каменская металлогеническая зона, в среднем девоне также отмечается активизация процессов рифтогенеза (Булгакова, Колодезников, 1990). В разрезах Половинно-Каменской структурно-формационной зоны, выделяемой М.Д.Булгаковой, рифогенно-карбонатную формацию, которая является стратиграфическим аналогом рудоносной ярходонской свиты, подстилает пестроцветная гиалокластитовая формация, сложенная трахибазальтами, андезито-базальтами и их гиалокластитами. Характерной чертой последних является высокая калиевость (КгО - 3,3-5,5%; Na20 - 0,2-3,76%).

Таким образом, имея ввиду изложенное в главе III, речь идет о депрессиях, которые палеогеографически соответствуя краевым бассейнам, в тектоническом отношении развивались в режиме переходном от стадии развитого рифта к стадии пассивной окраины континента. По-видимому, это были тектонические ограничения океанов, аналогичные периокеаническим прогибам, отличавшиеся большой глубиной и протяженностью (Пущаровский, 1996).

Некоторые аспекты физико-химии стратиформного рудообразования выделяются мною в шестую группу факторов. Из многочисленных вопросов, возникающих при рассмотрении физико-химии рудообразования месторождений миссисипского типа, к каковым можно отнести рассматриваемые месторождения Сарданинской и Каменской зон, наиболее разработанным является вопрос о природе растворов, транспортировавших металлы до места отложения. На современном этапе изучения проблемы большинство исследователей склонны считать, что это были натриево-кальциевые хлоридные рассолы. Главными доказательствами такого состава растворов являются результаты изучения флюидных включений в сфалерите и галените из месторождений миссисипского типа и состава современных геотермальных металлоносных рассолов.

Как отмечает Э.Реддер (1970), самой существенной особенностью большого количества анализов флюидных включений рудных минералов из разных месторождений типа "долины Миссисипи" является их удивительное сходство. Последовательность расположения ионов по относительной величине концентраций одинакова во всех анализах: С1 > Ыа > Са > К > > В. По преобладающим элементам это натриево-кальциевые хлоридные рассолы. Существенным является тот факт, что большая часть включений из минералов месторождений миссисипского типа имеет концентрацию солей превышающую таковую у минералов типично гидротермальных месторождений более чем в 3 раза (по Э.Реддеру, содержание солей 18% и 5% соответственно).

Наиболее эффективными примерами современных металлоносных гидротермальных систем с рассолами натриево-кальциево-хлоридного типа, которые рассмотрены во многих публикациях, являются геотермальные площади в районе озера Солтон-Си (Калифорния) и на полуострове Челекен (Туркменистан).

На площади Солтон-Си, согласно сводке Б.Вайсберга, П.Брауна и Т.Стюарда (1982) натриево-кальциевые хлоридные рассолы с концентрацией растворенного вещества до 35% вскрыты скважинами, пробуренными до глубины 2470 м. Максимальная температура в скважинах составляет около 360°С, понижаясь на изливе до 130-170°С. Рассолы сильно обогащены растворенными в них тяжелыми металлами, из которых более всего железа, марганца, цинка, свинца, меди и серебра. Отложения из растворов у устья скважин, накопившиеся в течении 3 месяцев, состоят из опалового кремнезема, в котором заключены тонкозернистые фазы сульфидов металлов. В них содержится до 20% меди, до 7% серебра и до 7% железа (по объему). Содержание цинка, свинца и марганца в осадке малы, несмотря на их весьма высокие концентрации в изливающихся растворах: соответственно, 540, 102 и 1400 г/т в скв.1, 11 Д. Рассолы недосыщены серой, по сравнению с растворенными металлами, в 10-15 раз, что и является причиной неполного осаждения сульфидов металлов. Добавление сульфидной серы в систему привело бы к осаждению сульфидов других металлов.

Вскрытие горячих металлоносных рассолов на полуострове Челекен вызвало отложение в скважинах и на поверхности в значительном количестве самородного свинца, сфалерита, пирита и барита (Лебедев, Никитина, 1968,1983 и другие).

Рудоносные рассолы, так же как и на площади Солтон-Си, имеют натриевокальциевый хлоридный состав. Они истекают из красноцветной толщи плиоцена, представленной кварц-полевошпатовыми песками. Рассолы имеют температуру на изливе скважины 80°С и на глубине 1000-1500 м - 98°С. Общая минерализация их сопоставима с минерализацией рассолов участка Солтон-Си (230-280 г/л), в то время как содержание рудных элементов, хотя и является аномально высоким, но уступает показателям растворов последнего на два порядка: РЪ - 0,3-10 иг/л, Zn - 0,3-5 мг/л. Сероводород в рассолах отсутствует. В скважинах Челекена происходит интенсивное осаждение самородного свинца, исчисляемого тоннами. В то же время осаждения цинка ни в свободной, ни в сульфидной формах в трубах скважин не наблюдалось. Гроздевидные и почковидные корки сфалерита с вкрапленным пиритом и галенитом образуются в чанах, где происходит смешивание металлоносных натриево-кальциево-хлоридных растворов с сероводородными водами другого горизонта. Авторы полагают, что свинец и цинк

2 2 находятся в рассоле в виде комплексных анионов типа РЬСГз, PbCl "4, ZnCl'3 и РЬ(СОз) "з и РЬ(СОз)гС13". О масштабах миграции металлов можно судить по расчетам Л.М.Лебедева, согласно которым термальные рассолы Челекена выносят на поверхность в течении года около 350 т свинца, 50 т цинка, 34 т меди, 24 т кадмия и 8 т мышьяка.

Причиной самопроизвольного осаждения свинца в колонне скважины считается электрохимическое восстановление металлов труб скважины. Н.С.Скрипченко (1989) предполагает, что осаждение самородного свинца в скважинах связано со скачкообразным и изменением давления в области контакта стенки скважины "рассол оносного слоя песчаника. Искусственно созданный литогидростатистический барьер (по Н.С.Скрипченко) создал режим геологически мгновенного заполнения полости скважины свинцом.

Представления о физико-химии процессов гидротермального рудообразования, рассматриваемых в настоящей работе, основаны на трудах Х.Л.Барнса, Г.К.Чаманского (1970) и Х.Л.Барнса (1982).

Согласно современным данным, даже наиболее хорошо растворимые сульфиды металлов имеют ничтожно малую растворимость в виде простых ионов, которая недостаточна для переноса. Перенос' металлов в гидротермальных растворах осуществляется в виде водно-растворимых комплексов. Последние представляют собой компоненты раствора, сформированные путем сильного взаимодействия ионов - лиганд с металлами. Наиболее важными из них являются СГ, Ш" или Н23 и ОН". Х.Л.Варне полагает, что большая часть гидротермальных рудообразующих растворов имеет следующий усредненный состав: 1т СГ, 0,1т карбонатов, 0,1т серосодержащих частиц, 0,01т аммиака и рН 4 п.ц. Преобладающими комплексами цинка и свинца в гидротермальных растворах являются 2пС12, РЬСЬ и РЬС12" 4.

Хотя по современным представлениям миграция металлов в хлоридных растворах может происходить и в присутствии сульфидного иона, концентрация последнего при равновесии с ионом хлора, как правило, низка и повышается лишь при температуре более 300°С или сильной кислотности.

Осаждение сульфидов из растворов с хлоридными комплексами металлов происходит по реакции:

MeCl2(aq) + H2S(aq) -»MeS + 2Н++ 2С1 " При этом согласно Х.Л.Барнсу (1982), выпадение сульфидов ускоряется в результате следующих процессов:

1. Возрастания концентрации H2S, вызванное сульфат-редукцией или смешением с сульфидными растворами. 2. Увеличение рН в результате реакций с карбонатами или удалении кислых газов при кипении. 3. Понижения концентрации хлорида в результате разбавления метеорной водой или соответствующих реакций с ионом хлора. 4. Понижения температуры.

При применении этих положений для объяснения генезиса стратиформного оруденения необходимо учитывать фактор распространения его на большие расстояния. Стратиграфическая выдержанность рудоносных горизонтов свидетельствует скорее о влиянии одних и тех же достаточно простых явлений, одновременно действовавших на обширных пространствах. Исходя из этого, наиболее вероятными из перечисленных выше могут быть процессы сульфат-редукции, разбавления хлорида метеорной водой или понижение температуры раствора. Что касается Кыллахской и Каменской зон стратиформного оруденения, то наличие перерывов в осадконакоплении непосредственно выше кровли продуктивных свит (предраннекембрийский и предпозднедевонский перерывы), позволяет говорить о существовании режимов, благоприятных для действия метеорных вод, синхронных ранним рудообразующим процессам.

Таким образом, анализ приведенных факторов не оставляет сомнения в том, что образовали: свинцово-цинковых залежей происходило не единовременно, а многостадийно. Достаточно четко выделяются по крайней мере 2 стадии формирования оруденения. На ранней стадии, соответствующей седиментогенезу или раннему диагенезу отложений, образовались карбонатные осадки, обогащенные рассеянными соединениями свинца и цинка с содержанием в сотые и десятые доли процента. На отдельных участках} благоприятных для отложения металлов,они переходили в богатые слоистые руды. При этом соединения цинка, наряду с кальцитом и доломитом, были слоеобразующими компонентами. На более поздних литогенетических стадиях происходила внутрипластовая регенерация соединений цинка и свинца, которая Привела к образованию рудных тел с высокой концентрацией металлов.

Насколько влияет реализация потенциала рассеянных в осадочном теле металлов на масштабы оруденения показывает сравнительный анализ месторождений Кыллахской и Каменской зон с залежами миссисипского (сарданинского) типа (табл.20). Как показали расчеты (см. раздел IV.5), на месторождении Сардана рассеянные в отложениях пачки металлы создавали начальный геохимический фон, превышающий кларк на один-два порядка. Этот потенциал был реализован в ходе стадиально-регенерационных процессов в виде залежей рудных тел с миллионными запасами. Рудовмещающие же карбонатные породы сохранили остатки этих металлов в концентрациях, близких к кларковым. Иная картина наблюдается на месторождениях Каменской зоны в Приколымье. Здесь рудовмещающие известняки и доломиты, не затронутые наложенными эпигенетическими процессами,сохраняют высокое содержание свинца и цинка в рассеянном виде. Оно того же порядка, что и расчетное начальное содержание этих металлов в карбонатных породах месторождения Сардана, т.е. на 1-2 порядка выше кларка. Но, по-видимому, этот потенциал не был полностью реализован в ходе эпигенетических процессов, т.к. на современном этапе геологического развития мы имеем с одной стороны ярходонскую свиту, сложенную карбонатными породами с аномально высоким содержанием свинца и цинка, с другой - содержащиеся в ней небольшие рудные тела, не выходящие по масштабам за рамки рудопроявлений. Запасы сульфидной руды в них на два порядка меньше, чем на месторождении Сардана.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная работа подводит итог многолетним исследованиям автора особенностей литогенеза рудовмещающих осадочных толщ стратиформных свинцово-цинковых и медных месторождений Якутии. Эти исследования свидетельствуют о невозможности проведения четкой границы между Лито- и рудогенезом, когда речь идет о стратиформном оруденении. Процессы литогенеза прямо или косвенно влияют на концентрирование или рассеивание металлов на протяжении всего периода существования рудовмещающих отложений - от седиментогенеза до гипергенеза.

Использование принципов системного изучения процессов литогенеза рудовмещающих отложений позволяет установить закономернос-ти формирования и размещения месторождений цветных металлов, а также использовать их как основу для генетических и прогностических построений.

Главные результаты исследований таковы:

1. Установлена цикличность стратиформного оруденения в геологической истории Якутии. Выделены металлогенические этапы развития стратиформных месторождений: для свинца и цинка - позднепротерозойский, венд- раннекембрийский , среднепалеозойский и позднепалеозойско-мезозойский; для меди раннепротерозойский, позднепротерозойский, позднекембрийско-ордовикский и среднепалеозойский.

2. Доказано, что стратиформные рудоносные горизонты входят в состав осадочных литологических тел (свит) как их естественная парагенетическая часть. Они являются отражением региональной активизации гидротермальных процессов, тесно связанных с геодинамическим режимом определенного участка земной коры. Эти процессы, обуславливающие появление первичного источника рудного вещества, охватывали обширные площади дна полеобассейнов, которые соответствовали масштабам тектонических зон или блоков. В их пределах рудоносность свит прослеживается на десятки и сотни километров.

3. Ввиду синхронности в геологическом измерении времени гидротермально -осадочных процессов в пределах тектонической зоны (блока), горизонты стратиформной минерализации рассматриваются как своеобразные стратиграфи-ческие реперы. В разных тектонических зонах (блоках) определенной тектонической области рудоносные горизонты одного металлогенического цикла смещены относительно друг друга на один - два стратиграфических яруса. Исходя из этого, длительность одного металлогенического цикла гидротермально-осадочных процессов в пределах Верхоянской и Индигиро-Колымской тектонических областей измеряется одним -двумя геологическими веками (около 10-20 млн. лет).

4. На территории Якутии выделено 13 площадей (металлогенических зон) с региональным развитием в осадочном чехле рудоносных свит, перспективных для обнаружения месторождений свинца, цинка и меди.

5. Разработана концепция существования синхронной рудоконтролирующей бифациальной системы "депрессия-поднятие (барьер)", позволяющая выделить три класса ископаемых фациальных систем, благоприятных для формирования стратифор-мных залежей цветных металлов в разных геодинамических обстановках: а) прибрежная лагуна - песчаный бар (интра- или окраиннократонный рифтовый бассейн); б) депрессия шельфа - краевое или внутришельфовое поднятие (пассивная континентальная окраина); а) задуговый бассейн - поднятие вулканических дуг (активная континентальная окраина). Первая система благоприятна для формирования залежей меди, вторая - месторождений свинцово-цинковых руд, третья - колчеданно-полиметаллического оруденения.

6. Доказано, что решающее воздействие на формирование рудных скоплений свинца и цинка на месторождениях сарданинского (миссисипского) типа оказывало стадиально-регенерационное концентрирование их . внутри осадочной карбонатной толщи достаточно узкого стратиграфического диапазона (пласт, пачка, свита) под воздействием йостседиментационных процессов. Дессеминированное обогащение этой толщи свинцом и цинком в надкларковых содержаниях происходило на раннем этапе формирования осадков.

7. Установлено, что свинцово-цинковое оруденение и доломитизация имеют парагенетическую, а не генетическую связь. Эта связь истолковывается образованием при доломитизации известняков продуктивной толщи дополнительного порового пространства, которое может заполняться металлоносными рассолами в постседиментационный период. Подавляющее преобладание на месторождениях миссисипского типа рудовмещающих доломитов объясняется этим обстоятельством.

8. Анализ корреляционной зависимости между вещественным составом песчаников и их меденосностью, в совокупности с признаками межслоевой и межфациальной миграцией меди, позволяют сделать вывод о постседиментационной природе рудоносности, по крайней мере, части медистых песчаников.

9. Установлено, что образованию свинцово-цинковой и медной минерализации стратиформного типа предшествует активизация вулканической деятельности с продуктами щелочного магматизма, а также поствулканическими эксгаляциями кремненасьпценных растворов.

10. Разработана бифациальная генетическая модель стратиформных месторождений свинца, цинка и меди. В основе её лежит тезис о существовании синхронной генетической пары рудовмещающих фаций, одна из которых депрессионная, другая - сформировавшаяся на краю поднятия. Согласно генетической модели, в локальных депрессиях забарьерных морских водоемов, классифицированных выше (см. пункт 6), происходит образование материнской сульфидной минерализации, сингенетичной осадконакоплению. В осадочных или органогенно-осадочных образованиях соседних поднятий формируется эпигенетическое оруденение, источником которого являются латерально мигрировавшие рассолы, отжатые из осадков депрессии.

11. На основе изложенных литогенетических построений созданы прогностические модели локализации свинцово-цинковой и медной минерализации разного масштаба для месторождений и металлогенических зон Якутии.

Обобщая изложенное, важно выделить некоторые положения, имеющие г принципиальное значение для генетических и прогностических композиций стратиформного оруденения.

A. Стратиформная рудоносность литологических тел может прослеживаться на всем протяжении их распространения в данной фациальной зоне.

Б. Наиболее благоприятным палеофациальным условием для образования стратиформных залежей руд является сочетание контрастных литофациальных пар "депрессия-поднятие" (бифациальная система).

B. Богатые рудные скопления стратиформных месторождений свинца, цинка и меди возникают в результате стадиально-регенерационных процессов концентрирования металлов в изначально обогащенных этим металлом осадочных толщах достаточно узкого стратиграфического диапазона.