Влияние лизиноприла на динамику вариабельности сердечного ритма, гетерогенности реполяризации, поздних потенциалов у пациентов с артериальной гипертонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Суслопарова, Мария Владимировна

  • Суслопарова, Мария Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 159
Суслопарова, Мария Владимировна. Влияние лизиноприла на динамику вариабельности сердечного ритма, гетерогенности реполяризации, поздних потенциалов у пациентов с артериальной гипертонией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Пермь. 2005. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Суслопарова, Мария Владимировна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние проблемы артериальной гипертонии.

1.2. Роль нарушений нейрогенной регуляции в патогенезе гипертонической болезни и формировании осложнений.

1.2.1. Комбинированное влияние вегетативной нервной системы и ренин-ангиотензин-альдостероновой системы на формирование структурного ремоделирования миокарда.

1.2.2. Роль симпатической нервной системы в патогенезе нарушений ритма сердца.

1.3. От стратификации пациентов с нарушениями ритма сердца по группам рика к поиску надежных предикторов внезапной смерти.

1.3.1. Современные неинвазивные методы исследования вегетативной нервной системы: изучение вариабельности ритма сердца.

1.3.2. Оценка риска развития нарушений ритма сердца при изучении дисперсии интервалов Q-T и J-T.

1.3.3. Регистрация поздних потенциалов желудочков, как маркер аритмических событий.

1.4. Антигипертензивная терапия пациентов с артериальной гипертонией, современное состояние проблемы.

1.4.1. Результаты доказательной медицины на этапе выбора гипотензивной терапии.

1.4.2. Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента - препараты выбора для лечения неосложненной артериальной гипертонии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ. 2.1. Объем наблюдений и клиническая характеристика пациентов.41

2.2. Методы исследования.

2.3.Статистическая обработка данных

48-55 55

ГЛАВА 3. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА СЕРДЦА, ДИСПЕРСИИ ИНТЕРВАЛОВ Q-T И J-T, НАЛИЧИЯ ПОЗДНИХ ПОТЕНЦИАЛОВ ЖЕЛУДОЧКОВ У ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ.

3.1. Исследование вариабельности ритма сердца у практически здоровых добровольцев в зависимости от пола и возраста.57

3.2. Исследование вариабельности ритма сердца у практически здоровых добровольцев в различных возрастных категориях.60

3.3. Исследование вариабельности ритма сердца у практически здоровых добровольцев в сравнении с показателями пациентов с артериальной гипертонией.63

3.4. Исследование дисперсии интервалов Q-T и J-T, наличия поздних потенциалов желудочков у практически здоровых добровольцев.67

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЛИЗИНОПРИЛА НА ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ СЕРДЕЧНОГО РИТМА, ДИСПЕРСИЮ ИНТЕРВАЛОВ Q-T И J-T У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ.

4.1. Исследование вариабельности ритма сердца у больных артериальной гипертонией до и после лечения.76

4.2. Исследование вариабельности сердечного ритма в контрольной группе и группе вмешательства в зависимости от эффективности терапии.84

4.3. Исследование вариабельности ритма сердца в контрольной группе и группе вмешательства у больных с гипертрофией левого желудочка.90

4.4. Исследование показателей дисперсии интервалов Q-T и J-T, наличия поздних потенциалов желудочков в группе вмешательства и группе контроля до и после лечения.95

ГЛАВА 5. КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА, ДИСПЕРСИИ ИНТЕРВАЛОВ Q-T И J-T ДАННЫХ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ АД И

ПАРАМЕТРОВ ЭХОКАРДИОГРАФИИ.103

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ.111

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.121

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние лизиноприла на динамику вариабельности сердечного ритма, гетерогенности реполяризации, поздних потенциалов у пациентов с артериальной гипертонией»

Актуальность проблемы.

Артериальная гипертензия (АГ), является одним из главных факторов риска (ФР) развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и внезапной коронарной смерти (ВКС) [15,34,52,129]. Проведенные в различных странах эпидемиологические и клинические исследования наглядно продемонстрировали важность эффективного контроля АГ в снижении риска ССЗ и смертности от них [64,128,193].

К настоящему времени получено большое количество данных, свидетельствующих о роли нарушений нейрогенной регуляции кровообращения в патогенезе гипертонической болезни (ГБ) [46,52,70,72,129]. Гиперактивность симпатической нервной системы (СНС) вносит свой вклад в формирование осложнений АГ, включая структурное ремоделирование сердечно-сосудистой системы (ССС), электрическую нестабильность миокарда, развитие метаболических нарушений [18,75,86,157,172,192,194]. Взаимное влияние симпатической активности и ренин-ангиотензиновой системы (РААС) способствует росту осложнений, т.к. норадреналин [192] и ангиотензин II обладают выраженными трофическими свойствами [70, 192]. В настоящее время выявлены взаимосвязи между изменением функционирования вегетативной нервной системы (ВНС) и смертностью от ССЗ, включая ВКС [17,62,84,192], поэтому большое внимание уделяется поиску надежных предикторов ВКС [15,26,34,136]. Доказанная связь между предрасположенностью к фатальным аритмиям и признаками вагосимпатического дисбаланса стимулировали разработку количественных показателей ВНС и вычисление их нормативов [10,84,95,195]. Одним из методов оценки состояния ВНС является изучение вариабельности сердечного ритма (ВСР) [7,10,21,26]. Для улучшения прогнозирования электрической нестабильности миокарда в генезе возникновения желудочковых тахиаритмий метод анализа ВСР в последнее время часто применяется в сочетании с другими методиками. Такими являются: усредняющая электрокардиография высокого разрешения, позволяющая судить о наличии аритмогенного субстрата в миокарде -выявление поздних потенциалов желудочков (ППЖ), т.к. ППЖ и ВСР считаются независимыми ФР ВКС и общей летальности от ССЗ [15,34]; определение дисперсии интервала Q-T (QTd), удлинение которого указывает на гетерогенность реполяризации, а также эхокардиография (ЭХОКГ).

Результаты большого количества контролируемых клинических исследований свидетельствуют, что терапия антигипертензивными препаратами способствует снижению заболеваемости и смертности от ССЗ [64,128,133,190,193]. Применение ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента (АПФ) влияет на тканевую РААС, предупреждая осложнения и создавая защиту органов-мишеней, определяя тем самым улучшение прогноза жизни [60,64,134,128]. В доступной литературе мы не столкнулись с исследованиями влияния ингибитора АПФ лизиноприла на динамику ВСР, дисперсию интервала QT, и ППЖ.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы явилось изучение динамики вариабельности сердечного ритма, дисперсии интервалов Q-T и J-T, поздних потенциалов желудочков у пациентов артериальной гипертонией в процессе лечения лизиноприлом.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить состояние вариабельности ритма сердца, дисперсию интервалов Q-T и J-T, а также поздних потенциалов желудочков у больных с артериальной гипертензией в зависимости от возраста пациентов, степени повышения АД и группы риска заболевания.

2. Оценить вариабельность ритма сердца, дисперсию интервалов Q-T и J-Т и поздние потенциалы желудочков и в зависимости от наличия ремоделирования сердца больных с артериальной гипертензией.

3. Изучить влияние лизиноприла на динамику вариабельности ритма сердца в процессе антигипертензивной терапии.

4. Изучить влияние лизиноприла на динамику дисперсии интервалов Q-T и J-T в процессе антигипертензивной терапии.

5. Изучить влияние лизиноприла на динамику наличия поздних потенциалов желудочков в процессе антигипертензивной терапии.

Реализация работы Набор пациентов для исследования осуществлялся в диспансерном отделении Кировской областной кардиодиспансера и поликлиник №1, №2 и №8 г. Кирова за период с марта 2002 года по март 2004 года. Обследование больных проводили в диспансерном отделении Кировского областного кардиодиспансера и отделении функциональной диагностики Кировской областной клинической больницы.

Научная новизна.

Впервые показано, что вариабельность сердечного ритма и дисперсия интервалов Q-T, зависят от степени повышения АД и группы риска артериальной гипертонии.

Впервые изучена динамика вариабельности ритма сердца и дисперсии Q-T, J-T в зависимости от степени < гипотензивного эффекта терапии на фоне лечения ингибитором АПФ лизиноприлом±гипотиазид в сравнении с плацебо±гипотиазид группой. Показано, что улучшение вариабельности сердечного ритма значимо зависит от эффективности антигипертензивной терапии, однако для улучшения показателей вариабельности ритма сердца имеет значение не только АД-зависимый эффект препаратов: ингибитор АПФ лизиноприл более позитивно влияет на ВСР, чем диуретик гипотиазид при одинаковой степени снижения АД.

Практическая значимость работы.

Показано, что эффективность гипотензивной терапии имеет практическое значение для нормализации вариабельности сердечного ритма, уменьшения дисперсии интервалов Q-T, J-T, то есть для профилактики фатальных нарушений ритма сердца.

Доказана целесообразность включения в схему обследования больных артериальной гипертонией оценки вариабельности сердечного ритма, для выявления группы больных с ее тяжелыми нарушениями.

Показано, что пациентам с нарушениями вариабельности сердечного ритма желательно применять препараты не только оказывающие эффективное гипотензивное действие, но и имеющих доказанную способность нормализовать вариабельность сердечного ритма.

Апробация работы. Результаты работы опубликованы в тезисах конференций: VII итоговая открытая научно-практическая конференция молодых ученых и студентов с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке». - г. Киров, 2003. - С. 13 - 14; Конгресс ассоциации кардиологов стран СНГ «Фундаментальные исследования и прогресс в кардиологии». — Санкт-Петербург, 2003. - С. 274; Российский национальный конгресс кардиологов «От исследований к стандартам лечения». - Москва, 2003. — С. 307; Российский национальный конгресс кардиологов «Российская кардиология: от центра к регионам». - Томск, 2004. - С. 465; V ежегодная всероссийская конференция общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность 2004». - Москва, 2004. - С. 80; Пятая Всероссийская конференция «Современные возможности Холтеровского мониторирования». - Санкт-Петербург, 2004. - С. 64-65; Седьмая Всероссийская научно-практическая конференция «Новые достижения в развитии электрокардиографии». - Тюмень, 2005г. - С. 140

Результаты работы опубликованы в сборнике статей «Неделя здорового сердца». - Нижний Новгород, 2003. - С. 14 - 16; в сборнике научных работ «Актуальные проблемы современной ревматологии и кардиологии». -Вологоград, 2004. С. 209-210; в сборнике научных работ молодых ученых НИИ кардиологии им. В.А. Алмазова и кафедры факультетской терапии

Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова - Санкт-Петербург, 2005. - С. 163-166.

Результаты работы представлены на заседании Вятского кардиологического общества (от 26.11.2002 г.); на I съезде кардиологов Приволжского и Уральского Федеральных округов Российской Федерации «Болезни сердечно-сосудистой системы: теория и практика». — Пермь, 2003. - С. 245-246.

Всего по теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 2 в рецензируемых журналах.

Апробация диссертации проведена 20 мая 2005 года на расширенном заседании проблемной научной комиссии №4 «Внутренние болезни, общая и клиническая иммунология» Кировской государственной медицинской академии.

Публикации.

1. Суслопарова М.В., Тарловская Е.И., Михеева О.Г., Изергина Е.А., Татаурова А.В., Касаткина В.П. Оценка эффективности лизиноприла, его переносимость и безопасность у больных с артериальной гипертензией // I съезд кардиологов Приволжского и Уральского Федеральных округов Российской Федерации «Болезни сердечно-сосудистой системы: теория и практика». Тез. докл. - Пермь 2003. - С. 245-246.

2. Суслопарова М.В., Тарловская Е.И., Михеева О.Г., Изергина Е.А., Татаурова А.В., Касаткина В.П. Лизиноприл в лечении больных с артериальной гипертензией // VII-ая итоговая открытая научно-практическая конференция молодых ученых и студентов с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке». Тез. докл. - Киров 2003. - С. 13-14.

3. Суслопарова М.В., Тарловская Е.И. Динамика вариабельности ритма сердца у пациентов с артериальной гипертонией I-II стадии на фоне терапии лизиноприлом. // VII межрегиональный кардиологический форум «Неделя здорового сердца». Сборник статей - г. Нижний Новгород 2003. - С. 14-16.

4. Суслопарова М.В., Тарловская Е.И., Михеева О.Г., Изергина Е.А., Татаурова А.В., Касаткина В.П. Возможности применения ингибитора ангиотензинпревращающего фермента лизиноприла для лечения артериальной гипертензии. // Конгресс ассоциации кардиологов стран СНГ «Фундаментальные исследования и прогресс в кардиологии». Тез. докл. -Санкт-Петербург 2003. - С. 274.

5. Суслопарова М.В., Тарловская Е.И. Влияние гипотензивной терапии лизиноприлом на динамику вариабельности ритма сердца у пациентов с артериальной гипертензией I и II стадии // Российский национальный конгресс кардиологов «От исследований к стандартам лечения». Тез. докл. -Москва 2003. - С. 307

6. Суслопарова М.В., Тарловская Е.И. Взаимосвязь ремоделирования левого желудочка и вариабельности ритма сердца у пациентов с артериальной гипертонией 1 и 2 степени на фоне терапии лизиноприлом.// Сборник научных работ «Актуальные проблемы современной ревматологии и кардиологии». Тез. докл. - Волгоград 2004. - С. 209-210.

7. Суслопарова М.В., Тарловская Е.И. Особенности динамики вариабельности ритма сердца у пациентов с артериальной гипертензией I-II стадии на фоне терапии лизиноприлом. // Пятая всероссийская конференция «Современные возможности Холтеровского мониторирования». Тез. докл. -: Санкт-Петербург 2004. - С. 64-65.

8. Суслопарова М.В., Тарловская Е.И. Вариабельность ритма сердца у пациентов с артериальной гипертонией I-II стадии на фоне терапии лизиноприлом. // Российский национальный конгресс кардиологов «Российская кардиология: от центра к регионам». Тез. докл. — Томск 2004. -С. 465.

9. Суслопарова М.В., Тарловская Е.И. Динамика дисперсии интервала Q-T у пациентов с артериальной гипертонией I-II стадии на фоне терапии лизиноприлом. // I Общероссийский съезд. V Ежегодная конференция общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность 2004». Тез. докл. - Москва 2004г. - С.80.

10. Суслопарова М.В., Тарловская Е.И. Преимущества лизиноприла перед диуретиком гипотиазидом при оценке динамики показателей вариабельности ритма сердца у пациентов с артериальной гипертензией. // Седьмая Всероссийская научно-практическая конференция «Новые достижения в развитии электрокардиографии». Тез. докл. - Тюмень, 2005г. - С.140

11. Суслопарова М.В., Оценка показателей вариабельности ритма сердца у пациентов с артериальной гипертонией на фоне лечения лизиноприлом. // Бюллетень научно-исследовательского института кардиологии имени В.А. Алмазова. Сборник научных работ молодых ученых НИИ кардиологии им. В.А. Алмазова и кафедры факультетской терапии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова — Санкт-Петербург, 2005. - С. 163-166.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Материал изложен на 160 страницах машинописного текста и включает 39 таблиц и 3 рисунка. Указатель литературы содержит 77 отечественных и 134 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Суслопарова, Мария Владимировна

Выводы.

1. У больных артериальной гипертонией имеет место нарушение вариабельности сердечного ритма, увеличение дисперсии Q-T, зависящее от возраста пациентов, степени повышения АД и группы риска заболевания.

2. У больных АГ с гипертрофией левого желудочка вариабельность ритма сердца, нарушена в большей степени, чем у пациентов без гипертрофии левого желудочка. Эффективная гипотензивная терапия способствует улучшению вариабельности ритма сердца, уменьшению дисперсии интервала Q-T и снижению ЧСС у пациентов с АГ, осложненной гипертрофией левого желудочка.

3. У пациентов артериальной гипертонией значимо чаще, чем у здоровых лиц регистрируются поздние потенциалы желудочков. Гипотензивная терапия ингибитором АПФ лизиноприлом и диуретиком гипотиазидом не влияет на частоту обнаружения потенциалов.

4. Улучшение показателей вариабельности сердечного ритма, гетерогенности реполяризации миокарда и уменьшение ЧСС у больных артериальной гипертонией зависит от эффективности гипотензивной терапии.

5. Ингибитор АПФ лизиноприл более эффективно нормализует вариабельность сердечного ритма, снижает ЧСС и уменьшает дисперсию Q-T, чем диуретик гипотиазид, при одинаковой степени снижения АД.

Практические рекомендации:

1. Доказана целесообразность включения в схему обследования больных артериальной гипертонией оценки вариабельности сердечного ритма, для выявления группы больных с ее нарушениями. Рекомендовано обязательно исследование вегетативного баланса у пациентов высокой группы риска.

2. Показано, что эффективность гипотензивной терапии имеет практическое значение для нормализации вариабельности сердечного ритма, дисперсии интервалов Q-T, J-T, то есть для профилактики фатальных нарушений ритма сердца.

3. При выборе препарата для лечения артериальной гипертонии следует учитывать не только эффективное гипотензивное действие, но и доказанную способность нормализовать вариабельность сердечного ритма и уменьшение гетерогенности реполяризации.