Влияние магнитных полей на физико-химические свойства молекулярных жидкостей и биологических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Сусак, Иван Петрович

  • Сусак, Иван Петрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 123
Сусак, Иван Петрович. Влияние магнитных полей на физико-химические свойства молекулярных жидкостей и биологических систем: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Томск. 2003. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сусак, Иван Петрович

Введение

1. Современное состояние теории магнитных взаимодействий со сложными системами

1.1 Влияние магнитных полей на различные вещества и процессы

1.2 Первичные механизмы действия магнитных полей на структуру жидкостей.

1.3 Первичные механизмы действия магнитных полей на биологические системы

1.4 Эффекты взаимодействия с магнитным полем.

2. Термодинамические свойства объемных вязаных структур

2.1 Гамильтониан в переменных угол-действия для вязаных систем.

2.2 Солитонная модель жидкости.

2.3 Расчёт эффективного гамильтониана.

2.4 Расчёт свободной энергии.

2.5 Исследование выражения для свободной энергии.

3. Вероятность рекомбинации радикальных пар при наличии магнитного поля

3.1 Ядерные спины в первичных механизмах биологического действия магнитных полей.

3.2 Магнитные взаимодействия с учетом движения ядер

3.3 Расчёт влияния движения ядер на спиновый гамильтониан

3.4 Расчёт магнитных эффектов от слабого магнитного поля экстремально низкой частоты на величину вероятности рекомбинации радикальных пар.

3.5 Вероятность перехода между левой и правой поляризацией

Т+ —> Т) радикальных пар в трип летном состоянии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние магнитных полей на физико-химические свойства молекулярных жидкостей и биологических систем»

Актуальность работы

Проблема действия магнитных полей на вещество интересовала многих исследователей. В настоящее время работы в этом направлении можно подразделить на две категории.

К первой следует отнести исследования кинетических эффектов, в которых решающими являются магнитные взаимодействия при рекомбинации радикалов. Благодаря работам Франкевича E.JL, Бучаченко A.JL, Молина Ю.Н., Сагдеева Р.З., Кубарева С.И. и других, эта область исследована достаточно основательно, что позволяет рассчитывать количественно результаты воздействия магнитного поля.

Ко второй относятся работы Фесенко Е.Е., Леднёва В.В., Бинги В.Н., Казаченко В.Н., и других по влиянию магнитного поля на биологические системы, биополимеры, структуру жидкостей, процессы адсорбции при крашении текстильных материалов, механическую прочность и физико-химические свойства волокнистых полимеров. Решение проблемы выявления механизмов рецепции биологическими системами магнитного воздействия невозможно без изучения физико-химических свойств системы в целом. Поэтому исследование возможности влияния магнитных полей на физико-химические свойства жидкостей являются своевременными. На сегодняшний день не достаточно ясен не только механизм магнитных эффектов в этой категории исследований, но и часто подвергается сомнению, вследствие трудностей воспроизводимости, и само их существование. Вследствие этого, получение дополнительных и убедительных доказательств влияния магнитных полей на физико-химические свойства жидкой воды является сегодня актуальной задачей.

Работа выполнена в соответствии с планом Томского государственного университета, а также при частичной поддержке РФФИ (проект 02-03-32434).

Цель исследования

Целью исследования является выявление механизмов влияния магнитных полей на физико - химические свойства жидкостей и биологических систем. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие проблемы: - построение адекватной модели, описывающей жидкую среду в биологической системе, с учетом воздействия комбинированного магнитного поля, - расчет влияния магнитного поля на термодинамические характеристики для данной модели, - учет влияния магнитного поля на протекание химических реакций в жидкой среде с учетом известных цепных радикальных реакций.

Положения, выдвигаемые на защиту Основные свойства объёмных вязаных структур в области низких частот определяются концентрацией солитонов и их движением по цепочке молекул.

Внешние воздействия полей, границ, примесей осуществляются через изменение концентрации солитонов.

Магнитное поле влияет не только на структуру среды, но и на химические реакции в таких системах. Прямое влияние магнитного поля на химические превращения очень сильное и немонотонное.

Научная новизна исследования Впервые было вычислено объёмное взаимодействие в жидкости при наличии магнитного поля и изучен вклад в термодинамические функции. Предложена модификация модели типа Берналла - Фаулера - учёт распределённого дипольного момента в жидкой среде - для вязаных структур. Исследована зависимость влияния магнитного поля на вероятность рекомбинации радикальных пар в вязаных структурах. Предложены возможные механизмы рецепции магнитного воздействия веществом.

Практическая значимость результатов исследования Результаты, проведенных исследований, могут быть использованы для оценки воздействия влияния магнитных полей на живые организмы, на скорость протекания реакций, в технологических процессах, в здравоохранении.

Апробация работы

Материалы работы докладывались и обсуждались на:

1. ICMP.OO, 13th International Congress on Mathematical Physics, Imperial College, London, UK, 17 to 22 July 2000. http://physics.iop.org/IOP/Confs/ICMP/friday-o.pdf

2. International Conference " Diffusion Assisted Reactions DAR - 00", Volgograd State University, Volgograd, Russia, September 17 to 22.

3. VOLGA.Ol (6.22-7.3) Petrov's Lectures - 2001: The 13th Summer School-Seminar "Volga -13 ' 2001" on Recent Problems in Theoretical and Mathematical Physics (Kazan, Russia).

4. International Conference "Physics of Liquid Matter: Modern Problems" (PLMMP-2001), Taras Shevchenko National University of Kyiv, Kiev, Ukraine, September 14 to 19, 2001.

5. IX International Conference "Mathematics. Computer. Education" and International Workshops "Mathematical models of biosystems" "Electronic Publishing in Biophysics" January 28 - February 2, 2002, Dubna, Russia.

6. VOLGA.02 (6.22-7.3) Petrov's Lectures - 2002: The 13th Summer School-Seminar " Volga -14 ' 2002 " on Recent Problems in Theoretical and Mathematical Physics (Kazan, Russia). Video-lecture in http://videolib.itep.ru/Events/Kazan2002/ susak.avi

7. The Third International Conference "Electromagnetic Fields and Human Health. Fundamental and Applied Research", Moscow - St.-Petersburg, Russia, 17-24 September 2002.

8. International Conference "Modern Problems of Theoretical Physics", Dedicated to the 90th anniversary of A.S. Davydov. Bogolyubov Institute for Theoretical Physics of the NacSc of Ukraine. December 9-15, 2002, Kyiv, Ukraine. http://www.bitp.kiev.ua/davydov/sched / sched-ukr-sections.html

9. Regular seminar on theoretical biophysics. Institute of Cell Biophysics of the Russian Academy of Sciences 17/12/02. http://www.psn.ru/ yakushev/seminar.html.

10. X International Conference "Mathematics. Computer. Education" and International Workshops "Mathematical models of biosystems" "Electronic Publishing in Biophysics" January 20 - January 25, 2003, Pushchino, Russia.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 21 работа, из них 10 статей и 11 тезисов конференций.

Объём и структура диссертации Диссертация включает в себя введение, обзор литературы, описание наиболее популярных теоретических методов и вычислительных методик, обсуждение результатов исследований в - главах, выводы и список цитируемой литературы, список обозначений, приложений. Работа изложена на - страницах машинописного текста и содержит - рисунков. Список литературы содержит - ссылку.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Сусак, Иван Петрович

Основные результаты диссертации изложены в следующих работах

1. О.A. Ponomarev, I.P. Susak "The Peculiarity of Transfer of Energy in Liquid Water"// In the Book: "Diffusion Assisted Reactions. 2000". Edited by A.I. Ivanov, V.V. Mikhalova - Volgograd, 2000.

2. O.A. Пономарев, И.П. Сусак, Е.Е. Фесенко, А.С. Шигаев "Термодинамические свойства объемных вязаных структур"// Биофизика, 2002, Т. 47, 3, С. 395 - 410.

3. О.А. Пономарев, И.П. Сусак, Е.Е. Фесенко "Свойства жидкой воды в электромагнитном поле (солитонная модель)"// In the Book: "Recent problems in field theory. 2001 - 2002". Edited by A.V. Aminova. - Kazan, Regent, 2003, C. 333 - 340.

4. O.A. Ponomarev, LP. Susak "Free Energy of Bulk Knitted Structures in Magnetic Field: Band - Soliton Model"// In the Book: "Recent problems in field theory. 2001 - 2002". Edited by A.V. Aminova. - Kazan, Regent, 2003, C. 341 - 348.

5. O.A. Ponomarev, LP. Susak, E.E. Fesenko "Role of structural defects in liquid water"// In the Book: "Recent problems in field theory. 2001-2002". Edited by A.V. Aminova. - Kazan, Regent, 2003, C. 330 - 332.

6. LP. Susak, O.A. Ponomarev, A.S. Shigaev, E.E. Fesenko "Thermodynamic properties of bulk knitted structures: band-solitons models"// J. of Molecular Liquids. Vol. 105, No. 2 - 3, 2003, pp. 181 - 186.

7. И.П. Сусак, A.C. Шигаев, O.A. Пономарев, E.E. Фесенко "Моделирование взаимодействия магнитного поля с объемными вязаными структурами". В книге "Математика, компьютер, образование". Часть 2/ Под ред. Г.Ю. Ризниченко. - Москва - Ижевск: Научно - издательский центр "Регулярная и хаотическая динамика", 2002. С. 733 - 740.

8. И.П. Сусак, А.С. Шигаев, О.А. Пономарев, Е.Е. Фесенко "Первичный механизм воздействия низкоинтенсивного электромагнитного излучения на биологическую жидкость". В книге "Математика, компьютер, образование - 2003". Часть 3/ Под ред. Г.Ю. Ризниченко. - Москва -Ижевск: Научно - издательский центр "Регулярная и хаотическая динамика", 2003. С. 288 - 295.

9. А.С. Шигаев, И.П. Сусак, О.А. Пономарев, С.И. Кубарев, И.С. Ку-барева, Е.Е. Фесенко "Влияние слабого магнитного поля низкой частоты на величину вероятности рекомбинации радикальных пар" В книге "Математика, компьютер, образование - 2003". Часть 3/ Под ред. Г.Ю. Ризниченко. - Москва - Ижевск: Научно - издательский центр "Регулярная и хаотическая динамика", 2003. С. 296 - 307.

10. I.P. Susak, A.S. Shigaev, О.А. Ponomarev, Е.Е. Fesenko " Interaction Magnetic Field with Liquid Structures". Ukrainian Journal of Physics. 2003, Vol. 48, No. 8, pp. 877 - 883.

Заключение

Завершая эту работу, мы в состоянии ответить на некоторые вопросы, которые всегда встают перед начинающим исследование в области влияния магнитных полей на физико-химические свойства молекулярных жидкостей и биологических систем. Из классической физики магнитных взаимодействий следует, что молекулы диамагнетика, помещенные в однородное постоянное магнитное поле, стремятся к ориентации в направлении перпендикулярном силовым линиям, если эти молекулы обладают диамагнитной анизотропией. В случае же неоднородного постоянного МП появляется ещё трансляционная составляющая, усиливающая ориентирующее действие поля. Все крупные молекулы органических соединений, особенно полимеры, как правило, обладают такой анизотропией. Это относится к полимерным макромолекулам. Поэтому влияние постоянного магнитного поля на физико-химические процессы с участием таких анизотропных молекул вполне обосновано и ожидаемо. И прежде всего это влияние может проявиться в процессах фазообразования. Для сложных молекулярных систем, особенно для полимеров (в том числе и биополимеров) в образовании твердой фазы из раствора весьма существенным является не только термодинамический фактор (т.е. энергетика фазообразования), но и кинетический: в виду сложности и громоздкости структурных единиц, макромолекул. Они о формируют твердую фазу, в том числе и с частичным надравновесным (метастабильным) расположением фрагментов молекул. Поэтому, если во время фазообразования наложить постоянное магнитное поле, мы получим дополнительный кинетический фактор, вызывающий ориентацию диамагнетика. Естественно, доля ме-тастабильных положений молекул при фазообразовании не является преобладающей.

Рассмотрена начальная стадия первичного механизма биологической рецепции магнитных полей. Существуют две возможности преобразования энергии магнитного поля в энергию орбитальных степеней свободы частиц, которые в конечном счете контролируют биохимические процессы. Прямое преобразование допускает классическую аналогию в виде силы Лоренца, действующей на частицу. Магнитное поле влияет на строение жикости, на молекулярные процессы, а не только на протекание химических реакций. Протекание химической реакции может быть предопределено наличием кластерной организации, которая в свою очередь определяется из граничных условий и магических чисел числа молекул в кластере или ассоциате. Косвенное преобразование связано со спином частиц. Мощность прямого процесса приближается к квантовому пределу в ограниченных участках биофизических систем, достаточно защищенных от внешней среды. Показано, что в этих местах, которые часто являются ключевыми для биохимических реакций, ядерные спины становятся существенным фактором. Обсуждается связь между явлением биологического действия слабых магнитных полей и более обшей проблемой биологической эффективности слабых физико - химических факторов.

Еще недавно биологическое действие низкочастотных магнитных полей малой интенсивности казалось невозможным, так как мощность поля недостаточна для сколько-нибудь существенного нагрева тканей, а квант энергии поля, в свою очередь, имеет величину на много порядков меньше кТ. На сегодня накоплено множество данных, свидетельствующих о биологической эффективности как слабых ЭМП и МП, так и агентов вещественной природы - растворов препаратов в крайне низких концентрациях. Общепринята точка зрения, согласно которой очень малые индуцированные слабыми внешними воздействиями изменения в динамике частиц, образующих живую ткань, способны быть усилены за счет протекания необратимых процессов метаболизма. При этом разнообразные и мощные буферные системы, которые обычно защищают организм от действия внешних раздражителей, оказываются выключенными. Действие слабых факторов лежит ниже порога включения буферных систем и накапливается на суббуферном уровне при длительной экспозиции (десятки минут и более). Несомненно, что только при учете функционирования биофизических структур в режимах далеких от равновесия возникает принципиальная возможность объяснения феномена малых доз и слабых воздействий. По отношению к неравновесным структурам понятие температуры, а вместе с ней и понятие средней энергии на одну степень свободы кТ имеет существенно ограниченный смысл. В частности, понятие температуры неприменимо к ансамблям биофизических структур, которые обладают свойством пребывать в долгоживущих или метаста-бильных состояниях, релаксация которых так или иначе затруднена. Для адекватного сравнения параметров таких структур необходимы другие, отличные от кТ энергетические масштабы. В данной работе использовано то обстоятельство, что два разных способа преобразования энергии МП в динамику частицы исключают какие-либо еще возможности. Поэтому имела смысл относительная оценка мощности этих процессов. Интересно, что она позволяет существенно обосновать тезис об участии ядерных спиновых степеней свободы в биохимических процессах. Если природа биологического действия слабых низкочастотных МП связана с поглощением энергии МП, то в отношении начальной стадии механизма рецепции МП справедливы следующие утверждения. Существуют, как уже сказано, два способа преобразования энергии МП в энергию орбитальных степеней свободы частиц, которые в конечном счете контролируют биохимические процессы. Это: 1) прямое преобразование по механизму, допускающему классическую аналогию, и 2) косвенное преобразование с участием спиновых степеней свободы частиц. Мощность прямого процесса приближается к квантовому пределу, когда импульс h частиц достаточно мал и не удовлетворяет соотношению: р —, где г г размер области движения. Это происходит в ограниченных участках биофизических систем, достаточно защищенных от внешней среды, Именно в таких местах, которые часто являются ключевыми для осуществления биохимических реакций, ядерные спины становятся существенным фактором. Если биохимически значимое движение частицы квазиодномерно, то роль ядерного спина становится преобладающей.

Отметим в этой связи следующее. 1) Накачка такой моды протона, судя по многочисленным данным экспериментов в области биологического действия ЭМП КВЧ-диапазона, может оказаться важной для биохимических процессов. Накачка реальна при условии метастабильности состояний частицы в ионном канале, т.е затрудненности тепловой релаксации этих состояний; белковую спираль канала можно рассматривать как эффективный изолятор внешних тепловых колебаний. 2) Предполагается, что фактор киральности спирали интерферирует с асимметрией спиновой динамики по отношению к правому и = |о;| и левому и = — |и;| вращениям МП, так что если рассматриваемые механизмы существуют, то они будут наблюдаемы только, для одного типа энантиомеров белковых спиралей независимо от направления, постоянной и направлении вращения переменной компонент МП. Теперь можно ответить на вопрос, какой процесс мог бы вместо сигнала; поглощения энергии МП служить детектором ядерной спиновой динамики. Это биохимический процесс, частью модели, которого является динамика спиновых частиц в пределах "активного центра". Следует ожидать, что доступная измерению скорость процесса будет испытывать резонансное изменение в соответствии с резонансом в преобразовании энергии МП в энергию орбитального движения.