Влияние малой предварительной ориентации на механизм деформирования полимеров и композитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат физико-математических наук Тюнькин, Игорь Вячеславович

  • Тюнькин, Игорь Вячеславович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 170
Тюнькин, Игорь Вячеславович. Влияние малой предварительной ориентации на механизм деформирования полимеров и композитов: дис. кандидат физико-математических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2011. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Тюнькин, Игорь Вячеславович

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Механические испытания полимеров

1.1.1. Деформационные кривые

1.1.2. Истинные кривые

1.1.3. Разработки в измерении истинных напряжений и деформаций

1.1.3.1. Использование меток

1.1.3.2. Однородное деформирование

1.1.3.3. Измерения, базирующиеся на локальном диаметре или толщине

1.1.3.4. Разные типы механических испытаний

1.1.3.5. Истинные кривые напряжение - деформация

1.2. Образование крейзов

1.2.1. Динамика крейзинга полимеров в жидких средах

1.2.2. Основные стадии крейзинга полимера в жидкой среде

1.2.3. Модели, описывающие образование и рост крейзов

1.3. Механические свойства композиционных материалов

1.3.1. Композиционные материалы. Резинопласты.

1.3.2. Деформационное поведение дисперсно-наполненных ^ композиционных материалов

1.3.3. Модели, описывающие деформационное поведение композитов

1.3.4. Влияние концентрации наполнителя на механические характеристики композиционных материалов

1.3.5. Условие пластично - хрупкого перехода

1.3.6. Влияние размера частиц наполнителя на деформационные ^ свойства композитов

1.3.7. Ориентация как метод модификации полимера

1.3.8. Механическое старение

Глава 2. Экспериментальная часть.

2.1. Объекты исследования. 57 2.1.1 .Материалы, используемые в работе. 57 2.1.2. Подготовка материалов.

2.1.2.1. Получение композиционных материалов

2.1.2.2. Методы ориентации материалов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Механические испытания.

2.2.2. Оптические исследования.

2.2.3. Определение ориентации.

2.3. Построение истинных кривых.

2.4. Теоретический расчет истинных кривых.

Глава 3. Определение ориентации полимеров.

3.1. Предварительные замечания.

3.2. Двулучепреломление.

3.3. Рассеяние рентгеновского излучения.

Глава 4. Влияние ориентации на свойства ненаполненного полимера.

4.1. Влияние предварительной ориентации на механические свойства полимеров.

4.2. Истинные деформационные кривые.

4.2.1. Экспериментальное получение истинных деформационных кривых.

4.2.2. Теоретический расчет истинных деформационных кривых.

4.2.3. Диаграмма Консидера.

4.2.4. Расчет коэффициентов истинных деформационных кривых

Глава 5. Влияние ориентации на свойства ненаполненного полимера при деформации в жидкости.

5.1. Оптические исследования перехода от крейзинга к сдвиговой деформации.

5.2. Механические свойства ориентированных образцов при деформации в жидкости.

5.3. Применение диаграммы Иоффе для объяснения эффекта «старения».

5.4. Нулевое приближение для описания влияния предварительной ориентации на деформационное поведение полимеров и эффекты, 123 обусловленные отклонением от нулевого приближения.

Глава 6. Влияние предварительной ориентации на механические свойства композиционных материалов.

6.1. Свойства прокатанных композитов ПЭВП -2 - резина 126 6.1.1 Влияние прокатки на механические свойства композитов на основе ПЭВП-2.

6.1.2. Микроскопическое исследование деформации композитов ПЭВП -2-резина.

6.1.3. Влияние прокатки на развитие трещины в ПЭВП

6.2. Влияние прокатки на свойства композитов ПП - резина.

6.2.1. Влияние прокатки на механические свойства наполненного ПП.

6.2.2. Микроскопическое исследование деформации композитов ПП-резина.

Выводы по диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние малой предварительной ориентации на механизм деформирования полимеров и композитов»

Термопластичные полимеры наполняют дисперсными частицами, как правило,, для увеличения5 модуля упругости материала. Иногда это делают также для улучшения термостойкости, электропроводности, снижения износа при трении, снижения горючести и т.д. К сожалению, наполнители инициируют хрупкое разрушение материала уже при. небольших степенях наполнения, обычно порядка 10-15 об.%, что является основным недостатком^ дисперсно-наполненных полимеров.

Охрупчивание наполненного композита обусловлено локализацией пластического - течения* полимера в шейке; При? отсутствии: шейки в * матрице ■ деформация при разрыве наполненного полимера снижается в 2-4 раза, но он остаетсяшластичным вплоть до предельно высоких степеней наполнения. К сожалению, в большинстве полимеров при растяжении образуется шейка. Поэтому борьба с образованием шейки в ненаполненном полимере является*' серьезнейшей задачей. '

Проблема охрупчивания наполненных композитов- в том числе и нанокомпозитов, отсутствует при использовании матриц, деформирующихся« без образования? шейки: Ими: являются, каучуки, полиимиды и сверхвысокомолекулярные полимеры^ например- СВМ11Э или политетрафторэтилен. К сожалению, вязкость сверхвысокомолекулярньш полимеров очень высока, и они не перерабатываются- через расплав обычными методами. Приходится использовать либо порошковую технологию,, либо- нанесение катализатора4 на- частицы наполнителя и; полимеризация на наполнителе. Эффективнейшим методом борьбы с шейкой является ориентация полимера ив частности, прокатка.

Известно; что ориентация является- очень эффективным способом* повышения механических свойств полимерных материалов; Важное свойство ориентированных полимеров - повышенная прочность при растяжении и высокий модуль упругости. Следует отметить, что, несмотря на значительный объем исследований ориентации, основное внимание уделялось высоким степеням ориентации. Однако помимо повышения прочности, ориентация имеет и второе важное следствие, а именно, она подавляет хрупкое поведение полимеров и, особенно, наполненных полимеров. Существенно, что переход к пластичному поведению может наблюдаться уже при малых степенях ориентации. В этой связи интерес представляет исследование влияния малых степеней предварительной ориентации на механическое поведение полимеров и композиционных материалов на их основе.

Прокатка является одним из наиболее удобных методов ориентации материала. В данной работе она является основным методом предварительной ориентации, хотя исследовалась также и ориентация при температуре стеклования.

Цель настоящей работы состоит в изучении влияния малых степеней предварительной ориентации на деформационные свойства полимеров и композитов на основе кристаллических полиолефинов и дисперсного наполнителя. При этом основное внимание уделялось изучению влиянию прокатки на деформационно - прочностные характеристики исходной матрицы и композитов. Были также исследованы процессы образования и роста трещин в прокатанных полимерах и композитах на их основе. Для моделирования влияния предварительной ориентации на поведение крейзов были проведены исследования деформации ориентированного полимера в жидких средах.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Тюнькин, Игорь Вячеславович

Выводы по диссертации.

1. Показано, что предварительная ориентация и, в частности, прокатка является эффективным методом борьбы с хрупким разрушением полимеров и наполненных композитов. Это объясняется рядом причин: 1) подавлением образования крейзов; 2) подавлением образования шейки в полимере; 3) большей скоростью роста прочности по сравнению с верхним пределом текучести при увеличении степени ориентации.

2. Выявлено, что для полимера, разрушающегося на стадии распространения шейки, малые степени прокатки приводят к стабилизации распространения шейки и, как следствие, к переходу от хрупкого к пластичному деформированию матрицы и композита при увеличении степени ориентации.

3. Определено, что предварительная ориентация подавляет крейзинг при деформации в активных средах и на воздухе. Крейзы, инициированные частицами в композитах при растяжении на воздухе, подавляются уже при малой ориентации.