Влияние массовой культуры на современное скрипичное исполнительское искусство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Будагян Регина Робертовна

  • Будагян Регина Робертовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова»
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 212
Будагян Регина Робертовна. Влияние массовой культуры на современное скрипичное исполнительское искусство: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова». 2018. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Будагян Регина Робертовна

Введение

Глава 1. Массовая культура и исполнительское искусство рубежа XX-XXI веков: к проблеме взаимовлияний

1.1. Трактовка понятий «массовая культура» в современной гуманитарной науке

1.2. Влияние массовой культуры на развитие современного исполнительского искусства

Глава 2. Эволюция музыкального направления classical crossover в скрипичном искусстве рубежа XX-XXI веков

2.1. Становление музыкального направления classical crossover

в творчестве Ванессы Мэй, Эдвина Мартона и Дэвида Гарретта

2.2. Тенденции развития музыкального направления classical crossover в творчестве инструментального дуэта «Игудесман и

Джу» и Линдси Стирлинг

Глава 3. Внедрение приемов джазовой и рок-музыки в скрипичное искусство рубежа ХХ-ХХ1 веков

3.1. Традиции и новаторство в творчестве джазовых скрипачей рубежа ХХ-ХХ1 веков

3.2. Синтез академических и эстрадных приемов исполнительства в творчестве современных рок-скрипачей Д. Гудмана,

Э. Джобсона, Д. Гарретта

Заключение

Список литературы

Приложение 1 (Нотные примеры)

Приложение 2 (Рисунки)

Приложение 3 (Видеозаписи, видеоклипы)

Приложение 4 (Аудиозаписи)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние массовой культуры на современное скрипичное исполнительское искусство»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена радикальными изменениями, происходящими в пространстве культуры и влияющими на облик современного искусства. Внедрение новейших медийных технологий в область искусства способствует, с одной стороны, охвату большей аудитории, ускорению процесса культурной коммуникации, а, с другой стороны, неизбежно приводит к сближению искусства и бизнеса, стиранию граней между элитарным и массовым искусством. Классическое искусство, функционировавшее в предшествующие века в качестве эстетически доминирующего, подчас оказывается менее приспособленным к существованию в современных условиях, чем массовое искусство. Тем не менее, необходимость сохранения классических традиций музыкального искусства остро ощущается современными музыкантами, находящими в них источник творческого вдохновения, средство для формирования духовных основ личности. Также естественно желание других музыкантов найти новые пути музыкального творчества, отвечающие кардинально изменившейся системе художественного мышления.

Одним из наиболее актуальных в пространстве современной музыкальной культуры является музыкальное направление classical crossover, объединяющее черты академической и массовой культуры, основывающееся на своеобразном синтезе инновационности и традиционализма. Творчество современных скрипачей, принадлежащее к данному направлению, до настоящего времени не стало темой специального исследования, чем и определяется актуальность выполненной работы. Изучение многообразия новых явлений, появление и развитие которых обусловлено влиянием массовой культуры на музыкально -исполнительское искусство рубежа XX-XXI веков, становится насущной про-

блемой современного научного знания. Анализ актуальной концертной практики скрипачей (В. Мей, Э. Мартона, Д. Гаррета, Л. Стирлинг), завоевавших популярность массового слушателя, позволил выявить роль скрипичного искусства рубежа XX-XXI веков в развитии classical crossover как направления современного искусства, определить вклад исполнителей в процесс расширения жанрового разнообразия музыкального искусства, обогащения выразительных и технических возможностей инструмента.

В многообразии музыкального искусства XX века массовая музыка, включающая в себя поп-, джаз-, рок- и других стили, направления, оказалась наиболее жизнестойкой, способной, с одной стороны, сформировать специфическую идиоматику и, в то же время, сохранить способность к интеграции с другими музыкальными стилями. Концертная деятельность музыкантов последних десятилетий XX - начала XXI века (творчество джазовых и рок-скрипачей Д. Венути, С. Стаффа, Д. Голощекина, Н. Кеннеди, Д. Гудмана, Э. Джобсона, Д. Гарретта) демонстрирует тенденцию к усилению процессов взаимообмена между академической и эстрадной школами исполнительства, что позволяет выявить приемы расширения исполнительских техник, проанализировать их значение в создании художественного образа сочинения.

Развитие академического и массового искусства на рубеже XX-XXI веков демонстрирует актуальность сохранения этно-региональных традиций. Стремительная глобализация экономической и социальной жизни обострила одну из центральных проблем современного общества - проблему национальной идентификации личности. Фольклорная традиция, обогащенная приемами современной эстрадной музыки, демонстрирует свой огромный художественный потенциал. Изучение фольклорных основ творчества современных скрипачей позволяет выявить причины актуализации народной музыки в современном композиторском и исполнительском творчестве.

Степень изученности проблемы. В настоящее время в отечественной и зарубежной музыкальной науке проблема влияния массовой культуры на современное скрипичное исполнительское искусство недостаточно разрабо-

тана. До сегодняшнего дня исследователями не было представлено масштабной работы, в которой бы анализировалось творчество современных скрипачей, относящееся к срединной культуре («middle culture»). При всем многообразии музыковедческих работ в сфере массовой культуры и скрипичного исполнительства в целом, область современного скрипичного искусства прежде не рассматривалась в аспекте его взаимодействия с массовой культурой. Тем не менее, есть основания утверждать, что именно этот аспект является наиболее актуальным в современной скрипичной исполнительской практике.

Специфика темы диссертации обусловила обращение к широкому кругу источников как общенаучного характера (исследования по философии, методологии, эстетике, социологии, имиджелогии), так и относящимся к различным областям гуманитарного знания - искусствоведению, культурологии, психологии, филологии.

Феномен визуальной культуры исследуется в многочисленных работах психологической и культурологической направленности (Э. В. Выбыванец, Э. В. Советкина, А. Я. Сарна, Н. Н. Милев, А. В. Шейко, А. В. Лагутина, Т. И. Кузуб, Т. Адорно, О. А. Артемьев, Ю. М. Беленький, А. Б. Санданов, В. В. Разиньков, Т. Н. Невская и др.). В рамках исследования для раскрытия особенностей современной скрипичной концертной практики и роли в ней сценического образа исполнителя был привлечен ряд исследований по имиджелогии (Т. А. Борзова, Е. В. Петренко, В. М. Шепель, Г. Г. Почепцов). Проблема имиджа музыкальных кумиров с позиций подростковой субкультуры и психологии рассматривается в исследованиях В. В. Белобрагина, В. Т. Афиногенова, Е. П. Крупника, Н. М. Шкурко, и др.

Отдавая должное глубине изысканий представителей отечественной и зарубежной науки, подчеркнем, что специальных исследований, посвященных анализу влияний массовой культуры на современное скрипичное искусство в настоящее время не обнаружено.

Объект исследования - современное скрипичное исполнительство как феномен элитарной и массовой культуры.

Предмет исследования - особенности исполнительской практики современных скрипачей, объединяющих в своем творчестве традиции академической школы исполнительства и приемы эстрадного музицирования.

Целью исследования является многоаспектное исследование специфики влияния массового искусства на современное скрипичное исполнительство, рассмотрение процессов, направленных как на сохранение традиционных основ исполнительской практики, так и на поиск новых координат творчества.

Для достижения обозначенных целей ставится ряд задач:

- выявить и проанализировать различные трактовки понятия «массовая культура» в современной гуманитарной науке;

- проанализировать влияние массовой культуры на развитие современного исполнительского искусства;

- выявить стратегии формирования музыкального направления classical crossover в современном скрипичном исполнительстве на примере творчества В. Мэй, Э. Мартона, Д. Гарретта;

- проследить процесс развития музыкального направления classical crossover на примере творчества австрийского дуэта «Игудесман и Джу» и американской скрипачки Л. Стирлинг;

- проанализировать феномен современного скрипичного исполнительства в рамках джазовой музыки рубежа XX-XXI веков;

- определить характер взаимодействия академических и эстрадных приемов исполнительства в творчестве современных рок-скрипачей Д. Гудмана, Э. Джобсона, Д. Гарретта.

Материалом диссертационного исследования послужили интервью современных скрипачей: интервью с Д. Гарреттом, Э. Мартоном, В. Мэй, Л. Стирлинг, участниками дуэта «Игудесман и Джу», Н. Кеннеди, а также многочисленные клипы, аудио- и видеозаписи их выступлений. В частности, клипы с участием В. Мэй, Э. Мартона, Д. Гаррета, Л. Стирлинг, Э. Джобсона: «Танец с саблями», «Шторм», «Лучшее от Плющенко» [«Best of Plushenko»], «Фанатик» [Fanatico], «Закат в Малибу»

[«Malibu sunset»], «Ремикс на темы произведений Чайковского» [«Tchaikovsky Remix»], «Да здравствует жизнь» [«Viva La Vida»], «Пятый» [«The Fifth»]; видеозаписей «Палладио» [«Palladio»], «Паганини, 24 Каприс», «Все о нас» [«All about us»], «Беспрепятственный преступник» [«Smooth Criminal»], «Тени» [«Shadows], «Кристаллизация» [«Crystallize»], «Привет, Мидли» «Halo [Medley»], клипы Э. Джобсона «Переверните его» [«Turn it Over»], «Дворец блюза Цезаря» [«Caesar's Palase Blues»] и др.

Важным компонентом аналитического материала стали видеозаписи выступлений Э. Мартона, дуэта «Игудесман и Джу»: «Лесной царь» [«King Of The Forest»], «Венгерская рапсодия» [«Hungarian Rhapsody»], «Тоска-фантазия» [«Tosca Fantasy»], «Кантри и восточная музыка» [«Country And Eastern Music»], «Встреча духов / Вы знаете, что знаете» [«Meeting Of The Spirits / You Know You Know»], «Маленький музыкальный кошмар» [«A Little Nightmare Music»], «Быть Гидоном Кремером» [«Being Gidon Kremer»], «Моцарт будет жить» [«Mozart Will Survive»], «А теперь Моцарт» [«And Now Mozart»] и многие др.

Материалом диссертационного исследования также стали многочисленные аудиозаписи выступлений Э. Мартона, Д. Гаррета, Л. Стирлинг, дуэта «Игудесман и Джу», Д. Венути, С. Смита, Д. Голощекина, Н. Кеннеди: «Токката и фуга ре-минор» [«Toccata and Fugue in D Minor»], «Рок-симфонии» [«Rock Symphonies»], «Второй концерт Рахманинова» [«Rachmaninoff Concerto No2»], «Еще раз с чувством» [«Once More With Feeling»], «Спасибо тебе, Джо Венути» [«Thank You Joe Venuti!»], «Горн называется блюзом» [«Bugle Call Blues»]; «В сентиментальном настроении» [«In a Sentimental Mood»], «Красивая любовь» [«Beautiful Love»], «Времена года», «Адже Джано» [«Adje Jano»], «Эден» [«Eden»] и др.

Методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является комплексный, сравнительный анализ научных трудов в области музыковедения, культурологии, эстетике, психологии, социологии, имиджелогии, которые позволяют обобщить и систематизировать аналитический инструментарий. Для достижения целей и решения поставленных задач

были использованы следующие общенаучные методы: метод обобщений и сравнений - для обоснования трактовки состояния современного скрипичного исполнительства как феномена массовой культуры, анализа творчества современных джаз-, поп-, рок-; метод логического моделирования - для выявления особенностей доминантных и недоминантных жанров современного искусства в творчестве скрипачей и их роли в развитии современного скрипичного исполнительства в целом, причин появления экспериментальных «новых» способов исполнения академических произведений, новых жанров современного искусства; системный подход - для обоснования авторских концепций массовой культуры. Системный подход позволил проанализировать влияние массового искусства на современное скрипичное исполнительство в широком культурно-художественном аспекте.

Методология исследования.

Важное методологическое значение имели исследования, связанные с проблематикой неакадемического исполнения академической музыки (Ю. В. Веревкина), анализом современной массовой культуры (Д. А. Журкова). Наиболее полно современное музыкальное направление Classical Crossover было изучено в работе Л. И. Данько. Методологически значимым представляется синтетический подход П. С. Волковой с позиций философии, эстетики, музыкознания, лингвистики и литературоведения к анализу феномена реинтерпрета-ции (на примере современного искусства), позволяющий выявить отличия интерпретационных и реинтерпретационных решений в прочтении академического репертуара современными исполнителями.

Серьезное внимание уделялось работам, в которых исследуются основные особенности музыкальных видеоклипов (А. Я. Сарна, Э. В. Советкина). Важные для диссертационного исследования наблюдения по имиджелогии содержатся в трудах В. М. Шепеля, Е. В. Петренко, Г. Г. Поцепцова.

Логико-теоретическую основу диссертации составили исследования, посвященные феномену массовой культуры XX века (М. А. Черняк, Е. В. Алешинская, А. Х. Габдуллина). Теоретическое осмысление музыкального

направления classical crossover представлено в работах К. Бэкингема, С. С. Таюшева, Л. И. Данько. Изучению феномена интерпретации и реинтерпретации художественного текста (на материале искусства ХХ века) посвящены работы П. С. Волковой, А. А. Новиковой.

Вопросы взаимодействия различных видов искусства, направленные как на изучение феномена художественно-стилевой общности, так и анализ содержательной стороны конкретных произведений искусства получили отражение у Ю. В. Веревкиной, Д. А. Журковой, И. Г. Савельевой, Д. В. Крюкова, Д. Р. Лившица, С. А. Амирхановой, Ф. М. Шак.

Базу искусствоведческого анализа составили труды, относящиеся к отрасли теоретического и исторического музыкознания по направлениям: теория стиля и жанра (И. Л. Данилова, Д. Р. Лившиц, Т. Н. Казанская, К. Расколенко, В. Н. Сыров, Г. Маркузе), эстетика музыки (Т. А. Горячева), содержание музыки и музыкальная семантика (М. В. Матюхина, В. Н. Холопова, А. М. Цукер), история и теория жанра (Ю. Г. Чернявская, В. О. Петров, А. В. Зайцев, Ю. Л. Фиденко, А. В. Чернышев, Е. В. Мякотин), теория и история искусства (Н. А. Мошков), позиция жанра в контексте массового искусства (Е. В. Строкова, С. А. Амирханова, М. А. Беговатова, Л. П. Иванова, Н. Б. Маньковская, Е. В. Касьянова, Л. В. Шабанов, А. В. Чечева). Корпус исследований по истории и практике танцевального искусства составили труды О. А. Ермаковой, Д. Робинсона.

Помимо музыковедческих работ в ходе исследования были задействованы труды по социологии музыки, достоинством которых является изучение коммуникативной и социальной природы музыки, обращение к проблематике ее производства и потребления различными возрастными, гендерными группами слушателей. Именно в работах ученых-социологов (Л. О. Горюнова, Г. М. Таниева, Ф. М. Шак, Т. Адорно, Е. Б. Попкова) сложилось представление о необходимости исследования популярной музыки как доминирующей формы существования современной культуры, как средства национальной идентификации личности.

Научные представления о джазовой музыке и джазовой импровизации заметно обогатились трудами В. Д. Конен, М. В. Беловой, Д. Р. Лившица, М. В. Матюхиной, Е. В. Строковой, И. В. Юрченко, А. П. Балина, А. С. Назина, Ю. Г. Кинуса. В работах искусствоведов выдвинута оригинальная концепция некоторых базовых элементов джазового исполнительства (импровизация, блюзовый лад, свингоимитация, соответствующее джазовое интонирование, свойственное традиционным духовым джазовым инструментам и др.).

Рок-музыка, ставшая неотъемлемой частью современной культуры, давно находится под пристальным вниманием исследователей. На сегодняшний день существует множество работ, посвященных различным проблемам рок-культуры в целом и, в частности, рок-музыки (Е. В. Мякотин, В. Н. Сыров, А. М. Цукер, Т. Н. Невская, Д. Рокуэлл, Е. В. Смирникова, А. В. Чернышев, С. В. Шаповалов, В. Конен и др.). В ряду музыковедческих исследований, на наш взгляд, следует выделить три наиболее важных. Книга В. Конен «Третий пласт» [94], в которой освещаются истоки рок-музыки, глубоко анализируется ее эстетическая природа. Новый ракурс в исследовании рок-музыки появляется в работе А. Цукера «И рок, и симфония...» [185], где наряду с социальными предпосылками возникновения этого направления, отмечается взаимовлияние академической и рок-музыки. В 1997 г. вышло одно из фундаментальных исследований в области рок-музыки - «Стилевые метаморфозы рока или путь к "третьей" музыке» В. Сырова [171]. В ней автор выявляет онтологическую предпосылку рока - его диалоговую основу, которая стала мощным стимулом к стремительному развитию и перерастанию в особое направление «третьей музыки».

Немаловажное значение в подготовке данного исследования оказали многочисленные интервью с современными скрипачами, был осуществлен авторский перевод отдельных материалов с иностранных языков.

Научная новизна исследования:

- введены в аналитическую базу исследования материалы, развитие и становление которых происходит в настоящее время;

- доказано, что сущность classical crossover'a и его культурные функции получают аудиовизуальное выражение в форме музыкального видеоклипа в творчестве В. Мэй, Э. Мартона, Д. Гарретта;

- выявлены особенности развития classical crossover'a в творчестве австрийского дуэта «Игудесман и Джу» и американской скрипачки Л. Стирлинг;

- обобщены особенности актуальной концертной практики ведущих джазовых скрипачей рубежа XX-XXI веков, выявлены общие тенденции в области обогащения выразительных и технических возможностей инструмента в творческих исканиях Д. Венути, С. Стаффа, Д. С. Голощёкина, Н. Кеннеди;

- определены приемы расширения тембровых характеристик рок-музыки в творчестве современных рок-скрипачей (Д. Гудмана, Э. Джобсона, Д. Гарретта). Проанализированы инновационные для скрипичного исполнительства приемы искажения звука, имитации тембров рок-инструментов, используемых рок-скрипачами.

Научная новизна диссертационного исследования определяется и решением задач, впервые поставленных в настоящей научной работе. Их результативность представлена в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. 1980-годы стали временем становления направления classical crossover в скрипичном исполнительстве: в творчестве Ванессы Мэй, Эдвина Мартона и Дэвида Гарретта сформировались основные способы и формы сценической презентации, жанры и приемы исполнительских интерпретаций, в которых объединились черты академичекой школы исполнительства и практики современного эстрадного музыкицирования.

2. Музыкальное направление classical crossover в творчестве австрийского дуэта «Игудесман и Джу» получает специфическое развитие, реализуясь в комедийных образах. В творческой деятельности дуэта находит отражение одна из ведущих тенденций массовой культуры - активное использование гедонизма смеха. Продолжая традиции претворения комических образов в элитарной музыке, артисты используют разнообразные стилистические прие-

мы создания комического эффекта, позволяющие усилить интеллектуальную составляющую музыкального образа.

3. Творчество американской исполнительницы Линдси Стирлинг демонстрирует выход скрипичного исполнительства в рамках classical crossover на новый уровень. Усиливается визуальная составляющая classical crossover: доминирующим жанром в деятельности Л. Стирлинг является видеоклип. Актуализируются ресурсы молодежных субкультур: скрипачка вовлекает в орбиту творчества выразительные средства уличных и клубных танцевальных стилей, элементов рок-музыки и современной хореографии.

4. Основной целью творчества скрипачей рубежа XX-XXI веков, овладевших школой академической игры (Д. Венути, С. Стаффа, Д. С. Голощёкина и Н. Кеннеди), является актуализация скрипки и ее звучания в современном джазовом исполнительстве. Именно в творчестве данных музыкантов скрипка стала полноправным инструментом джаз-бендов совместно с традиционными духовыми джазовыми (саксофоном, трубой, флюгельгорном и т.д.).

5. Результатом влияния рок-музыки на современное скрипичное исполнительство стало появление музыкантов (Д. Гудман, Э. Джобсон, Д. Гарретт), соединивших академические традиции с экспериментами в области расширения тембровой и штриховой палитры скрипичного звучания.

Теоретическая значимость исследования. В данной работе собран и обобщен материал, сфокусированный на проблеме влияния массового искусства на современное скрипичное исполнительство. Выявлена специфика скрипичного исполнительства рубежа XX-XXI веков. Пространство искусства, в контексте которого оно осуществляется, представляет собой массовую культуру. Современное скрипичное исполнительство осмысляется как контекст актуализации творческих стратегий музыканта, скрипача-композитора. Теоретически значимо пространственно-ориентированное моделирование творческих стратегий современных скрипачей, не имеющее развернутого, концептуально оформленного прецедента в музыкальной науке. Анализ современного скрипичного исполнительства позволяет осветить ранее невыявленные

и нетематизированные его аспекты. Теоретическая значимость исследования состоит и в том, что оно: расширяет теоретическую базу научных исследований в области современного исполнительского искусства; доказывает их актуальность для понимания процесса трансформации скрипичного искусства рубежа ХХ-ХХ1 веков под влиянием массового искусства; выявляет взаимосвязи между современным скрипичным исполнительством и массовой культурой.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования представляют научный интерес для специалистов в области искусствоведения, культурологии, философии искусства и культуры. Материалы данного исследования могут быть использованы при подготовке курсов по теоретическим дисциплинам: «История исполнительских стилей», «История и теория исполнительского искусства», «Методика преподавания творческих дисциплин в высшей школе», «Методология музыковедческого исследования», читаемых в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации, а также в рамках получения работниками искусств и культуры дополнительного профессионального образования.

Данная работа может способствовать расширению методологической базы современного музыковедческого исследования в области скрипичного искусства. Ее результаты могут быть использованы также в качестве исходного материала для последующих разработок, в частности, в аспекте анализа творчества скрипачей и состояния современного музыкально-исполнительского искусства в целом. Идея синтеза различных видов искусств, жанров, стилей, направлений в пространстве скрипичного исполнительства может найти применение в аналитической деятельности, в дополнение к представлению о целостном анализе феномена рубежа ХХ-ХХ1 веков в музыкальном искусстве. На основе проведенного исследования может быть создан комплекс материалов, развивающих анализ актуальной исполнительской практики скрипачей в современном музыкальном искусстве; возможно дальнейшее оформление научного направления в области изучения скрипичного исполнительства. Положения и выводы диссертации могут быть полезными в ходе дальнейшего ана-

лиза процессов, связанных с изучением влияния массового искусства на современное скрипичное исполнительство, и предложены вниманию исследователей в области современной музыкальной науки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация и внедрение полученных в ходе исследования результатов осуществлялись посредством публикаций и выступлений на конференциях разного уровня. По теме исследования опубликованы 9 статей (5 из них - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ), отражающих основное содержание диссертации, общим объемом 5,2 п. л.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в докладах на 5 международных научно-практических конференциях, в том числе на 3-й Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы гуманитарных наук в современных условиях развития страны» - Санкт-Петербург, 2016; 2-й международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки: вопросы и тенденции развития» - Красноярск, 2015; Международной научной конференции «Традиции и перспективы искусства как феномена культуры» - Москва, Государственная классическая академия имени Маймонида, 2016; Международной научной конференции «Искусство как феномен культуры: традиции и перспективы» - Москва, Академия имени Маймонида, 2017; 9-й Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум», 2017, обсуждались на заседаниях кафедры музыковедения и аналитической методологии РГУ им. А. Н. Косыгина. Исследовательские проекты по теме диссертационного исследования получили одобрение на XI Московской научно-практической конференции «Студенческая наука» (2016) - Диплом III степени, на VII Международном профессиональном конкурсе преподавателей вузов «Pedagogical Discovery: University - 2017» - 1 место в секции «Искусствоведение», на II Международном профессиональном конкурсе преподавателей вузов «University Teacher - 2017» - 1 место в секции «Искусствоведение».

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры музыковедения и аналитической методологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный университет им. А. Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)».

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования.

Диссертация состоит из Введения, 3 глав, каждая из которых состоит из 2 параграфов, Заключения, Списка литературы и четырех Приложений, в состав которых вошли нотные примеры, фото с выступлений современных скрипачей, а также аудио- и видеозаписи (видеоклипы) с концертов исполнителей.

ГЛАВА 1

МАССОВАЯ КУЛЬТУРА И ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЕ ИСКУССТВО РУБЕЖА ХХ-ХХ1 ВЕКОВ: К ПРОБЛЕМЕ ВЗАИМОВЛИЯНИЙ

Массовая культура представляет собой сложное и многоуровневое явление, актуальное среди широких слоев населения. Основными особенностями массовой культуры являются смешение множества различных культурных кодов и традиций, мобильность, ориентация на широкие слои населения, коммерческий характер производства, значительный плюрализм направлений, гедонизм, доступность, установка на визуальный тип восприятия и др.

Основными особенностями новой современной концертной ситуации являются полистилистичность, активное использование метода деконструкции академического репертуара и различных форм адаптации академического наследия к современной практике исполнительства.