Влияние метаболических корректоров (препаратов янтарной кислоты, натрия сукцината и дихолина сукцината) на течение экспериментальных аллергических реакций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Шатохина, Натальтя Александровна

  • Шатохина, Натальтя Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Старая Купавна
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 119
Шатохина, Натальтя Александровна. Влияние метаболических корректоров (препаратов янтарной кислоты, натрия сукцината и дихолина сукцината) на течение экспериментальных аллергических реакций: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Старая Купавна. 2006. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шатохина, Натальтя Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патогенетические основы аллергии.

1.2. Общие принципы лечения аллергических заболеваний.

1.3. Сукцинатсодержащие средства и возможности их применения при аллергии.

Глава II.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Модели экспериментальной аллергии.

Моделирование общей (системной анафилаксии).

1. Моделирование анафилактического шока у кроликов.

2. Моделирование системной анафилаксии у мышей.

Моделирование местной анафилаксии.

Постановка реакции активной кожной анафилаксии у мышей.

Моделирование анафилаксии in vitro.

Постановка реакции прямой дегрануляции базофилов.

2.2.2. Оценка антигипоксической активности.

2.2.3. Оценка острой токсичности лекарственных веществ у сенсибилизированных животных.

2.2.5. Статистические методы исследования.

ГЛАВА III.

Исследование влияния метаболических корректоров (препаратов янтарной кислоты, натрия сукцината и дихолина сукцината) на течение экспериментальных аллергических реакций немедленного и замедленного типов.

3.1. Исследование влияния дихолина сукцината, ремаксола, реамберина и цитофлавина на течение системной анафилаксии у мышей.

3.2. Исследование влияния дихолина сукцината, реамберина, ремаксола и цитофлавина на выраженность реакции активной кожной анафилаксии у мышей

3.3. Исследование влияния дихолина сукцината, ремаксола, реамберина и цитофлавина на уровень спонтанной и антиген-индуцированной дегрануляции базофильных лейкоцитов крови сенсибилизированных кроликов in vitro.

3.4. Исследование влияния метаболических корректоров на развитие кожной аллергической реакции замедленного типа у мышей.

ГЛАВА IV.

Исследование антигипоксической активности метаболических корректоров (препаратов янтарной кислоты, натрия сукцината и дихолина сукцината) при экспериментальной анафилаксии.

4.1. Оценка антигипоксической активности метеболических корректоров в тесте острой гипоксии с гиперкапнией в гермообъеме у интактных мышей.

4.2. Оценка антигипоксической активности метеболических корректоров в тесте острой гипоксии с гиперкапнией в гермообъеме у сенсибилизированных мышей до и во время индукции системной анафилаксии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние метаболических корректоров (препаратов янтарной кислоты, натрия сукцината и дихолина сукцината) на течение экспериментальных аллергических реакций»

Актуальность проблемы. Одной из важнейших проблем современной медицины является совершенствование фармакотерапии аллергических заболеваний, которые широко распространены во всем мире (Адо В.А., Мокроносова М.А. 1997; Гущин И.С., 1999, 2001; Хаитов P.M., 2002; Гущин И.С., Ильина Н.И., Польнер С.А., 2002; Булина О.В., Горланов И.А., Калинина Н.М., 2004). Так, по данным различных источников (Мюллер В.Д., Йегер JI, 1999; Godfrey К.,1997 Kaliner М., 1997, Cross S., Buck S., Hubbard J., 1998) в настоящее время аллергические нарушения регистрируются в среднем у 1020% населения развитых стран. Неблагоприятные тенденции в отношении роста заболеваемости аллергией во многом связаны с загрязнением окружающей среды, с широким использованием синтетических вешеств, применением антибиотиков и других лекарственных средств, изменением характера питания (оксидантный стресс), появлением новых аллергенов и др. (Пыцкий В.И. и соавт., 1999; Паттерсон Рой и соавт., 2000; Хаитов Р.М, 2002; Лусс Л.В., 2002).

В лечении атопических заболеваний применяют широкий набор лекарственных средств патогенетической и симптоматической терапии (Гущин И.С., 1997- 2004; Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2003). Однако используемые препараты не всегда являются достаточно эффективными, поэтому поиск веществ с высокой антиаллергической активностью сохраняет свою актуальность и сегодня (Ковалева В.Л., 1998; Чучалин А.Г., 2000-2004; Медуницын Н.В., 2001; Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2003; Wesk A.L., 2000).

Известно, что при анафилаксии наряду со специфическими иммунологическими изменениями развивается выраженная тканевая гипоксия (Адо А.Д., 1978; Пыцкий В.И., 1991) и происходят существенные метаболические сдвиги (Йегер Л., 1988; Демидова М.А., 1997; Четвериков Г.Н., 1998; Гущин И.С., 2003). В частности, наблюдаются активация реакций свободнорадикального окисления на фоне понижения активности антиоксидантных систем (Митина Т.В., 1991; Кошелевский В.И., 1997; Ракита Д.Р., 1997; Di Giani, 1996 и др.), изменения уровня мембранных липидов, в том числе фосфоинозитидов и их метаболитов, биогенных аминов, арахидоновой кислоты и эйкозаноидов (Йегер Л., 1988; Пыцкий В.И., 1991; Гущин И.С., 2003; Ковалева В.Л., Чучалин А.Г., 1997; Gibs et al., 1996).

Эти данные свидетельсвуют о целесообразности включения в комплексную терапию анафилактических расстройств лекарственных средств, корригирующих метаболические нарушения и повышающих устойчивость тканей к гипоксии. Перспективным в этом направлении представляется применение сукцинатсодержащих соединений, обладающих целым рядом свойств (Маевский Е.И., Гришина Б.В., Розенфельд A.C., 2000; Федин А.И., Румянцев С.А., Кузнецов О.Р., 2004), которые могут быть ценны для лечения анафилактических состояний. Известно, что при глубокой гипоксии, развивающейся при анафилаксии, дыхательная цепь митохондрий получает водород в основном от янтарной кислоты, т.к. при ее окислении водород поступает на значительно более близкий к кислороду участок дыхательной цепи (Кондрашова М.Н., Хазанов В.А., 2003). При активации митохондрий в условиях гипоксии, когда быстро развивается дефицит НАД-зависимых субстратов, янтарная кислота осуществляет бесперебойный перенос электронов на 3-й и 4-й комплексы дыхательной цепи, обеспечивая стабильность и адекватность энергетического обмена, при этом окисление янтарной кислоты в митохондриях остается одним из немногих источников АТФ. В состояниях, когда организму требуется резко увеличить энергопродукцию, запускается система окисления янтарной кислоты, которая минует медленные стадии цикла Кребса и позволяет значительно ускорить процессы энергообразования (Васильев С.Ц., Сафронов А.Б., 2000). Кроме того, янтарная кислота снижает концентрацию в крови лактата, пирувата и цитрата, накапливающихся в клетках на ранних стадиях гипоксии (Долженко A.B., Козьминых В.О., Колотова Н.В., Сыропятов Б.Я, 2003). Существуют сведения (Митина Т.В., Бидюк М.Н., Лозицкий И.В. и др., 1991), что применение калия сукцината в периоде сенсибилизации ослабляет тяжесть экспериментальной бронхиальной астмы у морских свинок, оказывает корригирующее влияние на активность ферментов (редуктаз, трансфераз и гидролаз). Вместе с тем ислледование антигипоксической и антианафилактической активности различных производных 3-оксипиридина показало наибольшую эффективность сукцинатсодержаших соединений, среди которых особое положение занимает мексидол (Германова Э.Л., Чернобаева Г.Н., Романова В.Е., Лукьянова Л.Д., 1991; Базанов Г.А, 1994; Демидова М.А., 1997; Четвериков Г.Н. , 1999). В настоящее время янтарную кислоту и ее соли достаточно широко используют при различных патологических состояниях, сопровождающихся активацией свободнорадикального окисления и развитием гипоксии, в частности при ишемической болезни сердца (Бульон В.В., Хныченко Л.К., Сапронов Н.С. , 2002), острых и хронических нарушениях мозгового кровообращения (Суслина З.А., Танашян М.М., Смирнова И.Н., 2002; Скоромец A.A., Никитина В.В., Голиков К.В., 2002), токсической энцефалопатии (Афанасьев В.В., 2005), сосудистых заболеваниях сетчатки и зрительного нерва (Голубев С., Коваленко А., 2003). Однако эффекты сукцинатсодержащих соединений при аллергических состояниях изучены недостаточно. Считается, что прямое введение янтарной кислоты в организм в качестве антигипоксического средства малоэффективно из-за его относительно низкой проницаемости через гистогематические барьеры, поэтому больший интерес для практической медицины представляют сукцинатсодержащие соединения. Одним из таких соединений является дихолина сукцинат, синтезированный в ВНЦ БАВ. Согласно полученным к настоящему времени данным дихолина сукцинат (лабораторный шифр КХ-11), относится к классу актопротекторов (Митрохин М.Н., Соколова O.A. и др., 2001), представители которого способствуют сохранению или повышению деятельности человека в обычных и осложненных условиях (дефицит кислорода, высокие и низкие температуры, стрессовые ситуации) (Смирнов A.B., 1997). Известно, что дихолина сукцинат обладает широким спектром фармакологической активности, в том числе проявляет антиоксидантную, стресспротективную, антиамнестическую, анксиолитическую, мембраномодулирующую и антигипоксическую активность (Митрохин М.Н., Соколова O.A. и др., 2001, 2002; Погорелый В.Е., Макарова Л.М., 2002). Предполагается, что антигипоксическое действие этого соединения обусловлено входящим в его состав сукцинатом, который в условиях гипоксии, поступая во внутриклеточное пространство, способен окисляться дыхательной цепью. Препарат может повышать резистентность организма при экстремальных и кислород зависимых патологических состояниях (шок, гипоксия, нарушения мозгового кровообращения), предупреждать и уменьшать токсические эффекты алкоголя (Погорелый В.Е., 2001). Кроме того, дихолина сукцинат является источником холина, входящего в состав фосфолипидов клеточных мембран, между тем мембранные фосфолипиды имеют существенное значение для реализации эффектов антигенов. Таким образом, известные фармакологические свойства дихолина сукцината дают основания предполагать о возможности его применения при анафилактических нарушениях.

Работа выполнена по плану научно-исследовательской работы Тверской государственной медицинской академии (ТГМА) в рамках научного направления "Фармакология аллергии". Тема исследования утверждена на заседании ученого совета ТГМА.

Цель работы. Повышение эффективности лечения экспериментальной аллергии с помощью сукцинатсодержащих соединений.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели было необходимо решить следующие конкретные задачи:

• Исследовать влияние дихолина сукцината, препаратов янтарной кислоты (ремаксол, цитафлавин) и натрия сукцината (реамберин) на течение системной и местной анафилактической реакции в эксперименте на животных.

• Оценить влияние дихолина сукцината, ремаксола, цитафлавина и реамберина на развитие анафилаксии in vitro (в тесте прямой реакции дегрануляции базофилильных лейкоцитов крови кроликов).

• Исследовать влияние дихолина сукцината, ремаксола, цитафлавина и реамберина на течение аллергической реакции замедленного типа у мышей.

• Оценить антигипоксическую активность дихолина сукцината, ремаксола, цитафлавина и реамберина при экспериментальной анафилаксии в сравнении с натрия оксибутиратом и сукцинатсодержащим производным 3-оксипиридина мексидолом.

• Провести сравнительный анализ эффектов дихолина сукцината, ремаксола, цитафлавина и реамберина при экспериментальной аллергии с действием глюкокортикостероидов (преднизолона и гидрокортизона), кромолин-натрия и сукцинатсодержащего производного 3-оксипиридина мексидола.

Научная новизна работы. Впервые экспериментальным путем на различных моделях анафилаксии (общей, местной, in vitro) показано, что новый оригинальный препарат дихолина сукцинат оказывает умеренное антиаллергическое действие. Причем противоаллергические эффекты этого соединения наиболее выражены в отношении кожных проявлений аллергии как немедленного, так и замедленного типов. Отмечено наличие антианафилактической активности у комбинированных сукцинатсодержащих препаратов (реамберина, ремаксола и цитофлавина) и отсутствие противоаллергического действия у холина хлорида. Впервые обнаружено повышение антигипоксической активности дихолина сукцината и других сукцинатсодержащих соединений при анафилаксии.

Научно-практическая значимость. Результаты работы имеют как теоретическое, так и практическое значение. Показана возможность применения дихолина сукцината и других сукцинатсодержащих соединений (в том числе реамберина) в комплексной, патогенетически обоснованной терапии аллергических заболеваний. Обоснована необходимость применения антигипоксантов при анафилаксии и с этой целью предложено использовать сукцинатсодержащие средства (реамбрин, дихолина сукцинат, 3-оксипиридина сукцинат).

По материалам диссертации сделано 4 рационализаторских предложения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Наличие умеренной противоаллергической активности у дихолина сукцината.

2. Угнетение антиген-индуцированной дегрануляции базофилов дихолина сукцинатом.

3. Повышение антигипоксической активности препаратов янтарной кислоты (ремаксола и цитофлавина), натрия сукцината (реамберина) и дихолина сукцината при анафилаксии.

Внедрение. Результаты работы используются в учебном процессе при проведении занятий и лекции по следующим темам: "Противоаллергические средства" на кафедре фармации ТГМА, а также в научных исследованиях, проводимых в НИЦ Тверской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на XII международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации», на областных научно-практических конференциях (Тверь, 2003, 2004), на совместном заседании кафедр фармации, экспериментальной и клинической фармакологии, патологической физиологии, иммунологии (Тверь, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Шатохина, Натальтя Александровна

2. Результаты работы позволяют рекомендовать дихолина сукцинат для расширенного доклинического испытания в качестве противоаллергического средства.

НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении комплексной фармакотерапии анафилаксии целесообразно использовать лекарственные препараты, повышающие устойчивость организма к гипоксии, в том числе метаболические корректоры из группы сукцинатсодержащих средств: реамберин, ремаксол, цитофлавин и дихолина сукцинат.