Влияние методов иглофлексо- и мануальной терапии на механизмы развития и течения сахарного диабета 2 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Фудашкин, Андрей Анатольевич

  • Фудашкин, Андрей Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 152
Фудашкин, Андрей Анатольевич. Влияние методов иглофлексо- и мануальной терапии на механизмы развития и течения сахарного диабета 2 типа: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Бишкек. 2008. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фудашкин, Андрей Анатольевич

Список сокращений, встречающихся в тексте.

Общая характеристика работы.

Глава I. Обзор литературы

1.1. Патогенез сахарного диабета 2 типа.

1.2. Осложнения сахарного диабета 2 типа.

1.3. Медикаментозное лечение сахарного диабета 2 типа.

1.4. Нетрадиционные методы лечения сахарного диабета 2 типа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние методов иглофлексо- и мануальной терапии на механизмы развития и течения сахарного диабета 2 типа»

Актуальность проблемы

Проблема профилактики и лечения сахарного диабета (СД) остро стоит во всем мире. Поэтому ВОЗ и Международная федерация по диабету в 1989 г. приняли Сент-Винсентскую декларацию, в которой подчеркивается важность мероприятий по снижению смертности и инвалидизации этих больных. Распространенность его среди взрослого населения развитых стран составляет 4-6%, а по данным некоторых авторов каждые 15 лет число больных диабетом увеличивается вдвое (Дедов И.И., 2003; 2005). Среди них, примерно 85% составляют пациенты с СД 2 типа. Федеральная целевая программа «Сахарный диабет», утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 1996 г. № 1171, затрагивает вопросы организации профилактики, ранней диагностики и эффективного лечения диабета и его осложнений, повышения продолжительности и улучшения качества жизни больных. В рамках этой программы в Ессентуках на базе санатория им. М. И. Калинина создан Центр реабилитации этих больных с применением природных факторов. Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. № 715 сахарный диабет включен в перечень социально значимых заболеваний. Поздние осложнения являются основной причиной высокой инвалидизации и смертности этих больных. Под осложнениями подразумевают впервые возникшую стенокардию, инфаркт миокарда, смерть от ишемической болезни сердца, инсульт или преходящее нарушение мозгового кровообращения, развитие застойной сердечной недостаточности или заболеваний периферических сосудов. Кроме того, известно, что ожирение ведет к увеличению риска возникновения сахарного диабета на 4,5% (Ferrannini Е. et al., 1998), а потеря 5-10% от изначальной массы тела приводит к клинически значимому улучшению инсулинорезистентности (Steiner G. et al., 1996; Groop L. et al., 1999; Kelleher M. et al.,2000). В 2007 году в Барселоне состоялся II Международный Конгресс по Предиабету и Метаболическому Синдрому, на котором был одобрен и принят Консенсус Международной федерации диабета по профилактике сахарного диабета 2 типа и его осложнений (IDF, 2007).

В настоящее время, наряду с медикаментозным лечением применяются многие вспомогательные методы, такие как лечение повышенным давлением кислорода, сорбционные методы детоксикации, иглорефлексотерапия и ее различные модификации, санаторно-курортное лечение (Вогралик В.Г., 1993; Курашвили Р.Б. с соавт., 1993; Ефуни С.Н., 1996; Загорулько О.И., 1996; Зубкова С.Т., 1997; Мельник Н.И. с соавт., 1997; Джим Т.И. с соавт., 1999; Епифанов В.А., 2001; Недосугова JI.B., 2006). Современная статистика свидетельствует о том, снижение заболеваемости СД можно добиться путем модификации образа жизни (Старостина Е.Г., 2001; Белая Ж.Е. с соавт., 2005; Abraira С. et al., 1998; Reaven G.M. et al., 2004; De Fronzo R.A., 2005). И все же, реальная повседневная практика показывает насколько тяжелой, а иногда недостижимой, является борьба с СД 2 типа и его осложнениями.

Несмотря на успехи в области изучения развития, течения и лечения СД 2 типа, актуальной является проблема разработки и применения новых комплексных методов профилактики и лечения этого грозного заболевания.

Вышеизложенное предопределило цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилось изучение патогенетических механизмов течения сахарного диабета 2 типа при сочетании медикаментозного лечения с методами иглорефлексо- и мануальной терапии.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить изменение уровня гликемии в зависимости от методов лечения у больных сахарным диабетом 2 типа.

2. Изучить влияние комплексного лечения этих больных на показатели липидного обмена и выявить при этом роль избыточной массы тела.

3. Изучить роль антропометричес1сих показателей в механизме возникновения сдвигов атерогенных и антиатерогенных фракций липопротеидов у больных с СД 2 типа.

4. Изучить влияние комплексного лечения на ионное равновесие у больных СД 2 типа.

5. Выявить сдвиги в вегетативном статусе организма в зависимости от применяемых методов лечения больных СД 2 типа и изменение при этом обменных процессов.

Научная новизна

1. Впервые применен метод иглорефлексо- и мануальной терапии в сочетании с медикаментозным лечением больных сахарным диабетом 2 типа.

2. Впервые показано, что при применении комплексного лечения (медикаментозное, иглорефлексо- и мануальная терапия) у больных сахарным диабетом 2 типа, изменения со стороны углеводного, липидного и электролитного обмена более выражены, что привело к более значимому длительному положительному эффекту, по сравнению с медикаментозным лечением.

3. Впервые выявлено влияние активации парасимпатического отдела вегетативной нервной системы методами иглорефлексо- и мануальной терапии у больных сахарным диабетом 2 типа на изменение изучаемых показателей и проведено комплексное изучение состояния вегетативной нервной системы у с использованием суточного АД мониторирования и вегетативных проб.

Практическая значимость

Разработанный нами способ комплексного лечения с применением иглорефлексо- и мануальной терапии патогенетически обоснован. Его внедрение в лечебную практику позволит повысить эффективность лечения и снизить степень риска развития осложнений, инвалидизации и смертности за счет стимуляции парасимпатической нервной системы, лучшей нормализации углеводного, липидного и электролитного обмена.

Результаты внедрены в учебный процесс на кафедре Восточной медицины Кыргызского государственного медицинского института переподготовки и повышения квалификации при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам иглорефлексотерапии и мануальной терапии (протокол №3 заседания кафедры от 25.05.07 г.; акт внедрения от 14 февраля 2008 г.)

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение иглорефлексо- и мануальной терапии в сочетании с сахароснижающими препаратами позволяет добиться более выраженных изменений со стороны показателей углеводного, липидного и электролитного обмена у больных СД 2 типа, способствующих благоприятному течению этого заболевания.

2. В динамике исследуемых показателей в процессе комбинированного лечения существенную роль играет степень ожирения.

3. Комплексное изучение состояния вегетативной нервной системы с использованием данных суточного АД мониторирования наглядно показывает, что в процессе комбинированного лечения происходит сдвиг в сторону эйтонии при первоначальном преобладании симпатикотонии, что способствует снижению инсулинорезистентности.

Апробация диссертации

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях медицинского факультета «Физиология, морфология и патология человека и животых в условиях Кыргызстана» (г. Бишкек, 2006, 2007, 2008); на кафедральном совещании КГМИП и ПК (г. Бишкек, 2006); на конференции, посвященной 50-летию Кыргызского НИИ Курортологии и восстановительного лечения (г. Бишкек, 2007); на I научно-практической конференции на тему: «Ожирение и метаболический синдром - проблема XXI века на стыке медицинских дисциплин» (г. Бишкек, 2008), на межкафедральном заседании медицинского факультета КРСУ (г. Бишкек, 2008).

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 10 работ, из них 7 статей.

Структура и объем

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Фудашкин, Андрей Анатольевич

Выводы

1. При применении иглорефлексо- и мануальной терапии в сочетании с медикаментозным лечением у больных сахарным диабетом 2 типа отмечено более выраженное снижение уровня глюкозы и гликозилированного гемоглобина в крови по сравнению с терапией только сахароснижающими препаратами, что свидетельствует о воздействии на патогенетические механизмы инсулинорезистентности.

2. Под влиянием комплексного лечения прослеживается более значительное снижение общего холестерина, триглицеридов, липопротеидов низкой плотности и повышение липопротеидов высокой плотности. Этот эффект зависел от массы тела и был более выражен у лиц с ожирением.

3. На фоне изменений антропометрических показателей наблюдается уменьшение содержания атерогенных и увеличение антиатерогенных липопротеинов в плазме крови, а это способствует усилению потребления глюкозы мышечной тканью, уменьшая инсулинорезистентность.

4. Установлено положительное влияние иглорефлексо- и мануальной терапии в комплексном лечении больных сахарным диабетом 2 типа на коррекцию электролитных нарушений: повышается уровень калия и снижается - натрия в плазме крови, проявляется тенденция к восстановлению K+/Na+ равновесия и улучшению трансмембранного переноса, в том числе глюкозы.

5. В группе пациентов сахарного диабета 2 типа с комплексным лечением происходит смена симпатического влияния на вегетативное равновесие, что, в конечном итоге, оказало влияние на улучшение клинических показателей, углеводного, липидного и электролитного обмена.

6. Исследования показали, что использование, наряду с медикаментозным лечением, иглорефлексо- и мануальной терапии оказало существенное влияние на положительную динамику исследуемых показателей, приводящих к длительной компенсации сахарного диабета 2 типа.

Практические рекомендации

1. На основании полученных положительных результатов в изменении клинических показателей, углеводного, липидного, электролитного обмена и вегетативного статуса у больных сахарным диабетом 2 типа предлагаем в его комплексном лечении использовать иглорефлексо- и мануальную терапию.

2. У больных сахарным диабетом 2 типа рекомендуется, наряду с уровнем гликемии, контролировать артериальное давление и частоту сердечных сокращений суточным АД мониторированием, массу тела и вегетативный статус с целью своевременного применения мер, направленных на профилактику осложнений.