Влияние методов обработки и среды суспендирования концентратов тромбоцитов на их качество и клиническую эффективность трансфузий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Азимова Мухайёхон Ходжиевна

  • Азимова Мухайёхон Ходжиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 141
Азимова Мухайёхон Ходжиевна. Влияние методов обработки и среды суспендирования концентратов тромбоцитов на их качество и клиническую эффективность трансфузий: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Азимова Мухайёхон Ходжиевна

Актуальность темы исследования

Степень разработанности темы исследования

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна работы

Теоретическая и практическая значимость

Методология и методы исследования

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробации результатов

Апробация

Публикации

Объем и структура диссертации

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Клиническое использование концентратов тромбоцитов в гематологии

1.2 Факторы риска вероятного заражения гемотрансмиссивными инфекциями при трансфузии КТ: причины, пути решения проблемы

1.2.1 Обследование и отбор доноров

1.2.2 Заготовка и обработка КТ

1.2.2.1 Лейкодеплеция

1.2.2.2 Скрининг патогенов в КТ

1.2.2.3 Процессинг КТ с пониженным содержанием плазмы

1.2.2.4 Инактивация патогенов в КТ

1.3. Характеристика технологий инактивации патогенов и основной принцип действия

1.3.1 Фотохимические методы инактивации

1.3.2 Мировая практика инактивации патогенов амотосаленом и УФА

1.3.3 Использование технологии инактивации патогенов в России

1.3.4 Технология обработки тромбоцитов амотосаленом и УФА

1.3.4.1 Механизм действия амотосалена и УФА

1.3.4.3 Клиническое использование КТ после инактиваци патогенов амотосаленом и УФА

1.4 Методы заготовки КТ

1.5 Факторы, влияющие на эффективность трансфузий КТ

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Объем и дизайн исследования качества КТ и клинической эффективности трансфузий КТ

2.2 Характеристика реципиентов трансфузий КТ

2.3 Характеристика доноров КТ

2.4 Критерии включения в исследование и основные понятия

2.5 Сбор и обработка тромбоцитов для лабораторной оценки качества и эффективности трансфузий

2.6 Сбор тромбоцитов для оценки эффективности трансфузий

2.7.1 Исследование биохимических показателей КТ

2.7.2 Исследование маркеров активации тромбоцитов методом проточной цитофлюориметрии

2.8 Методы исследования клинической эффективности трансфузий КТ

2.8.1 Подсчет количества тромбоцитов в периферической крови у реципиентов

2.8.2 Оценка лабораторных показателей эффективности трансфузий КТ

2.8.3 Оценка эффективности трансфузий КТ методом ТЭГ

2.8.4 Оценка геморрагического синдрома, анализ интервала между трансфузиями и неблагоприятных реакций после трансфузий КТ

2.9 Лабораторная база исследования

2. 10 Статистический анализ

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Исследование качества КТ

3.1.1 Исследование биохимических параметров КТ при хранении до 7 дней

3.1.2 Исследование маркеров активации тромбоцитов при хранении до 7 дней

3.1.3 Влияние среды суспендирования на функции тромбоцитов в процессе хранения

3.1.4 Влияние инактивации патогенов на функции тромбоцитов в процессе хранения

3.2 Исследование клинической эффективности трансфузий КТ

3.2.1. Оценка эффективности трансфузий КТ по количественному приросту тромбоцитов крови

3.2.2 Оценка эффективности трансфузий КТ в зависимости от сроков хранения и синдрома ППТ

3. 2. 3 Оценка эффективности трансфузий КТ методом ТЭГ

3.2.3.1 Оценка эффективности трансфузий ПРКТплазма и РОКТПЛАЗМА методом ТЭГ

3.2.3.2 Сравнение эффективности трансфузий ПРКТ^Р+ и РОКТ^Р+ методом ТЭГ

3.2.3.3 Изменение МА в тесте «Функциональный фибриноген» после трансфузии

различных типов КТ

3.2.3.4 Оценка эффективности трансфузий КТ, по количественному приросту тромбоцитов крови и параметрам ТЭГ

3.2.4 Клиническая оценка эффективности трансфузий КТ различных типов при лечении геморрагического синдрома

3.2.5 Оценка эффективности трансфузий КТ по интервалу между трансфузиями

3. 2. 6 Нежелательные посттрансфузионные реакции

Глава 4. Обсуждение

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние методов обработки и среды суспендирования концентратов тромбоцитов на их качество и клиническую эффективность трансфузий»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Программу современной противоопухолевой химиотерапии невозможно реализовать без интенсивной поддерживающей терапии, важным компонентом которой является трансфузия компонентов донорской крови и, прежде всего, концентратов тромбоцитов (КТ) [16-18]. Однако, концентраты тромбоцитов являются потенциально опасной трансфузионной средой, поскольку из-за короткого срока хранения и интервала между донациями карантинизация их невозможна, а хранение их при комнатной температуре не позволяет исключить рост микроорганизмов в случае контаминации. Дополнительную опасность представляет содержание в концентратах тромбоцитов донорской плазмы, которая может быть не только источником гемотрансмиссивных инфекций, но и причиной аллергических реакций, активации системы комплемента, гемолиза и т.д. [3, 22, 146]. Таким образом, обеспечить абсолютную безопасность трансфузий концентратов тромбоцитов, даже при условии применения современных методов выявления инфекций, не представляется возможным [46] .

Одним из направлений повышения безопасности трансфузий концентратов тромбоцитов являются организационные мероприятия на этапе их заготовки: внедрение системы качества, технического переоснащения, государственного контроля, формирования донорских кадров, медицинского освидетельствования потенциального донора, совершенствования лабораторного тестирования [8]. Привлечение безвозмездных доноров является одним из путей предупреждения гемотрансмиссивных инфекций [21, 156]. Однако методы детекции патогенов, основанные на определении серологических маркеров гемотрансмиссивных инфекций (антигенов/антител к вирусу иммунодефицита человека -1, -2, антител к вирусу гепатита С, поверхностного антигена гепатита В; антител к антигенам возбудителя сифилиса) неинформативны, если донор находится в периоде

«серонегативного окна» [93, 144]. Сократить период «серонегативного окна» позволяет метод амплификации нуклеиновых кислот (Nucleic amplification techniques - NAT) [110]. Однако даже после негативных результатов тестирования донорской крови этим методом описаны случаи заражения гемотрансмиссивными инфекциями [44, 131]. Существует проблема и вновь появляющихся патогенов, для выявления которых не разработаны тест-системы. Актуальны вопросы бактериальной контаминации КТ [92]. Риск контаминации бактериями концентрата тромбоцитов велик из-за условий хранения при комнатной температуре, при которых возможен рост бактерий. Еще одной причиной снижения безопасности трансфузий концентратов тромбоцитов является аллоиммунизация, выявляемая у 20-60% гематологических больных, нуждающихся в длительной терапии данным компонентом донорской крови [25, 58], и проявляющаяся фебрильными негемолитическими реакциями и рефрактерностью к трансфузиям[36].

Другой подход к повышению безопасности трансфузий концентратов тромбоцитов заключается в дополнительной обработке уже полученных концентратов тромбоцитов и удалении донорской плазмы. Эта обработка включает в себя инактивацию патогенов и замещение донорской плазмы добавочным раствором. Добавочные растворы позволяют заменить до 70-80% донорской плазмы, сохраняя целостность мембраны тромбоцитов и стабильно поддерживая уровень рН в течение всего срока хранения концентратов тромбоцитов, снижая риск аллоиммунизации [70]. Фотохимическая инактивация патогенов с применением амотосалена и ультрафиолетового облучения спектра А (УФА) приводит к тому, что молекула амотосалена проникает и встраивается между пиримидиновыми основаниями нуклеиновых кислот патогенов, образуя под воздействием этих лучей, перекрестную связь и блокируя дальнейшую репликацию дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) или рибонуклеиновой кислоты (РНК) вирусов, бактерий и простейших [101].

Таким образом, вопрос сохранения функциональной активности тромбоцитов после проведения редукции патогенов и использования добавочных растворов остается открытым. В литературе мало работ, посвященных влиянию технологии инактивации патогенов на функциональную активность тромбоцитов при разных сроках хранения.

Степень разработанности темы исследования

В литературе мало работ, посвященных оценке качества и клинической эффективности КТ, суспендированных в аддитивных растворах, а также оценке эффективности в зависимости от сроков хранения КТ. Jean-Louis H Kerkhoffs с соавт. [88] показали, что КТ, суспендированные как в плазме, так и в растворе SSP+ (platelet storage solution), после инактивации патогенов обладают равной эффективностью при лечении геморрагического синдрома по сравнению с КТ без инактивации патогенов, несмотря на то, что прирост тромбоцитов был значимо меньше после переливания КТ, подвергшихся инактивации патогенов и суспендированных в аддитивном растворе. Однако эти данные основаны на оценке количественного прироста тромбоцитов и уменьшении клинических проявлений геморрагического синдрома. Работ, в которых оценивали эффективность трансфузий КТ методом тромбоэластографии (ТЭГ), в литературе мало.

Имеются единичные исследования, оценивающие качество тромбоцитов, суспендированных в растворе SSP+ [106]. Эти работы ограничиваются результатами сравнительного исследования in vitro маркеров активации тромбоцитов и изменений метаболизма КТ, суспендированных в различных видах добавочных растворов, и не подтверждаются результатами клинической оценки эффективности исследуемых КТ.

Таким образом, существующие в литературе данные о качестве и клинической эффективности КТ, суспендированных в растворе SSP+ и в 100% донорской плазме,

подвергшихся инактивации патогенов, единичные, что подтверждает актуальность изучения данного вопроса.

Цель исследования

Изучить влияние различных методов обработки концентратов тромбоцитов, суспендированных в донорской плазме и в добавочном растворе, на качество и клиническую эффективность трансфузий.

Задачи исследования

1. Определить изменения биохимических показателей КТ в процессе хранения, суспендированных в плазме или добавочном растворе, подвергнутых редукции патогенов или рентгеновскому облучению.

2. Сравнить изменения маркеров активации тромбоцитов в процессе хранения КТ, суспендированных в плазме или добавочном растворе, подвергнутых редукции патогенов или рентгеновскому облучению.

3. Оценить эффективность трансфузий концентратов тромбоцитов, суспендированных в плазме или в добавочном растворе, подвергнутых редукции патогенов или рентгеновскому облучению, по параметрам количественного прироста тромбоцитов.

4. Оценить эффективность трансфузий концентратов тромбоцитов, суспендированных в плазме или в добавочном растворе, подвергнутых редукции патогенов или рентгеновскому облучению, методом тромбоэластографии.

5. Выявить факторы, влияющие на эффективность трансфузий концентратов тромбоцитов.

Научная новизна работы

Впервые дана оценка клинической эффективности трансфузий КТ в зависимости от метода их заготовки с помощью ТЭГ. Показана роль КТ в гемостатическом эффекте. Эффективность трансфузий КТ проявлялась увеличением максимальной амплитуды (МА), что свидетельствовало об увеличении плотности сгустка, обусловленного улучшением функции и количества тромбоцитов. Тромбоэластографическая оценка эффективности трансфузий проведена при переливании КТ с различными сроками хранения, суспендированных в плазме или в добавочном растворе 8БР+, после инактивации патогенов или рентгеновского облучения. Показано, что КТ, подвергнутые редукции патогенов, обладают равной эффективностью с КТ, подвергнутыми рентгеновскому облучению, а трансфузии КТ, суспендированных в добавочном растворе, столь же эффективны, как КТ, суспендированных в плазме.

По параметрам количественного прироста тромбоцитов и ТЭГ дана сравнительная оценка эффективности трансфузий КТ, суспендированных в плазме или добавочном растворе, подвергнутых редукции патогенов или рентгеновскому облучению, с различными срокам хранения (с 1 по 5 день). С помощью параметров количественного прироста тромбоцитов показано влияние времени хранения КТ на эффективность трансфузий. В то же время при оценке методом ТЭГ не выявлено зависимости между эффективностью трансфузий КТ, временем хранения и методами обработки КТ.

Проанализирована эффективность трансфузий КТ у больных с геморрагическим синдромом и/или синдромом повышенного потребления тромбоцитов. Показано, что на количественный прирост тромбоцитов в крови после трансфузий КТ влияли такие факторы, как сепсис, лихорадка, геморрагический синдром у пациента на момент трансфузии, которые приводили к повышенному

потреблению тромбоцитов, но не метод обработки и среда суспендирования тромбоцитов. Однако данные факторы не влияли на изменения такого параметра ТЭГ, как максимальная амплитуда, в связи с чем, несмотря на значимо низкий прирост тромбоцитов крови, достигался гемостатический эффект после большинства трансфузий КТ. При сочетании синдромов повышенного потребления тромбоцитов, геморрагического синдрома и при отсутствии увеличения максимальной амплитуды на ТЭГ гемостатический эффект не достигался.

Дана оценка качества КТ, суспендированных в плазме или в добавочном растворе, а также подвергшихся и не подвергавшихся редукции патогенов, по биохимическим показателям и маркерам активации тромбоцитов с 1 по 7 день хранения. Показано, что редукция патогенов не влияла на биохимические параметры и маркеры активации тромбоцитов, суспендированных в плазме или в добавочном растворе. Инактивация патогенов препятствовала спонтанной экспрессии Р-селектина. При сравнении сред суспендирования тромбоцитов в КТ, суспендированных в добавочном растворе, показатель рН был стабильным и не снижался даже на 7 день хранения, а концентрация лактата оставалась низкой на период всего срока хранения. С 3 по 7 день хранения доля тромбоцитов, ответивших связыванием с антителом РАС-1 на стимуляцию АДФ, была больше в КТ, суспендированных в добавочном растворе, чем в КТ, суспендированных в плазме.

Таким образом, выявлены факторы, влияющие на эффективность трансфузий: время хранения и синдром повышенного потребления тромбоцитов, но не метод обработки и среда суспендирования. Оценка эффективности трансфузий КТ, проведенная методом ТЭГ, показала, что, даже при незначительном количественном приросте тромбоцитов, эффективность по значению максимальной амплитуды и гемостатическому эффекту может быть достигнута.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты дополняют представления о применении технологии инактивации патогенов и добавочного раствора SSP+ на этапе уже полученных КТ, что обеспечивает дополнительную инфекционную и иммунологическую безопасность трансфузий. Применение нового подхода к оценке эффективности трансфузий КТ методом ТЭГ позволяет определить функцию тромбоцитов и оценить эффективность трансфузии при недостаточном количественном приросте тромбоцитов.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основании полученных результатов оценки качества и клинической эффективности рекомендовано применение КТ, суспендированных в добавочном растворе SSP+ и обработанных амотосаленом и ультрафиолетовым облучением спектра А, особенно пациентам с гемобластозами и депрессиями кроветворения, являющимися реципиентами множественных трансфузий. Показано, что эффективность трансфузий КТ у пациентов с синдромом повышенного потребления тромбоцитов, снижается в трети случаев, после трансфузии КТ, хранимых более 3-х дней.

Методология и методы исследования

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей в области трансфузиологии, гематологии, интенсивной терапии, а также исследования in vitro, посвященные изучению биохимических и функциональных особенностей клеток крови. Большое значение в теоретическом и практическом аспекте имели научные исследования и концепции, обобщающие принципы существующих в мире

технологий инактивации патогенов и степень их влияния на донорские тромбоциты после применения данных технологий. Большой интерес представляли научные труды, посвященные оценке эффективности применения профилактической и терапевтической стратегии трансфузий КТ и пороговые значениям тромбоцитов для принятия решения о профилактических трансфузиях у пациентов с гемобластозами и депрессиями кроветворения.

Положения, выносимые на защиту

1. Редукция патогенов амотосаленом в сочетании с ультрафиолетовым облучением спектром А не снижает качество КТ, суспендированных в 100% плазме или в смеси плазмы (30%) и аддитивного раствора SSP+ (70%). Замещение в концентратах тромбоцитов 70% плазмы раствором SSP+ привело к сохранению свойств тромбоцитов по мере хранения по сравнению с КТ, суспендированными только в плазме, приводя к меньшей утилизации глюкозы, меньшему образованию лактата и сохранению резидуальной функциональной активности тромбоцитов.

2. Редукция патогенов амотосаленом в сочетании с ультрафиолетовым облучением спектром А и рентгеновское облучение не снижают клиническую эффективность КТ, заготовленных в 100% донорской плазме или в смеси плазмы (30%) и аддитивного раствора SSP+ (70%). Факторами, снижающими эффективность трансфузий КТ, вне зависимости от метода обработки и среды суспендирования, являются время хранения КТ и синдром повышенного потребления тромбоцитов у реципиента.

3. Эффективность трансфузий КТ может быть подтверждена методом тромбоэластографии. После трансфузии КТ даже при отсутствии количественного прироста тромбоцитов в крови может быть достигнут гемостатический эффект, если на тромбоэластограмме регистрируется увеличение максимальной амплитуды до 44 мм более.

Степень достоверности и апробации результатов

Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, подтверждается использованием соответствующей методологии, изучением достаточного объема научной литературы, нормативной базы, а также оперированием эмпирическими данными, собранными в процессе работы над диссертационным исследованием.

Апробация

Полученные результаты представлены на ведущих отечественных и зарубежных конгрессах и конференциях в виде устных и стендовых докладов:

1. II Московская конференция специалистов производственной и клинической трансфузиологии (Москва, 2016 г., устный доклад);

2. 7th Regional congress of ISBT (Копенгаген, 2017 г., стендовый доклад)

3. IV Конгресс гематологов России (Москва, 2018 г., устный доклад)

4. IV Конгресс гематологов России (Москва, 2018 г., стендовый доклад)

Апробация диссертации состоялась на объединенном заседании проблемных комиссий «Клинические исследования в гематологии, трансфузиологии, патологии гемостаза, хирургической гематологии, анестезиологии и интенсивной терапии»; «Фундаментальные исследования в гематологии, трансплантологии, трансфузиологии»; «Проблемы донорства, производства и контроля качества компонентов и препаратов крови, разработки средств воздействия на систему крови» ФГБУ «НМИЦ Гематологии» Минздрава России 19 июня 2018 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 раздел в книге и 8 тезисов.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст иллюстрирован 18 таблицами и 27 рисунками. Список литературы включает 23 отечественных и 136 зарубежных источников.

Глава 1. Обзор литературы 1.1 Клиническое использование концентратов тромбоцитов в гематологии

КТ в клинической практике применяются для лечения или профилактики геморрагического синдрома при тромбоцитопении и являются неотъемлемым компонентом сопроводительной трансфузионной терапии. По данным В.Г. Савченко и соавт. [16], эффективность программного лечения острых лейкозов (ОЛ) и апластической анемии (АА) во многом зависит от сопроводительной трансфузионной терапии компонентами донорской крови, в частности КТ. Данные Российского многоцентрового исследования по изучению результатов терапии острых миелоидных лейкозов (ОМЛ) о состоянии роста потребности в КТ представлены в работе Т.Ц. Гармаевой и соавт. [16]. С 2002 по 2012 гг. фактическое обеспечение двух индукционных курсов химиотерапии при ОМЛ на одного больного увеличилось с 27 до 81 дозы КТ, в результате чего отмечено уменьшение геморрагических осложнений с летальным исходом с 50% до 24,4% [16]. По результатам Российского многоцентрового исследования терапии гемобластозов и депрессий кроветворения [19], для проведения индукционных курсов химиотерапии ОМЛ, острого промиелоцитарного лейкоза и трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК) на одного пациента необходимо в среднем 45 единиц КТ. Для проведения индукции острого лимфобластного лейкоза (ОЛЛ) требуется, в среднем, 16 единиц КТ, для ауто-ТГСК - 104 единицы, а для проведения первого этапа программной терапии апластической анемии необходимы 120 единиц КТ [16, 19]. При недостаточном обеспечении КТ снижается эффективность лечения ОЛ и АА из-за увеличения риска геморрагических осложнений [12, 17, 18]. В Великобритании ежегодно заготавливают около 2 660 000 терапевтических доз КТ, 67% из которых применяется в гематологической практике, в основном, для профилактики геморрагических осложнений [51]. В США ежегодно пациентам с гемобластозами и депрессиями кроветворения после курсов

химиотерапии и ТГСК переливают около 2,2 миллиона доз КТ, причем преимущественно в профилактических целях [86]. Увеличение трансфузионной нагрузки в период терапии связано не только с увеличением интенсивности современных протоколов лечения, но и с их продолжительностью. Программное лечение рассчитано на продолжительный период времени: при ОМЛ длится около 1 года, при остром промиелоцитарном лейкозе (ОПЛ) - 2 года, при ОЛЛ - 2,5 года, при АА - 1,5 года, а средние сроки трансфузионной терапии после ТГСК составляет 6-9 месяцев [16, 19].

С увеличением потребности в КТ возросли и объемы их заготовки. В 2003 г. в России было заготовлено 190 834 доз КТ, что составило 6,7% от всех видов компонентов крови, в 2011 г. - 530 294 доз КТ или 24% от всех видов компонентов крови. Таким образом за 8 лет заготовка КТ увеличилась в 3,57 раз [7, 20]. Учитывая увеличение интенсивности сопроводительной трансфузионной терапии КТ, актуален вопрос повышения безопасности их трансфузий. Эта задача особенно актуальна для пациентов с заболеваниями системы крови, так как они относятся к группе высокого риска возможного инфицирования гемотрансмиссивными вирусными инфекциями вследствие большого количества переливаемых компонентов донорской крови от огромного числа доноров [16]. Важно учитывать, что КТ не подлежат карантинизации в связи с коротким сроком хранения, а также хранятся при комнатной температуре, что не исключает опасности бактериального роста в случае их контаминации. Известно что ни одна из существующих современных методик, направленных на повышение безопасности трансфузий компонентов донорской крови на этапе их заготовки, такие как, безвозмездное донорство, селекция доноров, лабораторное тестирование, лейкодеплеция, применение метода тромбоцитафереза, не исключает возможности инфицирования реципиента гемотрансмиссивными инфекциями [3, 146].

1.2 Факторы риска вероятного заражения гемотрансмиссивными инфекциями при трансфузии КТ: причины, пути решения проблемы 1.2.1 Обследование и отбор доноров

До настоящего времени компоненты крови остаются вероятными источниками инфекций, вызываемых вирусами гепатитов В (ВГВ), С (ВГС), цитомегаловирусом (ЦМВ), вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), Т-лимфотропным вирусом человека, а также вновь возникающих инфекций вызванными вирусами лихорадки Западного Нила, Эбола, Зика [53]. На базе ФГБУ НМИЦ гематологии с 2009 по 2012 гг. выполнена работа по изучению распространенности вирусных гепатитов В и С у больных с заболеваниями системы крови [16]. Частота обнаружения специфических маркеров ВГВ и ВГС у пациентов с заболеваниями системы крови за время стационарного лечения увеличилась, в среднем, для ВГВ в 7 раз, а ВГС -- в 4 раза. Остаточный риск трансфузионного инфицирования (ОРТИ) ВГС составил, в среднем, 1 случай на 1057 единиц перелитых компонентов крови. [4]. ОРТИ обусловлен допуском для клинического использования инфицированных компонентов крови, заготовленных от доноров в период «серонегативного окна» или, реже, в следствии ложноотрицательных результатов лабораторного анализа, полученных, в том числе, из-за наличия в крови донора генетических вариантов вируса, не выявляемых отдельными тест-системами [4]. Поскольку риск инфицирования каждой единицы кроводачи равен аналогичному риску каждой перелитой единицы компонента крови, то остаточный риск заражения реципиента пропорционален количеству перелитых единиц компонентов крови [16]. По данным Т.Ц. Гармаевой с соавт. [4], трансфузионный фактор вероятного инфицирования ВГВ и ВГС больных заболеваниями системы крови на момент проведения исследования являлся ведущим. Выявлена взаимосвязь между инфицированием ВГВ и увеличением риска летального исхода среди больных АА (ОР (отношение рисков) = 4,26; р = 0,022) и больных ОЛ (ОР = 1,83; р = 0,034) [64].

Согласно результатам исследования, проведенного Российской ассоциацией трансфузиологов [5], распространенность гемотрансмиссивных инфекций среди доноров крови в России в 2010-2012 гг. составили: для ВИЧ -162 на 1 млн. донаций, для ВГВ - 337 на 1 млн. донаций, для ВГС - 971 на 1 млн. донаций, в то время как в США параметры ОРТИ составили: для ВИЧ - 2,03; для ВГВ - 15,83; для ВГС - 9,70 на 1 млн. донаций. Таким образом, ОРТИ в России для ВИЧ, ВГВ и ВГС -соответственно, в 80, 61 и 35 раз выше, чем в США [5]. Обеспечение безопасности трансфузий компонентов крови зависит от качества тестирования доноров. Патогены могут содержаться в крови донора изначально, либо контаминировать КТ через кожу при венепункции, а также из окружающей среды при их заготовке или хранении [77]. Совершенствование методов тестирования образцов донорской крови значительно снизило вероятность передачи вирусов при трансфузиях, однако не исключило их присутствия из-за «серонегативного окна», предшествующего сероконверсии у инфицированного донора. Период «серонегативного окна» - это период между инфицированием и возможностью обнаружения маркеров вируса с помощью иммунологических лабораторных тестов [80]. Для сокращения периода «серонегативного окна», в ряде стран внедрена методика тестирования гемотрансмиссивных инфекций с помощью амплификации нуклеиновой кислоты (Nucleic acid Amplification Testing - NAT) [113]. Если от момента заражения донора ВГС прошло менее 70 дней (период «серонегативного окна»), то при тестировании иммуноферментным методом (ИФА) анти-ВГС могут быть не выявлены, а применение метода NAT, значительно сокращает период «серонегативного окна» (Таблица 1) [28, 41, 80].

Таблица 1 - Период «серонегативного окна»

Инфекция «Негативное окно», дни

ИФА NAT

ВИЧ 90 - 120 5

ВГВ 51 15

ВГС 57 3

В таблице 1 приведены периоды сокращения «серонегативного окна» при применении NAT в сравнении с серологическими тестами. Применение NAT сокращает период «серонегативного окна» для ВИЧ до 5 дней, ВГС - до 3-х дней, ВГВ - до 15 дней, но только при условии проведения индивидуального тестирования. В большинстве стран, использующих современные методы NAT, исследования проводятся не индивидуально, а в пулах от 6 до 16 образцов, что уменьшает чувствительность теста из - за разведения небольшого количества вируса приводит к удлинению периода «негативного окна». В Германии был зарегистрирован первый случай трансфузионного инфицирования ВИЧ после внедрения обязательного скрининга крови доноров на наличие ВИЧ-1 методом NAT в минипулах. При расследовании причин выявлено, что концентрация ВИЧ из - за разведения NAT-системы в минипулы из 6 была ниже уровня чувствительности тест-системы. Другая причина - аномальная структура нуклеиновой кислоты ВИЧ [131]. Дополнительное тестирование образцов крови доноров на наличие ВИЧ, ВГВ и ВГС методом NAT в развитых странах привело к снижению уровней рисков трансфузионного инфицирования этими вирусами. В Азиатско-Тихоокеанском регионе введение NAT-тестирования на наличие ВГВ значительно сократило «негативное окно». Тем не менее, ОРТИ сохраняется в случае мутации вируса или при латентной форме инфекции, когда уровень репликации может быть ниже предела чувствительности NAT тестирования [144]. В этих регионах существует

также проблема таких инфекций, как малярия, вирус Денге и Чикунгунья, диагностика которых еще не разработана. Последние сообщения [143] свидетельствуют о потенциальной угрозе новых патогенов, таких как переносимые москитами Aedes в Швеции, вирус лихорадки Западного Нила, ставший причиной смерти 34 человек в Греции. Распространению вирусов, в том числе и новых, способствует увеличение миграционных демографических процессов [143].