Влияние мезенхимальных стволовых клеток на восстановление периферического нерва после травмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат биологических наук Карагяур, Максим Николаевич

  • Карагяур, Максим Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 169
Карагяур, Максим Николаевич. Влияние мезенхимальных стволовых клеток на восстановление периферического нерва после травмы: дис. кандидат биологических наук: 03.01.04 - Биохимия. Москва. 2013. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Карагяур, Максим Николаевич

Оглавление

4

ВВЕДЕНИЕ_8

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ_12

Патогенез травматических повреждений нервов_12

Актуальность проблемы_12

Краткий обзор устройства периферической нервной системы млекопитающих_13

Патогенез травматических повреждений нервов_16

Факторы, стимулирующие рост и регенерацию нервных волокон_21

Факторы, определяющие успешную регенерацию периферического нерва_41

Существующие подходы к терапии поврежденных нервов_45

Перспективные подходы к терапии поврежденных нервов_

Мезенхимальные стволовые клетки_53

Характеристика мезенхимальных стволовых клеток_53

Роль МСК в тканях_61

МСК- перспективный материал для клеточной терапии и тканевой инженерии_65

Возможные механизмы, благодаря которым МСК стимулируют регенерацию тканей_68

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ_72

Животиые_72

Культура мезенхимальных стволовых клеток_72

Выделение тотальной РНК_74

Денатурирующий электрофорез РНК в агарозно-формальдегидном геле_

Транскриптомный анализ__76

Модель повреждения периферического нерва_76

Методы оценки эффективности регенерации периферического нерва_78

Оценка восстановления функции двигательных нервных волокон_79

Оценка восстановления проводимости нерва (электрофизиологическое исследование)_80

Оценка восстановления структуры поврежденного нерва (иммунногистохимическое

исс ледо ван ие)_8

Оценка восстановления структуры поврежденного нерва (гистохимическое окрашивание

срезов нерва Судановым черным)_84

Имплантация МСК на поврежденный нерв_85

Получение плазмидной конструкции для экспрессии мозгового фактора роста нервов_87

Выделение плазмидной конструкции pVaxl-hBDNF_91

Электрофорез генетической конструкции pVaxl-hBDNF в агарозном геле_92

Тестирование полученной плазмидной конструкции pVaxl-hBDNF_93

Анализ наличия кДНК BDNF в плазмидной конструкции с помощью полимеразной

цепной реакции__93

Анализ эффективности экспрессии плазмидной конструкции pVaxl-hBDNF в

эукариотических клетках_94

Иммуноферментный анализ кондиционированной среды_94

Доставка плазмидной конструкции pVaxl-hBDNF в мышцы_95

Анализ эффективности экспрессии BDNF в мышечных волокнах_99

Статистическая обработка данных_99

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ_101

МСК стимулируют функциональное и структурное восстановление поврежденного

периферического нерва___101

МСК экспрессируют факторы роста и компоненты матрикса, необходимые для

роста аксонов, а также компоненты миелина_108

Блокирующие антитела к факторам роста, продуцируемым МСК, подавляют способность МСК стимулировать восстановление функции и структуры

поврежденного периферического нерва___110

Оптимальный метод доставки генетических конструкций в мышечные волокна_120

Вектор pVaxl-hBDNF экспрессируется в эукариотических клетках и мышечных

эксплантах_124

Генетическая конструкция pVaxl-hBDNF содержит кДНК hBDNF_124

Генетическая конструкция pVaxl-hBDNF экспрессируется в клетках линии НЕК293Т_125

Максимально эффективная экспрессия hBDNF в мышечных волокнах может быть

достигнута инъекцией 200 мкг pVaxl-hBDNF_126

Максимально эффективное восстановление структуры и функции поврежденного

нерва наблюдается после инъекции 200 мкг pVaxl-hBDNF_127

Генетическая конструкция pVaxl-BDNF стимулирует восстановление функции и структуры периферического нерва после травмы_132

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ_136

ВЫВОДЫ_146

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ_148

Список сокращений АТФ- аденозинтрифосфат ЖТ- жировая ткань ИФА- иммуноферментный анализ КМ- костный мозг

ММП- матриксные металлопротеиназы мВ- милливольт мс- миллисекунда

МСК- мезенхимальные стволовые клетки ПНС- периферическая нервная система СПДН- суммарный потенциал действия нерва ЦНС- центральная нервная система ЭБС- эмбриональная бычья сыворотка ЭДТА- этилендиаминтетрауксусная кислота Allt- annexin А-2, аннексии А-2 Art- artemin, артемин

BDNF- brain-derived neurotrophic factor, мозговой фактор роста нервов CD- cluster of differentiation, кластер дифференцировки CNTF, CNTFR- Ciliary neurotrophic factor, Ciliary neurotrophic factor Receptor, ресничатый нейротрофический фактор, рецептор ресничатого нейротрофического фактора

DAPI- 4',6-diamidino-2-phenylindole, 4',6-диамидино-2-фенилиндол DCC- Deleted in Colorectal Cancer

DMEM- Dulbecco's Modified Eagle Medium, среда Игла, модифицированная Дульбекко

EGF- Epidermal growth factor, эпидермальный фактор роста ELISA- Enzyme-Linked Immunosorbent Assay, иммуноферментный анализ erk- extracellular signal-regulated kinases, киназы, регулируемые внеклеточными сигналами

FGF, FGFR- Fibroblast growth factor, Fibroblast growth factor Receptor, фактор роста фибробластов, рецептор фактора роста фибробластов

Flk-1- fetal liver kinase-1, киназа фетальной печени-1, рецептор фактора роста сосудистого эндотелия

FIt-1, -4- fms-liketyrosine kinase-1, -4, рецептор фактора роста сосудистого эндотелия

fMLP- Formyl-Methionyl-Leucyl-Phenylalanine

GDNF- Glial cell line-derived neurotrophic factor, глиальный фактор роста нервов

GFR- Growth factors- reduced

GFRa- Glial cell line-derived neurotrophic factor family Receptor-a, a-рецептор для семейства глиальных факторов роста нервов GMF-P- Glia maturation factor, фактор созревания глии-р GPÏ- glycosylphosphatidylinositol, гликозилфосфатидилинозитол HGF, HGFR- Hepatocyte growth factor, Hepatocyte growth factor Receptor, фактор роста гепатоцитов, рецептор фактора роста гепатоцитов

HUVEC- Human Umbilical Vein Endothelial Cells, эндотелиоциты пуповинной крови человека

ICAM-1- Inter-Cellular Adhesion Molecule-1, молекула межклеточной адгезии

IGF-I- Insulin-like growth factor-I, фактор роста, подобный инсулину

JAK- Janus kinase

JNK- Jun N-terminal Kinase

LIF, LIFR- Leukemia inhibitory factor, Leukemia inhibitory factor Receptor, подавляющий лейкемию фактор, рецептор фактора, подавляющего лейкемию LRP- LDL receptor-related protein

MAG- Myelin Associated Glycoprotein, гликопротеин, ассоциированный с миелином

МАРК- mitogen-activated protein kinase, киназа, активируемая митогенами

MBP- Myelin basic protein, основной белок миелина NCAM- Neural cell adhesion molecule, молекула адгезии нервной ткани NENF- Neuron-derived neurotrophic factor, фактор роста нервов, выделенный из нейронов

NF200- neurofilament-200

NGF- nerve growth factor, фактор роста нервов

NP-1, -2- neuropilin-1, -2, нейропилин-1, -2

NT-3, -4/5- neurotrophine-3, -4/5, нейротрофин-3, -4/5

Omgp- Oligodendrocyte myelin glycoprotein, гликопротеин миелина олигодендроцитов

OSMR- oncostatin M receptor, рецептор онкостатина М PAI-1- plasminogen activators inhibitor-1, ингибитор активаторов плазминогена

PAs- plasminogen activators, активаторы плазминогена PAR-1- Protease-activated receptor, рецептор, активируемый протеазами PCNA- Proliferating cell nuclear antigen, ядерный антиген пролиферирующих клеток

PDGF, PDGFR- Platelet-derived growth factor, Platelet-derived growth factor Receptor, фактор роста, выделенный из тромбоцитов, рецептор фактора роста, выделенного из тромбоцитов

PFI- peroneal functional index, функциональный инекс малоберцового нерва

PI3K- Phosphoinositide З-kinase, фосфоинозитол-3-киназа

PLC-y- phospholipase С-у, фосфолипаза С-у

PNT-1- Panneurotrophin-1, паннейротрофин-1

ras- RAt Sarcoma

Robo- Roundabout

STAT- Signal Transducers and Activators of Transcription, активаторы транскрипции и проводники сигнала

Sema3A- Semaphorin ЗА, семафорин ЗА

TGF-a, TGF-ß- Transforming growth factor-a, -ß, трансформирующий фактор роста -a, -ß

trkA, В, С- tropomyosin-receptor-kinase А, В, С tPA- tissue plasminogen activator, тканевой активатор плазминогена uPA- urokinase plasminogen activator, урокиназный активатор плазминогена uPAR- urokinase plasminogen activator receptor, рецептор урокиназного активатора плазминогена

VCAM-1- Vascular cell adhesion protein-1, молекула адгезии клеток сосудов VEGF- Vascular endothelial growth factor, фактор роста эндотелия сосудов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние мезенхимальных стволовых клеток на восстановление периферического нерва после травмы»

ВВЕДЕНИЕ

Изучение регенерации тканей у человека и, в частности, механизмов восстановления периферических нервов после травмы, остается актуальной задачей биологии и медицины. Данные последних лет позволяют утверждать, что регенерация тканей человека и животных во многом опосредована активностью стволовых клеток (Bell DR, 2004; Dorshkind К, 2009; Jones DL, 2011). Помимо тканеспецифичных стволовых клеток, по-видимому, существенный вклад в процесс регенерации тканей вносят мезенхимальные стволовые клетки. Благодаря локализации в периваскулярном пространстве крупных и мелких сосудов мезенхимальные стволовые клетки могут быть обнаружены в стромально-сосудистом компоненте множества органов и тканей. Первоначально они были идентифицированы в строме костного мозга, однако уже в 2002 году они были найдены в строме жировой ткани группой Zuk PA (Zuk РА; 2002). И с тех пор были получены многочисленные сведения о существовании МСК в тех или иных органах.

Несмотря на широкую распространенность в организме, именно МСК жировой ткани представляют наибольший интерес для клеточной терапии и тканевой инженерии. Это связано с относительной доступностью жировой ткани, легкостью ее получения и потенциально большим содержанием в ней МСК (Madonna R, 2009; Izadpanah R, 2006; Mohammadi R, 2011a). С момента открытия МСК в ЖТ были определены их маркерные антигены, культуральные и дифференцировочные свойства. Более того, оказалось, что МСК из жировой ткани подобно МСК, полученным из других источников, способны стимулировать восстановление многих органов и тканей. Так, МСК жировой ткани способствуют замещению костных и хрящевых дефектов (Tapp Н, 2009; Zuk РА, 2010; Мао JJ, 2006), стимулируют неоангиогенез (Ефименко АЮ, 2010) и восстановление миокарда (Gimble JM, 2007), а также заживление раневых дефектов и язв (Riordan NH, 2009; Natesan S, 2011; Morikuni Tobita, 2011; Kim WS, 2009). Также стало известно, что МСК жировой ткани способны

стимулировать восстановление спинного мозга, улучшать общее состояние при сахарном диабете и повреждениях печени; замедлять развитие болезни Хантингтона и тормозить реакцию отторжения трансплантата (Zuk РА, 2010). В некоторых областях медицины исследование возможности применения МСК жировой ткани достигло уже уровня клинических испытаний: стимуляция ангиогенеза (Efimenko AY, 2011) и терапия болезни Крона (Zuk РА, 2010).

Ранее нашей исследовательской группой также было показано, что мезенхимальные стволовые клетки из жировой ткани стимулируют неоангиогенез (Rubina К, 2009). Так, на моделях ишемии конечностей и миокарда у животных было показано, что локальное и системное введение МСК жировой ткани способствует увеличению количества сосудов в тканях с нарушенным кровоснабжением и улучшению перфузии тканей кровью (Парфенова, 2006; Rehman, 2004; Miyahara, 2006; Nakagami, 2006; Gimble, 2007; Zhang, 2007; Cai, 2009; Kondo, 2009). Как оказалось, восстановление кровотока в ишемизированной ткани при трансплантации МСК жировой ткани обусловлено несколькими механизмами: продукцией широкого спектра ангиогенных факторов (Rehman, 2004; Gimble, 2007; Kondo, 2009; Rubina, 2009; Madonna, 2010), активаторов плазминогена и матриксных протеаз (Kachgal, 2011), а также способностью МСК стабилизировать вновь образованные сосуды, выполняя функцию перицитов (Miranville, 2004; Planat-Benard, 2004; Miyahara, 2006; Sumi, 2007). Восстановление кровообращения в свою очередь обеспечивает трофику регенерирующей ткани и стимулирует ее репарацию.

В ходе исследования свойств МСК жировой ткани оказалось, что помимо упомянутых факторов роста и биологически активных молекул они способны продуцировать нейротрофические факторы, такие как фактор роста нервов (NGF), мозговой фактор роста нервов (BDNF), глиальный фактор роста нервов (GDNF) и фактор, ингибирующий лейкемию (LIF) (Pittenger MF, 2004; Traktuev DO, 2008а; Jing D, 2010; Kucerova L, 2007; Frenette PS, 2009; Carlson S, 2011). Более того, МСК способны не только продуцировать нейротрофические

факторы, но также стимулируют рост нервных волокон. Так, Лопатиной Т.В. было показано, что МСК, трансплантированные в GFR Matrigel™ под кожу экспериментальному животному, стимулируют прорастание из окружающих тканей в имплант нервных окончаний (Lopatina Т, 2011).

Эти данные позволили нам предположить, что МСК из жировой ткани способны стимулировать регенерацию нервной ткани. В пользу этого предположения свидетельствовали' и литературные данные о сходстве в строении, развитии, функционировании и регенерации кровеносной, и нервной систем (Serini G & Bussolino F, 2004). Так, авторы указывают на тот факт, что навигация аксона и переднего края растущего сосуда осуществляется сходным образом (Eichmann А, 2005; Dontchev VD & Letourneau PC, 2003; Serini G & Bussolino F, 2004; Autiero V, 2005). Более того, кровеносная и нервная системы похожим образом реагируют на одни и те же факторы роста и навигационные молекулы (bFGF, VEGF, IGF-I и TGF-ct) (Louissaint, А, 2002; Leventhal, С, 1999), а в процессах их регенерации задействованы одни и те же факторы роста. Так, VEGF является не только ангиогенным фактором, но и обладает нейротрофическим эффектом (Caporali А & Emanueli С, 2009), а общеизвестный нейротрофин BDNF стабилизирует вновь образующиеся сосуды и играет важную в роль в закладке сердца у эмбриона (Caporali А & Emanueli С, 2009). Более того, уже установлено, что между кровеносной и нервной системой существуют тесные взаимоотношения, т.е. эндотелиоциты и гладкомышечные клетки сосудов продуцируют артемин и BDNF, осуществляя трофику и стимулируя рост симпатических нервных волокон, а нервные окончания и шванновские клетки, продуцируя VEGF, осуществляют трофику сосудов (рис. 1) (Serini G & Bussolino F, 2004).

Таким образом, можно предположить, что МСК жировой ткани, синтезируя ангиогенные (VEGF, HGF, P1GF, PDGF) и нейротрофические (NGF, BDNF, GDNF, LIF) факторы, стимулируя ангиогенез и обеспечивая реперфузию области повреждения, способны стимулировать восстановление

периферических нервов после травмы (Pittenger MF, 2004; Traktuev DO, 2008а; Jing D, 2010; Kucerova L, 2007; Frenette PS, 2009; Carlson S, 2011).

В ходе работы нами было получено экспериментальное подтверждение этой гипотезы. Почти одновременно с нами схожие результаты были получены и зарубежными учеными (Mohammadi R, 2011а; Santiago LY, 2009; Erba Р, 2010а; Liu G, 2011). Однако механизм стимулирующего влияния МСК на восстановление нерва эти работы не прояснили. В литературе существует точка зрения, что регенеративный потенциал МСК обусловлен в основном их паракринной активностью, но некоторые авторы предполагают, что МСК способны к дифференцировке в функциональные клетки паренхимы. Для прояснения механизмов стимулирующего влияния МСК нами была проведена данная исследовательская работа. Исследование этих механизмов позволит понять, каким образом можно ускорить и сделать более полноценным процесс восстановления травмированного нерва и какую роль в этом могут сыграть МСК.

Таким образом, целью данной работы являлось исследование механизмов влияния мезенхимальных стволовых клеток, полученных из жировой ткани, на восстановление периферического нерва после травмы.

Для достижения этой цели были сформулированы следующие экспериментальные задачи:

1. Проанализировать влияние мезенхимальных стволовых клеток, выделенных из жировой ткани (МСК), на восстановление периферического нерва после травмы.

2. Идентифицировать факторы, участвующие в процессах репарации нервной ткани под влиянием МСК.

3. Разработать генетическую конструкцию, кодирующую один из ключевых факторов роста, и оценить ее влияние на восстановление поврежденного нерва.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Патогенез травматических повреждений нервов

Актуальность проблемы

Травматические повреждения нервных стволов и сплетений являются самой частой причиной временной и стойкой утраты трудоспособности (Одинак ММ и Живолупов СА, 2009; Шевелев ИН, 2005). Это связано с важностью функций, которые позволяет осуществлять периферическая нервная система (ПНС) в организме. Повреждение нервных сплетений и стволов с большой вероятностью приводит к нарушению или утрате этих функций, а ограниченная способность нервной ткани к регенерации после повреждения препятствует их полноценному восстановлению. Так, было показано, что травма плечевого сплетения влечет за собой инвалидизацию субъекта в 75% случаев (Шевелев ИН, 2005).

Травматические повреждения периферической нервной системы встречаются не только в военное время, но и в мирное. Самой частой их причиной в мирное время являются аварии на мотоциклах и снегоходах (41%), за ними следуют автоаварии (28%), индустриальная травма (10%) и падение с высоты (11%) (Шевелев ИН, 2005).

Существующие подходы к терапии поврежденных нервных стволов позволяют добиваться значимых успехов лишь в регенерации легко травмированных периферических нервов. Перед тяжелыми, застарелыми или сочетанными травмами периферических нервов и нервных сплетений существующие терапевтические подходы бессильны. Причины неэффективности существующих подходов к терапии травматических повреждений периферических нервов и причины неэффективности спонтанной регенерации у человека будут рассмотрены далее.

Отсутствие действенных способов стимуляции восстановления поврежденных периферических нервов подталкивает к необходимости поиска новых подходов в терапии повреждений ПНС.

Нерв

■ ГМК перициты • - эндотелиоциты

BDNF артемин

Sema ЗА

Кровеносный сосуд

- нервное окончание

Рисунок 1. Трофические взаимоотношения между периферическими нервами и кровеносными сосудами. Нервные окончания и шванновские клетки продуцируют УЕОБ, а гладкомышечные клетки сосудов и эндотелиоциты - ЕЮ^ и артемин.

Краткий обзор устройства периферической нервной системы млекопитающих

Для того чтобы сделать описание механизмов повреждения и регенерации периферической нервов более понятным, необходимо вкратце осветить их строение.

Клетки нервной ткани можно разделить на собственно нервные клетки (нейроны) и клетки глии. Особенностью строения нервных клеток является наличие у них длинных отростков: аксона и дендритов. Тела нейронов

расположены в центральной нервной системе: головном или спинном мозге, в ганглиях (чувствительные и симпатические нейроны) или в ядрах (моторные нейроны черепных нервов). Их отростки, необходимые для интеграции нервных клеток и функционирования нервной системы, могут достигать колоссальных размеров по сравнению с телом самого нейрона. Длина отростков нервных клеток у взрослого человека может достигать более одного метра. Питание и поддержку функции таких удаленных от тела клетки нервных проводников, осуществляют клетки глии. В периферической нервной системе их роль выполняют шванновские клетки. Дупликатурой своих мембран эти клетки окутывают аксоны и дендриты, изолируют их друг от друга, питают, регулируют концентрации ионов во внеклеточной среде и обеспечивают быстрое, сальтаторное проведение нервного импульса. Контакт клеток-сателлитов с мембраной нервного волокна, опосредуется рядом поверхностных белков этих клеток (например, Nogo-66, MAG, Omgp, рецепторы нейрегулинов erbB2 и егЬВЗ (Barres В А, 1999)) и мембранными рецепторами нервных волокон (например, рецепторный комплекс NgR-p75 (Kwon ВК, 2002) и GPI-заякоренный белок Т-кадгерин (Fredette В J, 1994), нейрегулины (Barres В А, 1999)). Этот контакт нейронов с сателлитными клетками препятствует росту, ветвлению нервного волокна и способствует поддержанию миелинизирующего фенотипа шванновских клеток.

Комплекс аксона и шванновской клетки покрыт базальной мембраной, состоящей в основном из ламинина (Einheber S, 1995; Chen ZL, 2003). Периферические нервы интесивно кровоснабжаются. Наружная система кровоснабжения нерва формируется вокруг эпиневрия артериями' и венами, отходящими от магистральных сосудов. Внутренняя система кровоснабжения представлена артериолами, венулами, прекапиллярами и капиллярами, образующими широкую сеть анастомозов в продольном, поперечном и косом направлении (рис. 2). Пучки нервных волокон отделены от кровеносных сосудов гематоневральным барьером, обеспечивающим их защиту и питание.

Сосудистое сплетение в эпиневрии

Сосуды эндоневрия

Рисунок 2. Кровоснабжение периферических нервов. Пояснения в тексте.

В физиологических условиях шванновские клетки и органы-мишени (мышцы, сосуды) синтезируют белковые молекулы- нейротрофины (nerve growth factor (NGF), brain-derived neurotrophic factor (BDNF), glial cell line-derived neurotrophic factor (GDNF)), которые ретроградным аксональным транспортом по нервным волокнам поступают в тело нейрона. Там они регулируют экспрессию определенных паттернов генов, поддерживая тем самым выживание и функционирование нейрона. В то же время и нейроны осуществляют трофику шванновских клеток и органов-мишеней (рис. 3). Так денервация ткани приводит к ее атрофии, однако механизм трофики тканей периферическими нервами не исследован.

чувствительный нейрон

ВОЫР. \ZEGF, \GF-i,

Н6Р кожа

мотонейрон

плейотрофин

нейромедиаторы

Рисунок 3. Реципрокиые трофические взаимоотношения нервных волокон ПНС и органов-мишеней. Черными стрелками показано направление движения потенциалов действия, а красными - направление движения трофических сигналов.

Патогенез травматических повреждений нервов

Травматические повреждения нервов по тяжести повреждения были разделены Сэддоном (8ес!с1оп Н, 1943) на:

а) Невротмезис- полное или частичное нарушение анатомической целостности нерва- невротмезис. Для данного типа повреждения характерны валлеровская дегенерация дистального отрезка нерва, фиброз нерва и нарушение гемато-неврального барьера. Процесс восстановления утраченных функций отличается медленным течением регенераторного спрутинга и определяется, прежде всего, уровнем повреждения нерва или сплетения. В функциональном плане характерны выраженный моторный и сенсорный дефицит и неблагоприятный прогноз. Без хирургического сопоставления концов нерва восстановление невозможно.

б) Аксонотмезис- повреждение нервного ствола, сопровождающееся разрывом аксонов при сохранности соединительнотканных оболочек нерва.

При данном типе повреждения характерны аксональная атрофия части интактных нервных волокон, валлеровская дегенерация прерванных нервных волокон, нарушение гемато-неврального барьера, фиброз нерва. В функциональном плане характерны моторный и сенсорный дефицит и относительно благоприятный прогноз.

в) Неврапраксия- блокада невральной проводимости при интактности осевых цилиндров. Возникает при травмирующих воздействиях малой интенсивности (компрессия, ишемия). Причиной, по-видимому, является многоочаговая демиелинизация и атрофия аксона дистальнее места компрессии вследствие длительного нарушения аксонального транспорта. Неврапраксии характеризуются обратимыми двигательными, чувствительными и вегетативо-трофическими расстройствами, процессы регенерации протекают быстро и ярко.

При повреждении нервных волокон по типу невротмезиса или аксонотмезиса нервные клетки лишаются основной нейротрофической поддержки, в результате чего часть из них гибнет. Нейроны, пережившие повреждение, запускают экспрессию генов репарации (гены факторов транскрипции, белков цитоскелета, молекулярных «моторов», молекул клеточной адгезии и навигации конуса роста, трофических факторов и их рецепторов) (Goldberg JL, 2003). Изменения наблюдаются не. только в поврежденном нейроне, но и в нейроне, являющимся пресинаптическим по отношению к поврежденному.

Шванновские клетки, расположенные дистальнее места повреждения, претерпевают трансформацию из миелинизирующего фенотипа в премиелинизирующий (пролиферирующий). Изменяется паттерн экспрессии их генов: увеличивается экспрессия NGF (фактора роста нервов), рецептора р75, Glia Maturation Factor-p (GMF- p), и молекул клеточной адгезии NCAM и LI, а экспрессия белков миелина (миелин-ассоциированный белок (myelin-associated glycoprotein-MAG), основной белок миелина (myelin basic protein-MBP), Р0 и

РМР22) уменьшается (Bolin LM, 1993). Часть шванновских клеток премиелинизирующего фенотипа подвергается апоптозу (через активацию рецептора р75 (Khursigara G, 2001)). Оставшиеся в живых шванновские клетки разрушают и фагоцитируют деградирующий миелин (чтобы затем использовать его для ремиелинизации (Kidd G, 1996)), пролиферируют и мигрируют в область повреждения (Einheber S, 1995).

Мигрирующие из проксимального конца нерва шванновские клетки выстраиваются по ходу освободившихся эндоневральных каналов дистальной части нерва, формируя в комплексе с поверхностью базальной мембраны ленты Бюнгнера (Taniuchi М, 1988), и начинают активно экспрессировать соответствующие факторы роста, привлекая тем самым в освободившийся соединительнотканный чехол уцелевшие волокна проксимального отрезка поврежденного нерва. Причем спектр секретируемых нейротрофических факторов определяется фенотипом шванновской клетки. Оказалось, что фенотип шванновской клетки определяется типом аксона, с которым она была связана. Поскольку разные типы нейронов нуждаются для выживания в разных нейротрофинах, то и паттерны экспрессии генов шванновских клеток из чувствительного и моторного нервов отличаются. Так в поврежденном чувствительном (кожном) нерве активно экспрессируются мРНК NGF, BDNF, VEGF, HGF (hepatocyte growth factor), IGF-I (insulin-like growth factor-1), а в поврежденном двигательном нерве- плейотрофин (pleiotrophin) и GDNF (Einheber S, 1995; Hoke A, 2006).

Совокупность изменений в проксимальном и дистальном отрезках поврежденного нерва: изменение фенотипа шванновских клеток, фрагментация и фагоцитоз погибших аксонов и миелина, дегенерация волокон проксимального отрезка нерва- получила название Уоллеровской или Валлеровской дегенерации (Wallerian degeneration) (Waller А, 1851).

После завершения процесса Валлеровской дегенерации выжившие нейроны начинают восстанавливать свои нервные отростки. В отличие от ЦНС

нейроны периферической нервной системы с возрастом не утрачивают способность к регенерации аксонов. Разные типы нейронов регенерируют с врожденной, присущей им скоростью (чувствительные нейриты прорастают к своей мишени со скоростью, не превышающей 0,5-1 мм/сутки).

Для реиннервации органа-мишени важен именно направленный рост нейрита. Ключевую роль в навигации нейрита играет высокоподвижная структура, расположенная на его кончике, названная конусом роста. Эта часть нейрита, выпуская филоподии и ламеллоподии, исследует окружающее пространство, обнаруживая факторы, управляющие навигацией. Как правило, повышенная экспрессия нейротрофических факторов шванновскими клетками в поврежденном нерве сопровождается увеличением уровня экспрессии соответствующих рецепторов на конусе роста регенерирующего волокна. Также конус роста имеет свою собственную систему трансляции, которая необходима для его постоянной ресенситизации к навигационным молекулам и трофическим факторам (Goldberg JL, 2003).

Элонгация аксона зависит от баланса антероградной полимеризации и ретроградной ретракции актиновых филаментов (блок активности миозина приводит к элонгации филоподий). Сигнал о свершившейся адгезии мембраны конуса роста, переданный на актиновый цитоскелет, считается достаточным, чтобы преодолеть ретракцию: начинается полимеризация микротрубочек и актиновых филаментов (Goldberg JL, 2003). В процессы перестройки актинового цитоскелета вовлечены члены семейства малых ГТФаз- в первую очередь Rae, Cdc42 и Rho (Autiero М, 2005). Предпочтительным субстратом для роста аксонов является базальная мембрана эндоневрия (ламинин, фибронектин), в то время как протеогликаны периневрия, а также фибрин являются репеллентами для нейритов (Nicholls JG, 2003).

По мере роста нейрита шванновские клетки вступают с ним в контакт- по-видимому, это служит сигналом к миелинизации. Шванновские клетки переходят из пролиферирующего фенотипа в миелинизирующий (повышается

экспрессия белков миелина). Они охватывают нейрит дупликатурой мембраны и накручиваются на него, формируя миелин и ламининовую базальную мембрану эндоневрия (Perlin JR, 2007; Baumann N, 2001; Bolin LM, 1993; Einheber S, 1995; Barres BA, 1999).

Возможным механизмом запуска миелинизации является контактная активация шванновской клетки аксоном, либо через нейрегулины (нейрегулин-1 типа 3 (Simons M, 2006)), либо через снижение экспрессии TGF-ßl (предотвращает возврат шванновской клетки в миелинизирующий фенотип (Einheber S, 1995)). В свою очередь шванновские клетки запускают формирование в миелинизируемых аксонах функциональных доменов, таких как перехваты Ранвье (Perlin JR, 2007).

Когда нерв полностью разорван, в область разрыва мигрируют фибробласты, продуцирующие соединительную ткань (рубец). Зачастую гиперактивность фибробластов приводит к избыточному отложению соединительной ткани в эндоневральных каналах, что в высокой степени препятствует правильной навигации аксонов. Неорганизованная соединительная ткань рубца заставляет аксоны ветвиться и направляет их в другом направлении (McCaig CD, 1986).

На протяжении всей Валлеровской дегенерации и элонгации нейрита орган-мишень остается денервированным. Мышечные волокна, утратившие иннервацию, приобретают фенотип МНС2Ь быстрых мышечных волокон, атрофируются и теряют в массе (Sterne GD, 1997). Рецепторы к ацетилхолину перераспределяются из области бывшего синапса по всей поверхности мышечного волокна- в результате мышца становится более чувствительной к ацетилхолину. В денервированных мышечных волокнах наблюдается усиленная экспрессия нейротрофических факторов (Nicholls JG, 2003).

Достижение нейритом мышечного волокна запускает переход нейрона из состояния роста в состояние синаптогенеза. Это проявляется в ограничении роста аксона и созревании пресинапса. На постсинаптической мембране в месте

нового синапса концентрируются ацетилхолиновые рецепторы. В мышце уменьшается экспрессия нейротрофических факторов и происходит их концентрация в области вновь сформированной концевой пластинки. Совокупность перечисленных процессов способствует установлению стабильного контакта пре- и постсинаптических мембран. Если же рост аксона не останавливается при достижении мышечного волокна (например, при длительной аппликации нейротрофинов), то аксон прорастает мышечное волокно насквозь (Peng НВ, 2003).

После реиннервации мышцы вновь происходит разделение мышечных волокон на быстрые и медленные, и восстанавливается мышечная масса (Sterne GD, 1997). В оптимальных условиях нервные волокна устанавливают контакт с органом-мишенью с настолько высокой точностью, что концевая пластинка формируется в том же месте, где она была до повреждения. Было установлено, что такая высокая степень точности обеспечивается белком агрином, который синтезируется мотонейронами и транспортируется антероградным аксональным транспортом в синаптическую щель. После высвобождения агрин становится частью синаптической базальной мембраны, где участвует в созревании развивающихся и регенерирующих нервно-мышечных соединений (Nicholls JG, 2003).

Нейроны, не установившие контакт с органом-мишенью, олигодендроциты и шванновские клетки, не связанные с аксоном, уходят в апоптоз; а незадействованные коллатерали аксонов- редуцируются. Предположительно в основе этого процесса лежит борьба за ограниченное количество нейротрофических факторов (Grinspan JB, 1996).

Факторы, стимулирующие рост и регенерацию нервных волокон

Выживание и регенерация нейронов, навигация нейритов и их миелинизация обеспечиваются нейротрофическими и навигационными молекулами. Многие из них стимулируют регенерацию поврежденных нервных волокон, другие- подавляют регенерацию. Факторы, влияющие на рост и

регенерацию нервных волокон, можно разделить на 5 основных групп (см. табл.1).

Таблица 1. Основные факторы, оказывающие влияние на рост и регенерацию нервных

волокон.

Группа Представители Функции

Нейротрофические факторы Фактор роста нервов (Nerve Growth Factor, NGF) Нейротрофический фактор мозга (Brain-Derived Neurotrophic Factor, BDNF) Нейротрофин-3 (Neurotrophin-3, NT-3) Нейротрофин-4/5 (Neurotrophin-4/5, NT-4/5) Глиальный нейротрофический фактор (Glial-Derived Neurotrophic Factor, GDNF) Артемин (Artemin, ART) Цилиарный нейротрофический фактор (Ciliary Neurotrophic Factor, CNTF) стимулируют выживание нейронов, рост нейритов, пролиферацию шванновских клеток, стимулируют ангиогенез

Факторы роста Фактор роста фибробластов (Fibroblast Growth Factor, FGF) Эпидермальный ростовой фактор (Epidermal Growth Factor, EGF) Нейрегулины (Neuregulins, NRG) Трансформирующий фактор роста- a (Transforming growth factor-a, TGF-a) Инсулино-подобный ростовой фактор-1 (Insulinlike Growth Factor-I, IGF-I) Факторы роста эндотелия сосудов (Vascular Endothelial Growth Factor-А, -В, -C, -D; VEGF, -А, -В, -C, -D) Интерлейкины (Interleukins) стимулируют выживание нейронов, рост нейритов, пролиферацию шванновских клеток, управляют навигацией нейритов и миелинизацией

Регуляторы роста нейритов и навигационные молекулы Семафорины (Semaphorines) Нетрин-l (Netrin-1) Эфрины (Ephrins) Т-кадгерин (T-cadherin) белки Slit Нейротрансмиттеры навигация нейритов, регуляция их роста

Молекулы внеклеточного матрикса Ламинин (Laminin) Фибронектин Хондроитин сульфат (Chondroitin Sulphate Proteoglycans) Фибрин (Fibrin) служат матриксом для роста аксонов и миграции клеток, управляют навигацией нейритов

Ферменты Плазмин (Plasmin) Урокиназный активатор плазминогена (Urokinase Plasminogen Activator, uPA) Трипсин, Тромбин Матриксные металлопротеиназы (Matrix Metalloproteinase) деградация внеклеточного матрикса, активация факторов роста, навигация нейритов

Группа нейротрофических факторов включает в себя 3 основных семейства нейротрофических факторов: нейротрофинов, глиальных нейротрофических факторов и нейропоэтических цитокинов. Эти семейства играют ключевую роль в развитии, пластичности и сохранении структур центральной и периферической нервных систем (Kust ВМ, 2002; Pehar М, 2004; James L, 1998; Spires TL, 2004). Через небольшое время после повреждения периферического нерва их экспрессия в периферической нервной системе многократно возрастает, что свидетельствует об их важной роли и в процессе восстановления периферической нервной системы.

Семейство нейротрофинов включает в себя секреторные гомодимерные белки с высококонсервативной среди млекопитающих первичной структурой, действующие ауто- и паракринно. Секретируются в виде незрелых форм, которые затем подвергаются процессингу (Гомазков OA, 2006). У млекопитающих было обнаружено 4 представителя данного семейства: фактор роста нервов (NGF), мозговой фактор роста нервов (BDNF), нейротрофины -3 и -4/5 (NT-3, NT-4/5) (Gordon Boyd J, 2003; Götz R, 1994; Lai КО, 1998). Они экспрессируется эпителиоцитами, фибробластами, лимфоцитами, макрофагами, шванновскими клетками и нейронами. Представители данного семейства связываются с двумя типами трансмембранных рецепторов: рецепторами trk (tropomyosin receptor kinase) и рецептором р75. У млекопитающих был идентифицировано 3 типа рецепторов trk: trkA (связывается преимущественно с NGF), trkB (с BDNF, NT4/5), trkC (с NT3) (Bibel М, 2000). Связывание нейротрофина с рецептором trk вызывает димеризацию рецептора и последующую активацию ras/erk, PI3K, SNT и PLC-y сигнальных путей (Bibel М, 2000). За активацией рецептора следует его интернализация в комплексе с лигандом. При этом в процессе транспортировки ретроградным транспортом рецептор trk продолжает сигнализировать (Goldberg JL, 2003; Butowt R, 2001). Связывание нейротрофина с «альтернативным рецептором» р75 (более низкая аффинность к нейротрофинам, чем у trk) активирует сфингомиелиназу с

образованием проапоптогенного церамида. Незрелые нейротрофины обладают большим сродством к р75, чем к trk, и, следовательно, могут вызвать апоптоз (Гомазков OA, 2006). Это может происходить в отсутствие высокоаффинного рецептора trk или же при избытке лиганда. Точная функция р75 неизвестна, но предполагают, что р75 депонирует избыток нейротрофинов и обеспечивает их более эффективное взаимодействие с рецептором trk (Ryden М, 1997; McPhee I J, 1997; Benedetti M, 1993; Ryden M, 1997; Esposito D, 2001). Помимо этого известно, что свободный р75 перманентно активирует малую ГТФазу Rho. Когда же с рецептором р75 связывается нейротрофин, активация Rho прекращается, что делает возможным перестройку цитоскелета и как следствие миграцию или рост нейрита.

Представители семейства глиальных нейротрофических факторов, как и нейротрофины, являются секреторными гомодимерными белками. На сегодняшний день у млекопитающих обнаружено 4 представителя данного семейства. Основными из них являются глиальный нейротрофический фактор (GDNF) и артемин (Art). В организме животных экспрессируются в органе-мишени, в шванновских клетках и в некоторых внутренних органах (сердце, почках, семенниках). Глиальные нейротрофические факторы сигнализируют через комплекс GPI-заякоренного рецептора (GFRal-4) и димера общей сигнальной субъединицы- ret. Субъединица ret представляет собой тирозинкиназный рецептор. Каждый GFRa обладает высокой степенью аффинности к соответствующему представителю семейства GDNF: GFRa 1-к GDNF, GFRa3-ART. Связывание лиганда с GFRa вызывает миграцию в область GPI-якоря 2 ret-субъединиц с последующей их димеризацией. Димеризация ret-субъединиц способна активировать PLC-y, PI3K и ras/erk сигнальные каскады. Помимо этого известно о существовании ret-независимых путей сигнализации. Предполагают, что GFRa передает сигнал внутрь клетки через активацию киназ семейства src и последующее повышение внутриклеточного Са2+ (Gordon Boyd J, 2003). Также GDNF может взаимодействует с рецепторным комплексом

GFRa-NCAM-GFRa, что активирует киназы Fak и Fyn (Sariola H, 2003). Помимо этого была показана возможность сигнализации через рецептор для HGF (Met сигнализация) (Sariola H, 2003). Через этот сигнальный путь члены семейства глиального нейротрофического фактора стимулируют миграцию и пролиферацию шванновских клеток (Gordon Boyd J, 2003; Sariola H, 2003).

Представители семейства нейропоэтических цитокинов являются секреторными мономерными белками, состоящими из а-спиралей (только CNTF является димером). Они высвобождающиеся при повреждении клетки. Данное семейство насчитывают 8 представителей. «Родоначальником» подсемейства является цилиарный нейротрофический фактор (CNTF) (Gordon Boyd J, 2003). Представители данного семейства экспрессируются в нейронах, олигодендроцитах, астроцитах, шванновских клетках, фибробластах, лейкоцитах, жировых клетках, гепатоцитах, остеобластах, миобластах, почечном, легочном эпителии, эмбриональных стволовых клетках (Гомазков OA, 2006). Нейропоэтические цитокины сигнализируют через рецепторный комплекс лиганд-связывающей субъединицы (IL-6R и CNTFR) и сигнальной субъединицы (gpl30, LIFR и OSMR). CNTFR является GPI-связанным (Gordon Boyd J, 2003). Связывание цитокина лиганд-связывающей субъединицей приводит к рекрутингу (вовлечению) в процесс сигнальной субъединицы с последующей ее гомо- или гетеродимеризацией. Для сигнализации нейропоэтические цитокины используют ras/erk, PI3K и JAK-STAT сигнальные пути (JAK-STAT- Janus kinase (JAK)-signal transducers and activators of transcription (STAT)) (Simpson RJ, 1997). Цилиарный нейротрофический фактор через активацию ras/erk, PI3K и JAK/STAT3 сигнальных путей предотвращает посттравматическую атрофию скелетных мышц, способствует регенерации миофибрилл у мышей (Гомазков OA, 2006; Guillet С, 1999) и формированию моторной концевой пластинки (Grinspan JB, 1996; Russo VC, 2005).

Представители данной группы факторов стимулируют выживание поврежденных нейронов через активацию PI3K и ras/erk сигнальных путей.

Данный механизм реализуется через увеличение экспрессии антиапоптогенных (Вс1-2) и подавление экспрессии проапоптогенных (Forkheadl и Вах) факторов транскрипции (Gordon Boyd J, 2003; Bibel M, 2000; Oberle S, 2006). Представители семейства нейротрофинов (NGF, BDNF) стимулируют выживание и миграцию эндотелиоцитов и гладкомышечных клеток, а также стимулируют васкуло- и ангиогенез (Eichmann А, 2005) (рис. 4).

Через активацию ras/erk, PI3K, PLCy, SNT, JAK/STAT3 сигнальных путей, активацию Fak и Fyn киназ, через блокирование перманентного стимулирующего влияния р75 на ГТФазу Rho нейротрофические факторы из данной группы стимулируют рост нейритов (Gordon Boyd J, 2003; Goldberg JL, 2003; Sariola H, 2003).

Нейротрофические факторы обладают избирательностью в поддержании жизнедеятельности нейронов. Так, NGF поддерживает выживание и рост нейритов чувствительных, симпатических и холинергических нейронов. BDNF - у мотонейронов, симпатических и дофаминергических нейронов, ганглиозных клеток сетчатки. NT-3 стимулирует выживание и рост нейритов мотонейронов и некоторых чувствительных нейронов (Гомазков OA, 2006). GDNF является мощным нейропротектором для моторных (Nguyen QT, 1998) и симпатических нейронов, обеспечивает элонгацию чувствительных и симпатических нейритов (Гомазков OA, 2006). A Artemin обладает нейропротекторным действием в отношении симпатических, чувствительных нейронов (Гомазков OA, 2006). CNTF способствует выживанию моторных, чувствительных и симпатических нейронов, предотвращает дегенерацию моторных аксонов после их перерезки (Гомазков OA, 2006; Guillet С, 1999).

Относительно недавно был создан синтетический рекомбинантный нейротрофин (паннейротрофин-1 (PNT-1)), содержащий активные домены NT3, NGF и BDNF. Было также показано, что PNT-1 транспортируется ретроградно в тело клетки и поддерживает выживание чувствительных и симпатических нейронов. Мыши, несущие ген PNT-1 (под промотором BDNF)

демонстрировали более полную и быструю регенерацию поврежденного седалищного нерва (Ilag LL, 1995; Funakoshi Н, 1998).

миграция, пролиферация шванновскихклеток

апогтгоз

выживание

рост нейритов

синапгемеская пластичность

CNTFs

GDNFs

Рисунок 4. Основные пути внутриклеточной сигнализации и физиологические эффекты семейства нейротрофических факторов.

Помимо специфических нейротрофинов существуют факторы роста, способные проявлять нейротрофическую активность. К ним относят представителей семейств фактора роста фибробластов, эпидермального фактора роста, инсулиноподобного фактора роста и фактора роста сосудистого эндотелия.

Представители семейства Фактора Роста Фибробластов (Т^С/7^ являются небольшими белками, тропными к гепарину, по большей части секреторными и обладающими паракринным и аутокринным действием. На

сегодняшний день данное семейство включает белки, кодируемые 22 различными генами: FGF1-FGF18 и FGF20-FGF23- у мышей (Dono R, 2003). FGFs экспрессируются во многих органах и тканях, где действуют интра- и паракринно. FGF-2 и FGF-1 впервые были обнаружены в ЦНС. Уровень их экспрессии увеличивается после травмы и ишемии ЦНС.

FGFs реализуют свои биологические эффекты через связывание и активацию тирозинкиназных рецепторов FGFRs. На нейрональные клетки FGF-2,-3,-4,-8 влияют через рецепторы FGFR1, FGFR2 и FGFR3. В экстрацеллюлярной части рецептора FGFR имеются домены для взаимодействия с компонентами экстраклеточного матрикса, в частности, с гепарансульфатом и молекулами клеточной адгезии (CAMs). Гепарансульфат-протеогликаны необходимы для формирования рецепторного комплекса, его стабилизации и последующей эффективной активации FGFR (Bikfalvi А, 1997). Связывание FGF с рецептором вызывает формирование рецепторного комплекса, состоящего из 2-х молекул FGF, 2-х молекул FGFR и молекулы гепарансульфата. FGFs сигнализируют через активацию ras/erk, PI3K, PLC-y (Böttcher RT, 2005). Для FGFR1 был описан еще один механизм сигнализации: передача сигнала с активированного рецептора на актиновый цитоскелет через активацию c-src и кортактина (Bikfalvi А, 1997). Комплекс FGF2(1)-FGFR способен интернализироваться и продолжать сигнализировать уже внутри клетки. Через ras/erk и PI3K сигнальные пути FGFs оказывают протективное действие на различные популяции нейронов и глиальных клеток. В частности, FGF2 обладает протективным действием по отношению к зрелым нейронам: чувствительным, моторным нейронам, а также ганглиозным клеткам сетчатки (Dono R, 2003; Blanco RE, 2003; Bikfalvi А, 1997). На адгезию нейронов к матриксу и прорастание нейритов представители семейства фактора роста фибробластов влияют через взаимодействие FGFR1 и N-CAM с последующей активацией PLC-y сигнального пути. Также они стимулируют пролиферацию глиальных клеток через активацию ras/erk сигнального пути (Dono R, 2003;

Bikfalvi A, 1997). FGF2 индуцирует пролиферацию, миграцию эндотелиоцитов и формирование ими трубчатых структур, регулирует экспрессию uPA, uPAR, PAI-1, и тем самым способствует ангиогенезу (Bikfalvi А, 1997).

Основными представителями семейства Эпидермального Фактора Роста (EGF) являются EGF, TGF-a и нейрегулины (или герегулины) (Гомазков OA, 2006; Bazley LA, 2005). Существует предположение, что все представители данного семейства возникают из общего белка-предшественника, заякоренного в мембране, в результате его гидролиза по сайту между трансмембранным доменом и N-концом молекулы белка (Гомазков OA, 2006).

Представители данного семейства экспрессируются в клетках крови, эпителиальных и нервных тканях. В периферической нервной системе EGF и EGFR экспрессируются в шванновских клетках и фибробластах (Guertin AD, 2005; Toma JG, 1992). Нейрегулины экспрессируются в нервных клетках и регулируют взаимодействие нейритов с клетками глии (Barres В А, 1999; GrinspanJB, 1996).

Представители семейства эпидермального фактора роста, связываясь с тирозинкиназными рецепторами EGFR (erbBl), erbB-2, егЬВ-3 и егЬВ-4, вызывают их димеризацию с последующей активацией ras/erk, PI3K, PLC-y и JAK/STAT сигнальных путей (Гомазков OA, 2006; Bazley LA, 2005). Через активацию ras/erk, PI3K и PLC-y сигнальных путей TGF-a стимулирует пролиферацию, а нейрегулины пролиферацию и выживание шванновских клеток (Barres ВА, 1999; Grinspan JB, 1996; Toma JG, 1992; Bazley LA, 2005). Через ras/erk и PI3K сигнальные пути нейрегулины контролируют процессы миелинизации- демиелинизации (Guertin AD, 2005; Zanazzi G, 2001). Причем, существует дозовая зависимость качества и количества миелина от уровня нейрегулинов. Также EGF стимулирует рост нейритов- предположительно через ras/erk и PLC-y сигнальные пути (Chen Н, 2006).

Представителями семейства инсулиноподобного фактора роста (IGFs) являются IGF-I и IGF-II (Russo УС, 2005). Выделяют 2 основные изоформы

IGF-I, различающиеся по структуре и функциям: циркулирующий или системный IGF-I (класс 2), местный IGF-I (класс 1). IGF-I класс 2 транскрибируется преимущественно в печени (Russo VC, 2005; Carro Е, 2000; Dobrowolny G, 2005). IGF-I класс 1 экспрессируется во всем организме, но в кровоток не поступает, а действует ауто- и паракринно (Гомазков OA, 2006; Russo VC, 2005; Dobrowolny G, 2005). Свои биологические эффекты IGF-I реализует через тирозинкиназный рецептор IGF-IR с последующей активацией ras/erk и PI3K сигнальных путей. Биологическая активность IGFs модулируется семейством IGF-связывающих пептидов; их насчитывают не менее десяти (Гомазков OA, 2006). Факторы роста данного семейства стимулируют выживание нейронов и клеток глии. Так, IGF-I обладает трофической активностью в отношении чувствительных, моторных (в том числе и аксотомированных (Weiss S, 1998; Rabinovsky ED, 2002)), симпатических (Russo VC, 2005) нейронов, а также шванновских клеток (Russo VC, 2005; Rabinovsky ED, 2002). Предположительно, данный эффект опосредован активацией PI3K и ras/erk сигнальных путей, с последующей активацией факторов транскрипции NF-кВ и CREBl(Russo VC, 2005) и ингибированием каспаз-3 и -9 (Kaspar ВК, 2001). Представители семейства инсулиноподобного фактора роста стимуляцируют нейрито- и синаптогенез через активацию ras/erk сигнального пути (Rabinovsky ED, 2002; Nicholls JG, 2003; Russo VC, 2005; Mill JF, 1985; Recio-Pinto E, 1986; Zhuang HX, 1997 Contreras PC; Weiss S, 1998). Также они регулируют пролиферацию и дифференцировку шванновских клеток через активацию ras/erk сигнального пути (Syroid DE, 1999).

К семейству фактора роста сосудистого эндотелия (VEGF) на сегодняшний день относят, по меньшей мере, 7 представителей: VEGF-A-VEGF-E и PLGF-1,-2 (Placental Growth Factor). Главная роль представителей данного семейства в активации и направлении процесса ангиогенеза. Однако помимо стимуляции процессов кровоснабжения они обладают и прямой нейротрофической активностью. Наиболее распространенный представитель

семейства- VEGF-A- представляет собой гликопротеиновый гомодимер. Известно о существовании 6 различных изоформ человеческого VEGF-A, образующихся в результате альтернативного сплайсинга и содержащих разное количество аминокислот (Zachary I, 2005; Maurer МН, 2008; Kermani Р, 2007; Robinson CJ, 2001). Более длинные изоформы VEGF-A способны связываться с гепарансульфатом внеклеточного матрикса. Он иммобилизирует VEGF, модулирует его биологическую активность, защищает от протеолиза и взаимодействия с эндогенными ингибиторами (а2-макроглобулин и platelet factor 4). Предполагают, что наличие различных изоформ VEGF-A необходимо для создание градиента данного фактора роста в процессе ангиогенеза. Для различных форм VEGF известно 3 тирозинкиназных рецептора: Flt-1 (VEGFR-1), Flt-4 (VEGFR-3) и Flk-1 (VEGFR-2) (Ferrara N, 1997). Связывание их с VEGF приводит к их димеризации (Neufeld G, 1999; Robinson CJ, 2001) Flt-1 активирует PI3K сигнальный путь и некоторые белки семейства Src: Fyn и Yes (Ferrara N, 1997; Robinson CJ, 2001). Через активацию данного рецептора VEGF индуцирует экспрессию сериновых протеаз иРА и tPA, ингибиторов активаторов плазминогена (PAI-1) в эндотелиоцитах быка, металлопротеиназ в эндотелиоцитах (HUVEC) и гладкомышечных клетках, урокиназного рецептора uPAR и молекул адгезии VCAM-1 и ICAM-1 на эндотелиоцитах (Ferrara N, 1997; Vezzani А, 2005; Robinson CJ, 2001).

Активация рецептора Flk-1 запускает PI3K, PLC-y (Zachary I, 2005) и ras/erk (Zachary I, 2005; Neufeld G, 1999) сигнальные пути. В нервной системе рецептор Flk-1 был обнаружен на телах нейронов, на поверхности конуса роста и шванновских клеток (Hobson MI, 2000; Zachary I, 2005; Nishijima К, 2007; Sondell M, 1999; Emanueli С, 2003; Bagnard D, 2001). Через его активацию VEGF стимулирует пролиферацию и миграцию шванновских клеток и эндотелиоцитов (Hobson MI, 2000; Zachary I, 2005; Sun Y, 2003; Vezzani A, 2005; Storkebaum E, 2004; Warner-Schmidt JL, 2007; Robinson CJ, 2001; Nishijima K, 2007; Veves A, 2001; Ferrara N, 1997; Jin K, 2002; Dôme B, 2007; Neufeld G,

1999; Bagnard D, 2001). VEGF также стимулирует выживание чувствительных, моторных и симпатических нейронов, а также эндотелиоцитов и шванновских клеток (Zachary I, 2005; Maurer МН, 2008; Nishijima К, 2007; Sun Y, 2003; Storkebaum E, 2004; Sondell M, 1999; D'Amore PA, 2007; Warner-Schmidt JL, 2007; Jin K, 2002). Механизм нейропротективного эффекта остается не до конца ясным. Предположительно, данный эффект реализуется через Flk-1 с последующей активацией PI3K, ras/erk, STAT сигнальных путей и активацией фактора транскрипции NF-кВ или же ингибированием Bad, каспаз-3 и -9 (Zachary I, 2005; Nishijima К, 2007; Jin KL, 2000; Robinson CJ, 2001; Bagnard D, 2001).

Еще одним типом рецепторов для VEGF являются нейропилины (NP1 и NP2). Роль NP-1 в реализации биологического эффекта VEGF не ясна (Zachary I, 2005), хотя была показана важность обоих рецепторов NP1 и NP2 в развитии эмбрионального кровообращения. Рецептор NP-1 обнаружен и на поверхности спинальных и симпатических нейронов, ганглиозных клеток сетчатки, а также шванновских клетках (Zachary I, 2005; Emanueli С, 2003).

Нейропилины также являются ко-рецепторами для белков класса семафоринов: Sema ЗА, ЗС, 3D и 3F (Robinson CJ, 2001), зачастую обладающих репеллентной и подавляющей функцией. Конкурируя с ними за нейропилины, VEGF реализует один из своих прямых нейротрофических эффектов. VEGF стимулирует нейритогенез: опосредованно (через ангиогенез) и напрямую (через конкуренцию с Sema3A за рецептор NP1 (Vezzani А, 2005; Robinson CJ, 2001; Bagnard D, 2001) или через Flk-1 и активацию ras/erk сигнального пути (Zachary I, 2005; Sondell M, 1999; Serini G & Bussolino F, 2004)). Возможно, данный механизм отвечает за нейропротективный эффект VEGF (Zachary I, 2005; Nishijima К, 2007; Jin KL, 2000; Robinson CJ, 2001; Bagnard D, 2001).

Миграция клеток и рост нервных волокон возможны по 3-м механизмам: хемотаксис (миграция по градиенту концентрации растворимых аттрактантов), гаптотаксис (миграция по градиенту иммобилизированных аттрактантов) и

механотаксис (миграция под воздействием физических сил). Направление движения является результирующей сложения всех трех механизмов (Li S, 2002). Гаптотаксис принято считать первичным (Fugleholm et al., 1994). Он возможен благодаря матриксным белкам, а также связанным с ними факторам роста и навигационным молекулам. В процессе развития периферической нервной системы шванновские клетки синтезируют и секретируют коллаген IV типа, ламинины, энтактин/нидоген и гепарин-сульфат протеогликаны (McGarvey et al., 1984). Коллаген IV типа и ламинины спонтанно собираются в большие сети, сшитые нидогеном, (Timpl and Brown, 1997). Собранный на внешней поверхности шванновских клеток матрикс формирует непрерывную трубку, окружающую растущие нейриты (Bunge et al., 1987). Затем миелинизированные аксоны окружаются эндоневральным внеклеточным матриксом, состоящим главным образом из коллагена I и III типов и фибронектина (Lorimier et al., 1992).

Ламинины и фибронектин являются основными стимуляторами гаптотаксиса нейритов как in vitro, так и in vivo (Manthorpe et al., 1983; Anton et al., 1994).

Ламинины -гетеротримерные крестообразные молекулы, состоящие из а, ß и у субъединиц. Нейроны экспрессируют интегриновые рецепторы alßl, a3ßl и a6ßl, каждый из которых связывается с различными участками различных ламининов (Sonnenberg et al., 1990; Tomaselli et al., 1993; Colognato et al., 1997). Важность ламининов для роста нейритов и процесса миелинизации была показана с использованием блокирующих антител (Wang et al., 1992; Toyota et al., 1990). Необходимость базальной мембраны для регенерации периферического нерва подтверждается также эффективностью использования графтов для трансплантации нерва (Danielsen et al., 1995). После повреждения периферического нерва и швановские клетки увеличивают экспрессию ламининов и коллагена IV типа (Martini, 1994).

Фибронектин- димерный гликопротеин внеклеточного матрикса, связывающийся с другими молекулами внеклеточного матрикса: коллагеном, фибрином, протеогликанами. Его рецепторами являются интегрины a5pi, a3(31, а4|31, aV(31 и а\ф8. В эмбриогенезе фибронектин локализуется по пути миграции клеток нервного гребня. Экспрессируется фибробластами. При травмах периферического нерва экспрессия фибронектина и его рецепторов в регенерирующих нейритах и в шванновских клетках сильно возрастает (Lefcort F, 1992).

Помимо стимуляторов гаптотаксиса нейритов существуют ингибиторы. Основными ингибиторами являются фибрин, откладывающийся в нерве при кровоизлиянии, и протеогликаны внеклеточного матрикса.

Фибриноген - растворимый димерный гликопротеин, синтезирующийся в печени. Его процессинг вызывает полимеризацию и инициирует формирование полимера фибрина. Фибрин(оген) через рецепторы a5pi, aMp2, aVp3, aVp8, аНЬрЗ, ICAM-1, и VE-кадгерин, и сигнальные пути ras/erk и PI3K регулирует адгезию, миграцию, выживание и пролиферацию эндотелиоцитов, лейкоцитов, фибробластов и шванновских клеток. Отложения фибрина поддерживают шванновские клетки в немиелинизирующем состоянии, однако когда в процессе регенерации нерва количество фибрина уменьшается, дезактивируется сигнальный путь ras/erk, уменьшается уровень экспрессии р75, увеличивается- фибронектина, и шванновские клетки запускают транскрипцию генов миелинизации. По данным литературы ликвидация отложений фибрина является важным этапом в регенерации нервных волокон (Adams RA, 2004).

Протеогликаны являются неотъемлимым компонентом соединительной ткани. Они состоят из белков и гетерополисахаридов. Их классифицируют по углеводной части. В нервной системе наиболее распространены хондроитинсульфат, гепарансульфат и гиалуроновая кислота. (Bovolenta and Fernaud-Espinosa, 2000). Хондроитинсульфат является настолько сильным ингибитором роста, что способен подавлять рост нейрита даже по

ламининовому субстрату (Muir et al., 1989; Snow and Letourneau, 1992; Snow et al., 1996). Однако механизм ингибирующего влияния протеогликанов на рост нейрита неизвестен. Предположительно, они модулируют активность макромолекул внеклеточного матрикса (фибронектина, ламинина) (Braunewell et al., 1995; Burg et al., 1996) и/или рецепторов к ним (Milev et al., 1994). В периферических нервах хондроитинсульфат ко-локализуется с ламинином в базальной мембране, и в регенерирующем нерве его экспрессия повышается вместе с экспрессией ламинина (Zuo et al., 1998b). В связи с локализацией его экспрессии в нервной ткани (в аксональных барьерах) можно предположить, что физиологической функцией хондроитинсульфата является ограничение выхода конуса роста за границы нерва (Snow et al., 1990; Oakley and Tosney, 1991; Katoh-Semba et al., 1995).

Итак, основными функциями белков внеклеточного матрикса в процессе восстановления периферического нерва являются создание поверхности для роста нейрита и миграции клеток, направление конуса роста за счет сочетания процессов аттракции и репульсии, а также специфические функции (через активацию интегриновых рецепторов).

В процесс восстановления периферического нерва свой вклад вносят и ферменты. Они способствуют росту и регенерации нервных волокон благодаря очищению соединительнотканного чехла нерва от фибрина и матриксных белков, ингибирующих рост нервных волокон. Также они способствуют высвобождению из окружающего матрикса и последующей активации факторов роста. Основными ферментами, участвующими в процессе регенерации поврежденных нервных волокон, являются урокиназный и тканевой активаторы плазминогена (иРА и tPA), плазминоген, а также матриксные металлопротеиназы.

Урокиназный и тканевой активаторы плазминогена, а также плазминоген представляют собой сериновые протеазы, которые продуцируются в виде одноцепочечного предшественника и активируются процессингом на а и р цепи

(Ни К, 2006). иРА (урокиназа) состоит из трех доменов: протеолитического, крингл и домена, подобного фактору роста. Протеолитический домен служит для активации плазминогена и матриксных металлопротеиназ (Pittman RN, 1989). Активированный урокиназой плазмин в свою очередь деградирует внеклеточный матрикс (в том числе, и фибрин) и активирует матриксные металлопротеиназы (ММП) (Balsara RD, 2006). При помощи крингл-домена и домена, подобного фактору роста, урокиназа связывается с рецепторами (интегринами aV|33, uPAR) и белками внеклеточного матрикса (гепарансульфат) (Carriero MV, 2009). Основной рецептор урокиназы uPAR (CD87) представляет собой GPI-закоренный рецептор (Montuori N, 2009; Hayden SM, 1996). В качестве партнеров для сигнализации он способен задействовать интегрины (31, (32, (33 (aV(33, а5(31), fMLP-рецепторы (fMLP-Rs), a также с EGFR и PDGFR(3 (Montuori N, 2009; Hayden SM, 1996). Благодаря наличию множества партнеров uPAR может запускать разнообразные сигнальные каскады, такие как Src, FAK-киназы, ras/erk, JAK/STAT, и вызывать множество физиологических эффектов: миграцию, адгезию, дифференцировку, выживание, пролиферацию, апоптоз (D'Alessio S, 2009; Menshikov М, 2006; Liu J, 2004). Другой рецептор, LRP, участвует в поддержании баланса протеиназ и их ингибиторов, эндоцитируя инактивированные ферменты, в том числе и активаторы плазминогена. Его активация запускает ras/erk, PI3K и JNK сигнальные пути (Herz J, 2001). Плазмин и tPA способны связываться с рецепторами аннексина2- AHt (Gveric D, 2005), плазмин еще й с PAR-1 (protease activated receptor-1) (Ma LJ, 2009). Вероятно, одна из функций рецепторов активаторов плазминогена и плазмина- концентрация и локализация активности протеаз на клеточной поверхности (Hayden SM, 1996; Siconolfi LB, 2001; Gang Deng, 1996; Pittman RN, 1989). Плазмин и его активаторы стимулируют рост нейритов, по-видимому, через деградацию ингибирующих молекул (фибрина, F-спондина, белков миелина (Chantry et al., 1992; Reichert et al., 1994; Tzarfaty-Majar V, 2001)), а также высвобождение и

активацию протеаз (ММП) и заякоренных факторов роста (TGF-|3, VEGF, FGF, PDGF, HGF (Ma LJ, 2009; Siconolfi LB, 2001; Seeds NW, 1999; Tzarfaty-Majar V, 2001; Carriero MV, 2009; Ни K, 2006)) (рис. 5). Через деградацию матрикса активаторы плазминогена и плазмин стимулируют миграцию шванновских клеток (Osterwalder Т, 1998) и клеток воспаления. Также система иРА/плазмин участвует в созревании концевой пластинки и ликвидации полинейрональной иннервации (Hantai D, 1989). Важность участия системы активаторов плазминогена в процессах нейрогенеза и регенерации нервных волокон подтверждается тем, что в эмбриогенезе и при регенерации чувствительные и моторные нейроны экспрессируют мРНК tPA, uPA и uPAR, а шванновские клетки- мРНК tPA. Период увеличения мРНК активаторов плазминогена в нейральных клетках совпадает с периодом максимального роста аксонов. Если стимулировать систему активаторов плазминогена- это также приводит к ускорению восстановления функции периферического нерва (Siconolfi LB, 2001; Adams RA, 2004; Hayden SM, 1996; Akassoglou К, 2000).

Рисунок 5. Основная роль системы активаторов плазминогена в процессе восстановления поврежденного нерва - расщепление фибрина.

Матриксные металлопротеиназы (ММП) представляют собой семейство цинк-зависимых эндопептидаз, насчитывающее на сегодняшний день более 2-х десятков членов. Они синтезируются и секретируются в виде проферментов. Некоторые ММП являются мембраносвязанными (Sato et al., 1994; Strongin et al., 1995). Профермент характеризуется наличием связи между цистеином консервативного домена и ионом цинка в активном центре (Springman et al, 1990; Van Wart and Birkedal-Hansen, 1990; Browner et al., 1995). Активация ММП происходит в результате разрыва данной связи. Было показано, что система uPA/плазмин способна активировать ММП-2 и ММП-9 (Baramova et al., 1997; Mazzieri et al., 1997; Carmeliet et al., 1997; Mignatti and Rifkin, 1993). ММП способны деградировать широкий спектр матриксных белков, освобождая путь для растущих нейритов и мигрирующих шванновских клеток. Так, ММП-1 деградирует коллагены I и III типов (Gadher et al., 1989; Seltzer et al., 1989). ММП-2 и -9 деградируют желатин, фибронектин, коллаген IV типа и др. (Matrisian et al., 1992; Aimes et al., 1995). Также ММП-2 расщепляет хондроитинсульфат- один из основных ингибиторов роста аксонов (Zuo et al., 1998а) и тенасцин-С (Siri et al., 1995). ММП-3 расщепляет коллагены, фибронектин и протеогликаны (Mignatti et al., 1993). В процессе регенерации нерва ММП широко экспрессируются чувствительными и симпатическими нейронами, шванновскими клетками (ММП-2, -3, -9 и -12), а также Т-лимфоцитами и макрофагами в месте повреждения (ММП-7, -9 и -12) (Pittman, 1985; Muir, 1994; Zuo et al., 1998a; Muir and Manthorpe, 1992; Yamada et al., 1995; La Fleur et al., 1996; Hughes et al., 1998; Kherif et al., 1998). В тканях помимо ММП присутствуют их ингибиторы, экспрессия которых при травме нерва увеличивается вместе с экспрессией ММП. Данный факт позволяет предположить, что ММП не деградируют матрикс, а скорее ремоделируют его (La Fleur et al., 1996). Помимо деградации и/или ремоделирования белков матрикса ММП, подобно компонентам системы активаторов плазминогена, способны выщеплять и активировать факторы роста (Gearing et al., 1994; Imai et

al; 1997). Таким образом, ММП играют важную роль в регуляции пролиферации, выживания, миграции шванновских клеток и эндотелиоцитов, прорастании нейритов, а также в регуляции процессов дифференцировки и ангиогенеза.

Помимо гаптотактических стимулов рост волокон периферического нерва направляют растворимые молекулы хемоаттрактантов. На сегодняшний день, не считая упомянутых факторов роста, выделяют 4 основные группы навигационных молекул: эфрины, нетрины, белки Slit, семафорины (рис. 6).

Рисунок 6. Влияние навигационных молекул на выбор направления движения конусом роста.

Нетрины- секреторные белки, родственные ламинину, способны связываться с внеклеточным матриксом. В процессе эмбриогенеза в нервной системе позвоночных дистантно и локально направляют рост комиссуральных аксонов через срединную линию, вызывают как аттракцию, так и репульсию (Miller СМ, 2008; Colamarino and Tessier-Lavigne, 1995). Как видно из рисунка 6, хемоаттракцию опосредует рецептор нетринов DCC (Keino-Masu К et al., 1996), репульсию - рецепторы Unc5h (Manitt С et al., 2004). У млекопитающих

были обнаружены нетрины-1, -3 и -4. В неповрежденном периферическом нерве концентрация нетрина-1 низка, но сильно возрастает после повреждения периферического нерва (Madison RD et al., 2000).

Белки Slit: у млекопитающих были обнаружены Slit-1, -2, -3. У млекопитающих рецепторами служат белки семейства Robo (Robo-1- Robo-4). Белки Slit предотвращают прорастание нежелательных аксонов в процессе эмбриогенеза на противоположную сторону тела. В зависимости от рецептора могут быть как репеллентами, так и аттрактантами. Так, Slit2 - стимулирует миграцию Robo-l+ эндотелиоцитов, клеток нервного гребня и рост аксонов спинальных нейронов. Через Robo-4 Slit-2 подавляет миграцию эндотелиоцитов (Miller СМ, 2008; Caporali А & Emanueli, 2009).

Эфрины- семейство мембрансвязанных лигандов тирозинкиназных рецепторов Eph. Их рецепторы субкласса EphA (EphAl-EphA8, в основном, GPI-заякоренные) в произвольном порядке комбинируются для передачи сигнала с трансмембранными молекулами EphB субкласса (EphBl-EphB4, EphBó). Взаимодействие эфрин-Eph запускает ответ как в рецептор-, так и в лиганд-экспрессирующей клетке. Эфрины управляют навигацией аксона. В развитии нервной системы эфрины обеспечивают «отталкивание» Eph+ конусов роста и клеток нервного гребня (Serini G & Bussolino F, 2004), а во взрослом организме контролируют синаптическую пластичность и процессы регенерации нервов (Caporali А & Emanueli, 2009).

Семафорины- семейство секреторных или мембран-ассоциированных белков. В большинстве своем семафорины- репелленты (Kolodkin et al., 1993), хотя их влияние на направление движения клеток зависит от уровня внутриклеточного цГМФ. Семафорины сигнализируют через рецепторы семейства плексинов или L1-CAM. Одним из ко-рецепторов для семафоринов является NP-1 (нейропилин-1), который служит ко-рецептором и для VEGF. Sema3A и VEGF конкурируют за связывание с NP-1. Если связался VEGF- это вызывает рост нейрита или миграцию эндотелиоцита. Иначе Sema3A и Sema3F,

связавшись с NP-1, вызывают репульсию аксона, а также ингибируют миграцию эндотелиоцитов (Miller СМ, 2008; Caporali А & Emanueli, 2009). Экспериментально было показано, что введение в эпителий роговицы кролика Sema3 вызывает отталкивание растущих чувствительных нервных волокон (Tanelian et al., 1997). Более того, обнаружено, что экспрессия мРНК Sema3 подавляется в чувствительных и моторных нейронах после повреждения периферического нерва (Pasterkamp et al., 1998).

Таким образом, навигационные молекулы играют важную роль в развитии нервной и кровеносной систем, а также процессах их посттравматического восстановления. Они предотвращают прорастание нервных волокон в нежелательные участки ткани, направляют миграцию эндотелиоцитов и рост сосудов.

Процесс регенерации поврежденных нервных волокон является сложным, многоэтапным и многофакторным. И для их успешной регенерации необходимо выполнение множества условий. Они будут отражены в следующей главе.

Факторы, определяющие успешную регенерацию периферического нерва

Основываясь на описанных выше механизмах регенерации периферического нерва, можно сформулировать условия . успешной регенерации. В первую очередь эффективность регенерации периферического нерва определяется степенью его повреждения. Классификация травматических повреждений нервов была разработана Сэддоном (Seddon Н, 1943) (см.выше). Из данной классификации видно, что самым легким типом повреждения являются неврапраксии. Они характеризуются быстрым самопроизвольным излечением и не требуют врачебного вмешательства. Наиболее неблагоприятными являются повреждения по типу невротмезиса. Они характеризуются длительным и неполным восстановлением, требуют хирургического вмешательства и комплексного лечения.

Вторым важным фактором, влияющим на успешность восстановления травмированного нерва, является локализация места травмы. Было отмечено, что чем проксимальнее травмирован нерв, тем меньшее количество нейронов выживает. Вероятно, это связано с утратой большей части клетки и большей части нейротрофической поддержки. Более того, при проксимальном повреждении периферического нерва регенерирующим аксонам для достижения органа-мишени нужно пройти значительно больший путь, чем при дистальном, в то время как скорость роста нейритов в самых благоприятных условиях составляет около 3 мм/сутки.

Также одним из ключевых факторов, влияющих на регенерацию нерва, является время от момента травмы. Лечение травматических повреждений периферических нервов следует начинать как можно раньше, поскольку это позволит спасти поврежденные нейроны, лишившиеся нейротрофической поддержки. Также интенсивная терапия поврежденного нерва с первых недель от момента его травмы и до момента его восстановления позволит компенсировать недостаток ферментов и факторов роста, возникающий в процессе регенерации нерва. Было показано, что пик экспрессии активаторов плазминогена, матриксных металлопротеиназ и нейротрофических факторов, стимулирующих восстановление нерва, в большинстве случаев, приходится на первую неделю после повреждения. В дальнейшем в течение месяца экспрессия стимулирующих факторов падает до базового уровня, что делает дальнейшую регенерацию периферического нерва (без экзогенной терапии) невозможной (рис. 7). В случае нехватки эндогенных нейротрофических факторов необходимо стимулировать их продукцию или осуществлять аппликацию экзогенных факторов роста - это будет способствовать выживанию и регенерации нервных клеток, росту их нейритов, миграции и пролиферации шванновских клеток, отложению ими экстраклеточного матрикса, а также последующей миелинизации.

При очень застарелых травмах нерва (более года) наблюдается зарастание соединительнотканного чехла нерва, что делает регенерацию нерва, даже с использованием экзогенной терапии, невозможной. Более того, длительная денервация органа- мишени приводит к его атрофии. Об отрицательном влиянии продолжительного состояния после аксотомии подробнее можно ознакомиться в обзоре Би Б.У. (Би 8У, 1995).

Рисунок 7. Динамика экспрессии нейротрофических факторов и их рецепторов в травмированном нерве: А - в проксимальном конце нерва (теле нейрона), Б- в дистальном конце нерва (шванновских клетках) (Gordon Boyd J, 2003).

При повреждении периферического нерва по типу невротмезиса (разрыв нерва) важно как можно быстрей и аккуратней совместить проксимальный и дистальный концы нервов. Если концы нерва разъединены, то восстановление периферического нерва невозможно. При наличии между концами нерва большого промежутка (для человека- более 1 см) необходимо использование аутологичной трансплантации или протезирования.

Часто серьезная травма нерва сопровождается кровоизлиянием в нерв. Необходимо всеми способами ликвидировать образовавшийся фибриновый сгусток и соединительнотканный рубец в месте повреждения нерва и

обеспечить проходимость соединительнотканного чехла. Фибриновый сгусток служит не только механической преградой растущим нервным волокнам, он является репеллентом для растущих аксонов с одной стороны и хорошим матриксом для фибробластов с другой стороны. Более того, он может вызывать эндогенную компрессию нерва и его ишемию. Если фибриновый сгусток не будет ликвидирован, то на его месте в большинстве случаев формируется рубец, что делает невозможным восстановление нерва.

Помимо перечисленных факторов для успешной стимуляции регенерации периферического нерва его необходимо обеспечить кислородом, поскольку регенерирующий нерв характеризуется еще большей потребностью в энергии, чем интактный. А это возможно только через стимуляцию ангиогенеза. Существуют экспериментальные данные, что in vivo стимуляция ангиогенеза под действием VEGF коррелирует с усилением регенерации аксонов чувствительных и симпатических нейронов (Hobson MI, 2000; Jin К, 2002; Sun Y, 2003; Calza L, 2000; D'Amore PA, 2007), a также с лучшим прорастанием ими области повреждения и последующей ускоренной миелинизацией (Hobson MI, 2000; Sun Y, 2003; Storkebaum E, 2004).

Итак, основными задачами при терапии поврежденных нервов являются

1. восстановление анатомической целостности соединительнотканных оболочек нерва,

2. обеспечение выживания и стимуляция регенерации поврежденных нейронов,

3. тромболизис в месте травмы,

4. стимуляция ангиогенеза и

5. предотвращение развития денервационной атрофии органа.

Только такой комплексный подход позволит добиться успешной регенерации периферического нерва. Поскольку МСК способны продуцировать активаторы плазминогена, матриксные металлопротеиназы, а также нейротрофические и ангиогенные факторы роста, мы предположили, что эти

клетки могут стимулировать восстановление нервных волокон после травмы. В пользу нашего предположения также свидетельствуют данные, о том, что МСК стимулируют прорастание нервных волокон (Lopatina Т, 2011) и кровеносных сосудов (Rubina К, 2009) in vivo.

Существующие подходы к терапии поврежденных нервов

Для лечения повреждений нервов по типу частичного или полного невротмезиса осуществляют хирургическое вмешательство с иссечением невром (разрастания нервных волокон в области рубца), устранением внутренней и наружней компрессии нервного ствола (гематомы, костные фрагменты, экстра- и интраневральные рубцы), восстановлением целостности нервного ствола. При наличии большого промежутка между концами поврежденного нерва применяют аутогрансплантацию нерва или невротизацию денервированного органа. Данные подходы достаточно эффективны, однако после окончания регенерации показатели реиннервированной конечности сильно уступают таковым в норме. Эта конечность характеризуется быстрой утомляемостью (по-видимому, из-за уменьшения числа мотонейронов, ее иннервирующих), а при использовании для ее невротизации межреберного или диафрагмального нерва ее движения синхронизированы с актом дыхания.

После восстановления анатомической целостности поврежденного нерва создают благоприятные условия для спрутинга, роста аксонов и процесса ремиелинизации. Если травма периферического нерва находится в острейшем периоде, то стимулирующая терапия приобретает особую важность, поскольку способствует увеличению выживаемости поврежденных нейронов, а значит, увеличивает вероятность полноценной реиннервации органа-мишени. Было показано, что регенераторный спрутинг хорошо поддается модуляции экзогенными агентами. Для этого в клинике применяют витамины группы В (Bl, В6 и В12), гормоны (тироксин, трийодтиронин, тестостерон, АКТГ4-10, инсулин), ганглиозиды, кельтикан, дибазол, ноотропные и антихолинэстеразные препараты, а также чрескожную

электронейростимуляцию, магнитостимуляцию головного и спинного мозга и вибростимуляция сухожилий. Указанные препараты усиливают нейромышечную передачу (дибазол, ноотропные и антихолинэстеразные препараты) и способствуют миелининзации поврежденного нерва (ганглиозиды, кельтикан). Витамины группы В в качестве коферментов участвуют в широком спектре метаболических процессов (обмен белков, жиров и углеводов, синтез нуклеиновых кислот), поэтому их инъекции позволяют интенсифицировать обмен веществ и процесс регенерации после травмы периферического нерва. Для витамина В12 также было показано прямое участие в процессах формирования миелиновой оболочки. В то же время недостаток витаминов группы В сопровождается демиелинизацией и нарушением функционирования периферической нервной системы.

Для предупреждения образования грубых рубцов на месте травмы и обеспечения проходимости эндоневральных каналов применяют инъекции в область травмы препаратов лидазы, ронидазы, гиалуронидазы, пирогенала, осуществляют электрофорез глюкокортикоидов, солей хлора, йодистого калия, делают массаж и лечебную физкультуру.

Остальные виды терапии направлены на ликвидацию таких симптомов, сопутствующих повреждению периферического нерва, как отек конечности, расстройства в ней кровообращения, боль, психоневрологические нарушения, иммобилизационные контрактуры и тугоподвижность в суставах.

Таким образом, существующие подходы к терапии поврежденных нервов позволяют предотвратить формирование рубца в месте повреждения, в некоторой степени стимулируют рост нервных окончаний и их последующую миелинизацию. Наиболее существенным недостатком этой терапии является ее неспособность стимулировать выживание поврежденных нервных клеток, а ведь именно их выживание является одним из основных условий успешного восстановления функции периферического нерва после травмы. Эту задачу в процессе восстановления нерва могли бы выполнять нейротрофические

факторы. Их использование в период острой травмы периферического нерва позволило бы увеличить количество выживших после травмы нейронов и ускорить их регенерацию, что в конечном итоге улучшило бы качество восстановления поврежденного нерва. На основании лабораторных исследований предполагают их высокую эффективность в терапии поврежденных периферических нервов, однако из-за крайней дороговизны рекомбинантных нейротрофических факторов в клинике их не применяют, что подталкивает к поиску эффективной и более доступной альтернативы.

Перспективные подходы к терапии поврежденных нервов

В качестве такой альтернативы рекомбинантным нейротрофическим факторам могут стать терапия клетками, которые являются природными или искусственно созданными эффективными продуцентами нейротрофических факторов, и терапия генетическими конструкциями, содержащими кДНК нейротрофических факторов. Следует оговориться, что перспективность, эффективность и безопасность данных подходов для стимуляции регенерации поврежденного нерва оценивается пока только на лабораторных животных.

Самым простым и наиболее эффективным способом доставки желаемых генов в область повреждения является использование вирусных векторов: аденовирусных (Xinhua Ни, 2010; Araki К, 2006; Hayashi Y, 2006), лентивирусных (Hottinger AF, 2000; Mason MR, 2011), на оснрве адено-ассоциированного вируса (Messina S, 2007; Martin KRG, 2003; Mason MR, 2011) и вируса обычного герпеса (Chattopadhyay M, 2009; Mason MR, 2011; Esaki S, 2011). Аденовирусные и лентивирусные вектора позволяют доставить ДНК как в шванновские клетки и фибробласты, окружающие аксоны, так и в тела нейронов. Вектора на основе вируса обычного герпеса и адено-ассоциированного вируса используются для доставки ДНК в тела нейронов (Mason MR, 2011). Создаваемые вирусные вектора в большинстве своем лишены способности к репликации in vivo. В мировой литературе встречаются данные об использовании вирусных векторов для доставки в клетки кДНК

следующих белков: эритропоэтина (Chattopadhyay M, 2009), фактора роста нервов (NGF) (Xinhua Ни, 2010; Chen Y, 2009), глиального фактора роста нервов (GDNF) (Li-Jun Wang, 2002; Shi JY, 2011), мозгового фактора роста нервов (BDNF) (Martin KRG, 2003; Alrashdan MS, 2011), фактора роста гепатоцитов (HGF) (Esaki S, 2011), морфогенного белка костной ткани-7 (ВМР-7) (Tsai MJ, 2010), факторов транскрипции, стимулирующих продукцию VEGF-А (Sakowski SA, 2009). В некоторых работах авторы для стимуляции восстановления поврежденных нервов использовали векторы, несущие кДНК ксеногенных (человеческих) белков: глиального фактора роста нервов (hGDNF) человека (Hottinger AF, 2000; Araki К, 2006), фактора роста эндотелия сосудов (hVEGF) (Messina S, 2007) и фактора роста гепатоцитов (HGF) человека (Hayashi Y, 2006). Введение вирусных векторов осуществляют в области проекции поврежденных нервов: в подушечку стопы или внутримышечно при поврежденнии седалищного нерва (Chattopadhyay M, 2009; Chen Y, 2009; Shi JY, 2011), в стекловидное тело при повреждении зрительного нерва (Martin KRG, 2003). Во всех случаях использования вирусных векторов для терапии поврежденных нервов были достигнуты положительные эффекты: после повреждения нерва сохранялось большее количество нейронов (Martin KRG, 2003; Hottinger AF, 2000; Hayashi Y, 2006; Tsai MJ, 2010), нервные волокна восстанавливались быстрее (Messina S, 2007; Xinhua Ни, 2010; Araki К, 2006; Sakowski SA, 2009; Chen Y, 2009; Tsai MJ, 2010; Esaki S, 2011; Shi JY, 2011, Alrashdan MS, 2011), быстрее восстанавливалась их миелинизация (Sakowski SA, 2009; Chen Y, 2009; Tsai MJ, 2010; Esaki S, 2011; Shi JY, 2011; Alrashdan MS, 2011), в мышце активнее шел ангиогенез (Messina S, 2007), а мышцы подвергались меньшей атрофии. В одной из работ авторы использовали аденовирусную доставку в тело нейрона последовательностей миРНК, супрессирующих экспрессию RhoA и Racl,- это также стимулировало восстановление и миелинизацию нервных волокон (Kusano К, 2011). Процесс регенерации периферического нерва является многоэтапным и

многофакторным. Многие из опробованных биологически активных молекул не являются классическими нейротрофическими факторами, но, запуская смежные сигнальные каскады и воздействуя на отдельные этапы регенерации нерва, в итоге приводят к восстановлению его функции.

Однако использование вирусных векторов для доставки кДНК в клетки человека нежелательно (распространение вируса в организме, возможное встраивание генома вируса в геном человека, аллергические реакции), поэтому исследуют возможность применения более безопасных методов доставки кДНК в клетки человека при повреждении периферического нерва. Так, в одной работе исследователи наносили на поперечный срез трансплантата, соединяющего концы зрительного нерва раствор плазмиды pcDNA3, содержащей кДНК GDNF. Также они вводили раствор pcDNA3-GDNF в стекловидное тело. С использованием данной генетической конструкции им удалось добиться лучшего восстановления зрительного нерва у крыс (Martin KRG, 2003).

Для стимуляции восстановления поврежденного нерва помимо генетических конструкций можно использовать некоторые типы клеток. По данным литературы стимулировать восстановление травмированного периферического нерва пробовали с помощью шванновских клеток (Levi DO, 1994; Guénard V, 1992; Dahlin L, 2007; Schmitte R, 2010; You H, 2011), шванновских клеток, полученных из различных предшественников (Walsh SK, 2010; Satar В, 2009; Wakao S, 2010; Matsuse D, 2010), эмбриональных стволовых клеток (Cui L, 2008), нейральных стволовых клеток (Kalbermatten DF, 2008), мезенхимальных стволовых клеток костного мозга (Shimizu S , 2007; Liu X, 2008; Grosheva M, 2008; Pereira Lopes FR, 2010; Shen J, 2010), мезенхимальных стволовых клеток амниотической жидкости (Pan HC, 2009), мезенхимальных стволовых клеток жировой ткани (Santiago LY, 2009; Erba Р, 2010а; Liu G, 2011), плюрипотентных клеток волосяного фолликула (Amoh Y, 2009; Amoh Y, 2010), обонятельных обкладочных клеток (Radtke С, 2009b; Ibrahim AG, 2009;

You H, 2011), фрагментов обонятельного эпителия (Guntinas-Lichius О, 2002), мезенхимальных стволовых клеток человека, индуцированных в нейральном направлении (Cho НН, 2010), некультивированных клеток стромально-сосудистой фракции висцерального жира (Mohammadi R, 2011b). С использованием клеточной терапии поврежденного нерва были получены обнадеживающие результаты: трансплантированные клетки стимулировали восстановление нерва (Levi DO, 1994; Guenard V, 1992; Kalbermatten DF, 2008; Cheng LN, 2011; Shimizu S , 2007; Cui L, 2008; Liu X, 2008; Pan HC, 2009; Radtke C, 2009b; Matsuse D, 2010; Pereira Lopes FR, 2010; You H, 2011; Erba P, 2010a; Liu G, 2011; Mohammadi R, 2011b), улучшали качество восстановления иннервации органа-мишени (Guntinas-Lichius О, 2002; Radtke С, 2009b; Ibrahim AG, 2009; Mohammadi R, 2011b), предотвращали атрофию денервированной мышцы (Liu X, 2008; Santiago LY, 2009; Mohammadi R, 2011b) и ускоряли миелинизацию нервных волокон (Pan HC, 2009; Radtke С, 2009b; Amoh Y, 2009; Satar B, 2009; Schmitte R, 2010; Wakao S, 2010; Amoh Y, 2010; Mohammadi R, 2011b). В одной из работ после трансплантации мезенхимальных стволовых клеток костного мозга в область повреждения исследователи не наблюдали достоверного эффекта МСК КМ на восстановление пересеченного лицевого нерва и по подавлению полинейрональной иннервации и патологического формирования коллатералей (Grosheva М, 2008).

В тех работах, где клеточная терапия оказалась успешной, авторы предполагают, что способность клеток стимулировать восстановление периферического нерва после травмы может быть связана с их паракринной активностью (секреция факторов роста, белков матрикса, антиоксидантов и антиапоптотических белков) (Levi DO, 1994; Guntinas-Lichius О, 2002; Pan HC, 2009; Erba P, 2010a; Liu G, 2011). Некоторые исследователи предполагают, что трансплантированные клетки дифференцируются в функциональные шванновские клетки, миелинизирующие нервные волокна (Shimizu S, 2007; Cui L, 2008; Radtke С, 2009b; Amoh Y, 2009; Matsuse D, 2010; Pereira Lopes FR,

2010) или стимулируют активность собственных шванновских клеток реципиента (You Н, 2011; Erba Р, 2010а). Данные о способности мезенхимальных стромальных клеток костного мозга (не преддифференцированных) дифференцироваться in vivo в шванновские клетки и миелинизировать аксоны являются противоречивыми- одни исследователи подтверждают это (Pereira Lopes FR, 2010), другие- отрицают (Shen J, 2010).

Клеточная терапия обладает определенными преимуществами перед генной терапией: трансплантированные клетки способны обеспечивать сразу же после трансплантации локальную секрецию множество различных факторов роста в физиологических пропорциях, способны активировать к репарации собственные клетки реципиента или дифференцироваться в необходимые функциональные типы клеток. Однако некоторые свойства клеток, используемых для трансплантации возможно улучшить. Некоторые авторы пытаются использовать генетически модифицированные первичные или линейные клетки для терапии травмированных периферических нервов. Для стимуляции регенерации поврежденных нервов использовали как первичные (шванновские (Haastert К, 2009; Gravvanis AI, 2007; Dong Y, 2009; Fang Y, 2010), нейральные стволовые клетки (Shi Y, 2009), мезенхимальные стволовые клетки амниотической жидкости (Cheng FC, 2010)), так и линейные клетки (NIH ЗТЗ) (Song М, 2005). После генетической модификации с помощью липосом (Haastert К, 2009; Song М, 2005; Gravvanis AI, 2007; Dong Y, 2009), вирусных векторов (Cao Q, 2010; Gravvanis AI, 2007; Shi Y, 2009; Cheng FC, 2010) или электропорации (Fang Y, 2010) эти клетки гиперэкспрессировали ростовые факторы (NGF (Song М, 2005), NT-3 (Dong Y, 2009), GD.NF (Shi Y, 2009; Cheng FC, 2010), CNTF (Cao Q, 2010; Fang Y, 2010), FGF-2 (Haastert K, 2009)), или молекулы, усиливающие их подвижность (Gravvanis AI, 2007). Полученные генетически модифицированные клетки трансплантировали в графт, соединяющий концы травмированного нерва (Haastert К, 2009; Shi Y, 2009; Dong Y, 2009; Fang Y, 2010), либо на поверхность эпиневрального шва

(Song M, 2005; Cheng FC, 2010). В результате аппликации генетически модифицированных клеток на место повреждения нерва в большинстве случаев наблюдали увеличение числа восстановившихся нервных волокон, улучшение их функциональных и морфологических характеристик (Song М, 2005; Shi Y, 2009; Dong Y, 2009; Cheng FC, 2010; Fang Y, 2010), улучшение их миелинизации (Gravvanis AI, 2007; Cheng FC, 2010). Причем, некоторые исследователи отмечали, что генетически модифицированные клетки достоверно лучше восстанавливают поврежденный нерв, чем такие же клетки без модификации (Song М, 2005; Gravvanis AI, 2007; Fang Y, 2010). Лишь в одном случае (при трансплантации в графте шванновских клеток, гиперэкспрессирующих FGF-2) авторы не отметили достоверного улучшения восстановления лицевого нерва (Haastert К, 2009). Эффект лучшего восстановления травмированного периферического нерва под влиянием генетически модифицированных клеток, по-видимому, в наибольшей степени обусловлен гиперэкспрессией рекомбинантных ростовых факторов (Haastert К, 2009; Song М, 2005; Shi Y, 2009; Dong Y, 2009; Cheng FC, 2010; Fang Y, 2010). При трансплантации генетически модифицированных шванновских клеток, которые обладали повышенной подвижностью, также наблюдали более быстрое восстановление нерва, предположительно, благодаря усиленной миграции шванновских клеток и последующей миелинизации ими нервных волокон (Gravvanis AI, 2007).

Таким образом, лабораторные исследования на экспериментальных животных демонстрируют, что подходы к лечению поврежденных периферических нервов с использованием клеточной и генной терапии являются эффективными и перспективными. Одним из возможных вариантов клеточной терапии поврежденного периферического нерва может стать использование мезенхимальных стволовых клеток, полученных из жировой ткани. Эти клетки характеризуются высоким пролиферативным потенциалом и способностью стимулировать при трансплантации репарацию многих тканей.

Они без нанесения вреда могут быть получены из жировой ткани самого же пациента, что избавляет от необходимости аллогенной клеточной трансплантации.

Мезенхимальные стволовые клетки

Мезенхимальные стволовые клетки были открыты группой исследователей под руководством А .Я. Фриденштейна в КМ мыши. Эти клетки были способны пролиферировать in vitro и дифференцироваться в остеобласты, адипоциты, хондроциты и ретикулярные клетки как in vitro, так и in vivo (Denis А, 1958; Friedenstein AJ, 1966). Благодаря способности к дифференцировке в клетки различных мезенхимальных тканей и способности к самообновлению in vitro данные клетки были названы мезенхимальными стволовыми клетками (МСК) (Nombela-Arrieta С, 2011; Ефименко АЮ, 2010; Morikawa S, 2009; Nauta AJ, 2007). В 2002 году группой исследователей под руководством P.A.Zuk мезенхимальные стволовые клетки были обнаружены в жировой ткани (Zuk РА, 2002). В мировой литературе мезенхимальные стволовые клетки называют также мультипотентными мезенхимальными стромальными клетками, однако в данной работе мы будем придерживаться первого названия.

Характеристика мезенхимальных стволовых клеток

Мезенхимальные стволовые клетки представляют собой гетерогенную популяцию клеток, которые могут быть получены из стромально-сосудистого компонента многих органов и тканей. На сегодняшний день имеются данные о получении МСК из костного мозга, жировой ткани, мышц, сухожилий, дермы, миокарда, кровеносных сосудов различного калибра, печени, почек, поджелудочной железы, кишечных крипт, тимуса, легких, головного мозга, волосяных фолликулов, пульпы зуба, молочных зубов, плаценты, децидуальной оболочки, пупочного канатика, пуповинной крови, из амниотической и синовиальной жидкостей и при определенных условиях из периферической крови (Jones Е, 2008; Ng F, 2008; Nombela-Arrieta С, 2011; Zuk PA, 2010; da Silva Meirelles L, 2006; Nauta AJ, 2007; Abedin M, 2004; Rebelatto CK, 2008).

Предполагают, что такая распространенность МСК связана с их периваскулярной локализацией.

МСК способны к самоподдержанию и дифференцировке в мезенхимальном направлении (по меньшей мере, в остеобласты, хондроциты и адипоциты) (Tapp Н, 2009; Pittenger MF, 2004; Pittenger et al, 1999; Wuchter P, 2004; Nombela-Arrieta C, 2011; Ефименко АЮ, 2010; Carlson S, 2011; Gimble JM, 2007; da Silva Meirelles L, 2006; Morikawa S, 2009; Minguell JJ, 2001; Abedin M, 2004; Huang GTJ, 2009; Zuk PA, 2002; Kang SK, 2004; Lee OK, 2004; Morikuni Tobita, 2011; Yarak S, 2010; Guilak F, 2006). Также некоторые авторы сообщают о способности МСК дифференцироваться in vitro или in vivo в клетки как мезодермального (эндотелиоциты, перициты, тендоциты, фибробласты, миобласты, гладкомышечные клетки, кардиомиоциты, клетки стромы КМ, макрофаги), а также энто- (гепатоциты, клетки островков Лангерганса), и эктодермального (астроциты, олигодендроциты, шванновские клетки, нейроноподобные клетки) зародышевых листков (Abedin М, 2004; Lee OK, 2004; Shen LH, 2007a et 2007b; Natesan S, 2011; Casteilla L, 2006; Yarak S, 2010; Kim JM, 2007; Carrion B, 2010; Carlson S, 2011; Wuchter P, 2004; Mizuno H, 2010; Lange C, 2005; Choi KS, 2005; Ryu HH, 2009; Buzañska L, 2002; Kingham PJ, 2007; Park HW, 2010; Kamada T, 2005; Rebelatto CK, 2008; Hermann A, 2004; Jang S, 2010; Woodbury D, 2000; Lu P, 2005; Safford KM, 2004; Guilak F, 2006; Ashjian PH, 2003; Ye Y, 2011; Safford KM, 2002; Zhang YQ, 2010; Zhanga Y, 2010).

В некоторых экспериментах полученные из МСК кардиомиоциты были способны спонтанно сокращаться и реагировать на некоторые нейромедиаторы (Gimble JM, 2007); эндотелиоциты- самоорганизоваться в ветвящиеся капилляроподобные структуры (Gimble JM, 2007; Abedin М, 2004; Casteilla L, 2006); перициты - стабилизировать вновь образованные сосуды (Carrion В, 2010); нейроноподобные клетки - формировать подобия нейритов, экспрессировать белки ионных каналов и реагировать на нейромедиаторы (Baglioni S, 2009; Jang S, 2010; Lee OK, 2004; Woodbury D, 2000; Safford KM,

2004; Song S, 2007; Ashjian PH, 2003); шванновские клетки - миелинизировать волокна мотонейронов (Kingham PJ, 2007), линии PC 12 (Xu Y, 2008) и нейронов спинального ганглия (Radtke С, 2009а; Wei Y, 2010); клетки островков Лангерганса - секретировать инсулин в ответ на повышение уровня глюкозы (Choi KS, 2005). Однако дифференцировка МСК в перечисленные выше типы клеток в большинстве случаев носит обратимый характер, а функциональный фенотип образовавшихся клеток нестабилен.

МСК характеризуются определенным паттерном экспрессии поверхностных антигенов: CD29+/CD44+/CD73+/CD90+/CD105+/CD166+/ CD31 -/CD45-/CD56-/CD 104- (Khan W, 2008а; Ahmadian Kia N, 2010; Zuk PA, 2002).

Некоторые авторы в качестве маркеров МСК упоминают также PDGFRp (CD 140b), NG2, CD 146, a-актин, виментин, кальдесмон, кальпонин, SCA-1, нестин (Traktuev DO, 2008а; Nombela-Arrieta С, 2011; Morikawa S, 2009; Huang GTJ, 2009).

Во множестве работ была показана способность МСК секретировать широкий спектр биологически активных веществ, таких как ангиогенные факторы (VEGF, HGF, P1GF, PDGF, ангиопоэтин, лептин), антиангиогенные факторы (PAI-I, тромбоспондин-1, эндостатин), нейротрофические факторы (NGF, BDNF, GDNF, LIF), цитокины (TGFJ3, IL-la, IL-6-8, IL-10-12, IL-14, TNF-a, простагландин-Е2), факторы роста (Г-КСФ, М-КСФ, ГМ-КСФ, FGF-2, IGF-I, EGF, KGF, SDF-1) и матриксные металлопротеиназы (ММП) (Pittenger MF, 2004; Haniffa MA, 2009; Nombela-Arrieta С, 2011; Ефименко АЮ, 2010; Gimble JM, 2007; Efimenko AY, 2011; Baglioni S, 2009; Nauta AJ, 2007; Minguell JJ, 2001; Nosrat IV, 2001; Ryu HH, 2009; Sasaki M, 2009; Casteilla L, 2006; Lu S, 2011; Morikuni Tobita, 2011; Zhanga Y, 2010).

Помимо факторов роста МСК также способны продуцировать большое количество белков матрикса (коллагены I, III-VI типов, фибронектин, ламинин и протеогликаны) (Minguell JJ, 2001; Carlson KB, 2011). Возможно, именно это

свойство МСК обусловливает их высокую способность прикрепляться к культуральному пластику (Ye Y, 2011; Krampera М, 2007; Ефименко АЮ, 2010).

В культуре МСК удваиваются каждые 2-4 суток, что зависит от условий культивирования и источника клеток (Gimble JM, 2007). МСК КМ способны к 15-20 (Minguell JJ, 2001; Woodbury D, 2000), а МСК ЖТ - к 50 удвоениям (Jang JH, 2006). Длительное культивирование (для МСК КМ и МСК ЖТ-.более 20 и 30 пассажей, соответственно) снижает пролиферативный и дифференцировочный потенциал клеток (Gimble JM, 2007; Efimenko AY, 2011; Hare JM, 2009; Izadpanah R, 2008; Minguell JJ, 2001; Tasso R, 2009; Woodbury D, 2000), а также увеличивается вероятность хромосомных аберраций и апоптоза. Так, культивирование в течение 4-х месяцев приводило к формированию кариотипических аномалий в 30% клеток (Gimble JM, 2007). После достижения предела деления клетки переходят в G0 фазу клеточного цикла (Izadpanah R, 2008).

Благодаря высокому пролиферативному потенциалу МСК. исходная гетерогенная популяция клеток к 4-му пассажу обогащается ими до 98% (Tapp Н, 2009). Однако культивирование МСК нарушает их способность к хоумингу после трансплантации. Возможно, это связано с утратой при пассировании МСК рецепторов, ответственных за процессы хоуминга (Morikawa S, 2009; Nauta AJ, 2007).

Некоторые авторы считают, что физиологическими условиями для МСК являются условия пониженного содержания кислорода (1%) (Efimenko AY, 2011). По этой причине увеличивается количество экспериментальных работ, исследующих свойства МСК в условиях гипоксии. Было показано, что культивирование МСК ЖТ в условиях пониженного содержания кислорода (1%) усиливает способность МСК к пролиферации и миграции, снижает их адипогенный потенциал и увеличивает уровень экспрессии многих факторов роста (VEGF, HGF) (Gimble JM, 2007; Efimenko AY, 2011; Valorani MG, 2010).

При со-культивирование МСК с другими типами клеток были выявлены некоторые их интересные свойства. Так, МСК ЖТ стимулируют рост нейритов клеток спинального ганглия в культуре (Wei Y, 2010), а при со-культивировании с эндотелиоцитами стабилизируют формирующиеся эндотелиальные трубочки (Traktuev DO, 2008а).

Важным является тот факт, что in vitro популяция МСК является неоднородной по дифференцировочному потенциалу и это, возможно, обусловлено присутствием в культуре МСК потомков различной степени дифференцированности (Nombela-Arrieta С, 2011; Huang GTJ, 2009). Данное предположение было подтверждено на культуре МСК, полученных из пуповины человека. Оказалось, что клетки-потомки, полученные клонированием отдельных клеток популяции МСК, проявляли различные способность к самообновлению и степень мультипотентности in vitro, причем мультипотентность в дочерних клонах постепенно утрачивалась. Таким образом, культуры МСК содержат гетерогенный пул мезенхимальных предшественников или стволовых клеток, которые могут быть выстроены иерархически, подобно другим, хорошо описанным системам стволовых клеток (Nombela-Arrieta С, 2011). В одной из работ авторы, исследуя дифференцировочный потенциал отдельных клеток популяции МСК КМ, попытались выстроить схему дифференцировки МСК КМ. Так, в культуре МСК КМ они обнаружили существование коммитированных предшественников: 30% из которых были способны дифференцироваться в остео-/хондро-/адипоциты, а остальные- в остео-/хондроциты или только в остеоциты. Клонов, обладающих остео-/адипо- или хондро-/адипогенным фенотипом, а также чистых хондрогенных или адипогенных обнаружено не было (Minguell JJ, 2001). Эти данные подтверждают неоднородность популяции МСК и то, что она состоит из коммитированных и некоммитированных клеток. На основе полученных данных авторы построили следующую схему дифференцировки МСК (рис. 8) (Minguell JJ, 2001). Однако выстроенная

иерархия МСК, по мнению самого автора, является незавершенной, несовершенной и требует доработки. Так, недавно в культуре МСК КМ обнаружили небольшую популяцию мелких агранулярных клеток (RS-1) с низкой способностью формировать колонии. RS-1 клетки экспрессировали антигенный профиль, отличный от такового у более многочисленных, быстро растущих и коммитированных МСК, и в них не удалось обнаружить антиген клеточного цикла (Ki-67). Изучая взаимоотношения между МСК и RS-1, исследователи пришли к выводу, что высокая способность МСК к росту зависит от присутствия RS-1 клеток. В то же время RS-1 клетки рециркулируют под действием факторов, секретируемых МСК, а при продолжительном культивировании в присутствии фетальной бычьей сыворотки RS-1 клетки давали начало коммитированным предшественникам, которые пролиферировали и затем дифференцировались. Клетки, обладающие схожими свойствами, были получены и при клонировании отдельных клеток популяции МСК. Таким образом, было показано, что, несмотря на ex vivo манипуляции и культивирование, культуры МСК КМ содержат редкую популяцию некоммитированных предшественников, обладающих свойствами стволовых клеток. Существуют ли эти клетки in vivo пока не ясно (Minguell JJ, 2001).

Мезенхимальные стволовые ткани после трансплантации способны мигрировать и встраиваться в место повреждения или воспаления (способность к хоумингу) (Pittenger MF, 2004; Jones Е, 2008). Так, было показано, что МСК после внутривенной инъекции мышам с экспериментально индуцированным ишемическим инсультом задерживаются преимущественно в поврежденном полушарии (Jones Е, 2008; Huang GTJ, 2009; Lin G, 2008; Chen J, 2001; Shen LH, 2007b). В модели инфаркта миокарда крыс введение 5 млн. МСК КМ вызывало значимое и стойкое их встраивание в миокард. Однако процесс хоуминга имел ограниченное временное «окно»- время для встраивания МСК в миокард было ограничено двумя неделями. При введении после этого срока- большинство МСК КМ возвращалось в КМ (Pittenger MF, 2004).

Рисунок 8. Предположительная схема пролиферативной иерархии МСК

КМ. С- предшественники стромы КМ, Т- предшественники теноцитов, О-предшественники остеобластов, Х- предшественники хондроцитов, А-предшественники адипоцитов, См- предшественники скелетных миобластов, Гм- предшественники гладкомышечных клеток, Км- предшественники кардиомиоцитов, Ас- предшественники астроцитов, Ол- предшественники олигодендроцитов, Н- предшественники нейронов (адаптировано из Minguell JJ, 2001).

По другим данным, при инъекции МСК здоровым мышам большая их часть задерживается в легких (Toma С, 2009). Механизм этого явления пока изучен недостаточно, но, вероятно, в нем принимают участие EGF/EGFR, PDGF-BB/PDGFR, SCF/c-kit, SDF-1/CXCR4, VEGF/VEGFR-1, -2, HGF/c-met и

uPA/uPAR (Ефименко АЮ, 2010; Kucerova L, 2007; Shen LH, 2007b). Так было показано, что в клетках зоны, пограничной ишемии, повышается экспрессия факторов роста SDF-1 и VEGF, которые могут способствовать хоумингу трансплантированных МСК в порежденную ткань (Huang GTJ, 2009; Shen LH, 2007b).

После достижения поврежденного органа МСК мигрируют через эндотелиальный слой и базальную мембрану. Предполагается, что миграция через слой эндотелия осуществляется подобно лейкоцитам с участием секретируемых ММП. Адгезия введенных МСК крысы осуществлялась на уровне прекапилляров. Уже спустя 5 минут после введения циркулирующих МСК не наблюдали. Через 72 часа МСК обнаруживали в периваскулярном пространстве или заключенными в базальную мембрану микроциркуляторного русла. Интеграция МСК происходила на уровне прекапилляров, где МСК задерживались изначально. Большее количество внутривенно введенных клеток (86%) эмболировали прекапилляры и сами погибали в течение первых 24 часов после инъекции (вероятно, вследствие вызванной ими ишемии) (рис. 9) (Тота С, 2009).

эритроцит мск

0-6 часов —«

1 Л микроишемия

6-24 часов j

гибель 86% МСК

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Карагяур, Максим Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Мезенхимальные стволовые клетки, выделенные из жировой ткани, стимулируют восстановление структуры и функции периферического нерва после повреждения.

2. Мезенхимальные стволовые клетки экспрессируют нейротрофические факторы, навигационные молекулы, компоненты матрикса и миелина, необходимые для восстановления структуры и функции нервного волокна. Ключевую роль в способности МСК стимулировать восстановление травмированного нерва играют факторы роста ВБЫР, СБИР и УЕвР.

3. Генетическая конструкция, содержащая кДНК БЭ^, стимулирует восстановление структуры и функции травмированного периферического нерва, что подтверждает важный вклад этого фактора в способность МСК стимулировать восстановление поврежденного нерва. Эффект генетической конструкции рУахЬИЕШЫР на восстановление поврежденного нерва достоверно меньше, чем эффект МСК.