Влияние международных валютных потоков на развитие национальной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Ефименко, Екатерина Владимировна

  • Ефименко, Екатерина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 176
Ефименко, Екатерина Владимировна. Влияние международных валютных потоков на развитие национальной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2010. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ефименко, Екатерина Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретические основы анализа международных валютных отношений

1.1 Развитие экономической мысли в понимании роли денег в международных экономических отношениях

1.2 Кейнсианство и монетаризм: два подхода к регулированию валютных систем

1.3 Развитие мировой валютной системы

Глава 2. Анализ международных валютных потоков и их влияния на национальную экономику

2.1 Эволюция мировой валютно-финансовой системы в условиях глобализации международных валютных потоков

2.2 Влияние МВФ на международные валютные потоки

2.3 Анализ причин притока и оттока валюты в разных типах стран

Глава 3. Влияние международных валютных потоков на экономику России

3.1 Россия в системе международных валютных отношений

3.2 Особенности притока и оттока валюты в экономике России

3.3 Оптимизация международных валютных потоков России на современном этапе 132 Заключение 154 Список литературы 161 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние международных валютных потоков на развитие национальной экономики»

Обоснование актуальности выбранной темы. Процесс глобализации широко затронул международные финансовые рынки: кредитный, валютный и рынок капиталов. Его основной чертой стало ускорение операций электронных финансовых трансфертов: размещение и перемещение ресурсов. Смена портфелей финансовыми инвесторами стала чрезвычайно легкой и быстрой с точки зрения технических процедур. Многие страны мира, а также международные финансовые организации оказались не готовы к столь стремительному росту скорости обращения финансовых инструментов, что повлекло за собой целый ряд негативных последствий.

Неспособность Международного Валютного Фонда предотвратить и урегулировать финансовые кризисы 1997-1998, 2000-2001, 2007-2008 гг. выявила необходимость реформирования мировой валютно-финансовой системы. Азиатский, российский, латиноамериканский, банковский и фондовый кризисы развитых стран показали, что МВФ были допущены серьезные ошибки в реализации функции глобального финансового мониторинга и разработке стабилизационных программ. Стало очевидным, что принцип либерализации экономических отношений не может быть универсальным средством решения всех проблем и применяться в различных странах без учета национальной специфики. На Фонд обрушился шквал критики со стороны международного экономического сообщества. В результате был инициирован ряд важных реформ, в частности долгосрочное кредитование уже фактически переведено в сферу деятельности Всемирного банка. Однако до сих пор финансовый контроль со стороны Фонда сконцентрирован в основном на развивающихся странах и странах с переходной экономикой, в то время как ведущие развитые страны невиданными темпами наращивают государственный долг, а крупнейшие транснациональные корпорации и банки, как оказалось, способны нанести серьезный урон экономике не только чужих, но и своих стран, действуя без должного контроля со стороны международных организаций, исходя из принципа получения прибыли любой ценой.

В современных условиях меняется не только роль международных организаций, но и расстановка сил на мировом валютно-финансовом рынке. До последнего времени нестабильность курса доллара США была основной причиной падения к нему доверия со стороны мирового экономического сообщества. В целях обеспечения устойчивости своей валютно-финансовой системы страны Европы объединились в рамках валютного союза и ввели единую европейскую валюту - евро. Правительства некоторых государств предпринимали меры по диверсификации своих валютных резервов, стремясь уменьшить долю американского доллара в пользу других валют. Отметим и тот факт, что за 2001-2010 гг. значительно выросла цена на золото. Причиной сложившейся ситуации стало ослабление позиций доллара США, рост мировых цен на топливо и нарастание чувства неуверенности в будущем у держателей американской валюты. Доллар постепенно терял статус надежной валюты, а евро не смог полностью заменить его в этом качестве. Все это способствовало укреплению золота в качестве надежного резервного актива. Страны Азии пошли по европейскому пути: в стремлении обезопасить свою экономику от колебаний курса американской валюты они создали свою единую валюты - ACU (по образцу европейской ЭКЮ). В настоящее время она еще не является полноценной денежной единицей и призвана быть своего рода региональным индикатором по отношению к доллару, евро и другим свободно конвертируемым валютам. Однако в будущем, возможно, что ACU будет трансформировано в полноценную валюту, которая станет основой Азиатского валютного союза.

Расширение мирохозяйственных связей, глобализация международных экономических отношений в финансовой, валютной и кредитной сфере, построение новой архитектуры мировой валютно-финансовой системы, изменения на мировом валютном рынке - все это обусловило актуальность исследования влияния этих факторов на внешнеэкономическую деятельность различных стран.

Объектом исследования избраны международные валютные потоки, а предметом исследования являются основные источники притока и оттока валюты в странах с различным уровнем экономического развития.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы проанализировать валютные потоки разных типов стран, в том числе и России, затем на основе проведенного анализа сформулировать комплекс мер по оптимизации валютных потоков РФ.

В соответствии с целью диссертации были поставлены следующие задачи, определившие логику и структуру исследования:

1. изучить эволюцию экономической мысли в понимании роли валют в международных экономических отношениях;

2. изучить влияние глобализации международных экономических отношений на реформирование мировой валютно-финансовой системы;

3. сформулировать авторский подход анализа валютных потоков с применением отдельных положений денежной теории Кейнса;

4. на основе предложенного подхода провести анализ притока и оттока валюты в странах с различным уровнем экономического развития;

5. предложить комплекс мер по оптимизации притока и оттока валюты в экономике России.

Теоретической и методологической базой диссертационной работы стали труды основоположников теории денег и денежного обращения, включая работы Дж.М. Кейнса, М.И. Туган-Барановского, Ф. Кэне, Й.А. Шумпетера, А. Смита, К. Каутского, Д. Рикардо, М. Фридмена и других выдающихся экономистов. В подготовке теоретической части также были использованы труды следующих российских авторов: И.И. Агаповой, С.М. Борисова, В.К. Бурлачкова, Ф.С. Быкова, М.Д. Заславской, Н.В. Ивочкина, В.Н. Костюка, JI.H. Красавиной, В.К. Ломакина, С.В. Малахова, Е.В.

Малининой, А.В. Манько, Ф.Я. Полянского, И.С. Потаповой, Н.А. Фроловой, Ю.В. Шишкова.

В основе анализа процесса реформирования мировой валютно-финансовой системы лежат следующие материалы: аналитические статьи и обзоры Международного валютного фонда, опубликованные как в ежемесячных справочниках, так и на официальном сайте фонда http://www.imf.org; аналитические статьи и обзоры Всемирного банка, опубликованные на официальном сайте банка http://www.worldbank.org: обзорные данные Фонда «Бюро экономического анализа», БИКИ и Внешнеэкономического бюллетеня; а также аналитические статьи следующих российских авторов: О. В. Буториной, А. Величенкова, Л.Д. Долженковой, В.Р. Евстегнеев, B.C. Кузнецова, А.Г. Мовесесяна, С.Б. Огнивцева, Э.М. Сердинова, Д.В. Смыслова, А. Тихонова. материалы последних международных саммитов (в Эвиане, Саммит ЕС, международное совещание в Пекине, встреча 20-ти в Вашингтоне), нацеленных на выработку мер по преодолению мирового валютного кризиса и его последствий.

В процессе изучения структуры притока и оттока валюты в странах с различным уровнем экономического развития в качестве информационной базы использовались ежегодные и ежемесячные справочники МВФ. При анализе становления и современного развития денежно-кредитной системы России были использованы статистические материалы Центрального банка РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной таможенной службы РФ, а также статьи следующих российских авторов: Д. Бабича, А.В. Ветровой, П.А. Ворожкова, Б.Б. Воронина, А. Зубанова, Е. Иванова, В. Лымарева, Ю.А. Константинова, И. Моисеева, Р. Назиркулова, И. Наумова, И. Петрова, Д.Е. Плисецкого, М. Рубченко, А. Хандруева, С.Г. Щербакова и др.

Нормативной базой исследования стали «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», указ Президента РФ «О мерах по обеспечению перехода к конвертируемости рубля», закон «О валютном регулировании и валютном контроле» и другие нормативно-правовые акты.

В процессе исследования автором были использованы следующие методы: исторический и системный подходы в изучении эволюции экономической мысли относительно роли валют в развитии международных экономических отношений; диалектический метод исследования; метод сравнительного анализа.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что на основе отдельных положений денежной теории Кейнса автором был предложен подход в анализе международных валютных потоков. Он базируется на оценке характера притока и оттока валюты по соответствующим статьям платежного баланса. Автором были выделены следующие причины, обуславливающие приток или отток валюты: трансакционные, инвестиционные, спекулятивные, причины обеспечения безопасности и сохранности, операционные, денежные и причины, вызванные нуждами государственного управления.

Конкретные научные результаты, полученные лично автором:

1. произведено сопоставление основных положений теории денег Кейнса с характером притока и оттока валюты в национальных экономиках;

2. предложен подход в анализе международных валютных потоков, основанный на оценке причин, обуславливающих движение валюты между странами;

3. в соответствии с авторским подходом был проведен анализ валютных потоков стран с различным уровнем экономического развития;

4. по результатам анализа притока и оттока валюты в экономике России, предложены пути оптимизации платежного баланса страны.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложенный автором подход в анализе причин, обуславливающих приток и отток валюты в странах с разным уровнем экономического развития, является вкладом в развитие теории платежного баланса и инвестиций.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть полезны в разработке и реализации мер по оптимизации платежного баланса России, к которым можно отнести:

1. рекомендации по диверсификации структуры экспорта и импорта товаров;

2. рекомендации по контролю над оттоком валюты из страны;

3. рекомендации по изменению структуры золотовалютных резервов страны;

4. меры по уменьшению притока валюты по внешнему корпоративному долгу России.

Что касается апробации диссертации, то ее отдельные главы были реализованы в процессе подготовки Российским институтом стратегических исследований (РИСИ) научных материалов для заинтересованных ведомств РФ. Материалы исследования, посвященные проблеме обеспечения устойчивости валютной системы России в условиях перехода к полной конвертируемости рубля, были представлены диссертантом на VI Чаяновских чтениях, которые состоялись 16 марта 2006 г. в рамках всероссийской конференции, организованной Российским государственным гуманитарным университетом. В рамках международной научной конференции «Ломоносов-2006», которая проводилась МГУ им. Ломоносова с 12 по 15 апреля 2006 г., были опубликованы тезисы автора на тему «Проблема устойчивости мировой валютно-финансовой системы в современных условиях».

Публикации. Наиболее важные положения диссертационной работы были отражены в семи публикациях автора в различных научных изданиях общим объемом 7,1 п.л.

В соответствии с поставленной целью и сформулированными задачами исследования диссертационная работа была разбита на три главы. Первая глава «Теоретические основы анализа международных валютных отношений» посвящена изучению эволюции экономической мысли в понимании роли денег в международных экономических отношениях, а также процесса становления современной мировой валютной системы.

Во второй главе диссертации - «Анализ международных валютных потоков и их влияния на национальную экономику» - выявлены основные факторы, влияющие на структуру платежных балансов стран с различным уровнем развития экономики. В первом параграфе сформулированы особенности процесса глобализации мировой валютно-финансовой системы, которые, помимо прочих причин, оказывают влияние на внешнеэкономическую деятельность стран. Второй параграф посвящен проблеме реформирования Международного Валютного Фонда, которое вызвано расширением и усложнением мирохозяйственных связей. Необходимость преобразования деятельности Фонда продиктована следующими основными причинами: неспособностью МВФ предсказать и предотвратить финансовый кризис 1997-1998 гг., неудачными действиями Фонда по его урегулированию, несоответствием МВФ современным условиям. Особое внимание в этом разделе уделено развитию мировой валютно-финансовой системы в начале 90-х годов, которое проходило под знаком неолиберальных идей, получивших концентрированное выражение в так называемом «Вашингтонском консенсусе». Третья часть главы посвящена разработке авторского подхода анализа притока и оттока валюты в национальные экономики и причин, их обуславливающих. В ее основу была положена денежная теория Кейнса, а именно трактовка английским автором основных мотивов, побуждающих людей хранить по крайней мере

часть их богатства в форме ликвидных денежных активов. Кейнсом было выделено три таких мотива: трансакционный (представленный двумя мотивами: коммерческим и инвестиционным), мотив предосторожности и спекулятивный. Каждому из этих мотивов соответствует определенный характер использования денежных средств. Выделенные Кейнсом мотивы интересны с точки зрения анализа причин, которые побуждают людей к тем или иным действиям. Поскольку мотивы вряд ли применимы в оценке валютных потоков в страну и из нее, то здесь уместнее говорить о причинах, которые обуславливают то или иное движение средств.

Взяв за основу положения теории Кейнса, автором был предложен подход в анализе платежного баланса с точки зрения причин, обуславливающих приток и отток валюты в экономику. Были выделены следующие группы причин: трансакционные, инвестиционные, спекулятивные, причины обеспечения безопасности и сохранности, операционные, денежные и причины, продиктованные нуждами государственного управления. С помощью предложенного подхода автором был проведен анализ как развитых (на примере США, Великобритании и Японии), так и развивающихся стран (на примере Китая и Бразилии).

Практическая часть исследования отражена в третьей главе диссертации, посвященной разработке основных перспективных направлений по оптимизации валютных потоков России в современных условиях. В первом параграфе были проанализированы особенности процесса становления денежно-кредитной системы России. Затем на основе предложенного автором подхода в анализе платежного баланса проведена оценка притока и оттока валюты в экономике страны. В результате были выявлены основные проблемы, характерные для движения средств по соответствующим статьям платежного баланса:

1. основной приток валюты приходится на экспорт товаров и носит трансакционный характер, однако большая его часть - это сырьевые ресурсы;

2. основной источник оттока — импорт товаров - также продиктован трансакционными причинами; большая часть импорта приходится на машины, оборудование и транспортные средства; также велика доля импорта продовольственных товаров, что обостряет проблему продовольственной безопасности страны;

3. в 2006-2008 годах наметилась тенденция роста притока валютных средств по статье прямых иностранных инвестиций, но в большинстве своем они идут в ограниченный круг отраслей: нефтедобывающую, банковскую и в недвижимость; в то время как в производство и обрабатывающую промышленность они незначительны;

4. увеличился отток валюты, носящий спекулятивный характер;

5. приток валюты по кредитам частного сектора увеличивает общий внешний долг России;

6. наибольшую долю в золотовалютных резервах составляет доллар США, в этой связи возникает сразу две проблемы: неустойчивость доллара на валютном рынке не дает гарантии безопасности и стабильности золотовалютных резервов; расчеты в долларах США не дают возможности укрепления рубля в качестве свободно конвертируемой валюты.

В связи с выявленными в ходе анализа проблемами автором были предложены пути оптимизации платежного баланса России, к которым можно отнести: диверсификация структуры экспорта;

S оптимизация притока и оттока валюты по прямым иностранным инвестициям;

•S меры по обеспечению продовольственной безопасности;

S уменьшение оттока валюты по прочим инвестициям и деривативам;

•S меры по уменьшению внешнего долга российского частного сектора;

S меры по диверсификации золотовалютных резервов.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Ефименко, Екатерина Владимировна

Заключение

На развитие экономик отдельных стран все большее влияние оказывает расширение и усложнение мирохозяйственных связей. Государства становятся все более вовлеченными в мировую экономику. Валютные потоки между странами постоянно ускоряются и увеличиваются в объемах. В исследовательской работе был сформулирован авторский подход в анализе притока и оттока валюты в национальные экономики в условиях глобализации.

Для достижения поставленной цели в рамках первой главы был проведен комплексный анализ эволюции экономических воззрений относительно роли денег в международных экономических отношениях и процесса становления современной мировой валютно-финансовой системы. Особое внимание в работе было уделено денежной теории Кейнса. Положения теории английского экономиста относительно мотивов, побуждающих людей хранить часть денежных средств в форме ликвидных активов, легли в основу построения авторского подхода в анализе притока и оттока валюты в национальных экономиках. Для создания теоретической базы исследования были изучены положения кейнсианской и монетаристской школы относительно регулирования платежных балансов. В результате был сделан вывод о том, что положения ни одной из теорий не могут служить универсальным методом определения валютной политики.

На практике это было доказано несостоятельностью рекомендаций МВФ, которые были предложены в рамках стабилизационных программ. Во второй главе автором были подробно изучены особенности процесса глобализации в мировой валютной системе и его влияние на экономики отдельных стран. Особое внимание уделено деятельности МВФ в 90-х годах XX века. На этот период времени приходится увеличение роли Фонда в мировой финансовой сфере. Ряд национальных экономик испытывали серьезные проблемы, в связи с чем правительства отдельных стран прибегали к масштабному кредитованию со стороны МВФ. Фонд, предоставляя заемные ресурсы, предлагал для этих стран стабилизационные программы, в основу которых легла либеральная модель управления экономики. В условиях усложнения мирохозяйственных связей стандартные методы не отвечали реальному положению вещей в экономиках стран с различными проблемами. Также в МВФ недооценили масштабы усложнения мирохозяйственных связей, особенно в финансовой сфере. В результате Фонд не смог предотвратить развитие кризисных явлений в одних странах и их распространение на другие. Таким образом, автором был сделан вывод, что для каждой страны необходима разработка программы по реализации эффективной валютной политики, которая включала бы в себя набор мер по валютному регулированию и контролю, призванных решить проблемы отдельно взятого государства.

На основе денежной теории Кейнса автором был предложен подход в анализе притока и оттока валюты в национальные экономики. В его основу легли мотивы, которые были выделены английским экономистом в отношении денежных операций, которые осуществляют индивиды: трансакционный, инвестиционный, спекулятивный и мотив предосторожности. Автором было предложено рассмотрение статей платежного баланса с точки зрения причин, обуславливающих движение средств по соответствующим статьям: трансакционные, инвестиционные, спекулятивные, причины обеспечения безопасности и сохранности, операционные, денежные и причины, продиктованные нуждами государственного управления.

На основе предложенного автором подхода был проведен анализ притока и оттока валюты в странах с различным уровнем экономического развития. Среди развитых стран были рассмотрены США, Великобритания и Япония; среди развивающихся - Китай и Бразилия. В результате автором был сделан вывод о том, что характер притока и оттока средств напрямую не связан с уровнем развития экономики: будь то развитая страна или развивающаяся. Он зависит от многих факторов: включенности страны в мирохозяйственные связи, зависимости от импорта, уровня развития фондового и финансового рынков.

На основе проведенного анализа автором был сделан вывод о том, что в мировой экономике растет инвестиционное использование валютных поступлений, которое преимущественно носит спекулятивный характер. В развивающихся странах, где основной приток валюты обеспечен экспортом товаров, увеличиваются объемы резервов. Правительства этих стран наращивают золотовалютные резервы и создают стабилизационные или иные резервные фонды. С одной стороны, это продиктовано стремлением обезопасить национальные экономики от снижения мировых цен на экспортируемые товары. При этом инвестирование валютных резервов осуществляется преимущественно в иностранные ценные бумаги. Ставки по такого рода инвестициям невысоки, однако они позволяют обеспечить сохранность инвестируемых средств. С другой стороны, эти страны нуждаются в разработке мер по повышению эффективности использования валютных поступлений внутри страны. Это достаточно сложная задача. В разработке комплекса мероприятий в этой области необходимо учитывать опыт стран, которые на протяжении многих лет ведут успешное управление своими валютными запасами.

В третьей главе автором проведен анализ платежного баланса России. В процессе работы были проанализированы условия включения нашей страны в систему мирохозяйственных связей, которые во многом были определены сотрудничеством России с МВФ. В условиях нехватки средств для реформирования экономики страны российское правительство прибегло к финансовой помощи Фонда. Анализ стабилизационных программ МВФ в России в 1992-1998 гг. показал, что рекомендации Фонда не всегда соответствовали реалиям времени. В большинстве случаев выполнение требований МВФ влекло за собой негативные последствия для экономики нашей страны. Это было обусловлено тем, что стабилизационные программы были основаны на денежном факторе и игнорировали реальные производственные процессы. Существенная доля траншей МВФ была направлена на поддержание курса российского рубля. Ошибки в валютной политике, среди прочих причин, стали катализатором развития финансового кризиса. Опыт взаимодействия России с МВФ позволяет сделать вывод о том, что в планировании и осуществлении тех или иных преобразований, прежде всего, следует руководствоваться национальными интересами страны. При разработке тех или иных программ в валютной сфере важно учитывать экспертную оценку Центрального банка, Министерства финансов, Министерства экономического развития и торговли и других российских экономических ведомств, поскольку именно они обладают наиболее полной информацией о состоянии того или иного сектора народного хозяйства. Наличие такой информации, постоянный анализ денежно-кредитной, валютной и других сфер экономики позволяют специалистам дать наиболее точную оценку текущей ситуации и спрогнозировать ее развитие на ближайшую перспективу. При этом точка зрения международных финансовых организаций может быть использована в качестве экспертной, но не основной, при составлении тех или иных программ развития национальной экономики в целом, и валютной системы в частности.

В ходе проведенного анализа причин притока и оттока валюты в экономике России был выявлен целый ряд проблем. По каждой из них были предложены меры по оптимизации движения средств по соответствующим статьям платежного баланса.

Первая проблема связана с тем, что экспорт российских товаров преимущественно носит сырьевой характер. При этом более 60% притока средств по этому направлению обеспечено реализацией энергоресурсов на мировом рынке. Решением этой проблемы должно стать стимулирование развития отраслей, связанных с НИОКР. На сегодняшний день Россия существенно отстает от других стран по показателю инвестиций в этот сектор экономики. В тоже время развитие в этой области идет очень высокими темпами, и если не начать инвестировать в высокотехнологичные отрасли, наша страна может окончательно отстать от ведущих мировых держав.

Вторая проблема связана с импортом продукции из-за рубежа. На первом месте в структуре импорта - машины, оборудование и транспортные средства. На втором - импорт продовольствия. В 2009 году наметилась тенденция сокращения физических объемов импорта мяса и рыбы, тем не менее, показатели импорта этих товаров на внутреннем рынке все еще высоки и не отвечают требования продовольственной безопасности. Основная задача государства в этой связи - стимулирование сельского хозяйства путем льготного кредитования и налогообложения.

Третья проблема связана с отраслевым направлением прямых иностранных инвестиций в российскую экономику. За 2008 год ПИИ стали вторым по объему источником притока валюты. Он обусловлен инвестиционными причинами, однако направлен в большинстве своем на ограниченный круг отраслей: нефтедобывающую промышленность, банковскую отрасль и недвижимость. Перед правительством РФ стоит задача стимулировать инвестиции и в другие отрасли, особенно высокотехнологичные. Важным направление может стать и привлечение ведущих ТНК для открытия производств на территории России. Помимо развития реального сектора экономики эта мера может дать положительный геополитический эффект.

Четвертая проблема связана с увеличившимся в 2008 году оттоком валюты по статьям прочих инвестиций и деривативов. В целях уравновешивания платежного баланса впервые за последние годы были уменьшены резервные активы. Свободные средства вливаются не в экономику страны, а уходят за границу, причем не столько по инвестиционным, сколько по спекулятивным причинам. Это проблема является достаточно острой и правительство должно принять комплекс мер по снижению оттока по этим статьям: ввести ограничение на объемы активов и обязательств по деривативам российских предприятий, особенно по контрактам с нерезидентами; ограничить вложения российских предприятий в иностранные ценные бумаги, носящие спекулятивный характер; ограничить инвестиции российских предприятий в гособлигации США и других иностранных государств с высоким дефицитом бюджета или государственного долга.

Пятая проблема связана с ростом внешнего корпоративного долга России. Решением может стать использование средств Резервного Фонда. На сегодняшний день средства Резервного Фонда используются для финансирования дефицита государственного бюджета. По прогнозам средства Фонда иссякнут к концу 2010 года. В том случае, если Фонд возобновит свое существование и будет вновь пополняться, на его основе возможно создание Специального Кредитного Фонда (СКФ), основной целью которого стало бы долгосрочное кредитование импорта оборудования и высоких технологий для российских предприятий. Это позволило бы снизить приток валюты по внешнему долгу частного сектора и использовать средства Фонда для финансирования реального сектора экономики. Для отбора предприятий, которые могут воспользоваться подобными кредитами, необходимо применять селективные методы. Поддерживать следует высокотехнологичные, инновационно активные компании. Объем СКФ на первоначальном этапе может составить от 5 до 10% средств Резервного Фонда.

Шестая проблема напрямую связана с сырьевой направленностью российского экспорта. Поскольку цены на энергоносители устанавливаются в долларах США и расчеты за поставки ведутся именно в этих денежных единицах, большая часть золотовалютных резервов представлена в американской валюте. За последние годы позиции доллара США нестабильны на мировом валютном рынке, поэтому для обеспечения безопасности и сохранности ЗВР необходимо диверсифицировать их структуру. Автором предложено увеличение в их составе доли золота до 10%. Данное предположение было высказано на основе всестороннего анализа динамики мировых цен на этот металл и места золота в структуре золотовалютных резервов различных стран. Банком России были обозначены ориентиры по пересмотру структуры ЗВР в плане увеличения доли золота, за последние годы доля золота уже была увеличена до 5,3%.

Еще одной мерой по диверсификации ЗВР может стать переход в экспортно-импортных операциях на расчеты в иных валютах, чем доллар США, в том числе и в российских рублях. Для достижения конвертируемости российского рубля не достаточно принятия и вступления в силу закона «О валютном регулировании и валютном контроле». В России еще сохраняются барьеры для увеличения использования рубля в международных расчетах. Решением может быть отмена сохранившихся ограничений на использование рублевых счетов, открытых за границей, и открытие фондовых торгов, сделки по которым будут организованы специализированным банком.

В целом решение проблемы повышения конвертируемости российского рубля выглядит достаточно сложным и долгосрочным процессом, учитывая разразившийся мировой кризис. Правительству необходимо, с одной стороны, создать условия для формирования благоприятного инвестиционного климата, а с другой, - обеспечить сильные позиции рубля, постепенно повысив его курс в меру роста производительности российской промышленности. Мировой опыт показывает, что сильная национальная валюта служит для иностранного капитала стимулом к вложению в экономику других стран. При этом важно, чтобы на правительственном уровне стимулировались вложения в российскую экономику, которые носили бы инвестиционный, а не спекулятивный характер.