Влияние микроклимата и способа содержания телят в профилактории на их рост и клиническое состояние тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Шишкин, Сергей Александрович

  • Шишкин, Сергей Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, п. Дубровицы, Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 112
Шишкин, Сергей Александрович. Влияние микроклимата и способа содержания телят в профилактории на их рост и клиническое состояние: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. п. Дубровицы, Московской обл.. 2004. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шишкин, Сергей Александрович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Биологическая характеристика телят профилакторного периода выращивания.

1.2. Особенности терморегуляции у крупного рогатого скота.

1.3. Влияние условий воздушной среды на состояние здоровья и резистентность скота к заболеваниям.

1.4. Особенности профилакторного периода выращивания телят.

2. Место, условия и методика проведения исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Условия содержания телят.

3.2. Формирования микроклимата в профилакториях.

3.3 Потребление кормов в молочный период выращивания.

3.4. Динамика живой массы телят.

3.5. Поведенческие реакции телят.

3.5.1. Жизненные проявления у телят в профилактории.

3.5.2. Адаптация телят к содержанию в общем телятнике.

3.6. Клиническое состояние телят в молочный период.

3.7. Биохимические показатели крови и резистентность организма телят.

3.8. Экономическая эффективность выращивания телят.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние микроклимата и способа содержания телят в профилактории на их рост и клиническое состояние»

Актуальность работы. Интенсификация молочного скотоводства в первую очередь связана с интенсивным использованием самих животных, которое предусматривает максимальную реализацию наследственно обусловленной продуктивности при унифицированном крупногрупповом обслуживании поголовья. В этих условиях одним из основных факторов, влияющих на рентабельное ведение отрасли, является воспроизводство стада. Последнее в значительной степени связано с результативностью осеменения и сохранностью полученного приплода (Эйснер Ф.Ф., Омельяненко А.А., Шаповалов Ю.Д., 1978; Сергиенко А.И., 1978; Гринь М.П. и др., 1978; Клейменов Н.И., 1989 и др.).

С переводом молочного скотоводства на промышленную технологию и повышением продуктивности коров, проблемы воспроизводства стада обострились. По информации о результатах племенной работы в молочном скотоводстве за 2002 год, выход телят на 100 коров в целом по стране в 20012002 г.г. составил 75 и 78 голов. В связи с этим сохранность телят приобретает особое значение.

В практике животноводства этот вопрос решается путем создания на фермах родильных отделений с профилакторием для выращивания телят. Необходимые требования к профилакторию - это обеспечение оптимальных зоогигиенических и санитарных условий, которые создаются системой содержания животных и оптимизацией микроклимата.

В типовых помещениях регулирование микроклимата осуществляется за счет использования унифицированных вентиляционно-отопительных установок ПВУ-4М, «Климат» и др. Однако в производственных условиях с агрессивной воздушной средой они ненадежны в эксплуатации. Низкая их эффективность приводит к плохой вентиляции и накоплению в помещениях вредных газов (аммиака, сероводорода, углекислоты), что отрицательно сказывается на состоянии здоровья телят и их сохранности.

В связи со сказанным технология выращивания телят в профилак-торный период постоянно совершенствуется. В зарубежной практике, в частности в Чехии, для содержания телят в профилактории широко применяются клетки-боксы открытого типа с решетчатым в задней трети полом (Иванов В., Долежал О., Гере Т. и др., 1990).

В России для содержания телят НИИ сельского хозяйства НЧЗ разработана клетка закрытого типа с регулируемым микроклиматом для индивидуального содержания новорожденных телят. Такой способ выращивания обеспечивает 100%-ную сохранность телят (Пурецкий В.М., 1997). Однако технология трудоемка в обслуживании и энергозатратна, что ограничивает возможности ее широкого практического применения.

Особенно крупным недостатком существующих типовых профилакториев для выращивания телят является система вентиляции принудительного действия. Через несколько лет эксплуатации она, как правило, выходит из строя и создает проблемы жизнеобеспечения телят. Это дало основания для коренной ее модернизации.

Основу принципиально новой системы оптимизации микроклимата в профилакториях составляет естественная приточно-вытяжная вентиляция с использованием термальных свойств земли. Ранее она была применена на молочных фермах в ряде хозяйств Урала и Западной Сибири (Иванов В.А., 2003). Суть ее заключается в том, что земля на уровне ниже промерзания имеет постоянную плюсовую температуру 10-12°С. В помещение подогретый свежий воздух поступает через воздушные патрубки, соединенные с основным воздуховодом, устраиваемым под местом расположения животных. Возможности применения подобной системы вентиляции для профилакториев не изучены.

Существующие проблемы выращивания телят в профилакторный период, включая оптимизацию микроклимата, послужили основанием для проведения исследований.

Цель исследований

Целью исследований было: дать сравнительную оценку микроклимата при разных способах его формирования в профилакториях и определить его влияние на состояние здоровья и прирост живой массы телят в период выращивания. Изучить воздействие особенностей содержания и раннего - в возрасте 10-12 дней - перевода новорожденных телят в групповые секции на их жизненные проявления.

Решаемые задачи: исследовать особенности формирования микроклимата в профилакториях с типовым решением и с естественной приточно-вытяжной вентиляции, основанной на использовании термальных свойств земли;

- определить влияние микроклиматических факторов на клиническое состояние и резистентность телят к заболеваниям; изучить поведенческие реакции у телят в зависимости от особенностей содержания в профилактории и их адаптацию к условиям группового выращивания в телятнике;

- обосновать эффективность раннего группового содержания телят в профилактории на формирование у них кормовой реакции;

- определить влияние изучаемых факторов профилакторного периода выращивания на прирост живой массы телят до 6-месячного возраста;

- дать экономическую оценку проектно-технологических решений профилакториев для выращивания телят.

Научная новизна исследований

Впервые дана сравнительная оценка особенностей микроклимата в профилактории для телят с типовой принудительной вентиляцией и естественной приточно-вытяжной на основе использования термальных свойств земли. Показано положительное влияние раннего группового содержания телят в профилактории на формирование у них жизненных функций и приучение к поеданию растительных кормов. Изучено влияние факторов микроклимата и условий содержания в профилактории на интенсивность роста молодняка.

Практическая значимость работы заключается в обосновании раннего - с 10-12 дней - группового содержания телят в профилактории и формирования оптимального микроклимата на основе геотермальной системы вентиляции. Показана зоотехническая и экономическая эффективность принципиально новых проектно-технологических решений профилактория для выращивания телят, которые рекомендуются для широкого использования в производстве при новом строительстве и реконструкции молочных ферм.

Вопросы, выносимые на защиту:

- особенности формирования микроклимата в профилактории при геотермальной системе вентиляции и влияние его на клиническое состояние и резистентность телят к заболеваниям;

- эффективность раннего перевода телят в профилактории на групповое содержание и его последействие в течение молочного периода выращивания;

- экономическая оценка предлагаемых проектно-технологических решений системы вентиляции и особенностей содержания телят в профилактории.

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Шишкин, Сергей Александрович

Выводы

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие основные выводы.

1. В типовых профилакториях Система вентиляции с механическим побуждением притока и вытяжки воздуха из помещений не надежна в силу агрессивной внутренней воздушной среды и не обеспечивает необходимого микроклимата для нормальной жизнедеятельности организма новорожденных телят. В таких помещениях в зимне-весенний периоды концентрация в воздухе аммиака в 1,5-2,5 раза превышает предельно допустимую норму, а сероводорода и углекислоты находится на верхнем уровне и несколько выше. Влажность воздуха в отдельные периоды суток доходит до 78-80% против 70% - по норме.

2. Естественная приточно-вытяжная вентиляция с притоком свежего воздуха в помещение по подземному воздуховоду, основанная на использовании термальных свойств земли, способствует нормализации температурно-влажностного режима и практически полному отсутствию вредных газов в профилактории.

Особенно эффективен подогрев поступающего в помещение воздуха с помощью электрокалорифера, устанавливаемого на стыке основного воздуховода с воздухозаборной шахтой.

3. Неудовлетворительные микроклиматические условия в типовом профилактории приводят к снижению жизненных сил телят, выражающееся в понижении у них бактерицидной активности сыворотки крови на 12,60-13,66 % и фагоцитарной активности лейкоцитов на 21,65 - 27,83% по сравнению со сверстниками, содержавшимися в профилактории с вентиляцией, основанной на использовании термальных свойств земли.

4. Затрудненное дыхание у телят при повышенных влажности и концентрации вредных газов в воздухе типового профилактория приводит к увеличению у них частоты дыхания до 28,8 - 29,5 и сердечных сокращений до 78,3- 79,5 ударов в минуту против 24,3 - 25,7 и 74,8 - 75,8 у сверстников из профилактория с Системой естественной геотермальной приточно-вытяжной вентиляции.

5. Ранний - в возрасте 10-12 дней - перевод телят из индивидуальных клеток в групповые секции с общей кормушкой способствует формированию у них активной двигательной и кормовой реакций. В результате животные быстрее приучаются к поеданию растительных кормов. Активному проявлению жизненных функций способствуют также благоприятные микроклиматические условия. В первые 3 месяца жизни телята из опытной группы потребили растительных кормов в расчете на кормовые единицы на 18,36% больше, чем сверстники из типового профилактория.

6. Комфортные условия содержания, ранние перевод в групповые секции и привыкание к поеданию растительных кормов способствовали интенсивному росту телят. В возрасте 3-х месяцев преимущество их над сверстниками, выращивавшихся в типовых профилакториях по живой массе составило 3,7-12,1 кг, или 3,8- 13,4%.

Особенно существенная групповая разница по среднесуточному приросту живой массы у молодняка была на втором месяце жизни при переводе его в общий телятник: среднесуточный прирост живой массы составил соответственно 843 - 853 и 720 - 770 г. Преимущество по абсолютной живой массе телят опытных групп над контролем сохранилось до 6-месячного возраста и составило 4,8-7,1%).

7. Экономика выращивания телят в первые месяцы жизни была связана с затратами на создание и практическое использование систем вентиляции в профилакториях и полученным дополнительным приростом живой массы у опытных животных по сравнению с контрольными.

В целом Система вентиляции, основанная на использовании термальных свойств земли и раннее приучение телят к поеданию растительных кормов, способствовала получению дополнительной продукции при выращивании телят до 6-месячного возраста на ферме численностью 600 коров в сумме 449013 рублей в год.

Предложения производству

1. С целью создания оптимального микроклимата и повышения резистентности телят к заболеваниям рекомендуется устройство в профилакториях вентиляции на основе использования термальных свойств земли. Для подогрева воздуха в критические по климатическим условиям дни применять калорифер с осевым вентилятором.

2. Для ускорения формирования у телят в период новорожденности ориентировочной и кормовой реакций применять ранний - в возрасте 10-12 дней - перевод их в профилактории на групповое содержание. Это способствует в последующем лучшей адаптации молодняка к условиям крупногруппового содержания в телятнике и повышению уровня прироста живой массы на 4-13% против существующих типовых решений.

Заключение

В молочном скотоводстве от воспроизводства стада в значительной степени зависит эффективность ведения отрасли. Особую актуальность этот вопрос приобрел в связи с внедрением промышленных технологий производства молока и повышением интенсивности использования самих животных.

Концентрация поголовья на крупных молочных фермах с унификацией производственных процессов без строгого учета индивидуальных особенностей коров, стремление к максимальной реализации генетического потенциала их продуктивности способствовали снижению, а в ряде случаев - к подавлению воспроизводительной функции маточного поголовья. В результате существенно снизилась продолжительность хозяйственного использования коров. По данным племенной отчетности (ВНИИплем, 2003 г.) в 2001 и 2002 г.г. в среднем по Российской Федерации выход телят на 100 коров составил 75 и 78 голов, а выбытие коров из стада происходит в среднем в возрасте 4,2 отела. На плем-заводах этот показатель составляет 3,7 отела, по голштинской породе - 3,4, в Калужской области в среднем - 3,9 отела. Одновременно, большой падеж телят - до 6-12% от народившихся - даже в благополучных хозяйствах резко сокращает возможности ремонта стада.

На снижение воспроизводительной способности коров с ростом их продуктивности указывают в своих работах Эйснер Ф.Ф., Омельяненко А.А., Шаповалов Ю.Д. (1978), Сергиенко А.И. (1978), Гринь М.П. и др. (1978), Сакса Е.И. (1978), Прохоренко П.Н., Логинов Ж.Г. (1986), Хайсанов Д.П., Катмаков П.С., Гавриленко В.П. (1997), Любимов А.И. (2003) и др. По данным исследователей, с увеличением продуктивности снижается оплодотворяемость и увеличивается сервис-период у коров.

Олдс Д. с сотрудниками (Olds D et. al., 1979) на основе анализа более 61000 лактаций голштинских коров в США пришли к выводу, что с увеличением удоя на каждые дополнительные 100 кг молока к среднему по стаду количество осеменений на одно плодотворное повышается на 0,14.

Толд А. И др. (1979) при анализе данных оплодотворяемости 1382 голштинских коров канадской селекции отмечают более низкие показатели воспроизводства у животных с высокой продуктивностью. По их данным, оплодотворяемость коров от первого осеменения и выход телят снижались на фермах с высокой концентрацией поголовья.

Аналогичное явление наблюдалось в нашей стране. Так, на молочном комплексе «Щапово» (ВИЖ) на 2000 коров выход телят на каждые 100 из них не превышал 72 голов (Погодаев С.Ф. Эта же тенденция отмечается в настоящее время ит в других крупных высокопродуктивных стадах (Иванова Н.И.,2001; Седов И.М.,2001; Дроздов Н.Д, 2003; и др.).

В условиях снижения воспрозводительной способности коров важнейшее значение приобретает сохранность нарождающегося приплода. При этом необходимо максимально избегать всяческих заболеваний телят. Способствует этому создание оптимальных санитарных и зоогигиенических условий содержания животных, особенно в период их новорожденное™. Лучшие возможности для этого создаются в специально оборудованных профилакториях. В практике отечественного животноводства телят в профилактории принято содержать в индивидуальных клетках Эверса или в узкогабаритных - на глубокой соломенной подстилке. В узкогабаритной клетке шириной 45-50 см теленок не может разворачиваться на 180° и поэтому, он в большей степени обезопасен от слизывания загрязненной подстилки.

Ранее рекомендовалось содержать телят в индивидуальных клетках до 10-15 дней, а затем переводить на доращивание в групповые секции в телятнике. Однако, позднее это положение было пересмотрено в сторону увеличения продолжительности периода до 30 дней. Такую позицию отстаивали Молчанов М.В. и др. (1987), Обшитиков В.А. (1987) и др. исследователи. Мотивацией было то, что ранний перевод новорожденных телят в общий телятник приводил к частым заболеваниям с летальным исходом. К тому же, маленькие телята оказывались практически не готовы к потреблению растительных кормов, так как клеточное содержание ограничивало возможности приучения их к этому.

Крупным недостатком типовых профилакториев является ненадежная система вентиляции помещений, основанная на принудительной системе. Металлические воздуховодные короба в агрессивной среде быстро ржавеют, а электродвигатели, нагнетающие воздух, выходят из строя. В результате в профилакториях создаются микроклиматические условия, отрицательно сказывающиеся на состоянии здоровья и приросте живой массы телят. При вышедшей из строя системе вентиляции для сохранения тепла в секциях профилактория, как правило, закрывают вытяжные шахты (трубы), что еще больше усугубляет положение.

Об отрицательном влиянии неудовлетворительного микроклимата на организм молодых растущих животных было сказано уже выше в обзоре литературы. Однако кардинальных предложений по улучшению ситуации предложено не было. Исследователи ограничиваются общими рассуждениями о необходимости нормализации микроклимата в помещениях для скота, в том числе - в профилакториях для телят.

Существенным решением этого вопроса можно считать предложенную НИИСХ НЧЗ РФ камеру с автоматически регулируемым микроклиматом для автономного содержания телят, на что разработчиками получен патент. Однако, такая камера громоздка, энергоемка, сложна в изготовлении и требует индивидуального технического обслуживания. Это ограничивает использование таких установок на крупных молочных фермах, где в течение месяца нарождается несколько десятков телят.

Все отмеченные недостатки и проблемные вопросы послужили основанием для совершенствования технологии выращивания телят в профилакторный период и разработки надежной системы вентиляции этих помещений. При этом имелось в виду, не сокращая продолжительность содержания телят в профилактории (до 30 дней), обеспечить им оптимальные условия формирования адаптационных свойств к последующему переводу на крупногрупповое содержание в общем телятнике. С этой целью осуществлен ранний - в 10-12 дней - перевод телят опытных групп из индивидуальных клеток в групповые секции профилактория. Исследования проведены на базе молочных ферм колхозов им. Ленина Жуковского р-на Калужской и им. Фрунзе Белгородского р-на Белгородской областей. В этих же хозяйствах в течение ряда лет функционируют экспериментальные профилактории с системой вентиляции, основанной на на притоке свежего воздуха в помещение по подземному воздуховоду.

В групповых секциях телята имели свободный доступ ко всем растительным кормам в рекомендуемые наукой и передовой практикой сроки, что способствовало выработке у них кормовой и ориентировочной реакций. Это обеспечило в дальнейшем быструю адаптацию к аналогичному групповому содержанию животных при переводе их в телятник и высокому приросту живой массы. Последнее особенно сильно проявилось в первый месяц пребывания молодняка в телятнике: показатели среднесуточного прироста живой массы по группам составили 720 и 843 г в колхозе им. Фрунзе и 770 и 853 г в колхозе им. Ленина.

Способствовали этому хорошо развитые ориентировочная и кормовая реакции у опытных телят. За первые 3 месяца жизни они потребили растительных кормов на 18,4% больше своих сверстников, содержавшихся в течение всего профилакторного периода в индивидуальных клетках. Разница по живой массе телят по группам в 3 месяца в зависимости от условий содержания в профилактории сохранилась до 6-месячного возраста и составила 8-12 кг или 4,8 - 9,8 %.

В эксперименте одновременно проведены предварительные испытания в производственных условиях клеток-боксов открытого типа как альтернативы индивидуальным клеткам со сплошными боковыми стенками. В клетках-боксах телята вели себя более активно: чаще вставали, пытались двигаться, несмотря на ограничения в пространстве. Хороший обзор и более близкое общение друг с другом во многом способствовали лучшей выработки у них той же ориентировочной реакции. После перевода в групповые секции они легче находили места отдыха и кормления и чаще подходили к кормам. В комплексе это оказало положительное влияние на развитие молодых растущих животных.

Большое влияние на состояние здоровья и прирост живой массы телят оказывают микроклиматические условия. Это неоднократно подчеркивалось многими исследователями (см. обзор литературы). В нашей работе этот вопрос решался за счет принципиально новой системы вентиляции, основанной на притоке свежего воздуха в помещение профилактория по подземному воздуховоду. Вытяжка отработанного воздуха осуществлялась посредством вытяжных труб, установленных в перекрытии здания.

Система заимствована из коровников, которая в свое время достаточно широко применялась на Урале и в Западной Сибири с суровыми климатическими условиями. В профилакториях для телят в производственных условиях на крупном объекте она практически впервые смонтирована в колхозе им. Фрунзе Белгородской области и повторена на ферме «Троицкая» племенного завода им. Ленина Жуковского района Калужской области.

Теоретической основой системы является постоянство температуры земли (+ 10-14°С) на уровне ниже промерзания почвы. В помещениях для скота - это 1-1,2 м по нижнему уровню воздуховода или 40-50 см от пола, где размещаются животные.

Интенсивность притока свежего воздуха в секции профилактория регулируется с помощью общего клапана в воздухозаборной шахте и местными клапанами на воздушных патрубках, соединяющих основной воздуховод с помещением. Никаких механических устройств для работы системы не требуется. По желанию заказчика она может быть оборудована электрокалорифером с нагнетающим вентилятором с целью подогрева поступающего в помещение воздуха в дни с критическими минусовыми температурами и высокой влажностью воздуха. С помощью подогрева можно снимать излишнюю влагу воздуха. По такому принципу устроена система вентиляции на ферме «Бессоновская» колхоза им. Фрунзе. Она и рекомендуется как основная для широкого практического применения.

Проведенные исследования показали высокую надежность работы новой системы вентиляции профилакториев для телят. Особенно хорошие результаты формирования микроклимата получены в варианте с установкой электрокалорифера. В дни с температурой наружного воздуха -23-25°С в помещении она была на уровне 14-16°. В переходный зимне-весенний период с высокой влажностью воздуха в помещении она снижалась до 67-70%, что было значительно - на 10-12% - ниже наружного показателя.

И с подогревом воздуха, и без подогрева (колхоз им. Ленина) в профилакториях практически отсутствовали или находились в допустимой концентрации вредные газы (аммиак, сероводород, углекислота). Все это способствовало более лучшим показателям клинического состояния телят и их биохимического статуса. В крови животных содержалось больше эритроцитов, гемоглобина, выше были фагоцитарная и бактерицидная активность крови, характеризующая резистентность организма к заболеваниям, по сравнению со сверстниками, выращивавшимися в типовых помещениях. Причем, у последних ухудшение показателей резистентности особенно сильно проявилось к концу профилакторного периода по мере накопления отрицательного воздействия микроклиматического фактора при малоэффективной и ненадежной вентиляции принудительного действия в типовом профилактории.

После перевода животных в общий телятник с одинаковыми условиями содержания отмеченные было групповые различия в клиническом состоянии и показателях резистентности к 3-месячному возрасту сгладились. Однако они не прошли бесследно. В совокупности с более слабой кормовой реакцией, наиболее отчетливо проявившейся в первые два месяца жизни, телята контрольной группы не компенсировали отставание в росте к 6-месячному возрасту.

Проведенные исследования позволяют рекомендовать для производства систему вентиляции, основанную на использовании термальных свойств земли, и ранний - в возрасте 10-12 дней - перевод телят в профилактории на групповое содержание до 30-35 -дневного возраста. Все это способствует формированию здорового организма, быстрой адаптации к условиям содержания и кормления в телятнике и высокому приросту живой массы на уровне 840-900 г в сутки.

Экономическая эффективность предлагаемых проектно-технологических решений профилактория для телят подсчитана по результатам внедрения их в колхозе им. Фрунзе Белгородской области. Здесь с самого начала ввода в эксплуатацию экспериментального родильного отделения со сменным профилакторием телят в возрасте 10-12 дней переводят в групповые секции на 14 голов единовременной постановки и содержат там до месячного возраста. Далее переводят на доращивание в общий телятник.

Стоимость дополнительно произведенной продукции с учетом всех капитальных затрат на оборудование и эксплуатацию экспериментального профилактория в расчете на 600 телят (мощность молочной фермы) за год составляет 449,0 тыс. рублей. То есть, затраты на строительно-монтажные работы и установку электрокалорифера в системе вентиляции окупились в течение трех месяцев эксплуатации профилактория. К этому следует добавить, что текущие расходы электроэнергии в системе вентиляции в экспериментальном профилактории в 3 раза ниже по сравнению с типовыми.