Влияние микроклиматических условий на организацию планировки и озеленение жилых районов крупного города (на примере Ленинграда) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.04, Харзеева, Татьяна Олеговна

  • Харзеева, Татьяна Олеговна
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ18.00.04
  • Количество страниц 189
Харзеева, Татьяна Олеговна. Влияние микроклиматических условий на организацию планировки и озеленение жилых районов крупного города (на примере Ленинграда): дис. : 18.00.04 - Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов. Ленинград. 1984. 189 с.

Оглавление диссертации Харзеева, Татьяна Олеговна

Введение

Глава I. МИКРОКЛШАТИЧЕСКОЕ ЗОНИРОВАНИЕ ЛЕНИНГРАДА

§ 1.1. Краткий обзор исследований в области микроклиматического районирования города . II

§ 1.2. Исследование, основных природных и градо-"" строительных факторов, определяющих климат и микроклимат Ленинграда.

§ 1.3. Методика проведения микроклиматических наблюдений.

§ 1.4. Микроклиматические условия в отдельных районах Ленинграда.

Выводы.

Глава П. ВЯШНИЕ ОБЪЕМНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ КОМПОЗИЦИИ ЗЕЛЕНИ НА ИЗМЕНЕНИЕ ВЕТРОВОГО РЕЖИМА В РАЗЛИЧНЫХ ОЗЕЛЕНЕННЫХ УЧАСТКАХ

§ 2.1. Характеристика элементов озеленения городских зеленых зон с позиции их ветрозащиты

§ 2.2. Обзор исследований, посвященный изменению ветрового режима средствами озеленения

§ 2.3. Методика проведения исследования в аэродинамической трубе.

§ 2.4. Приемы композиционного решения озеленения, влияющие на изменение ветрового режима. Ме-г тодика проектирования

Выводы.'.НО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние микроклиматических условий на организацию планировки и озеленение жилых районов крупного города (на примере Ленинграда)»

Большое значение в реализации задач повышения уровня жизни народа, намеченных ХХУ1 съездом КГГСС, приобретает создание благоприятных условий для трудовой деятельности и отдыха советского народа.

Современный этап урбанизации в нашей стране отличает широкий размах массового жилищного строительства и характеризуется запланированным территориальным ростом населенных мест. Увеличение территории городов приводит к неадекватным биоклиматическим условиям в различных районах в связи со специфическими изменениями микроклимата, который зависит от градостроительных и природных факторов. Особенно большие отличия по микроклиматическим характеристикам наблюдаются в районах крупных и крупнейших городов. Крупные города СССР, находящиеся в различных климатических зонах, в конце XX столетия представляют собой уникальные комплексы со своим определенным климатом, требующим детального изучения.

Одним из крупнейших городов СССР является Ленинград. За последние десятилетия площадь города увеличилась почти на 100^. Увеличение площади города привело к изменению характера пригородной зоны и к большому разнообразию ландшафтов на границе застройки. Тенденция к усилению роли акватории в облике города, характерная для Петербурга-Петрограда, не утратила своего значения и в настоящее время. В большие жилые массивы на намывных территориях Васильевского Острова, Юго-Западного района и Лахты органически включаются набережные Финского залива, образующие единый архитектурный ансамбль, формирующий морской фасад города. Эволюция общественного строя, научно-технический прогресс и связанное с ним изменение материально-технической базы строительства лежит в основе разнообразия приемов застройки и благоустройства как отдельных участков, так и целых районов города. Конкретно на микроклимат районов Ленинграда оказывает влияние окружающая город среда, плотность и объемно-пространственное решение застройки, ориентация и ширина улиц, этажность и конфигурация зданий, характер озеленения, а также периферийноеть кварталов по отношению к акваториям и преобладающим направлениям ветра. Даже при общем взгляде можно отметить неадекватность степени комфорта в различных частях Ленинграда практически в течение всех сезонов. При общем постоянном высоком фоне влажности человеком будут отмечены районы с неблагоприятными температурным или ветровым режимами. Это показывает, что не только архитектурными средствами должны быть созданы оптимальные условия для труда и отдыха населения, но и средствами организации ландшафта как в общем понимании этого слова, так и в частном. А поиск средств улучшения благоустройства города должен быть тесно связан с изучением качества среды обитания человека вне дома и основной составляющей этого вопроса - микроклимата.

Регулирование микроклиматических условий осуществляется как застройкой, так и озеленением и использованием малых форм. В историческом ядре Ленинграда средства коррегирования микроклимата почти полностью ограничены озеленением и малыми формами.

Растянутость во времени процесса строительства новых районов предполагает поэтапную многоочередную форму создания полноценно! городской среды. В связи с этим повышается роль озеленения в формировании комфортных условий как более гибкого и быстрого средства для достижения необходимых результатов. Роль зеленых насаждений в городе складывается из функциональной организации территории, санитарно-гигиенического значения зелени и эстетического воздействия на состояние человека.

Изучение санитарно-гигиенического значения озеленения на селитебных территориях важно также с экономической точки зрения: создание необходимого эффекта комфорта минимальным количеством посадок деревьев и кустарников.

Таким образом, современная градостроительная практика Ленинграда требует решения важного практического вопроса о влиянии объемно-пространственных форм озеленения в различных градостроительных ситуациях и природных условиях на микроклимат архитектурных пространств. Выбор форм и способов озеленения особое значение имеет для создания необходимых комфортных условий на внутриквартальных территориях, где формируется максимально приближенные к жилищу зоны отдыха ежедневного пользования, от качества которых во многом зависит психофизиологическое состояние человека.

Вопросы экологии городской среды стали предметом пристального внимания ученых еще в начале нашего века. В ряде монографий советских и зарубежных ученых в первой половине XX века в основном рассматривались изменения отдельных климатических параметров в городе и их влияние на человека. Кратцер П., Гейджер Р., Говард Д., Рэт-тер Э.И., Томсон Н.М., Шелейховекий Г.В. и другие явились родоначальниками городской климатологии XX века, воскресив и приумножив забытое наследие Витрувия, Аристотеля, Эвелина и других. Исследования Мезерницкого П.Г., Ремизова H.A., Яковенко В.А., Миссенара А., Яглоу В., Ханта А. и других дали архитекторам и климатологам инструмент для оценки влияния изменения климатических условий на человека. В последующие годы над проблемами климата города работали коллективы крупных научных организаций: ГРО им. Воейкова, ВДИИП градостроительства, а также ряда зональных научно-исследовательских институтов нашей страны. Гольцберг И.А., Климова Г.К., Сере-бровский Ф.Д., Федоров Е.А., Чистякова С.Б., Чубуков I.A. и другие посвятили свои работы комплексному изучению климата города и выявлению микроклиматических условий в отдельных градостроительных ситуациях.

Архитекторов в этом вопросе главным образом интересовали методы, позволяющие коррегировать неблагоприятные микроклиматические условия в городах. По мнению большинства ученых, озеленение является наиболее доступным и гибким материалом для достижения комфорта на городских территориях. Большой вклад в изучение вопроса о влиянии зелени на микроклимат внесли Бодров В.А., Бяллович D.H., Высоцкий Г.И., Дзетовецкий Б.В., Константинов А.Р., Матякин Г.И., Нестеров Н.С., Панфилов Я. Д., Раунер Ю.Л., Смалько Я. А., Вудруф Н., Цинг А. и другие. Ветрозащитные и радиационные свойства озеленения в городских условиях исследовали Пивкин В.М., Рэттер Э.И., Семашко К.И., Серебровский Ф.Л., Соколов С.Д., Чернавская М.А. Ими разработан ряд рекомендаций по использованию отдельных форм озеленения для коррегирования дискомфортных микроклиматических условий.

Для Ленинграда подобные работы велись под руководством Анищен-ко Н.С., Березкиной Г.Ю., Гольцберг И.А., Лепина A.B., Махровской A.B., Романовой E.H. Однако исследование проблемы формирования городской среды архитектурно-планировочными и природными факторами с л микроклиматическим зонированием территории Ленинграда ранее не проводилось. Вопросы коррегирования неблагоприятных микроклиматических условий на жилой территории кварталов Ленинграда решались, как правило, без рассмотрения этих участков в системе город - район -квартал. Не изученными также являются вопросы коррегирования ветрового режима территории объемно-пространственными формами озеленения, типичными для городских условий Ленинграда.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: определение закономерности микроклиматического зонирования Ленинграда с учетом характера планировки и застройки жилых кварталов и требований, предъявляемых к организации озеленения на территориях жилых образований с целью коррегирования неблагоприятного ветрового режима.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- выявить наиболее значимые градостроительные и природные факторы, влияющие на микроклиматическое районирование Ленинграда;

- определить с позиции микроклиматического анализа типологию кварталов для учета при проектировании внешнего благоустройства специфики ветрового и температурного режимов;

- разработать схему микроклиматического зонирования территории Ленинграда;

- выявить микроклиматические различия между районами города по отдельным климатическим показателям, с определением экстремальных значений;

- выявить районы, в которых необходимо коррегирование ветрового режима отдельных территорий средствами озеленения;

- определить ветрозащитные свойства наиболее часто используемых в городском озеленении объемно-пространственных и линейных композиций зелени;

- разработать палетку для помощи проектировщикам при выборе конструкции озеленения или для оценки комфортности ветрового режима в проектируемых или существующих зеленых зонах для условий Ленинграда.

ПРЕДМЕТ, ОСНОВНЫЕ ОБЪЕКТЫ И ГРАНИЦУ ИССЛЕДОВАНИЯ: предметом исследования является состояние жилой среды Ленинграда. Природные и градостроительные факторы, формирующие застройку Ленинграда, рассматриваются с позиции их влияния на состояние микроклимата районов города. Вопросы влияния озеленения на коррегирование микроклимата зеленых зон ограничены изучением влияния их объемно-пространственных форм на ветровой режим.

В работе не проводилось исследование микроклиматических условий на неселитебных территориях: промышленно-складских зонах, участках специального назначения и транспортных узлах. В работе не рассматриваются » отдельно вопросы эстетики ландшафтов городских территорий, но предполагают, что взаимопроникновение элементов искусственного ландшафта и застройки создает художественную среду, которая обуславливает психофизиологический комфорт человека.

МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ: метод исследования основан на марксистско-ленинском подходе и носит комплексный характер. Изучение литературных, картографических, нормативных и проектных материалов, а также проведение натурных обследований города дали возможность на основании применения логического и макетного моделирования выявить изменения микроклиматического режима в различных зонах города. Изучение влияния градостроительных и природных факторов на состояние среды обитания человека проводилось с помощью натурных градиентных и актинометриче-ских измерений. Моделирование аэродинамических условий для определения влияния объемно-пространственных композиций различных форм зелени на коэффициент изменения скорости воздушного потока велось в аэродинамической трубе. Экспериментальное проектирование проводилось для уточнения и проверки разработанных рекомендаций.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

- разработана схема микроклиматического зонирования Ленинграда с целью учета ее при проектировании жилых образований или их реконструкции для создания комфортных условий;

- предложена типология кварталов и схема микроклиматического зонирования, представляющая возможность прогнозировать качество жилой среды не только в реконструируемых, но и в районах перспективной застройки;

- разработаны отдельные методические положения для проектирования ветрорегулирующего озеленения в жилых районах Ленинграда с неблагоприятным ветровым режимом;

- предложена палетка, позволяющая упростить и ускорить проектирование озеленения.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

- схема микроклиматического зонирования Ленинграда с учетом различных градостроительных ситуаций;

- типология жилых кварталов с позиции микроклиматического анализа конкретных градостроительных ситуаций;

- выявление возможности ветрозащитных свойств наиболее типичных объемно-пространственных и линейных форм озеленения- в зеленых зонах Ленинграда;

- применение объемно-пространственных и линейных форм озеленения для коррегирования неблагоприятного ветрового режима в микроклиматических районах Ленинграда;

- палетка для проектирования ветрорегулирующего озеленения и определения ветрозащитных свойств отдельных элементов зелени.

АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ: основные положения исследования доложены на ХХХШ, ХХХ1У, ХХХУ, ШУИ, ХХХУШ научных конференциях ЛИСИ (1975-1980 гг.); на республиканских конференциях Лит. ССР в 1976-78 гг. и 1980 г. в Вильнюсе; на областном семинаре общества "Знание" РСФСР Пензенского ДНТП в 1980 г.; на республиканской научно-технической конференции Каз-НИИГМИ в Алма-Ате; на республиканской конференции УзНИИПградостро-ительства в 1981 г. в Ташкенте.

РЕАЛИЗАЦИЙ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ: основные закономерности формирования микроклимата крупного города были использованы в научно-исследовательской работе научного отдела института ЛенНИЙПГрадостроительства "Разработка рекомендации по учету природно-климатических факторов в планировке и благоустройстве городов и групповых систем населенных мест" 1979 г. Л гос.per. 78049860.

Материалы исследования ветрозащитных свойств элементов озеленения и методика применения их для регулирования микроклимата вошли в разделы отчетов института ЛенЗНИИЭП по теме "Выявить аэродинамические характеристики различных конструкций санитарно-защитных зон г. Саяногорска и разработать рекомендации по их применению на основе исследования с использованием аэродинамической трубы" № 30/80, раздел I, 3, 2, и института Гипрогор при разработке проектов благоустройства и озеленения микрорайонного пространства в гг. Тихвине и Кингисеппе (Jfc 3536-14625 АП-I, 3074-14610 Ш-1).

Заключение диссертации по теме «Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов», Харзеева, Татьяна Олеговна

выводы

1. Анализ существующих градостроительных ситуаций показал неблагоприятное состояние микроклимата районов города для физиологического оптимума людей на открытом воздухе. Это потребовало разработки приемов озеленения на конкретных, наиболее часто встречающихся участках незастроенных территорий.

2. На основе натурного обследования определены двадцать пять вариантов наиболее часто встречающихся приемов искусственного озеленения на территории Ленинграда. К ним относятся двенадцать групп линейных элементов озеленения с количеством рядов деревьев от одного до четырех, с кустарником и без него, а также тринадцать групп линейных элементов озеленения с количеством рядов деревьев от одного до четырех с кустарником и без него, тринадцать вариантов объемно-пространственной композиции зелени вокруг площадок различных конфигураций и размеров. В практике выявлено, что их применение происходит не с наилучшими результатами регулирования микроклиматического режима конкретного участка.

3. Проведенный эксперимент доказал возможность изменения скоростей ветра от 10 до 90% за счет рационального размещения и выбора конструкций зеленых защитных посадок.

4. Наиболее гибким и действенным элементом озеленения, регулирующим аэрационный режим, является кустарник. Изменяя положение кустарника по отношению к ветровому потоку, можно повысить ветрозащитный эффект полосы озеленения до 30%. Увеличение ширины кустарника в два раза снижает скорость ветра на защищаемой территории более чем на 15%, что значительно эффективнее, чем варьирование рядности деревьев. Это позволяет при объемно-пространственном решении озеленения жилых зон использовать большее количество элементов зелени, достигая равнозначных условий комфорта.

5. Большой диапазон ветрозащитных свойств кустарника позволяет рекомендовать его как более дешевый и удобный в эксплуатации посадочный материал для временного озеленения на территориях с незавершенным строительством.

6. Исследование влияния озеленения вокруг площадок на аэра-ционный режим показало, что правильная ориентация защиты зеленью площадок от ветра позволяет значительно уменьшить количество посадочного материала с сохранением необходимого эффекта ветрозащиты.

7. В связи с тем, что на микроклимат жилых пространств большое влияние оказывает качество озеленения, при строительстве новых кварталов, в районах с неблагоприятными микроклиматическими условиями необходимо предусматривать опережение озеленения по сравнению с общей завершенностью застройки.

8. Применение рекомендаций работы может облегчить экономию средств на озеленение территорий жилых образований и сохранение посадочного материала для его эффективного использования.

9. Для облегчения процесса проектирования автором предлагается палетка, показывающая взаимосвязь направления ветра и расположение зеленых посадок. Она позволяет ускорить процесс проектирования озеленения с учетом регулирования дискомфортных микроклиматических условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показывает полноправность поставленной проблемы о необходимости регулирования климатических и микроклиматических условий, характерных для крупных городов нашего времени. Процесс территориального роста городов в настоящее время приводит к необходимости детального изучения состояния микроклимата различных городских районов в зависимости от особенностей их местоположения.

Для совершенствования проектной практики при решении вопросов градостроительного развития Ленинграда:

- проведен анализ и оценка градостроительных ситуаций районов Ленинграда с позиции их влияния на микроклимат этих территорий, инструментальной съемкой произведена проверка показателей микроклимата;

- получена в результате исследования схема микроклиматического районирования Ленинграда с качественной оценкой параметров, требующих учета при проектировании;

- выявлено ветрозащитное влияние на прилегающую территорию отдельных элементов зелени, наиболее типичных для практики озеленения Ленинграда, что дает возможность использовать их для коррегирования неблагоприятных условий в различных микроклиматических районах города.

Предлагаемые мероприятия по оптимизации микроклимата жилых образований крупных городов носят социальный характер и поэтому не могут быть непосредственно переведены в показатели экономической эффективности. Вместе с тем рациональное применение посадочного материала и рациональных приемов озеленения в соответствии с рекомендациями настоящей работы дают возможность в каждом конкретном случае обеспечить экономический эффект. Социальная эффективность работы имеет непосредственное отношение к вопросу состояния здоровья жителей крупных городов.

На основе проведенного исследования может быть углублено изучение защитных свойств отдельных пород деревьев и их сочетаний, которое также является темой самостоятельного исследования.

Работа, ставившая себе целью определить мероприятия по совершенствованию процесса проектирования, может быть использована практически не только проектировщиками, но и административно-хозяйственными организациями, занимающимися вопросами внешнего благоустройства и озеленения города.

На примере Ленинграда даны конкретные рекомендации, которые могут быть использованы в современной практике проектирования для крупных городов.