Влияние микроорганизмов в технологических средах на качество тарного картона из макулатуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Овсянникова, Екатерина Анатольевна

  • Овсянникова, Екатерина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 112
Овсянникова, Екатерина Анатольевна. Влияние микроорганизмов в технологических средах на качество тарного картона из макулатуры: дис. кандидат наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Архангельск. 2015. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Овсянникова, Екатерина Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Методы стабилизации системы приготовления макулатурной массы

для повышения прочности тарного картона из макулатуры

1.1.1 Влияние высокодисперсных и растворенных загрязнений макулатурной массы на свойства тарного картона

1.1.2 Характеристика и состав загрязняющих веществ макулатурной массы в производстве флютинга и лайнера

1.2 Микроорганизмы в бумажном производстве

1.2.1 Основные источники микробиологических загрязнений БДМ

1.2.2 Проблемы в производстве бумаги и картона, вызываемые микробами

1.2.3 Основные виды микроорганизмов, загрязняющих технологический процесс получения бумаги и картона

1.2.4 Механизм возникновения био пленки на поверхности оборудования бумагоделательной машины

1.2.5 Факторы, влияющие на жизнедеятельность микроорганизмов в технологическом потоке производства бумаги и картона

1.3 Основные методы измерений и контроля образования биопленки на поверхности оборудования БДМ 35 1.3.1 Основные мероприятия, направленные на борьбу с

микробиологической загрязненностью 36 1.3.2 Виды химических (дезинфицирующих) добавок и их принцип

действия

1.4. Общие выводы по обзору литературы

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Подготовка макулатурной массы

2.2 Определение степени помола массы

2.3 Определение водоотдачи массы

2.4 Микробиологический анализ оборотной воды и волокнистой массы

2.5 Органолептическая оценка по запаху проб технологических сред и волокнистой массы из макулатуры

2.6 Измерение водородного показателя (рН) макулатурной массы

2.7 Измерение удельной электропроводности макулатурной массы

2.8 Определение катионной потребности суспензии макулатурной массы

2.9 Определение дзета-потенциала волокон в макулатурной суспензии

2.10 Определение БПК5 образцов воды

2.11 Определение ХПК образцов воды

2.12 Измерение общей жесткости образцов воды

2.13 Определение содержания крахмала в фильтрате макулатурной массы

2.14 Подготовка образцов и определение стандартных показателей механической прочности

2.15 Статистическая обработка результатов эксперимента

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Общие положения

3.2 Изучение источников заражения и питания микроорганизмов в технологических средах бумажно-картонного производства

3.3 Влияние микроорганизмов на биодеградацию растворенного крахмала в макулатурной массе

3.4 Исследование влияния микроорганизмов на свойства макулатурной массы и физико-механические показатели тарного картона

3.4.1 Исследование влияния продолжительности выдерживания на свойства макулатурной массы

3.4.1.1 Влияние продолжительности выдерживания на содержание органических веществ в макулатурной массе

3.4.1.2 Влияние продолжительности и температуры выдерживания на

рН макулатурной массы

3.4.1.3 Влияние продолжительности и температуры выдерживания на катионную потребность макулатурной массы

3.4.1.4 Влияние продолжительности и температуры выдерживания на удельную электропроводность макулатурной массы

3.4.1.5 Влияние продолжительности и температуры выдерживания на электрокинетический потенциал макулатурной массы

3.4.2 Влияние температуры и продолжительности выдерживания макулатурной массы на физико-механические свойства тарного картона

3.4.3 Влияние продолжительности выдерживания макулатурной массы на эффективность химических вспомогательных веществ, применяемых

для увеличения физико-механических свойств тарного картона

3.4.4 Влияние биоцида на физико-механические свойства тарного картона из макулатуры, выдержанной при различной продолжительности

3.5 Влияние удельной электропроводности макулатурной массы на катионную потребность макулатурной массы и эффективность химических добавок, вводимых для повышения прочности бумаги в

сухом состоянии

3.5.1 Влияние удельной электропроводности макулатурной массы на катионную потребность

3.5.2 Влияние удельной электропроводности макулатурной массы на

эффективность химических добавок, вводимых для повышения прочности бумаги в сухом состоянии

3.6 Практические рекомендации по предотвращению негативных изменений свойств макулатурной массы и качества тарного картона из макулатуры, связанных с жизнедеятельностью микроорганизмов в технологических средах бумажно-картонного производства 4 ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ Приложение А

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

БДМ - бумагоделательная машина;

ХВВ - химические вспомогательные вещества;

КП- катионная потребность, мг PolyDADMAC/л;

DCS - растворенные и коллоидные вещества (Dissolved and Colloidal

Substances);

АТФ - аденозинтрифосфат;

ЦБК - целлюлозно-бумажных комбинат;

рН- водородный показатель;

Дзета-потенциал - электрокинетический потенциал, мВ; БПК - биологическое потребление кислорода, мгОг/л; ХПК - химическое потребление кислорода, мгОг/л; ОВП - окислительно-восстановительный потенциал, мВ; УЭ - удельная электропроводность, мкСм/см; ОМЧ — общее микробное число, КОЕ/мл;

КМАФАнМ - количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, КОЕ/г;

SCT - сопротивление сжатию на коротком участке образца, кНУм; RCT — разрушающее усилие при сжатии кольца, Н; П - сопротивление продавливанию, кПа;

ССТ - сопротивление торцевому сжатию бумаги для гофрирования, кН/м; СМТ- сопротивление плоскостному сжатию бумаги для гофрирования, Н; t - температура, °С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние микроорганизмов в технологических средах на качество тарного картона из макулатуры»

ВВЕДЕНИЕ

В современной мировой индустрии бумаги и картона вторичное волокно из макулатуры, благодаря ряду неоспоримых преимуществ перед первичными волокнистыми полуфабрикатами из древесины, стало конкурентоспособным по качеству и масштабам потребления. Повышение доли макулатуры, вовлекаемой в производство бумажно-картонной продукции, является главной современной тенденцией. Переработка макулатуры представляет самостоятельное динамично развивающееся направление.

В настоящее время отмечается тенденция к снижению расхода свежей воды, что представляет конкурентное преимущество в условиях сегодняшнего экологически информированного рынка. При снижении расхода свежей воды на предприятии, производители тарного картона из макулатуры повторно используют оборотную воду, регенерируя тепло, волокно и химикаты. Накопление солей, взвешенных частиц и иных загрязнений, присутствующих в процессной воде при нерегулируемом соотношении, могут привести к проблемам в бумажном производстве, главными из них считаются увеличенная проводимость оборотной воды и распространение липких загрязнений. Высокая проводимость вследствие накопления солей может экранировать заряд на волокнах и полимерах и, следовательно, уменьшить функцию удержания обычных катионных полимерных соединений. При этом снижается возможность не только хорошего удержания, но и обезвоживания бумажного полотна.

Поддержание постоянства компонентного состава оборотной воды, минимизация жизнедеятельности микроорганизмов в системе водопользования и достижение оптимальных значений электрокинетических показателей (в том

числе, удельной электропроводности, катионной потребности в системе короткой циркуляции являются основополагающим условием производства высококачественного тарного картона из макулатуры.

Технология изготовления тарного картона из макулатуры служит оптимальной средой для размножения микроорганизмов. Диапазон температур водной среды в пределах 30 - 60 °С и рН - 4,5 - 9,0 единиц в системе бумагоделательной машины являются хорошими условиями для роста и развития микроорганизмов. Кроме того, целлюлоза и различные добавки, присутствующие в процессных водах бумагоделательной машины (БДМ), представляют собой хороший источник питания для микробов. Сокращение потребления свежей воды и замыкание водных потоков приводит к накоплению растворенного органического материала, используемого микробами в качестве питания. Наряду с расширением использования вторичных волокон и переходом от кислого к нейтральному или слабощелочному способам проклейки бумаги и картона, отмеченные тенденции являются важными факторами увеличения количества микробов в системе бумажного производства, а также масштабов связанных с ними проблем. Непрерывное поступление микроорганизмов с воздухом, водой, волокнистыми видами сырья и добавками приводит к специфическому микробиологическому равновесию, характерному для каждого технологического процесса бумажного производства. Неконтролируемое увеличение содержания микроорганизмов некоторых видов может вести к нарушениям в технологии и снижению качества продукции. В настоящее время в связи с увеличением циклов переработки макулатуры и снижением расхода свежей воды на 1 тонну продукции эта проблема стала особенно актуальной.

В научно-технической литературе уделено внимание негативному влиянию микроорганизмов в технологических средах бумажно-картонного производства. Но прежде всего оно направлено на образование отложений, биообрастаний, слизи и связанные с этим явлением нежелательные последствия в работе бумагоделательной машины (пятна слизи и отверстия в бумажном полотне, неприятный запах, обрывы полотна, коррозия, засорение сукон и сит, скользкие полы и площадки

обслуживания). Однако практически не рассмотрено влияние жизнедеятельности микроорганизмов на поверхностно-активные свойства макулатурной массы в технологических средах бумажного производства и физико - механические характеристики тарного картона. Вместе с тем, локальные изменения температуры, рН, уровня растворенных органических веществ в технологических средах производства бумаги могут влиять на развитие популяций бактерий. Продукты жизнедеятельности микроорганизмов, и, в частности, ферменты, могут существенно влиять на электрокинетические свойства волокнистой суспензии из макулатуры, вызывать биодеградацию волокон и, соответственно, отрицательно влиять на качество готового продукта.

Кроме того, в настоящее время в производстве тарного картона широко используются разнообразные химические вспомогательные вещества, которые воздействуют на волокно двумя способами: либо увеличивают прочность непосредственно бумажного полотна (например, крахмал), либо вносят косвенный вклад в упрочнение, выступая своеобразными регуляторами в системе производства. Взаимодействие между волокнами и химическими вспомогательными веществами основано на их электрокинетических поверхностных свойствах, и изменение последних, несомненно, будет влиять на эффективность добавок.

В этой связи изучение влияния микроорганизмов в технологических средах бумажных фабрик на свойства и агрегативную устойчивость макулатурной массы, а также на качество изготовленного из этой массы тарного картона является весьма актуальным.

Целью диссертационной работы является определение влияния микроорганизмов в технологических средах бумажно-картонного производства на свойства макулатурной массы и качество тарного картона из макулатуры.

Для реализации данной цели поставлены и решены следующие задачи: 1. Определить источники заражения и питания микроорганизмов в технологических средах бумажных фабрик и их влияние на популяцию микроорганизмов;

2. Определить влияние микроорганизмов на биодеградацию растворенного крахмала в макулатурной массе;

3. Определить влияние микроорганизмов на электрокинетические свойства макулатурной массы;

4. Определить влияние температуры и продолжительности выдерживания макулатурной массы на физико-механические свойства тарного картона;

5. Определить влияние химических вспомогательных веществ на физико-механические свойства тарного картона, изготовленного из макулатурной массы после ее хранения;

6. Определить влияние биоцидов на физико-механические свойства тарного картона, изготовленного из макулатурной массы после ее хранения;

7. Разработать практические рекомендации по предотвращению негативных изменений свойств волокнистой макулатурной массы и качества тарного картона.

Впервые показано влияние микроорганизмов, содержащихся в технологических средах бумажных фабрик, на электрокинетические свойства и агрегативную устойчивость макулатурной массы. Установлено, что биодеструкция растворенного крахмала является ограниченной, основная часть крахмала при продолжительном хранении сохраняется в оборотной воде. Установлена взаимосвязь физико-механических свойств тарного картона со свойствами макулатурной массы, подвергшейся изменениям при длительном хранении. Показано, что сохранение механической прочности тарного картона возможно путем предотвращения микробиологической деструкции компонентов макулатурной массы за счет введения биоцидов.

Разработанные практические рекомендации по контролю популяции микроорганизмов в технологических средах БДМ позволяют предотвратить нежелательные изменения свойств макулатурной массы и изготовленного из нее тарного картона и рекомендуются к использованию на предприятиях по производству бумаги и картона.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

1. Установленная взаимосвязь популяции микроорганизмов в технологических средах производства тарного картона с источниками питательных веществ;

2. Установленное влияние микроорганизмов на биодеградацию растворенного крахмала в макулатурной массе;

3. Установленное влияние микроорганизмов на электрокинетические свойства макулатурной массы;

4. Полученные закономерности влияния температуры и продолжительности выдерживания макулатурной массы на физико-механические свойства тарного картона;

5. Установленные закономерности влияния химических вспомогательных веществ на физико-механические свойства тарного картона, изготовленного из макулатурной массы после ее хранения;

6. Установленное влияние биоцидов на физико-механические свойства тарного картона, изготовленного из макулатурной массы после ее хранения;

7. Разработанные практические рекомендации по предотвращению негативных изменений свойств волокнистой макулатурной массы и качества тарного картона.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Стабилизация системы приготовления макулатурной массы - важный фактор повышения прочности тарного картона из макулатуры

1.1.1 Влияние высоко дисперсных и растворенных загрязнений макулатурной массы на свойства тарного картона

Обеспечение заданного уровня прочности тары из гофрированного картона всегда было проблемой при использовании в ее композиции макулатурной массы. Для предприятий, основным профилем которых является производство флютинга и лайнера на основе макулатуры, остро стоит проблема восстановления бумагообразующих свойств вторичных волокон, поступающих на переработку. Рассматривая факторы определяющие качество подготовки макулатурной массы, прежде всего, обращают внимание на следующее:

- усреднение композиции и концентрации массы по волокну (фракционирование, использование буферных емкостей);

- преимущественно фибриллирующий размол вторичного волокна;

- поддержание постоянства компонентного состава оборотной воды, создание условий его усреднения (буферные емкости большого объема);

- достижение оптимальных значений электрокинетических показателей массы (в том числе, удельной электропроводности, катионной потребности, дзета-потенциала) в системе короткой циркуляции;

- минимизацию жизнедеятельности микроорганизмов в системе водопользования (включая свежую воду) [1-7].

Безусловно, прочностные свойства готовой продукции тесно связаны с формированием структуры полотна на БДМ. Обеспечение хорошего формирования структуры полотна (регулирование режимов работы напорного ящика, сеточного стола, концентрация массы и т.д.) также попадает в категорию механической оптимизации и описано в работах [8, 9, 10].

Кардинальное изменение режима работы системы перемешивания массы и химически вспомогательных веществ (ХВВ), используемым для проклейки массы, также может стать значимым для увеличения однородности структурообразования бумажного полотна, минимизации расхода ХВВ, снижения анизотропии свойств бумаги [11].

В целом, водопотоки производства продукции из макулатуры отличаются высоким содержанием взвешенных веществ. Поэтому особое актуальное значение приобретают вопросы рационального использования оборотных вод и внутрицеховой очистки волокносодержащих стоков. В настоящее время развитие технологии направлено на повышение степени замкнутости системы и повышению концентрации загрязняющих веществ в системе водооборота, что приводит к резкому возрастанию скорости коррозии и слизеобразованию оборудования, а также к снижению качества готовой продукции [12].

1.1.2 Характеристика и состав загрязняющих веществ макулатурной массы в производстве флютинга и лайнера

Состав растворенных и коллоидных веществ в бумажной массе из макулатурного сырья крайне разнообразен, но в основном это анионные олигомеры и полимеры, неионные гидроколлоиды, в целом, к ним относятся вещества, которые изменяют состояние ^-потенциала волокон и заряда частиц в нежелательном направлении. Они приходят в различных количествах из сырья, свежей воды, химикатов и оборотного брака и накапливаются в коротком водообороте БДМ в больших количествах. При анализе состава загрязнений,

попадающих в водные потоки БДМ в результате их замыкания, помимо волокнистой составляющей, выделяют следующие компоненты:

- взвешенные дисперсные вещества, которые являются основным источником засорения одежды машин и роста количества микроорганизмов, приводящее к слизеобразованию;

- анионные загрязнения (растворенные минеральные компоненты), вызывающие коррозию оборудования;

- растворенные вещества органического происхождения, которые наряду с минеральными солями являются источником питания микроорганизмов [12].

Разница в степени загрязненности полуфабрикатов требует конкретного подхода в наладке химической технологии в каждом случае, подбора наиболее эффективных химических продуктов, оптимизацию финансовых затрат и качества конечной продукции. С ростом концентрации анионных мешающих веществ в бумажной массе возрастает и роль процессных химикатов системы фиксации, нейтрализации и удержания мелкого волокна и наполнителя, изменяющих величины электрокинетического потенциала поверхности волокна и потенциала течения, данные факты описаны в ряде работ [13-20].

В основном анионные мешающие вещества - это отрицательно заряженные олигомеры и полимеры, неионные гидроколлоиды [13, 21]:

- силикат натрия при пероксидной отбелке, облагораживании макулатуры, из макулатуры гофротары;

- анионные производные крахмала из макулатуры гофротары, бумажного или картонного брака;

- гуминовые кислоты из свежей производственной воды;

- лигносульфонаты и другие производные лигнина из полуцеллюлозы, небеленой целлюлозы и различных видов древесных масс, особенно при неудовлетворительной промывке волокнистых полуфабрикатов;

- смоляные соединения из полуфабрикатов;

- так называемая «белая смола» из мелованного сухого брака и из макулатуры;

- гемицеллюлозы и уроновые кислоты из древесных масс;

- полиакрилаты, органические поликислоты, карбоксиметилцеллюлоза из мелованного брака.

Понятие «катионная потребность» (КП), или потребления при титровании стандартным катионным полиэлектролитом фильтрата от волокнистой массы, появилось в связи с переводом производства бумаги из кислой в нейтральную или слабощелочную среду. Отказ от использования сульфата алюминия при проклейке бумажной массы привел к накапливанию растворенных и коллоидных веществ (Dissolved and Colloidal Substances, DCS) в водообороте БДМ. DCS особенно много в процессной среде, где используются полуфабрикаты высокого выхода и макулатура, и где присутствует высокое содержание всевозможных анионных полиэлектролитов [13, 21-25]. По уровню катионной потребности волокнистую суспензию можно разделить на четыре класса [22-24]:

- низкая (до 200 мг PolyDADMAC/л);

- средняя (200 - 500 мг PolyDADMAC/л);

- высокая (500 - 1000 мг PolyDADMAC/л);

- очень высокая (свыше 1000 мг PolyDADMAC/л).

Таким образом, анализ литературных данных показывает, что водопотоки производства продукции из макулатуры отличаются высоким содержанием взвешенных веществ, природа которых различна. В условиях снижения водопотребления, увеличения циклов переработки макулатурного сырья, изменения схем использования химических вспомогательных веществ актуальное значение приобретают вопросы динамики бактериальной активности в производстве тарного картона из макулатуры [29, 30], поскольку технологические потоки данных видов производств являются прекрасной средой обитания микробиологических загрязнений. Процессная вода является благоприятной для роста микроорганизмов по критериям рН, температуры, содержания водорастворимых органических веществ, питательных веществ и продолжительности процесса. Вследствие микробной активности формируются биообрастания и отложения микробиологического происхождения, которые

влияют на производительность БДМ и качество конечной продукции. Эта ситуация является более актуальной на предприятиях промышленности с закрытыми водными контурами перерабатывающими макулатурное сырье.

1.2 Микроорганизмы в бумажном производстве

1.2.1 Основные источники микробиологических загрязнений БДМ

Микробная активность в системе может вызвать серьезные проблемы с качеством и стабильностью работы БДМ [25, 26]. Диапазон температур водной среды 30...60 °С и рН 4,5...9,0 в системе БДМ являются идеальными условиями ростаи воспроизводства микробов, как уже было сказано ранее и как указывается в работе [27].

Кроме того, целлюлоза и различные разлагающиеся добавки, присутствующие в процессных водах БДМ, представляют собой хороший источник питания для микробов. Снижение потребления свежей воды и замыкание водных циклов приводит к накоплению растворенного органического материала, используемого микробами в качестве питания. Наряду с увеличением объемов использования вторичных волокон и переходом от кислого к нейтральному или щелочному бумажному процессу, отмеченные тенденции являются важными факторами увеличения количества микробов в системе бумажного производства, а также проблем, связанных с этими микробами [28].

Вода — источник микробного загрязнения

Под технологической водой понимают воду без содержания волокон или с незначительной их частью. При этом может идти речь о пресной воде, повторно используемой воде после локальной системы очистки сточных вод или фильтра осветлителя. Она служит для разволокнения сырья, для подготовки красителей, наполнителей и химических добавок, а также для водяных спрысков на БДМ. Наряду с этим, технологическая вода используется в качестве охлаждающей

жидкости и для уплотнения. Поступающая пресная вода, как часть технологической воды, вносит новые загрязнения в систему в виде микроорганизмов, солей и гуминовых веществ. Качество пресной воды определяется ее происхождением (артезианская, используемая через буровые скважины, из каналов, озер, водных бассейнов рек), геологическими особенностями, а также сезоном года.

При сравнительно небольшом содержании, микробообразующие субстанции, присутствующие в 100 мл пресной воды (КОЕ/мл) оказывают большое воздействие на образование слизи в мокрой части машины, стерилизацию разбавленных меловальных и пигментных составов, наполнителей и химических добавок, например, средств упрочнения и удержания.

В работе [29] установлено, что нитевидные бактерии и споры дрожжей и грибов попадают в систему преимущественно с пресной водой. Если эти микроорганизмы оказываются в местах с благоприятными условиями, то происходит их интенсивное размножение и образование слизи, которую можно контролировать только использованием биоцидов.

Крахмал - питательная среда для бактерий в технологической воде

За последние 15 лет в технологии тарного картона из макулатуры в РФ произошли серьёзные изменения, благодаря массовому внедрению нейтральной проклейки и катионного крахмала для повышения прочности тест лайнера и флютинга в сухом состоянии. Сравнительно безболезненное внедрение новой технологии стало возможным, благодаря научному сопровождению работы, осуществляемому авторитетными учёными Лапиным В.В., Осиповым П.В., Копыльцовым A.A., Идиатуллиным A.M., Ковернинским И.Н. Серьёзный теоретический задел создан Смолиным A.C., Акимом Э.Л., Осиповым П.В., кафедрой биотехнологии САФУ, возглавляемой Новожиловым Е.В. [29-46].

В процессе размола макулатурной массы, часть крахмала с поверхности волокон в виде дисперсного геля переходит в водную среду, увеличивая ХПК оборотной воды. Уже при выходе на сетку крахмал будет очень набухшим,

оборотная вода насыщается дисперсным гелем сшитого крахмала, создавая благоприятные условия для развития слизеобразующей микрофлоры [29 (81)].

Известно, что в макулатуре может содержаться: катионный крахмал, который вводится в массу в качестве связующего для повышения прочности; окисленный крахмал для поверхностной проклейки; нативный крахмал при производстве гофрокартона; окисленный крахмал в составе меловального покрытия; деградированный крахмал предыдущих циклов переработки. По данным Кулешова A.B., Смолина A.C. общее содержание крахмала может достигать до 90 кг на 1 т макулатуры [30]. Авторы отмечают следующие технологические трудности, вызываемые крахмалом, присутствующим в макулатурной массе: ухудшение обезвоживания бумажной массы при формовании; рост численности микроорганизмов и образование слизи; снижение эффективности работы очистного оборудования; образование липких загрязнений (отложения на оборудовании, обрывы полотна, ухудшение внешнего вида, снижение срока службы одежды БДМ, частые остановы); снижение эффективности ХВВ; снижение прочности тарного картона.

Исследованием бактериальной загрязненности, связанной с крахмалом занимался Идиатуллин A.M. с коллегами. По его мнению, общая бактериальная загрязнённость любого крахмала зависит от качества сырья, воды, используемой при его производстве, а также от организации водооборота на производстве, температурного режима, удельного потребления воды на производство 1 т крахмала, частоты промывки оборудования и некоторых других факторов [31]. Концентрация бактерий в проверенных образцах крахмала составляет от 5-104 до 5-Ю5 бактерий на 1 мл условной суспензии (25 %). Концентрацию бактерий определяли двумя методами по прибору "Lightening MVP" и по биочувствительным палочкам "Easy cult". Принято считать, что крахмал является прекрасной пищей для бактерий. В процессе размножения бактерий они поедают крахмал, при этом происходит биодеструкция молекул крахмала, снижение молекулярной массы крахмала, и вязкость клея снижается. Особенно сильно это проявляется в тёплое время года.

О негативном влиянии крахмала, содержащегося в макулатурной массе и являющегося хорошей питательной средой для различных видов микроорганизмов, способствующих гниению волокон и образованию слизи в технологическом оборудовании, сообщается в работе Яблочкина Н.И., КовернинскогоИ.Н. и др., [32]. Они акцентируют внимание на том, что крахмалы ухудшают работу вертикальных отстойников, снижая качество очистки оборотной воды, инициируют (вследствие их коагуляции) в кислой или слабощелочной среде образование многочисленных скоплений слипшихся мелких агрегатов тёмного цвета, представляющих собой липкие загрязняющие включения, которые не поддаются очистке в сортирующем оборудовании и ухудшают внешний вид тарного картона.

В реальных условиях производства отработанный крахмал может находиться в не набухшем состоянии внутри волокон, в мало набухшем состоянии или сильно набухшем состоянии на поверхности волокон и в растворённом или диспергированном состоянии в оборотной воде [33]. Причём, процесс перехода крахмалопродуктов в оборотную воду происходит в процессе роспуска макулатуры и размола.

Влияние неорганических отложений

Чисто неорганические отложения, например, наслоения извести, образуются вследствие ограниченной растворимости солей в воде, например, карбоната кальция, фосфата кальция или силиката магния. Концентрирование растворенных солей или изменение температуры вызывает их осаждение на поверхностях, омываемых водой, и последующую кристаллизацию. Образование неорганических отложений сильно зависит, наряду с качеством пресной воды, температурой и концентрацией солей, от таких параметров системы, как скорость потока и материал трубопроводов и бассейнов.

Вследствие наслоений извести на поверхности уменьшается перенос тепла в системах охлаждения и теплообменниках, ускоряется износ агрегатов и насосов. Частички отложений могут отделяться от поверхностей, забивая форсунки

спрысков и перфорацию отсасывающих валов, или, попадая в сукна, ухудшать перенос влаги из бумажного полотна. Неорганические отложения могут быть хорошей основой для размещения на их поверхности микроорганизмов (данные рисунка 1.1), которые образуют биопленки.

» I > ,

. V» - ^

ЬШ

fcbha ft ЦП g' S titoC henb^ktor uim . ijufifcr.knlkabfa^erungv \

• - TV. 1000.0024

а б

Рисунок 1.1 - Наслоение ювести - пример чисто неорганического отложения: а-типичная картина анализа золы (метод FTIR) при сжигании СаСОз (t=575°C); б - анализ отложений палочковых бактерии на наслоениях извести с помощью

микроскопии (REM) [56].

Влияние продуктов жизнедеятельности микроорганизмов

В картонно-бумажном производстве высокие энергетические затраты вынуждают к кардинальному снижению расхода свежей воды. При этом в системе накапливаются используемые органические и неорганические вещества, являющиеся пищей для микроорганизмов. Вследствие многократного использования технологической воды растет ее температура, также благоприятствуя росту микроорганизмов. Последствием является значительное повышение биологической активности микробов, в частности, активизация роста вредной биомассы. Как только начинают появляться высокотоксичные продукты распада (продукты жизнедеятельности микробов), вызывающие коррозию (H2S и/или органические кислоты), появляются дополнительные проблемы и неприятный запах, неблагоприятный для работы персонала. Эти продукты образуются, как правило, в анаэробных областях массной циркуляции [47].

Таким образом, анализ литературных данных показывает, что водопотоки производства продукции из макулатуры отличаются высоким содержанием

взвешенных веществ, природа которых различна. В условиях снижения водопотребления, увеличения циклов переработки макулатурного сырья, изменения схем использования ХВВ актуальное значение приобретают вопросы динамики бактериальной активности в системе короткой циркуляции БДМ на работу ХВВ в производстве тарного картона из макулатуры [48, 49].