Влияние микроволнового нагрева на кинетические закономерности процесса радикальной полимеризации виниловых мономеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Мудров, Алексей Николаевич

  • Мудров, Алексей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 119
Мудров, Алексей Николаевич. Влияние микроволнового нагрева на кинетические закономерности процесса радикальной полимеризации виниловых мономеров: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Иваново. 2013. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мудров, Алексей Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Микроволновое излучение в химии

1.2. Основы теории диэлектрического нагрева

1.3. Воздействие микроволнового излучения на различные вещества

1.4. Ускорение химических реакций под действием микроволнового излучения

1.5. Использование микроволнового излучения в реакциях полимеризации

1.6. Влияние микроволнового нагрева на кинетику реакций полимеризации

II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 32 II. 1. Исходные реагенты, их подготовка

11.2. Методы исследования

11.2.1. Исследование полимеров методом ИК-спектроскопии

11.2.2. Определение молекулярно-массовых характеристик полимеров методом гель-проникающей хроматографии

' 11.2.3. Рефрактометрическое определение степени завершенности реакции полимеризации

11.3. Исследование влияния микроволнового нагрева на реакции полимеризации метилметакрилата и стирола

П.3.1. Суспензионная полимеризация метилметакрилата и стирола

11.3.2. Полимеризация метилметакрилата и стирола в растворе

11.3.3. Полимеризация метилметакрилата и стирола в массе

11.3.4. Исследование влияния микроволнового излучения на кинетические параметры процесса радикальной полимеризации метилметакрилата и стирола

II.3.4.¡.Исследование кинетических закономерностей полимеризации метилметакрилата в обычных термических условиях

11.3.4.2.Исследование кинетических закономерностей полимеризации метилметакрилата в условиях микроволнового нагрева (Р=100 Вт)

11.3.4.3.Исследование кинетических закономерностей полимеризации метилметакрилата в условиях микроволнового нагрева (Р=150 Вт)

11.3.4.4. Исследование кинетических закономерностей полимеризации метилметакрилата в условиях микроволнового нагрева при изменении среды реакции (Р= 100 Вт)

11.3.4.5. Исследование влияния микроволнового нагрева на кинетические параметры процесса радикальной полимеризации стирола

II.3.5. Исследование влияния микроволнового излучения на стадию инициирования реакции полимеризации

П.3.5.1. Исследование влияния микроволнового нагрева на скорость и константу инициирования процесса радикальной полимеризации метилметакрилата

II.3.5.2. Исследование влияния микроволнового нагрева на скорость и константу инициирования процесса радикальной полимеризации стирола 104 ВЫВОДЫ 107 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние микроволнового нагрева на кинетические закономерности процесса радикальной полимеризации виниловых мономеров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. За последние десять лет количество публикаций, посвященных использованию МВИ в различных областях химии, возросло в несколько раз. К настоящему времени накоплен большой опыт по использованию МВИ во многих отраслях промышленности, науке, технике, медицине и быту. Однако, несмотря на достаточно большой объем научных публикаций об ускорении химических реакций при микроволновом воздействии на реакционные смеси, остается до конца не ясной причина этого явления. До сих пор четко не сформулированы критерии оценки эффективности использования микроволновой обработки для реализации различных химических процессов, на основании которых возможно создать эффективные и воспроизводимые методики синтеза веществ и материалов с использованием МВИ, поэтому требуется подробное исследование и описание применяемой методики с использованием микроволнового излучения для органического синтеза и полимери-зационных процессов. Проводимые исследования в области микроволнового синтеза полимеров позволяют сделать вывод, что применение МВИ обладает рядом преимуществ: сокращается время проведения процесса, а также в ряде случаев вместе с этим повышается чистота конечного продукта; увеличивается выход и молекулярная масса; уменьшается полидисперсность полимеров. Варьирование условий проведения процесса позволяет получать полимеры с заданными свойствами. Поэтому на сегодняшний день использование МВИ является одним из перспективнейших направлений в синтезе полимеров, которое требует продолжения исследований и детальной проработки механизма воздействия микроволнового излучения на синтез и свойства полимеров. Условия проведения реакций чрезвычайно разнообразны, и достигаемый эффект сильно зависит от характера процесса, природы растворителя и реагирующих веществ, а также мощности и способа облучения, поскольку именно эти факторы определяют степень воздействия МВИ на реакционную систему. Таким образом, разработка эффективных методик синтеза полимеров радикальной

полимеризации, а также изучение механизма воздействия МВИ на эти процессы является актуальной научной проблемой.

Цепь работы. Установление закономерностей влияния режимов микроволнового нагрева на эффективность способов проведения полимеризации и кинетические закономерности процесса радикальной полимеризации метилметакрилата и стирола.

Для достижения поставленной цели был разработан ряд задач:

1. Синтез полистирола и полиметилметакрилата с использованием термического и микроволнового нагрева: в суспензии, растворе, массе;

2. Определение кинетических закономерностей процесса радикальной полимеризации стирола и метилметакрилата в термических и условиях микроволнового нагрева: порядков реакции по инициатору и мономеру, общей константы и общей скорости полимеризации; суммарной энергии активации;

3. Изучение влияния режимов проведения процесса полимеризации стирола и метилметакрилата на кинетические закономерности;

4. Определение скорости и константы инициирования процесса радикальной полимеризации стирола и метилметакрилата в обычных условиях и при использовании микроволнового нагрева.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые изучено влияние различных режимов подаваемого микроволнового излучения на кинетические закономерности процесса полимеризации стирола и метилметакрилата. Методом ингибирования изучено влияние микроволнового излучения на стадию инициирования процесса радикальной полимеризации стирола и метилметакрилата.

На основании проведенных исследований было установлено, что использование МВИ позволяет в несколько раз увеличить скорость полимеризации более полярного мономера (ММА) в сравнении с менее полярным (стиролом). Также было установлено, что механизм реакции полимеризации остается таким же, как и при термическом проведении синтеза, однако, в случае менее полярного мономера (стирола) наблюдается низкая инициирующая способность радикалов, образованных в

результате распада инициатора, на фоне увеличения константы инициирования под воздействием МВИ.

Полученные результаты могут быть использованы для развития фундаментальных представлений об особенностях влияния МВИ на процесс радикальной полимеризации. На основании данных представленных в работе возможна разработка методов интенсификации и оптимизации процессов радикальной полимеризации с целью получения полимеров с заданными свойствами. Также полученные данные могут использоваться для создания новых более экологически безопасных и энергосберегающих технологий получения полимеров.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены и обсуждались на: международной молодежной научно технической конференции «Наукоемкие технологии и интеллектуальные системы» (Москва, 2010); XIII международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии» (Иваново-Суздаль, 2010); всероссийской конференции «Органический синтез: химия и технология» (Екатеринбург, 2012); Санкт-Петербургской конференции молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, 2012); юбилейной научной школе-конференции «Кирпичниковские чтения по химии и технологии высокомолекулярных соединений» (Казань, 2013). По теме диссертации опубликовано 17 работ, включающих 5 статей, в журналах рекомендованных ВАК и 12 тезисов докладов.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Микроволновое излучение в химии

Микроволновой областью спектра электромагнитного излучения называют диапазон частот 300 ГГц - 300 МГц (длина волны от 1 мм до 1 м), который располагается в интервале между инфракрасными и радиочастотами (рис. 1). Международным соглашением для использования в бытовой и промышленной нагревательной аппаратуре регламентирован ряд частот: 915, 2450, 5800, 22125 МГц. В большинстве микроволновых установок используется частота 2450 МГц, на которой работают бытовые микроволновые печи.

Термин «микроволны» был заимствован из зарубежной литературы и стал использоваться в последние годы наряду с ранее употребляемым термином «сверхвысокая частота» или «СВЧ», который определяет тот же диапазон частот.

Частота, МГц

3 -,0 й 3-Ю6 3- 104 3-102

Е? Ш1--мьй " ИК-1 ■ i:ту1-"-:-:!■■'р V ,1' рт.-.с пноео* -злио-

..........и.> гуч>-> 41' иил чы

I _I._I_I__I__I_I_

ю* 1 о-45 ю-4 1! о-3 -:сгг 1сг1 ю°

Длина волны, м

Рис. 1. Положение микроволнового излучения в спектре электромагнитных

колебаний.

Начало использования микроволнового излучения в качестве эффективного источника тепловой энергии относится к концу 1940-х годов, и лишь в 1970-80-е гг некоторые химики в своих лабораториях начали использовать бытовые микроволновые печи для сушки солей, отверждения полимеров, в неорганической и аналитической химии при выполнении анализов различных объектов, для сушки и дегидратации препаратов, при синтезе различных неорганических материалов, при изучении полиморфных

превращений и т. п., но ни у кого не возникало идеи использовать эти печи в качестве источника энергии для проведения химических реакций [1,2].

Особенный всплеск исследовательской активности в использовании микроволн в органической химии произошел после публикации в 1986 г. двух статей французских авторов, Гедью с соавт. [3] и Жигуэра с соавт. [4], которые использовали бытовые микроволновые печи для нагрева реакционных смесей и, несмотря на трудности технического характера, наблюдали значительное сокращение продолжительности классических химических реакций по сравнению со временем их проведения в условиях традиционного нагревания при сравнимых выходах целевых продуктов.

В настоящее время МВИ наиболее широко используют в лабораторной практике при выполнении анализов различных объектов живой и неживой природы (минералы, ягоды, фрукты и др.), продуктов питания, технических материалов (сплавы, шлаки и др.). При выполнении анализов основные затраты времени обычно связаны с пробоподготовкой, то есть с переводом всей или части анализируемой пробы в форму, удобную для заключительного аналитического определения анализируемого компонента. Использование МВИ позволяет сократить временные затраты при подготовке проб к анализу в десять-двадцать раз [5,6]. Традиционно для химической практики использование МВИ для сушки и дегидратации препаратов. Во многих случаях основной материал, подвергаемый сушке, сам по себе МВИ не поглощает, так что разогрев порошка и удаление из него воды связаны только со способностью удаляемых молекул воды поглощать МВИ и в результате разогреваться. Как только в порошке влаги не оказывается, его разогрев прекращается [7].

Одной из самых главных областей использования МВИ является органическая химия. На данный момент опубликовано множество работ по проведению различных типов органических реакций: конденсации, присоединения, разложения [8-13]; замещения [14-17]; окисления, восстановления [18-20], реакций относящихся к «зеленой химии» [21-24] и др.

Среди уникальных возможностей микроволновой обработки реакционных сред, которые невозможно реализовать при термической обработке веществ, необходимо выделить следующие [25]:

1) проникновение в объем обрабатываемого вещества, обеспечивающее его равномерное нагревание;

2) контролируемое распределение электромагнитного поля по обрабатываемому веществу;

3) высокая скорость и малая инерционность нагревания;

4) отсутствие контакта «нагреваемое тело - нагреватель»;

5) возможность осуществления избирательного нагревания отдельных компонентов смеси гетерогенной системы;

6) возможность реализации самоконтролируемого процесса;

7) высокий коэффициент полезного действия (50% для печей с частотой 2.45 ГГц).

Микроволновое излучение способно в десятки и сотни раз ускорять многие химические реакции, вызывать быстрый объемный нагрев жидких и твердых образцов, эффективно (быстро и полностью) удалять влагу из твердых, в том числе и высокопористых, препаратов, модифицировать свойства различных сорбентов [26].

1.2. Основы теории диэлектрического нагрева

При традиционном нагреве передача теплоты от нагревателя к нагреваемому объекту происходит постепенно, за счет конвекции, теплопроводности и радиационного переноса тепловой энергии от внешних участков к внутренним и всегда связана с возникновением температурного градиента. Если теплопроводность объекта низка, что характерно, в частности, для диэлектриков (тела, в которых электроны и ионы связаны между собой и не могут свободно перемещаться под действием электрического поля, а лишь смещаются одни относительно других или поворачиваются в пространстве),

то нагрев происходит очень медленно, с локальным перегревом поверхности. При воздействии на диэлектрик электромагнитного поля электрическая составляющая поля не создает в диэлектрике электрического тока, как это имеет место в проводниках. Явления, возникающие в диэлектриках под действием электрического поля, называют поляризацией.

Поляризация - это процесс смещения связанных зарядов, приводящий к появлению электрического момента у любого макроскопического элемента объема. Существуют различные виды поляризации, но наибольший суммарный эффект вносят лишь три наиболее типичные: электронная, ионная и ди-польная (рис. 2).

Е

/ ч

Г

К а)

б)

в)

Рис. 2. Виды поляризации: а - электронная; б - ионная; в - дипольная

Электронная поляризация (рис. 2, а) - это смещение под действием внешнего электрического поля орбит, по которым движутся отрицательно заряженные электроны вокруг положительно заряженного атомного ядра. Этот вид поляризации наблюдается во всех ионах или атомах диэлектрика и

1 л-14

осуществляется за очень короткое время 10 с.

Ионная поляризация (рис. 2, 6) - смещение относительно друг друга ионов, составляющих молекулу. Время т установления 10"14с.

Процессы электронной и ионной поляризации можно рассматривать как разновидности упругой (деформационной или безинерционной) поляри-

зации, которую обуславливает энергия электрического поля, но не связаны с выделением тепла.

Сущность дипольной (ориентационной или инерционной) поляризации сводится (по Дебаю) к повороту (ориентации) диполей в направлении электрического поля (рис. 2, в). Процесс установления и ликвидации дипольной • поляризации требует значительного времени. При этом внешним электрическим полем совершается работа по преодолению сил внутренних связей (трения) атомов, молекул, заряженных комплексов. Половина этой работы превращается в теплоту.

Объемная мощность, выделяющаяся в диэлектрике, определяется выражением

$ = ) ' Е2, (1.1)

где у- сопряженный комплекс проводимости материала; Е - напряженность внешнего электрического поля. Комплексная проводимость:

] = 1СО80ег 5 ^ 2)

где £г - полная комплексная диэлектрическая проницаемость.

£г =£•'-/£•" } (1 з)

где £ - диэлектрическая проницаемость, влияет на количество энергии, которая может быть запасена в материале;

£ - фактор потерь, является мерой энергии, выделившейся в материале, как за счет поляризации, так и за счет токов сквозной проводимости. Тогда, тангенс потерь

= £" /£' (1.4)

определяет отношение энергии, расходуемой на нагрев, к запасенной энергии электромагнитных колебаний.

С учетом изложенного выше объемная удельная активная мощность:

Ру = 55,5 • 10~12 (Вт/м3); (1.5)

Ру =55,5-1(Г12£"-£2-/, (1.6)

где Ру -диэлектрические потери.

Напряженность электрического поля в нагреваемом материале зависит

г,'

от приложенного напряжения, диэлектрическои проницаемости £ , расположения и формы электродов, образующих поле.

Суммарный диэлектрический нагрев будет складываться из двух видов потерь — это потери на электропроводность и релаксационные потери (связанные с поляризацией молекул диэлектрика). Потери на электропроводность имеют место, когда в диэлектрике или в реакционной смеси присутствуют подвижные свободные ионы, которые, перемещаясь в электрическом поле и сталкиваясь с молекулами вещества, трансформируют часть электрической энергии в тепловую.

Характер электромагнитных полей сверхвысоких частот ярко выраженный волновой. Для нагрева материал облучают свободнопадающей, бегущей или стоячей электромагнитной волной. Нагревательными устройствами в данном случае являются уже не рабочие конденсаторы, а антенны, волноводы или объемные резонаторы. При использовании СВЧ - полей для нагрева диэлектриков получают высокие мощности при пониженных значениях напряженности электрического поля, что имеет большое значение при нагреве материалов высокой влажности [27-29].

1.3. Воздействие микроволнового излучения на различные вещества

Микроволновое излучение может воздействовать на вещества, находящиеся в газообразном, жидком или твердом состоянии. Для химической практики наиболее интересно воздействие МВИ на жидкие и твердые вещества.

Заметное поглощение МВИ наблюдается при облучении многих жидкостей и жидких растворов. Особенно сильное поглощение наблюдается в случае воды и водных растворов. Воздействие МВИ на твердые вещества может сопровождаться его отражением, поглощением и прохождением через объем образца без ослабления.

Metals

(с) Teflon, Glass, Quartz

Рис. 4. Типы веществ по взаимодействию с микроволновым излучением: (а) - металлы; (Ь) - диэлектрики, хорошо поглощающие МВИ; (с) - изоляторы

(практически не поглощают МВИ).

Твердые материалы по характеру взаимодействия с МВИ можно разделить на 3 группы. К первой группе относятся металлы, гладкая поверхность которых полностью отражает МВ-лучи. При этом металл не нагревается, так как потерь энергии МВИ в его объеме практически нет. Если же поверхность металла шероховата, то МВИ способно вызывать на таких поверхностях дуговой разряд.

Ко второй группе относятся диэлектрики, пропускающие МВИ через свой объем практически неизменным: плавленый кварц, различные стекла, ПЭ, ПС, фторопласты и др.

К 3-й группе относятся диэлектрики, при прохождении через объем которых происходит поглощение МВИ, сопровождающееся разогревом образцов. На практике для МВ-нагрева часто используют смеси, содержащие вещества, слабо и сильно поглощающие МВИ. Меняя состав таких смесей можно регулировать температуру разогрева образца [30].

Помимо описанных выше закономерностей распространения МВИ и воздействия последнего на вещество существенную роль при микроволновом нагреве играют и теплофизические свойства обрабатываемого образца, поскольку эффективность и однородность микроволнового нагрева зависят не только от диэлектрических свойств материала, но и от его способности распределять выделявшееся тепло по всему объему. Так, одной из главных причин неоднородного нагрева образцов является резкое увеличение с ростом температуры фактора диэлектрических потерь. При этом скорость диссипации теплоты в объеме образца оказывается недостаточной, и в нем образуются зоны с более высокой температурой, в которых поглощение МВИ происходит более интенсивно. Таким образом, несмотря на широко распространенное мнение о равномерности распределения теплоты по объему образца при микроволновом нагреве, следует тщательно подбирать условия эксперимента, чтобы избежать возникновения резких перепадов температур [31].

Таким образом, при проведении любых экспериментов по микроволновому нагреву необходимо учитывать следующие свойства обрабатываемого вещества (электронную и ионную проводимость, диэлектрическую проницаемость и фактор диэлектрических потерь, теплопроводность):

1. Электронная и ионная проводимость. Существует оптимальный диапазон электронной проводимости, при котором обеспечивается наиболее эффективное взаимодействие вещества с микроволновым полем: хорошие изоляторы прозрачны для микроволнового поля, а вещества с высокой элек-

тронной проводимостью (металлы) отражают МВИ. Анализ литературных данных по микроволновому нагреву веществ с высокой ионной проводимостью показал, что подобные вещества обладают весьма высокой поглощающей способностью. Отсутствие веществ, отражающих микроволновое поле вследствие высокой ионной проводимости, можно объяснить недостаточной концентрацией свободных ионных носителей заряда и их относительно низкой подвижностью даже в лучших ионных проводниках.

2. Диэлектрическая проницаемость и фактор диэлектрических потерь. Существует оптимальный диапазон значений фактора диэлектрических потерь, определяющего поглощающую способность вещества; увеличение значения фактора влечет за собой уменьшение глубины проникновения микроволнового поля в образец. Таким образом, чем лучше вещество поглощает, тем меньший по размеру образец можно нагреть в микроволновом поле без образования в объеме образца температурных градиентов. При этом следует помнить, что при низких температурах вклад диэлектрических потерь в процесс микроволнового нагрева веществ будет весьма незначителен.

3. Теплопроводность. При нагреве веществ с низким значением теплопроводности обычно возникают локальные перегревы, поскольку выделившаяся теплота не успевает равномерно распределиться по объему. Для однородного нагрева МВИ необходимо, чтобы вещество обладало достаточно высокой теплопроводностью. При этом, чем лучше поглощает вещество и чем сильнее его способность зависит от температуры, тем большей теплопроводностью оно должно обладать.

К сожалению, в настоящее время теория взаимодействия МВИ с диэлектриками пока еще не достигла такой степени развития, которая позволила бы заранее предсказать, будет или нет наблюдаться заметное поглощение микроволнового поля диэлектриком. Поэтому приходится проводить обширные исследования по изучению воздействия МВИ на различные объекты, чтобы прогнозировать ускорение различных химических реакций в условиях микроволнового нагрева.

1.4. Ускорение химических реакций под действием микроволнового излучения

Первые эксперименты по исследованию влияния МВИ на химические реакции проводились в бытовых микроволновых печах. И хотя эти эксперименты послужили началом создания микроволновой химии, так как вызвали бурный интерес в научном мире, они же выявили многочисленные недостатки использования бытовых печей в научных целях, к которым следует в первую очередь отнести импульсный режим излучения, невозможность мониторинга температуры и давления в ходе процесса, неравномерное распределение энергии излучения внутри камеры печи, и, как следствие, взрывы реакционных сосудов и выплескивание реакционных смесей. Попытки многих исследователей модифицировать печи таким образом, чтобы обеспечить контроль температуры, перемешивание, конденсацию паров и отбор проб, хотя и позволили в ряде случаев приблизить условия эксперимента к условиям термического синтеза, однако они поставили под сомнение вопрос безопасности работы на такой установке, не исключающей утечку излучения. Все вышесказанное привело к необходимости создания микроволновых установок, предназначенных для химического синтеза [16].

Ориентируясь на нужды ученых, производители лабораторного оборудования начали выпускать микроволновые установки, непосредственно предназначенные для аналитической химии и химического синтеза. Современные лабораторные микроволновые системы способны обеспечивать контроль параметров происходящих процессов (времени, мощности излучения, температуры реакционной смеси, давления в системе) и, таким образом, надежность, воспроизводимость и предсказуемость состава получаемых продуктов.

В большинстве опубликованных научных работ, выполненных как на специализированном, так и на модернизированном оборудовании, сообщалось об эффекте использования МВИ в том или ином синтезе, который чаще

всего заключался в значительном сокращении продолжительности реакции по сравнению с традиционным (термическим) нагревом, увеличении выхода целевых продуктов, повышении регио- и стереоселективности процессов [32].

Одной из наиболее перспективных областей использования МВИ в химическом синтезе является органическая химия. На данный момент опубликовано большое количество работ об ускорении многих типов органических реакций [8-24]. Эффекты микроволнового воздействия на органические реакции вызвали немало споров в научной среде о наличии так называемого нетермического микроволнового эффекта. И хотя в настоящее время большинство ученых сходятся в том, что эффект ускорения реакций и повышения выхода продуктов в условиях МВИ - это результат быстрого, объемного нагрева, исключающего температурные градиенты, распад термолабильных соединений, следствие увеличения частоты столкновений молекул и ионов в реакционной смеси, а также частоты столкновений с активными центрами катализатора, дискуссии о нетермическом воздействии МВИ продолжаются по сей день.

Воздействие МВИ, не только приводит к активизации диффузии и мас-сопереноса в растворах, но и создает дополнительные эффекты при электростатических взаимодействиях: изменяет степень упорядоченности растворителя и структуру сольватных оболочек ионов, деформирует электронные оболочки атомов и молекул, облегчает взаимодействие реагирующих частиц, повышает его эффективность и ведет к ускорению химических реакций. Природа перечисленных выше явлений может быть различной: влияние МВИ на электростатические взаимодействия в растворе (дополнительный эффект внешнего поля), увеличение внутренней энергии системы за счет разогрева, направленное воздействие на заряженные частицы [33].

При прохождении МВИ через растворы передача энергии осуществляется по двум механизмам: за счет переориентации диполей растворителя в переменном электрическом поле и в результате перемещения в нем заряжен-

ных ионов растворенного вещества, т.е. посредством дипольной поляризации и ионной проводимости. Активизирующееся тепловое движение накладывается на разупорядочение структуры раствора, которое происходит за счет ориентирующего МВИ. Значение каждого из этих факторов определяется природой процесса и реагентов [4].

Такая переориентация диполей, по мнению ряда авторов, может способствовать интенсивному перемешиванию на молекулярном уровне. Так Чен и соавт. в работе [34] показали, что использование МВИ может в некоторых случаях заменить механическое перемешивание. На примере синтеза устойчивых Р-замещенных аминокислот авторы предположили, что восьмикратное увеличение выхода продукта без использования механического перемешивания является следствием нетермического воздействия МВИ, а в частности эффективного перемешивания на молекулярном уровне.

При использовании МВИ для проведения химических реакций ускорение реакций может происходить за счет улучшения транспортных свойств реагирующих молекул. Так при проведении твердофазных реакций самой медленной стадией является диффузия реагентов друг к другу. Поскольку скорость реакции лимитируется самой медленной стадией, то любой процесс, который может повысить диффузию реагентов друг к другу, будет оказывать значительное влияние на общую скорость реакции. Исследования микроволновой обработки керамических материалов позволяют предположить, что использование МВИ позволяет влиять на эту стадию. Диффузию различных ионов в пирекс стекле [35] и этиленоксида в поливинилхлориде [36] изучали при обычном и микроволновом нагреве. Было подтверждено, что использование МВИ повышает диффузию реагентов в обоих случаях в сравнении с обычным нагревом при такой же или более низкой температуре. Авторы предположили, что повышение диффузии этиленоксида в поливинхлориде обусловлено разрушением водородных связей между этими компонентами.