Влияние минеральных добавок на эффективность воздухововлекающих веществ в материалах на основе портландцемента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат наук Кудла, Юлия Мирчевна

  • Кудла, Юлия Мирчевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 122
Кудла, Юлия Мирчевна. Влияние минеральных добавок на эффективность воздухововлекающих веществ в материалах на основе портландцемента: дис. кандидат наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Санкт-Петербург. 2018. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кудла, Юлия Мирчевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ВОЗДУХОВОВЛЕЧЕНИЕ В СОВРЕМЕННЫХ ЦЕМЕНТНЫХ

РАСТВОРАХ И БЕТОНАХ

1.1Значение вовлеченного воздуха для морозоустойчивости растворов и

бетонов

1.2 Воздухововлекающие добавки

1.3 Влияние компонентов бетонной смеси на эффективность воздухововлечения

1.3.1 Влияние цемента, заполнителей и воды на эффективность воздухововлечения

1.3.2 Влияние минеральных добавок на воздухововлечение

1.3.2.1 Золы уноса

1.3.2.2 Молотый гранулированный доменный шлак

1.3.2.3 Микрокремнезем

1.3.2.4 Метакаолин

1.3.3 Пластифицирующие добавки

Выводы по Главе 1

Глава 2 ЦЕЛЬ РАБОТЫ, ПРЕДМЕТЫ И ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Цели и задачи работы

2.2 Предметы исследования

Глава 3 ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ ДОБАВОК НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВОЗДУХОВОВЛЕКАЮЩИХ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

3.1 Установление оптимального содержания минеральных добавок в цементных составов

3.1.1 Влияние минеральных и воздухововлекающих добавок на прочность цементно-песчаных растворов

3.1.2 Влияние минеральных и воздухововлекающих добавок на подвижность растворных смесей

3.2 Воздухововлечение в цементных композициях с минеральными и воздухововлекающими добавками

3.3 Природа активных центров на поверхности частиц минеральных добавок

3.4 Влияние крупности заполнителя на воздухововлечение в цементно-песчаных

растворных смесях

Выводы по главе 3

Глава4 СОВМЕСТНОЕ ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ И ХИМИЧЕСКИХ ДОБАВОК

НА СОДЕРЖАНИЕ ВОВЛЕЧЕННОГО ВОЗДУХА В РАСТВОРНЫХ СМЕСЯХ

Выводы по главе 4

Глава 5 СОВМЕСТНОЕ ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ И ВОЗДУХОВОЛЕКАЮЩИХ ДОБАВОК НА ДОЛГОВЕЧНОСТЬ ЦЕМЕНТНЫХ РАСТВОРОВ

5.1 Морозостойкость цементных растворов с минеральными и воздухововлекаю-щими добавками

5.2 Влияние минеральных и воздухововлекающих добавок на щелоче-кремнезем -ные реакции с участием реакционноспособного заполнителя

5.3 Влияние минеральных и воздухововлекающих добавок на деформации при

твердении цементного раствора

Выводы по главе 5

Глава 6 ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВМЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ И ВОЗДУХОВОЛЕКАЮЩИХ ДОБАВОК В СОСТАВЕ

ЦЕМЕНТНЫХ РЕМОНТНЫХ СМЕСЕЙ

Выводы по главе 6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложение А. Технические условия

Приложение Б. Акт о выпуске опытной партии

Приложение В. Акт об использовании ремонтного состава

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние минеральных добавок на эффективность воздухововлекающих веществ в материалах на основе портландцемента»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Воздухововлечение - контролируемый процесс образования в бетонной или растворной смеси стабилизированных и равномерно распределенных воздушных микросфер, содержание которых назначается в зависимости от требуемой степени морозостойкости раствора или бетона и определяется концентрацией воздухововлекающей добавки, далее ВВД, и ее эффективностью. Воздухововлечение является существенным фактором повышения морозостойкости раствора или бетона при его попеременном замораживании и оттаивании.

В реальных практических задачах, где находят применение сложные многокомпонентные цементные композиции, необходимо учитывать совместное влияние на воздухововлекающую эффективность ВВД со стороны многих компонентов - заполнителей, минеральных, пластифицирующих и других добавок. Это влияние может заключаться в дополнительном увеличении объема вовлеченного воздуха, в его сокращении, в изменении стабильности системы из воздушных пузырьков и их размеров; все это может иметь положительные или отрицательные последствия для морозостойкости растворов и бетонов на практике.

Степень разработанности темы. Сведения о влиянии на эффективность ВВД высокодисперсных минеральных добавок, за исключением зол уноса, в литературе довольно ограниченны и противоречивы, особенно об их совместном влиянии с функциональными добавками других типов.

Цель работы. Исследовать влияние минеральных добавок различного состава и дисперсности на эффективность ионогенных и неионогенных воздухововлекающих поверхностно-активных веществ в цементных составах.

Задачи работы: 1) Исследовать влияние минеральных добавок различной природы и дисперсности (микрокремнезема, метакаолина, каолина, волластонита, микрокальцита) на эффективность воздухововлекающих поверхностно-активных веществ ионогенной и неионогенной природы методами компрессионной

компенсации давления воздуха и электронной микроскопии; 2) Исследовать распределение активных центров на поверхности частиц минеральных добавок методом адсорбции кислотно-основных индикаторов и установить характер активных центров, обеспечивающих сорбцию молекул ВВД; 3) Исследовать влияние высокоактивных минеральных добавок на эффективность анионогенного воздуховолекающего поверхностно-активного вещества, далее ПАВ, в присутствии пластифицирующих добавок различных типов; 4) изучить физико-механические показатели цементных растворов с минеральными, воздухововлекающими и пластифицирующими добавками.

Научная новизна.

1 Методами компрессионной компенсации давления воздуха и электронной микроскопии установлено, что высокодисперсные минеральные добавки -микрокремнезем, метакаолин и каолин - обеспечивают значительное (в 2-3 раза) увеличение объема воздуха, вовлекаемого ионогенными и неионогенными ВВД в цементное тесто и в растворные смеси.

2 Исследование распределения активных центров на поверхности частиц минеральных добавок методом адсорбции кислотно-основных индикаторов позволяет сделать вывод, что дополнительная стабилизация вовлеченного воздуха в виде воздушных сфер диаметром (50-100) мкм в присутствии микрокремнезема, метакаолина и каолина может быть обусловлена сорбцией молекул ВВД на частицах этих добавок при участии специфических активных центров (льюисовских основных центров).

3 Пластифицирующие добавки конкурируют с ВВД в процессе их сорбции на зернах цемента и минеральных добавок, и на границе раздела «жидкость-воздух», в результате чего активность ВВД снижается при совместном введении с пластифицирующими добавками в растворную смесь. В случае поликарбоксилатного пластификатора, в присутствии микрокремнезема или метакаолина, снижение активности ВВД компенсируется воздухововлекающим эффектом поликарбоксилатной добавки, который проявляется в присутствии указанных добавок.

Теоретическая и практическая значимость.

1 Анионогенная ВВД на основе олефинсульфоната натрия обеспечивает большее содержание вовлеченного воздуха по сравнению с ВВД на основе лаурилсульфата; дозировка неионогенной ВВД, обеспечивающая сопоставимый с ионогенными ВВД объем вовлеченного воздуха, в 5 раз превышает расход ионогенной добавки.

2 Частичное замещение цемента микрокремнеземом или метакаолином в цементно-песчаных растворных смесях, содержащих пластификатор, или комбинацию пластификатора и ВВД, способствует повышению морозостойкости на 300-400 циклов.

3 Минеральные добавки усиливают ингибирующий эффект, оказываемый ВВД на деструктивные процессы, обусловленные взаимодействием реакционноспособных заполнителей со щелочной средой в порах цементных растворов.

4 Разработан ремонтный состав класса морозостойкости F1000 для объектов транспортной инфраструктуры, содержащий комплекс из минеральной, воздухововлекающей и пластифицирующей добавок. Разработаны технические условия на данный ремонтный состав. Опытная партия ремонтного состава объемом 10000 кг использована при строительстве скоростной автомобильной трассы «Москва-Санкт-Петербург».

Методология и методы исследования. Содержание вовлеченного воздуха в цементном тесте и растворных смесях контролировали методом компрессионной компенсации давления воздуха на приборе для определения объема воздухововлечения фирмы Testing (по DIN EN 413-2:2005 «Цемент кладочный. Часть 2. Методы испытаний»). Распределение центров адсорбции на поверхности исследуемых минеральных добавок изучали методом адсорбции кислотно-основных индикаторов. Электронно-микроскопические исследования цементного камня исследовали на электронном микроскопе VEGA3 TESCAN (30 кВ). Испытания морозостойкости цементно-песчаных растворов с добавками

проводили по ГОСТ 10060-2012 «Бетоны. Методы определения морозостойкости» третьим ускоренным методом в климатической камере СМ-60/100-120 ТХ.

Положения, выносимые на защиту:

1 Влияние минеральных добавок различной химической природы и дисперсности на эффективность ионогенных и неионогенных воздухововлекающих ПАВ в цементных составах;

2 Роль активных центров на поверхности частиц минеральных добавок в обеспечении дополнительной стабилизации вовлеченного воздуха;

3 Совместное влияние минеральных, воздухововлекающих и пластифицирующих добавок на содержание вовлеченного воздуха в цементно-песчаной растворной смеси;

4 Физико-механические свойства цементных растворов с воздухововлекающими и высокоактивными минеральными добавками.

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты диссертационной работы представлены в виде устных докладов на конференциях:

- научные конференции, посвященные 187-й, 188-й и 189-й годовщинам образования Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) (Санкт-Петербург, 2015, 2016, 2017 гг.);

- научно-технические конференции Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) «Неделя науки» (Санкт-Петербург, 2015, 2016, 2017, 2018 гг.);

Основные результаты работы изложены в 9 публикациях, из них 2 в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Глава 1 ВОЗДУХОВОВЛЕЧЕНИЕ В СОВРЕМЕННЫХ ЦЕМЕНТНЫХ

РАСТВОРАХ И БЕТОНАХ

1.1 Значение вовлеченного воздуха для морозоустойчивости

растворов и бетонов

В зависимости от влажности окружающей среды, поровое пространство цементного камня (бетона) может частично или полностью быть заполненным водой. В крупных капиллярных порах и пустотах вода проявляет свойства физически свободной, однако заполнение этого пространства водой становится возможным лишь при погружении цементного камня или бетона в воду. В условиях обычной влажности крупные пустоты свободны от воды, которая удерживается в более мелких порах капиллярными силами [1-5].

При отрицательных температурах вода в порах кристаллизуется. Исключение составляет вода в микропорах бетона, которая не переходит в лед даже при очень низких температурах (до -70 °С). Согласно современным представлениям, в основе разрушения насыщенных водой цементных растворов и бетонов при циклическом воздействии на них положительных и отрицательных температур лежит процесс кристаллизации воды в капиллярных порах [6-8]. Пример, иллюстрирующий такой вид разрушения бетонных конструкций, представлен на рисунке 1.

Интенсивная миграция воды в капиллярных порах, инициируемая процессом ее кристаллизации, обуславливает ряд физико-химических явлений, природа которых до сих пор не установлена во всех деталях и поэтому постулируется в виде ряда гипотез, основанных на определенных предположениях и, тем не менее, имеющих важное значение в практических задачах [9,10]. К числу основных гипотез относятся: постулирование величины гидравлического давления в поровой структуре, термодинамически неравновесное состояние воды в гелевых и капиллярных порах, перемещение

жидкости из гелевых пор в капиллярные из-за образования градиента концентрации.

Рисунок 1 - Пример разрушения бетонной стены вследствие многократных

В практических задачах повышения морозостойкости цементных растворов и бетонов ключевое значение приобрела гипотеза о гидравлическом давлении, получившая развитие из попытки объяснить тот факт, что присутствие в бетоне определенного объема воздуха в виде мельчайших равномерно распределенных сферических пустот повышает его морозостойкость. В настоящее время создание в теле бетона устойчивой системы из воздушных микропузырьков введением в бетонную смесь определенных поверхностно-активных веществ (чаще известных как воздухововлекающие добавки) является основным способом повышения устойчивости бетонных сооружений к многократным циклам замораживания и оттаивания, рисунок 2.

Гипотезой о гидравлическом давлении постулируется, что разрушение внутренней структуры бетона вызывает не сам процесс кристаллизации воды, а то давление, которое развивается в капиллярах при движении по ним воды, вытесняемой льдом (поскольку кристаллизация воды происходит с увеличением

циклов замерзания и оттаивания [11]

объема). Величина этого давления зависит от проницаемости бетона и от длины проходимого водой пути в капиллярной поре, рисунок 3.

а б

Рисунок 2 - Вовлеченный воздух портландцементном бетоне (а) [12]; образцы бетона (в отсутствие и в присутствии вовлеченного воздуха) после 300

циклов замерзания и оттаивания (б) [13]

Гидравлическое давление, оказываемое водой на стенки пор, тем выше, чем выше пройденный ею путь, так что в какой-то момент оно может достичь критического значения, соответствующего прочности бетона при растяжении [10]. Этого не случиться, если на пути перемещающейся воды окажется сравнительно крупная полость (в масштабах капиллярных пор сфера диаметром порядка 100 мкм уже представляет собой макрообъект), в которой произойдет сброс гидравлического давления. Таким образом, система из таких примерно одинаковых по размеру воздушных микросфер, присутствующих в таком количестве, чтобы среднее расстояние между соседними микросферами (называемое также фактором пространства Ь) не превышало удвоенного критического пути Ькр для данного вида бетона, рисунок 4, должна обеспечить его устойчивость к циклам замерзания и оттаивания. В случае рядового бетона критическое значение фактора пространства составляет порядка 250 мкм. Следовательно, среднее расстояние между двумя соседними воздушными

микросферами не должно превышать 500 мкм; чем меньше фактор пространства, тем выше устойчивость бетона к циклам замораживания-оттаивания.

а б

Рисунок 3 - Схематичное изображение перемещения воды в поровой структуре при образовании льда (а) [2] и кристаллы льда в воздушной поре (электронно-микроскопический снимок, б) [14]

Рисунок 4 - Фактор пространства Ь и его критическое значение Ькр [15]

1.2 Воздухововлекающие добавки

Дополнительное вовлечение воздуха в бетонную смесь в виде воздушных микросфер примерно одинакового размера обеспечивается при помощи воздухововлекающих добавок (ВВД) [13,16,17]. Некоторый захват воздуха происходит при перемешивании бетонной смеси и в отсутствие ВВД, но этот процесс имеет ограниченное значение, так как при этом образуются довольно крупные пустоты, слишком удаленные друг от друга. В отсутствие воздухововлекающих добавок (ВВД) общий объем захваченного в бетонную смесь воздуха в процессе ее приготовления обычно не превышает (1-3) %. При добавлении подходящего поверхностно-активного вещества вовлекается дополнительный воздух и образуется стабильная пена, которая сохраняется в твердеющей массе в форме близко расположенных сферических пор. Вовлечение воздуха также улучшает удобоукладываемость, уменьшает расслаиваемость. Размер воздушных пузырьков обычно составляет (10-250) мкм, а фактор порового пространства - порядка 200 мкм. Общий объем воздуха в бетонной смеси в присутствии ВВД может варьироваться в пределах (4-10) %. Содержание воздуха в растворных смесях может достигать (8-20) % и более.

Воздухововлекающие агенты обычно представляют собой длинноцепочечные молекулы с длинным углеводородным радикалом («хвостом») и полярной (или ионогенной) гидрофильной группой на конце («головой») [16,17]. Благодаря своему строению они концентрируются на поверхности раздела воздух-жидкость, как показано на рисунке 5. Наличие полярной или ионогенной группы придает ВВД растворимость в воде и способность адсорбироваться на частицах цемента.

В отсутствие ВВД захваченный в процессе приготовления бетонной смеси воздух не сохраняется в ней в виде системы равномерно распределенных пузырьков из-за высокого поверхностного натяжения воды. Молекулы ВВД, сконцентрированные на границе раздела фаз, снижают поверхностное натяжение воды и таким образом стабилизируют захваченный воздух в виде системы

воздушных пузырьков. Как правило, расход ВВД составляет порядка тысячных долей % от массы цемента.

Зерно цемента

Рисунок 5 - Схематичное изображение принципа стабилизации воздушных микросфер в цементном тесте с помощью ВВД [13]

В качестве ВВД, применяемых в бетонных технологиях, используются продукты природного и синтетического происхождения. Традиционными природными источниками для ВВД являются некоторые виды древесных смол, содержащие производные абиетиновой кислоты. В качестве синтетических ВВД используются ПАВ анионогенной и неиногенной природы. Наиболее важные представители ВВД, применяемые в составах на основе портландцемента, представлены на рисунке 6.

Среди анионогенных ПАВ, применяемых в цементных системах, можно выделить соли алкиларилсульфоновых кислот (сульфонаты) и алкилсульфаты. Щелочные соли жирных карбоновых кислот (традиционные мыла) в качестве ВВД для цементных систем не имеют в настоящее время широкого распространения, поскольку образуют нерастворимые в воде соли с двух- и трехвалентными ионами металлов.

Лаурилсульфат натрия

СН3(СН2)1{)СН2

Додецилбензоат натрия

Абиетиновая кислота

а-олефинсульфонаты натрия

Рисунок 6 - Структура ряда воздухововлекающих ПАВ [17]

В молекулах алкиларилсульфоновых кислот атом серы непосредственно присоединен к атому углерода алкильной или арильной группы. Это придает им устойчивость к гидролизу в щелочных средах (что является их преимуществом по сравнению с сульфатами). Примером ВВД этого типа является додецилбензолсульфонат натрия

Соли алкилсульфатов представляют собой синтетические анионные поверхностно-активные вещества, которые получают взаимодействием спиртов с серной кислотой и которые, следовательно, являются эфирами серной кислоты. Алкилсульфаты щелочных металлов имеют хорошую растворимость в воде, но, как правило, чувствительны к присутствию электролитов. Важным представителем этой группы ВВД являются додецилсульфат и лаурилсульфат натрия.

Неионогенные поверхностно-активные вещества в основном представляют собой этоксилаты спиртов, алкилированных фенолов, жирных кислот, аминов. Общая формула этоксилатов имеет вид R(OC2H4)nOH, где Я может быть представлен алкильным, арильным или каким-либо более сложным радикалом, определяющим тип этоксилата.

Неионогенные поверхностно-активные вещества хорошо совместимы с другими типами ПАВ. Молекулы неионогенных ПАВ не проявляют сильной адсорбции на заряженных поверхностях минеральных частиц и в большей степени сосредоточены на границе «жидкость-газ», вследствие чего для обеспечения заданного объема вовлеченного воздуха требуется меньший расход такого типа добавки по сравнению с анионогенными ВВД. С другой стороны, неионогенные ПАВ не обладают долговременным стабилизирующим действием на систему воздушных пузырьков; в их присутствии образуются более крупные воздушные сферы по сравнению с ионногенными ВВД. Вследствие этого неионогенные ВВД нередко используются в сочетании с анионогенными ПАВ. Например, их вводят в качестве «жертвенной» добавки в цементные композиции, содержащие золу уноса; углеродистые включения золы лучше сорбируют молекулы неионогенной добавки (избирательная сорбция), благодаря чему повышается эффективность анионогенной ВВД на границе «жидкость-воздух».

1.3 Влияние компонентов бетонной смеси на эффективность

воздухововлечения

1.3.1 Влияние цемента, заполнителей и воды на эффективность

воздухововлечения

Поскольку ВВД действуют в условиях водной среды, их эффективность в составе жестких бетонных и растворных смесей, имеющих низкую водопотребность, соответственно ниже по сравнению со смесями с большей водопотребностью [7].

Крупный заполнитель - его природа и форма частиц - как правило, не влияет на эффективность ВВД. С увеличением содержания мелкого заполнителя в бетонной смеси, возрастает объем вовлеченного воздуха при одном и том же расходе ВВД, рисунок 7. В среднем, увеличение содержания песка на 5 % приводит к увеличению объема воздуха в бетонной смеси на (1,0-1,5) % [13]. Особое влияние при этом оказывают частицы размером (300-600) мкм. С увеличением их содержания в мелком заполнителе, даже при постоянном его расходе, объем вовлеченного воздуха увеличивается (рисунок 8). Напротив, присутствие в песке в значительном количестве частиц мелких фракций уменьшает объем вовлеченного воздуха [17,18].

На эффективность ВВД оказывает влияние гранулометрический состав цемента, таблица 1.

Таблица 1 - Зависимость количества ВВД, обеспечивающего заданный объем вовлеченного воздуха, от удельной поверхности цемента [13]

Цемент Удельная поверхность, см2/г Содержание добавки (мл/м3), требующееся для вовлечения 4% воздуха

А 2750 6,5

Б 3750 10,0

В 4750 14,0

Чем выше дисперсность, тем выше дозировка ВВД, необходимая для вовлечения в бетонную смесь заданного объема воздуха [13]. При увеличении содержания щелочей в цементе более 0.8% масс. возрастает объем вовлеченного воздуха [7,18].

Рисунок 7 - Влияние содержания мелкого заполнителя (песка) и его модуля крупности на объем вовлеченного воздуха при двух различных дозировках ВВД

[13]

Рисунок 8 - Влияние содержания в заполнителе зерен песка размером (300600) мкм на объем вовлеченного воздуха при различных значениях расхода песка

[13]

1.3.2 Влияние минеральных добавок на воздухововлечение

Тенденции, направленные на интенсивное применение минеральных добавок в составе цементных растворов и бетонов [19-30], требуют изучения их совместимости с другими функциональными добавками. В частности, в настоящее время недостаточно хорошо исследовано влияние минеральных добавок на эффективность воздухововлекающих добавок (ВВД) - поверхностно-активных веществ, вводимых в бетонные смеси для повышения долговечности бетона [31].

Различают активные и инертные минеральные добавки. Первые могут в водном растворе реагировать с Са(ОН)2 (портландитом) при нормальной температуре, при этом образуются вяжущие соединения (гель С-Б-И). Внедряясь в бетон, они реагируют с Са(ОН)2, который образуется при гидратации портландцемента. Некоторые активные добавки, например, молотые гранулированные доменные шлаки, могут твердеть самостоятельно; для этого необходим только инициатор гидратации (Са(ОН)2, портландцемент, соединения щелочных металлов). Зерновой состав минеральных добавок определяет их удельную поверхность и реакционную способность, а также возможность создания плотных структур бетона.

Минеральные добавки оказывают влияние на реологию пластичного бетона, состав бетона, прочность и проницаемость цементного камня, степень гидратации цемента, уменьшение образования трещин и щелочного воздействия на активные формы БЮ2, а также на сопротивление при сульфатной агрессии. Таким образом, введение активных минеральных добавок способствует повышению долговечности цементных растворов и бетонов.

Применение в составе высокотехнологичных бетонов ультрадисперсных активных минеральных добавок с высоким содержанием диоксида кремния в некристаллическом состоянии позволяет производить и успешно эксплуатировать

материалы сверхвысокой прочности, низкой проницаемости, повышенной коррозионной стойкости.

Среди минеральных добавок искуственного и техногенного происхождения, в наибольшей степени востребованных в составе растворов и бетонов, следует отметить золы уноса, молотый гранулированный доменный шлак, микрокремнезем, метакаолин.

1.3.2.1 Золы уноса

Из минеральных добавок в отношении влияния на эффективность ВВД в наибольшей степени изучено действие зол-уноса [13,15, 21, 23, 32-36].

Золы-уноса образуются в процессе сжигания порошкообразного угля на электростанциях в высокотемпературных топках. Примеси, содержащиеся в угле, - такие как глины, кварц, шпат - расплавляются и быстро транспортируются в низкотемпературные зоны, где образуются сферические частицы. Большинство частиц улетает с потоком отходящих газов, охлаждается, улавливается в фильтрах и, собственно, образует золу уноса. По химическому составу золы-унос в соответствии с [37] подразделяются на кислые, содержащие СаО не более 10 мас. %, и основные, содержащие СаО более 10 мас. %. Золы уноса первого типа (низкокальциевые золы) являются отходами от сжигания антрацита и каменного угля, второго типа (высококальциевые золы) - отходами от сжигания бурого угля. Низкокальциевая зола состоит в основном из алюмосиликатного стекла. При медленном и неравномерном охлаждении стеклофазы возможно образование кристаллических фаз - силлиманита А1203^Ю2 и муллита 3А1203^28Ю2 - в виде тонких игольчатых кристаллов внутри стеклянных сфер. Высококальциевые золы-унос отличаются более высоким содержанием кристаллических фаз - до (2545) %, основными среди них являются СаО, С3А, С2Б, СаБ04, М^О, Ка2Б04, Бе203, 3АЬ0з-23Ю2.

Применение золы-унос в бетоне повышает морозостойкойсть, устойчивость к сульфатной и щелочной коррозии и таким образом продлевает срок службы конструкций.

Частицы несгоревшего угля, содержащиеся в золах-уноса, оказывают отрицательное влияние на эффективность ВВД [9,23,32-35]. Основная часть углерода содержится в крупных фракциях золы (более 100 мкм), рисунок 9.

Воздухововлекающие добавки, являющиеся органическими по своей природе, сорбируются на поверхности углеродных зерен, имеющих развитую поверхность и обладающих высокой пористостью [13,34], что является причиной снижения их эффективности и требует повышения их расхода. При замещении (20-30) мас. % цемента золой-уноса дозировка ВВД может возрасти в 3-4 раза [13,33].

Рисунок 9 - Частицы несгоревшего угля в золе-унос [9]

Эффективность ВВД нейтрализуется в наибольшей степени в случае, когда несгоревшие мельчайшие углеродистые частицы распределяются на частицах золы в виде очень тонкого слоя сажи [17,32].

Рисунок 10 иллюстрирует довольно типичную зависимость между расходом ВВД, требуемым для достижения объема вовлеченного воздуха в бетоне 6,5 %, и содержанием в нем углерода, вносимого в бетонную смесь с добавкой золы уноса. Значения расхода ВВД приведены к значению расхода ВВД для бетона, не содержащего углерода (т.е. без добавки золы).

О ?-1-1-1-

0 5 10 15 20 Содержание углерода в бетоне, кг/м3

Рисунок 10 - Расход ВВД, требуемый для достижения объема вовлеченного воздуха 6,5 %, в зависимости от содержания углерода в бетоне, вносимого с

добавкой золы [23]

Адсорбционное взаимодействие между несгоревшим углеродом и ВВД определяется не только количеством и размером пор несгоревших углеродных частиц, но также типом и количеством функциональных групп на поверхности частиц [32]. Кроме того, адсорбция молекул ВВД на несгоревших углеродных частицах зависит от используемого ВВД, так как они имеют разные группы активных веществ, которые по-разному реагируют с химическим составом поверхности несгоревших углеродных частиц [35].

Косвенным показателем содержания несгоревшего угля в золах-унос являются потери при прокаливании (111111). При использовании золы-унос перерасход ВВД тем выше, чем выше ее ППП [15]. Отечественный стандарт [37] ограничивает содержание несгоревшего угля в золах. Например, для зол, образуемых при сжигании каменного угля и предназначенных для изготовления бетонных и железобетонных изделий и конструкций, работающих в особо тяжелых условиях (гидротехнические сооружения, дороги, аэродромы), значение ППП должно быть не более 5% мас. %.

Тем не менее, не всегда использование золы уноса с высокими значениями ППП сопровождается увеличением расхода ВВД [29]. Такая ситуация возникает в случае, когда частицы углерода покрываются стекловидной оболочкой, образуемой в процессе охлаждения частиц, уносимых топочными газами, и вследствие этого оказываются неспособными сорбировать молекулы ВВД.