Влияние минеральных удобрений и биопрепаратов на урожайность озимой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Латышова, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Латышова, Ирина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Минеральные удобрения
1.2. Влияние биопрепаратов на продуктивность растений
2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Схема проведения исследований
2.2. Почвы опытных участков
2.3. Метеорологические условия в годы проведения опытов
2.4. Методика проведения исследований
2.5. Агротехнические условия проведения полевого опыта 49 ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В СОЧЕТАНИИ
3. С БИОПРЕПАРАТАМИ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ОЗИМОЙ 51 ПШЕНИЦЫ
Влияние минеральных удобрений и биопрепаратов на полевую всхожесть семян
3.2. Сохранность растений за осенне-зимне-весенний период
3.3. Накопление надземной биомассы растениями
3.4. Засоренность посевов
3.5. Водопотребление
3.6. Эффективность использования ресурсов солнечной энергии 80 ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В СОЧЕТАНИЕ
4. С БИОПРЕПАРАТАМИ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО 85 ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
4.1. Урожайность
4.2. Элементы структуры урожая
4.3. Качество зерна
Посевные качества семян
ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИ-5• МЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И БИОПРЕПА- 108 РАТОВ В ПОСЕВАХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние минеральных удобрений и биопрепаратов на урожайность озимой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья»
Актуальность темы диссертации. Озимая пшеница - важнейшая продовольственная культура. Проблема увеличения сборов зерна с одновременным улучшением его качества является важнейшей проблемой человечества. Основным направлением решения этой проблемы является использование рациональных доз минеральных удобрений с биопрепаратами. В специальной литературе имеются обширные сведения о влиянии минеральных удобрений и биопрепаратов на продуктивность и качество зерна озимой пшеницы. Однако остаются дискуссионными дозы внесения под эти культуры, особенно в сочетании с биопрепаратами и в связи с внедрением в производство новых сортов, что диктует необходимость оценки реакции данных показателей на эти факторы в конкретных почвенно-климатических условиях. Различия в реакции сортов озимой пшеницы на дозы удобрений настолько значительны, что их нельзя игнорировать.
В условиях широкого применения элементов питания, наряду с использованием минеральных удобрений, при возделывании озимой пшеницы важное и перспективное значение имеют биопрепараты, оказывающие комплексное положительное действие на растения, осуществляя фиксацию атмосферного азота, подавление развития фитопатогенных микроорганизмов, стимуляцию роста и развития растений, повышая их устойчивость к стрессам. Целесообразность исследований в этой области возрастает в связи с внедрением в производство прецизионного (точного) земледелия, для которого необходима конкретная информация о влиянии минеральных удобрений и биопрепаратов на величину урожая и качество зерна озимой пшеницы разных сортов.
Исследования проводились в соответствии с тематическим планом кафедры технологии производства и переработки растениеводческой продукции национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева (номер государственной регистрации 01201002317).
Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучить влияние доз минеральных удобрений в сочетании с биопрепаратами на урожайность и качество зерна озимой пшеницы (ТгШсит аезй\пип Ь.) сорта Волжская качественная на выщелоченном черноземе лесостепи Среднего Поволжья.
Задачи исследований:
- выявить влияние минеральных удобрений в сочетании с биопрепаратами на сохранность растений;
- оценить роль минеральных удобрений и биопрепаратов в засоренности посевов озимой пшеницы;
- изучить влияние минеральных удобрений и биопрепаратов на эффективность использования ресурсов влаги и солнечной энергии;
- определить урожайность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от доз минеральных удобрений и биопрепаратов;
- исследовать влияние биопрепаратов на посевные качества семян озимой пшеницы;
- дать экономическую оценку эффективности применения минеральных удобрений и биопрепаратов в технологии возделывания озимой пшеницы.
Научная новизна. Применительно к условиям лесостепи Среднего Поволжья показан стимулирующий эффект совместного применения минеральных удобрений с биопрепаратами для озимой пшеницы сорта Волжская качественная, обеспечивающий улучшение посевных качеств семян, наибольший выход зерна при наименьших затратах материальных ресурсов. Выявлено положительное влияние минеральных удобрений в сочетании с биопрепаратами на засоренность посевов, эффективность использования почвенной влаги, показана положительная их роль в обеспечении сохранности растений озимой пшеницы.
Подобные исследования с сортом озимой пшеницы Волжская качественная в Республике Мордовия ранее не осуществлялись. Высокая степень их достоверности определяется тем, что полевые опыты проводились в трехкратной повторности, а лабораторные эксперименты - по общепринятым методикам с достаточным количеством повторений. Основной материал статистически обработан методом дисперсионного и корреляционно-регрессионного анализа.
Практическая значимость результатов исследований. Практическая значимость определяется тем, что внесение минеральных удобрений с учетом нормативного баланса элементов питания в сочетании биопрепаратами характеризуется низкой энергоемкостью. Применение рациональной дозы минеральных удобрений на фоне биопрепаратов в рекомендуемых дозах и в оптимальные сроки, позволяет формировать максимальную урожайность зерна озимой пшеницы с высокими технологическими и посевными качествами.
Материалы исследований являются основой для разработки региональных адаптированных технологий возделывания озимой пшеницы. Полученные данные используются также при чтении лекций специалистам сельского хозяйства Республики Мордовия и в учебном процессе в Мордовском государственном университете при изучении курсов «Растениеводство», «Земледелие» и других дисциплин по агрономическим специальностям.
Положения, выносимые на защиту:
- рациональные дозы минеральных удобрений в сочетании с биопрепаратами способствуют повышению полевой всхожести семян, сохранности растений, эффективности использования ресурсов влаги и солнечной энергии, снижению вредоносности сорных растений в посевах озимой пшеницы;
- применение биопрепаратов и минеральных удобрений обеспечивает повышение урожайности озимой пшеницы и улучшению качества зерна; для формирования более высокой урожайности необходимо использовать биопрепараты «Альбит» и «Азотовит»;
- биопрепараты способствуют улучшению посевных качеств семян озимой пшеницы;
- применение минеральных удобрений с учетом показателей нормативного баланса элементов питания в сочетании с биопрепаратом «Альбит» в дозе 0,04 л/га экономически выгодно.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Аграрного института Мордовского государственного университета (2011-2013), Всероссийской конференции «Перспективные направления исследований в земледелии и растениеводстве» (Ульяновск, 2011), Огаревских чтениях (2012), Международных конференциях «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Саранск 2012-2013), республиканских совещаниях работников сельского хозяйства Республики Мордовия (Саранск, 2011—2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста в компьютерном исполнении, содержит 31 таблицу и 21 приложение. Состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству. Список использованных источников содержит 205 наименований.