«Влияние минорных антигенов гистосовместимости и полиморфизмов генов иммунных контрольных точек на иммунный ответ после трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток». тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Романюк Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.21
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Романюк Дмитрий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Главный комплекс гистосовместимости
Минорные антигены гистосовместимости
Роль МАГ в трансплантации аллогенных ГСК
Минорные антигены гистосовместимости, представляемые в HLA-А*02:01, и методы их поиска
Иммунорегуляторный белок CTLA-4
Роль CTLA-4 в трансплантации ГСК
Способы определения генетических полиморфизмов
Программы анализа ПЦР-РВ
Заключение к обзору литературы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Пациенты и доноры
Выделение мононуклеаров периферической крови
Выделение ДНК
Минорные антигены гистосовместимости, представляемые в контексте HLA-A*02:01
Разработка праймеров и гидролизных зондов
Молекулярное клонирование контрольных матриц
Аллель-специфичная ПЦР в реальном времени
Анализ результатов АС-ПЦР-РВ
Генотипирование и поиск иммуногенных несоответствий
Секвенирование по Сэнгеру
Секвенирование следующего поколения
Программа анализа АС-ПЦР-РВ AScall
Обработка кривых накопления флуоресценции ПЦР-РВ
Контроль качества эксперимента
Установление генотипа
Графический пользовательский интерфейс
Экспансия Т-клеток человека
Биотинилированные комплексы пептид-HLA
Проточная флуороцитометрия
Статистический анализ и графическое представление
Графики флуоресценции для данных АС-ПЦР-РВ
Моделирование вероятности несоответствия по МАГ
Анализ популяционных частот аллелей нсОНП
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Аллель-специфичная ПЦР в реальном времени
Программа AScall для автоматизированного анализа АС-ПЦР-РВ
Встречаемость аллелей, кодирующих МАГ, представляемые в HLA-А*02:01
Расчётная иммуногенность МАГ, представляемых в НЬА-А*02:01
Наблюдаемая in vitro иммуногенность МАГ, представляемых в HLA-A*02:01
Роль полиморфизма c.49A>G гена CTLA4 у донора в развитии иммунных реакций после алло-ТГСК
Иммуногенность МАГ, представляемых в HLA-A*02:01, и влияние полиморфизма c.49A>G в гене CTLA4 на иммунный ответ после алло-ТГСК
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Влияние минорных антигенов гистосовместимости и полиморфизмов генов иммунных контрольных точек на иммунный ответ после трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток».»
Актуальность темы исследования
Минорные антигены гистосовместимости (МАГ) - это антигены на поверхности клеток, представляющие собой фрагменты собственных белков организма, которые способны вызывать иммунный ответ при трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток. Иммунная система проверяет соматические клетки на наличие вирусных инфекций и на их возможную злокачественную трансформацию. Для этого фрагменты внутриклеточных белков представляются на поверхности клеток в комплексе с молекулами главного комплекса гистосовместимости (MHC - major histocompatibility complex). Т-лимфоциты - клетки иммунной системы с реаранжированными Т-клеточными рецепторами (ТКР) распознают внутриклеточные пептиды в составе MHC. Разнообразие ТКР позволяет Т-клеткам реагировать на огромный набор пептидов. Удаление аутореактивных Т-клеток обеспечивается за счёт негативной селекции в процессе созревания Т-лимфоцитов. Набор пептидов на поверхности клетки (иммунопептидом) обеспечивает как иммунный ответ, так и созревание Т-клеток, и определяется индивидуальным набором аллелей главного комплекса гистосовместимости. У человека этот комплекс называется HLA (HLA - human leucocyte antigen). Гены, кодирующие HLA, имеют огромное аллельное разнообразие, с чем связана сложность подбора доноров гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) для трансплантации. Если аллели HLA донора и пациента отличаются, то иммунопептидомы также отличаются, что приводит к нежелательной иммунной реакции «трансплантат против хозяина» (РТПХ), являющейся одной из основных причин летальности после алло-ТГСК. РТПХ может возникнуть даже у полностью HLA-совместимых пар донор-реципиент. Это связано с тем, что генетические различия между донором и реципиентом могут привести к различиям в белках и, соответственно, в происходящих из
них пептидах, представляемых в НЬА. Такого различия достаточно для распознавания Т-клетками, поэтому после трансплантации пептиды, полученные из таких белков и представленные на поверхности соматических клеток реципиента, могут быть восприняты как чужеродные. Следует отметить, что запущенный таким образом иммунный ответ может быть не только опасным для реципиента, но и полезным, если он направлен против его кроветворных клеток. Такое возможно, если белок, из которого происходит МАГ, экспрессируется только на клетках кроветворной ткани. При лейкозах, остающиеся после проведения предтрансплантационного кондиционирования и трансплантации клетки кроветворной ткани пациента, могут служить источником рецидива.
Белки иммунных контрольных точек (ИКТ) выступают в качестве регуляторов активации Т-клеток. Нарушение баланса сигналов ИКТ может привести к повышенной активации Т-клеток и, соответственно, к избыточному иммунному ответу на ткани реципиента. Одной из причин нарушения равновесия ИКТ могут быть полиморфизмы в кодирующих их генах. Так, полиморфизмы в гене СТЬЛ4, влияющие на функцию получающегося белка, могут приводить к аутоиммунным заболеваниям и влиять на иммунный ответ после алло-ТГСК. Доказанная связь полиморфизмов в гене СТЬЛ4 и его функциональной активности позволит предсказывать выраженность иммунного ответа методами генотипирования.
Иммунный ответ на МАГ и его регуляция являются сложным, многофакторным процессом, а его изучение требует разработки методик для исследования данного явления. МАГ, не оцениваемые при обычном подборе донора для алло-ТГСК, могут участвовать в иммунных реакциях в ходе приживления трансплантата, а функциональные полиморфизмы генов ИКТ могут влиять на амплитуду этих реакций. Изучение МАГ позволит предсказывать возможные осложнения алло-ТГСК, связанные с иммунным
ответом на МАГ, а также подобрать МАГ-мишень для направленной Т-клеточной терапии рецидивов лейкозов. Цель работы
Изучить влияние несоответствий донора и реципиента по минорным антигенам гистосовместимости, а также полиморфизма гена иммунных контрольных точек С^А4 на иммунный ответ после трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток. Задачи
1. Сформировать актуальный набор полиморфизмов, кодирующих минорные антигены гистосовместимости, представляемые в аллели HLA-A*02:01, выбрать полиморфизмы в генах иммунных контрольных точек, влияющие на иммунный ответ против минорных антигенов гистосовместимости и разработать метод быстрого параллельного генотипирования этих полиморфизмов;
2. Определить частоту встречаемости исследуемых полиморфизмов, кодирующих минорные антигены гистосовместимости, у доноров ГСК из регистра ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России и определить несоответствия по выбранным минорным антигенам гистосовместимости между донорами и реципиентами;
3. Определить степень влияния выбранных полиморфизмов в гене С^А4 на иммунный ответ после трансплантации от Н^А-совместимого родственного и неродственного донора;
4. Определить степень влияния различий в паре донор-реципиент по полиморфизмам, кодирующим минорные антигены гистосовместимости, на иммунный ответ после трансплантации от Н^А-совместимого родственного и неродственного донора и на основе проведённого исследования предложить потенциально клинически значимые минорные антигены гистосовместимости и полиморфизмы генов иммунных контрольных точек.
Новизна исследования
В этой работе впервые в мире исследовали роль 20 МАГ, представляемых в НЬА-А*02:01, и полиморфизма с.49А^ гена СТЬЛ4 в иммунных процессах, происходящих у пациентов с острыми лейкозами после алло-ТГСК. В ходе работы использовались компьютерные программы собственной разработки. С помощью разработанного метода генотипирования и программного обеспечения выявляли наличие МАГ и полиморфизма с.49А^ в гене С^Л4.
Теоретическая и практическая ценность работы
Практическая значимость работы заключается, во-первых, в разработке надёжного метода для быстрого определения наличия у доноров и реципиентов 20 МАГ, представляемых в НЬА-А*02:01, и полиморфизма с.49А^ в гене СТЬЛ4, что позволило генотипировать более 600 потенциальных доноров из регистра НМИЦ гематологии, а также 140 пар доноров и реципиентов НМИЦ гематологии. Метод позволил сократить расход реактивов и расходных материалов при уменьшении времени проведения генотипирования. Для автоматизации анализа данных АС-ПЦР-РВ разработано собственное программное обеспечение, дополнительно сократившее время до результата.
Во-вторых, показаны механизм детекции МАГ-специфичных Т-клеток памяти в циркуляции пациентов и подходящие МАГ, на которых следует сфокусировать внимание в дальнейших исследованиях.
В-третьих, разработанный метод исследования МАГ позволит подбирать МАГ-мишени для направленной клеточной терапии рецидива при острых лейкозах.
Основные положения, выносимые на защиту 1. Разработан чувствительный и специфичный метод генотипирования 20 полиморфизмов, кодирующих минорные антигены гистосовместимости,
представляемые в контексте HLA-A*02:01, и полиморфизма c.49A>G гена CTLA4. Разработано программное обеспечение для автоматизированного анализа результатов;
2. Показано, что встречаемость 20 минорных антигенов гистосовместимости, представляемых в контексте HLA-A*02:01, в российской популяции сопоставима со встречаемостью в европейской популяции. Выбраны оптимальные для направленной клеточной терапии минорные антигены гистосовместимости: LB-NDC80-1P/A, LB-CCL4-1T, HA-1;
3.Показано, что встречаемость полиморфизма a49A>G гена CTLA4 в российской популяции сопоставима со встречаемостью в европейской популяции. Показана связь генотипа a49A>G АА с увеличенной трёхлетней вероятностью развития рецидива и сниженной трёхлетней безрецидивной выживаемостью у пациентов с острыми лейкозами после алло-ТГСК от неродственного HLA-идентичного донора.
Внедрение в практику
Основные положения диссертации предоставлены в материалах и докладах на шестой Школе продвинутой иммунологии сообщества NIF (Неаполь, 2017 год), на ежегодном симпозиуме «Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток. Генная и клеточная терапия» (Санкт-Петербург, 2017 год) и на пятом Европейском иммунологическом конгрессе (Амстердам, 2018 год).
Исследование МАГ с 2016 года внедрено в практику и используется в лаборатории трансплантационной иммунологии НМИЦ гематологии для поиска иммунных несоответствий по МАГ. Разработанный метод генотипирования полиморфизмов, кодирующих МАГ, по сравнению с известными аналогами, позволил уменьшить расход реактивов, лабораторной посуды и сократить время исследования. Также, для упрощения работы, используются разработанные компьютерные программы.
Метод быстрого генотипирования 20 полиморфизмов, кодирующих МАГ, представляемые в контексте молекул HLA-A*02:01, защищен патентом RU 2 675 597 C1.
Публикации
По теме научного исследования опубликовано 22 печатные работы, из которых - 8 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 патент.
Объём и структура диссертации
Работа изложена по традиционному плану на 122 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов, заключения, выводов, списка сокращений и списка литературы, включающего 192 отечественных и зарубежных источника. Работа проиллюстрирована 18 рисунками и 12 таблицами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Для терапии ряда опухолей гемопоэтической и лимфоидной ткани и некоторых неопухолевых заболеваний кроветворной системы применяют трансплантацию аллогенных гемопоэтических стволовых клеток (алло-ТГСК) [111, 112]. Успешность лечения с использованием алло-ТГСК за последние десятилетия значительно выросла [118]. При этом усилия по поиску новых эффективных методов борьбы с рецидивами и связанными с трансплантацией осложнениями не прекращаются, а количество проведённых аллогенных трансплантаций уже превысило миллион [71]. Предпринимаются даже попытки отказаться от классической алло-ТГСК в пользу сочетанного применения аллогенных гемопоэтических клеток и генетически модифицированных регуляторных Т-клеток [122].
Когда иммунные клетки от донора попадают в организм реципиента и встречают новые для себя антигены, может развиться реакция «трансплантат против хозяина» (РТПХ) [46]. При этом одной из мишеней иммунного ответа
служат минорные антигены гистосовместимости (МАГ) - эти пептиды могут различаться у донора и реципиента из-за популяционного разнообразия несинонимических однонуклеотидных полиморфизмов в белок-кодирующих генах [31, 73]. Пептиды МАГ, образующиеся из собственных белков, представляются в контексте главного комплекса гистосовместимости (HLA). МАГ могут влиять на иммунный ответ после алло-ТГСК [79]. Минорные антигены гистосовместимости, которые получаются из специализированных для кроветворной ткани генов, могут служить мишенями направленной клеточной терапии рецидивов после алло-ТГСК [135, 136, 180]. При этом в регуляции активности Т-клеток, специфичных к МАГ, играют роль молекулы иммунных контрольных точек, такие как CTLA-4 [55]. Главный комплекс гистосовместимости
Белки главного комплекса гистосовместимости и их наследование впервые системно описали двое учёных, Питер Горер и Джордж Снелл, в середине ХХ века [6, 60, 162]. При этом они использовали разные подходы: Горер занимался серологическими опытами с MHC, Снелл же изучал генетические аспекты MHC и использовал для этого коизогенные мышиные линии, полученные в результате тщательно спланированных скрещиваний [100]. Первый человеческий антиген этого комплекса, Mac, был найден в 1958 году, сейчас он известен как HLA-A*02 [41].
Обозначение «главный» ("major") комплекс гистосовместимости получил в 70-х годах XX века, когда накопленные знания показали, как широко MHC представлен среди хордовых [103]. Понимание работы этой системы складывалось долгое время из-за большой сложности MHC и возникавших из-за этого споров, как об устройстве комплекса, так и о связанных эффекторных механизмах. Долгое время считалось, что сами молекулы комплекса или зависимо экспрессируемые и ещё не известные поверхностные молекулы участвуют в реакциях отторжения и распознавания
вирусного заражения клетки. Принцип работы МНС, основанный на представлении собственных и чужеродных пептидов в его составе, удалось раскрыть лишь в восьмидесятых годах прошлого века [24, 192]. Генетическое строение локуса НЬА стало полностью известно только на исходе ХХ века [37].
В МНС сейчас выделяют две основные группы генов, объединённых в I и II классы. Молекулы МНС I класса присутствует на всех ядерных клетках в организме, и с его помощью соматические клетки демонстрируют фрагменты своих и - в случае заражения - вирусных белков. Именно представленный МНС I класса иммунопептидом подаёт Т-клеткам сигнал о возможном заражении клетки или её злокачественной трансформации. Молекулы МНС II класса присутствуют на иммунных клетках и участвуют в представлении фагоцитированных антигенов. Минорные антигены гистосовместимости
Открытие МАГ связано с исследованиями трансплантаций аллогенных органов и тканей [38, 162]. Позже, после открытия основной функции НЬА [20, 21, 175], стало ясно, что МАГ - это собственные пептиды клетки.
МАГ вызывают иммунный ответ в определённых условиях (Рис. 1). Если донор и реципиент отличаются по аллелям, кодирующим МАГ, то может развиться как реакция «трансплантат против лейкоза» (РТПЛ), так и реакция «трансплантат против хозяина» (РТПХ). Сначала МАГ считали поверхностными молекулами с экспрессией, зависимой от НЬА [67]. Как МАГ, так и вирусные пептиды представляются в комплексе с НЬА [151, 175]. В случае МАГ, представляемых в МНС I класса, это чаще всего девятичленные пептиды, если МАГ представляется в МНС II класса - длинна пептида достигает 14-15 аминокислот. Сейчас известно, что МАГ формируются благодаря генетической изменчивости. Наиболее часто это несинонимические однонуклеотидные полиморфизмы (нсОНП), которые
изменяют аминокислотную последовательность собственных белков. Белки разрушаются в протеасоме, получившиеся пептиды представляются на поверхности в составе HLA. В процессе тимусной селекции аутореактивные Т-клетки уничтожаются. Однако если после трансплантации Т-клетки донора встречают альтернативный вариант пептида, содержащий аминокислотную замену, такой пептид может быть распознан как чужеродный. На сегодняшний день МАГ испытывают как часть вакцины при множественной миеломе и как мишень для Т-клеток в иммунотерапии рецидивирующих лейкозов [120, 131].
Большинство МАГ появляется из-за (нсОНП), реже - благодаря другим полиморфизмам. Сдвиг рамки считывания и нонсенс-мутации приводят к экспрессии укороченных форм белка, таким образом, только один аллельный вариант гена кодирует пептид, представляемый в HLA [140]. Даже одиночная аминокислотная замена, вызванная нсОНП, влияет на деградацию белка в протеасоме [165] или возможность экспонирования в MHC на поверхности, что приводит к представленности на клетке только одного из двух аллельных вариантов [27]. Вариант нсОНП, кодирующий представляемый на поверхности клетки пептид, называется иммуногенным (или доминантным) аллелем, вариант нсОНП, который не приводит к появлению пептида, видимого для иммунной системы, называется неиммуногенным (или рецессивным).
На сегодняшний день описано более 60 МАГ, для которых показана иммуногенность in vivo. Для большинства из них наличие второго варианта пептида на поверхности клеток и его иммуногенность in vivo не подтверждены. Тем не менее, для 36 альтернативных аллельных вариантов МАГ показана аффинность к MHC I класса, сопоставимая с аффинностью самих МАГ [104].
Аллельные варианты молекул НЬА различаются наборами пептидов, которые они способны связать и представить на поверхности клетки. Каждый аллельный вариант молекул комплекса НЬА связывает пептиды с определенным набором аминокислот в якорных участках [14], поэтому за небольшим исключением, МАГ представляется только одним аллельным вариантом белков НЬА (рестрикция по НЬА). Для развития иммунного ответа, кроме наличия у донора и реципиента различающихся аллелей нсОНП, кодирующих МАГ, необходимо присутствие аллельного варианта рестрицирующей молекулы НЬА, способной представлять этот МАГ на поверхности клеток. Одним из самых частых аллелей МНС первого класса у европейцев является НЬА-А*02:01, и до 50% людей в некоторых европейских популяциях имеют этот аллель [58]. Таким образом, существенная часть пациентов, которым необходима алло-ТГСК, в северной Америке и Европе несут аллель ^Л-А*02:01. Не удивительно, что много открытых МАГ рестрицированы по этому аллелю [73].
Один из путей возникновения МАГ формируется из-за различий в генах, кодирующих белки клетки. В этом случае возможно появление двух аллельных вариантов белка. Эти аллельные варианты подвергаются протеолизу, но только один из вариантов получившегося пептида свяжется с транспортными молекулами и попадёт на поверхность клетки, это и есть минорный антиген. Иммунная система человека не реагирует на собственные белки, представляемые в виде пептидов на поверхности соматических клеток, и на МАГ в нормальных условиях реакции тоже не будет. Напротив, если у донора аллельный вариант пептида не появляется на поверхности клеток, то иммунная толерантность на собственный белок не формируется, и из-за огромного разнообразия рецепторов Т-клеток могут образоваться Т-клетки реактивные к МАГ. Они неактивны, потому что не встречают свою
мишень - МАГ. После ТГСК такие Т-клетки донора распознают клетки реципиента с МАГ на поверхности как чужеродные и активируются (Рис. 1).
ДОНОР|РЕЦИПИЕНТ
Аллель А
Аллель Б
Рисунок 1. Один из механизмов возникновения иммунного ответа на собственные белки при трансплантации аллогенных ГСК [136]. Аллели А и Б одного гена, кодируют две формы белка, после протеолиза только пептид из одного белка представляется на поверхности, и в контексте алло-ТГСК вызывает иммунный ответ (ИО).
Роль МАГ в трансплантации аллогенных ГСК
Количество трансплантаций год от года увеличивается [71]. Терапевтическая эффективность ТГСК зависит от способности введённых лимфоцитов донора распознавать и уничтожать остаточные злокачественные клетки реципиента в ходе реакции «трансплантат против лейкоза» (РТПЛ) [48]. Некоторые антигены здоровых тканей также могут быть распознаны как патогенные или чужеродные, что приводит к развитию потенциально летальной реакции «трансплантат против хозяина» (РТПХ) [160].
Минорные антигены гистосовместимости как причину аллоиммунного ответа при трансплантации стволовых клеток крови стали изучать вскоре после первых трансплантаций костного мозга [110]. При этом ограничением было недостаточное развитие молекулярно-биологических методов. Вплоть до 90-х годов прошлого века минорные антигены гистосовместимости рассматривали наравне с системой МНС. Предполагали, что МАГ - это поверхностные белки, а их экспрессия зависит от экспрессии белков МНС [52, 110].
При алло-ТГСК от НЬА-совместимого донора мишенью аллореактивного иммунного ответа являются МАГ. Как уже было сказано, они являются эндогенными полиморфными пептидами, представляемые в комплексе НЬА на поверхности клеток [28, 127]. Если донор не имеет аллеля, кодирующего МАГ, то клетки донора не презентируют этот пептид, а в ходе созревания в тимусе реактивные по отношению к пептиду МАГ Т-клетки не были элиминированы. Поэтому трансплантированные Т-клетки могут распознать МАГ, презентируемый в организме реципиента, как чужеродный пептид [23, 50]. Для развития иммунной реакции у реципиента должен быть как минимум один аллель, кодирующий МАГ, а у донора их быть не должно. В некоторых случаях оба состояния нсОНП кодируют МАГ, представляемые в НЬА, другими словами, такие МАГ потенциально иммуногенны в обоих
направлениях (или кодоминантны). Т-клетки могут различать пептиды с разницей в одну аминокислоту [18].
Клиническую значимость иммунного ответа на МАГ подтверждает тот факт, что после полностью алло-ТГСК от НЬА-совместимого донора всё равно может возникнуть РТПХ [69, 96]. Различия по МАГ приводят к повышению вероятности развития РТПХ при трансплантации от НЬА-совместимого неродственного донора в сравнении с алло-ТГСК от сиблинга [97]. У родственных доноров меньше генетических отличий, в том числе в локусах, содержащих кодирующие МАГ гены. В ходе поиска причины РТПХ после трансплантации от НЬА-совместимой сестры брату был описан первый аутосомный МАГ человека - НА-1 [65]. По мере открытия других МАГ показали, что МАГ с разной вероятностью приводят к иммунному ответу при алло-ТГСК. Для аутосомных МАГ, исследованных после алло-ТГСК от родственных и неродственных доноров, показано снижение частоты рецидивов при несовпадении по МАГ [79]. Также установлена связь между сцепленными с Y-хромосомой МАГ и возникновением РТПХ, для аутосомных МАГ такой связи не показали. Аллогенные иммунные реакции в виде РТПЛ повышают шансы на положительный исход алло-ТГСК. РТПХ, напротив, является угрожающей жизни иммунной реакцией. При этом, некоторые исследования сообщают, что у пациентов с острой и хронической формами РТПХ реже возникали рецидивы острого лимфобластного и миелоидного лейкозов (ОЛЛ и ОМЛ) после алло-ТГСК [83, 87, 186]. Риск РТПХ отсутствует при трансфузии аутологичных стволовых клеток крови, но отсутствие РТПЛ приводит к значительному росту вероятности рецидива [83, 98]. Позже было показано, что есть связь между развитием РТПХ и количеством генетических различий в паре донор-реципиент. В крупной когорте пациентов, получивших алло-ТГСК, выявлена связь между снижением количества таких различий и уменьшением летальности, не
связанной с рецидивом [72]. При этом безрецидивная выживаемость после алло-ТГСК не зависела от степени различия пар по HLA. Таким образом, РТПЛ может возникать независимо от РТПХ, а МАГ могут использоваться как мишень иммунотерапии рецидивов, без риска поражения здоровых тканей [49]. В циркуляции 10-32% реципиентов после алло-ТГСК обнаружены МАГ-специфичные Т-клетки донора, они способны участвовать в РТПЛ. Выявление таких клеток ассоциировано с улучшением безрецидивной выживаемости. Стоит отметить, что доля обнаруженных Т-клеток различалась для разных МАГ. Клетки, специфичные к HA-1, HA-2, PANE1, LRH-1, ACC1, а также к сцепленным с Y хромосомой МАГ HY.A2 и HY.B7 были обнаружены у 25-60% пациентов с несоответствиями по МАГ. Т-клетки к МАГ HA-8, SP110 и ZAPHIR нашли у 10-20% пациентов. Ответ не выявлен для МАГ LB-ECGF-1, HEATR1, LB-ADIR-1F, HwA11-S и HY.B8. Минорные антигены гистосовместимости, представляемые в HLA-А*02:01, и методы их поиска
Большинство из описываемых далее МАГ открыто с использованием метода «прямой иммунологии», заключающемся в поиске мишеней эффекторных клеток, поэтому их способность вызывать иммунный ответ in vivo не требует подтверждения (Табл. 1). Для HER2_P, HIVEP1-1S, NISCH-1A, UGT2B17/A2, и WDR27-1L иммуногенность показана in vitro. Все МАГ, кроме UGT2B17/A2, образованы нсОНП. МАГ UGT2B17/A2 появляется в результате делеции локуса, содержащего ген UGT2B17. Если у донора отсутствует, а у пациента присутствует локус с МАГ UGT2B17/A2, то возникает иммуногенная комбинация. Для МАГ HA-1, HA-2 и HA-8 показано, что их альтернативный пептид не может представляться в HLA-A*02:01 из-за слабого связывания с молекулой HLA или нарушенного транспорта пептида в эндоплазматическом ретикулуме [27, 75, 134]. Для МАГ LB-CLYBL-1Y, LB-SSR1-1S, NDC80-1P и LB-NISCH-1A с помощью
масс-спектрометрии показали присутствие обеих аллельных форм пептида в составе НЬА-А*02:01 на поверхности клетки [18, 70].
Таблица 1. Минорные антигены гистосовместимости, представляемые в контексте ^А-А*02:01 [147].
МАГ Ген Хр. Нт. АК ВИН Номер Ссылка
HER-2_P ЕШБ2 17 СЮ P/A 0,247 гб1058808 [187]
НА-1/А2 ARHGAP45 19 G/A R/H 0,246 ге1801284 [75]
НА-2 тою 7 С/Т У/М 0,050 ге61739531 [74]
ОТА2-1 RESF1 12 ТС L/P 0,234 гб2166807 [129]
LB-ADIR-1F TOR3A 1 ТС F/S 0,250 гб2296377 [16]
LB-CLYBL-1Y CLYБL 13 G/T D/Y 0,056 гб17577293 [82]
090^48 С190Ш48 19 т/а Т^ 0,082 гб3745526 [176]
ТЫМ22 ТШМ22 11 от ^С 0,019 гб187416296 [188]
LB-PRCP-1D PRCP 11 ТС Е/Б 0,226 гб2229437 [15]
LB-SSR1-1S SSR1 6 A/G L/S 0,246 гб10004 [15]
LB-WNK1-1I WNK1 12 G/T М/1 0,237 гб12828016 [15]
Т4А1 ТШМ42 3 СМ. А/Е 0,202 гб9876490 [10]
НА-8 римз 9 C/G R/P 0,206 гб2173904 [27]
LB-HIVEP1-1S ШУЕР1 6 A/G N/S 0,175 гб2228220 [81]
LB-NISCH-1A(V) ытси 3 С/Т A/V 0,220 гб887515 [81]
UGT2B17/A2 UGT2Б17 4 0,123 esv3600873 [90]
LB-CCL4-1T 17 T/A S/T 0,246 гб1719152 [17]
LB-NCAPD3-1Q NCAPD3 11 ОТ R/Q 0,130 гs12292394 [17]
LB-NDC80-1P(A) NDC80 18 G/C A/P 0,241 гs9051 [17]
WDR27-1L WDR27 6 A/G L/P 0,205 гs4236176 [70]
МАГ - минорный антиген гистосовместимости, Хр. - хромосома, содержащая представленный ген; Нт. - нуклеотидный полиморфизм; АК - аминокислотная замена; ВИН - вероятность иммуногенного несоответствия по МАГ для неродственного донора; Номер - идентификационный номер полиморфизма согласно базам данных dbSNP [159] и Е^етЫ [39]. Иммуногенный аллель и соответствующие нуклеотид и аминокислота выделены жирным, первым идёт референсный аллель согласно базе данных Е^етЫ (версия генома - GRCh38).
Минорные антигены HA-1, HA-2 стали первыми соматическими МАГ, открытыми через изучение мишеней иммунных реакций после алло-ТГСК группой, возглавляемой Элс Гулми (Els Goulmy). Такой метод назвали «прямой иммунологический подход». Ранее для изучения MHC и ассоциированных антигенов использовали различные гибриды мышей [162]. Это не применимо для людей. Чтобы обойти это ограничение Элс Гулми и коллеги использовали Т-клетки, полученные от родственных здоровых членов нескольких семей. В 1976 году через серию реакций цитотоксичности Т-клеток они описали некие антигены, связанные с локусом HLA [61]. Чуть позже, применив разработанный метод, названный «обусловленный клетками лизис» (ОКЛ), удалось установить, что отторжение трансплантата, полученного от HLA-совместимого сиблинга мужского пола, у пациента женского пола связано с HLA-A*02 зависимым антигеном. Таким образом был описан первый человеческий МАГ - H-Y, который сцеплен с Y-хромосомой [62, 63]. Примерно в то же время, в другой статье были описаны «малые трансплантационные антигены» (minor transplantation antigen), выявленные с помощью метода ОКЛ с клетками, родственного донора и пациента с ОМЛ, у которого развилась тяжёлая РТПХ после алло-ТГСК [65]. Так было положено начало систематической работе по поиску МАГ человека. В то время в работах Элс Гулми МАГ фигурировали, как "варианты HLA-A*02", потому что полного понимания молекулярной природы HLA ещё не было [66] Получить Т-клетки, способные отличать аутосомные МАГ, стало возможно при изучении пациента с ОМЛ, у которого после алло-ТГСК от HLA-совместимого сиблинга развилась тяжёлая РТПХ [64]. Их можно использовать в методе ОКЛ для выявления антигенов, приводящих к РТПХ. В ходе такого эксперимента была показана реактивность Т-клеток пациента после алло-ТГСК, против его лимфоцитов до трансплантации.