Влияние многократного рассеяния на эффекты динамической дифракции в когерентном рентгеновском излучение пучков релятивистских электронов в монокристаллах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Федосеев Андрей Эдуардович

  • Федосеев Андрей Эдуардович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 120
Федосеев Андрей Эдуардович. Влияние многократного рассеяния на эффекты динамической дифракции в когерентном рентгеновском излучение пучков релятивистских электронов в монокристаллах: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2023. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федосеев Андрей Эдуардович

Введение

Глава 1. Влияние многократного рассеяния на параметрическое рентгеновское излучение, возбуждаемое пучком релятивистских электронов в монокристалле

1.1 Введение

1.2 Приближение динамической теории дифракции в КРИ

1.3 Решение дисперсионного уравнения для свободных волн в монокристалле

1.4 Амплитуда когерентного излучения, как суммарная амплитуда механизмов ПРИ и ДПИ

1.5. Спектрально - угловое распределение фотонов параметрического рентгеновского излучения

1.6 Влияние многократного рассеяния на спектрально - угловую и угловую плотности параметрического рентгеновского излучения

1.7 Численные расчеты и анализ

1.8 Основные результаты Главы

Глава 2. Влияние многократного рассеяния на ДПИ

2.1 Введение

2.2 Спектрально-угловая плотность дифрагированного переходного излучения

2.3 Угловая плотность дифрагированного переходного излучения

2.4 Влияние многократного рассеяния релятивистских электронов на спектрально-угловые характеристики ДПИ

2.5 Численные расчеты и анализ

2.6. Основные результаты Главы

Глава 3. Когерентное рентгеновское излучение, возбуждаемое расходящимся

пучком релятивистских электронов в монокристалле в направлении оси пучка

3.1 Введение

3.2 Геометрия излучения

3.3 Амплитуда ПРИВ и ПИ

3.4 Спектрально-угловые плотности в тонкой мишени

3.5 Влияние многократного рассеяния на СУП ПРИВ

3.6. Основные результаты Главы

Заключение

Перечень сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние многократного рассеяния на эффекты динамической дифракции в когерентном рентгеновском излучение пучков релятивистских электронов в монокристаллах»

Введение

Так как в природе всегда происходят процессы, связанные с взаимодействием различных заряженных частиц и различных типов излучений с веществом, то вопросы, связанные с этой проблематикой, будут актуальны практически постоянно. Человечество за достаточно небольшой промежуток времени научилось получать и использовать пучки заряженных частиц в различных задачах науки и техники. В частности, легкие заряженные частицы, например, электроны можно использовать для генерации различных типов излучений, возникающих при взаимодействии этих частиц со средой. Излучением называется поток фотонов или рентгеновских волн, которые могут генерироваться как в вакууме, так и в веществе. При различных условиях эксперемента могут возникать различные типы излучений. По одной из версий в конце 19 века впервые Никола Тесла наблюдал тормозное излучение [1]. В 1895 году Вильгельмом Рентгеном было показано, что при столкновении с веществом пучок электронов в вакуумной лампе порождает излучение. Эмпирическая зависимость наибольшей энергии фотона тормозного излучения в зависимости от энергии излучающих электронов была получена в 1915 году Уильямом Дуэйном и Франклином Хантом. Хельмут Куленкампф в 1922 году выявил, что спектр тормозного излучения сплошной и описал его форму [2]. Далее, первая классическая теория тормозного излучения была разработана Хендриком Крамерсом [3]. В 1929 году Арнольдом Зоммерфельдом была разработана теория тормозного излучения с учетом квантовомеханических эффектов [4]. В 1934 году Вальтер Гайтлер и Ганс Бете вывели формулу тормозного излучению электрона в кулоновском поле атомного ядра [5]. Далее В. Гайтлер в 1936 году опубликовал работу по квантовой теории излучения [6]. Необходимо отметить, что тормозное излучение возникает при изменении скорости заряженной частицы, что приводит к «отрыву» пвсевдо-фотонов поля. При равномерном и прямолинейном движении в вакууме известно, что частица не испускает электромагнитного излучения. В материальной же среде, электрическое поле заряженной частицы поляризует и

возбуждает атомы, которые становятся источником вторичных электромагнитных волн, которые распространяются во всех направлениях. Эти волны гасят друг друга в случае если среда является однородной и неменяющейся во времени, а также когда скорость заряженной частицы меньше фазовой скорости электромагнитной волны в среде. Если из описанных выше условий хотя бы одно не выполнено, то полное погашение вторичных электромагнитных волн не происходит и возникает некоторое результирующее излучение. Генерирующее в этом случае излучение отличается от тормозного излучения принципиально, так как оно возникает, когда заряженная частица движется без изменения скорости. Если среда однородна, то при равномерном движении заряженной частицы со скоростью большей фазовой скорости электромагнитной волны в этой среде возникает излучение известное как Вавилова-Черенкова [7-9]. Если же среда является неоднородной, или содержит границу раздела двух сред, то возбуждается дополнительное излучение, которое называется переходным излучением (ПИ), оно было открыто В.Л. Гинзбургом и И.М. Франком в 1945 году [10-11]. Так как ПИ генерируется в результате неполного гашения вторичных волн, излучаемых атомами вещества под воздействием кулоновского поля пролетающей заряженной частицы, то оно возникает, когда в среде существуют электродинамические неоднородности. При этом необходимо отметить, что ПИ в отличие от излучения Вавилова-Черенкова может генерироваться, когда скорость частицы меньше фазовой скорости электромагнитной волны в веществе. В первой работе по переходному излучению [10] рассматривалось ПИ, которое испускается назад, то есть в заднюю полусферу, это в основном излучение оптического спектрального диапазона электромагнитных волн. При этом был показан логарифмический рост спектральной интенсивности ПИ с увеличением Лоренц - фактора излучающей частицы. Необходимо отметить, что интенсивность исследуемого переходного излучения, возникающего на одной границе раздела двух сред, была очень низкая, в среднем около 1/137 доли фотона на одну заряженную частицу. Поэтому далее с целью увеличение интенсивности ПИ было исследовано ПИ на многих границах [12], в бесконечной периодической слоистой среде [13], в пластине [14-16] и в

стопке пластин [17]. В 1959 году Гарибяном Г.М. и Барсуковым К.А. было показано, что спектр ПИ, излучаемый в переднюю полусферу (вперед), имеет также рентгеновский диапазон частот излучения, вплоть до частот усо0 (со0-плазменная частота вещества), при этом интенсивность ПИ прямо пропорциональна Лоренц -фактору у [18, 19]. В 1960 г. Тер-Микаэлян обнаружил, что частота и угол ПИ в периодической среде удовлетворяют определенному резонансному условию, обусловленному интерференцией волн, испускаемых на разных участках среды, такое излучение было названо резонансным [20,21]. Важными являются далее проведенные исследования, связанные с влиянием размытости границы раздела двух сред на генерацию рентгеновского переходного излучения [22-26]. Было выявлено, что размытость границы раздела двух сред не влияет на ПИ в случае, когда толщина размытого слоя намного меньше длины когерентности ПИ, которая для рентгеновских частот ПИ достигает макроскопических размеров. Развитие теории ПИ в среде со случайными неоднородностями было представлено в работах [27, 28]. В случае пересечения быстрой заряженной частицей монокристалла, вторичные волны, которые испускают атомы, образуют интерференционную картину с максимумами, которые определяются условием Брэгга [29, 30]. Далее это явление было исследовано в работах [31,32] и получило название «квазичеренковское излучение» [33] за достаточно близкое сходство с излучением Вавилова-Черенкова в аморфной среде.

При пересечении заряженной частицей любого вещества всегда в большей или меньшей степени происходит ее многократное рассеяние на атомах. Впервые вопрос о возможном влиянии многократного рассеяния частицы на генерацию рентгеновского переходного излучения был рассмотрен в работе Гарибяна Г.М. и Померанчука И.Я. [34]. Далее исследования влияние многократного рассеяния на переходное излучение при пересечении электрона границы полубесконечная аморфная среда-вакуум обсуждалось в работах [35-38], а при пересечении аморфной пластины в работах [39-40]. Вопросы влияния многократного рассеяния на излучение также рассмотрено в обзоре [41]. Тер-Микаэляном было рассмотрено влияние многократного рассеяния (МР) электрона в бесконечной слоистой

структуре, рассматривалось предположение, что пространственная зависимость диэлектрической проницаемости в такой структуре периодическая, а вероятность рассеяния электрона во всех точках среды одинакова [42,30]. Выражение, описывающее спектральную плотность полного излучения заряженной частицы, пересекающей аморфную пластину с учетом многократного рассеяния была получена и исследована Гарибяном Г.М. и Ян Ши в работе [43].

При пересечении заряженной частицы периодической слоистой среды из поочередно расположенных пластин с двумя различными диэлектрическими проницаемостями, помимо ПИ, которое генерируется на входной и выходной поверхностях мишени, может генерироваться излучение внутри мишени аналогичное черенковскому, несмотря на то, что коэффициенты преломления в каждой среде меньше единицы. Первые исследование такого излучения были проведены Файнбергом Я.Б. и Хижняком Н.А. и опубликованы в работе [44].

Далее важной фундаментальной работой, в которой рассматривалось когерентное излучение релятивистской заряженной частицей в периодических слоистых средах, является работа Тер-Микаэляна, которая представлена в монографии [30]. В этой работе излучение получило название «резонансное излучение». Данное когерентное излучение способно генерироваться в слоистой среде в результате интерференции волн, генерируемых в слоях мишени, которые расположены периодически. Условиями возникновения интерференционных эффектов, которые приводят к генерации излучения в мишени, являются аналогичные условия Вульфа-Брэгга для дифракции свободного рентгеновского излучения в монокристалле [45]. Необходимо сказать, что в работе [30] не учитывалась дифракция уже излученных фотонов на слоях мишени, а также не учитывались эффекты, связанные с преломлением пути фотона при переходе из одного слоя в другой. Данные эффекты учитывались на следующем этапе развития теории когерентного рентгеновского излучения (КРИ) в монокристалле. В теоретических работах Барышевского В.Г. и Феранчука И.Д. [46-48], а также Гарибяна Г.М. и Ян Ши [49] была учтена дифракция излученного фотона на атомных плоскостях монокристалла в рамках двухволнового приближения

динамической теории дифракции, которая хорошо известна в физике рассеяния рентгеновского излучения в монокристалле [45]. В цитируемых работах [46-49] было выявлено, что в направлении рассеяния Брэгга может генерироваться квазимонохроматическое рентгеновское излучение с частотой, зависящей от ориентации системы параллельных атомных плоскостей монокристалла относительно направления скорости заряженной частицы. Возникновение этого излучения связано с когерентным рассеянием псевдо-фотонов кулоновского поля релятивистского электрона на системе параллельных атомных плоскостей монокристалла [50, 51], его назвали параметрическое рентгеновское излучение (ПРИ). В микроскопическом подходе для описания генерации ПРИ кулоновское поле релятивистского электрона раскачивает электроны атома, которые излучают электромагнитные волны. При этом когерентные электромагнитные волны от разных плоскостей монокристалла интерферируют вблизи направления рассеяния Брэгга, для определенной частоты, называемой частотой Брэгга. Рентгеновское излучение, которое распространяется в монокристалле, состоит из свободных рентгеновских фотонов, которые могут испытывать многократное отражение при прохождении между атомными плоскостями, а также при этом они интерферируют друг с другом. Таким образом, по аналогии с динамической дифракцией свободного рентгеновского излучения в монокристалле, параметрическое рентгеновское излучение также испытывает динамическую дифракцию. Подход, который описывает параметрическое рентгеновское излучение в таком случае, называется динамическим подходом [52, 46, 48]. Динамический подход учитывает взаимодействие и интерференцию волн падающего и дифрагированного излучения, при этом возникает стоячая волна, расположение которой определяет влияние фотопоглощения фотонов параметрического рентгеновского излучения веществом монокристалла. Подход для описания процесса параметрического рентгеновского излучения, который предполагает, что вероятность многократного отражения излученных фотонов ПРИ на атомных плоскостях монокристалла мала и пренебрегает этим отражением, получил название кинематический подход [53, 54].

Экспериментальный поиск параметрического рентгеновского излучения был успешно предпринят на Томском синхротроне «Сириус» в середине 80-х годов прошлого века. В эксперименте [55] пучок релятивистских электронов энергией 900 МэВ пересекал монокристалл алмаза. В этом эксперименте впервые наблюдалось параметрическое рентгеновское излучение, далее его свойства были описаны также в работе [56], в которой окончательно закрепилось название «параметрическое рентгеновское излучение». Далее свойства параметрического рентгеновского излучения исследовались в различных работах [57-67].

Развитие теоретического описания параметрического излучения электрона в монокристалле на основе двухволнового приближения теории динамической дифракции излучения в монокристалле было представлено в работах [68-70].

В них рассматривался общий случай асимметричного отражения электромагнитного кулоновского поля электрона и излучения относительно поверхности пластинки. В асимметричном отражении рассматриваемая система параллельных атомных плоскостей монокристаллической пластинки может располагаться под любым углом к поверхности монокристаллической пластины. При этом угол падения и угол отражения поля излучения относительно поверхности мишени будут в общем случае различны.

Теоретическое описание КРИ пучка релятивистских электронов (РЭ) пересекающих монокристаллическую мишень в геометрии Лауэ развито в работе [71], где было описано и исследовано влияние угла расходимости пучка РЭ на когерентное рентгеновское излучение.

Также теория излучения релятивистского электрона в монокристалле предсказывает излучение фотонов параметрического рентгеновского излучения, волновые векторы которых направлены вблизи направления вектора скорости излучающего релятивистского электрона. Это излучение получило название: ПРИ вперед (ПРИВ) [72-74].

Объявление об экспериментальном наблюдении ПРИ, фотоны которого распростроняются около направления скорости РЭ, пересекающих

монокристаллическую мишень в Лауэвской геометрии рассеяния появилось в работах [75, 76].

В цитируемой работе [76] зарегестрировано впервые рентгеновское излучение электронов из мишени монокристалла при условиях, когда возможна генерация ПРИВ. В этом эксперименте спектральный пик ПРИ был незначителен на фоне всего суммарного излучения, которое также генерируется релятивистскими электронами на материале вещества и элементах экспериментальной установки. Также слабо проявился этот пик ПРИВ на фоне переходного излучения, а также и возможной интерференции ПРИВ и ПИ. При этом понятно, что теоретическое описание и исследование спектрально-угловых свойств ПРИВ, ПИ и их интерференции, для выяснения оптимальных параметров и условий более значительного проявления ПРИВ и его наблюдения в результате эксперимента остается очень актуальным.

Необходимо отметить, что ПРИВ является эффектом динамической дифракции и его наблюдение является доказательством важности дальнейшего теоретического и экспериментального развития теории динамической дифракции в излучении и рассеяние рентгеновских фотонов. Теоретическое описание ПРИВ РЭ пересекающих монокристаллическую пластину для симметричного отражения поля электрона и излучения относительно поверхности монокристаллической пластины в геометриях рассеяния Лауэ и Брэгга было развито в работах [77, 78], также в них исследовались свойства спектрально-углового распределения фотонов ПРИВ.

Заметим, что в случае симметричного отражения излучения, отражающие параллельные атомные плоскости монокристаллической мишени параллельны ее мишени. Теоретическое описание ПРИВ в асимметричном случае отражения, было представлено в [79]. В таком случае система атомных плоскостей монокристалла, на которой формируется ПРИВ, распологается под некоторым произвольным углом к поверхности монокристаллической мишени. Зависимость спектрально-угловой плотности (СУП) когерентного рентгеновского излучения (КРИ) от угловой расходимости пучка электронов было исследовано теоретически в работе

[80] в брэгговском направлении рассеяния излученных фотонов в геометрии рассеяния Лауэ. Теория КРИ в направлении близком к оси электронного пучка, электроны которого пересекают пластину из монокристалла в брэгговской геометрии рассеяния, была развита в работе [81].

Необходимо отметить, что ПРИВ сопровождается в эксперименте фоном переходного излучения, поэтому экспериментальная идентификация и исследование ПРИВ является очень затруднительной задачей. Помимо фона переходного излучения может быть существенной также интерференция механизмов излучения ПРИВ и ПИ, что может привести к дополнительным пикам в суммарной спектральной плотности когерентного рентгеновского излучения, что в свою очередь затруднит идентификацию пика ПРИВ, а также исследование свойств этого механизма излучения. Таким образом, является актуальным поиск динамических эффектов, усиливающих СУП ПРИВ, а также поиск оптимальных параметров проведения эксперимента по поиску и исследованию свойств спектрально-угловых характеристик ПРИВ, а также переходного излучения и их интерференции.

ПИ пучка релятивистских электронов (РЭ), которые пересекают монокристаллическую пластину, генерируется на входной поверхности монокристалличекой мишени и в дальнейшем динамически дифрагирует на атомных плоскостях, которые ответственны также за формирование параметрического рентгеновского излучения. Это рентгеновское излучение, выйдя из мишени, распространяется вблизи направления брэгговского рассеяния и называется дифрагированным переходным излучением (ДПИ) [82-85].

Необходимо отметить, что дифрагированное переходное излучение генерируется вместе с параметрическим рентгеновским излучением, таким образом, они дают общий вклад в суммарное когерентное рентгеновское излучение.

Необходимо отметить, что в результате генерации параметрического рентгеновсого излучения и дифрагированного переходного излучения, может существенно проявится их интерференция. Интерференция может быть и

конструктивной, и деструктивной. Когерентное рентгеновское излучение в рамках теории эффектов динамичекой дифракции электрона, который пересекает монокристаллическую пластину, было описано в статье [86]. В этой работе когерентное рентгеновское излучение в брэгговском направлении рассеяния было расмотренно как сумма излучений ПРИ и ДЛИ. Теоретическое описание КРИ пучка РЭ, которые пересекают монокристаллическую пластину в геометрии рассеяния Лауэ, было представленно в работе [87].

Важно отметить, что в рентгеновском диапазоне частот может быть экспериментально обнаружено и исследовано ДПИ от одной границы, в отличие от ПИ, которое можно наблюдать только от двух границ мишени. То есть при условии, когда проявляется значимое влияние на спектрально-угловое распределение фотонов излучения, интерференции излучений ПИ от разных границ и фотопоглощения волн материалом мишени. При этом ПИ имеет еще и очень широкий спектр, что значительно снижает интерес ученых к исследованиям возможного влияния рассеяния электронов атомами мишени на СУП ПИ. ДПИ имеет очень узкий частотный диапазон, является, по сути, переходным излучением только от одной границы, поэтому, представляется важным и удобным объектом для исследования влияния многократного рассеяния излучающих быстрых релятивистких электронов на угловое распределение фотонов переходного излучения. Необходимо отметить, что недавно ПРИ и ДПИ релятивистских электронов в рамках динамической теории дифракции исследовались также в периодической слоистой среде [88-96]. Также можно отметить, что недавно теория ПРИ и ДПИ релятивистского электрона в составных мишенях, в рамках динамической теории дифракции была развита в работах [97-99].

В представленной диссертации, проявление эффектов динамической дифракции, теоретические исследуется в КРИ пучка РЭ, которые пересекают монокристаллическую пластинку. Проведены исследования влияния на СУП излученных фотонов МР электронов атомами.

Актуальность темы исследования определяется:

необходимостью поиска возможности повышения интенсивности параметрического рентгеновского излучения (ПРИ) и дифрагированного переходного излучения (ДПИ) в монокристаллической пластине за счет проявления эффектов динамической дифракции, что очень востребовано в прикладных исследованиях, так как пучки фотонов, полученные на этих механизмах излучения, являются поляризованными, квазимонохроматическими, перестраиваемыми по частоте, узконаправленными и могут быть использованы для создания альтернативных компактных источников рентгеновского излучения с небольшой энергией электронов.

важностью учета многократного рассеяния (МР) излучающих релятивистских электронов в монокристаллической пластине для анализа и интерпретации экспериментов по исследованию спектрально-угловых свойств ПРИ и ДПИ и идентификации эффектов динамической дифракции.

Поэтому исследование влияния многократного рассеяния на возможность и степень проявления динамических эффектов при взаимодействии пучков с веществом является актуальной задачей.

Степень разработанности темы исследования. Теория когерентного рентгеновского излучения в монокристаллах в рамках динамической теории дифракции рассматривалась в случае симметричного отражения в работах [77, 78]. КРИ релятивистского электрона в случае асимметричного отражения поля электрона относительно поверхности мишени в геометрии рассеяния Лауэ в монокристалле и периодической слоистой среде было исследовано в работах [86, 88]. В работе [86] был предсказан динамический эффект изменения ширины спектра ПРИ релятивистского электрона, пересекающего монокристаллическую пластину при изменении асимметрии отражения поля электрона относительно поверхности мишени. В настоящей диссертационной работе исследуется влияние МР на проявления этого динамического эффекта.

Ярким эффектом динамической дифракции является ДПИ релятивистского электрона пересекающего монокристаллическую пластину. Так как ДПИ

исследовалось ранее при больших энергиях электрона, когда длина когерентности переходного излучения в среде пренебрежимо мала по сравнению с длиной когерентности в вакууме, то влияние МР электронов в среде на спектрально-угловые характеристики ДПИ считалось пренебрежимо малым. В работах [14, 100] рассматривалось влияние многократного рассеяния на ПИ от одной границы раздела двух сред. В работе [100] описан эффект увеличение интенсивности ПИ при многократном рассеяние заряженной частицы. В рентгеновском диапазоне частот экспериментально может быть обнаружено и исследовано ДПИ от одной границы мишени, в отличие от ПИ, которое можно наблюдать только от двух границ, т. е. в условиях значительного влияния на спектрально-угловую плотность излучения интерференции волн ПИ от разных границ и фотопоглощения волн материалом мишени. При этом ПИ имеет еще и очень широкий спектр, что значительно снижает возможности исследования влияния многократного рассеяния релятивистских электронов на спектрально-угловую плотность ПИ. ДПИ имеет очень узкий частотный диапазон, является, по сути, переходным излучением только от одной границы, поэтому, представляет собой важный и удобный объект для исследования влияния многократного рассеяния излучающих релятивистских электронов на угловую плотность ПИ. В настоящей диссертационной работе исследуется влияние МР на спектрально-угловые характеристики ДПИ.

Еще одним важным эффектом динамической дифракции рентгеновских волн в монокристалле является ПРИВ. ПРИВ было впервые подтверждено экспериментально в работах [75,76]. Необходимо отметить, что ПРИВ сопровождается в эксперименте фоном переходного излучения, поэтому экспериментальная идентификация и исследование ПРИВ является очень затруднительной задачей. Помимо фона переходного излучения может быть существенной также интерференция механизмов излучения ПРИВ и ПИ, что может привести к дополнительным пикам в суммарной спектральной плотности когерентного рентгеновского излучения, что в свою очередь затруднит идентификацию пика ПРИВ, а также исследование свойств этого механизма

излучения. Таким образом, является актуальным поиск динамических эффектов, усиливающих спектрально-угловую плотность ПРИВ. Спектрально-угловые характеристики ПРИВ, ПИ и их интерференция могут существенно зависеть от асимметрии отражения, расходимости электронного пучка и многократного рассеяния излучающих электронов в монокристалле. Теория ПРИВ релятивистского электрона, пересекающего пластину из монокристалла в геометрии рассеяния Брэгга в случае асимметричного отражения, была развита в работе [81]. В настоящей диссертационной работе исследуется ПРИВ релятивистского электрона в геометрии рассеяния Лауэ в зависимости от асимметрии отражения и многократного рассеяния электронов в монокристалле.

Объектом исследования являются спектрально-угловые и угловые распределения фотонов КРИ.

Предметом исследования является КРИ.

Цель работы. Исследование влияния многократного рассеяния на эффекты динамической дифракции в когерентном рентгеновском излучении пучков релятивистских электронов в монокристаллах.

Задачи работы. Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

1. Получить и исследовать формулы для описания спектрально-угловой и угловой плотностей фотонов ПРИ без учета и с учетом многократного рассеяния на атомах монокристалла релятивистских электронов. Проанализировать влияние многократного рассеяния излучающих электронов на угловое распределение фотонов ДПИ.

2. Получить и исследовать формулы, описывающие спектрально-угловую и угловую плотности фотонов ДПИ с учетом многократного рассеяния и без учета многократного рассеяния электронов атомами монокристаллического вещества. Исследовать зависимости спектрально-угловой и угловой плотностей фотонов ДПИ от многократного рассеяния пучка релятивистских электронов.

3.