Влияние многолетнего применения разных по интенсивности систем обработки, удобрений и гербицидов на агрофизические показатели плодородия дерново-подзолистой глееватой почвы и урожайность полевых культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Парнова, Татьяна Ивановна

  • Парнова, Татьяна Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 175
Парнова, Татьяна Ивановна. Влияние многолетнего применения разных по интенсивности систем обработки, удобрений и гербицидов на агрофизические показатели плодородия дерново-подзолистой глееватой почвы и урожайность полевых культур: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Ярославль. 2009. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Парнова, Татьяна Ивановна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Агрофизические аспекты оптимизации системы основной обработки почвы.

1.2. Влияние разных по интенсивности систем удобрений на агрофизические показатели плодородия почвы и урожайность сельскохозяйственных культур.

1.3. Роль гербицидов в оптимизации основной обработки почвы.

Глава II. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Характеристика почвенного покрова.

2.2. Метеорологические условия в годы исследований.

2.3. Схема полевого стационарного трехфакторного (4x6x2) опыта.

2.4. Методика исследований.

Глава III. Влияние различных по интенсивности систем обработки, удобрений и гербицидов на агрофизические показатели плодородия дерново-подзолистой среднесуглинистой глееватой почвы.

3.1. Влияние различных по интенсивности систем обработки, удобрений и гербицидов на динамику органического вещества.

3.2. Влияние различных по интенсивности систем обработки, удобрений и гербицидов на структурно-агрегатный состав почвы

3.3. влияние различных по интенсивности систем обработки, удобрений и гербицидов на водопрочность почвы.

3.4. Влияние различных по интенсивности систем обработки, удобрений и гербицидов на плотность сложения почвы.

3.5. Влияние различных по интенсивности систем обработки, удобрений и гербицидов на сопротивление пеиетрации (твердость) почвы.

3.6. Влияние различных по интенсивности систем обработки и удобрений на пластичность почвы.

3.7. Влияние различных по интенсивности систем обработки, удобрений и гербицидов на урожайность полевых культур.

3.8. Экономическое и энергетическое обоснование изучаемых технологий

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние многолетнего применения разных по интенсивности систем обработки, удобрений и гербицидов на агрофизические показатели плодородия дерново-подзолистой глееватой почвы и урожайность полевых культур»

Перевод земледелия на адаптивно-ландшафтную основу в современных условиях не имеет себе альтернативы. Особое внимание на наш взгляд должно быть уделено агроландшафтным территориям с глееватыми почвами, формирующимися при кратковременном избыточном увлажнении. Данным почвам недостаточно было уделено внимания при разработке основных элементов систем земледелия таких как: подбору адаптированных культурных растений и технологий их выращивания; определению энергосберегающих экологически безопасных систем обработки, удобрений, защиты растений и др. Вместе с тем эти почвы имеют большое стратегическое значение особенно в засушливые годы, где рациональными приемами агротехники и их сочетанием можно управлять влагообеспеченностыо и другими показателями плодородия более результативно.

Высокая энергозатратность системы отвальной обработки почвы и невозможность проведения её в классическом варианте в производственных условиях определяет необходимость минимализации, что в системе основной обработки должно стать основой комплексного эколого-ландшафтного подхода к разработке систем земледелия нового поколения базирующихся на принципах энергосбережения и экологической сбалансированности. При этом ми-нимализация обработки в контексте энергосбережения ни в коей мере не должна восприниматься как упрощение, что может быть причиной увеличения засоренности посевов, привести к деградации почвы, снижению продуктивности полевых культур и экологическим проблемам.

В настоящее время необходимо уточнить критерии допустимого уровня минимализации (периодичность проведения отвальной обработки в севообороте во времени) в зависимости от условий, которые могут лимитировать урожайность культурных растений и определять динамику показателей почвенного плодородия. При этом особое внимание следует уделить физическим свойствам почвы в связи с высокой их вариабельностью во времени. Особенно это актуально на дерново-подзолистых глееватых почвах, которые только в Ярославской области занимают 16,3% от всех пахотных угодий, и где влажность почвы во многом определяет эффективность механической обработки и направленность изменений ее агрофизического состояния.

Неоднозначность обобщенных результатов научных исследований по способам заделки минеральных удобрений как отдельно, так и совместно с соломой и почти полное их отсутствие по действию и последействию гербицидов на агрофизические показатели плодородия почвы требует детального изучения данных вопросов и выработки рекомендаций по оптимизации их использования.

Таким образом, целыо исследований являлось определение многолетнего влияния разных по интенсивности систем обработки, удобрений, действия и последействия гербицидов на динамику агрофизических показателей плодородия дерново-подзолистой глееватой почвы и урожайность полевых культур.

В связи с этим предусматривалось решение следующих задач:

1. Изучение многолетнего действия и взаимодействия разных систем обработки (включая систему поверхностно-отвальной, разработанную на кафедре земледелия ФГОУ ВПО ЯГСХА), удобрений и гербицидов на:

1.1 содержание органического вещества в почве;

1.2 агрофизические показатели плодородия почвы (структура почвы и ее водопрочность, плотность сложения, сопротивление пенетрации, пластичность).

2. Изучение роли агрофизических показателей плодородия в формировании продуктивности культурных растений.

3. Изучение характера связи между влажностью почвы и ее агрофизическими показателями.

4. Изучение уровня адаптивности ячменя, озимой тритикале и вико-овсяной смеси к данному элементу агроландшафта и используемым технологиям выращивания.

5. Провести хозяйственную и экономическую оценку перспективных технологий производства продукции полевых культур и энергетическую оценку систем отвальной и поверхностно-отвальной обработки почвы.

Исследования проводились в многолетнем 3-х факторном стационарном полевом опыте кафедры земледелия ФГОУ ВПО ЯГСХА в 2005-2008 гг.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с перспективным планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО ЯГСХА «Разработка научных и технологических основ адаптивно-ландшафтных систем земледелия для Центрального района Нечерноземной зоны России».

Выражаем благодарность коллективу кафедры земледелия за содействие в выполнении исследований.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Парнова, Татьяна Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Наиболее благоприятная динамика содержания органического вещества почвы в среднем по факторам и по годам исследований складывается при применении систем энергососберегающей обработки, особенно поверхностно-отвальной^ по фону внесения соломы: совместно с полной нормой минеральных удобрений. Действие и последействие гербицидов на содержание органического вещества было неоднозначным, а положительная их роль наиболее проявляется по поверхностно-отвальной обработке на варианте «Соло-' ма+NPK». .

2. Наиболее благоприятное структурное состояние почвы складывается при применении систем энергосберегающей обработки по сравнению с системой отвальной. Это отражается в незначительном, увеличении доли агрономически ценных агрегатов 10-0,25 мм и достоверном увеличении водопрочности почвы пахотного слоя по системам. обработки «Поверхностно-отвальная» и «Поверхностная» на 2,72 и 2,84% соответственно. При этом увеличение водопрочности происходит в основном за счет фракции > 3 мм;

Применение гербицидов способствует незначительному увеличению доли агрономически ценных агрегатов и снижению водопрочных в основном за счет фракции > 3 мм при; незначительном увеличении по фракциям 3-1 и 10,25 мм.

3. Плотность сложения в среднем по факторам и за 2005-2008 гг. снижается на 0,02 и. 0,03 г/см3 при применении систем обработки «Поверхностная с рыхлением» и «Поверхностно-отвальная» соответственно и на 0,04 г/см3 при внесении «Солома+NPK».

4. Сопротивление пенетрации (твёрдость) почвы за 2005-2008 гг. при применении систем энергосберегающей обработки увеличивается по всем слоям пахотного горизонта по сравнению с системой отвальной; что связано с отсутствием механического воздействия на глубине > 8 см по системам энергосберегающей обработки.

Внесение соломы совместно с полной нормой минеральных удобрений обусловливает уменьшение сопротивления пенетарции на глубине 10 и 15 см на 1,1 и 1,3 кг/см соответственно.

5. Наиболее высокие значения влажности нижней границы пластичности (24,22%) характерны для верхнего слоя почвы (0-10 см) системы поверхностной обработки по фону «Солома+NPK». Тогда как по отвальной обработке по фону «Без удобрений» данный показатель был наименьший - 21,08%. Это свидетельствует о более быстром наступлении физической спелости почвы и о возможности проведения механической обработки при более высоком увлажнении и в более ранние сроки.

6. За период исследований 2005-2008 гг. диапазон влажности почвы (20.24%), характеризующий нижнюю границу пластичности, определял направленность изменения в динамике содержания агрономически ценных агрегатов 10-0,25 мм, водопрочности структуры, плотности сложения и» сопротивления пенетрации почвы. Связь данных показателей с влажностью почвы (х) можно описать уравнениями параболы:

Содержание агрегатов 10-0,25 мм у =109,7176-4,0645х+0,1064х2; R2=0,38

Водопрочность у = 188,6738-11,1405х+0,2342х2; R2=0,46;

Плотность у = -0,3728+0,1723х -0,0046х2; R2=0,86;

Сопротивление пенетрации у = 52,0974-2,378х+0,0477х2; R2=0,28

7. Применение систем отвальной и поверхностной обработки, особенно в годы неблагоприятные по метеорологическим условиям, может быть причиной ухудшения агрофизических свойств почвы и снижения урожайности культурных растений. Сочетание поверхностных и отвальных обработок в системе поверхностно-отвальной при совместном применении с органо-минеральными удобрениями и1 гербицидами может устранить эти недостатки за счет расширения или сокращения периода чередования данных обработок в севообороте во времени.

8. Урожайность культурных растений во многом зависит от комплекса изученных показателей. Коэффициент множественной корреляции (R), характеризующий эту связь, изменяется от 0,60 для озимой тритикале до 0,78 для ячменя.

Наиболее высокая продуктивность сельскохозяйственных культур в среднем за 2005-2008 гг. была получена по системе поверхностно-отвальной обработки по фону «Солома+NPK» как на вариантах без гербицидов (3,43 т корм, ед/га) так и особенно с их применением (3,94 т корм, ед/га).

9. Низкая продуктивность однолетних трав (вико-овсяной смеси) и особенно озимой тритикале на низких фонах удобрений (Уь У2, Уз, У4) обусловлена несовершенством технологий выращивания применительно к данному элементу агроландшафтной территории, характеризующемуся избыточным увлажнением.

10. Лучшие экономические показатели характерны для системы поверхностно-отвальной обработки почвы с внесением соломы с полной нормой минеральных удобрений, что обеспечивает получение уровня рентабельности на вариантах без гербицидов и с гербицидами для озимой тритикале — 19,70 и 61,8% соответственно, для озимой пшеницы - 57,73 и 63,71%.

11. Затраты совокупной энергии на применение системы основной поверхностно-отвальной обработки в среднем в 3,2 раза ниже чем затраты на систему отвальной, в том числе затрат на: движители и с.-х. машины в 3,21 раза, ГСМ в 3,52 раза и затраты труда в 3,5 раза.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На дерново-среднеподзолистой глееватой среднесуглинистой почве Центрального района Нечерноземной зоны России в качестве основной рекомендуется применение системы поверхностно-отвальной обработки, базирующейся на сочетании отвальной на глубину 20-22 см с предварительным дискованием или лущением на 8-10 см 1 раз в 4.5 лет и поверхностной дисковой обработки на 6-8 см в последующие 3. .4 года.

Данная система обработки по фону применения соломы совместно с полной нормой минеральных удобрений как с гербицидами, так и по их последействию в севообороте зерновой специализации (75% зерновых + 25% однолетних трав на зеленую массу) обеспечивает оптимизацию агрофизического состояния почвы и продуктивность культур на уровне 3,94 т корм, ед/га при получении наибольшего экономического эффекта и уменьшении затрат совокупной энергии на основную обработку в 3,2 раза по сравнению с системой отвальной обработки.