Влияние модифицируемых факторов риска на состояние сердечно-сосудистой системы и качество жизни подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Хаит, Ольга Владимировна

  • Хаит, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 153
Хаит, Ольга Владимировна. Влияние модифицируемых факторов риска на состояние сердечно-сосудистой системы и качество жизни подростков: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Тюмень. 2013. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хаит, Ольга Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные тенденции в состоянии здоровья детей и подростков

и факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний

1.2. Качество жизни как инструмент комплексной оценки состояния

здоровья подростков

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РИСКА НА ФОРМИРОВАНИЕ

ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ

НАРУШЕНИЙ У ПОДРОСТКОВ 15-17 ЛЕТ

3.1. Оценка состояния сердечно-сосудистой системы и распространённости факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у подростков

3.2. Оценка влияния немодифицируемых и модифицируемых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний на формирование повышенного артериального давления и функциональных кардиоваскулярных

нарушений у подростков

Глава 4. ВЛИЯНИЕ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ФАКТОРОВ РИСКА РАЗВИТИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПОДРОСТКОВ 15-17 ЛЕТ

4.1. Качество жизни подростков в зависимости от возраста, пола и состояния здоровья

4.2. Характеристика качества жизни подростков в зависимости от

некоторых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Литература

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДИ - доверительный интервал

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

КЖ - качество жизни

НФА - низкая физическая активность

ОБ - окружность бёдер

ОТ - окружность талии

ОШ - отношение шансов

ПЗ — психосоциальное здоровье

САД - систолическое артериальное давление

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССС - сердечно-сосудистая система

СФ - социальное функционирование

ФР - факторы риска

ФФ - физическое функционирование

ЧСС - частота сердечных сокращений

ШФ - школьное функционирование

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭФ - эмоциональное функционирование

НЬ - гемоглобин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние модифицируемых факторов риска на состояние сердечно-сосудистой системы и качество жизни подростков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В последние десятилетия, несмотря на значительные усилия, направленные на изучение этиологии и патогенеза сердечнососудистых заболеваний (ССЗ), смертность от данной патологии и заболеваемость ею в ряде промышленно развитых стран, в том числе и в России, сохраняются на довольно высоком уровне [Е.И. Чазов, С.А. Бойцов, 2009; Р.Г. Ога-нов, 2009].

Результаты многочисленных эпидемиологических исследований позволяют с уверенностью говорить о существенном влиянии на начальные процессы развития атеросклероза, являющегося морфологической основой ишемической болезни сердца, так называемых факторов риска (ФР) [Р.Г. Оганов и соавт., 2009; Р. Libby et al., 2011]. Установлено, что ФР у взрослых аналогичны предвестникам атеросклероза у детей и подростков [И.В. Леонтьева, 2010; A.A. Александров, 2011].

Современное понимание проблемы ССЗ диктует необходимость изучения распространённости модифицируемых ФР, т.к. организованные подростки-школьники относятся к одной из перспективных групп для профилактических мероприятий, доступной активному воздействию медицинских работников [A.A. Александров, 2001; A.A. Баранов, 2006; В.Р. Кучма, 2010]. Залогом успеха популяционного профилактического вмешательства является достоверная оценка распространённости ФР в конкретной популяции, поскольку она позволяет не только оценить ситуацию по отдельным ФР, но и выделить взаимосвязи между ними, чтобы определить оптимальные направления профилактического воздействия [И.В. Леонтьева, 2002].

Актуальность популяционных исследований качества жизни подростков с поведенческими и медико-биологическими ФР ССЗ обусловлена необходимостью выработки единых рекомендаций по совершенствованию системы профилактики кардиоваскулярной патологии в системе детского здравоохранения. Оценка качества жизни позволяет выявить в популяции лиц с низкими параметрами, что может служить основой при планировании мероприятий по

улучшению популяционного здоровья [A.A. Баранов, В.Ю. Альбицкий, И.В. Винярская, 2010]. Именно поэтому оценка качества жизни позволяет оценить «дисфункцию здоровья популяции», которую невозможно определить обычными методами оценки заболеваемости [Е.М. Andersen et al., 2003].

В настоящее время в отечественной и зарубежной педиатрии имеется опыт использования метода оценки качества жизни как элемента индивидуального мониторинга состояния здоровья ребёнка и как критерия эффективности реабилитационных и лечебных программ [A.A. Баранов, В.Ю. Альбицкий, И.В. Винярская, 2010].

Малоизученными и требующими научного обоснования остаются вопросы влияния различных ФР ССЗ на качество жизни детей и подростков и возможность использования интегральной оценки качества жизни для планирования индивидуальной и популяционной стратегии профилактической помощи. Всё перечисленное свидетельствует о том, что изучение у подростков факторов риска, определяющих развитие ССЗ, во взаимосвязи с качеством жизни является актуальной научно-практической задачей.

Цель исследования. Изучить влияние модифицируемых факторов риска на состояние сердечно-сосудистой системы и показатели качества жизни подростков.

Задачи исследования:

1. Изучить тендерные особенности распространённости высокого нормального артериального давления, артериальной гипертензии и различных электрокардиографических феноменов у подростков 15-17 лет г. Тюмени по данным одномоментного кардиологического скрининга.

2. Оценить частоту встречаемости факторов риска развития сердечнососудистых заболеваний: немодифицируемых (отягощённая наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям), модифицируемых (низкая физическая активность, табакокурение, избыточная масса тела и ожирение) и их влияние на формирование повышенного артериального давления у подростков.

3. Изучить показатели качества жизни у подростков в зависимости от пола, состояния здоровья и установить региональные показатели.

4. Определить влияние модифицируемых факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний на показатели качества жизни у подростков.

Научная новизна исследования. Получены новые данные о распространённости высокого нормального артериального давления (АД) и артериальной гипертензии у подростков 15-17 лет г. Тюмени при проведении одномоментного кардиологического скрининга с использованием унифицированного подхода и критериев, предложенных в российских рекомендациях II пересмотра «Диагностика, лечение и профилактика артериальной гипертензии у детей и подростков» (2009). У подростков определены ведущие модифицируемые факторы риска ССЗ: избыточная масса тела и ожирение - детерминанты формирования повышенного АД (высокого нормального АД и артериальной гипертензии).

Впервые в регионе показана распространённость аномалий ритма и проводимости, других электрокардиографических (ЭКГ) феноменов у подростков 15-17 лет по данным ЭКГ скрининга с использованием унифицированных нормативных параметров эпидемиологического исследования «ЭКГ скрининг детей и подростков Российской Федерации» [М.А. Школьникова и соавт., 2010].

Впервые на статистически представительном контингенте обследованных детей старшего школьного возраста г. Тюмени проведено исследование качества жизни на основе международного опросника Pediatric Quality of Life Inventory - PedsQL™4.0 (детская и родительская форма для возраста 13-18 лет), установлены региональные показатели. У подростков 15-17 лет показана зависимость различных параметров качества жизни от пола и оценки уровня здоровья.

Получены новые данные о влиянии поведенческих факторов риска ССЗ на качество жизни подростков 15-17 лет. Показано, что наиболее значимым влиянием на снижение показателей качества жизни у подростков 15-17 лет обладают такие факторы риска развития ССЗ, как ожирение и курение.

Практическая значимость. Результаты исследования позволили установить у подростков 15-17 лет г. Тюмени тендерные особенности в распространённости различных модифицируемых факторов риска ССЗ, что составляет основу для планирования и оптимизации первичных профилактических мероприятий. Частота низкой физической активности выше у девушек; табакокурения, напротив, - выше у юношей, частота избыточной массы тела и ожирения не имеет значимых отличий в зависимости от пола.

Доказано, что у подростков 15-17 лет с высоким нормальным АД и артериальной гипертензией выше распространённость факторов риска ССЗ (избыточной массы тела, курения), чем у сверстников с нормальным уровнем АД. Среди подростков с высоким нормальным АД целесообразно выделять лиц, имеющих сочетание нескольких факторов риска, для безотлагательного проведения первичной профилактики артериальной гипертензии.

Полученные в исследовании результаты о негативном влиянии ФР ССЗ на качество жизни у подростков свидетельствуют о необходимости определения качества жизни при комплексном профилактическом медицинском осмотре (диспансеризации). Изучение качества жизни детей и подростков предложено в качестве показателя эффективности комплексной долгосрочной целевой региональной программы «Формирование здорового образа жизни и профилактика неинфекционных заболеваний населения в Тюменской области на 2013-2017 годы».

Полученные результаты рекомендуются к использованию организаторами здравоохранения, врачами педиатрами детских поликлиник и Центров здоровья для детей при планировании конкретных мероприятий, необходимых для оказания профилактической медицинской помощи подросткам.

Положения диссертации, выносимые на защиту: 1. По результатам кардиологического скрининга у подростков 15-17 лет отмечаются тендерные различия в частоте выявления функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы: у юношей, по сравнению с девушками,

выше распространённость высокого нормального артериального давления, артериальной гипертензии и отдельных электрокардиографических изменений.

2. Для подростков старшей возрастной группы характерна высокая распространённость модифицируемых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний: недостаточной физической активности, табакокурения, избыточной массы тела и ожирения. Установлено дифференцированное влияние управляемых факторов риска с ведущей ролью ожирения и избыточной массы тела в формировании артериальной гипертензии и высокого нормального артериального давления у подростков.

3. Показатели качества жизни подростков 15-17 лет имеют половые различия, зависят от уровня здоровья и наличия модифицируемых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Наиболее выраженное влияние на снижение параметров качества жизни выявлено при табакокурении и ожирении.

Внедрение результатов исследования. Полученные результаты внедрены в работу педиатрической амбулаторно-поликлинической службы ММАУ «Городская детская поликлиника № 4» г. Тюмени. Применяются в ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава России при обучении студентов 5-6 курсов педиатрического факультета, подготовке и переподготовке специалистов педиатров, детских кардиологов в системе последипломного профессионального образования. Внедрение результатов исследования подтверждено актами о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов кандидатских диссертаций, - 4 статьи.

Материалы диссертации представлены в виде 6 устных докладов и 4 стендовых сообщений. Материалы доложены и обсуждены на V терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространённых заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2008); Областной научно-практической конференции «Профилактическая педиатрия подросткового возраста» (Тюмень, 2008); Конгрессе терапевтов «Урал - 2009» (Тюмень, 2009); Конференции Союза педиатров России «Актуальные проблемы педиат-

рии» (Ханты-Мансийск, 2010); VII Всероссийском Конгрессе «Детская кардио-логия-2012» (Москва, 2012); Всероссийском конгрессе «Человек и лекарство. Урал - 2012» (Тюмень, 2012); Евразийском конгрессе «Медицина, фармация и общественное здоровье 2013» (Екатеринбург, 2013); VII терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространённых заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2013).

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 153 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, главу о материалах и методах исследования, две главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Работа содержит 4 рисунка и 41 таблицу. Библиографический список состоит из 221 источника, из них 133 отечественных и 88 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные тенденции в состоянии здоровья детей и подростков и факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) справедливо называли эпидемией XX века, причём ситуация существенно не изменилась и в XXI веке. К сожалению, Россия занимает одно из первых мест среди развитых стран по смертности от ССЗ, начиная с середины 60-х годов XX века и до настоящего времени, этот показатель возрастает. В структуре общей смертности взрослых на долю ССЗ приходится 56,7%, в то время как в западноевропейских странах, напротив, прослеживается тенденция к снижению смертности от ССЗ [92; 126; 35]. С 2005 г. отмечается устойчивая тенденция снижения смертности от болезней системы кровообращения (908 случаев на 100 тыс. населения в 2005 г., 753 случая на 100 тыс. населения в 2011 г.), но показатель смертности всё ещё в 4-5 раз превышает аналогичные показатели смертности экономически развитых стран мира [35].

Вступая в новое тысячелетие, ведущие специалисты в области педиатрии вынуждены признать, что в России здоровье и благополучие детей имеют тенденцию к прогрессивному ухудшению, особенно за минувшее десятилетие. По данным официальной статистики численность детского населения в Российской Федерации неуклонно сокращается, а распространённость патологии и заболеваемость среди детей ежегодно увеличивается на 4-5%. Результаты выборочных научных исследований свидетельствуют о том, что в настоящее время не более 10% детей дошкольного и 4-5% детей подросткового возраста можно считать абсолютно здоровыми. Почти у 60% детей выявляются хронические болезни [24].

Тревожен тот факт, что за последние 15 лет распространённость функциональных расстройств сердечно-сосудистой системы (ССС) у подростков увеличилась в 3 раза; выявлены значительные изменения в общей структуре функциональных нарушений: расстройства системы кровообращения переместились с Ш-1У на I ранговое место, и их доля стала составлять 25% [21; 133].

До недавнего времени доминировала точка зрения о том, что факторы сердечно-сосудистого риска в основном влияют на заболеваемость и смертность в пожилом возрасте, причём лиц молодого возраста относили к группе низкого риска ССЗ. Однако появившиеся в последнее время результаты целого ряда исследований заставили обратить внимание на необходимость учёта факторов риска (ФР) ССЗ в молодом и подростковом возрасте [58]. Так, в исследовании Центра «Investigation Preventives Cliniques» (IPC), которое проводилось с 1978 по 1996 гг. во Франции, было показано, что в возрасте 18-55 лет самая низкая смертность от сердечно-сосудистых причин наблюдалась у пациентов с нормальным артериальным давлением (АД) [162].

В свете концепции сердечно-сосудистого континуума, главенствующей сейчас в кардиологии, дети подросткового возраста с артериальной гипертен-зией и другими ФР ССЗ соответствуют самой ранней стадии этого континуума. Последствия имевшейся в детском возрасте артериальной гипертензии в виде повышенной заболеваемости и смертности от ССЗ проявятся через много лет -во взрослой жизни, поэтому интерес к изучению традиционных и дополнительных факторов риска, поиск ранних признаков гипертензивного повреждения органов-мишеней у этой категории лиц особенно оправдан [58; 103; 140; 173].

В нашей стране, лидирующей в мире по смертности от ССЗ, в последние годы отмечена отчётливая тенденция к росту частоты повышенного АД среди детей и подростков [72]. По данным популяционных исследований, проведённых в Российской Федерации, артериальная гипертензия среди детей старшего школьного возраста зарегистрирована у 2,4-18% в зависимости от возраста и избранных критериев диагностики [53; 70; 50; 52; 51; 72; 57 и др.]. По данным А.А. Александрова (2012), частота повышенного АД у детей и подростков на втором визите уменьшается с 8,9-13% до 2,6-4,6%, а на третьем - до 1,6-1,9%; частота артериальной гипертензии у детей и подростков колеблется в пределах от 0,5 до 1% [7].

Проспективные наблюдения свидетельствуют о разнонаправленной дина-

мике повышенного АД, впервые выявленного в подростковом возрасте. Анализ динамики АД за 22-летний период наблюдения показал, что относительный риск развития артериальной гипертензии во взрослом состоянии был в 2-3 раза выше при исходно повышенном АД и в 5-7 раз - при сочетании его с повышенным индексом массы тела [5; 108]. Так как в 27-43% случаев повышенное АД сохраняется через 5-12 лет наблюдения с формированием стабильной артериальной гипертензии, значимость приобретают профилактические мероприятия, направленные на формирующиеся в этом возрасте ФР ССЗ [1; 11; 3; 53; 60; 96]. Раннее выявление и устранение модифицируемых ФР может иметь гораздо больший медицинский, социальный и экономический эффект, чем лечение артериальной гипертензии у взрослого населения [1; 2; 3; 6; 72; 7; 137; 166]. Поведенческие ФР у взрослых связаны с паттерном физической активности, пищевыми привычками и курением в детском возрасте [108].

Современное понимание проблемы ССЗ диктует необходимость изучения распространённости модифицируемых факторов риска кардиоваскулярной патологии, оценки раннего влияния ФР на формирование функциональных нарушений ССС у детей старшего школьного возраста [2; 6; 19; 60; 96; 157; 185].

Доказано, что курение привносит существенный вклад в кардиоваску-лярную патологию, увеличивая смертность от ССЗ во всех возрастных группах как у мужчин, так и у женщин [12]. В России в настоящее время имеет место эпидемия курения [4; 34; 218]. Известно, что 90% курящих взрослых приобщились к курению в подростковом возрасте [81; 34].

Результаты исследования ВОЗ (1999) в 12 странах (в том числе и в России) показали, что 10-33% подростков в возрасте 13-15 лет приобщены к табакокурению. По данным ВОЗ, в 2002-2003 гг. в России курил каждый 5-й подросток [201]. От рубежа столетий в России вновь отмечается высокий темп прироста подросткового табакокурения, опережающий прирост взрослых потребителей табака. При оценке распространённости курения в исследовании ESPAD-2007 среди подростков России в 2007 г. выявлено, что в среде учащих-

ся 15-16 лет более 66% подростков пробовали курить, каждый третий подросток (29%) курил регулярно, 14% - эпизодически [47].

Однако, если в России табакокурение подростков продолжает увеличиваться, в Европе и США намечается снижение распространённости курения: среднеевропейские данные - 28-29% [200], в популяции американских школьников (2005) - 4-14 % [153].

По данным российских и зарубежных исследований, снижается средний возраст начала табакокурения: в 1993-1995 гг. - 15 лет, в 2001-2002 гг. - уже 11,6 лет, в 2003-2004 гг. - 13 лет (12,6±2,6 лет у юношей и 13,6±1,7 лет у девушек), 8,7% детей начинают курить в 10-летнем возрасте. Более половины свою первую сигарету выкурили в возрасте до 12 лет, в 2007 г. каждый восьмой (13%) подросток начал курить до 9 лет [124; 127; 47; 165]. Опасность табакокурения подростками недооценивается. Табакокурение в школьном возрасте представляет собой один из самых важных вызовов современному здравоохранению, поскольку потенциал развития зависимости и её резистентность к лечению делают табак сопоставимым с серьёзным инъекционным наркотиком [204].

По данным отчёта ВОЗ за 2008 год Global Tobacco Epidemic (Глобальная табачная эпидемия), распространённость курения табака среди мальчиков 1315 лет - 30,1%, среди девочек - 24,4% [218].

Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака по стандартизованной методике — Global Adult Tobacco Survey (GATS) - является стандартом для систематического мониторирования потребления табака населением, используемым во всех странах, включая и Российскую Федерацию. По данным GATS, в России в 2009 г. потребляли табак 39,1% взрослого населения (60,2% - мужчины, 21,7% - женщины) и 24,4% подростков в возрасте 15-18 лет (30,1% - юноши, 17,8% - девушки). Это самый высокий показатель распространённости курения в странах, в которых было проведено данное исследование (всего 14 государств). Ежедневное курение отмечено у 15,8% подростков, периодическое курение - у 8,7%. Среди ежедневных курильщиков-подростков

38,8% выкуривали 10-14 сигарет в день, 27,7% - 15-24 сигареты, а 8% подростков выкуривали более 25 сигарет в день. Выявлена не только высокая интенсивность курения, но и раннее начало курения. Процент мужчин, начавших ежедневное курение в возрасте до 15 лет (19,7%), выше, чем среди женщин (10,6%). Наибольшее число мужчин и женщин начали курить ежедневно в возрасте 15-17 лет (44% мужчин и 51,8% женщин). Каждый пятый (18,9%) курящий подросток в возрасте 15-18 лет не заинтересован в прекращении курения, а каждый второй (53,8%) хотел бы бросить, но не в ближайшие 12 месяцев [34].

В большинстве стран курение более распространено среди мальчиков-подростков, обратная ситуация наблюдается в Чешской Республике, где курят 28% девочек-подростков и 22% юношей, в Испании - 23% и 15%, в Англии -14% и 9%, соответственно полу [147].

В последние годы факт пассивного курения стал широко обсуждаться, так как в эту категорию попадает значительно больше людей, чем формирующих популяцию активно курящих. На сегодня доказано, что пассивное курение - самостоятельный фактор риска ССЗ, обладающий дозозависимым эффектом [12].

Помощь молодым людям в предотвращении начала употребления алкоголя и курения - широко провозглашаемая цель здравоохранения во всём мире, но имеется неопределённость по поводу того, как это осуществлять практически. Сравнительно мало оценочных исследований, которые анализируют в деталях процесс, посредством которого подростки развивают и изменяют свои алкогольные и табачные поведения, а также качественных подтверждений эффективности программ профилактики [1; 2; 4; 7; 170; 136; 200; 171; 192; 176; 215]. Мультикомпонентный превентивный подход, учитывающий индивидуальные и средовые аспекты профилактики (школьные, семейные, общественные), признаётся наиболее перспективным [63; 10; 48; 116]. Самыми эффективными программами, предотвращающими употребление и злоупотребление психоактивными веществами, оказались те, которые являются всесторонними и нацеливают на многие аспекты жизни ребёнка, посредством вовлечения ро-

дителей, педагогов, позитивных сверстников и всего сообщества [4; 6; 108; 188; 136; 192; 174; 213; 187].

Современная кардиология рассматривает ожирение и избыток массы тела как наиболее значимые из модифицируемых ФР ССЗ, потенцирующих возникновение артериальной гипертензии, дислипидемии, сахарного диабета II типа, синдрома гипервязкости крови и системного воспаления [16; 58; 12; 92; 143]. В последние годы практически во всех регионах мира отмечено значимое увеличение числа пациентов с ожирением. Распространённость ожирения в Российской Федерации среди взрослого населения составляет 25% [35]. Результаты выборочных исследований, проведённых в России, позволяют считать, что почти 40% трудоспособного населения страны имеет избыточную массу тела. Почти у 60% взрослых ожирение, начавшись в детском и подростковом возрасте, продолжает прогрессировать и ведёт к развитию сосудистых осложнений [56].

Наиболее высокие темпы прироста числа пациентов с ожирением отмечены в детской популяции: количество детей с ожирением удваивается каждые три десятилетия [37; 56; 172]. По данным J.M. Gaziano, более 20% детей в возрасте 7-17 лет, живущих в больших городах, имеют избыточную массу тела или ожирение [30]. В Российской Федерации ожирение отмечено у 5,5% детей, проживающих в сельской местности, и у 8,5% - в городской [37]. По данным эпидемиологического исследования 10223 подростков в возрасте 12-17 лет, проведённом в шести федеральных округах Российской Федерации, более 2,7 млн подростков имеют избыточную массу тела (11,27% - юношей и 9,3% - девушек), из них около 0,5 млн - ожирение (2,5% - юношей и 1,6% - девушек), т.е. каждый девятый подросток потенциально входит в группу риска ССЗ и сахарного диабета II типа [39]. Как у девочек, так и у мальчиков по мере взросления детей отмечается уменьшение процента подростков с избыточной массой тела [38; 147].

Около 60% детей с ожирением уже к 10 годам имеют один из факторов риска развития ССЗ, 20% подростков - 2 и более [155]. Метаболический

синдром, возникший в молодом возрасте, является предиктором развития ССЗ во взрослой жизни. В США у каждого восьмого школьника имеется 3 и более факторов риска, включённых в понятие метаболического синдрома [166].

Учитывая неуклонный рост ожирения, который приобрёл характер «неинфекционной эпидемии», можно сделать вывод, что каких-либо действенных мер профилактики не предпринимается. В связи с тем, что существует большой временной промежуток между появлением факторов риска и развитием заболевания, особенно у детей, полный негативный эффект ожирения можно будет наблюдать только в будущем [30].

У детей и подростков снижение массы тела имеет важное значение для предупреждения и лечения коморбидных состояний, ассоциированных с ожирением. Изменение пищевого поведения с повышением физической активности является краеугольным камнем в лечении ожирения у детей. Для повышения эффективности лечения ожирения у детей целесообразно привлечь к обучению по программе похудения не только детей, но и их родителей [37].

Низкая физическая активность (НФА) по своей значимости как ФР ССЗ уступает другим факторам риска, однако, благодаря своей широкой распространённости, её вклад в формирование современной патологии вообще и ССЗ в частности достаточно весом [49; 101; 40; 41; 95; 32; 158; 194].

В течение последнего десятилетия ряд крупных клинических исследований убедительно доказал, что отказ от физической активности повышает риск возникновения артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца и общей смертности [12]. Согласно результатам эпидемиологических исследований, НФА в 23% случаев является причиной развития основных хронических заболеваний и смерти, связанной с ними [158]. Это достаточно убедительный факт, чтобы считать НФА наряду с курением, избыточной массой тела и повышенным артериальным давлением одним из основных независимых ФР развития заболеваний [100].

Регулярная физическая активность может влиять на развитие ССЗ путём воздействия на такие факторы риска, как повышенное АД, избыток массы те-

ла, нарушения липидного спектра. Включение в повседневный план физической нагрузки достоверно понижает вероятность возникновения острого нарушения мозгового кровообращения, ожирения, сахарного диабета и снижает общую смертность [12]. Известно, что эпизодическая физическая нагрузка, благодаря расширению периферических сосудов, вызывает быстрое, хотя и временное, понижение АД. Постоянные физические нагрузки приводят к длительному снижению АД, воздействуя на активность симпатической нервной системы [97; 184; 198; 145]. В исследовании В. ОортаЙ1 (2011), проведённом в Австралии, показана связь физической активности с более низкими показателями как систолического, так и диастолического артериального давления в детской популяции [159]. Между тем, эпидемиологическими исследованиями показано, что высокий уровень физической активности, заложенный в детстве, сохраняется и во взрослой жизни [219].