Влияние морфометрических особенностей зубочелюстного аппарата лиц зрелого возраста на клиническое течение пародонтита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Мирошниченко, Виктория Владиславовна

  • Мирошниченко, Виктория Владиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 142
Мирошниченко, Виктория Владиславовна. Влияние морфометрических особенностей зубочелюстного аппарата лиц зрелого возраста на клиническое течение пародонтита: дис. кандидат наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Тюмень. 2014. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мирошниченко, Виктория Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные аспекты патогенеза пародонтита

1.2 Морфометрические особенности зубочелюстного аппарата как факторы риска пародонтита

1.3 Биомедицинская антропология в стоматологии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Критерии включения и протокол исследования

2.2 Клиническая характеристика больных с воспалительно-деструктивными заболеваниями пародонта

2.3 Специальные методы исследования

2.4 Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Анализ антропометрических параметров у больных с воспалительно-деструктивными заболеваниями пародонта в зависимости от степени тяжести заболевания

3.2 Анализ взаимосвязей результатов краниометрии со степенью тяжести заболевания у больных с хроническим генерализованным парод онтитом

3.3 Анализ взаимосвязей результатов одонтометрии со степенью тяжести заболевания у больных с хроническим генерализованным пародонтитом

3.4 Прогностическое значение морфометрических особенностей зубочелюстного аппарата в оценке эффективности терапии хронического пародонтита по результатам 6-ти месячного проспективного наблюдения

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

IL интерлейкин

OHI-S индекс гигиены полости рта

К-W критерий Kruskal -Wallis

РМА индекс тяжести воспаления десны

SBI индекс кровоточивости десневой борозды

АГ артериальная гипертензия

ВЛУ верхнелицевой указатель

ВНЧС височно-нижнечелюстной сустав

ги головной индекс

да доверительный интервал

жкт желудочно-кишечный тракт

имт индекс массы тела

ип индекс Пинье

КПУ индекс поражения зубов кариесом

мвс мочевыделительная система

нцц нейроциркуляторная дистония

ОБ окружность бедер

OB относительная вероятность

ОР относительный риск

ОТ окружность талии

ОШ отношение шансов

пи пародонтальный индекс

СД сахарный диабет

ФР фактор риска

хг хронический гастрит

хгп хронический генерализованный пародонтит

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние морфометрических особенностей зубочелюстного аппарата лиц зрелого возраста на клиническое течение пародонтита»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

В настоящее время пародонтит является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний регистрируемых у взрослого населения во многих странах мира. По некоторым данным, в Российской Федерации воспалительные заболевания пародонта отмечаются у 65-90% лиц зрелого возраста [8, 9, 33, 71, 72, 80, 124, 150]. Пародонтит более часто регистрируется в группе мужчин, людей с неоконченным средним образованием, лиц, чьи доходы ниже уровня бедности и у курильщиков [178].

Динамика основных показателей стоматологического статуса за период с 1998 по 2008 гг. свидетельствует о некотором улучшении состояния твердых тканей постоянных зубов и тканей пародонта у детского населения, в то же время, показатели распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний среди взрослого населения за 10-летний период существенно не изменились [142].

До настоящего времени нет единой точки зрения на причину возникновения патологического процесса в пародонте. Хронический генерализованный пародонтит рассматривается микробно-индуцированным иммунным повреждением пародонтального комплекса с большой вероятностью генетической и общесоматической предрасположенности, протекающим с нарушением свободно-радикальных механизмов в тканях, характеризующимся прогрессирующим течением с исходом в резорбцию костной ткани альвеолярного отростка [75, 81, 178, 191, 215].

К факторам способствующим скоплению микроорганизмов относятся нарушенные межзубные контакты, имеющиеся придесневые кариозные полости и скученное положение зубов в зубном ряду [126]. В настоящее время большое внимание уделяется изучению взаимосвязи антропометрических параметров, физического развития, соматотипов и цефалотипов с одонтометри-ческими показателями: размерами и формой зубов [84], размерами, формой

зубных дуг и прикуса [54, 90, 91] и показателями распространенности патологии зубов [157, 161].

На настоящий момент опубликовано большие число работ касающихся изучения зубочелюстного аппарата, несмотря на это, многие моменты одонтологии исследованы недостаточно и/или остаются спорными. В неполной мере изучены конституциональные и антропометрические особенности больных пародонтитом различной степени тяжести. В этой связи углубленное изучение взаимосвязи анатомических параметров зубов и челюстей, определяющих стабильность функционирования зубочелюстной системы, с соматометрическими параметрами и особенностями клинического течения воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта представляет интерес как для прогнозирования динамики степени тяжести заболевания, так и для оценки вероятной эффективности проводимого лечения.

Цель исследования. Изучить влияние морфометрических особенностей зубочелюстного аппарата лиц зрелого возраста на клиническое течение пародонтита и прогноз эффективности лечения, по результатам проспективного наблюдения. Задачи исследования:

1. Изучить особенности соматометрических показателей у больных с хроническим генерализованным пародонтитом и выявить взаимосвязи типов конституции с клиническими параметрами, отражающими степень тяжести заболевания.

2. Выявить индивидуальную изменчивость клинической картины воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта, у людей зрелого возраста, в зависимости от морфометрических особенностей строения лицевого черепа.

3. Изучить значимость одонтометрических показателей (модуль коронки, массивность коронки и индекс коронки зуба) и формы корней зубов (тонкие, широкие, прямые, сходящиеся) в прогнозировании течения воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта.

4. Установить прогностическое значение параметров соматометрии, кефалометрии и одонтометрии в оценке клинической эффективности лечения.

Научная новизна исследования.

Впервые выполнено комплексное исследование влияния морфометри-ческих особенностей зубочелюстного аппарата лиц зрелого возраста на клиническое течение пародонтита и на прогноз клинической эффективности лечения. Установлено, что наличие брахицефалической формы головы у больных с хроническим генерализованным пародонтитом ассоциируется с наличием патологии височно-нижнечелюсного сустава, окклюзионной перегрузки, нарушениями прикуса, с увеличением глубины пародонтальных карманов и ростом индексов отражающих выраженность воспалительно-деструктивных изменений пародонта

Показано, что наибольшую прогностическую ценность имеет определение массивности коронки и формы корня зубов, при этом наличие тонких сходящихся корней, почти в 2 раза снижает вероятность достижения клинического эффекта, относительно больных с другой формой корней.

Научно-практическое значение работы.

В качестве дополнительной оценки тяжести заболевания и расчета относительной вероятности достижения клинической эффективности лечения у больных с хроническим генерализованным пародонтитом, наряду с определением индексов клинического состояния тканей пародонта, в рамках комплексного обследования, рекомендуется проводить анализ соматометриче-ских, кефалометрических и одонтометрических параметров.

Для практического здравоохранения разработаны рекомендации по тактике лечения и прогнозировании риска неэффективности лечения больных с хроническим генерализованным пародонтитом в зависимости от мор-фометрических особенностей зубочелюстного аппарата. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии и стоматологической клиники ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава России.

Основные положения выносимые на защиту:

1. У больных с хроническим генерализованным пародонтитом выявляются тесные интеграционных взаимосвязи соматометрических показателей характеризующих тип конституции больных с клиническими параметрами, отражающими степень тяжести заболевания. Наличие гипер-стенического типа конституции ассоциируется с более выраженной клинической симптоматикой (увеличение индекса гигиены, индекса состояния десны, индекса кровоточивости, пародонтального индекса) и более ранним дебютом заболевания.

2. Брахицефалическая форма головы у больных с хроническим генерализованным пародонтитом ассоциируется с повышением риска выявления тяжелой степени тяжести заболевания, относительно больных с долихоцефалической и мезоцефалической формой, тогда как различия по форме лица не представляют статистически значимого прогностического значения.

3. Одонтометрические и анатомические особенности корней и коронок зубов (большие мезиодистальные размеры, высота коронок, угол бифуркации, длина корней, расстояние между рентгенологическими верхушкам) влияют на степень тяжести и прогноз эффективность лечения хронического генерализованного пародонтита.

Публикации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 18 печатных работ, из них 8 статей в изданиях рекомендуемых перечнем ВАК для публикации результатов исследований диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук и 10 публикаций в материалах научно-практических конференций регионального, российского уровня и международного уровня. Апробация работы.

Основные положения диссертации представлены на научно-практической конференции для студентов стоматологического факультета,

интернов-стоматологов «Актуальные вопросы современной стоматологии» (Тюмень, 2010 г.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и профилактической медицины» (Тюмень, 2010 г.) и всероссийском конгрессе «Стоматология Урала» (Екатеринбург, 2011 г.) Апробация состоялась на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Уральского территориально-промышленного комплекса» ГБОУ ВПО Тюменская государственная медицинская академия Минздрава России.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, четырех трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии, включающей 164 отечественных и 62 иностранных источников, содержит 28 таблиц, иллюстрирована 29 рисунками и представлена на 142 страницах машинописного текста.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты патогенеза пародонтита.

В настоящее время пародонтит является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний регистрируемых у взрослого населения во многих странах мира. По некоторым данным, в Российской Федерации воспалительные заболевания пародонта отмечаются у 65-90% лиц зрелого возраста [8, 9, 33, 71, 72, 80, 124, 150].

Исследование по оценке распространенности, тяжести и степени пародонтита среди взрослого населения США (старше 30 лет) показало, что признаки пародонтита легкой, средней и тяжелой степени регистрируются в 8,7%, 30% и 8,5%, соответственно. На фоне этого, в возрастной категории старше 65 лет признаки пародонтита средней и тяжелой степени отмечены более чем у 64%, 86% и 40,9% имеют 1 или более зубов с потерей прикрепления > 3 мм и глубиной карманов > 4 мм, соответственно, у 56% и 18% взрослого населения 5% или более зубов с потерей прикрепления > 3 мм и > 4 мм соответственно. Пародонтит более часто регистрируется в группе мужчин, латиноамериканцев, людей с неоконченным средним образованием, лиц, чьи доходы ниже уровня бедности и у курильщиков [178].

Национальным эпидемиологическим стоматологическим обследованием по критериям ВОЗ в 2007-2008 гг. было охвачено 55 391 человек, проживающих в 47 субъектах РФ. Было обследовано население ключевых возрастных групп (6, 12,15, 35-44, 65 лет и старше) в 230 районах.

Полученные результаты свидетельствуют, что распространенность кариеса зубов среди населения РФ остается высокой: кариес временных зубов выявлен у 84% 6-летних детей, кариозное поражение постоянных зубов регистрируется у 72% 12-летних детей и 99-100% взрослых. Признаки воспаления тканей пародонта выявлены более, чем у 40% 15-летних подростков и 80% лиц 35-44 лет, из которых 16% имеют развившиеся стадии воспаления - па-родонтальные карманы разной глубины. У лиц пожилого возраста (65 лет и

-9-

старше), в среднем, удалено 18 зубов, количество лиц с полным отсутствие зубов в данной возрастной группе составило 14% [33, 150].

Анализ динамики показателей стоматологической заболеваемости населения, полученных в настоящее время и 10 лет назад показал, что у детского населения наблюдается тенденция к снижению распространенности признаков поражения тканей пародонта. В возрастных группах 12 и 15 лет количество детей со здоровыми тканями пародонта стало соответственно на 14% и 16% больше, чем в 1998 году [8,9, 71, 72].

В возрастной группе 35-44 лет распространенность заболеваний пародонта осталась высокой - более 80%, процент обследованных с развившимися формами воспаления (пародонтальными карманами) за 10-летний период почти не изменился. В возрастной группе 65 лет и старше у более четверти обследованных в 2008 году не представлялось возможным регистрировать состояние тканей пародонта из-за отсутствия зубов. При этом количество пациентов с пародонтальными карманами различной глубины стало почти в 2 раза ниже, чем в 1998 году [8,9, 149,154].

Таким образом, динамика основных показателей стоматологического статуса за период с 1998 по 2008 гг. свидетельствует о некотором улучшении состояния твердых тканей постоянных зубов и тканей пародонта у детского населения. Подобная тенденция может быть связана с осуществлением в регионах программ профилактики стоматологических заболеваний, которыми чаще охватывается детский контингент дошкольного и школьного возраста. В то же время, показатели распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний среди взрослого населения за 10-летний период существенно не изменились [142].

Однако, несмотря на обнадеживающие данные, многие специалисты говорят о переходе проблемы воспалительных заболеваний пародонта из сугубо медицинской в социально-экономическую, что связано с ежегодным ростом числа больных и высоким процентом потери зубов, среди факторов, способствующих данном у процессу в развитых странах пародонтит уступает

- ю-

только кариесу [200]. Кроме этого, наличие пародонтита в анамнезе приводит к росту шансов потери имплантата и/или развитию других осложнений имплантации [187, 202].

Надо отметить, что до настоящего времени нет единой точки зрения на причину возникновения патологического процесса в пародонте. Отсюда вполне правомерно, по мнению авторов, генерализованный пародонтит рассматривать как полиэтиологическое заболевание [150, 151] или предлагать «мозаичную теорию» патологии пародонта с детерминирующим фактором -нарушением микроциркуляции тканевого пародонтального комплекса и многообразием клинических проявлений в характере самого процесса, его выраженности и протяженности [92].

Выделяют пять групп факторов риска (ФР) развития пародонтита. На первом ранговом месте находится микробный фактор [75, 213, 221]. Многими авторами пародонтит рассматривается как хроническая пероральная инфекция, вызванная воспалительными реакциями на грамотрицательные анаэробные бактерии присутствующие в зубном налете [195]. Это приводит к необратимому разрушению тканей, окружающих зубы, а именно образованию пародонтальных карманов и альвеолярных костных отростков.

Из более чем, семисот различных видов микроорганизмов обитающих в полости возбудителями заболеваний пародонта являются около 50 видов [223]. Сложный симбиоз анаэробных и аэробных бактерий эволюционно закрепившихся в полости рта, значительно изменяет свойства окружающих тканей, в данном процессе важную роль играю биопленки, в том числе за счет взаимодействуя с Toll рецепторами [74, 137, 173]. Кроме этого, пародонтит сопровождается постоянным высвобождение бактериальных токсинов и воспалительных цитокинов в слюну и, в меньшей степени, в кровь [177]. Некоторые исследования демонстрируют различный уровень провоспалитель-ных цитокинов (TNF-a) в пародонтальных карманах больных в зависимости от высеваемой микрофлоры [196].

Подтверждением ведущей роли микрофлоры полости рта в возникновении воспалительных процессов в пародонте являются результаты исследований, убедительно свидетельствующие о сложности биохимических процессов, протекающих при воспалении пародонта, не только на тканевом уровне, но и в тех основных средах, которые примыкают к десне и в значительной степени отражают состояние ее тканевого комплекса [20], так как пародонтит характеризуется пролиферацией эпителиальных клеток и миграции клеток иммунной системы, что приводит к хроническому высвобождению провос-палительных цитокинов, хемокинов, простагландинов, факторов роста и ферментов [195].

Последние данные показывают значительную роль вирусов в инициации и прогрессировании хронического пародонтита, при этом, бактерии и вирусы могут действовать синергично [176]. Также установлено, что паро-донтальные карманы выступают в качестве резервуаров для вируса папилломы человека [185], цитомегаловируса и вируса Эпштейна-барр, [210, 211], то есть агентов подозреваемых в участии в патогенезе злокачественных новообразований полости рта.

Бактерии, размножающиеся в биопленке, зачастую, имеют другие свойства, чем выделенные микроорганизмы [226]. Множество генов экспрес-сируется только когда одноклеточные микроорганизмы входят в состав структурированной и стабильной биопленки, что придает биопленке свойства многоклеточного организма [113, 114, 180]. Структурирование микроорганизмов в биопленке значительно снижает эффективность антимикробных препаратов, факторов местной и гуморальной иммунной защиты и увеличивает выживаемость бактерий. Так некоторые исследования свидетельствуют, что микроорганизмы в биопленке сохраняют жизнеспособность при 500 и даже 1000 кратном повышении концентрации антибиотиков, чем минимальная эффективная концентрация [138].

К основным защитным механизмам, формируемым в биопленках, можно отнести активацию процессов липопероксидации и стимуляцию синтеза

ферментов разрушающих (или блокирующих) антибактериальные средства, снижение адгезивных свойств антибиотиков на мембранах биопленок, а также выработка веществ тормозящих транспорт антибиотиков через клеточную стенку микроорганизмов. Еще один механизм, проявляющий свой эффект через улучшение соединения биопленки зубной эмалью - минерализации биопленки и формирование возникает зубного камня [114].

В настоящее время, главным механизмом обороны от инфицирования пародонта рассматривается фагоцитоз. Подтверждением данному факту, и в целом роли иммунной системы человека при ХГП являются образующиеся при данном процессе внутридесневые воспалительные инфильтраты [80].

Сравнительный анализ микробиологического профиля субгигивальных соскобов показал, что у больных с пародонтитом более часто высевается Р. intermedia/nigrescens, F. nucleatum, T. forsythia и T denticola, в сравнении с результатами аналогичных исследований полученных в группе практически здоровых лиц, без признаков воспалительных изменений в пародонте [215]. Другие исследования также показали, что P. gingivalis, T. forsythia и P. intermedia из соскобов пародонтальных карманов коррелирует со степенью тяжести пародонтита, тогда как уровень контаминации другими инфекционными агентами имеет нулевую прогностическую ценность в плане диагностирования у данной категории лиц клинических признаков пародонтита [212].

На фоне этого проведенные ранее исследования свидетельствуют, что наличие A. actinomycetemcomitans и P. gingivalis, но не T. forsythia в субгин-гивальных соскобах пациентов первого зрелого возраста ассоциировалось с наличием пародонтита [220].

Пародонтит может сыграть прямую или косвенную роль в канцерогенезе [184, 190]. Прямое токсическое действие микроорганизмов связано с выработкой продуктов их жизнедеятельности - эндотоксинов (липополисаха-риды), ферментов (протеазы, коллагеназы, фибринолизин, и фосфолипаза А), метаболических побочных продуктов (сероводород, аммиак, жирные кисло- 13-

ты), являющихся токсичными для окружающих клеток, что может непосредственно вызывать мутации в опухолевых супрессорных генах и протоонкоге-нах или привести к изменению в сигнальных путях, которые влияют на пролиферацию эпителиальных клеток.

Косвенное воздействие опосредуется через воспаление. Микроорганизмы и клетки организма человека (нейтрофилы, макрофаги, моноциты, лимфоциты, фибробласты и эпителиальные клетки) генерируют активные формы кислорода (перекись водорода и кислородные радикалы), химически активные разновидности азота (окислы азота), реактивные липиды и их метаболиты и металлопротеиназы, которые могут вызывать повреждению ДНК и способствовать продуцировать цитокинов, хемокинов, факторы роста и других сигнальных молекул участвующих в пролиферации, миграции, ангиоге-незе и ингибировании апоптоза. Данная среда приводит к накоплению мутаций в эпителиальных клетках. Подтверждением данного предположения служат результаты подтверждающие связь между хронической инфекцией и повышенным риском развития злокачественных новообразований [216, 217].

По современным представлениям, бактериальная активность в ротовой полости является одним активирующих факторов развития заболеваний тканей пародонта, а тяжесть поражения пародонтального комплекса в значительной мере определяется характером ответной реакции организма. Назначение антибактериальных средств и подавление микрофлоры не гарантирует прекращения деструктивных процессов, так как они могут инициироваться аутокаталитическими механизмами микроциркуляторных, дегенеративных и воспалительных процессов в зонах поражения [34, 40, 126].

Также, в генезе заболеваний пародонта установлено и доказано значение нарушений функции эндотелия микроциркуляторного русла, так нарушение микроциркуляции на уровне микроваскулярного ложа сопровождается формированием хронической гипоксии пародонтального комплекса, что приводит к активации процессов липопероксидации и нарушению структуры и функции фосфолипидного слоя биомембран тканей пародонта [58]. Из всего

- 14-

многообразия эффектов, вызванных воздействием активных форм кислорода и свободных радикалов на клетку, наиболее важным является именно активация липопероксидации, сопровождающаяся нарушением тканевого дыхания в митохондриях, активации гидроксилирования структурных молекул на уровне микросом и сопровождается выходом веществ обладающих свойствами эндотоксинов лейкоцитов. В ряде исследований установлена важная роль липопероксидации в патогенезе атеросклероза, имеющего существенное значение в развитии пародонтита [34, 40]. Продукты липопероксидации были обнаружены в крови и тканях пародонта как в экспериментальных исследованиях, так и в клинических наблюдениях [22].

Среди факторов риска (ФР) относящихся ко второй группе находится целая группа компонентов, отражающих потенциальную возможности организма человека противостоят размножающимся микроорганизмам. В числе приоритетных ФР данной группы рассматривается возраст пациента, наличие коморбидной патологии со стороны других органов и систем и индивидуальные анатомические особенности строения зубочелюстного аппарата. Кроме этого, в данную группу факторов риска необходимо отнести нарушения нут-риционного статуса, нерациональная антибактериальная терапия (различной длительности) и протезирование в анамнезе [53, 138].

Распространенные в настоящее время методы оральной контрацепции, также могут повлиять на увеличение риска развития тяжелого пародонтита, о чем свидетельствуют исследования показывающие относительно больший процент роста P. gingivalis, Р. intermedia, и A. actinomycetemcomitans по сравнению с женщинами, не принимающими контрацептивы. Также длительный прием гормональных препаратов (3 года и более) создает условия для размножения грибов рода Candida в пародонтальных карманах, в частности С. albicans, С. parapsilosis, С. krusei, С. tropicalis и С. glabrata [174].

Практически у большинства пациентов, инфекционно-воспалительный процесс в тканях пародонта формируется и прогрессирует с параллельным сдвигом показателей отражающих состояние гуморального и клеточного зве-

ньев иммунитета, что проявляется сдвигов качественных и количественных характеристик мой В- и Т- лимфоцитов соответственно [136].

В защите, от патогенного воздействия микрофлоры обитающей в полости рта принимают участия два компонента иммунной защиты. Первые - неспецифический иммунитет, в состав которого можно отнести такие компоненты слюны как нуклеазы, секреторный иммуноглобулин А, ß-лизины, а также интерфероны, гликопротеины, один из самых главных факторов - ли-зоцим. Данные факторы, совместно с нормальной микрофлорой полости рта и продуктами ее жизнедеятельности детерминируют наличие и нормальное функционирование такого понятия, как «барьер колонизационной резистентности» [81].

Второе звено защиты - гуморальный иммунитет, представлено специфическими антителами к микроорганизмам, по составу антитела представляют собой иммуноглобулины различных субклассов.

Важнейшими соматическими заболеваниями, снижающими иммунитет у значительного числа пациентов с патологией пародонта являются такие нозологические единицы, как диффузный токсический зоб, СД, дисфункция половых желез - т.е. эндокринные заболевания, также прогрессирование ХГП можно ожидать во время беременности, патологии кроветворной системы, аутоиммунных заболеваниях, гиповитаминозах, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сердечнососудистой и дыхательной систем, инфекционных заболеваниях, ожирении и т.д. [9, 31, 80, 112].

По данным O.A. Алексеевой, через год после выявления сахарного диабета (СД) 100% больных имеют признаки пародонтита с наличием таких нарушений, как макро- и микроангиопатия, а также периферическая поли-нейропатия. Факт того, что такие заболевания ХГП и гингивит не включены в официальные осложнения СД сопровождается разобщением возможных совместных усилий эндокринологов и стоматологов. Причины развития пародонтита при СД связаны с отягощающим влиянием данного заболевания. Ранняя диагностика ХГП затруднена безболезненностью вследствие, пери-

ферической диабетической полинейропатии, кроме этого, СД самостоятельно отягощает течение остеопороза. На фоне этого, ХГП способствует прогрес-сированию и декомпенсации СД, росту гипергликемии и повышает потребности в противодиабетических средствах [11]. Гипергликемия может подавить иммунную реакцию организма и привести к ухудшению заживления ран, а также способствует повторному возникновению инфекции. В полости рта этот эффект может выражаться множественными очагами или повторным возникновением пародонтальных абсцессов. Диабетический статус ассоциирован со снижением синтеза коллагена и повышением активности коллаге-наз, вызванный диабетом вторичный гиперпаратиреодизм при наличии паро-донтальной инфекции может привести к выраженной потере альвеолярной кости [9].

Многочисленные клинические наблюдения свидетельствуют о том, что наличие у пациента ХБП сопровождается более тяжелым течением ХП и ассоциируется с повышенной частотой высевания С. albicans, P. gingivalis, T. forsythia и T. denticola у пациентов с ХПН [167].