Влияние мутаций генов репарации ДНК на течение и развитие осложнений при лечении рака слизистой оболочки дна полости рта и языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Айрапетов Георгий Арамович

  • Айрапетов Георгий Арамович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 123
Айрапетов Георгий Арамович. Влияние мутаций генов репарации ДНК на течение и развитие осложнений при лечении рака слизистой оболочки дна полости рта и языка: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Айрапетов Георгий Арамович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КЛИНИЧЕСКАЯ И ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ РОЛЬ ГЕНЕТИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ В ТЕЧЕНИИ И РЕЦИДИВИРОВАНИИ ПЛОСКОКЛЕТОЧНОГО РАКА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ

РТА (обзор литературы)

1.1 Распространенность, этиология и факторы риска рака слизистой оболочки полости рта

1.2 Влияние экспрессии репарационных генов и их мутаций на развитие и течение плоскоклеточных раков головы и шеи

1.3 Генетические аспекты развития, прогнозирования и течения опухолей головы и шеи

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Общая характеристика больных

2.3 Получение биологического материала

2.4 Методы исследования

2.5 Методы статистической обработки результатов

Глава 3. ОБЩАЯ ВЫЖИВАЕМОСТЬ БОЛЬНЫХ РАКОМ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ДНА ПОЛОСТИ РТА И ЯЗЫКА В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Глава 4. ВКЛАД ПОЛИМОРФИЗМА РЕПАРАЦИОННЫХ ГЕНОВ В ВОЗРАСТАНИЕ РИСКА РАЗВИТИЯ И ОСЛОЖНЕННОГО ТЕЧЕНИЯ, ПРОГНОЗА ВЫЖИВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С РАКОМ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ДНА ПОЛОСТИ РТА И ЯЗЫКА

4.1 Сравнительный анализ клинико-генетических ассоциаций у больных раком слизистой оболочки дна полости рта и языка

4.2 Сравнительный анализ распределения генотипов репарационных генов у больных раком слизистой оболочки дна полости рта и языка

в зависимости от течения заболевания

Глава 5. ГЕНОТИПЫ РЕПАРАЦИОННЫХ ГЕНОВ И ГЕНА МЕДИАТОРА 1Ь6 КРОВИ, ПРОФИЛЯ ЦИТОКИНОВ И ОСТЕОМАРКЕРОВ ДЕСНЕВОЙ ЖИДКОСТИ ПРИ ДЕНТОАЛЬВЕОЛЯРНЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ ПРОЦЕССАХ В ПОЛОСТИ РТА РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА

5.1 Ассоциация генотипов репарационных генов и гена медиатора 1Ь6 с дентоальвеолярными инфекционными заболеваниями и инфекционными осложнениями после химиолучевой терапии у больных раком слизистой оболочки дна полости рта и языка

5.2 Особенности профиля цитокинов и остеомаркеров десневой жидкости при дентоальвеолярных инфекционных процессах в полости рта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние мутаций генов репарации ДНК на течение и развитие осложнений при лечении рака слизистой оболочки дна полости рта и языка»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Среди впервые диагностированных онкологических заболеваний на рак слизистой оболочки полости рта (СОПР) приходится 2%. Согласно информации Global Cancer Statistics (GLOBOCAN) среди всех злокачественных болезней по распространенности плоскоклеточная карцинома СОПР находится на 11 месте в мире, а опухоли головы и шеи на 6 месте (EI-Naggar A.K. et al., 2017). Заболеваемость злокачественными опухолями головы и шеи продолжает расти и к 2030 году по прогнозам GLOBOCAN вырастет на 30% (1,08 миллионов новых случаев ежегодно против 890 000 случаев в 2018 году). В Российской Федерации в 2019 году стандартизованный показатель заболеваемости среди мужчин составил 6,65 случая на 100 тыс. населения, среди женщин - 1,99 на 100 тыс. В 2019 г. в России было зарегистрировано 9287 новых случаев рака СОПР (Каприн А.Д. и соавт., 2020). Этот же показатель в Европейском союзе равен около 34,6 случая на 100 000 человек в год, а смертность - 13,7 случая на 100 000 человек в год (Agha-Hosseini F. et al., 2016).

Наиболее частой локализацией плоскоклеточной карциномы СОПР является язык (50% наблюдений) и дно полости рта (Stur E. et al., 2015), что объясняет научный интерес именно к этому местоположению злокачественного заболевания. По сравнению с другими опухолями рак СОПР имеет худший прогноз, что обусловлено ранним прогрессированием - местной инвазией, метастазированием в лимфатические узлы в короткие сроки. В 2018 году в мире на 890 000 впервые выявленных случаев опухолей головы и шеи приходилось 450 000 летальных исходов (EI-Naggar A.K. et al., 2017). Пятилетняя выживаемость больных раком СОПР при метастазировании в один регионарный лимфатический узел составляет 49%, два узла - 30% и три узла - 13%. У больных раком СОПР при наличии метастазов в шейные лимфатические узлы двухлетняя выживаемость составляет 20-30%, а при их отсутствии 85% (Limongelli L. et al., 2020). Летальность больных раком СОПР обусловливает высокие требования к эффективности лечения пациентов, снижению осложнений противоопухолевой комплексной терапии,

актуальной является рациональная система прогноза течения онкологического заболевания.

Факторы риска рака слизистой оболочки полости рта - курение табака, прием алкоголя, жевание табака, бетеля, воздействие ультрафиолета, поражение эпителия вирусом папилломы человека, могут способствовать повреждению ДНК эпителиоцитов СОПР (Critchlow S.B. et al., 2014; Perry B.J. et al., 2015; Chaitanya N.C. et al., 2016). Неустраненнные дефекты ДНК приводят к апоптозу или неконтролируемому росту клеток и развитию рака (Chen X. et al., 2014; Pereira J.S. et al., 2016).

В процессе эволюции возникла система репарации ДНК, позволяющая устранить повреждения и обеспечить геномную целостность. Репарационные механизмы ДНК связаны с генами, кодирующими ферменты, устраняющими участки повреждения ДНК (Енгибарян М.А. и соавт., 2020). Полиморфизм генов репарации ДНК может модулировать данный процесс, снижая способность к устранению повреждений ДНК и предотвращению развития рака. Терминальные мутации генов репарации ДНК могут быть ассоциированы и с особенностями течения онкологического заболевания, эффективностью лечения патологии.

Молекулярно-генетические маркеры все шире используются в практике современной онкологии (Зорина О.А. и соавт., 2020; Костоев И.С. и соавт., 2021; Kit O.I. et al., 2016). Между тем, в широкой клинической практике не используется система ранжирования риска прогрессирования рака СОПР и языка с помощью молекулярно-генетических опухолевых маркеров. Актуальным является создание такой прогностической системы с учетом герминальных мутаций генов репарации ДНК, экспрессии в опухолевой ткани белков онкогенеза. Полиморфизм генов репарации ДНК может способствовать генетической нестабильности и ассоциироваться с местными рецидивами и отдаленными метастазами изучаемого заболевания. В связи с этим обстоятельством в работе использованы комплексные иммуногистохимические и генетические методы исследования факторов репарации ДНК.

Степень разработанности темы

Системы репарации ДНК играют важную роль в защите генома от повреждений, вызванных канцерогенными агентами (Borchiellini D. et al., 2012). Более сотни белков, участвующих в репарации ДНК, обнаруживаются в клетках человека. Эти белки вовлечены в четыре основные пути репарации ДНК, включая нуклеотидную эксцизионную репарацию, эксцизионную репарацию оснований, репарацию двойных разрывов и прямую репарацию (Бойчук С.В. и соавт., 2014; Serra H. et al., 2013). Основной системой, удаляющей повреждения ДНК, является эксцизионная система репарации нуклеотидов (Vodicka P. et al., 2007). Полиморфизмы генов эксцизионной репарации ДНК могут модулировать предрасположенность к злокачественным новообразованиям (Томилин Н.В., 2005). Роль репарации ДНК в развитии опухолей головы и шеи изучена во многих исследованиях (Kietthubthew S. et al., 2006; Perez-Ordonez B. et al., 2006; Wang M. et al., 2013; Stur E. et al., 2015). Однако, отсутствует доказательная информация о сопряжении нарушений репарации ДНК с прогрессированием заболевания и летальными исходами больных. Между тем, нарушения в системе репарации генов могут быть ассоциированы с неблагоприятным прогнозом течения рака СОПР, гнойными осложнениями после лучевой терапии.

Система репарации ДНК непрерывно связана с функционированием гена супрессора опухоли р53, в частности, за счет активации подсистемы глобальной репарации генома (Рамазанов Б.Р. и соавт., 2016). Комплексная оценка экспрессии в опухолевой ткани маркера р53 и изучение полиморфизма генов репарации ДНК с учетом прогрессирования заболевания и осложнений после химиолучевой терапии может повысить эффективность индивидуального прогноза исходов злокачественного образования.

Цель исследования

Создание системы комплексной оценки риска прогрессирования и осложненного течения рака слизистой оболочки дна полости рта и языка, предрасположенности к дентоальвеолярным инфекционным процессам с привлечением молекулярно-генетических тестов.

Задачи исследования

1. Изучить общую и корригированную выживаемость больных раком слизистой оболочки дна полости рта и языка по данным онкологического регистра Ростовской области за 31-летний период.

2. Изучить распределение полиморфизмов генов репарации ДНК ХРО, ХРС, ХЯСС1, ХЯСС3, БЯСС1 и ВЛВ51, гена 1Ь6 у больных раком слизистой оболочки дна полости рта и языка.

3. Установить влияние генотипов репарационных генов, гена 1Ь6 и интенсивности экспрессии р53mut в опухолевой ткани на риск летального исхода пациентов после комплексного специализированного лечения.

4. Определить связь распределения вариантов генов репарации ДНК, гена 1Ь6, а также изменения профиля цитокинов и остеомаркеров в десневой жидкости с дентоальвеолярными инфекционными процессами в полости рта у пациентов без онкологической патологии.

5. Разработать систему прогноза развития и прогрессирования рака слизистой оболочки дна полости рта и языка, риска летального исхода больных, возникновения дентоальвеолярных инфекционных осложнений после онкологического специализированного лечения на основе применения молекулярно-генетических исследований.

Научная новизна исследования

В диссертационной работе впервые

- обобщены эпидемиологические данные онкологического регистра Ростовской области за 31 год по больным раком слизистой оболочки полости рта и языка с ^^ стадиями заболевания, что позволило сформировать репрезентативную выборку для изучения информативности молекулярно-генетических тестов;

- проведена оценка распределения полиморфизма генов репарации ДНК с выявлением сопряжения мутаций репарационных генов и течения болезни после специализированного противоопухолевого лечения (возникновение радиоассоциированной дентоальвеолярной инфекции) и риски летального исхода;

- установлена прогностическая значимость комплексного изучения полиморфизма генов репарации ДНК и гена 1Ь6 у больных для формирования заключения о риске прогрессирования болезни и развития инфекционных процессов в полости рта;

- установлены предикторы генетической предрасположенности к развитию дентоальвеолярной инфекции у пациентов без онкологической патологии.

Теоретическая и практическая значимость исследования

В работе по результатам анализа эпидемиологических данных онкологического регистра Ростовской области за 31 год установлено, что на момент постановки диагноза у 74% больных преобладала распространенная форма болезни над локализованной.

Выявлено, что мгновенный риск смерти пациентов в течение пяти лет был низким (до 0,2), к 10-летнему рубежу плавно повышался на 30% и к 13 годам резко возрастал до 0,92, что определяло высокую востребованность молекулярно-генетических тестов для оценки прогноза течения заболевания.

В работе установлено, что предрасположенность к развитию рака СОПР и языка ассоциирована с повышением частоты мутантного аллеля гена эксцизионной репарации оснований ХЯСС1 и генов репарации двойных разрывов ЯЛ051 и ХЯСС3, а также гена эксцизионной репарации нуклеотидов ЕЯСС1. Летальный исход больных раком СОПР и языка чаще развивался при наличии мутантного аллеля репарационных генов ХЯСС1, ХЯСС3, ЯЛБ51, ХРС и ЕЯСС1.

Впервые установлено, что у пациентов с инфекционными процессами в полости рта без онкологической патологии и гнойно-инфекционными осложнениями после ХЛТ на фоне рака СОПР распределение генотипов генов репарации ДНК, гена 1Ь6 было сходным, что свидетельствовало о генетической детерминированности развития дентоальвеолярных инфекционных заболеваний.

Были разработаны диагностические правила с расчетом прогностических коэффициентов для выявления пациентов, генетически детерминированных в отношении гнойных дентоальвеолярных инфекционных осложнений при

отсутствии онкологических заболеваний, а также радиоассоциированных дентоальвеолярных инфекционных осложнений при раке СОПР, оценки риска развития рака СОПР и языка, его распространенных форм и летального исхода в первые пять лет после операции.

Методология и методы исследования

Работа выполнена в соответствии с методологическими принципами доказательной медицины и проведения сравнительного анализа диагностических, прогностических тестов, оценки достоверности относительных величин риска, чувствительности, специфичности.

В работе использованы клинические, иммуногистохимические, генетические, иммунологические и статистические методы исследования больных с раком слизистой оболочки полости рта.

Диссертация выполнена в ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России в соответствии с планом научной работы в отделении опухолей головы и шеи.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Распределение аллелей генов репарации ДНК и гена 1Ь6 при дентоальвеолярных инфекционных процессах без онкологической патологии и при радиоассоциированных инфекционных осложнениях у больных раком СОПР и языка сходное, что свидетельствует о наличии общей генетической детерминанты.

2. Установленные частоты аллелей у больных раком СОПР достоверно (р<0,05) отличались от таковых в европейской популяции: гб 861539 ХЯСС3 (0,388), гб 11615 ЕЯСС1 (0,325), мутантные аллели гб 1801320 ЯЛО51 (0,209), а также мутантный аллель гб 1800795 гена 1Ь6 (0,410).

3. Комплексное исследование выраженности экспрессии в опухолевой ткани мутантного белка р53, полиморфизма е.-980>С гена ЯЛО51, -174С>0 гена 1Ь6 и определение в десневой жидкости протеазы остеокластов катепсина К повышает прогностическую значимость молекулярно-генетического исследования для оценки риска развития инфекционных осложнений у пациентов с диагнозом рака СОПР и языка.

4. Для прогноза летального исхода у больных раком СОПР и языка наибольшую прогностическую значимость имеет оценка полиморфизма 028152Л гена ХЯСС1, С18067Т гена ХЯСС3, с.-980>С гена ЯЛБ51, С2919А гена ХРС и с.354Т>С гена ЕЯСС1.

Степень достоверности работы

Достоверность результатов определяется последовательностью и логичностью изложения при постановке цели исследования и решении задач, с использованием адекватных проблематике работы современных методов исследования, продуманным дизайном исследования, достаточным объемом выборки, грамотным анализом полученных результатов с применением современных и многомерных модулей статистического анализа, источников научной литературы.

Молекулярно-генетические и иммунологические исследования были проведены с использованием методов описательной статистики, при оценке различия долей с помощью критерия Хи квадрат Пирсона. Клинические исследования проводились с учетом современных высокоинформативных методов диагностики и лечения, анализа полученных результатов.

Апробация работы

Апробация диссертации проведена на заседании Ученого совета ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации 10.11.2021 года.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты исследования внедрены в клинико-диагностическую практику лечебных учреждений: отделение опухолей головы и шеи ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России, отделения челюстно-лицевой хирургии МБУЗ «Городская больница №20 г. Ростова-на-Дону». Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры онкологии, кафедры стоматологии №3 ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России.

Публикации результатов исследования

По материалам исследования опубликованы 4 печатные работы, из них 3 - в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, 1 - в журнале, входящем в международную базу цитирования Scopus.

Личный вклад автора в исследование

Соискатель принимал непосредственное участие на всех этапах осуществления диссертационного исследования: литературный анализ источников информации по теме, проведение клинических исследований, сбор ротовой жидкости для лабораторного анализа, составление плана иммунологического и генетического исследования, статистический анализ полученных результатов.

Диссертантом проведены анализ статистических данных, полученной научной информации, интерпретация результатов, разработаны новые меры оптимизации диагностики воспалительных и опухолевых заболеваний полости рта. Автором проведены оформление и подготовка научных публикаций.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 123 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, библиографии, включающей 27 источников на русском и 157 на иностранных языках, всего 184 источников. Работа иллюстрирована 17 рисунками и 52 таблицами.

Глава 1

КЛИНИЧЕСКАЯ И ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ РОЛЬ ГЕНЕТИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ В ТЕЧЕНИИ И РЕЦИДИВИРОВАНИИ ПЛОСКОКЛЕТОЧНОГО РАКА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА (обзор литературы)

1.1 Распространенность, этиология и факторы риска рака слизистой оболочки полости рта

Ротовая полость является своего рода воротами к пищеварительному и дыхательному тракту, в связи с чем неоднократно подвергается воздействию многих канцерогенных веществ (в частности табака и производных от него, алкоголя, ореха бетеля, вируса папилломы человека (ВПЧ) и др.) (Николенко В.Н. и соавт., 2017). Во всем мире каждый год диагностируется около 275 000 злокачественных новообразований слизистой оболочки полости рта (СОПР) и преобладает среди них плоскоклеточный рак (ПКР) (Bray F. et al., 2013).

Плоскоклеточный рак полости рта - один из самых распространенных видов рака. В 2012 году во всем мире было зарегистрировано 302 500 новых случаев этого заболевания (Shield K.D. et al., 2017). Этому виду рака, как правило, предшествуют потенциально злокачественные предраковые формы, которые включают в себя разные формы морфологических изменений СОПР (Сулимов А.Ф. и соавт., 2011). Данные изменения были классифицированы следующим образом: лейкоплакия, эритроплакия, небные поражения у курильщиков, пероральный подслизистый фиброз, актинический кератоз, красный плоский лишай и дискоидная красная волчанка (Amarasinghe H.K. et al., 2010; Akrish S. et al., 2015; Agha-Hosseini F. et al., 2016).

Современные данные по этиологии ПКР СОПР говорят о растущей распространенности и сохранении высокой смертности от него. На сложившиеся обстоятельства мало влияет развитие новых методов диагностики и лечения. На заболевание приходится до 90% от всей общности раков ротовой полости и ротоглотки (Анисимова И.В., 2009; Самедов В.Х.О. и соавт., 2014).

Курение табака считается одним из главных факторов риска ПКР СОПР. Влияние табачного дыма на клетки слизистой рта может являться причиной ПКР больше, чем в 50% случаев (Pandeya N. et al., 2015). Дым от курения табака участвует в развитии лейкоплакии (Pereira da Silva V.H. et al., 2015). Имеет место опосредованная прямая связь между частотой ПКР СОПР и встречаемостью пигментированного налета и твердых зубных отложений на зубах от употребления табака, кофе, воспалительными заболеваниями пародонта, особенно на фоне никотиновой вазоконстрикции сосудов пародонта (Janbaz K.H. et al., 2014; Awan K.H. et al., 2016). Кроме курения фактором риска ПКР СОПР является доительное использование ореха бетеля как психотропного вещества. В странах, где часто употребляют орех бетеля (Шри-Ланки, Индия, Пакистан и Бангладеш) до четверти всех диагнозов рака СОПР приходится на плоскоклеточный рак полости рта. В западных странах, напротив, плоскоклеточная карцинома составляет примерно 3% от числа новых случаев рака СОПР ежегодно. В регионах, где женщины употребляют табак и орех бетеля наравне с мужчинами, гендерное различие по частоте плоскоклеточной карциномы нивелируется (Warnakulasuriya S., 2010). Во всем мире смертность от этого вида рака оценивается почти в 50% (Funk G.F. et al., 2002).

В Центральной Азии, России в качестве фактора риска традиционно выступает насвай, состав которого не сильно отличается от жевательного табака из Индии (Айдаров Р. и соавт., 2015). Употребление алкогольной продукции приводит к развитию злокачественных форм рака СОПР в 4,8% случаях (Kocaelli H. et al., 2014; Rivera C., 2015).

У лиц без вредных привычек достаточно распространенным этиологическим фактором ПКР СОПР (66%) является хроническая травматизация слизистой щек и боковых поверхностей языка зубами или острыми краями протезов. Причем, повреждения боковых поверхностей языка чаще отмечались у молодых пациентов, а поражения альвеолярной десны и дна полости рта - у пожилых, что может быть связано с травматическим воздействием съемных протезов (Critchlow S.B. et al., 2014; Perry B.J. et al., 2015).

На развитие ПКР СОПР оказывает также влияние неудовлетворительный уровень гигиены пациентов с плоскоклеточным раком, что ведет к появлению и последующей хронизации очагов инфекции и воспалительных заболеваний пародонта. Связь между хроническим генерализованным пародонтитом и развитием ПКР СОПР подтверждает повышение риска развития рака полости рта на фоне персистирования хронической инфекции (Divaris K. et al., 2010; Moergel M. et al., 2013). Доказанным этиологическим фактором развития ПКР СОПР является вирус папилломы человека (Chaitanya N.C. et al., 2016).

Итак, изучение частоты рака СОПР иллюстрирует рост с каждым годом злокачественных заболеваний и высокую частоту онкостоматологической патологии запущенных стадий. Возникновению доброкачественных и злокачественных заболеваний полости рта способствует ряд вредных бытовых привычек, низкое гигиеническое состояние и отсутствие местной санации, неправильное питание. Остро стоит проблема усовершенствования способов диагностики и профилактики онкостоматологической патологии, где основной акцент ставится на использовании новых молекулярно-генетических маркеров патологии.

1.2 Влияние экспрессии репарационных генов и их мутаций на развитие и течение плоскоклеточных раков головы и шеи

У клетки есть несколько разноплановых механизмов защиты от оказывающих на нее мутагенное воздействие агентов. Это: антиоксидантная защита, системы репарации ДНК, механизмы запрограммированного апоптоза, детоксикация ксенобиотиков, контроль за клеточным делением (Засухина Г.Д. и соавт., 2007). Генетический механизм является главным и первичным звеном в данных защитных системах, одновременно обеспечивает и наследственно обусловленную индивидуальную чувствительность к мутагенам. Полиморфизмы генов, отвечающих за репарацию ДНК, являются причиной вариабельности эффективности репарации поврежденных структур ДНК (Wood R.D. et al., 2001; Nemec A. et al., 2010).

Весь процесс эксцизионной репарации азотистых оснований ДНК координирует и регулирует белок XRCC1 (X-ray repaircross-complementing group 1), который вступает во взаимодействие с целым рядом других протеинов, включая гликозилазу OGG1, АРэндонуклеазу APE1, (poly-АDP-ribose-рolymerase) PARP1 и PARP2 и другие. Клетки с дефектом гена XRCC1 заметно более чувствительны к воздействию ионизирующей радиации, ультрафиолета, перекисного окисления липидов и митомицина. Ген XRCC1 характеризуется высоким полиморфизмом. На данный момент выявлено много аллелей данного гена с различными однонуклеотидными заменами (SNP), но особое внимание уделяется таким вариантам как Arg194Trp, Arg280His и Arg399Gln. Данные полиморфизмы сопровождаются вариабельностью эффективности репарации ДНК и ассоциированы с повышенным риском развития рака разных локаций (Ratnasinghe D. et al., 2001; Wang F. et al., 2015a).

Протеин, экспрессируемый геном XRCC1, контролирует вместе с другими белками весь клеточный цикл, стабильность генома, регулирует систему эксцизионной репарации повреждений ДНК, возникающих после воздействия ионизирующей радиации и алкилирующих агентов (Thompson L.H. et al., 1990). Доказано влияние мутаций гена XRCC1 на развитие рака после воздействия на организм ионизирующего облучения, при злоупотреблении алкоголем и курением табака, после химических интоксикаций разной этиологии. Кроме того, распределение генотипов гена XRCC1 сопряжено с этнической принадлежностью человека (Hong Y.C. et al., 2005; Hung R.J. et al., 2005).

Наиболее изученным полиморфизм гена XRCC1 остается в кодоне 399, в сайте взаимодействия XRCC1 с поли-(ADP-рибоза)-полимеразой. Несинонимичная замена G>A в этой области приводит к замене аргинина на глицин Arg>Gln с последующим конформационным изменением белка и снижением его активности. Установлено, что Gln-аллель увеличивает чувствительность к радиации, алкилирующим агентам и свободным радикалам кислорода (Hu J.J. et al., 2002).

Связь между фактом носительства минорного Gln-аллеля и вероятностью появления опухолей разных локализаций однозначно пока не доказана. В

систематичных обзорах по канцерогенезу рака молочной железы, пищевода, желудка, легких, гепатоцеллюлярному раку однозначные доказательства данной взаимосвязи не приведены (Hu Z. et al., 2005; Huang G. et al., 2013).

В многочисленных исследованиях указывается, что полиморфизмы генов репарации ДНК связаны с канцерогенезом рака головы и шеи (Sturgis E.M. et al., 1999; Begg A.C. et al., 2011; Mutlu P. et al., 2015). Работа D. Borchiellinni et al. (2012) представляет собой анализ влияния полиморфизмов генов репарации ДНК на исход лучевого лечения у пациентов с оральным, орофарингеальным и гортанным раком головы и шеи. Автор изучил взаимосвязь между ответом на лучевую терапию у пациентов со злокачественными опухолями головы и шеи и полиморфизмами генов: Arg194Trp XRCC1, Arg399Gln XRCC1, Thr241Met XRCC3, Lys939Gln XPC, Asn118Asn ERCC1 и -98G>C RAD51. Для этой цели были отобраны 311 пациентов с плоскоклеточным раком полости рта, ротоглотки и гортани, получавших лечение в течение 2001-2011 гг. Среди них 151 пациент получил хирургическое вмешательство и лучевую терапию, а 160 человек прошли только через оперативное лечение.

В результате проведенной работы было установлено, что с худшим прогнозом при облучении рака гортани ассоциируется аллель Thr241Met гена XRCC3, а при лучевом лечении рака полости рта и ротоглотки - Lys939Gln XPC и Arg399Gln XRCC1. Наличие аллеля -98G>C гена RAD51 связано с летальным исходом при необлученном оральном и орофарингеальном ПКР головы и шеи. Таким образом, можно предположить, что аллели Arg399Gln XRCC1, Lys939Gln XPC, Thr241Met XRCC3 и -98G>C RAD51 могут быть использованы в качестве генетических маркеров неблагоприятного прогноза рака гортани, полости рта и глотки (Borchiellinni D. et al., 2012).

Полиморфизм Arg399Gln гена XRCC1 у больных раком СОПР при лучевой терапии был сопряжен с повышением риска местного рецидива заболевания, худшей выживаемостью и снижением темпов регрессии опухоли, особенно у азиатов. При этом, лучшие результаты лучевого лечения наблюдались у гетерозиготных пациентов (Borchiellinni D. et al., 2012).

Другие авторы обнаружили, что у пациентов с плоскоклеточным раком пищевода, получавших химиотерапию до начала хирургического вмешательства, полиморфизм Arg399Gln гена XRCC1 ассоциировался с повышенным риском летального исхода и появлением местного рецидива заболевания (Wu X. et al., 2006).

Возможный механизм объяснения этого результата заключался в том, что ген XRCC1 восстанавливал ДНК путем иссечения поврежденных участков, а полиморфизм Arg399Gln гена XRCC1 был связан со снижением способности к репарации ДНК при радиотерапевтическом лечении (Wang F. et al., 2010). Также возможно, что аллель 399Gln препятствует взаимодействию между геном XRCC1 и другими белками, что приводит к неэффективному удалению радиационно-индуцированного повреждения ДНК. Прогнозируемого повышения чувствительности к лучевой терапии у пациентов с аллелем Gln из-за снижения объема репарации ДНК все же недостаточно для того, чтобы вызвать гибель клеток. Из этого следует, что выживание онкотрансформированных клеток может привести к накоплению в них мутаций, увеличению объема и эволюции опухоли. Авторы высказали гипотезу о том, что аллель 399Gln гена XRCC1 вносит вклад в накопление мутаций и эволюцию опухоли (Komar A.A., 2007; Dos Reis M.B. et al., 2013).