Влияние мышечной и пищевой нагрузок на показатели сыворотки крови спортсменов, тренирующихся в разных энергетических режимах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Горшкова, Наталья Евгеньевна

  • Горшкова, Наталья Евгеньевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Курган
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 144
Горшкова, Наталья Евгеньевна. Влияние мышечной и пищевой нагрузок на показатели сыворотки крови спортсменов, тренирующихся в разных энергетических режимах: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Курган. 2012. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Горшкова, Наталья Евгеньевна

Оглавление

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1О

1.1. Влияние мышечного напряжения на показатели органических веществ сыворотки крови

1.2. Влияние мышечного напряжения на показатели неорганических веществ сыворотки крови

1.3. Регуляция биохимического состава сыворотки крови 3 7 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика испытуемых

2.2. Методы исследования биохимических показателей сыворотки крови

2.3. Математическая обработка полученных данных 47 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Органические соединения сыворотки крови у спортсменов, тренирующихся в разных энергетических режимах, при применении мышечной нагрузки и последующего приема углеводного завтрака

3.2. Неорганические соединения сыворотки крови у спортсменов, тренирующихся в разных энергетических режимах, при применении мышечной нагрузки и последующего приема углеводного завтрака 69 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 102 ВЫВОДЫ 114 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Ht - гематокрит

А/Г - отношение альбуминов к глобулинам

А/Фг - отношение альбуминов к фибриногену

АДГ - антидиуретический гормон

АМФ (AMP) - аденозинмонофосфат

АТФ (АТР) - аденозинтрифосфат

ДАД - диастолическое артериальное давление

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КФК - фотометр фотоэлектрический

КЩР - кислотно-щелочное равновесие

МДА - малоновый диальдегид

МПК- максимальное потребление кислорода

НЭЖК - неэстерифицированные жирные кислоты

ОЦК - объем циркулирующей крови

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПТГ - паратгормон

Са - кальций

САД - систолическое артериальное давление

СГВ - синдром гипервязкости

ТКТ - тиреокальцитонин

ФЭК - фотоэлектроколориметр

цАМФ (сАМР) - циклический аденозинмонофосфат

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние мышечной и пищевой нагрузок на показатели сыворотки крови спортсменов, тренирующихся в разных энергетических режимах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Важнейшим фактором, обеспечивающим приспособление организма человека к меняющимся условиям внешней среды, является мышечная деятельность. Систематические мышечные нагрузки расширяют адаптационные возможности человека. Приспособление организма к напряженной мышечной деятельности сопровождается глубокой биохимической перестройкой в клетках скелетных мышц, сердца, нервной системы и других внутренних органов [1, 2, 3, 14, 50, 119, 146, 147].

Медико-биологический контроль позволяет выявлять реакции организма на физические нагрузки, оценивать уровень тренированности, адекватности применения фармакологических и других восстановительных средств, роли энергетических метаболических систем в мышечной деятельности, воздействия климатических факторов и др. В связи с этим в практике спорта используется биохимические критерии оценки адаптации спортсменов на различных этапах подготовки спортсменов [93, 100, 101, 119].

Гомеостатические механизмы могут компенсировать последствия далеко не всех мышечных напряжений. В ряде случаев они могут оказаться несостоятельными. Применительно к спорту высших достижений тренирующий эффект оказывают только те нагрузки, которые меняют постоянство внутренней среды организма [51]. Регулярное воздействие подобного рода раздражителей оказывает выраженное влияние на свойства этой среды не только в состоянии физиологического покоя, но и непосредственно во время мышечной деятельности, что может стать причиной становления новых, более широких границ гомеостаза [46-49, 70, 165].

В настоящее время очевидны негативные последствия неадекватных физических нагрузок и растущая необходимость в их ликвидации и

профилактики. Поэтому профилактические и реабилитационные мероприятия входят в комплекс подготовки спортсменов. Несомненно, что методы профилактики и нормализации функционального состояния спортсменов после больших физических нагрузок требуют дальнейшего изучения и совершенствования [41, 153].

Биохимические методы исследования, применяемые в динамике, позволяют изучать направленность обменных процессов путем определения специфических промежуточных продуктов обмена в крови, моче и других средах и вносить коррективы в тренировочный процесс [41, 80, 119].

Для исследования функций различных органов и систем, а так же изменения концентраций в сыворотке крови продуктов всасывания в настоящее время используются пробы с пищевыми нагрузками (по Ригелю, Коротько и др.) [62]. Применение пищевых нагрузок позволяет изучить особенности разных видов обмена (белковый, углеводный, минеральный) и контролировать их при выполнении тренировочных и соревновательных нагрузок.

Для исследования функционального состояния, резервных возможностей и устойчивости различных органов и систем организма к действию мышечного напряжения широко применяются дозированные физические нагрузки [65, 68].

Таким образом, недостаточная изученность влияния физической нагрузки и последующего приема пищи на биохимические показатели сыворотки крови спортсменов, тренирующихся в разных энергетических режимах, определила выбор темы и замысел данного диссертационного исследования.

Цель исследования заключалась в оценке показателей сыворотки крови у спортсменов в процессе долговременной адаптации к аэробным и анаэробным нагрузкам при использовании тестовых нагрузок.

В процессе исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить концентрацию глюкозы, общего белка, альбумина, магния, кальция, калия, натрия, хлора сыворотки крови у спортсменов в процессе адаптации к аэробным и анаэробным нагрузкам.

2. Оценить влияние пробного углеводного завтрака на уровень глюкозы, общего белка, альбумина, магния, кальция, калия, натрия, хлора в сыворотке крови у спортсменов, тренирующихся в аэробном и анаэробном энергетическом режиме.

3. Выявить особенности влияния дозированной физической нагрузки и последующего приема пробного углеводного завтрака на концентрацию глюкозы, общего белка, альбумина, магния, кальция, калия, натрия, хлора в сыворотке крови у спортсменов в процессе долговременной адаптации к аэробным и анаэробным нагрузкам.

Научная новизна. Установлены особенности долговременной адаптации спортсменов к нагрузкам различной направленности на уровне показателей сыворотки крови: аэробные нагрузки сопровождаются достоверным снижением глюкозы, магния и существенным повышением натрия, коэффициента белок/глюкоза, которые обеспечивают реакции экономизирующего типа и определяют тонус кровеносных сосудов в процессе выполнения мышечной деятельности.

Адаптация к анаэробным нагрузкам сопровождается достоверным снижением концентрации глюкозы, магния, коэффициента натрий/калий в сочетании с достоверным повышением концентрации общего белка, кальция, калия, натрия, хлора, коэффициента белок/глюкоза сыворотки крови. Увеличение плазменного белка обеспечивает возросшие потребности организма в энергоносителях в условиях адаптации к гипоксии.

Выявлено достоверное увеличение концентрации кальция у спортсменов, тренирующихся в анаэробном режиме после приема тестового завтрака, что указывает на усиление холинэргической и пептидергической стимуляции в условиях адаптации к мышечной нагрузке в сравнении со спортсменами, тренирующимися в аэробной зоне энергообеспечения.

Впервые установлено достоверно значимое влияние комбинированного применения мышечной и пищевой нагрузки на показатели общего белка, магния, калия, натрия сыворотки крови в сравнении с их изолированным воздействием у спортсменов, тренирующихся в разных энергетических режимах.

Теоретическая и практическая значимость. Получены новые результаты по особенностям биохимического состава сыворотки крови, которые дополняют существующие представления о механизмах адаптации организма спортсменов к аэробным и анаэробным нагрузкам.

Выявленные особенности биохимического состава плазмы крови спортсменов, тренирующихся преимущественно в аэробной и анаэробной зоне энергообеспечения, можно рассматривать как теоретическую основу для программирования и коррекции процесса подготовки и восстановления спортсменов разных специализаций.

Для специалистов в области спортивной тренировки и специализированного питания несомненный интерес имеют данные о специфических изменениях в биохимических показателях крови, обусловленных метаболическими потребностями организма при выполнении нагрузок в различных энергетических режимах, которые могут быть использованы для выявления нарушений, вызванных физической нагрузкой у высококвалифицированных спортсменов в тренировочной и соревновательной деятельности.

Полученные результаты могут также служить теоретической базой для разработки рациональных режимов питания у спортсменов, тренирующихся преимущественно в разных энергетических режимах.

Результаты исследований используются для медицинского контроля в Курганском городском врачебно-физкультурном диспансере, а также в лаборатории функциональных исследований научного клинико-экспериментального отдела физиологии ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова Минздравсоцразвития России для оценки влияния

мышечной и пищевой нагрузок на биохимические показатели сыворотки крови ортопедо-травматологических больных, занимающихся лечебной физкультурой с различной степенью интенсивности.

Теоретические положения внедрены в учебный процесс кафедр анатомии и физиологии человека, теоретических основ физического воспитания и адаптивной физической культуры, прикладной химии Курганского государственного университета при преподавании дисциплин «Физиология», «Возрастная физиология», «Физиология экстремальных состояний», «Теория и методика физической культуры», «Спортивная медицина», а также в учебный процесс Курганского базового медицинского колледжа для преподавания дисциплины «Анатомия и физиология человека».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфичность изменений биохимических показателей крови в ответ на применение дозированной велоэргометрической нагрузки и последующего приема пробного углеводного завтрака определяется адаптацией организма к выполнению мышечной деятельности в аэробном и анаэробном режиме энергообеспечения.

2. Комбинированное применение мышечной и пищевой нагрузки оказывает значительно более выраженное влияние на показатели сыворотки крови у спортсменов, адаптированных к аэробным и анаэробным нагрузкам в сравнении с их изолированным применением.

3. Сдвиги биохимических показателей крови обусловлены метаболическими потребностями организма спортсменов, тренирующихся в разных энергетических режимах.

Апробация работы. Основные результаты исследований и положения диссертации доложены на Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические и медико-

биологические проблемы физической культуры и спорта» (Челябинск, 2009), II Всероссийской научно-практической конференции «Состояние окружающей среды и здоровье населения» (Курган, 2009), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора Я.Д. Витебского «Современные проблемы гастроэнтерологии» (Курган, 2009), Всероссийской научно-практической конференции молодых и начинающих ученых «Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта и туризма» (Челябинск, 2010), Межрегиональной научно-практической конференции «Состояние восстановительной медицины и медико-социальной реабилитации на современном этапе» (Челябинск, 2010), XX съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010), Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпизма: инновации и перспективы развития» (Челябинск, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 работ. В том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 44 рисунками.

Библиографический список включает в себя 184 отечественных и 69 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Горшкова, Наталья Евгеньевна

выводы

1. Долговременная адаптация спортсменов к аэробным и анаэробным нагрузкам сопровождается разнонаправленными изменениями показателей сыворотки крови (концентрации глюкозы, общего белка, магния, натрия, кальция, калия, хлора).

Адаптация к аэробным нагрузкам сопровождалась повышением концентрации натрия, хлора натощак в условиях физиологического покоя, а также натрия и калия при комбинированном применении пищевой и мышечной нагрузки. У спортсменов, тренирующихся в анаэробном режиме, выявлены достоверно более высокие показатели концентрации натрия, калия, хлора в сыворотке крови при совместном применении мышечной и пищевой нагрузок по сравнению с лицами, не занимающимися спортом.

2. Характер изменений показателей сыворотки крови в ответ на изолированное применение мышечной нагрузки и пробного углеводного завтрака предопределяется направленностью тренировочного процесса. В отличие от атлетов, тренирующихся в аэробном режиме, у спортсменов, адаптированных к анаэробным нагрузкам, выявлены значимые изменения концентрации хлора, натрия, калия в сыворотке крови.

3. Адаптация к нагрузкам анаэробного и аэробного характера характеризуется достоверным повышением концентрации общего белка у спортсменов в условиях комбинированного воздействия мышечной и пищевой нагрузки, а также снижением уровня глюкозы по отношению к неспортсменам натощак и после приема пробного углеводного завтрака в условиях относительного покоя.

4. На концентрацию магния в сыворотке крови у спортсменов, тренирующихся в разных энергетических режимах, оказывает существенное влияние характер физических нагрузок. В сравнении с лицами, неадаптированными к физическим нагрузкам, у спортсменов, тренирующихся в анаэробном режиме энергообеспечения, натощак и после приема пробного углеводного завтрака концентрация магния в сыворотке крови была ниже в 1,9-2,1 раза (р<0,001), а у атлетов, тренирующихся преимущественно в аэробном режиме, в 1,3-1,4 раза (р<0,01), как в условиях физиологического покоя, так и на фоне выполнения 30-минутной велоэргометрической нагрузки, что требует своевременной их коррекции для предупреждения состояний перенапряжения и перетренировки у спортсменов.

5. Выявленные особенности адаптационных перестроек макроэлементного гомеостаза у спортсменов при выполнении нагрузок аэробного и анаэробного характера позволяют использовать полученные характеристики показателей органических и неорганических веществ сыворотки крови в коррекции учебно-тренировочного процесса, а также оценке эффективности восстановительных мероприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мышечная деятельность обеспечивает приспособление организма человека к меняющимся условиям внешней среды и является решающим фактором, влияющим на качество и продолжительность жизни. При сравнении высокотренированных спортсменов с людьми, ведущими малоподвижный образ жизни, можно говорить о том, что в условиях выполнения одинаковой по объему работы спортсмены обнаруживают меньшее, чем нетренированные люди, отклонение всех регистрируемых показателей от уровня покоя. Чем выше квалификация спортсмена, тем больше могут возрасти, приближаясь к максимальному уровню, показатели механизмов, ответственных за приспособление к экстремальным воздействиям. Иначе говоря, спортсмен при малой и умеренной физической нагрузке работает с большей эффективностью и способен перенести большие нагрузки. Направленность и сила приспособительных реакций зависят от характера выполняемых физических нагрузок, стажа и квалификации. Различия в этих показателях позволяют проследить этапы адаптационных изменений в организме спортсмена. Известно, что у человека даже в экстремальных условиях сохраняется высокая степень постоянства параметров водно-солевого обмена, однако, увеличенная вариабельность показателей в таких условиях может иметь связь с некоторыми сопряженными функционирующими системами [114-118]. Таким образом, исследование влияния мышечного напряжения и приема пробного завтрака на некоторые показатели углеводного и водно-солевого обмена у лиц с различным уровнем и спецификой повседневной двигательной активности является актуальным.

В ходе эксперимента выявлены существенные различия в концентрации глюкозы в сыворотке крови у спортсменов и испытуемых контрольной группы. В условиях физиологического покоя натощак и после приема пробного завтрака уровень глюкозы в крови у спортсменов был значительно ниже в сравнении с представителями контрольной группы (р<0,01).

Выявлено достоверное повышение концентрации глюкозы на 24,8 % (р<0,05) у спортсменов, тренирующихся преимущественно в анаэробной зоне энергообеспечения, и лиц не занимающихся спортом на 23,3 % (р<0,05) на 30 минуте постпрандиального периода по сравнению с показателями натощак. У атлетов, тренирующихся преимущественно в анаэробной зоне энергообеспечения, уровень глюкозы на 90 минуте после приема пробного завтрака снизился на 20,3 % (р<0,05).

После выполнения дозированной физической нагрузки лица, адаптированные к действию мышечного напряжения, характеризовались более низкими показателями глюкозы в сыворотке крови натощак и после приема завтрака. У представителей контрольной группы выявлено снижение уровня глюкозы на 90 минуте после совместного применения пищевой и физической нагрузки в сравнении с условиями физиологического покоя на 16 % (р<0,05). По данным литературы при относительно кратковременных упражнениях на выносливость концентрация глюкозы имеет тенденцию к увеличению по отношению к уровню покоя, а при длительных упражнениях - к постепенному снижению. При тренировках на выносливость такое снижение концентрации глюкозы в крови становится все меньше, наступает позднее и все более удлиняется период работы при сниженном содержании глюкозы в крови (гипогликемии). У высококвалифицированных спортсменов даже после марафонского бега не обнаруживается снижения концентрации глюкозы в крови. Усиленное использование жирных кислот уменьшает потребление глюкозы рабочими мышцами и благодаря этому защищает спортсмена от развития гипогликемии, лимитирующей работоспособность [64]. Тренированные спортсмены обладают высокой способностью усвоения глюкозы в момент напряженной продолжительной тренировки. Известно, что острые изменения в уровне глюкозы крови, оказывают существенное влияние на моторную функцию желудка: при гипергликемии опорожнение желудка замедляется, при гипогликемии - ускоряется [217]. Полученные результаты согласуются с результатами исследования моторно-эвакуаторной функции желудка и тонкого кишечника у лиц с различным уровнем повседневной двигательной активности, полученными в лаборатории гастроэнтерологии экстремальных состояний Курганского госуниверситета [68, 137-140, 176]. В покое у спортсменов, тренирующих скоростно-силовые качества, наблюдался очень быстрый, по отношению к испытуемым других групп, транзит пробного углеводного завтрака до слепой кишки. Быстрый пассаж химуса до илеоцекального сфинктера у спортсменов данной группы обусловлен спецификой данного вида спорта, а именно: большим удельным весом в спортивно-тренировочной деятельности статических мышечных усилий, напряженным водно-солевым обменом, пониженной реактивностью желудочных желез, большими потребностями в "быстрой" энергии. Все эти изменения опосредованы рефлекторными и гуморальными регулирующими воздействиями из гастродуоденальной зоны и подвздошной кишки [62].

После 30-минутной велоэргометрической нагрузки выявлены более высокие показатели концентрации общего белка сыворотки крови натощак у спортсменов, тренирующихся преимущественно в анаэробном режиме энергообеспечения в сравнении с лицами неадаптированными к физической нагрузке на 11 % (р<0,05). В условиях дозированной мышечной нагрузки на 30 минуте после приема пробного углеводного завтрака наблюдалось значительное повышение концентрации общего белка в сыворотке крови у спортсменов по сравнению с контрольной группой (у спортсменов, тренирующихся преимущественно в аэробной зоне энергообеспечения на 10%, р<0,05, у спортсменов, тренирующихся преимущественно в анаэробной зоне энергообеспечения - на 14,5 %, р<0,01). На 90 минуте показатель общего белка существенно не различался. У спортсменов выявлена тенденция к повышению содержания общего белка по отношению к условиям покоя, что свидетельствует о повышенной деградации белка и является характерным для напряженной мышечной деятельности. На 30 минуте постпрандиального периода поступление продуктов гидролиза у спортсменов происходит быстрее. В литературе имеются сведения о том, что увеличение объема плазмы у спортсменов, тренирующих выносливость, связано с повышением общего содержания белков в циркулирующей крови. Это повышение отражает стимулируемый тренировкой выносливости усиленный синтез белков в печени (главным образом, альбуминов и глобулинов). Увеличение концентрации белков в плазме крови повышает ее коллоидно-осмотическое давление, что автоматически ведет к абсорбции дополнительного количества жидкости из внесосудистых (межклеточных, тканевых) пространств в кровь. В результате объем циркулирующей плазмы увеличивается, а концентрация белка в плазме крови поддерживается на нормальном уровне. Увеличение ОЦК имеет очень большое значение для повышения кислородтранспортных возможностей спортсменов, тренирующих выносливость. Прежде всего, благодаря увеличению ОЦК растет центральный объем крови и венозный возврат к сердцу, что обеспечивает большой систолический объем крови. Увеличенный ОЦК позволяет направлять большое количество крови в кожную сеть и таким образом увеличивает возможности организма для теплоотдачи во время длительной работы. Увеличенный объем плазмы обеспечивает большее разведение продуктов тканевого обмена, поступающих в кровь во время работы (например, молочной кислоты), и тем самым снижает их концентрацию в крови. При высокой внешней температуре в результате усиления кожного кровотока происходит интенсивная фильтрация жидкости из кожных капилляров во внесосудистые (тканевые) пространства кожи. Это ведет к интенсивному вымыванию белка, которого в этих пространствах относительно много, в лимфоток и оттуда в кровеносную систему. Переход белка в кровь увеличивает ее онкотическое давление, что вызывает усиление адсорбции воды в кровеносные капилляры из межклеточных (внесосудистых) водных пространств, помогая таким образом поддерживать объем циркулирующей плазмы. Вымывание белка из кожных тканевых пространств в кровь автоматически компенсирует усиленную потерю воды плазмой крови, вызванную интенсивным потоотделением [64].

В ходе эксперимента не было выявлено существенных различий в концентрации альбуминов сыворотки крови у спортсменов и испытуемых контрольной группы. Однако, после велоэргометрической нагрузки спортсмены, тренирующиеся преимущественно в анаэробной зоне энергообеспечения, характеризовались более высокими показателями альбуминов в сыворотке крови на 90 минуте после приема завтрака по сравнению с представителями контрольной группы. Увеличение концентрации альбуминов приводит к повышению коллоидно-осмотического давления плазмы, накоплению воды в сосудистом русле и как следствие повышению артериального давления, что необходимо для мышечной деятельности [93].

При исследовании соотношения белок/глюкоза в сыворотке крови выявлены существенные различия у испытуемых всех трех групп: в условиях физиологического покоя натощак у представителей контрольной группы данный показатель был ниже на 21,3 % в сравнении со спортсменами, тренирующимися преимущественно в аэробном (р<0,05), и анаэробном режиме на 31,5 % (р<0,01). После приема пробного углеводного завтрака выявленные различия сохранялись: на 30 минуте - на 33,8 % (р<0,05), на 24,3 % (р<0,05) ; на 90 минуте - на 24,8 % (р<0,001), на 30,6 % (р<0,001), соответственно.

В условиях дозированной мышечной нагрузки натощак соотношение белок/глюкоза у спортсменов, тренирующихся в аэробном режиме, было выше, чем у представителей контрольной группы в 1,2 раза (р<0,05). После выполнения дозированной мышечной нагрузки на 30 минуте постпрандиального периода у спортсменов, развивающих скоростно-силовые качества, соотношение белок/глюкоза было выше в 1,5 раза р<0,05), чем у представителей контрольной группы; на 90 минуте в 1,3 раза (р<0,05).

По данным литературы снижение соотношения белок/глюкоза в плазме крови следует рассматривать как реакцию организма в ответ на возросшие потребности в энергоносителях в условиях адаптации к гипоксии [152].

Выявлено изменение в концентрации кальция у спортсменов, тренирующихся преимущественно в анаэробной зоне энергообеспечения в условиях физиологического покоя после приема углеводного завтрака: на 30 минуте - повышение (р<0,05), на 90 минуте - снижение (р<0,01). В ходе эксперимента выявлено достоверно отличие в концентрации кальция на 30 минуте постпрандиального периода у спортсменов, тренирующихся в разных зонах энергообеспечения - у атлетов, тренирующихся преимущественно в анаэробной зоне энергообеспечения выше на 14,4 % (р<0,05). После выполнения дозированной мышечной нагрузки существенных различий в концентрации кальция между исследуемыми группами выявлено не было, однако, на 30-й минуте после приема углеводного завтрака у представителей контрольной содержание кальция было ниже, чем в условиях физиологического покоя (р<0,05). При качественной адаптации организма к нагрузкам циклического характера изменения концентрации общего и ионизированного кальции незначительны, что можно использовать как один из критериев тренированности спортсменов [36]. В основе «жирового сдвига» , имеющего место у высококвалифицированных спортсменов при выполнении физических нагрузок, связанных с развитием выносливости, лежит взаимосвязь между максимальным потреблением кислорода и концентрацией свободных жирных кислот и кальция в сыворотке крови [121, 99]. Гипогидротация организма при длительных мышечных нагрузках обуславливает напряженный водно-солевой обмен и как следствие снижение физической работоспособности, замедление процессов восстановления. В период последействия 30-минутной велоэргометрической нагрузки А.П. Кузнецовым, A.B. Речкаловым была выявлена гетерохронность в повышении концентрации паратгормона в сыворотке крови у лиц с различным уровнем повседневной двигательной активности. У высококвалифицированных спортсменов повышение концентрации паратгормона наблюдалось в более отдаленные сроки после выполнения мышечной нагрузки, чем у неспортсменов, что указывает на более высокую устойчивость и экономичность механизмов кальциевого гомеостаза.

Концентрация магния натощак у спортсменов была значительно ниже, чем у лиц, не занимающихся спортом (у спортсменов, тренирующихся преимущественно в аэробной зоне энергообеспечения в 2,2 раза (р<0,001), у спортсменов, тренирующихся преимущественно в анаэробной зоне энергообеспечения в 1,4 раза (р<0,01)). После приема пробного углеводного завтрака выявленные различия сохранились: на 30 минуте после приема углеводного завтрака - в 2 раза (р<0,001) и в 1,3 раза (р<0,01); на 90 минуте -в 2,1 раза (р<0,001) и в 1,3 раза (р<0,01), соответственно. При действии 30-минутной дозированной мышечной нагрузки 75 % от МПК концентрация магния у спортсменов разных специализаций также была существенно ниже, чем у неспортсменов: натощак - на 51,8 % (р<0,001) и на 25,9 % (р<0,01); на 30 минуте - на 48,1 % (р<0,001) и на 18,5 % (р<0,05), на 90 минуте - на 46,5 % (р<0,001) и на 24,4 % (р<0,01), соответственно. В условиях дозированной мышечной нагрузки концентрация магния у спортсменов, тренирующихся преимущественно в анаэробной зоне энергообеспечения была достоверно ниже, чем у спортсменов, тренирующихся преимущественно в аэробной зоне энергообеспечения - натощак в 1,5 раза (р<0,05), на 30 минуте постпрандиального периода в 1,6 раза (р<0,01), на 90 минуте в 1,4 раза (р<0,05). Снижение концентрации магния у спортсменов обусловлено напряженным функциональным состоянием, явлениями перенапряжения и перетренировки [ 183,7].

При исследовании концентрации ионов калия в сыворотке крови было обнаружено, что в условиях физиологического покоя натощак концентрация ионов калия у спортсменов, тренирующихся преимущественно в анаэробной зоне энергообеспечения была больше, чем у представителей контрольной группы натощак, на 30 и 90 минутах постпрандиального периода (р<0,01). На 90 минуте после приема углеводного завтрака было выявлено достоверное отличие в концентрации калия сыворотки крови у спортсменов различной направленностью тренировочного процесса (больше у представителей, тренирующихся преимущественно в анаэробной зоне энергообеспечения на 11,7 %, р<0,05). После совместного применения пищевой и физической нагрузки достоверные межгрупповые различия сохранялись натощак и в раннем постпрандиальном периоде. Выявлено повышение на 16,2 % (р<0,05) концентрации калия в сыворотке крови у спортсменов, тренирующихся преимущественно в анаэробной зоне энергообеспечения по сравнению с показателями в группе спортсменов, тренирующихся преимущественно в аэробной зоне энергообеспечения натощак после выполнения 30-минутной дозированной велоэргометрической нагрузки. Повышение тонуса парасимпатического отдела автономной нервной системы в сочетании со сниженной активностью ренин-ангиотензиновой системы, обуславливает повышение концентрации калия у спортсменов и может рассматриваться как одно из проявлений экономизации функций системы кровообращения [93].

В ходе эксперимента было выявлено увеличение концентрации натрия в сыворотке крови у спортсменов в условиях физиологического покоя натощак в сравнении с показателями в контрольной группе. Прием углеводного завтрака сопровождался повышением концентрации натрия сыворотки крови у спортсменов, тренирующихся преимущественно в анаэробной зоне энергообеспечения в позднем постпрандиальном периоде по сравнению с неспортсменами (р<0,01). При исследовании концентрации ионов натрия в сыворотке крови было обнаружено, что в условиях дозированной мышечной нагрузки натощак, на 30 и 90 минутах после приема углеводного завтрака концентрация ионов натрия у спортсменов была больше, чем у представителей контрольной группы (р<0,01). При действии дозированной мышечной нагрузки концентрация натрия у спортсменов, тренирующихся преимущественно в анаэробной зоне энергообеспечения натощак была существенно выше, в сравнении с условиями физиологического покоя (р<0,05).

При исследовании концентрации ионов хлора в сыворотке крови было обнаружено, что в условиях физиологического покоя натощак концентрация хлоридов у спортсменов была больше, чем у лиц неадаптированных к физическим нагрузкам (р<0,05). У спортсменов, тренирующихся преимущественно в анаэробной зоне энергообеспечения эта тенденция сохранялась и после приема углеводного завтрака на 30 минуте (р<0,05) и на 90 минуте (р<0,01). Достоверные отличия в концентрации хлоридов наблюдались и между спортсменами на 90 минуте после приеме тестового завтрака: у спортсменов, тренирующихся преимущественно в анаэробном режиме энергообеспечения - больше на 8,1 % (р<0,05). В условиях дозированной мышечной нагрузки концентрация ионов хлора у спортсменов, тренирующихся преимущественно в анаэробной зоне энергообеспечения, была больше, чем у представителей контрольной группы натощак (р<0,01), на 30 (р<0,01) и 90 минуте (р<0,05) постпрандиального периода. Обмен хлоридов тесно связан с обменом воды. По данным литературы у спортсменов повышенное потоотделение сопровождается увеличением выведения ионов хлора из организма. С увеличением скорости потообразования концентрация ионов натрия и хлора в поте увеличивается, концентрация ионов кальция уменьшается, а ионов калия и магния не изменяется. Следовательно, при длительной напряженной работе (например, во время марафонского бега) спортсмен теряет с потом главным образом ионы натрия и хлора, т. е. те ионы, которые находятся в основном в плазме и тканевой жидкости. Это главные электролиты, которые больше других определяют осмотическое давление плазмы и тканевых жидкостей, а значит, объем внеклеточной жидкости в теле. Потери ионов калия и магния, связанных с внутриклеточным водным пространством, значительно меньше. Однако с потом уходит относительно больше воды, чем электролитов.

Поэтому при общем снижении содержания электролитов их концентрация в жидкостях тела повышается. Следовательно, во время продолжительного сильного потоотделения потребность организма в замещении воды больше, чем в немедленном восстановлении электролитов [64].

Коэффициент соотношения натрий/калий в крови натощак в условиях физиологического покоя у спортсменов, тренирующихся преимущественно в анаэробном режиме был на 14,8 % ниже в сравнении со спортсменами, тренирующимися преимущественно в аэробной зоне энергообеспечения (р<0,05) и представителями контрольной группы на 13,6 % (р<0,05). После приема пробного углеводного завтрака на 30 минуте у спортсменов, тренирующихся преимущественно в анаэробной зоне энергообеспечения на 7,8 % ниже, чем у представителей контрольной группы.

В условиях дозированной мышечной нагрузки натощак коэффициент соотношения натрий/калий у спортсменов, тренирующихся в анаэробном режиме, было ниже на 15,6 %, чем у представителей контрольной группы (р<0,05) и спортсменов, тренирующих качество выносливости на 14,7 % (р<0,05).

Состояние сосудистого тонуса, явление синусовой брадикардии обусловлено изменениями концентрации натрия и калия сыворотки крови. Определение соотношения натрий/калий представляет важную информацию о работе сердечной мышцы, вязкости крови и состояние сосудистого тонуса. Кроме того, данное соотношение косвенно отражает балланс между симпатическим и парасимпатическим влиянием, смещая его в пользу симпато-адреналовой системы, что сопровождается увеличением объема циркулирующей крови, секрецией натрийуретического пептида и усиление выведения натрия с мочой [177, 93,170].

Таким образом, проведенное исследование, позволяет говорить о существенных различиях в показателях концентрации калия и натрия в сыворотке крови у лиц с разной степенью адаптации к мышечным нагрузкам. Повышение концентрации натрия и соотношения натрий/калий, вероятно, свидетельствуют о более высокой устойчивости спортсменов к действию мышечного напряжения за счет оптимизации показателей энергообмена и повышения устойчивости к накоплению продуктов метаболизма в процессе выполнения физической нагрузки [64].

Выявленные изменения некоторых показателей углеводного и водно-солевого обмена у спортсменов разных специализаций свидетельствуют об адаптивных перестройках в обменных процессах при систематическом действии мышечного напряжения. Регулярные мышечные нагрузки вызывают изменения в деятельности органов и систем, имеющих целью восполнение энергетических и пластических потребностей организма. Наиболее активно в процессах катаболизма участвует желудочно-кишечный тракт. В процессе адаптации к мышечным нагрузкам разной интенсивности и длительности деятельность пищеварительной системы характеризуется выраженными изменениями [67-69,129, 131-133].

Результаты проведенного исследования позволяют говорить о том, что спортсмены высокой квалификации при совместном применении углеводного завтрака и физической нагрузки по сравнению с лицами, не адаптированными к мышечной деятельности, отличаются более высокими показателями общего белка, калия, натрия и хлоридов, а также низкими значениями глюкозы и магния в сыворотке крови. Выявленные изменения свидетельствуют о более активном обороте веществ при занятиях спортом, что позволяет поддерживать оптимальный уровень метаболизма и своевременно восполнять энергозатраты.

Результаты проведенных исследований позволяют дать некоторые практические рекомендации:

1. Определение содержания магния, натрия, калия в сыворотке крови спортсменов может использоваться в качестве скринингового исследования для выявления лиц, предрасположенных к возникновению патологии со стороны минерального обмена, а также для планирования профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня заболеваемости спортсменов и поддержание физической работоспособности.

2. Контроль за питьевым режимом у спортсменов позволяет предотвратить снижение осмолярности крови и других жидкостей организма и тем самым предупредить проявление нежелательных явлений спортивной тренировки (судороги, обезвоживание, нарушение психики, отек легких).

3. Состояние углеводного и минерального обмена можно контролировать путем мышечных нагрузок, выполняемых в разных энергетических режимах. Для определения устойчивости показателей углеводного, минерального обмена к действию возмущающих факторов рекомендуется использование дозированной мышечной нагрузки интенсивностью 60 % от МПК и пробного углеводного завтрака (200 мл 10% манной каши и 200 мл чая).

4. Лица, не занимающиеся спортом, могут контролировать уровень глюкозы в крови путем применения физических упражнений, выполняемых в разных энергетических режимах.

5. Выявленные особенности показателей белкового, углеводного, минерального обмена можно учитывать при составлении рациона спортсменов, тренирующихся в разных энергетических режимах энергообеспечения.

6. Спортсменам, выполняющим объемные физические нагрузки, с целью профилактики дефицита магния, рекомендуется прием в пищу магнийсодержащих продуктов питания.