Влияние мышечной нагрузки на соотношение секреторной деятельности слюнных и желудочных желез у человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.17, кандидат биологических наук Кучина, Нина Витальевна

  • Кучина, Нина Витальевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1994, Курган
  • Специальность ВАК РФ14.00.17
  • Количество страниц 183
Кучина, Нина Витальевна. Влияние мышечной нагрузки на соотношение секреторной деятельности слюнных и желудочных желез у человека: дис. кандидат биологических наук: 14.00.17 - Нормальная физиология. Курган. 1994. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кучина, Нина Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Секреция слюнных желез в условиях мышечного покоя.

1.2. Соотношение функций слюнных и желудочных желез.

1.3. Влияние мышечного напряжения на секреторную функцию слюнных и желудочных желез.

1.3.1. Объем смешанной слюны и желудочного сока.

1.3.2. рН смешанной слюны и желудочного сока.

1.3.3. Ферментативная активность смешанной слюны и желудочного сока.

1.3.4. Выделение электролитов в составе секретов слюнных и желудочных желез.

1.4. Регуляция слюнных и желудочных желез в покое и при мышечном напряжении.

1.4.1. Нервная регуляция.

1.4.1.а. Слюнные железы.

1.4.1.С. Желудок.

1.4.2. Эндокринная регуляция.

1.4.2. а. Слюнные железы.

1.4.2.6. Желудок.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика испытуемых.

2.2. Условия проведения исследования.

2.3. Методы определения содержания ферментов, электролитов и гормонов.

2.4. Математическая обработка.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Секреторная функция слюнных желез в зависимости от специфики и уровня повседневной двигательной активности.

3.1.1. Предварительные замечания.

3.1.2. Слюнные железы.

3.2. Соотношение секреторной деятельности слюнных и желудочных желез в зависимости от специфики и уровня повседневной двигательной активности.

3.2.1. Предварительные замечания.

3.2.2. Соотношение в выделении жидкой части секретов.

3.2.3. Соотношение показателей pH смешанной слюны и желудочного сока.

3.2.4. Выделение ферментов в составе смешанной слюны и желудочного сока.

3.2.5. Соотношение в выделении электролитов в составе смешанной слюны и желудочного сока.

3.3. Влияние мышечного напряжения на соотношение секреторной деятельности слюнных и желудочных желез.

3.3.1. Предварительные замечания.

3.3.2. Соотношение в выделении жидкой части секретов.

- 4

3.3.3. Соотношение показателей рН смешанной слюны и желудочного сока.

3.3.4. Выделение ферментов в составе смешанной слюны и желудочного сока.

3.3.5. Соотношение в выделении электролитов в составе смешанной слюны и желудочного сока.

3.4. Регуляция слюнных и желудочных желез в условиях мышечного напряжения.

3.4.1. Предварительные замечания.

3.4.2. Нервная регуляция.

3.4.3. Гуморально-гормональная регуляция.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние мышечной нагрузки на соотношение секреторной деятельности слюнных и желудочных желез у человека»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Желудочно-кишечный тракт представляет собой единую целостную систему, где деятельность выше- и нижележащих отделов функционально взаимосвязана. Слюнные железы, находясь в начале пищеварительной системы, тонко реагируют количеством и качеством секрета на малейшие сдвиги во внешней и внутренней среде организма.

Ряд исследований посвящены изучению взаимосвязи слюнных желез с желудком, поджелудочной железой, щитовидной и паращитовид-ными железами, корой надпочечников и гипофизом, половыми железами (И.В.Суходоло, 1978;М.Г.Рыбакова, 1984; Л.Б.Куцык, 1985; Е.А.Шу-бникова, Г.Ф.Коротько, 1986, Л.Г.Соломатова, 1990; B.Beck, 1992; Soren P. Sheikh, 1992; Hauser-Kronberger et al., 1992; Stun Seier Poulsen, 1993, и др.).

Особый интерес представляет изучение соотношений в деятельности различных органов и систем организма при действии на него разных факторов, среди которых особое место занимает двигательная активность. Изучению влияния мышечных нагрузок на секреторную функцию желудочных желез посвятили свои работы А.А.Плешаков (1974), Т.И.Свистун (1975), С.М.Ксенц (1986), К.В.Смирнов (1990),

A.Д.Грацианова и соавт. (1989), А.П.Кузнецов (1985, 1986, 1992),

B.И.Кожевников (1985), О.А.Григорович (1988), Н.Л.Корнев (1988), А.В.Ширяев (1993), Н.КЗ.Шпанов (1993), Е.Ю.Шаламова (1993), и др.

Регулярное выполнение физической нагрузки связано с повышением функциональных возможностей организма. При этом, способность пищеварительной системы адекватно реагировать на физическую наг

- б рузку приобретает большое значение. Эти процессы могут оптимально протекать только при согласованной деятельности различных отделов желудочно-кишечного тракта. Поэтому, в последнее время актуальной проблемой в современной гастроэнтерологии становится изучение влияния острых и хронических физических нагрузок на функциональное состояние различных отделов пищеварительной системы. В экспериментах на животных установлено, что изменение функционального состояния слюнных желез отражается на секреторной деятельности желудка. Доказана регуляторная роль биологически активных веществ в составе слюны в секреторной деятельности желудка (В.Д.Суходоло и соавт.,1989;И.В.Суходоло и соавт. ,1990;В.Н.Васильев, 1981 и др.)

К сожалению, работ, касающихся изучения соотношения секреторной деятельности слюнных и желудочных желез у человека, в условиях относительного мышечного покоя и под действием физических нагрузок, практически нет.

В связи с этим, особый интерес представляет изучение влияния мышечных нагрузок различного объема и длительности на соотношение секреторной деятельности слюнных и желудочных желез. Это,особенно важно, для разработки оптимального тренировочного режима, а также, для более рационального использования физических нагрузок с профилактической целью.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Целью данного исследования явилось изучение секреторной функции слюнных желез в зависимости от уровня повседневной двигательной активности и соотношения секреторной деятельности слюнных и желудочных желез при действии мышечной нагрузки.

Исходя из этой цели, были поставлены следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- изучить секреторную функцию слюнных желез в зависимости от уровня повседневной двигательной активности и ее специфики;

- 7

- определить влияние дозированных мышечных нагрузок на соотношение в выделении жидкой части желудочного секрета и смешанной слюны, их рН, выделения амилазы и пепсиногена, натрия, калия и хлоридов в смешанной слюне и в желудочном соке;

- исследовать роль симпатического и парасимпатического отделов автономной нервной системы в секреторной деятельности слюнных и желудочных желез в условиях мышечного покоя и при действии физических нагрузок;

- изучить влияние дозированной велоэргометрической нагрузки на показатели концентрации кальция, кальцитонина, паратгормона, цАШ и цГМФ в сыворотке крови и их роль в регуляции соотношения секреторной деятельности слюнных и желудочных желез.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведено исследование влияния дозированной велоэргометрической нагрузки на соотношение секреторной деятельности слюнных и желудочных желез у человека. Установлена зависимость между уровнем и спецификой повседневной двигательной активности и реактивностью секреторного аппарата слюнных желез. Выявлено,что при высоком уровне повседневной двигательной активности наблюдается повышение устойчивости механизмов секреции желудочных и слюнных желез к действию мышечного напряжения.

Получены новые данные о зависимости секреции различных ингредиентов смешанной слюны и желудочного сока в ответ на действие стимуляторов и ингибиторов желудочной секреции, в зависимости от обьема выполняемой нагрузки,специфичности раздражителя желудочных желез,от исходного функционального состояния слюнных и желудочных желез и от степени адаптации испытуемого к физической нагрузке.

В работе впервые продемонстрирована сопряженность изменений в показателях концентрации кальцитонина в сыворотке крови и соотношения объемов желудочного сока и смешанной слюны.

- 8

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Описаны особенности влияния уровня и специфики повседневной двигательной активности на секреторную функцию слюнных желез.

Результаты исследований позволяют дать характеристику особенностей соотношения секреторной деятельности слюнных и желудочных желез у лиц с разным уровнем повседневной двигательной активности и некоторых аспектов их нейрогуморальной регуляции в условиях мышечного покоя и после выполнения дозированной велоэргомет-рической нагрузки.

Обнаруженные в ходе исследования тесные корреляционные связи между объемом желудочного сока и объемом смешанной слюны, между рН желудочного сока и рН смешанной слюны, позволяют судить о характере соотношения секреторной функции желудочных и слюнных желез у здорового человека.

Проведенные исследования дополняют сведения о специфике соотношения секреторной деятельности и адаптационных возможностях слюнных и желудочных желез при действии мышечного напряжения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать, при оценке функционального состояния слюнных и желудочных желез, учитывать уровень и специфику повседневной двигательной активности.

В качестве ориентировочных показателей уровня функционирования слюнных и желудочных желез у спортсменов, можно использовать данные, полученные у испытуемых, занимающихся различными видами спорта и имеющих разную квалификацию. Результаты исследований дают представление о границах колебаний в уровне фоновых показателей секреторной функции слюнных и желудочных желез у спортсменов с разной спецификой и уровнем повседневной двигательной активности.

- 9

Для определения устойчивости механизмов секреции различных ингредиентов в составе смешанной слюны и желудочного сока к действию мышечного напряжения можно использовать велоэргометрическую нагрузку продолжительностью 30 минут и объемом 36900 кгм.

Изменением характера и специфики уровня повседневной двигательной активности можно оказать влияние на секреторную деятельность слюнных и желудочных желез, повышая их адаптивные и функциональные возможности.

Для гастроэнтерологов, специалистов в области спортивной медицины интересны полученные данные по секреции смешанной слюны и желудочной секреции у спортсменов, занимающихся различными видами спорта, в условиях мышечного покоя и после выполнения дозированных велоэргометрических нагрузок. Так как, полученные результаты можно использовать при разработке и планировании тренировочных нагрузок и применения мышечных нагрузок для оптимизации секреторной функции желудка.

Результаты диссертационного исследования используются в работе врачебно-физкультурного диспансера города Кургана, Российского научного центра клапанной гастроэнтерологии, Российского научного центра "ВО и Т" им. академика Г.А.Илизарова, при чтении лекционных курсов в Курганском пединституте.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В зависимости от уровня и специфики повседневной двигательной активности, от вида и специфики применяемого стимулятора или ингибитора желудочной секреции наблюдается разная реактивность слюнных и желудочных желез.

2. Дозированная велоэргометрическая нагрузка вызывает разнонаправленные сдвиги в уровне секреции смешанной слюны и желудочной секреции, которые зависят от объема выполняемой нагрузки,

- 10 специфичности раздражителя желудочной секреции и от исходного функционального состояния слюнных и желудочных желез.

3. В условиях дозированной мышечной нагрузки возрастает роль симпатического отдела автономной нервной системы в регуляции желудочной секреции, в сыворотке крови изменяется содержание некоторых гормонов щитовидной железы и их соотношение с показателями секреции смешанной слюны и желудочного сока.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты исследований и материалы диссертации доложены на 2 съезде физиологов Уральского региона "Физиологические механизмы адаптации человека и животных" (Свердловск, сентябрь, 1990); на межвузовской конференции Уральского региона Всесоюзного физиологического общества им. И.П.Павлова "Проблемы физиологии умственного труда" (Екатеринбург, ноябрь, 1991); на XXV юбилейной научно-практической конференции врачей Курганской области, посвященной 50-летию Курганской области (Курган, декабрь, 1992); на мемориальной конференции республиканского центра гастроэнтерологии "Современные проблемы гастроэнтерологии", посвященной 75-летию со дня рождения профессора Я.Д.Витебского (Курган, июнь, 1994); на заседании областного отделения Российского физиологического общества им. И.П.Павлова (Курган, 1994), на конференции ученых России и стран СНГ, посвященной 90-летию открытия В.Н.Болдыревым периодической деятельности пищеварительного тракта (Томск, декабрь, 1994).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методики исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения и практических рекомендаций, выводов и библиографии;

- 12

Заключение диссертации по теме «Нормальная физиология», Кучина, Нина Витальевна

- 152 -ВЫВОДЫ

1. У лиц с различным уровнем повседневной двигательной активности выявлены отличия в секреции слюнных и желудочных желез. Высокие показатели секреции смешанной слюны, в условиях относительного мышечного покоя, обнаружены у лиц, тренирующихся на выносливость. Низкий уровень секреции смешанной слюны выявлен у испытуемых контрольной группы.

2. В условиях мышечного покоя между секреторной функцией слюнных и желудочных желез наблюдаются различные варианты соотношений, зависящие от фазы секреции и уровня повседневной двигательной активности: а) у спортсменов, тренирующихся на выносливость, высокому уровню базальной желудочной секреции соответствует высокий уровень базального слюноотделения, у лиц, тренирующихся со скорост-но-силовым уклоном, в условиях базальной секреции,не обнаружено выраженной взаимосвязи между секрецией слюнных и желудочных желез; б) в условиях ацидификации двенадцатиперстной кишки раствором соляной кислоты выраженный тормозный эффект на секрецию желудочного сока и секрецию смешанной слюны обнаружен у испытуемых, тренирующихся на выносливость.

3. Мышечная нагрузка оказывает существенное влияние на уровень секреции слюнных и желудочных желез, изменяя характер их соотношений. У лиц с высоким уровнем повседневной двигательной активности высокой устойчивостью к действию физического напряжения обладают механизмы желудочной секреции и, значительно, в меньшей мере, механизмы секреции смешанной слюны. С увеличением объема

- 153 мышечной нагрузки снижается тормозное влияние ацидификации двенадцатиперстной кишки на желудочную секрецию. Объем смешанной слюны в этих условиях существенно снижается.

4. В условиях относительного мышечного покоя частичная блокада М-холинорецепторов атропином вызывает значительное снижение уровня секреции смешанной слюны и желудочного сока. Выполнение физической нагрузки, в условиях частичной блокады М-холинорецепторов, вызывает резкое торможение желудочной секреции и, в значительно меньшей мере, изменяет секрецию смешанной слюны.

5. В условиях мышечной нагрузки отмечается усиление роли симпатической нервной системы в регуляции секреции желудочного сока и смешанной слюны. Блокада -адренорецепторов обзиданом приводит к выраженному торможению желудочной секреции и, в меньшей мере, тормозит секрецию смешанной слюны.

6. Изменения в уровне секреции смешанной слюны и желудочного сока под действием физического напряжения сочетаются с изменениями концентрации в сыворотке крови кальцитонина, парат-гормона, цАМФ и цГМФ.

7. Обнаружена тесная устойчивая корреляционная связь между валовым выделением кальция в составе смешанной слюны и концентрацией паратгормона в сыворотке крови.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Существование человека неразрывно связано с постоянным приспособлением к меняющимся условиям внешней среды. Специфические адаптационные изменения вызывают различные факторы, среди которых важное место занимает физическое напряжение. Ф.З.Меерсон, М.Г.Пшенникова (1988) выделяют основные стадии адаптации к физическим нагрузкам:

1. Стадия срочной адаптации.По данным авторов,механизм данной стадии- это фенотипически заложенный вариант адаптации в рамках реакции, он возникает непосредственно после начала действия раздражителя и реализуется на основе готовых физиологических механизмов. Основой срочной адаптации является наличие готовой функциональной системы при простых приспособительных реакциях и возникновение такой системы при более сложных реакциях, реализуемых на уровне коры головного мозга (Ф.З.Меерсон,М.Г.Пшенникова, 1988).

По данным В.В.Рыбакова, Т.М.Мелихова, А.А.Васильева (1990) функциональная система, отражающая высокий уровень тренированности квалифицированных спортсменов, в частности, лыжников-гонщиков, включает "жесткие" и "гибкие" адаптивные звенья. Первые формируются на генотипической основе и определяют потенциал работоспособности. Вторые предполагают средовые влияния (особенности тренировочной программы, условия подготовки) и проявляются в широком диапазоне адаптивных реакций индивидуального и компенсаторного характера. На стадии срочной адаптации происходит активация стресс-реализующих систем, обуславливающих возникновение стресс-реакции организма и потенцирующих работу функциональной системы (П.Д.Горизонтов, 1976; В.П.Казначеев, 1980; А.А.Виру, 1981; Л.Е.Панин, 1983); активация стресс-лимитирующих систем, ог

- 146 раничивающих активацию стресс реализующих систем (А.А.Виру, П.К.Кырге, 1983); мобилизация системы внешнего дыхания и кровообращения. По мере тренированности наблюдается экономизация процессов дыхания.

По данным В.В.Скрябина (1974), К.Г.Силантьева и соавт. (1974), систематическая физическая нагрузка совершенствует механизмы срочной адаптации к максимальным мышечным напряжениям.

2. Стадия долговременной адаптации, которая наступает в результате длительного или многократного действия на организм факторов окружающей среды (Ф.З.Меерсон, , 1973). При этом происходит активация синтеза нуклеиновых кислот и белков в скелетных и дыхательных мышцах, сердце, желудочно-кишечном тракте и в других органах, составляющих функциональную систему (А.А.Виру, 1981), возможно увеличение числа и объема митохондрий (Н.Н<жа1с1, 1975). Наблюдается формирование "разветвленного структурного следа", управление деятельностью всей функциональной системы начинает эко-номизироваться (Ф.З.Меерсон, 1981; В.П.Казначеев, 1980).

3. Стадия устойчивой адаптации характеризуется завершением формирования системного структурного следа, что сопровождается изменением аппарата нейрогуморальной регуляции на всех его уровнях, формированием устойчивого динамического стереотипа (Г.Н.Кассиль и соавт., 1978; А.А.Виру, П.К.Кырге, 1983).

4. Стадия изнашивания системы наступает при сочетании физической нагрузки с интенсивными стрессорными воздействиями, а также при длительных перерывах в тренировках (Ф.З.Меерсон, М.Г.Пшен-никова, 1988).

Известно, что деятельность желудочно-кишечного тракта зависит от многих факторов: от состава пищи, режима питания, индивидуальных особенностей организма, а также от различных воздействий

- 147 на системы, которые управляют функциями пищеварительного аппарата. Адаптационные перестройки характеризуются вариабельностью и индивидуальностью.

Большую роль в истории исследования адаптативных процессов пищеварительной системы сыграли работы И.П.Павлова (1951), в частности, его идея о ферментативной адаптируемости пищеварительной системы, когда соотношение между ферментами может меняться в зависимости от состава пищи. Еще в 1946 году И.П.Разенков констатировал, что адаптируемость различных органов желудочно-кишечного тракта варьирует в широких пределах. Учитывая то, что отделы желудочно-кишечного тракта находятся под нервным и гуморальным контролем, автор делает вывод, что наиболее адаптируемыми являются те структуры, которые находятся под нервным контролем, а менее- те, которые его не имеют, промежуточное место занимают системы, которые находятся под гормональным контролем. Исходя из этого, слюнные железы являются наиболее адаптируемыми, а кишечник- наименее адаптируемой системой. Желудок, как структура, подвергнутая нервному и гуморальному контролю, является более адаптивной, чем поджелудочная железа, которая, б основном, находится под гуморальным контролем, но менее адаптивной, чем слюнные железы.

По мнению А.М.Уголева, Н.М.Тимофеевой (1989), такая точка зрения интересна, так как вместо общих представлений предлагается система со строго детерминированным соотношением нервных и гуморальных регуляций. А.М.Уголев (1961) считает, что адаптацию желудочного секрета к пище обеспечивают следующие факторы: количество сока, его рН, ферментные адаптации. Адаптация за счет количества сока менее совершенна, нежели адаптация за счет сдвигов в концентрации водородных ионов и ферментов.

- 148

При анализе адаптивных реакций желудочно-кишечного тракта нужно учитывать интегративный характер перестроек ферментных систем (А.М.Уголев, 1972; А.М.Уголев и соавт., 1978; А.М.Уголев, Н.Н.Тимофеева, А.А.Груздков, 1986). При однонаправленных перестройках отделов пищеварительной системы может наблюдаться потенцирование эффектов (индукционных и репрессорных),и происходят сдвиги в суммарном гидролитическом эффекте (А.М.Уголев,А.М.Тимофеева, 1989). При разнонаправленных перестройках ферментных систем отделов желудочнокишечного тракта некоторые адаптивные сдвиги могут быть уменьшены, но другие усилены. Вероятно, это один из механизмов гомеостатирования на уровне желудочно-кишечного тракта.

В наших исследованиях у спортсменов разной квалификации, по сравнению с испытуемыми, не занимающимися спортом, наблюдали различный уровень секреции слюнных и желудочных желез и особенности их регуляции. По мнению А.П.Кузнецова (1985, 1991), А.А.Виру (1981), П.П.Озолинь (1984),это помогает организму обеспечить экономность его функций в условиях мышечного покоя и наиболее высокий уровень функционирования данных систем под влиянием физической нагрузки.

Полученные нами данные позволили выявить у спортсменов особенности в механизмах нейрогуморальной регуляции секреторной деятельности слюнных и желудочных желез в условиях относительного мышечного покоя и под действием дозированной велоэргометрической нагрузки.

Результаты наших исследований дают возможность полагать, что уровень и специфика повседневной двигательной активности и присущие им нейрогуморальные механизмы регуляции функций слюнных и желудочных желез лежат в основе адаптационных перестроек в деятельности слюнных и желудочных желез.

- 149

У лиц, работающих на выносливость (лыжники, велосипедисты), были отмечены наиболее высокие показатели тощакового слюноотделения (более высокие концентрация амилазы, дебит-час кальция, хлоридов, амилазы) и более высокие показатели желудочной секреции и секреции смешанной слюны. У спортсменов, тренирующихся со ско-ростно-силовым уклоном (легкоатлеты-средневики, борцы), эти показатели были несколько ниже.

Высокая реактивность слюнных и желудочных желез у лиц, тренирующихся на выносливость, позволяет за короткий временной промежуток обеспечить гидролиз питательных веществ в условиях высоких энергетических затрат. Повышение реактивности секреторной функции слюнных желез и желез желудка у спортсменов в условиях относительного мышечного покоя обеспечивается механизмами нейро-гуморальной регуляции, включающими усиление тонуса парасимпатической нервной системы.

При использовании в качестве субмаксимального стимулятора желудочной секреции капустного отвара нами была выявлена повышенная реактивность желудочных желез и пониженная реактивность слюнных желез у лиц с высоким уровнем повседневной двигательной активности.

При действии ингибиторов желудочной секреции была установлена закономерность: чем выше исходный уровень желудочной секреции, при субмаксимальной стимуляции желудочных желез, тем сильнее у этих испытуемых тормозный эффект на желудочную секрецию и секрецию смешанной слюны, ацидификации дуоденум раствором соляной кислоты.

Применение 30-ти и 60-ти минутных велоэргометрических нагрузок дало возможность констатировать, что к физической нагрузке наиболее чувствительными оказываются механизмы секреции смешанной

- 150 слюны. Уровень секреторных сдвигов зависит от объема мышечной нагрузки, от вида используемого раздражителя.

Использование в качестве стимулятора желудочной секреции- пентагастрина после действия мышечного напряжения снижало, в равной степени, желудочную секрецию и секрецию смешанной слюны.

Между секреторной деятельностью слюнных и желудочных желез выявлены тесные корреляционные взаимосвязи. В условиях относительного мышечного покоя они проявились между объемом смешанной слюны и рН желудочного секрета.

После выполнения 60-минутной велоэргометрической нагрузки данные связи были обнаружены между: а) рН желудочного сока и дебит-часом хлоридов в смешанной слюне; б) между объемом смешанной слюны и объемом желудочного секрета.

Материалы по изучению нейрогуморальной регуляции секреторной деятельности слюнных и желудочных желез свидетельствовали о преобладающей роли парасимпатических влияний на секрецию слюнных желез и об их важном значении в регуляции желудочных желез. Физическая нагрузка усиливала тормозный эффект выключения парасимпатических влияний на желудочную секрецию и секрецию смешанной слюны и усиливала стимулирующий эффект симпатических влияний в регуляции желудочной секреции и секреции смешанной слюны. В условиях мышечного напряжения (дозированная велоэргометрическая нагрузка) возрастала роль симпатических влияний в регуляции желудочной секреции и секреции смешанной слюны,

Изучение некоторых аспектов гуморально-гормональных механизмов желудочной секреции и секреции смешанной слюны в покое и после 60-минутной велоэргометрической нагрузки показало, что физическая нагрузка вызывала достоверное снижение концентрации цАМФ в условиях тощаковой и стимулированной пентагастрином желудочной

- 151 секреции. При этом концентрация цГШ в сыворотке крови повышалась. В сыворотке крови в условиях тощаковой секреции после 60-минутной велоэргометрической нагрузки достоверно возрастала концентрация кальцитонина.

В условиях мышечного покоя была выявлена высокая корреляционная связь между валовой продукции кальция в смешанной слюне и концентрацией паратгормона в сыворотке крови при стимуляции желудочной секреции пентагастрином (г=0,717; Р<0,01).

Результаты проведенных исследований позволяют дать некоторые практические рекомендации:

- при оценке функционального состояния слюнных и желудочных желез необходимо учитывать уровень и специфику повседневной двигательной активности. В качестве ориентировочных показателей уровня функционирования слюнных и желудочных желез у спортсменов, можно использовать данные, полученные у испытуемых, занимающихся различными видами спорта и имеющих разную квалификацию;

- для определения устойчивости механизмов секреции различных ингредиентов в составе смешанной слюны и желудочного сока к действию мышечного напряжения можно использовать велозргометрическую нагрузку продолжительностью 30 минут и объемом 36900 кгм;

- изменением характера и специфики уровня повседневной двигательной активности можно оказать влияние на секреторную деятельность слюнных и желудочных желез, повышая их адаптивные и функциональные возможности;

- учитывая наличие устойчивой корреляционной связи между валовым выделение кальция в составе смешанной слюны и концентрацией паратгормона в сыворотке крови, можно рекомендовать использовать показатели валового выделения кальция в смешанной слюне для косвенной оценки уровня паратгормона в сыворотке крови.