Влияние на организм животных энрофлоксацина и экстракта сапропеля и их применение для лечения телят, больных неспецифической бронхопневмонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, кандидат ветеринарных наук Вощатынский, Евгений Иосифович

  • Вощатынский, Евгений Иосифович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ16.00.01
  • Количество страниц 141
Вощатынский, Евгений Иосифович. Влияние на организм животных энрофлоксацина и экстракта сапропеля и их применение для лечения телят, больных неспецифической бронхопневмонией: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.01 - Диагностика болезней и терапия животных. Омск. 2004. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Вощатынский, Евгений Иосифович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Неспецифическая бронхопневмония у телят (распространение, этиология и лечение)

1.2. Энрофлоксацин, его характеристика и применение в ветеринарии

1.3. Применение сапропеля и его препаратов в ветеринарии

2. Собственные исследования

2.1. Материал и методы исследования

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Экспериментальная часть

2.2.1.1. Разработка способа и технологии получения экстракта сапропеля

2.2.1.2. Изучение влияния экстракта сапропеля на организм цыплят-бройлеров

2.2.1.3. Изучение влияния экстракта сапропеля и энрофлоксацина на организм крыс

2.2.1.4. Изучение влияния разных доз экстракта сапропеля на организм здоровых телят

2.2.1.5. Изучение влияния разных доз энрофлоксацина на организм здоровых телят

2.2.1.6. Изучение влияния сочетанного применения экстракта сапропеля и энрофлоксацина на организм здоровых телят

2.2.1.7. Изучение влияния сочетанного применения экстракта сапропеля и энрофлоксацина на организм телят, больных острой неспецифической бронхопневмонией в сравнении со здоровыми телятами

2.2.2. Клиническая часть

2.2.2.1. Результаты лечения телят, больных острой неспецифической бронхопневмонией

2.2.2.2. Экономическая эффективность применения энрофлоксацина и экстракта сапропеля при лечении телят, больных острой неспецифической бронхопневмонией

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние на организм животных энрофлоксацина и экстракта сапропеля и их применение для лечения телят, больных неспецифической бронхопневмонией»

Актуальность работы. В современных условиях животноводства широкое распространение получили респираторные заболевания телят. Так, из общего количества павшего крупного рогатого скота на долю молодняка приходится 89,9%, в том числе от респираторной патологии - 38,2%. Заболеваемость молодняка крупного рогатого скота в 2000 году составила 78,6% к количеству приплода, а гибель - 9,9%. За последние годы в ряде регионов отмечался рост заболеваемости на 7,0-8,6% (А.Г. Шахов, 2002; Н.Ю. Басова и др., 2002; В.М. Данилевский, 1982; Л.И. Коваленко, 1982).

Причиной этого является ухудшение условий содержания животных, ведущее к снижению неспецифической резистентности организма к патогенной микрофлоре и адаптация последней к использующимся антибиотикам. Первую из этих проблем можно решить путем применения экзогенных веществ, оказывающих стимулирующее воздействие на организм. К таким веществам относится сапропель, содержащийся в донных отложениях некоторых озер Омской области, который содержит ряд веществ, обладающих фармакологической активностью и используется для лечения животных с неспецифическими воспалительными заболеваниями. Известно, что введение в рацион дозированного количества сапропеля оказывает благотворное влияние на организм животных, повышает их репродуктивность и качество продукции, а также обеспечивает нормализацию обмена веществ (Л.И. Юрченко и др., 1988; Г.В. Шилов и др., 2000, Р.П. Золотницкий, 1965; А.Н. Вяткин 1968; A.M. Белобороденко, 1984; А.П. Розанова, и др., 1970). Однако, кормление телят нативным сапропелем нежелательно из-за опасности повреждения слизистой оболочки несформировав-шегося желудочно-кишечного тракта. Эта проблема решается путем выделения из нативного сапропеля экстракта, содержащего фармакологически активные вещества в концентрированном виде, освобождение его от балластных веществ. Поэтому, разработка простого, экономически выгодного способа получения экстракта сапропеля, изучение влияния его на организм лабораторных и сельскохозяйственных животных и внедрение в производство является весьма актуальной проблемой.

Вторая из вышеназванных проблем - повышение чувствительности патогенных микроорганизмов к химиотерапевтическим средствам, может быть решена путем применения в ветеринарной практике новых антибиотиков, к которым патогенная микрофлора еще не приспособилась. К таким антибиотикам относится энрофлоксацин, использующийся, главным образом, в свиноводстве и птицеводстве. Вместе с тем, данный препарат не нашел достаточно широкого применения для лечения телят, больных неспецифической бронхопневмонией, особенно в сочетании с другими фармакологическими средствами, вследствие недостаточной изученности его действия на организм молодняка (О.И. Филатова и др., 1998; Е.М. Сазонова и др. 1999; 2000). При этом повышение эффективности лечения может быть достигнуто не только применением новых антибактериальных средств, но и их сочетанием со средствами повышения неспецифической резистентности и коррекции нарушенных метаболических процессов (И.Л. Мельник и др., 1988; Л.И. Юрченко и др., 1988; В.М. Данилевский, 1982; JI.H. Коваленко, 1982).

Поэтому, изучение влияния энрофлоксацина на организм здоровых и больных телят, в сочетании с экстрактом сапропеля в условиях хозяйств Омской области, является весьма актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка научно обоснованного метода лечения телят, больных острой неспецифической бронхопневмонией, путем сочетанного введения энрофлоксацина и экстракта сапропеля.

Для достижения цели определены следующие задачи:

1. Разработать и внедрить в производство способ получения экстракта сапропеля из местного сырья;

2. Изучить механизм действия разных доз экстракта сапропеля на организм цыплят, лабораторных крыс и телят;

3. Исследовать влияние энрофлоксацина на организм крыс и телят в зависимости от вводимой дозы;

4. Определить влияние сочетанного введения энрофлоксацина и экстракта сапропеля на организм здоровых и больных острой неспецифической бронхопневмонией телят;

5. Изучить лечебную и экономическую эффективность сочетанного применения энрофлоксацина и экстракта сапропеля при острой неспецифической бронхопневмонии у телят.

Тема диссертации является составной частью научно-исследовательской работы лаборатории резистентности молодняка сельскохозяйственных животных и кафедры внутренних незаразных болезней животных ИВМ ОмГАУ (№ гос. регистрации 01.2.00.103083).

Научная новизна. Изучен механизм действия экстракта сапропеля и энрофлоксацина на организм лабораторных животных и телят, в зависимости от вводимой дозы. Впервые представлены данные о сочетанном применении энрофлоксацина и экстракта сапропеля для лечения телят, больных острой неспецифической бронхопневмонией, разработана научно-обоснованная методика сочетанного применения энрофлоксацина и экстракта сапропеля. Установлено коррегирующее воздействие экстракта сапропеля на негативное влияние энрофлоксацина.

Определена лечебная и экономическая эффективность лечения телят больных острой неспецифической бронхопневмонией, энрофлоксацином и экстрактом сапропеля.

Практическая значимость работы. Разработана технология производства препарата "Экстракт сапропеля" (ТУ 9296.003.0048292.99).

Разработан простой, экономически выгодный способ получения биологически активного вещества на основе экстракта сапропеля (патент № 2214254, бюллетень № 29 от 20.10.03), а также установлены его оптимальные научно обоснованные терапевтические дозы для цыплят и телят.

Разработан научно обоснованный способ лечения телят, больных острой неспецифической бронхопневмонией, с применением энрофлоксацина и экстракта сапропеля.

Предложены и утверждены (Главным управлением сельского хозяйства и продовольствия Администрации Омской области от 6 сентября 2002 г.) рекомендации по применению экстракта сапропеля в животноводстве и ветеринарии.

Апробация результатов научных исследований. Основные материалы диссертационной работы доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИВМ ОмГАУ (2000-2003 гг.); первой научно-практической конференции «Промышленно-экономическое развитие Западно-Сибирского региона на базе местного природного органического сырья» (с. Знаменское Омской области, 2000 г); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» (Воронеж, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Высокие технологии добычи, глубокой переработки и использования озерно-болотных отложений» (Томск, 2003 г.).

Внедрение результатов исследований. Технология производства препарата «Экстракт сапропеля» (ТУ 9296.003.0048292.99), внедрена на ФУГП «Омский биокомбинат».

Результаты исследований используются в НИР Сибирского научно-исследовательского института птицеводства и внедрены в ряде хозяйств Омской области: СПК «Колос», ЗАО «Солнцево», ОАО «Искра».

Основные материалы НИР используются в учебном процессе института ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета для подготовки аспирантов, соискателей и студентов.

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 141 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы,

Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Вощатынский, Евгений Иосифович

4. Выводы и практические предложения

1. Разработана и внедрена в производство новая, простая, экономически выгодная технология получения экстракта сапропеля, очищенного от балластных веществ, пригодного для перорального введения молодым животным и содержащего биологически активные вещества в концентрированном виде. Изучены механизмы действия экстракта сапропеля на организм цыплят-бройлеров, лабораторных крыс и телят, подобраны оптимальные дозы для лечения телят, больных неспецифической бронхопневмонией, и обоснована целесообразность его введения совместно с энрофлоксацином.

2. Оптимальной дозой экстракта сапропеля для введения цыплятам-бройлерам является 10 мг/л питьевой воды. Эта доза оказывает положительное влияние на формирование органов иммунной системы и метаболических процессов. Введение экстракта сапропеля в дозах 100 и 250 мг/л приводит к усиленному окислению углеводов в организме и вовлечению в окислительные процессы аминокислот с последующим развитием их дефицита, лимитирующего, индуцированное экстрактом сапропеля, усиление биосинтеза белков.

3. Введение крысам экстракта сапропеля в дозе 5 мг/кг массы, стимулирует пластические процессы умеренно усиливая катаболизм пуриновых мононуклеотидов. Применение энрофлоксацина в дозе 5 мг/кг массы не оказывает неблагоприятного влияния на метаболизм лишь незначительно повышает интенсивность окисления углеводов. Экстракт сапропеля и энрофлоксацин при совместном введении нивелируют негативные тенденции друг друга, это обосновывает возможность их сочетанного применения животным.

4. Введение телятам экстракта сапропеля в дозе 3-5 мг/кг массы, один раз в день в течение 5 дней, приводит к усилению биосинтетических процессов, уменьшению катаболизма белков и стабилизации мембран клеток. Увеличение дозы экстракта сапропеля до 7 мг/кг вызывает в организме телят умеренные метаболические нарушения и уменьшение числа эритроцитов.

5. Введение телятам энрофлоксацина в дозе 2,5 мг/кг массы один раз в день в течение 5 дней, оказывало на организм телят незначительное стимулирующее воздействие на биосинтез белков. При увеличении его дозы до 5 мг/кг массы интенсифицируются процессы энергообеспечения, катаболизм аминокислот, пуриновых нуклеотидов и повышается проницаемость мембранных структур.

6. Сочетанное введение здоровым телятам экстракта сапропеля в дозе 5 мг/кг массы и энрофлоксацина в дозе 5 мг/кг нивелирует способность увеличивать интенсивность катаболизма пуриновых мононуклеотидов, свойственную последнему, а также увеличение в крови уровня фракций средних молекул, развившееся после раздельного введения животным экстракта сапропеля и энрофлоксацина. Это свидетельствует об отсутствии у этих веществ способности взаимно усиливать их нежелательные эффекты и о возможности сочетанного использования препаратов для лечения телят, больных неспецифической бронхопневмонией.

7. Совместное введение телятам, больным неспецифической бронхопневмонией, экстракта сапропеля в дозе 5 мг/кг массы и энрофлоксацина в дозе 5 мг/кг массы сглаживает развившиеся при данном заболевании метаболические нарушения: интенсификацию реакций анаэробного гликолиза, катаболизма пуриновых мононуклеотидов с последующей липопероксидацией мембранных структур клеток и выходом из них ферментов и фракции средних молекул. Благодаря этому предотвращается дефицит аминокислот пуриновых мононуклеотидов, что способствует лучшей обеспеченности пластическим материалом реакций биосинтеза пуринов, стимулируемых биологически активными веществами, содержащимися в экстракте сапропеля. Всё это, наряду с угнетением энрофлоксацином патогенной микрофлоры, способствует более доброкачественному течению неспецифической бронхопневмонии у телят.

8. Эффективность совместного применения экстракта сапропеля и энрофлоксацина в начальной стадии острой неспецифической бронхопневмонии подтверждается непродолжительным сроком лечения 4,8 дней и невысокими затратами на его проведение. Экономическая эффективность составляет 2,9 рубля на 1 рубль затрат, в то время как по контрольной группе 1,5 рубля.

4.2. Практические предложения

1. Разработанные способ (Патент № 2214254) и технология получения препарата «Экстракт сапропеля» (ТУ 9296.003.0048292.99) могут быть применены в регионах с наличием природных запасов сапропеля.

2. Экстракт сапропеля, производимый на ФУГП «Омский биокомбинат», может быть широко использован в рекомендуемых дозах в птицеводстве и животноводстве, как биологически активная кормовая добавка, и в ветеринарной практике в комплексной терапии телят, больных острой неспецифической бронхопневмонией.

3. Для получения высокого лечебного эффекта при лечении телят, больных неспецифической бронхопневмонией, необходимо осуществлять раннюю диагностику и своевременную комплексную интенсивную терапию с применением энрофлоксацина в дозе 5 мг/кг в сочетании с экстрактом сапропеля в дозе 1 мл/кг (или 5 мг сухого вещества на 1 кг) массы тела животного 1 раз в день.

3. Заключение

Заболеваемость молодняка крупного рогатого скота неспецифической бронхопневмонией является одной из наиболее острых проблем животноводства. Она наносит большой экономический ущерб, особенно в крупных хозяйствах по доращиванию и откорму сборного поголовья [8, 34, 50], что диктует необходимость разработки новых эффективных лечебно-профилактических мероприятий. Этого можно достигнуть как путем повышения неспецифической резистентности организма телят к неблагоприятным факторам внешней среды, так и внедрением в ветеринарную практику новых эффективных химиотерапев-тических препаратов.

При изыскании средств, позволяющих увеличить сопротивляемость организма телят к неспецифической бронхопневмонии, предпочтение отдают веществам, сочетающим в себе высокий фармакологический эффект с экономической выгодой их использования. К таким средствам относится сапропель, содержащийся в виде многомиллионных тон залежей в озерах Омской области. В нем содержится ряд биологически активных веществ, обладающих фармакологическим эффектом. Из-за этого сапропель широко используется для скармливания сельскохозяйственным животным.

Вместе с тем, применение сапропеля для лечения молодых животных сопряжено с опасностью повреждения содержащимися в нем балластными веществами еще не сформировавшегося желудочно-кишечного тракта. Поэтому, возникла необходимость в разработке нового, экономически выгодного и удобного для широкого применения метода получения экстракта сапропеля, не только максимально освобожденного от балластных веществ, но и содержащего в концентрированном виде веществ, обладающих фармакологическим эффектом; в изучении свойств и научном обосновании применения его для профилактики и лечения телят, больных неспецифической бронхопневмонией.

При изыскании химиотерапевтических средств, обладающих оптимальным эффектом при воспалительных заболеваниях легких, предпочтение отдают препаратам, не только обладающим широким спектром антимикробной активности, безопасными для организма млекопитающих, но и неимеющих перекрестной резистентности с другими антибиотиками, сульфаниламидами и нитро-фуранами. К таким средствам относят новый оригинальный фторхинолоновый препарат - энрофлоксацин. Препарат применяется для лечения ряда респираторных и желудочно-кишечных заболеваний, вызванных или осложненных чувствительными к нему микроорганизмами. Однако имеется мало сведений о возможности использования энрофлоксацина для лечения телят, больных неспецифической бронхопневмонией, об оптимальных дозах, сочетании его с веществами, повышающими неспецифическую резистентность организма, в частности с экстрактом сапропеля.

Исходя из выше изложенного, нами была поставлена цель работы - разработка научно обоснованного метода лечения телят, больных неспецифической бронхопневмонией, энрофлоксацином в комплексе с экстрактом сапропеля.

Исследования проводились в лаборатории резистентности молодняка сельскохозяйственных животных института ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета, Центральной научно-исследовательской лаборатории Омской государственной медицинской академии, Сибирском научно-исследовательском институте птицеводства и хозяйствах Омской области: СПК "Колос" Павлоградского района, ОАО "Искра" Марьяновского района, ЗАО "Солнцево" Исилькульского района.

На первом этапе были разработаны способ получения экстракта сапропеля и технология его выработки в производственных условиях.

В настоящее время существует несколько типов экстрагентов для получения экстрактов из природного сырья. Наиболее часто используются вода, этиловый спирт, аммиак и растительные масла. Мы применили в качестве экст-рагента- пропиленгликоль (1,2-пропандиол), который обладает свойствами органического растворителя, смешивающегося с водой. Относясь к безопасным синтетическим веществам пропиленгликоль способен растворять некоторые жирорастворимые вещества, а также водорастворимые компоненты. Это позволяет получать в экстракте целую гамму органических и неорганических веществ.

Одним из важных свойств экстрагента, повлиявшее на его выбор, является энергетическая ценность для организма крупного рогатого скота. Пропи-ленгликоль, введенный перорально, в желудочно-кишечном тракте и в тканях включается в обмен веществ, в результате чего организм получает большое количество доступной энергии, аналогичное количеству обменной энергии глюкозы. Эти данные приведены в ряде источников [52, 95], где описываются энергетические свойства пропиленгликоля, позволяющие использовать его для лечения гипоэнергетических состояний у жвачных.

Изготовлен специальный экстрактор, позволяющий получать экстракт сапропеля при перемешивании и постоянной температуре, подобран оптимальный режим его работы, и определены нормативы органолептических и физико-химических показателей. После этого, по разработанным нами и утвержденными в установленном порядке ТУ, организовано производство экстракта сапропеля на ФУГП «Омский биокомбинат» с 1999 года.

На втором этапе исследований, проведенных в Сибирском научно-исследовательском институте птицеводства на 400-х цыплятах-бройлерах кросса «Сибиряк», изучали влияние экстракта сапропеля на состояние животных, морфологический, биохимический состав крови, гистологическую структуру внутренних органов. Цыплята первой группы были контрольными, 2-ой и 3-й группы получали экстракт сапропеля добавленный в питьевую воду в дозах 250 и 100 мг/л соответственно, а цыплята 4-й группы - в дозе 10 мг/л.

Установлено, что у цыплят 2-й и 3-й группы наблюдалось усиление окисления глюкозы в организме, что способствовало развитию ее недостатка в тканях и чрезмерному вовлечению в реакции энергообеспечения аминокислот. Развившийся вследствие этого дефицит последних лимитирует скорость биосинтеза белков сыворотки крови, который мог бы усиливаться под действием веществ, содержащихся в экстракте сапропеля. Поэтому содержание белков в крови возрастает лишь в незначительной степени. Недостаточная обеспеченность тканей аминокислотами ограничивает также интенсивность биосинтеза гемоглобина, скорость гемопоэза и репаративные возможности органов в целом. Этим можно объяснить развитие в печени и миокарде бройлеров, получавших экстракт сапропеля в дозе по сухому веществу 250 мг/л, дистрофических и гемоциркуляторных изменений и недостаточно эффективное развитие у них органов иммунной системы: тимуса и фабрициевой сумки, обнаруженное нами во время микроморфологических исследований.

Вместе с тем, при уменьшении дозы экстракта сапропеля до 100 мг/л, не только сглаживаются вышеуказанные морфологические изменения, но и уменьшается влияние фоновых токсических факторов на паренхиматозные органы, в частности, на печень, стимулируя формирование органов иммунной системы, в том числе - интраорганного лимфатического аппарата. Еще большее снижение дозы экстракта сапропеля - до 10 мг/л, не приводило к столь выраженным побочным эффектам, как при введении более высоких доз препарата. Несмотря на продолжающуюся повышенную потребность в углеводах, усиленный метаболизм аминокислот, дефицит их у цыплят 4-й группы не был выражен. Это способствовало более выраженному влиянию содержащихся в экстракте сапропеля веществ на биосинтез белков в печени. Концентрация их в сыворотке крови достигает максимального уровня. Стимуляция экстрактом сапропеля биосинтеза белка улучшало функцию и других органов, в частности органов иммунной системы, способствуя таким образом повышению сопротивляемости организма цыплят-бройлеров к патогенным микроорганизмам.

Таким образом, введение экстракта сапропеля в дозе 10 мг/л питьевой воды повышает резистентность организма цыплят к неблагоприятным факторам внешней среды, не оказывая при этом негативного эффекта на обмен веществ.

На третьем этапе исследований, проведенном в виварии клиники ИВМ ОмГАУ, изучали влияние экстракта сапропеля на морфологический, биохимический состав крови и структуру внутренних органов лабораторных крыс. Было установлено, что введение его в дозе 5 мг/кг массы приводит лишь к незначительному уменьшению концентрации белка и мочевины в сыворотке крови на фоне увеличения уровня мочевой кислоты, калия и ФСМ. Это можно связать с интенсификацией катаболизма пуринов, сопряженной с продукцией ксантинок-сидазой активных форм кислорода. Последние, индуцируя усиление биосинтеза энзимов антиперекисной зашиты, повышают резистентность организма к неблагоприятным факторам внешней среды.

При введении крысам раствора энрофлоксацина в дозе 5 мг/кг массы был отмечен другой эффект: снижалась концентрация глюкозы и калия в крови, но не увеличивается содержание мочевой кислоты. Данный препарат усиливал окисление углеводов в организме, но не влиял на скорость катаболизма аминокислот и пуриновых нуклеотидов.

При сочетанном введении этих веществ они взаимно нивелируют нежелательные эффекты друг друга. У крыс 4 группы, получавших совместно экстракт сапропеля и раствор энрофлоксацина, не снижается концентрация глюкозы и калия, как у животных 3 группы и не увеличивается уровень урикемии, как у крыс 2 группы. Более того, содержание ФСМ в крови, которое увеличивается у животных, получавших по отдельности экстракт сапропеля и раствор энрофлоксацина, при совместном их введении не возрастает.

Следовательно, при сочетанном введении крысам экстракта сапропеля и раствора энрофлоксацина они не только не усиливают нежелательные эффекты друг друга, но и нивелируют их.

На четвертом этапе исследований в ОАО «Искра» на 4-х группах по 5 телят в каждой, изучали влияние экстрагента и разных доз экстракта сапропеля на морфологический и биохимический состав крови. 1-й группе животных выпаивали 20%-ный раствор пропиленгликоля в дозе 70 мл/гол., 2, 3 и 4 группам экстракта сапропеля в таком же объеме жидкости в дозах по сухому веществу экстракта - 3, 5 и 7 мг/кг, соответственно, один раз в сутки в течение 5 дней. Установлено, что у телят 2 и 3 группы развиваются изменения метаболизма, сходные с таковыми у цыплят и крыс, получавших экстракт сапропеля: усиливаются биосинтетические процессы. Это выражается в увеличении в крови содержания гемоглобина, белка в сыворотке крови и снижения уровня мочевой кислоты. Интенсивность катаболизма аминокислот при этом уменьшается, что приводит к уменьшению концентрации мочевины в крови. Клеточный состав последней не изменяется, за исключением снижения содержания эозинофилов у телят 2 группы. Введение экстракта сапропеля в дозах 3 и 5 мг/кг не приводит также к повреждению мембранных структур в ряде органов, на что указывает отсутствие увеличения активности АлАТ, АсАТ и содержания ФСМ в сыворотке крови.

Увеличение дозы экстракта сапропеля до 7 мг/кг, приводило к сглаживанию стимулирующего эффекта этого вещества на биосинтетические процессы и появлению признаков усиления катаболизма белков: увеличению концентрации мочевины и мочевой кислоты в плазме крови на фоне снижения в ней содержания белков. При этом нарушается целостность мембранных структур в некоторых органах с последующим выходом из них в кровь АсАТ и ФСМ. Таким образом, оптимальной дозой экстракта сапропеля, при которой он не оказывает побочного эффекта на организм здоровых телят, является 5 мг/кг. Именно она выбрана нами для совместного введения с энрофлоксацином для лечения телят, больных неспецифической бронхопневмонии.

На пятом этапе исследования с целью подбора оптимальной дозы энрофлоксацина был поставлен эксперимент в ОАО «Искра» на 3-х группах телят по 5 голов в каждой. Животным 1, 2 и 3 группы вводили подкожно 5%-ный раствор энрофлоксацина в дозах: 1,25; 2,5 и 5 мг/кг массы в течение пяти дней. Установлено, что в крови телят 1 группы не изменялся ни один из исследуемых биохимических показателей, но снижалось содержание эозинофилов и палоч-коядерных нейтрофилов.

При увеличении дозы энрофлоксацина до 2,5 мг/кг массы, увеличивается концентрация белков сыворотки крови и количество лимфоцитов и моноцитов, что свидетельствует об отсутствии существенного отрицательного эффекта. При повышении дозы энрофлоксацина до 5 мг/кг массы, в организме телят отмечаются признаки «нагрузочного» воздействия, что, вероятно, связано с торможением препаратом процессов энергообеспечения. Это приводило к интенсификации реакций гликолиза с последующим увеличением концентрации глюкозы в крови, необходимой для обеспечения этих реакций субстратом. Повышение уровня гликемии происходило, по видимому, вследствие интенсификации глюконеогенеза. Аммиак, отщепляющийся в этих условиях от аминокислот, обезвреживается в реакциях орнитинового цикла в мочевину. Концентрация ее в крови телят 3 группы увеличивалась. К последствиям усиленного вовлечения аминокислот в реакции глюконеогенеза, приводящего к развитию их некоторого дефицита, относилось торможение биосинтеза белков, приводящее к уменьшению содержания в крови гемоглобина и сывороточных белков, а также количества лейкоцитов, в частности лимфоцитов и моноцитов. Последствием индуцированной энрофлоксацином в дозе 5 мг/кг массы интенсификации реакций гликолиза и связанного с нею лактоацидоза является также усиление катаболизма пуриновых мононуклеотидов до мочевой кислоты, концентрация которой в крови телят 3 группы также повышена. Образование ее в результате реакции, катализируемой ксантиноксидазой, сопряжено с усиленной продукцией данным энзимом активных форм кислорода, повышающих проницаемость мембранных структур. Вследствие этого из клеток поступают АлАТ, АсАТ и ФСМ, уровень которых в крови телят 3 группы повышен.

Таким образом, динамика исследуемых показателей свидетельствует о том, что порог чувствительности организма к энрофлоксацину находится в пределах доз 2,5-5 мг/кг. Начиная с дозы 5 мг/кг энрофлоксацин вызывает некоторую дестабилизацию в метаболических процессах, не оказывая при этом глубоких негативных эффектов, которые можно было бы признать как патологическое.

На шестом этапе работы изучали влияние сочетанного введения экстракта сапропеля в дозе 5 мг/кг и энрофлоксацина в дозе 5 мг/кг массы тела животного, на биохимические и морфологические показатели крови телят, больных неспецифической бронхопневмонией

Для клинических и производственных опытов подобрали фермы крупного рогатого скота на которых эпизоотическая ситуация по инфекционным заболеваниям была благополучной. Дополнительными исследованиями сыворотки крови, бронхоальвеолярных смывов и проб кала исключили циркуляцию в стаде возбудителей респираторных болезней (хламидиоза, ИРТ, ПГ-3, сальмонел-леза, лептоспироза и листериоза и четырех патогенных штаммов эшерихий).

Причиной возникновения воспалительных процессов в бронхах и легких послужил простудный фактор, который проявлял свое патогенное действие на фоне нарушения зоогигиенических условий и требований технологии получения и выращивания телят. Увеличение заболеваемости регистрировали при переводе телят на летнее лагерное содержание. В этот период у молодых животных, не адаптированных к резким перепадам суточной температуры окружающей среды, обусловленной неправильным устройством помещений лагеря и резко континентальным климатом, развивалась сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточность, гемодинамические расстройства в легких и головном мозге, приводящие к ослаблению макрофагальной и сурфактантной защиты и развитию гипоксии. В итоге в бронхах и легких создавались условия для развития условно-патогенной микрофлоры и вялотекущего воспалительного процесса. Бронхоальвеолярный лаваж, полученный от таких телят, содержал прозрачную с незначительным помутнением слизь, в которой обнаруживали антигены стрептококков (60%), стафилококков (53%), диплококков (63%) и пастерелл (43%). Выделенные микроорганизмы были чувствительны к энрофлоксацину, который для животных на этих фермах ранее не использовали.

Бронхоальвеолярные смывы, полученные от телят с клиническими признаками хронического течения бронхопневмонии, были мутными с примесью хлопьев и гноя. Лечение таких животных было неэффективным и экономически неоправданным.

С целью обнаружения первых клинических признаков заболевания использовали метод осмотра спящих телят, у которых регистрировали характер и интенсивность истечений из носовых отверстий, дыхательные шумы и экскурсию грудной клетки. Затем, после подъема, осуществляли клинические исследования животных и отбор проб для лабораторных исследований. Ранняя диагностика заболевания и своевременное начало лечения телят позволило значительно повысить эффективность терапии.

1 контрольную группу составляли здоровые животные, не получавшие экстракт сапропеля и энрофлоксацин; 2 группу - больные бронхопневмонией телята до лечения; 3 группу - больные телята, получавшие экстракт сапропеля и энрофлоксацин в дозах 5 мг/кг и 5 мг/кг, соответственно, один раз в день в течение 5-ти суток, 4 группу - здоровые телята, получавшие экстракт сапропеля и энрофлоксацин в тех же дозах, что и телята 3 группы.

Установлено, что в организме животных 2 группы усиливалось окисление углеводов, сопровождающееся интенсификацией реакций их выработки из аминокислот. Развившийся вследствие этого дефицит последних тормозил биосинтез печенью белков сыворотки крови. Этот процесс также лимитировался недостаточной обеспеченностью тканей пуриновыми нуклеотидами, обусловленная их усиленным катаболизмом до мочевой кислоты. Последняя реакция этого процесса катализируется ксантиноксидазой, способной продуцировать активные формы кислорода. С повреждением последними ненасыщенных жирных кислот мембранных структур, можно связать выход из клеток АлАТ и АсАТ и ФСМ у телят, больных неспецифической бронхопневмонией. Замедление скорости биосинтеза белков и чрезмерная липопероксидация мембранных структур, способствующая преждевременной деструкции клеток, приводила, на наш взгляд, и к снижению количества эритроцитов и содержания гемоглобина в крови. Несмотря на это, количество лейкоцитов в ней, особенно палочкоядер-ных нейтрофилов, лимфоцитов и эозинофилов не только не снижалось, но даже увеличивалось, что можно связать с развитием в легких воспалительной реакции.

Сочетанное введение телятам, больным неспецифической бронхопневмонией, экстракт сапропеля и энрофлоксацин сглаживало вышеописанные метаболические нарушения. У них более эффективные, чем у нелеченых животных, процессы энергообеспечения, что позволяло тканям экономнее расходовать углеводы и снижать интенсивность окисления аминокислот. Уменьшение дефицита последних, в свою очередь, способствует более эффективным биосинтезу гемоглобина, белков сыворотки крови и эритропоэзу.

Снижение энергетической задолженности клеток телят 3 группы предотвращало и чрезмерный катаболизм пуриновых мононуклеотидов. Это способствовало более эффективному биосинтезу белков, с одной стороны, и уменьшению скорости вовлечения гипоксантина в ксантиноксидазную реакцию, сопряженную с продукцией активных форм кислорода, с другой стороны. Вследствие этого снижалась интенсивность липопероксидации мембранных структур, предотвращая, таким образом, чрезмерный выход из клеток в кровь АлАТ, АсАТ и ФСМ.

Выше перечисленные факторы, наряду с угнетением энрофлоксацином патогенной микрофлоры в зоне очагов бронхопневмонии, благоприятствовали доброкачественному протеканию воспалительной реакции. Это предотвращало резкое увеличение в крови телят 3 группы как общего количества лейкоцитов так и лимфоцитов, палочкоядерных нейтрофилов, эозинофилов, но приводило к увеличению содержания зрелых сегментоядерных нейтрофилов и моноцитов.

Таким образом, совместное введение экстракта сапропеля в дозе 5 мг/кг и энрофлоксацина в дозе 5 мг/кг способствовало более доброкачественному течению неспецифической бронхопневмонии у телят. Противовоспалительный эффект введенных веществ в большей степени был опосредовано обусловлен энрофлоксацином, а их влияние на пластические процессы - биологически активными веществами, содержащимися в экстракте сапропеля.

На основании изложенного можно заключить, что результативность лечебных мероприятий наряду с точной и ранней диагностикой заболевания, обусловлена положительным балансом метаболических процессов, приводящих к повышению неспецифической резистентности организма больных телят, и высокой антибактериальной активностью энрофлоксацина, который в высокой концентрации накапливается в ткани легкого.

Эффективность сочетания этих препаратов для лечения телят, больных острой неспецифической бронхопневмонией, подтверждается исчезновением или ослаблением на 4-6-й дни лечения основных симптомов болезни - кашля, истечений из носовых отверстий, хрипов в легких, повышенной температуры тела, очажков притупления при перкуссии легких. В моче у телят после лечения не фиксировали наличия белка, пигментов крови и углеводов. На 7-9-й день после начала лечения рентгенографией устанавливали исчезновение в легких очажков затенения. В крови регистрировали уменьшение общего числа лейкоцитов и возрастание процента сегментоядерных нейтрофилов.

При этом улучшение общего состояния больных телят в опытной группе, леченых энрофлоксацином и экстрактом сапропеля, наступало в среднем на 1,53 дня раньше чем в контрольных группах, подвергнутых лечению средствами, применяемыми в хозяйстве.

Анализ экономической эффективности ветеринарных мероприятий при лечении телят, больных острой неспецифической бронхопневмонии, применением сочетания экстракта сапропеля и энрофлоксацина, подтверждает ее преимущества в уменьшении сроков лечения, увеличении терапевтической эффективности при меньших материальных затратах, по сравнению со схемами лечения, принятыми в хозяйствах, где использовали в качестве антибактериальных средств тилозин, сульфетрим и гентамицин.