Влияние наночастиц благородных металлов в комплексе с физиологически активными соединениями на жизнеспособность клеток в культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Прилепский, Артур Юрьевич

  • Прилепский, Артур Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 135
Прилепский, Артур Юрьевич. Влияние наночастиц благородных металлов в комплексе с физиологически активными соединениями на жизнеспособность клеток в культуре: дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Саратов. 2017. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прилепский, Артур Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы и постановка задач исследования

1.1. Токсичность плазмонно-резонансных наночастиц

1.2. Методы определения токсичности

1.3. Характеристика флуоресцирующих нанокластеров

1.4. Наночастицы для усиления противоопухолевой активности лекарств

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Реактивы и материалы

2.2. Оборудование

2.3. Клеточные культуры, использованные в работе

2.4. Культивирование животных клеток

2.5. Культивирование клеток микроводоросли

2.6. Определение жизнеспособности животных клеток методом МТТ-теста

2.7. Определение жизнеспособности животных клеток с помощью флуоресцентных красителей

2.8. Определение жизнеспособности растительных клеток

спектрофотометрическими методами

2.9. Синтез наночастиц

2.10. Синтез нанокластеров и ЧСА наночастиц

2.11. Культивирование животных клеток с токсикантами

Глава 3. Влияние НК и НЧ-ЧСА на жизнеспособность клеток

3.1. Физико-химические свойства НК-БСА

3.2. Определение локализации НК-БСА в животных клетках методами флуоресцентной микроскопии

3.3. Физико-химические свойства НК- ЧСА и НЧ-ЧСА

3.4. Определение токсического воздействия и локализации НК-ЧСА и НЧ-ЧСА. 72 Глава 4. Влияние коллоидного серебра на жизнеспособность животных и растительных клеток

4.1. Определение жизнеспособности D. salina фотометрическими и микроскопическими методами

4.2. Определение жизнеспособности животных клеток методами флуоресцентной

микроскопии

4.2. Определение совместной цитотоксичности СНСф-20 и ЦТАБ методом МТТ-теста

Глава 5. Определение токсичности противоопухолевых препаратов и их конъюгатов

5.1. Определение токсичности конъюгата доцетаксел+ЗНСф-50

5.2. Определение токсичности комплекса проспидин+ЗНСф-50+фосфат декстрана

методом МТТ-теста

Заключения и выводы

Список сокращений и условных обозначений

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние наночастиц благородных металлов в комплексе с физиологически активными соединениями на жизнеспособность клеток в культуре»

Введение

В последние десятилетия в медицине наметился качественный сдвиг в сторону сочетания ранней диагностики, терапии и последующего мониторинга течения болезни. Такой подход получил название тераностика. Нанотехнологии в комплексе с оптическими, акустическими и другими методами неинвазивного воздействия занимают в этой области свою нишу, поскольку наночастицы могут выполнять одновременно несколько функций: быть носителями лекарственных соединений - средствами доставки, непосредственно терапевтическими агентами и объектами наблюдения - контрастирующими субстанциями. Наночастицы благородных металлов, золота и серебра, играют в этом отношении особую роль как химически устойчивые соединения и оптические метки. Качества последних обеспечиваются явлениями плазмонного резонанса, присущего наночастицам, и флуоресценции, свойственной кластерным соединениям.

Однако применение наночастиц в биомедицинских приложениях сопряжено с трудностями изучения их токсичности. Многообразие типов наночастиц и лекарственных веществ, их взаимодействие с клетками, опухолями или органами определяют те сложности, которые возникают на пути внедрения новых разработок в широкую практику. Механизмы поглощения наночастиц в зависимости от их размера, заряда, морфологии и влияние этих факторов на взаимодействие наночастиц с клетками остаются до конца не выясненными. По этой причине в научной литературе появляется все больше работ, посвященных аспекту токсичности наночастиц на различных уровнях организации живого: от клеточного до организменного [1].

В живых организмах наночастицы могут взаимодействовать со многими биогенными молекулами, и результат этого взаимодействия, в силу его сложности, практически непредсказуем. Воздействие на организм определяется также и способом введения наночастиц, дозами и продолжительностью воздействия. Таким образом, исследование потенциальной токсичности наночастиц и других нанообъектов на организменном уровне представляет собой сложнейшую экспериментальную задачу. Однако ответы на некоторые вопросы, связанные с

токсичностью наночастиц, могут быть получены без привлечения сложных экспериментальных объектов. Такая экспериментальная модель, как клеточная культура, может дать ответ на один из главных вопросов: являются ли изучаемые наночастицы или конъюгаты токсичными для клетки?

Наночастицы поглощаются клетками путем эндоцитоза или макропиноцитоза. Внутри клетки частицы находятся внутри эндосом или в цитоплазме, в основном в виде агрегатов. Токсическое действие наночастиц обуславливается разными механизмами, включающими повреждение клеточных органелл, в частности митохондрий, возникновением окислительного стресса, нарушением структуры ДНК. Основными проблемами при определении токсического действия наночастиц является то, что каждое сочетание вышеупомянутых характеристик наночастиц (заряда, формы, размера и т.д.) приводит к разному эффекту в плане цитотоксичности. Стоит также учитывать, что нормальные и опухолевые клеточные линии проявляют разную реакцию на воздействие одних и тех же наночастиц.

Из многообразия типов наночастиц в настоящее время особый интерес представляют наночастицы, применяемые в терапии онкологических заболеваний. Несмотря на обширные исследования в области онкологии, большинство методов лечения в настоящее время сводится к оперативному вмешательству и удалению опухоли, лучевой терапии, химиотерапии и комбинации этих методов. Побочные эффекты от химиотерапии зачастую таковы, что пациент не в состоянии перенести процесс лечения. В этом смысле применение наночастиц, способных адресно доставить лекарственное вещество в опухоль, оказывается одним из выходов для дальнейшего совершенствования методов лечения.

Особое внимание привлекают серебряные наночастицы, которые все больше применяются при создании перевязочных материалов, антибактериальных препаратов, а также косметических средств. Некоторые авторы прогнозируют значительное увеличение загрязнения окружающей среды серебряными наночастицами в будущем, при этом пути их биодеградации в природе до конца не изучены [2].

Широкие перспективы в тераностике у нанокластеров. Это металлоорганические комплексы нанометрового размера. Их ядро состоит из нескольких десятков атомов металла и покрыто белками, нуклеиновыми кислотами, полиамидоамином и др. Основным свойством нанокластеров, которое привлекает повышенное внимание, является настраиваемая флуоресценция. На данный момент получены разные по своей природе нанокластеры, своим спектром эмиссии покрывающие весь видимый диапазон длин волн. Представляется перспективным использование подобного рода нанообъектов в качестве транспорта для доставки лекарственных средств внутрь клетки с одновременным мониторингом. Однако изучение токсических свойств нанокластеров только начинается.

Основными методами определения жизнеспособности популяции животных клеток являются:

1) микроскопирование;

2) дифференциальное окрашивание абсорбционными и флуоресцентными красителями;

3) определение активности внутриклеточных ферментов (МТТ^тест, LDH2-тест и др.).

Каждый из этих способов дает определенную информацию о воздействии токсиканта на культуру клеток. Однако информация, полученная путем только одного из методов, не может считаться полной по причине того, что исследуемые токсиканты могут влиять на результаты исследования.

Помимо культур животных клеток, в токсикологических исследованиях широко применяются культуры растительных клеток, в частности, одноклеточных водорослей. Выбор данного объекта исследования обусловлен в первую очередь простотой поддержания культур и широкими возможностями определения жизнеспособности. Методы определения жизнеспособности популяции растительных клеток отличаются от таковых для животных клеток, при этом для

1 3-(4,5-диметилтиазол-2-ил)-2,5-дифенил-тетразолиум бромид

2 Лактатдегидрогеназа

них доступны колориметрические методы, основанные на изучении уровня внутриклеточных пигментов, в частности, хлорофилла. Стоит также отметить, что реакции растительных и животных клеток на стрессорные воздействия, индуцируемые наночастицами, во многом похожи. Полученная с использованием нескольких клеточных культур и методов информация о цитотоксических свойствах исследуемых наночастиц может с высокой достоверностью считаться полной.

Таким образом, в данный момент существует определенное число проблем, связанных с определением токсикометрических параметров наночастиц с целью их дальнейшего внедрения в биомедицинские приложения. Определенные риски несет тот факт, что для разных модельных объектов токсикометрические характеристики наночастиц могут сильно отличаться. Это связано и с особенностью самих моделей, и со способом воздействия наночастиц на них. Большое число проблем носит методологический характер, например, неконтролируемый вклад наночастиц в оптическую плотность при использовании колориметрических методов.

Исходя из вышесказанного, целью диссертационной работы была оптимизация подходов определения жизнеспособности клеточных культур после воздействия на них наночастиц и конъюгатов на их основе.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи исследования:

1. Определить токсикометрические характеристики нанокластеров и ЧСА (человеческий сывороточный альбумин) наночастиц при воздействии на культуры нормальных и опухолевых клеток. Оценить внутриклеточное накопление нанокластеров и ЧСА наночастиц.

2. Сравнить цитотоксичность серебряных наночастиц для культур животных и растительных клеток.

3. Исследовать изменение комбинированной цитотоксичности серебряных наночастиц и ЦТАБ (цетилтриметиламмонийбромид) при одновременном их воздействии на культуры животных клеток.

4. Исследовать изменение противоопухолевой активности доцетаксела при его конъюгации с коллоидным золотом.

5. Исследовать изменение противоопухолевой активности проспидина при его конъюгации с коллоидным золотом и фосфатом декстрана.

В качестве живых объектов исследования были использованы животные клетки линий SPEV-2 (клетки почек эмбрионов свиньи), A549 (аденокарцинома легкого человека), HEp-2 (карцинома гортани человека), C6 (глиома мыши). В качестве растительных клеток были использованы солоноводные микроводоросли Dunaliella salina Teod. IPPAS D-294. В качестве потенциальных токсикантов исследовались флуоресцирующие золотые нанокластеры, покрытые БСА (бычий сывороточный альбумин) (НК-БСА) и ЧСА (НК-ЧСА), ЧСА наночастицы с включенными в них ЧСА-покрытыми нанокластерами (НЧ-ЧСА), цетилтриметиламмонийбромид (ЦТАБ), золотые сферические наночастицы со средним диаметром 50 нм (ЗНСф-50) и серебряные сферические наночастицы со средним диаметром 20 нм (СНСф-20), в комплексе с физиологически активными веществами биогенной (доцетаксел) и абиогенной (проспидин, фосфат декстрана) природы.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

1. Обнаружен дозозависимый эффект усиления дыхательной активности клеток линии SPEV-2 при одновременном их инкубировании с препаратами СНСф-20 и ЦТАБ.

2. Показано, что ЧСА-покрытые 2-нм золотые нанокластеры обладают меньшей цитотоксичностью по сравнению с 100-нм ЧСА наночастицами с включенными в них золотыми нанокластерами. 100-нм НЧ-ЧСА эффективно проникают в клетки и могут быть использованы для биоимиджинга.

3. На широком наборе клеточных линий подтверждена повышенная цитотоксичность конъюгата проспидин+ЗНСф-50. Показано, что цитотоксичность комплекса проспидин+ЗНСф-50+фосфат декстрана сопоставима с активностью конъюгата проспидин+ЗНСф-50.

4. Показано, что конъюгирование доцетаксела с ЗНСф-50 не увеличивает цитотоксическую активность доцетаксела по сравнению с исходным доцетакселом.

Теоретическая значимость. Результаты исследования цитотоксичности серебряных и золотых наночастиц, а также их конъюгатов вносят существенный вклад в изучение взаимодействия наночастиц с клетками. Проведенные эксперименты показывают перспективность дальнейшего изучения вопроса целевой доставки противоопухолевых препаратов в клетки и развитие методов биоимиджинга.

Практическая значимость работы.

Разработанные методы оценки жизнеспособности не требуют дорогостоящих реактивов и позволяют достоверно устанавливать жизнеспособность клеток после инкубирования с наночастицами и конъюгатами на их основе. Данные методы уже используются в ИБФРМ РАН и центре коллективного пользования «Симбиоз». По результатам работы издано учебно-методическое пособие «Определение токсичности наноматериалов на животных клетках в культуре». Исследованные в работе НЧ-ЧСА являются перспективным средством для биоимиджинга, а также потенциальной нетоксичной платформой для доставки лекарств внутрь клеток.

Достоверность научных результатов подтверждается воспроизводимостью экспериментальных данных и их соответствием теоретическим расчетам, а также качественным и количественным согласием с результатами независимых исследований других авторов. Статистическую обработку данных проводили в программе Microsoft Excel. Все эксперименты проводили в 3-5 повторностях.

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты

1. Формирование протеиновых наночастиц из ЧСА-покрытых нанокластеров приводит к незначительному увеличению их цитотоксичности, но увеличивает их внутриклеточное накопление при сохранении флуоресцентных свойств.

2. Одновременное воздействие наночастиц серебра с концентрацией менее 50 мг Ag/л и ЦТАБ с концентрацией менее 0,5 мг/л на клеточную линию SPEV-2 приводит к усилению дыхательной активности клеток.

3. Конъюгирование проспидина с ЗНСф-50 повышает цитотоксичность комплекса в отношении опухолевых клеток, однако включение фосфата декстрана в данный комплекс не является эффективным.

4. Конъюгирование доцетаксела с ЗНСф-50 не увеличивает цитотоксическую активность доцетаксела по сравнению с исходным доцетакселом.

Личный вклад диссертанта и результаты, полученные совместно с другими исследователями.

Экспериментальные результаты получены лично автором в сотрудничестве с д.б.н. В.А. Богатыревым, д.б.н. Л.А. Дыкманом, д.б.н. С.А. Староверовым, д.ф.-м.н. Б.Н. Хлебцовым, к.б.н. Т.Е. Пылаевым, м.н.с. А.А. Голубевым. Общее планирование экспериментов, их обсуждение и подготовка результатов к публикации проводились совместно с д.б.н. В.А. Богатыревым и д.ф.-м.н. Н.Г. Хлебцовым. Работа выполнена в лаборатории нанобиотехнологии ИБФРМ РАН по планам НИР в рамках госбюджетной темы: «Многофункциональные наноматериалы на основе металлических и композитных наночастиц: синтез, характеристика и биомедицинские применения», № гос. регистрации 01201359050.

На защиту вынесены только те положения и результаты, в получении которых роль автора была определяющей.

Государственные контракты и гранты.

Диссертационные исследования были частично поддержаны грантами РФФИ: 12-02-31056 мол_а «Порошки плазмонно-резонансных наночастиц для

биосенсоров на основе поверхностно усиленного комбинационного» (рук. к.ф.-.м.н. Ханадеев В.А.); 13-02-12413 офи_м2 «Гибридные системы на основе биоконъюгатов плазмонных наночастиц и фотонных кристаллов для использования в фототерапии, биоимиджинге и биосенсорике» (рук. д.ф.-м.н. профессор Хлебцов Н.Г.); 14-04-00114 А «Стрессорные реакции клеток растений на металлические наночастицы» (рук. д.б.н. Дыкман Л.А.); 15-33-20248 мол_а_вед «Золотые нанокластеры: когда каждый атом важен» (рук. д.ф.-м.н. Хлебцов Б.Н.); 16-04-00520 «Солоноводные водоросли рода Dunaliella как модельный объект изучения механизмов цитотоксичности наноматериалов» (рук. д.б.н. Богатырев В.А.); грантом РНФ 14-13-01167 «Золотые и композитные наночастицы и ассемблированные наноструктуры для аналитических и биомедицинских применений» (рук. д.ф.-м.н. профессор Хлебцов Н.Г.).

Апробация результатов.

Основные результаты диссертации представлялись автором на следующих научных конференциях:

1. VII Всероссийская конференция молодых ученых "Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика", Саратов, Россия, 2012 (устный доклад).

2. Saratov Fall Meeting - International School for Young Scientists and Students on Optics, Laser Physics & Biophysics, Saratov, Russia, 2012, 2014, 2015 (стендовый и два устных доклада).

3. VII научно-практическая школа для молодых учёных, аспирантов и студентов «Использование молекулярно-генетических методов для изучения биоразнообразия экосистем и защиты здоровья человека», п. Борок, Россия, 2014 (устный доклад).

4. Всероссийская молодежная научная школа-конференция «Практическая биофизика - 2015», Саратов, Россия, 2015 (устный доклад).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 23 работы, в том числе 5 статей в журналах из списка ВАК.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, основной части, содержащей 5 глав, заключения, выводов, списка сокращений и списка использованных литературных источников. Работа изложена на 135 страницах, иллюстрирована 41 рисунком.

Глава 1. Обзор литературы и постановка задач исследования 1.1. Токсичность плазмонно-резонансных наночастиц

Плазмонно-резонансные наночастицы (ПРЧ) - широкий класс нанообъектов, различающихся по очень большому числу физико-химических параметров, основными из которых являются: состав, форма, размер, поверхностный заряд, функционализация поверхности и др. Самое большое распространение на данный момент получили наночастицы золота, как первые исторически полученные коллоиды. В последние годы основной интерес стали представлять не столько сами методы синтеза наночастиц, сколько их применение в различных биомедицинских приложениях. Рост числа работ, посвященных нанотоксикологии и целевой доставке лекарств, находится в некотором соотношении, однако число статей, посвященных аспекту токсичности, почти в 10 раз меньше. За последние 15 лет суммарно по этим двум направлениям было издано почти сто тысяч публикаций (Рисунок 1).

14000

12000

10000 л п

8000 О 6000 || 4000 Л 2000 0

ГОД ПУБЛИКАЦИИ

Рисунок 1 - Количество публикаций по ключевым словам «нанотоксичность» и «целевая доставка» по данным Google Schoolar [3]

Но, несмотря на долгую историю изучения, сведения, полученные на данный момент, не дают полной и достоверной информации о токсичности тех или иных наночастиц, а зачастую противоречат друг другу [3].

Одним из важных вопросов при изучении токсичности наночастиц является механизм их проникновении в клетку. Сейчас общепринятой является теория, согласно которой проникновение наночастиц в клетку происходит путем эндоцитоза. Эндоцитоз - процесс активного транспорта веществ в клетку, сопровождающийся образованием выпуклостей или вогнутостей плазматической мембраны с последующим отшнуровыванием эндоцитарных пузырьков. Таким образом клетка может поглощать большие молекулы, макромолекулярные комплексы или даже целые клетки. Эндоцитоз подразделяется на два типа: фагоцитоз и пиноцитоз, каждый из которых может быть рецептор-опосредованным. Разница между фагоцитозом и пиноцитозом заключается в том, что фагоцитоз - это поглощение твердых объектов путем выпячивания плазмолеммы, а пиноцитоз - поглощение жидкой фазы путем впячивания плазмалеммы. Рецепторов, отвечающих за специфический эндоцитоз, достаточно много, и наночастицы проникают в клетку с помощью, как минимум, нескольких из них, при этом для частиц разной поверхностной функционализации способ поглощения даже в пределах одной клеточной культуры может меняться [4]. Это накладывает дополнительные ограничения на изучение клеточного поглощения и цитотоксичности. Было показано, в том числе, что степень клеточного поглощения для некоторых типов наночастиц способна меняться в зависимости от окружения клеток (например, уровня сахаров или ионов калия) [5]. Таким образом, неизменность условий содержания и культивирования клеток является важным фактором воспроизводимости и точности полученных результатов. Для клеточных культур постоянство состава культуральной среды достигается по умолчанию. Стоит отметить, что при изучении токсичности наночастиц установление факта их проникновения в клетку обычно не является основной частью работы, если не стоит специальной задачи, например, оценить цитотоксичность только при проникновении частиц внутрь клетки.

Другой важной методологической задачей является выбор метода определения токсичности исследуемых наночастиц. Сложность данного вопроса определяется тем, что эффект, который оказывают наночастицы на клетку, заранее неизвестен. Таким образом, существует два подхода, которые можно реализовать в исследовании: выбирать метод согласно предположению о том, как частицы воздействуют на клетки, или согласно тому, какой негативный эффект необходимо обнаружить. Оба подхода отражены в литературе. Однако существует еще одно ограничение, которое может влиять на доступные для использования методы определения цитотоксичности. Оно связано с негативными эффектами, которые наночастицы оказывают на исследуемую тест-систему. К таким эффектам могут относится неконтролируемый оптический вклад наночастиц, химические реакции между тест-реагентами и наночастицами и т.п. Обычно при обсуждении результатов исследования данные проблемы не рассматриваются.

Первые работы по токсичности наночастиц были посвящены золотым наночастицам как наиболее распространенным. На данный момент написано большое число статей, включая обширные обзоры [6], в которых рассматриваются многие аспекты воздействия золотых наночастиц на клетки. Однако проблематика данного вопроса такова, что количество публикаций неуклонно растет, и открываются все новые и новые особенности цитотоксичности золотых наночастиц. Надо отметить, что данные по биораспределению и токсичности золотых наночастиц как в организме животных в целом, так и внутри клеток весьма противоречивы. Поскольку научно-исследовательские группы начинают свои проекты в основном независимо, дизайн их экспериментов сильно различается: размеры и форма частиц, дозы и время воздействия на тест-объекты сильно варьируются. Соответственно разнятся данные и выводы по тому, как распределяются частицы и насколько они токсичны.

Так, в работе Pemodet с соавторами проводится всестороннее исследование воздействия наночастиц золота, полученных методом цитратного восстановления, на человеческие фибробласты кожи [7]. Средний размер частиц составлял 13 нм. Изучалось воздействие наночастиц на способность клеток к адгезии и целостность

актинового цитоскелета. Было обнаружено, что даже незначительные концентрации наночастиц приводили к тому, что общая плотность популяции клеток резко снижалась, а актиновые филаменты истончались вплоть до образования точечных структур. Так как для фибробластов внутренняя структура цитоскелета является критичной для жизнедеятельности, это приводило к серьезному снижению жизнеспособности клеточной популяции. Однако причина подобного воздействия наночастиц до конца не ясна: был ли синтезированный актин уже поврежденным или подвергался воздействую наночастиц после синтеза. Стоит отметить, что фибробласты используются в качестве модельных культур, однако влияние наночастиц на кожные покровы обычно рассматривается с точки зрения внешнего воздействия на кожу. Как видно из этой статьи, наночастицы также могут оказывать воздействие на кожные покровы при внутреннем введении в организм. Важным моментом является то, что концентрация частиц, использованных в работе, не превышала 0,8 мг Аи /мл.

В работе Aueviriyavit с соавторами проводятся похожие данные по токсичности золотых и серебряных наночастиц размером менее 100 нм [8]. Исследование проводили на культуре клеток Сасо-2 (аденокарцинома человека). Полученные с помощью МТТ-теста данные говорят о том, что для золотых наночастиц только концентрация 1 мг Аи/мл приводила к снижению роста культуры на 50%. Оценка соотношения живых/мертвых клеток с помощью трипанового синего дает еще большие концентрации, до 5 мг Аи/мл для подавления дыхательной активности на 50%. Для серебряных наночастиц диапазон концентраций составил 1-150 мкг Ag/мл, более высокие концентрации вызывали 100% гибель популяции, а концентрация, которая подавляла рост на 50%, составила около 20 мкг Ag/мл.

Как видно из сравнения результатов, полученных только в этих двух статьях, разница в действующих концентрациях отличается в 10 раз. Такие противоречия появляются, в основном, из-за разницы в условиях проведения экспериментов, выборе разных клеточных культур и способов определения жизнеспособности.

На данный момент все больше работ посвящается изучению токсичности отличных от золотых наночастиц, в основном из-за того, что развивающиеся методы синтеза позволяют получить стабильные коллоиды из других металлов. Так, в настоящее время широко изучаются вопросы, связанные с токсичностью и биораспределением медных [9], цинковых [10], хромовых наночастиц [11] и др.

Повышенный интерес среди большого разнообразия наночастиц привлекают наночастицы серебра, поскольку оно известно своими антибактериальным свойствам. В силу этой особенности, в последнее время выросло число коммерческих средств медицинского и косметического назначения, содержащих, в том числе, и частицы коллоидного серебра, без уточнения их физико-химических параметров. Среди таких средств распространены тканевые раневые покрытия, дезодоранты, чистящие средства и другие продукты, основным из свойств которых является антибактериальная активность. Подобное расширение сферы применения без проведения дополнительных подробных исследований по токсичности серебряных наночастиц способно привести к неблагоприятным последствиям. Именно поэтому в последнее время число работ, посвященных токсичности именно серебряных наночастиц, значительно увеличилось. Так, в 2014 году по данным Google Scholar запрос «silver nanoparticles toxicity» возвращает чуть более 12000 публикаций, за 2015 год - уже почти 15000, за 2016 год - 21000, при этом русскоязычных статей по тем же ключевым запросам чуть больше 500 за три года. Стоит отметить, что в большом количестве статей потенциальная токсичность коллоидного серебра выступает в качестве положительного фактора, а само коллоидное серебро предполагается использовать в качестве самостоятельного противоопухолевого препарата или в составе комбинированного средства для борьбы с опухолевыми процессами [12]. Однако в тех случаях, когда применение серебра не является адресным в плане целевой доставки наночастиц в клетку, оно может проникать в организм в количествах, способных вызывать местные воспалительные процессы, как в случае с раневыми покрытиями. Это происходит, в основном, из-за крайне быстрой диссоциации наночастиц на ионы серебра,

которые приводят к окислительному стрессу в клетках и вызывают повреждения ДНК [13].

В тех работах, где изучается токсичность серебряных наночастиц, основное внимание уделено их воздействию на клетки легких, слизистых оболочек и кожи, поскольку главным образом наночастицы попадают в организм при вдыхании или непосредственном контакте [7]. Стоит отметить, что даже при таком локальном введении на организм, воздействию наночастиц подвергаются почти все органы. В одной из первых статей [14] по легочному воздействию наночастиц исследовалось биораспределение наночастиц серебра в организме крыс после вдыхания их с воздухом. Концентрация наночастиц составляла около 133 мкг/м3. Полученные данные свидетельствуют о том, что уже через несколько часов после вдыхания наночастицы достоверно обнаруживались в крови в концентрации 9 нг Ag/г массы животного, а также в основных органах: печени, почках, мозге. Выведение наночастиц из организма заняло около недели. В данной работе авторы, однако, не ставили задачу выяснить, какое воздействие оказывают наночастицы на организм. Подобное исследование, но направленное уже на изучение проникновения наночастиц в организм через кожу, провели на людях, получивших термические ожоги. В работе Vlachou с соавторами проводилось исследование количества серосодержащих соединений серебра в крови пациентов после лечения серебросодержащими салфетками для покрытия ран [15]. Через 9 дней после начала лечения в крови был зарегистрирован максимум содержания серы на уровне 57 мкг/мл. Повышенный уровень серы держался на протяжении 6 месяцев с конца лечения, что косвенно может говорить о том, что наночастицы также выводились из организма в течение этого времени. Авторы, однако, не наблюдали каких-либо отклонений от нормы у пациентов и делают вывод об отсутствии токсичности у наночастиц при данном способе лечения. Стоит отметить, что подобные раневые покрытия становятся все более распространенными, а исследования по их потенциальному токсическому эффекту проводятся непосредственно на людях. Так в работе Trop с соавторами изучали перевязочные салфетки, содержащие 15 нм частицы коллоидного серебра [16].