Влияние наночастиц SiO2 на структуру, состав и свойства оксидных слоев, формируемых микродуговым оксидированием силуминов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат наук Полунин, Антон Викторович

  • Полунин, Антон Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 177
Полунин, Антон Викторович. Влияние наночастиц SiO2 на структуру, состав и свойства оксидных слоев, формируемых микродуговым оксидированием силуминов: дис. кандидат наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Тольятти. 2016. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полунин, Антон Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

стр

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Применение алюминиевых сплавов в промышленности

1.2 Современные методы и технологии упрочнения рабочих поверхностей деталей из литейных алюминиево-кремниевых сплавов

1.3 Технология микродугового оксидирования. Её особенности, преимущества и недостатки

1.4 Базовые электролиты, применяемые для МДО

1.5 Модифицирование электролитов для микродугового оксидирования добавками наноразмерных веществ

1.6 Выбор наноразмерной добавки для модифицирования электролита при МДО

1.7 Заключение

2 МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ ОКСИДНЫХ СЛОЁВ. ПРИМЕНЯЕМОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

2.1 Материалы и образцы для проведения исследований

2.2 Экспериментальная установка МДО

2.3 Источник питания экспериментальной установки МДО и режим формирования оксидных слоев

2.4 Состав электролита и применяемые добавки

2.5 Оценка динамики формирования оксидного слоя

2.6 Исследования структуры и элементного состава оксидного слоя

2.7 Исследования морфологии поверхности оксидного слоя

2.8 Исследования фазового состава оксидных слоев

2.9 Определение микротвердости оксидных слоев

2.10 Износостойкость оксидных слоев

2.11 Теплопроводность оксидных слоев

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Динамика формирования оксидных слоев

3.2 Состав и структура оксидных слоев, формируемых при различных концентрациях наноразмерного порошка SiO2 в электролите

3.3 Морфология поверхности оксидных слоев и её особенности при различных концентрациях наноразмерного SiO2 в электролите

3.4 Износостойкость оксидных слоев

3.5 Теплопроводность оксидных слоев

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Обобщение результатов исследований и возможные механизмы влияния наночастиц SiO2 в электролите на микродуговые разряды и процесс МДО

4.2 Оценка возможности формирования фаз сверхвысокого давления при микродуговом оксидировании

4.3 Динамика и особенности роста оксидного слоя и эволюция микродуговых разрядов в процессе МДО под влиянием наночастиц SiO2 в электролите

4.4 Элементный и фазовый состав, структура оксидных слоев, формируемых при различных концентрациях наноразмерного порошка SiO2 в электролите

4.5 Физико-механические характеристики оксидных слоев, формируемых при различных концентрациях наноразмерного

порошка SiO2 в электролите

4.6 Взаимосвязь элементного, фазового состава и теплоизоляционных характеристик оксидных слоев на силуминах

5 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ДОБАВОК НАНОЧАСТИЦ SiO2 В ЭЛЕКТРОЛИТ ПРИ МДО

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние наночастиц SiO2 на структуру, состав и свойства оксидных слоев, формируемых микродуговым оксидированием силуминов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Проблема создания функциональных материалов и технологий их получения, удовлетворяющих современным технико-экономическим требованиям, является одной из наиболее актуальных, так как непосредственно определяет эксплуатационные характеристики конструкций.

Плазменно-электролитическое оксидирование (ПЭО) или микродуговое оксидирование (МДО) - один из наиболее перспективных методов химико-термической обработки изделий из конструкционных алюминиевых сплавов, позволяющий получать на рабочих поверхностях деталей оксидные слои с высокими физико-механическими, коррозионностойкими,

теплотехническими и электроизоляционными характеристиками.

Наиболее актуальным данный метод является для изделий, изготавливаемых различными методами литья из алюминиево-кремниевых сплавов, так как они составляют 85-90% литейных алюминиевых сплавов, применяемых в машиностроении и аэрокосмической отрасли.

Однако широкому применению метода микродугового оксидирования алюминиево-кремниевых сплавов в промышленности препятствуют:

1. Недостаточная производительность, высокие энергозатраты и сложность в достижимости стабильного качества при получении многофункциональных оксидных слоев значительной толщины (100 мкм и более).

2. Неоднородность свойств получаемых оксидных слоев.

3. Ограничения в достигаемых физико-механических характеристиках оксидных слоев, формируемых на силуминах с содержанием кремния 5% и выше.

Представляется, что устранить перечисленные ограничения технологии

МДО алюминиево-кремниевых сплавов можно путем применения

функциональных добавок нанодисперсных веществ в электролит. Такая

возможность обусловлена специфическими свойствами наноразмерных

5

порошков известных материалов и их поведением в различных средах, при различном физическом или химическом воздействии.

Особенно перспективным представляется применение в качестве наноразмерных добавок кремний-содержащих веществ, например, диоксида кремния. Диоксид кремния может принимать участие в экзотермичекой реакции алюминотермии. В результате, помимо синтеза оксидного слоя с помощью химической реакции окисления алюминия под действием микродугового разряда, возможна дополнительная интенсификация образования оксида алюминия при восстановлении кремния в ходе реакции высокотемпературного замещения и за счет повышения температуры в реакционной зоне. Выделившийся в ходе реакции алюминотермии атомарный Si при высоких температурах может повышать электропроводность в зоне своего нахождения, что должно приводить к повышению мощности и стабильности микродуговых разрядов. Таким образом, введение в электролит наночастиц SiO2 может положительно сказаться на процессе МДО силуминов.

Для исследований были выбраны широко применяемые в промышленности силумины с различным содержанием кремния - АК6М2, АК9пч и АК12пч. В качестве добавки в электролит использовался наноразмерный рентгеноаморфный порошок диоксида кремния ^Ю2).

Гипотеза исследования: введение в электролит наночастиц диоксида кремния БЮ2 приведет к их появлению в реакционной зоне при МДО, что положительно повлияет на процессы зажигания и горения микродуговых разрядов и условия формирования оксидного слоя, в результате чего формируемые оксидные слои приобретут требуемые качество и эксплуатационные характеристики, а производительность их синтеза увеличится.

Цель диссертационной работы: повышение эксплуатационных свойств оксидных слоев и производительности их синтеза на алюминиево-

кремниевых сплавах методом микродугового оксидирования добавлением нанодисперсного диоксида кремния (БЮ2) в электролит.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Получить образцы оксидных слоев на силуминах (на примере сплавов АК6М2, АК9пч и АК12пч) при различных концентрациях добавки наночастиц БЮ2 в электролит.

2. Выявить влияние концентрации добавки наночастиц SiO2 в электролит на производительность процесса синтеза оксидных слоев.

3. Выявить влияние концентрации добавки наночастиц SiO2 в электролит на химический и фазовый состав и структуру оксидного слоя, морфологию его поверхности.

4. Выявить влияние концентрации добавки наночастиц SiO2 в электролит на механические характеристики, износостойкость и теплопроводность оксидных слоев.

5. Проанализировать и обобщить полученные результаты, сформулировать рекомендации для промышленного применения предлагаемого способа МДО и дальнейших исследований в этой области.

Объектом исследования является оксидный слой и процесс его получения методом МДО алюминиево-кремниевых сплавов, реализуемый в электролите, содержащем нанодисперсный диоксид кремния БЮ2.

Предметом исследования являются макроструктура, химический (элементный) и фазовый состав, шероховатость, микротвердость, износостойкость и теплопроводность оксидных слоёв, а также производительность их синтеза на алюминиево-кремниевых сплавах методом МДО в электролитах с добавкой наночастиц диоксида кремния.

Научная новизна работы. В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований получены следующие новые результаты: 1. Установлено, что введение наночастиц БЮ2 в электролит смещает

фазовый состав в сторону увеличения высокотемпературных фаз и фаз

7

сверхвысокого давления в оксидных слоях, формируемых микродуговым оксидированием сплавов АК6М2, АК9пч и АК12пч. При этом для всех указанных сплавов в оксидных слоях впервые обнаружена фаза сверхвысокого давления стишовит, формируемая при добавке 3 г/л наночастиц БЮ2 в электролит. В оксидном слое, сформированном на сплаве АК12пч при добавке в электролит 7 г/л наночастиц БЮ2, также выявлена фаза сверхвысокого давления коэсит. Для всех сплавов выявлено, что добавка в электролит 1-5 г/л наночастиц БЮ2 приводит к формированию в оксидных слоях высокотемпературной фазы тридимита. Одновременно с этим для всех сплавов выявлено, что добавка в электролит 1-3 г/л наночастиц БЮ2 приводит к увеличению содержания в оксидном слое прочной и износостойкой фазы а-А1203 и снижению содержания муллита и у-А1203, а экстремумы содержания фаз достигаются при добавке 3 г/л наночастиц БЮ2 в электролит.

2. Предложен механизм образования фаз сверхвысокого давления

стишовита и коэсита, заключающийся в возникновении термических

сверхвысоких напряжений в локальной зоне, прилегающей к каналу

пробоя микродугового разряда, и обуславливающих формирование

оксидного слоя под их воздействием в этой зоне. При этом ввиду

скоротечности пробоя оксидного слоя микродуговым разрядом (время

пробоя - (0,1...0,2)10-9 с) и быстрого разогрева прилегающих к каналу

пробоя участков скорость расширения таких локально разогреваемых

участков стремится к скорости звука в корунде, что обуславливает

невозможность релаксации напряжений по механизмам пластической

деформации и разрушений. Повышение мощности микродугового

разряда при введении наночастиц SiO2 в электролит, обуславливающее

возникновение термических напряжений, необходимых для

формирования фаз стишовита и коэсита, объяснено тем, что, во-первых,

наночастицы SiO2, разлагаясь в потоке плазмы, могут быть

дополнительным источником заряженных частиц, во-вторых, разгоняясь

в потоке плазмы в результате неупругих соударений, наночастицы SiO2 могут отдавать кинетическую энергию. 3. Путем сравнительного анализа данных рентгеноспектрального микроанализа и рентгенофазового анализа выявлено наличие рентгеноаморфной фазы SiO2, которая привносится в слой за счет осаждения наночастиц SiO2 из электролита и обуславливает снижение теплопроводности. Данная оценка подтверждена сравнением расчётных значений коэффициента теплопроводности оксидных слов, полученных на основе данных по фазовому составу с учетом аморфной фазы, с результатами измерений коэффициента теплопроводности.

Практическая значимость работы. Установлено, что введение нанодисперсного SiO2 в электролит при микродуговом оксидировании силуминов в исследованном диапазоне концентраций (от 1 до 7 г/л) позволяет повысить производительность процесса до 2 раз для АК6М2, до 2,5 раза для АК9пч и до 4,5 раза для АК12пч. При концентрации добавки наночастиц SiO2 3 г/л для указанных сплавов достигаются максимальные значения микротвердости и износостойкости и минимальная шероховатость оксидных слоев. Во всем исследованном диапазоне добавок наночастиц SiO2 наблюдается повышение толщины оксидных слоев. Одновременно с введением наночастиц SiO2 от 1 г/л и выше теплопроводность оксидных слоев снижается в 5.. .6 раз для всех рассматриваемых сплавов с выходом на плато значений в диапазоне концентраций добавки SiO2 от 1 до 7 г/л.

Показана возможность управления процессом МДО силуминов за счет варьирования концентрации добавки наночастиц SiO2 в электролит с достижением требуемых характеристик оксидных слоев при заданной производительности обработки.

Результаты исследований внедрены на ЗАО «ЛАДА-ФЛЕКТ» (г. Тольятти) для обработки лопаток промышленных осевых вентиляторов систем воздухоснабжения: решена проблема эрозионной и коррозионной

стойкости лопаток вентиляторов. На АО «ЭЛЕКТРОСОЕДИНИТЕЛЬ»

9

(Республика Татарстан) технология внедрена для изготовления технологических приспособлений - измельчителей стекломассы (атритторов), применяемых в производстве электрических изоляторов: выявлено повышение срока службы атритторов более чем в 10 раз. Результаты исследований внедрены в учебный процесс по направлению подготовки 13.03.03 «Энергетическое машиностроение» и используются в лекционных и практических занятиях при подготовке бакалавров по дисциплине «Конструирование и расчет ДВС».

На основании полученных в работе результатов разработан «Способ микродугового оксидирования» и подана заявка на патент, получено положительное решение (Заявка №2015137089, приоритет от 31.08.2015).

На защиту выносятся:

1. Зависимости структуры, элементного и фазового состава оксидных слоев, синтезированных методом МДО, от концентрации добавки наночастиц БЮ2 в электролите.

2. Взаимосвязь фазового состава и эксплуатационных характеристик оксидных слоев с концентрацией добавки наночастиц БЮ2 в электролите.

3. Оценка возможности образования уникальных фаз сверхвысокого давления (коэсит, стишовит) и высокотемпературных фаз (тридимит) в оксидных слоях под влиянием наночастиц БЮ2 в электролите.

4. Способ микродугового оксидирования силуминов, отличающийся введением нанодисперсного порошка SiO2 в электролит.

Достоверность полученных в работе результатов обеспечивается

применением комплекса современного аттестованного оборудования и

методик исследований, метрологической обеспеченностью оборудования,

большим объемом экспериментальных данных и их статистическим

анализом. Достоверность результатов работы подтверждается

согласованностью полученных данных и зависимостей с общими

теоретическим представлениям о механизмах процесса микродугового

оксидирования и мировыми результатами исследований в данной области,

10

известными из литературных источников. Достоверность результатов подтверждается сходимостью экспериментальных данных с результатами теоретических расчетов.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на VI Международной школе с элементами научной школы для молоде-жи «Физическое материаловедение» - г. Тольятти, 30 сентября - 5 октября 2013 г.; Международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» - г. Самара, СГАУ, 25-27 июня 2014 г.; 3) Международной научно-технической конференции «Теплофизические и технологические аспекты повышения эффективности машиностроительного производства» (IV Резниковские чтения) - г. Тольятти, ТГУ, 27-29 мая 2015 г.; Международной научно-практической конференции «Advanced Materials Week - 2015», AMW - г. Тольятти, Парк-отель - ТГУ, 15-16 июня 2015 г.; VII Международной школе с элементами научной школы для молодежи «Физическое материаловедение» - Тольятти, ТГУ , 31 января - 5 февраля 2016 г.; научно-технических семинарах ТГУ в 2013-2016 гг.

Личный вклад автора состоит в анализе литературных данных по теме исследования, выборе способа решения выявленных проблем; планировании и проведении экспериментов по получению образцов оксидных слоев на группе силуминов; в выборе методов исследований и подготовке образцов; проведении исследований и испытаний синтезированных оксидных слоев; выполнении анализа и обобщении полученных экспериментальных данных; в участии в постановке целей и задач исследований и в обсуждении полученных результатов; в подготовке и написании статей и тезисов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано десять печатных работ, в том числе шесть в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, подана 1 заявка на патент РФ (получено положительное решение).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5

глав, выводов и заключения, списка литературы, включающего

186 наименований отечественных и зарубежных авторов, содержит 177 страниц машинописного текста, 31 рисунок, 23 таблицы.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Применение и ограничения в применении алюминиево-кремниевых сплавов в промышленности

Развитие энергомашиностроения, аэрокосмической отрасли и приборостроения диктует необходимость уменьшения массогабаритных характеристик деталей и конструкций при одновременном повышении их эксплуатационных качеств. Достигнуть требуемых эксплуатационных качеств изделий невозможно только лишь конструкторскими мерами, поэтому возникает необходимость улучшать применяемые материалы или технологии их обработки.

Растущие требования к функциональным свойствам материалов в сочетании с технико-экономическими требованиями к изделиям обуславливают необходимость разработки и модифицирования технологий получения новых композитных материалов, сталей и сплавов, а также технологий инженерии поверхностей деталей механизмов и машин [1-7].

Одним из основных способов достижения выгодных сочетаний малых массогабаритных показателей/высоких эксплуатационных свойств является использование сплавов цветных металлов Mg и др.) в качестве

материалов для изготовления деталей. Наибольшее промышленное применение среди них получили алюминиевые сплавы [1,2,6-11].

Особенно широкое распространение получили литейные алюминиевые

сплавы - силумины (алюминиево-кремниевые сплавы), доля которых

доходит до 85-90% алюминиевых литейных сплавов, используемых в

энергомашиностроении и аэрокосмической отраслях [10,11]. Применение

этих сплавов приносит ощутимые выгоды при изготовлении крупных

корпусных или статорных материалоемких деталей: блоков цилиндров

поршневых двигателей внутреннего сгорания (ДВС) автомобилей,

беспилотных летательных аппаратов и двигателей малой авиации; головок

13

блоков цилиндров ДВС; картеров и корпусов коробок переключения передач и коробок скоростей; коробок двигательных и самолетных агрегатов, корпусов маслонасосов и пр. Силумины прекрасно зарекомендовали себя для изготовления подвижных и нагруженных рабочих деталей - поршней ДВС, рабочих колес турбокомпрессоров и турбонасосных агрегатов, силовых кронштейнов и рычагов, тяг и качалок систем управления двигателями и силовыми установками благодаря их высокой удельной прочности, хорошей технологичности и прекрасным литейным свойствам [1,2,6,7,10-14].

Основной способ получения отливок из алюминиевых сплавов - литье под давлением или гравитационным методом.

Например, в поршневом двигателестроении для автомобильной промышленности к началу 2000-х годов на долю этого способа приходилось около 80% всех литых блоков цилиндров силовых агрегатов легковых автомобилей [15-18], и далее эта доля только увеличивается. Это наиболее экономичная технология при изготовлении массовой продукции, позволяющая обеспечить высокую производительность, уменьшить толщину стенки отливки, снизить затраты на последующую финишную механическую обработку. Положительно себя зарекомендовала технология фирмы Cosworth - так называемый Cosworth-процесс. Возможности его серийного использования рассматривались концерном Ford и Rover Group [19,20], а первый опыт применения этой технологии для производства силовых агрегатов был получен для двигателей болидов «Формулы 1».

Однако все эти способы получения деталей из литейных алюминиевых

сплавов не обеспечивают требуемых свойств рабочих поверхностей деталей.

Актуальным это является для деталей, работающих в триботехнических

системах в условиях высоких механических нагрузок, эрозионных и

агрессивных химических воздействий, так как до сих пор не найдено

достаточно эффективное решение по созданию износостойкой рабочей

поверхности деталей, выполненных из силуминов. При создании деталей из

литейных алюминиевых сплавов, работающих в парах трения при

14

значительных тепловых, механических нагрузках и воздействии агрессивных сред, наибольшее внимание необходимо уделять именно повышению износостойкости, коррозионной стойкости и противозадирных свойств рабочей поверхности [6,7,12-14,21,22].

Работы по созданию износостойкой рабочей поверхности на деталях из алюминиевых сплавов интенсивно ведутся на протяжении последних 5060 лет [13-23].

1.2 Современные методы и технологии упрочнения рабочих поверхностей деталей из литейных алюминиево-кремниевых сплавов

Известны различные способы упрочнения рабочих поверхностей деталей из литейных алюминиевых сплавов, работающих в парах трения при экстремальных режимах. Все они имеют определенные ограничения.

Например, твердое хромовое покрытие разработано фирмой Mahle в 1951 г. и известно под названием Cromal [16]. Покрытие рабочей поверхности изделия из алюминиевых сплавов состоит из двух слоев: первый слой - мягкое железо, используемое для улучшения адгезии, и второй слой -твердый хром. Покрытие наносится электрохимическим способом, затем проводится механическая обработка. Основной недостаток подобной технологии - покрытие требует строгого ограничения нагрузки из-за опасности его отслоения [16].

Положительно себя зарекомендовало покрытие «никель - карбид

кремния». Упрочнение рабочих поверхностей покрытием Ni—SiC

разработано в 1967 г. также фирмой Mahle. Коммерческое название покрытия

- Nikasil [16,18]. Покрытие наносится гальваническим способом, при котором

на первом этапе на алюминиевую поверхность из кислотного электролита

осаждается слой металлического никеля толщиной до 100 мкм, после чего на

втором этапе производят электрохимическую обработку поверхности в

15

растворе-суспензии с введением порошка двуокиси кремния и углерода. В результате этого никелевая матрица насыщается карбидом кремния, образуя металлокерамическое покрытие «никель - карбид кремния». По информации открытых источников, данное технологические решение нашло широкое применение такими компаниями, как Citroen, Porsche, BMW, Ferrari, VW Group и др. Основным достоинством покрытия Nikasil являются его достаточно высокие механические характеристики и высокая маслоемкость. Однако стоимость его получения на рабочих поверхностях деталей достаточно высока, а технологический процесс небезопасен с точки зрения экологии. Применение этого покрытия сокращается конца 90-х годов и проводятся изыскания по альтернативным способам получения покрытий с аналогичными и повышенными характеристиками.

Наиболее широкое промышленное применение как альтернатива

покрытию Nikasil пока нашел разработанный фирмой Kolbenschmidt способ

Lokasil [17,20,23], активное коммерческое использование которого началось с

конца 90х - начала 2000-х годов. По информации из открытых источников,

эта технология внедрена такими компаниями, как Mercedes-Benz, Porsche,

Rolls-Royce Group, General Electric и другими. Суть технологии в том, что

частицы кремния локально внедряются в матрицу относительно недорого

литейного алюминиево-кремниевого сплава. Это достигается благодаря

высокопористым фасонным вставкам из кремния, которые вкладываются в

литейную форму при литье под высоким давлением. Находящийся под

высоким давлением (до 900... 1000 бар) алюминиевый сплав в процессе литья

продавливается сквозь поры кремниевых фасонных вставок, в результате

чего обогащается кремнием в зонах их установки. После этого проводят

обработку электрохимическим травлением обогащенных кремнием

поверхностей отлитой детали, удаляя металлический алюминий и обнажая

кристаллы кремния. Благодаря такому местному обогащению кремнием

получают свойства рабочих поверхностей, сопоставимые со способом

Nikasil. Данная технология требует высокого уровня организации

16

производства и применения сложного дорогостоящего оборудования, что обуславливает ее применение лишь в изготовлении дорогостоящих изделий (авиадвигателей, аэрокосмической техники), но сужает границы применения в массовом и так называемом «low-coast» сегменте машиностроительной отрасли, станко- и приборостроении.

Известны другие методы создания износо-, коррозионно- и эрозионностойкой рабочей поверхности на деталях из алюминиево-кремниевых сплавов. Например, метод жидкофазной пропитки (литье с прессованием) волокон из окиси алюминия и углерода (Honda Motors); метод Silgraf, разработанный фирмой АЕ Italia-BORGO; процесс Duralcan, при котором в расплав легкого металла вводятся частицы корунда или карбида кремния^С) и из полученной заготовки методом экструзии изготавливают требуемую по форме и габаритам деталь [24-27], и другие. Однако подобные технологии относятся скорее к эксклюзивным и пока находятся на стадии локального внедрения и применения. Основное препятствие на пути их распространения - сложности технологического процесса и высокая себестоимость реализации.

В последние два десятилетия проводятся работы по разработке газотермических способов нанесения покрытий на рабочую поверхность изделий из алюминиевых сплавов [27,28], патентуются различные составы покрытий и особенности их нанесения. Но до настоящего времени данные способы не достаточно конкурентоспособны по сравнению с традиционными технологиями типа Lokasil или Nikasil в силу нестабильности процесса, высокой себестоимости и технологической сложности.

Таким образом, можно заключить, что широкий спектр исследований и высокая интенсивность поиска способа создания износостойкой рабочей поверхности изделий из алюминиевых сплавов свидетельствуют об актуальности этого направления работ.

1.3 Технология микродугового оксидирования. Её особенности, преимущества и недостатки

Исследователями в области плазменно-электролитического модифицирования поверхности изделий из алюминиевых, магниевых, титановых и других сплавов на основе металлов вентильной группы была показана высокая перспективность использования для упрочнения рабочей поверхности деталей метода микродугового оксидирования (МДО) [6-9,1214,29-36].

Микродуговое оксидирование (МДО) или плазменно-электролитическое оксидирование (ПЭО) - это относительно новый вид химико-термической обработки, позволяющий с помощью электрических (микродуговых) разрядов преобразовывать поверхность вентильных металлов (алюминия, магния, титана и др.) в оксидный слой, который отличается от базового материала значительно более высокими характеристиками [6-9].

В процессе МДО множественные микродуговые разряды (МДР) хаотично перемещаются на границе раздела «оксидируемый металл -электролит». Этот процесс сопровождается нагревом, плавлением и интенсивным окислением поверхности обрабатываемого металла и образования на нем твердого оксидного слоя. В принципе, МДО-процесс похож на жесткое анодирование, но именно применяемые более высокие формовочные напряжения, превышающие потенциал пробоя диэлектрика, приводят к возникновению множественных локальных плазменных разрядов через оксидный слой, что приводит к формированию слоя с более высокими эксплуатационными свойствами[6,7,37,38].

Функциональные свойства оксидных МДО-слоев обуславливают широкую возможность их применения как поверхностных рабочих слоев в самых разных отраслях промышленности. В машиностроении и энергетике создаются износостойкие и теплостойкие поверхности изделий различного назначения, включая авиастроение и космическую технику; в

18

приборостроении и электротехнической промышленности оксидные слои, сформированные методом МДО, нашли применение для создания теплоизоляционных слоев нагревательных систем и диэлектрических слоев теплоотводов интегральных микросхем [6,7,12-14,29-36]. В машиностроении оксидные слои могут быть использованы для упрочнения рабочих поверхностей деталей, изготавливаемых из алюминиевых и титановых сплавов, работающих в тяжелых триботехнических условиях [6,7,12-14,2940].

Основываясь на фундаментальных исследованиях гальванолюминесценции и искрения на аноде, а также горения газового разряда, значимый вклад в развитие представлений о процессе МДО металлов вентильной группы и механизмах этого процесса был сделан в работах [4152].

В основе процесса МДО лежит процесс анодного окисления (анодирования) металлов. В настоящее время однозначно установлено, что оксидные слои на алюминии, формируемые в характерных для МДО электролитах, состоят из трех слоев: так называемого барьерного слоя -тонкого плотного беспористого слоя, непосредственно прилегающего к металлу; среднего плотного и твердого «рабочего» слоя;