Влияние нанопорошков железа, кобальта и меди на физиологическое состояние молодняка крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Назарова, Анна Анатольевна

  • Назарова, Анна Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Рязань
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 137
Назарова, Анна Анатольевна. Влияние нанопорошков железа, кобальта и меди на физиологическое состояние молодняка крупного рогатого скота: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Рязань. 2009. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Назарова, Анна Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Биологическое значение микроэлементов железа, кобальта и меди для животного организма.

1.1.1 Влияние микроэлементов э/селеза, кобальта и меди на физиологическое состояние и продуктивность сельскохозяйственных животных

1.2 Биологическая активность металлов в ультрадисперсном состоянии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты исследований.

2.2 Характеристика УД11М и условия их введения в рацион лабораторных и сельскохозяйственных животных.

2.3 Лабораторные исследования по изучению влияния нанокристаллических металлов на физиологическое состояние, сохранность и воспроизводство кроликов

2.4 Практические испытания УДГТМ на сельскохозяйственных животных телочки черно-пестрой породы).

2.4.1 Рацион кормления опытных животных и его питательность.

2.5 Влияние нанокристаллических металлов на физиологическое состояние молодняка крупного рогатого скота, морфологические и биохимические показатели крови.

2.6 Изучение биохимических показателей мышечной, жировой тканей и печени животных

2.7 Обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Определение оптимальных доз нанокристаллических металлов при их введении в рацион лабораторных животных.

3.1.1 Влияние различных доз нанопорошков эюелеза, кобальта и меди на физиологическое состояние и живую массу кроликов.

3.2. Влияние оптимальных доз нанокристаллических металлов на физиологические показатели кроликов.

3.2.1 Влияние оптимальных доз нанопорошков железа, кобальта и меди на живую массу кроликов.

3.2.2 Влияние оптимальных доз нанокристаллических металлов на сохранность и воспроизводство кроликов.

3.2.3 Морфо-биохимические показатели крови кроликов при введении в их рацион нанокристаллических металлов.

3.3 Влияние нанокристаллических железа, кобальта и меди на физиологическое состояние телок черно-пестрой породы.

3.3.1 Влияние нанокристаллических металлов на живую массу и среднесуточный и валовой приросты телок черно-пестрой породы.

3.4 Влияние нанокристаллических металлов железа, кобальта и меди на морфологические показатели крови телок.

3.5 Влияние нанокристаллических железа, кобальта и меди на биохимические показатели крови опытных животных.

3.6 Влияние нанопорошков металлов на содержание минеральных веществ в сыворотке крови.

3.7 Влияние нанопорошков железа, кобальта и меди на биохимические показатели внутренних тканей и органов телок.

3.7.1 Влияние нанокристаллических металлов на минеральный состав мышц и печени телок.

3.7.2 Влияние нанокристаллических металлов на аминокислотный состав мяса, жирнокислотный состав жира и содержание витаминов в мышцах и печени телок.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние нанопорошков железа, кобальта и меди на физиологическое состояние молодняка крупного рогатого скота»

Актуальность темы

По мере интенсификации животноводства, перевода его на промышленную основу и увеличения производства продуктов животноводства все больше внимания должно уделяться полноценному, сбалансированному кормлению животных и повышению коэффициента полезного действия кормов.

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что сохранение здоровья животных и получение высокой продуктивности невозможно без тщательного балансирования рационов по микроэлементам. Являясь необходимой составной частью многих биологически активных соединений — белков, ферментов, гормонов, витаминов, пигментов или оказывая влияние на их функции, микроэлементы участвуют в разнообразных процессах жизнедеятельности и обмена веществ в организме животных.

В свете данной проблемы большой интерес вызывают биопрепараты нового поколения - микроэлементы в виде ультрадисперсных порошков металлов (УДПМ). Наибольшей биологической активностью обладают порошки, активными компонентами которых являются железо, кобальт, медь, марганец и другие микроэлементы в ультрадисперсном состоянии. Ультрадисперсные порошки металлов отличаются от ранее известных форм биодобавок: они экологически безопасны, высокоэффективны и экономически выгодны. Проведенные в последние годы исследования показали их эффективность в растениеводстве, кормопроизводстве и животноводстве. Их использование позволило увеличить урожайность сельскохозяйственных культур в среднем на 20%, повысить естественную резистентность животных и снизить потери молодняка в среднем на 40%.

Изучение данных биопрепаратов проводилось в различных регионах России (Московская, Тульская и др. области, Краснодарский, Ставропольский края). Производителями металлов в ультрадисперсном состоянии являются сотрудники Московского института стали и сплавов и института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН (г. Москва).

В Рязанском государственном агротехнологическом университете им. П.А. Костычева изучение ультрадисперсных порошков проводится с 1997 года. Было изучено влияние нанокристаллических металлов на урожайность и накопление биологически активных соединений в кормовых культурах, действие данных кормовых растений на животные организмы. На следующем этапе было решено изучить влияние нанокристаллических металлов при введении их в рацион на физиологическое состояние лабораторных и сельскохозяйственных животных, белковый, углеводный, минеральный обмены; кроветворную, иммунную и ферментные системы животных и безопасность продуктов животноводства.

Для исследований была выбрана черно-пестрая порода крупного рогатого скота как наиболее распространенная в центральной части России.

Цель и задачи исследования

Целью работы являлось изучение действия нанопорошков железа, кобальта и меди на физиологическое состояние животных, морфологические и биохимические показатели крови, биохимию мышечной, жировой тканей и печени и определение оптимальных концентраций нанокристалических металлов для их безопасного применения в животноводстве.

Задачами исследования явились:

1. Определение возможности применения УДПМ в качестве биодобавок в рационе животных и отработка методики введения в рацион сельскохозяйственных животных УДПМ.

2. Выявление оптимальных доз ультрадисперсных порошков железа, кобальта и меди, способствующих повышению продуктивности животных и улучшению физиологических показателей.

3. Изучение влияния нанокристаллических металлов на физиологические показатели лабораторных животных (кролики).

4. Изучение действия УДПМ на морфо-биохимические и минеральные показатели крови сельскохозяйственных животных (телочки) при их введении в рацион.

5. Изучение действия нанопорошков металлов на биохимические показатели мышечной, жировой тканей и печени опытных животных.

6. Рекомендации производству.

Научная новизна

Впервые изучено физиологическое действие нанокристаллических металлов кобальта и меди на животных (кролики, телочки). Определены оптимальные дозы применения нанопорошков железа, кобальта и меди на лабораторных животных и применены в кормлении молодняка крупного рогатого скота с целью улучшения физиологического состояния животных.

Установлено, что нанопорошки металлов изменяют физиологические и биохимические процессы в организме животных. Изучено действие нанокристаллических металлов на минеральный состав крови, на биохимические показатели внутренних органов и тканей (содержание минеральных веществ, витаминов, аминокислотный состав мяса и жирнокислотный состав жира).

Научно-практическая значимость работы

Показана возможность применения микроэлементов железа, кобальта и меди, находящихся в ультрадисперсном состоянии, как недорогих, нетоксичных и высокоэффективных биологических катализаторов биохимических процессов в организме, улучшающих физиологическое состояние, морфологические и биохимические показатели крови, повышающих активность ферментных систем опытных животных и повышающих их живую массу и биологическую ценность мяса.

На основании проведенных исследований по изучению активности ферментативной системы, иммунной защиты доказана безопасность ультрадисперсных порошков при их введении в рацион животных.

Предложены рекомендации по применению ультрадисперсных порошков металлов в рационах крупного рогатого скота. В частности, отработаны оптимальные дозы для нанокристаллических железа - 0,08 мг/кг, кобальта

- 0,02 мг/кг, меди - 0,04 мг/кг живого веса в сутки. При этом увеличивается живая масса опытных животных при введении железа — на 22,4%, кобальта — 13,7%, меди - на 10,7% выше контрольных значений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- определение оптимальных доз УД11М на лабораторных животных (кролики);

- влияние нанокристаллических металлов на физиологические показатели кроликов;

- влияние нанокристаллических металлов железа, кобальта и меди на физиологическое состояние телок черно-пестрой породы, живую массу, среднесуточные и валовые приросты;

- действие нанопорошков железа, кобальта и меди на морфологические показатели крови телок;

- действие нанопорошков железа, кобальта и меди на биохимические показатели и минеральный состав сыворотки крови опытных телок;

- влияние нанопорошков металлов на биохимические показатели мышечной, жировой тканей и печени опытных животных.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Назарова, Анна Анатольевна

выводы

1. На основании проведенных исследований доказано, что нанокристаллические металлы можно использовать в качестве стимуляторов обменных процессов, повышающих продуктивность животных и улучшающих общее физиологическое состояние. Определены оптимальные дозы нанокристаллических металлов при введении их в рацион животных: для нанопорошка железа 0,08 мг/кг живого веса в сутки, кобальта - 0,02 мг/кг, меди - 0,04 мг/кг. Введение нанопорошков металлов в рацион животных осуществлялось путем опрыскивания суспензией металлов соответствующей концентрации кормов, из расчета 1л суспензии на 1 т комбикорма.

5. Включение в рацион кроликов нанокристаллических металлов улучшило их физиологическое состояние, прирост живой массы составил при использовании УДП железа 11,7%, УДП Со - 7,8%, для УДП меди - 6,3%. На протяжении всего эксперимента наблюдалась высокая сохранность животных. Добавка нанопорошков металлов стимулировала функцию кроветворения, что проявлялось в увеличении эритроцитов на 5,5% и гемоглобина на 9,1%, изменился процентный состав лейкоцитарной формулы в сторону увеличения лимфоцитов на 8%. Также в крови возрастало содержание общего белка (на 10,5%), что говорит о стабилизации белкового обмена, и у-глобулинов (на 2,5%), что связано с повышением иммунобиологической реакции.

6. Введение в рацион сельскохозяйственных животных нанокристаллических металлов в оптимальных дозах способствовало повышению живой массы при использовании УДП железа - на 22,4%, для УДП кобальта - на 13,7%, для УДП меди — на 10,7% выше контрольных значений. Увеличилось содержание эритроцитов (до 19,6%), гемоглобина (до 17,1%), лейкоцитов (до 7,6%), лимфоцитов (до 9%), общего белка (до 8,8%) и у-глобулинов (до 6%), активизировались ферменты AJIT (7,9%),

ACT (7,6%), а-амилаза (28,6%), щелочная фосфатаза (29,3%), у-глутамилтранспептидаза (26,9%), повысилась интенсивность белкового и углеводного обменов.

7. Значительно активизировались показатели минерального обмена. Введение в рацион нанопорошков металлов увеличило содержание в сыворотке крови содержания минеральных веществ: калия (на 6%), натрия (на 3,3%), кальция (на 19%), фосфора (на 4,3%), хлора (на 8,8%), железа (на 23,7%), меди (на 30,1%). В мышцах и печени опытных животных также повысилось содержание кальция, меди, магния, марганца, железа, кобальта с среднем на 20-30%. В то же время УДПМ не увеличивали в тканях содержание тяжелых металлов.

8. Проведенные биохимические исследования внутренних тканей и органов контрольных и опытных животных показали, что синтез незаменимых аминокислот в белке мяса животных, получавших нанопорошок железа, вырос на 3,75%, кобальта - на 3,15%, меди - на 1,9%. Увеличилось отношение незаменимых аминокислот к заменимым, что говорит о повышении пищевой ценности мяса опытных телочек. Содержание жирных кислот в подкожном жире опытных животных не отличалось от контрольных значений, что свидетельствует об отсутствии патологических биохимических процессов в организме и нормальном течении липидного обмена. В печени и мышцах опытных животных выросло содержание витаминов А (до 20%), С (до 15%), Е (до 11%), что также увеличило ценность мяса как пищевого продукта.

9. Проведенный анализ морфо-биохимических и минеральных показателей крови показал, что нанокристаллическое железо способствовало активации пищеварительных ферментов, улучшающих переваривание и усвоение питательных веществ рациона. Нанокристаллический кобальт способствовал стабилизации обмена веществ и нормализовал деятельность ферментных систем, что подтвердилось изменениями в содержании гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, щелочной фосфатазы, у-глутамилтранспептидазы, а также повышением уровня ионов фосфора, калия, натрия и кальция в крови и тканях. Кроме того, все нанокристаллические металлы железа, кобальта и меди улучшают процессы кроветворения, что выражается в ускорении созревания форменных элементов крови, активизируют биохимические показатели крови, повышают иммунобиологическую реактивность, что в целом способствует улучшению физиологического состояния животных.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На основании проведенных исследований можно рекомендовать использовать нанокристаллические металлы железа, кобальта и меди в кормлении сельскохозяйственных животных в качестве биостимуляторов обменных процессов, повышающих продуктивность животных и улучшающие общее физиологическое состояние

2. Оптимальными дозами для применения УДПМ в животноводстве можно считать: для нанопорошка железа — 0,08 мг/кг, кобальта - 0,02 мг/кг, меди - 0,04 мг/кг живой массы в сутки.