Влияние нарушений суточного профиля артериального давления на развитие кардиоцеребральных поражений и их динамика на фоне антигипертензивной терапии у больных артериальной гипертонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Колодина, Маргарита Витальевна

  • Колодина, Маргарита Витальевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 219
Колодина, Маргарита Витальевна. Влияние нарушений суточного профиля артериального давления на развитие кардиоцеребральных поражений и их динамика на фоне антигипертензивной терапии у больных артериальной гипертонией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Томск. 2004. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колодина, Маргарита Витальевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ОСЛОЖНЕНИЙ

АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ (Обзор литературы).

1.1 .Концепция органов-мишеней при артериальной гипертонии.

1.1.1. Головной мозг - орган-мишень при артериальной гипертонии.

1.1.1.1. Структурное поражение головного мозга при артериальной гипертонии.

1.1.1.2. Патоморфология гипертонической ангиоэнцефалопатии.

1.1.1.3.Ауторегуляция мозгового кровотока.

1.1.2. Поражение сердца при артериальной гипертензии.

1.2. Влияние антигипертензивной терапии на органы-мишени и прогноз заболевания.

1.2.1. Место диуретиков в лечении артериальной гипертензии.

1.2.1.1. Механизм антигипертензивного действия диуретиков.

1.2.1.2.Эффективность диуретиков у больных артериальной гипертонией.40 1.2.1.3. Индапамид - современный гипотензивный препарат с сочетанным механизмом действия.

1.2.2. Применение ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента у больных артериальной гипертонией.

1.2.2.1. Роль ренин-ангиотензиновой системы в регуляции артериального давления.

1.2.2.2. Механизм действия антагонистов ангиотензинпревращающего фермента.

1.2.2.3. Ингибиторы АПФ - препараты с доказанным положительным воздействием на органы-мишени при артериальной гипертонии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Инструментальные методы исследования. пике jh ицстс jijjijjci4nmivjt<i*i jicicnmi ш .■

Эхокардиография в диагностике гипертензивного поражения fльтразвуковое исследование экстракраниальных и внутримозговых в в диагностике нарушения церебральной перфузии у больных альной гипертонией.'

1ерфузионная томосцинтиграфия головного мозга в оценке ососудистой недостаточности.'

1дерная магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга в i выявлении органического поражения мозговой ткани.' танизация и протокол исследования. атистическая обработка полученных результатов. мозга.

3.5. Влияние гипотензивной терапии на структурно-функциональные показатели левого желудочка.

3.6. Результаты ультразвукового исследования сонных и среднемозговых артерий и их взаимосвязь с показателями церебральной перфузией и данными MP-томографии головного мозга.

3.7. Влияние индапамида и эналаприла на кровоток в экстракраниальных и средних мозговых артериях.

3.7.1. Сравнительная оценка влияния индапамида и эналаприла на динамику кровотока в СМА на фоне 6-месячной терапии.

3.8. Результаты перфузионной сцинтиграфии головного мозга. Взаимосвязь нарушений микроциркуляции с признаками гипертензивной энцефалопатии.

3.9. Влияние гипотензивной терапии на результаты перфузионной томосцинтиграфии головного мозга.

3.10. Влияние индапамида и эналаприла на проявления гипертонической энцефалопатии по данным МРТ головного мозга.

3.10.1. Сравнительная оценка влияния индапамида и эналаприла на динамику МРТ-показателей на фоне 6-месячной терапии.

3.11. Взаимосвязь между динамикой показателей суточного мониторирования АД, динамикой изменений миокарда, церебральных артерий, перфузии и структуры головного мозга под влиянием антигипертензивной терапии.

ГЛАВА 4. РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА ПОРАЖЕНИЯ ОРГАНОВ

МИШЕНЕЙ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ И ВЛИЯНИЕ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ НА КАРДИОЦЕРЕБРАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ

Обсуждение результатов исследования).

4.1. Комплексная оценка взаимосвязей поражения органов-мишеней у больных артериальной гипертонией.

4.1.1. Зависимость между структурно-функциональной перестройкой сердца, нарушениями церебральной гемодинамики у больных артериальной гипертонией и степенью гипертензивной энцефалопатии.

4.2. Комплексная оценка эффективности диуретика индапамида и ингибитора АПФ эналаприла в коррекции кардиоцеребральных нарушений у больных артериальной гипертонией.

4.2.1. Сравнительная оценка влияния индапамида и эналаприла на динамику поражения органов-мишеней при 6-месячной терапии.

4.2.2. Влияние антигипертензивной терапии на динамику взаимосвязей между структурно-функциональными параметрами сердца, показателями церебральной гемодинамики и степенью гипертензивной энцефалопатии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние нарушений суточного профиля артериального давления на развитие кардиоцеребральных поражений и их динамика на фоне антигипертензивной терапии у больных артериальной гипертонией»

Актуальность проблемы. Артериальная гипертония (АГ) является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний сердечно-сосудистой системы. По данным ВОЗ до 20-30% взрослого населения развитых стран мира страдает эссенциальной артериальной гипертонией. В России распространенность АГ составляет среди мужчин 39,2%, а среди женщин -41,1%. При этом АГ занимает одно из первых мест среди причин заболеваемости, инвалидности и смертности людей трудоспособного возраста [44].

В наши дни для классификации АГ, прогнозирования исходов и определения лечебной тактики недостаточно ограничиваться только определением уровня АД, необходимо распознать степень органных поражений. Стратификация больных по степени риска основывается на традиционной оценке поражения органов-мишеней и сердечно-сосудистых осложнений. К числу основных признаков поражения органов-мишеней относятся: гипертрофия левого желудочка, сужение сосудов сетчатки, микроальбуминурия, нарушения функционального и морфологического состояния магистральных и церебральных сосудов. Наличие этих признаков органных поражений существенно увеличивает риск сердечно-сосудистых осложнений при любом уровне АД [52,243].

Известно, что АГ является ведущим фактором риска нарушений мозгового кровообращения [16]. Изменения в головном мозге в виде гипертонической ангиоэнцефалопатии возникают уже на ранних стадиях АГ и по мере прогрессирования приводят к дистрофическим изменениям мозговой ткани [19].

Современные методы диагностики, такие как суточное мониторирование АД, ультразвуковое исследование (УЗИ) сердца и сосудов, перфузионная сцинтиграфия и МР-томография головного мозга, позволяют обнаружить начальные признаки поражения сердца, сосудов и мозга, а также сопоставить выявленные нарушения с изменениями суточного профиля АД.

В настоящее время доказано, что назначение гипотензивной терапии достоверно снижает риск развития мозговых катастроф у больных артериальной гипертонией. По результатам анализа 9 проспективных исследований, охватывающих 420 тысяч мужчин и женщин, при наблюдении в течение 6-25 лет, было показано, что длительное лечение, сопровождающееся снижением диастолического АД, уменьшает риск смерти от мозгового инсульта в среднем на 37%: среди молодых пациентов на 43%, среди пожилых - на 34% [171].

К настоящему времени лучше всего изучена антигипертензивная эффективность тиазидных (и тиазидоподобных) диуретиков и Р-адреноблокаторов. В результате мета-анализа рандомизированных контролируемых исследований было установлено, что их применение при АГ позволяет снизить смертность от сердечно-сосудистых осложнений на 30-50% [208].

Среди диуретиков особое место занимает индапамид, относящийся к числу тиазидоподобных диуретиков второго поколения. По основному механизму действия индапамид является периферическим вазодилататором, который при назначении в высоких дозах способен оказывать диуретическое действие. Проведенные исследования показывают не только высокую клиническую эффективность индапамида, но и возможность его влияния на органы-мишени, в частности, на гипертрофию левого желудочка [216].

Недавно завершенные рандомизированные исследования показали, что ингибиторы АПФ не уступают диуретикам в способности предотвращать поражение органов-мишеней. Так, по сводным данным плацебо-контролируемых исследований, ингибиторы АПФ снижают риск инсульта в среднем на 30% [89 219].

Несмотря на то, что широкомасштабными исследованиями доказана способность данных групп препаратов снижать риск развития сердечнососудистых осложнений при АГ, возможность их влияния на начальные проявления гипертрофии левого желудочка, гипертензивной энцефалопатии, а также вопросы динамических взаимосвязей поражения органов-мишеней в процессе антигипертензивной терапии остаются недостаточно изученными. Поэтому, как в практическом, так и научном аспекте, чрезвычайно важным представляется изучение динамики клинических, функциональных и структурных изменений сердца, церебральных артерий и головного мозга на фоне гипотензивной терапии и изменений параметров суточного профиля АД у больных эссенциальной артериальной гипертонией.

Цель исследования

Изучить роль нарушений суточного профиля АД в развитии кардиоцеребральных поражений у больных эссенциальной АГ; определить функциональную динамическую взаимосвязь параметров АД, выраженности поражения органов-мишеней в процессе антигипертензивного лечения индапамидом и эналаприлом.

Задачи исследования

1. Определить соотношение нарушений суточного профиля АД и структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка, сонных и средних мозговых артерий, перфузии и структуры головного мозга у больных эссенциальной гипертонией.

2. Изучить взаимосвязи между структурно-функциональным состоянием миокарда левого желудочка, церебральной гемодинамикой, перфузией и нарушениями ликвородинамики головного мозга.

3. Изучить влияние 6-месячной монотерапии индапамидом и эналаприлом на клинические проявления АГ и результаты суточного мониторирования АД, структурно-функциональные показатели ЛЖ, скорость кровотока и тонус сонных и средних мозговых артерий, результаты перфузионной сцинтиграфии и МР-томографии головного мозга.

4. Изучить влияние 6-месячной антигипертензивной терапии на динамику взаимосвязей между нарушениями суточного профиля АД и состоянием миокарда ЛЖ, церебральных артерий, перфузии и структуры головного мозга.

Научная новизна исследования

Показано, что несмотря на отсутствие выраженных клинических признаков сердечной и цереброваскулярной недостаточности, у больных АГ гипертрофия левого желудочка выявлена в 51,6%, тогда как признаки гипертонической энцефалопатии различной степени выраженности наблюдались у 98,4% обследованных пациентов. Нарушения ликвородинамики были обнаружены - в 87,5% случаев, симптомы внутричерепной гипертензии - у 90,6% больных, лакунарные инфаркты мозга - у 9,4% пациентов, признаки фокального повреждения белого вещества мозга - в 93,8% случаев. Установлено, что выраженность гипертензивной энцефалопатии в большей степени зависит от величины, индекса времени и вариабельности диастолического АД.

Обнаружено, что снижение скорости кровотока по сонным и средним мозговым артериям сопровождается увеличением количества гипоперфузируемых секторов головного мозга и суммарных признаков гипертонической энцефалопатии.

Эффективная антигипертензивная терапия, снижая системное артериальное давление, уменьшает церебральное сосудистое сопротивление, что способствует увеличению мозгового кровотока, как в крупных церебральных артериях (внутренней сонной и среднемозговой), так и на уровне микроциркуляции, что выражается в уменьшении количества гипоперфузируемых секторов в условиях покоя и при пробе с АТФ. Улучшение состояния церебрального кровообращения в процессе терапии сопровождается позитивными изменениями морфофункциональных показателей головного мозга, в частности уменьшением линейных размеров ликворопроводящей системы. Снижение вариабельности АД под влиянием терапии играет самостоятельную роль в уменьшении размеров субарахноидальных пространств.

Практическая значимость работы

Учитывая самостоятельную патогенетическую роль вариабельности АД в формировании поражений органов-мишеней, для разработки тактики своевременной и адекватной гипотензивной терапии при АГ целесообразно определение индивидуального суточного профиля АД. При этом особого внимания требуют параметры диастолического АД, которые в большей степени связаны со структурно-функциональными изменениями сердца, сосудов и головного мозга, а также вариабельности АД.

Выявленная связь между ГЛЖ и церебральными нарушениями позволяет выделить группу лиц с АГ и повышенным риском сердечнососудистых осложнений. Полученная взаимосвязь между выраженностью ГЛЖ, изменением систолической и диастолической функций ЛЖ и степенью нарушения перфузии головного мозга, а также степенью нарушений ликвородинамики позволяет использовать показатели эхокардиографии для прогнозирования степени выраженности церебральных изменений.

При изучении влияния индапамида и эналаприла на эхокардиографические показатели выявлено, что антигипертензивная терапия у больных АГ уже через 6 месяцев терапии приводит к улучшению функциональных показателей и к снижению выраженности структурных нарушений миокарда ЛЖ. В то же время антигипертензивная терапия оказывает модулирующее влияние на объемные и скоростные параметры кровотока в магистральных артериях головы, направленное на стабилизацию экстрацеребрального гемодинамического режима.

Монотерапия индапамидом в течение 6 месяцев приводит к достоверному снижению признаков гипертонической энцефалопатии по данным МРТ головного мозга. В связи с этим при назначении антигипертензивной терапии у больных АГ с церебрососудистыми нарушениями препаратами первой линии являются диуретические лекарственные средства из группы тиазидовых производных.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации

1. Нарушения суточного профиля АД являются определяющим фактором формирования структурно-функциональных изменений миокарда ЛЖ, церебральных артерий, перфузии и структурных изменений мозга при артериальной гипертонии.

2. При артериальной гипертонии структурные изменения мозга развиваются параллельно с гипертрофией левого желудочка и утолщением комплекса интима-медиа сонных артерий, отражая системность процесса ремоделирования органов-мишеней.

3. Эффективная антигипертензивная терапия, оказывая влияние на динамику величины и индексов времени АД, приводит к уменьшению массы миокарда левого желудочка, улучшению перфузии головного мозга и снижению степени выраженности нарушений ликвородинамики и перивентрикулярного отека.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику научной и лечебной деятельности отделения артериальных гипертоний ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН. Полученные данные используются в лекционном материале для курсантов факультета последипломного образования Сибирского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Материалы работы доложены на региональной конференции «Диуретики и артериальная гипертония: мифы и реальность» (г. Томск, 2002 г.) и 5-м ежегодном семинаре «Актуальные вопросы фармакотерапии и хирургического лечения заболеваний сердечнососудистой системы» (г. Томск, 2004 г.).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 216 печатных страницах, содержит 67 таблиц, 12 рисунков, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 249 источника, из них 73 отечественных и 176 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Колодина, Маргарита Витальевна

ВЫВОДЫ

1. Повышенная вариабельность АД у больных артериальной гипертонией является независимым фактором прогрессирования гипертрофии левого желудочка, а также структурных изменений головного мозга.

2. Увеличение количества гипоперфузируемых секторов головного мозга и увеличение суммарных признаков гипертензивной энцефалопатии прямо пропорционально снижению линейной скорости кровотока по сонным и средним мозговым артериям.

3. Терапия индапамидом через 6 месяцев приводит к регрессии структурных нарушений левого желудочка, а терапия эналаприлом способствует улучшению его функциональных показателей.

4. Монотерапия индапамидом в течение 6 месяцев приводит к достоверному уменьшению структурных признаков гипертензивной энцефалопатии, преимущественно уменьшению степени перивентрикулярного отека.

5. Улучшение суточных профилей АД под влиянием терапии диуретиками и ингибиторами АПФ способствует улучшению перфузии головного мозга и уменьшению степени выраженности структурных признаков поражения головного мозга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным артериальной гипертонией, независимо от уровня офисного АД может быть рекомендовано проведение суточного мониторирования АД для выявления группы больных, имеющих риск поражения органов-мишеней (ГЛЖ, сосудистое ремоделирование, гипертоническая энцефалопатия).

2. При оценке нарушений суточного профиля артериального давления необходимо учитывать выраженность изменений диастолического АД и повышения вариабельности АД, что позволяет определять степень поражения органов-мишеней и проводить адекватную антигипертензивную терапию.

3. При лечении больных АГ с выявленными признаками поражения органов-мишеней в виде гипертрофии левого желудочка и гипертонической энцефалопатии предпочтение следует отдавать тиазидовым диуретикам, в частности индапамиду.