Влияние нарушенного углеводного обмена на течение ишемической болезни сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Абдалкина, Елена Николаевна

  • Абдалкина, Елена Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.03
  • Количество страниц 125
Абдалкина, Елена Николаевна. Влияние нарушенного углеводного обмена на течение ишемической болезни сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.03 - Эндокринология. Самара. 2004. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абдалкина, Елена Николаевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1 Состояние углеводного и липидного обменов у больных ИБС с нормальной толерантностью к глюкозе.

3.2 Морфофункциональное состояние миокарда, центральная и внутрисердечная гемодинамика у больных ИБС с нормальной толерантностью к глюкозе.

3.3 Состояние углеводного и липидного обменов у больных ИБС с нарушенной толерантностью к глюкозе.

3.4 Морфофункциональное состояние миокарда, центральная и внутрисердечная гемодинамика у больных ИБС с нарушенной толерантностью к глюкозе.

3.5 Состояние углеводного и липидного обменов у больных ИБС и сахарным диабетом типа 2.

3.6 Морфофункциональное состояние миокарда, центральная и внутрисердечная гемодинамика у больных ИБС и сахарным диабетом типа 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние нарушенного углеводного обмена на течение ишемической болезни сердца»

АКТУАЛЬНОСТЬ. Проблема ранней диагностики, лечения и профилактики сахарного диабета в последнее время вышла по значимости на одно из первых мест в мире. Это связано с широкой распространенностью сахарного диабета, тяжестью его осложнений, часто приводящих к инвалидизации и высокой смертности больных (Дедов И.И., Фадеев В.В., 1998; Чазова Т.Е., и соавторы, 2002; Моисеев B.C., Кобалава Ж.Д., 2002, Zimmet Р., 1999). Исследования, проведенные Международным институтом сахарного диабета, свидетельствуют о том, что к 2010 году в мире будет свыше 220 млн. больных сахарным диабетом (СД), к 2025 году их число достигнет 300 млн., причем у большинства из них будет СД типа 2, которым уже сегодня страдает около 100 млн. человек, а к 2010 году эта цифра увеличится до 215 млн. (ВОЗ, 1997; Amos А., Мс Carty D., Zimmet P., 1999).

Экономические и социальные аспекты этой эпидемии могут иметь непредсказуемые последствия, особенно для развивающихся стран, поскольку колоссальные масштабы причиненного ущерба могут нанести сокрушительный удар по их слабой экономике (Zimmet Р., 1999).

По распространенности, тяжести осложнений, огромному экономическому и моральному ущербу, причиняемому обществу, СД типа 2 и его осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы остаются одной из актуальнейших медико-социальных проблем.

Несмотря на многочисленные исследования по различным аспектам сердечно-сосудистых осложнений при развитии метаболического синдрома, в литературе практически отсутствуют данные о трансформации периодически регистрируемой нарушенной гликемии натощак в процессе лечения у больных ИБС. Недостаточно изучены особенности течения ИБС у лиц с различной степенью нарушения углеводного обмена. Не уточнено состояние центральной и внутрисердечной гемодинамики, процессы ремоделирования миокарда у больных ИБС с нарушенным углеводным обменом.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить влияние нарушенного углеводного обмена разной степени на течение ишемической болезни сердца, разработать алгоритм ведения таких больных.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- изучить динамику изменений углеводного обмена у больных ИБС с нарушенной гликемией натощак в анамнезе;

- оценить содержание иммунореактивного инсулина в сыворотке крови в ходе укороченного теста толерантности к глюкозе у больных ИБС с различной степенью нарушения углеводного обмена;

- изучить содержание С-пептида в сыворотке крови в ходе укороченного теста толерантности к глюкозе у больных ИБС с различной степенью нарушения углеводного обмена;

- оценить состояние липидного обмена у больных ИБС с различной степенью нарушения углеводного обмена;

- выявить особенности клинических проявлений ИБС у пациентов с различной степенью нарушения углеводного обмена;

- оценить влияние нарушенного углеводного обмена на состояние сердца у этих больных по данным эхокардиографии;

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- периодическое повышение уровня глюкозы крови натощак у больных ИБС является фактором риска развития нарушенной толерантности к глюкозе и сахарного диабета типа 2, а также более тяжелого течения основного заболевания;

- гиперинсулинемия приводит к нарушениям, результатом которых является развитие и прогрессирование атеросклероза, ИБС, острого инфаркта миокарда, АГ и инсульта, в значительной степени определяющих прогноз состояния здоровья;

- нарушение углеводного обмена приводит к развитию гипертрофии миокарда, нарушению систолической и диастолической функций левого желудочка сердца;

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

- впервые изучена трансформация периодического повышения уровня гликемии натощак у больных ИБС в течение 6 лет;

- прослежено течение ИБС, развитие осложнений со стороны сердечнососудистой системы у больных ИБС с нарушенным углеводным обменом различной степени;

- показано, что частота сердечно-сосудистых осложнений тем больше, чем более выражены нарушения углеводного обмена;

- описаны изменения центральной и внутрисердечной гемодинамики у больных ИБС с нарушенным углеводным обменом;

- доказана зависимость выраженности изменений центральной и внутрисердечной гемодинамики и процессов ремоделирования сердца от степени нарушения углеводного обмена;

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Доказано, что больные ИБС с периодическим повышением уровня глюкозы крови натощак являются группой риска по развитию сахарного диабета типа 2 и более частому развитию осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы. Полученные данные позволяют рекомендовать врачам кардиологам и эндокринологам формирование групп диспансерного наблюдения больных ИБС, у которых была выявлена нарушенная гликемия натощак. Разработан алгоритм ведения больных ИБС с нарушенным углеводным обменом.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ.

Разработанные подходы к ведению больных ИБС с нарушенной гликемией натощак внедрены в работу эндокринологического отделения МСЧ № 9 и областного кардиологического диспансера. Ряд теоретических положений и практических рекомендаций, сформулированных в диссертации, включен в курс лекций для слушателей курса эндокринологии факультета последипломного образования Самарского государственного медицинского университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации докладывались на всероссийской конференции «АСПИРАНТСКИЕ ЧТЕНИЯ» (Самара, 2003), всероссийской научно-практической конференции «Клиническая эндокринология - достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2003); VII международном семинаре по проблемам пожилых «Здоровое питание и современные медицинские технологии, как факторы долголетия» (Самара, 2003); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 20-летию института последипломного образования Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2003); XXXVII итоговой научно-практической конференции научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института (Самара, 2004).

Апробация состоялась 30 марта 2004 года на заседании кафедры эндокринологии СамГМУ.

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 5 — в центральной печати.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 11 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения и выводов. Библиография включает 205 наименований (130 зарубежных и 75 отечественных).

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Абдалкина, Елена Николаевна

выводы.

1. У больных ИБС с периодически регистрируемой нарушенной гликемией натощак через 6 лет в 41,6 % случаев развилась нарушенная толерантность к глюкозе ив 17,8 % случаев - сахарный диабет типа 2 .

2. Для больных ИБС с нарушенным углеводным обменом по сравнению с таковыми с нормальным углеводным обменом характерна гиперинсулинемия натощак и через 2 часа после нагрузки глюкозой, которая является фактором риска развития сердечно-сосудистых осложнений. Наиболее значительное повышение -содержания иммунореактивного инсулина натощак и через 2 часа после нагрузки было выявлено у лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе.

3. Уровень С-пептида у больных ИБС с нарушенным углеводным обменом не изменялся натощак и был неодинаков через 2 часа после нагрузки глюкозой: в группе больных ИБС с нарушенной толерантностью к глюкозе он достигал максимальных значений, тогда как у пациентов с ИБС и сахарным диабетом типа 2 - достоверно снижался.

4. Для больных ИБС с нарушенным углеводным обменом характерно более значительное повышение уровней общего холестерина, JiliHll, ЛПОНП, триглицеридов в сыворотке крови, коэффициента атерогенности по сравнению с пациентами с ИБС с нормальным углеводным обменом. Данные изменения нарастают пропорционально степени нарушения углеводного обмена.

5. Особенностями течения ИБС у больных с нарушенным углеводным обменом является сочетание с артериальной гипертензией, абдоминальным ожирением, частым развитием острого инфаркта миокарда и ишемического инсульта по сравнению с пациентами с ИБС с нормальным углеводным обменом. Распространенность и тяжесть артериальной гипертензии, частота развития инфаркта миокарда и инсульта увеличивается по мере усугубления нарушений углеводного обмена.

6. Для больных ИБС с различной степенью нарушения углеводного обмена характерно развитие более выраженной гипертрофии миокарда, ремоделирование сердца преимущественно по концентрическому типу, а также формирование систолической и диастолической дисфункции. Эти изменения прогрессируют по мере усугубления нарушений углеводного обмена.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Больные ИБС с периодически регистрируемой нарушенной гликемией натощак подлежат диспансерному наблюдению у эндокринологов и кардиологов, как группа риска по развитию сахарного диабета типа 2 и более тяжелому течению ИБС и АГ, частому развитию осложнений в виде инфаркта миокарда и ишемического инсульта. В обследование таких пациентов целесообразно включить проведение ТТГ один раз в год, регулярное исследование липидного спектра, а также проведение эхокардиографического исследования.

2. Больным ИБС с нарушенной гликемией натощак наряду с комплексным лечением основного заболевания необходимо уделять особое внимание диетическим рекомендациям, направленным на нормализацию массы тела, липидного и углеводного обменов (диета с ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров) и дозированным физическим нагрузкам.