Влияние настойки вздутоплодника сибирского на психо-неврологический статус у больных с недостаточностью мозгового кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Санданов, Тумэн Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Санданов, Тумэн Михайлович
Введение стр.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе ишемических заболеваний головного мозга.:.
1.2. Современные методы лечения больных сосудистой недостаточностью мозгового кровообращения.
1.3 Характеристика средств растительного происхождения, используемых для профилактики и лечения цереброваскулярных заболеваний.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика больных и методы исследования.
2.2. Описание методов исследований для оценки влияние испытуемых средств на психо-неврологический статус у больных с недостаточностью мозгового кровообращения.
Глава 3. Влияние НВС на течение НФНМК. 3.1 Влияние НВС на динамику субъективных симптомов больных с НФНМК.
3.2 Влияние НВС на динамику изменения показателей, оцениваемых по шкале Sandoz. 3.3 Влияние НВС на динамику изменения показателей нейро-психологических тестов. 3.4 Влияние НВС на когнитивные функции больных с НФНМК. 3.5 Влияние НВС на неврологический статус больных с НФНМК. 3.6 Влияние НВС на показатели индивидуально-психологических особенностей больных с НФНМК. 3.7 Влияние НВС на липидный обмен больных с НФНМК.
Глава 4. Влияние НВС на гемодинамические показатели и мозговой кровоток больных с НФНМК. 4.1 Влияние НВС на кровоснабжение сосудов сетчатки глазного яблока больных с НФНМК и системное артериальное давление. 4.2 Влияние НВС на мозговой кровоток больных с НФНМК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние настойки вздутоплодника сибирского на психо-неврологический статус у больных с недостаточностью мозгового кровообращения»
Актуальность темы
Сосудистые заболевания головного мозга являются одной из главных причин заболеваемости, инвалидизации и смертности населения России и многих стран мира. В настоящее время цереброваскулярными расстройствами в: мире страдает около 9 млн. человек, [Гусев Е.И., 2003]. Ежегодно- диагностируется более 4000000 случаев мозгового инсульта. Частота инсульта колеблется в различных регионах мира от 1 до 4 случаев на 1000 населения в год. В развитых странах заболеваемость инсультом составляет 2,9 на 1000 населения, в России - 3,36. Причем, острые нарушения мозгового кровообращения вызывают 27-30% всех летальных исходов, из них около 85% имеют ишемическое происхождение. Так, в структуре общей смертности населения в России инсульт занимает второе место (21,4%), уступая лишь ишемической болезни сердца (25,7%). Из пациентов, перенесших инсульт, до 80% больных остаются инвалидами [Парфенов В.А., 2002];
По этой причине сосудистые заболевания головного1 мозга являются чрезвычайно важной: социальной и медицинской проблемой; в которой значительное место занимает хроническая цереброваскулярная недостаточность как фактор риска инсульта и причина постепенного роста неврологических и психических расстройств [Гусев Е.И., 2003; Бархатов Д.Ю., Джибладзе Д.Н., 2005]. В связи1 с этим- вопросы профилактики и лечения больных с .хроническими формами недостаточности мозгового кровообращения и их реабилитация являются актуальной задачей медицинской науки и клинической практики.
В этом; плане особый интерес представляют растительные лекарственные средства. Они: привлекают к себе внимание доступностью, широтой терапевтического действия; отсутствием побочных эффектов и возможностью длительного применения [Соколов С.Я., Замотаев И.П.,. 1990]. Использование растительных лекарственных средств в комплексе с
5 5 принятыми схемами: лечения определяет возможность повышения фармакотерапевтической эффективности и дифференцированного подхода к профилактике и лечению больных хронической недостаточностью мозгового ;< кровообращения.
В этом аспекте представляет интерес Phlojdicarpus sibiricus (Fisch, ex Spreng;) К. Pol. - вздутоплодник сибирский из сем. Сельдерейные. Это фармакопейное сырье для получения препаратов. Высушенные корневища и корнит содержат пиранокумарины: дигидросамидины и виснадин, эфирные ; масла, крахмал, минеральные соли и другие биологичсеки активные вещества [Еринкевич Н.И; и др., 1992]. Смесь дигидросамидина и виснадина составляет основу лекарственного препарата '.'фловерина". Указанное средство в клинической практике широко используется в качестве антиатеросклеротичсекого, коронарорасширяющего и улучшающее периферическое крвоснабжение средства [Соколов С.Я;, Замотаев И.П., 1990]. Наличие указанных пиранокумаринов и< эфирных масел в значительных количествах в данном сырье предполагает благоприятное влияние настойки вздутоплодника сибирского на психо-неврологический статус больных с нарушениями мозгового кровообращения
Целью настоящей работы является определение влияния на психоневрологический статус настойки вздутоплодника сибирского (НВС) с начальной формой хронической недостаточности мозгового кровообращения (НФНМК).
Задачи исследования:
1) изучить влияние НВС на неврологический статус больных с HOPíMK;
2); оценить влияние НВС на когнитивные функции больных с НФНМК;
3) провести сравнительную оценку эффективности НВС и препарата сравнения пентилина.
Научная новизна исследования заключается в установлении нормализующего влияния НВС на психо-неврологический статус больных с
НФНМК, а таюке в; сравнительной характеристике его эффективности с действием пентилина при НФНМК.
Показано, что НВС в сочетании со стандартной терапией оказывает ;; благоприятное влияние на субъективное состояние, неврологический статус и когнитивные функции пациентов с НФНМК, не уступающей по эффективности пентилину.
Практическая значимость работы. Полученные данные о влиянии НВС на неврологический статус и когнитивные функции больных с недостаточностью мозгового кровообращения позволяют рекомендовать-его применение в комплексной терапии цереброваскулярных заболеваний. Результаты полученных исследований используются на практических занятиях при обучении; студентов медицинского факультета Бурятского государственного университета.
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение НВС в сочетании со стандартной терапией улучшает психо-неврологическое состояние больных.с НФНМК;
2. Включение в комплексную' терапию НВС повышает когнитивные функции больных с НФНМК.
Апробация материалов диссертации.
Основные положения диссертационной работы доложены и, обсуждены ' на:.
- IV региональной межвузовской конференции «Медицина завтрашнего дня» (Чита 2005);
Всероссийской, конференции с международным участием «Биоразнообразие экосистем внутренней Азии» (Улан-Удэ-Россия, 2006); ; - научно-практической конференции, посвященной 75-летию Базарона
• Э.Г. (Улан-Удэ, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 100 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, включающего 215 источников из которых 50 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 14 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Санданов, Тумэн Михайлович
выводы
1. Настойка вздутоплодника сибирского при курсовом применении отличается выраженной эффективностью при начальных формах недостаточности мозгового кровообращения, о чем свидетельствует улучшение субъективного состояния и неврологического статуса больных.
2. Курсовое применение настойки вздутоплодника сибирского улучшает когнитивные функции больных при начальных формах недостаточности мозгового кровообращения;
3. Фармакотерапевтическая эффективность настойки вздутоплодника сибирского в сравнении пентилином при начальных формах недостаточности мозгового кровообращения по основным критериям является сопоставимой.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведенные исследования аргументируют возможность и целесообразность использования настойки вздутоплодника сибирского в комплексной терапии и профилактики хронической недостаточности мозгового кровообращения.
2. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе на профильных кафедрах медицинских учебных заведений.