Влияние навоза и соломы на некоторые агрофизические свойства светлокаштановых почв и урожайность люцерны в условиях орошения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Киричкова, Ирина Владимировна

  • Киричкова, Ирина Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 172
Киричкова, Ирина Владимировна. Влияние навоза и соломы на некоторые агрофизические свойства светлокаштановых почв и урожайность люцерны в условиях орошения: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Волгоград. 1999. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Киричкова, Ирина Владимировна

Введение

Глава 1. Состояние изученности вопроса (обзор литературы).

Глава 2. Условия проведения исследований

2.1. Агрометеорологические условия в годы проведения опытов.

2.2. Характеристики почв опытного участка

Глава 3. Задачи исследования и методика постановки полевых опытов.

Глава 4. Агрофизические и биологические свойства светло — каштановых почв в посевах люцерны.

4.1. Агрофизические свойства светло — каштановых почв в зависимости от органических удобрений.

4.1.1. Плотность почвы

4.1.2. Общая, капиллярная и некапиллярная пористость.

4.1.3. Водопроницаемость.

4.2. Микробиологические свойства светло — каштановых почв в посевах люцерны

4.2.1. Биологическая активность почвы

4.2.2. Биологическая токсичность почвы.

4.3. Влияние органического материала на накопление пожнивно —корневых остатков и баланс органического вещества в посевах люцерны.

Глава 5. Водный режим почвы в посевах люцерны

Глава 6. Влияние органических удобрений на урожай зеленой массы люцерны.

Глава 7. Биоэнергетическая оценка эффективности применения органических удобрений под покровную люцерну.

Глава 8. Экономическая эффективность возделывания подпокровной люцерны на зеленую массу при орошении.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние навоза и соломы на некоторые агрофизические свойства светлокаштановых почв и урожайность люцерны в условиях орошения»

Главной задачей орошаемого земледелия в Нижнем Поволжье является создание прочной кормовой базы для животноводства. Решение этой проблемы связано в первую очередь с интенсификацией земледелия.

Современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур связаны с многократными проходами по полям сельскохозяйственной техники, в результате чего разрушается структура почвы, повышается ее плотность, ухудшается водо проницаемость. Поэтому перед сельскохозяйственной наукой ставится задача по выявлению параметров оценки почвенного плодородия, среди которых важное место отводится агрофизическим свойствам почвы и связанными с ними воздушным, водным и тепловым режимами, часто определяющими уровень плодородия.

Сельскохозяйственное производство в Нижнем Поволжье находится в сложных природных условиях, в первую очередь связанных с засушливым климатом. Здесь главным лимитирующим фактором получения высоких и устойчивых урожаев является влага. Поэтому получение высоких и стабильных урожаев в этой зоне возможно только при орошении.

Влияние орошения на почву многообразно и проявляется различно, как по направленности, так и по скорости процессов зависящих от свойств почвы, способов и режима орошения, возделываемой культуры и ее агротехники, применения мине — ральных и органических удобрений.

Для того чтобы обеспечить создание прочной кормовой базы кормовые культуры в структуре орошаемых земель, должны составлять 60—85 %. Наиболее важной кормовой культурой на орошаемых землях является люцерна. Высокая ценность люцерны заключается в том, что в ее наземной массе содержится свыше 200 г. нереваримого протеина на 1 корм. ед. Она богата незаменимыми аминокислотами, витаминами. Сбор протеина с единицы площади, занятой люцерной, в 3,5 раза выше по сравнению с соей и в 6,3 раза по сравнению с пше ницей.

Кроме кормового значения велика агротехническая роль люцерны. Она является незаменимой культурой в орошаемых севооборотах, так как оказывает положительное влияние на физические, химические и микробиологические свойства почвы, обогащает ее органическими и минеральными веществами, особенно азотом. Эта культура позитивно влияет на окультуривание не только пахотного, но и подпахотного слоев почвы, что имеет важное значение для солонцеватых светло-каштановых и каштановых почв. В условиях орошения она предотвращает засоление и вымывание элементов питания растений.

Существует много противоречивых мнений по поводу влияния орошения на свойства почв. Наиболее понятны зако — номерности засоления и рассоления почв при орошении, меньше — изменение агрофизических свойств. Поэтому регулирование физических свойств почвы определяет сохранение и повышение их потенциального плодородия и является актуальной проблемой в интенсивном земледелии. б

Очень важное значение для повышения плодородия оро — шаемых земель имеют органические удобрения.

Основная их роль состоит в улучшении физических и физико-химических свойств, а также в положительном влиянии на агрегатный состав почвы. Под влиянием органических удобрений (навоз, солома) уменьшается плотность почвы, возрастает ее порозность, повышается количество агрономически ценных агрегатов (1 — 10 мм), увеличивается количество водопрочных агрегатов.

Улучшение физических свойств почвы в связи с применением органических удобрений положительно сказывается и на водопроницаемость почвы.

Важным компонентом любой почвы является гумус. Он определяет свойства почвы и уровень ее плодородия, влияет на физико — химические свойства почвы и ее поглотительную способность.

Применение органических удобрений значительно повышает общие запасы гумуса в почве, а следовательно, обеспечивает сохранение и повышение ее плодородия.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Киричкова, Ирина Владимировна

Выводы

1. Радиационные и тепловые ресурсы подзоны светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья вполне достаточны для формирования орошаемой подпокровной люцерной в первый год использования 3 укосов с урожаем зеленой массы 40—60 т/га и 4 укосов на посевах 2 года е урожаем 60,0 — 80,0 т/га.

2. Для поддержания предполивного порога влажности почвы на уровне 75—80 % НВ в посевах подпокровной люцерны 1 года пользования требуется в среднем 10 вегетационных поливов с оросительной нормой 5317 м3/га, а в посевах 2 года жизни 11 вегетационных поливов с оросительной нормой 5850 м3/га. Доля оросительной воды в суммарном водопотреблении колеблется от 53,9 до 80,7 %, использование запасов почвенной влаги достигает 8,9 %.

3. Установлено, что применение расчетных норм органических удобрений улучшает агрофизические свойства почвы в посевах люцерны всех лет пользования. В среднем, за годы исследований, плотность почвы в пахотном (0 — 30 см) слое на посевах первого года жизни снижалась с 1,36 до 1,26 г/см3, а в посевах второго года с 1,38 до 1,31 г/см3.

4. На удобренных вариантах увеличивается общая пористость в первый год жизни люцерны до 54,2 %, а во второй — до 54,1 %. Соотношение капиллярной и некапиллярной пористости уменьшается соответственно до 1,8 и 2,0.

5. Наилучшие показатели водопроницаемости получены при совместном внесении навоза и соломы. При этом поступле — ние воды в почву за 8 часов в посевах первого года пользо — вания достигало в годы исследований 252,8 мм, а в посевах люцерны второго года — 219,1 мм.

6. Органические удобрения являются главным фактором, определяющим микробиологические свойства орошаемых светло — каштановых почв в посевах подпокровной люцерны на зеленую массу. Биологическая активность почвы была максимальной в посевах второго года жизни и достигала в среднем за 3 года 412 мкг/г полотна — на варианте навоз + солома. Наиболее высокая токсичность почвы наблюдалась в посевах люцерны 1 года пользования при внесении 10 т/га соломы — 54 уел. ед.

7. Установлено, что повышение почвенного плодородия в посе — вах люцерны связано с накоплением пожнивно — корневых остатков. Наибольшая масса органических веществ — 37,98 т/га накапливалась подпокровной люцерной за 2 года жизни на варианте навоз + солома. Основная их масса сосредотачивалась в пахотном слое (0—30 см). За 2 года пользования травостоем люцерны на всех вариантах опыта складывается бездефицитный баланс гумуса, который достигает своего максимума при совместном внесении навоза и соломы 2,01 т/га.

8. Оптимизация условий выращивания оказывала положителъ — ное влияние на продуктивность подпокровной люцерны воз — делываемой на зеленую массу. Так, в посевах люцерны 1 года жизни применение 60 т/га навоза, а также 60 т/га навоза + 10 т/га соломы обеспечило в среднем рост урожайности соответственно на 13,4 т/га (30,7 %) и 18,2 т/та (41,7 %) по сравнению с контролем. Максимальная продуктивность лю — церны была получена во 2 год пользования травостоем и достигла 76,4 т/га — при совместном внесении навоза к соломы. Навоз в дозе 60 т/га обеспечивал получение урожая 73,5 т/га. Влияние внесения 10 т/га соломы на урожай зеленой массы люцерны было несущественно.

9. Доля отдельного укоса в годовом урожае люцерны мало зависит от применения удобрений. В год посева подпокровной люцерны на долю 1 укоса приходится от 59 до 62 % от общего сбора продукции. Второй и третий укосы составляют соответственно 18 —20 и 19—23 %. На посевах второго года в первом укосе формируется 33 — 35, во втором — 24 — 25, в третьем — 21—22 и в четвертом — 18 —19 % от суммарного урожая.

Ю.Все варианты опыта являются энерго и ресурсосберегающими, так как значения коэффициента энергетической эффективности существенно превышают единицу. Максимально высокий коэффициент энергетической эффективности выращивания подпокровной люцерны получен на варианте с внесением 60 т/га навоза и составил 2,62. Самые низкие значения отмечены при внесении соломы — 2,3.

11 .Выращивание подпокровной люцерны двух лет пользования экономически выгодно. Возрастание затрат в связи с применением органических удобрений окупается повышением урожая. В посевах второго года жизни органические удобрения обеспечивали самую низкую себестоимость 1 т зеленой массы — от 55,65 до 64,55 руб. Затраты на 1 га при этом возрастали с 4039,91 руб. на варианте без удобрений до 4251,57 руб. — при совместном внесении навоза и соломы. Себестоимость 1 т зеленой массы в первый год жизни на

102 варианте с внесением соломы была самой высокой и достигала 139,36 руб. Во второй год жизни она уменьшалась до 64,55 руб. и была ниже, чем на контроле на 1,57 руб.

103

Предложения производству

По результатам проведенных опытов и обобщения многолетних исследований опытной станции по программированию урожая можно рекомендовать для внедрения в производство:

1.Для получения на светло-каштановых почвах Волго— Донского междуречья гарантированных урожаев зеленой массы люцерны на уровне 40 — 60 т/га в первый год жизни и 60 — 80 т/га во второй год необходимо строго выдерживать режим орошения с предполивным порогом на уровне 75 — 80 % НВ.

2. В орошаемом земледелии для повышения и сохранения плодородия светло—каштановой почвы в необходимо вносить в пятипольном севообороте под покровную люцерну до 60 т/га полуперепревшего навоза и до 10 т/га соломы зерновых культур. Внесение целесообразно совмещать с заделкой дисковой бороной.

3. Максимальные урожаи зеленой маесы подпокровной люцерны формируются при внесении 60 т/га навоза и 60 т/га навоза + 10 т/га соломы.