Влияние неформального лидерства на эффективность совместной деятельности сотрудников служебного коллектива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Андриянченко, Евгений Геннадьевич

  • Андриянченко, Евгений Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 194
Андриянченко, Евгений Геннадьевич. Влияние неформального лидерства на эффективность совместной деятельности сотрудников служебного коллектива: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2013. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андриянченко, Евгений Геннадьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования неформального лидерства и эффективности совместной деятельности

§ 1. Теоретический анализ подходов к изучению неформального лидерства в отечественной и зарубежной социальной психологии

§ 2. Социально-психологическая характеристика неформального лидерства в служебном коллективе

§ 3. Современные научно-психологические подходы к оценке эффективности совместной деятельности

Глава И. Экспериментальное исследование влияния неформального лидерства на эффективность совместной деятельности служебного

коллектива

§ 1. Обоснование программы исследования влияния неформального лидерства на эффективность совместной деятельности служебного

коллектива

§ 2. Описание результатов констатирующего эксперимента по определению влияния неформального лидерства на эффективность совместной деятельности служебного коллектива

§ 3. Формирование оптимальной структуры неформального лидерства в целях повышения эффективности совместной деятельности сотрудников служебного коллектива

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние неформального лидерства на эффективность совместной деятельности сотрудников служебного коллектива»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных условиях развития социально-экономических отношений в российском обществе существенно повышается роль неформальных рычагов воздействия на качество и продуктивность деятельности организаций. В связи с этим в отечественной психологической науке особенно востребованными оказываются знания в области неформального лидерства, как социально-психологического явления. Повышенный интерес отечественных психологов к данному явлению подтверждается тем, что только за последнее десятилетие было проведено около 30 диссертационных исследований, посвященных изучению феномена лидерства в жизнедеятельности различных коллективов. Из их анализа можно заключить, что неформальное лидерство в большей мере изучалось в семьях, школьных и студенческих коллективах, коммерческих организациях и политических партиях.

Вместе с тем, следует констатировать недостаточную изученность в отечественной психологической науке структуры и специфики проявления неформального лидерства в коллективах подразделений пограничных органов. На сегодняшний момент имеется лишь одно диссертационное исследование подобного рода, выполненное на современной эмпирической базе (М.А.Медведева, 2010). Отсюда можно заключить, что в отечественной социальной психологии имеется дефицит знания относительно сущности, содержания и специфики проявления неформального лидерства в служебных коллективах подразделений пограничных органов.

При этом, как свидетельствуют данные экспертного опроса руководителей подразделений пограничного контроля, знание психологических особенностей лидеров служебного коллектива способно улучшить взаимопонимание между командиром подразделения и его подчиненными и может способствовать эффективному управлению личным составом подразделения при решении оперативно-служебных задач (так считают более 60 % опрошенных

офицеров). Связано это с тем, что неформальные лидеры играют важную роль в формировании межличностных отношений в подразделении, коллективного мнения относительно значимых для сотрудников вопросов, влияют на их мотивацию к служебной деятельности. Поэтому особую значимость для руководителей подразделений приобретают практические рекомендации по использованию активности неформальных лидеров в целях успешного решения оперативно-служебных задач сотрудниками служебного коллектива.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется:

во-первых, необходимостью повышения качества оперативно-служебной деятельности подразделений пограничного контроля при помощи неформальных рычагов воздействия на личность сотрудников;

во-вторых, недостаточной изученностью сущности и содержания феномена неформального лидерства в служебных коллективах подразделений пограничного контроля;

в-третьих, потребностями должностных лиц в практических рекомендациях по использованию активности лидеров в целях успешного решения оперативно-служебных задач по охране границы в пунктах пропуска;

в-четвертых, тем, что феномен неформального лидерства в качестве объекта научно-психологического исследования в ведомственной психологической науке практически не рассматривался.

Состояние научной разработанности. Различные аспекты феномена неформального лидерства в разное время рассматривались как зарубежными, так и отечественными исследователями.

Среди значимых исследований, связанных с феноменом неформального лидерства, в зарубежной психологической науке выделяют теорию лидерских черт (Е. Богартт, К. Бэрд), ситуативные (Е. Мамфорд, Э. Хартли), лич-ностно-ситуативные (Р. Стогдилл, Г. Герт, С. Милз), психоаналитические (3. Фрейд, А. Адлер,), когнитивные (Дж. Фотис, Р. Лорд) и гуманистические (А. Маслоу, Р. Блейк, Дж. Макгрегор) теории лидерства; концепции тран-

сактного анализа (Э. Берн, Дж. Тибо) и трансформационного лидерства (Дж. Берне, Б. Басс) и другие.

В отечественной науке особое распространение получили следующие теории и концепции лидерства: лидерство как функция группы (Е.С. Кузьмин, И.П. Волков, Ю.Н. Емельянов), лидерство как динамический процесс малой группы (Б.Д. Парыгин), лидерство как социально-психологическое явление (Л.И. Уманский, A.C. Чернышев, Е.М. Зайцева), концепция ценностного обмена (Р.Л. Кричевский, М.М. Рыжак, Е.М. Дубовская), тендерные и кросскультурные детерминанты лидерства (Г.С. Никифоров, А.Л. Свенцицкий, Т.В. Бендас, C.B. Соловьева) и другие.

В отечественной военной психологии проблемы неформального лидерства рассматриваются в основном в контексте психологии служебного коллектива (A.B. Барабанщиков, В.П. Каширин, Я.В. Подоляк и другие). Вместе с тем, ряд исследований непосредственно посвящены лидерству в служебных коллективах: изучению отрицательных лидеров (М.С. Полянский), формированию группового лидерства (Ю.М. Охотников) и другим аспектам этого явления. В пограничных органах исследовались некоторые аспекты влияния лидерства на социально-психологический климат в коллективе (М.А. Медведева).

Эффективность совместной деятельности как социально-психологическая проблема рассматривается в трудах как зарубежных (В. Меде, Ф. Олпорт и другие), так и отечественных ученых-психологов (В.М. Бехтерев, Ф.Д. Горбов, Л.И. Уманский, A.C. Чернышев, A.C. Морозов, А.Л. Журавлев, P.C. Немов, В.А. Холмогоров и другие). Особое внимание в данных исследованиях уделяется определению зависимости эффективности от уровня развития группы, выявлению критериев эффективности групповой деятельности, изучению факторов, влияющих на эффективность в различных условиях совместной деятельности.

В процессе изучения влияния неформального лидерства на эффективность совместной деятельности служебных коллективов использовались

также результаты психологических исследований, выполненных на эмпирической базе подразделений пограничного контроля. К ним относятся исследования особенностей служебной деятельности контролерского состава (Ю.Н. Гурьянов), специфики социально-психологической адаптации военнослужащих к условиям деятельности в подразделениях пограничного контроля (Н.П. Грищенко, P.A. Дьяченко), психологических детерминант руководства служебными коллективами (В.М. Байков) и особенностей социально-психологического климата в подразделениях пограничного контроля (М.А. Медведева).

Анализ научной литературы по данной тематике показал, что тема влияния неформального лидерства на эффективность совместной деятельности сотрудников служебного коллектива в психологической науке не рассматривалась. Следовательно, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, объективная потребность в повышении эффективности служебной деятельности подразделений пограничного контроля обусловили выбор темы настоящего исследования, определили цель, задачи, объект и предмет исследования.

Научная задача исследования заключается в определении особенностей влияния неформальных лидеров различных типов на эффективность совместной деятельности сотрудников служебного коллектива.

Объект исследования - неформальное лидерство как социально-психологическое явление малой социальной группы.

Предмет исследования - влияние неформального лидерства на эффективность совместной деятельности сотрудников служебного коллектива.

Цель исследования - на основе анализа теоретических источников, практики оперативно-служебной деятельности и опытно-экспериментальной работы определить характер влияния неформального лидерства на эффективность совместной деятельности сотрудников служебного коллектива.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа подходов к исследованию неформального лидерства уточнить понятия «неформальное лидерство» и «неформальный лидер» применительно к служебным коллективам подразделений пограничного контроля.

2. Составить социально-психологическую характеристику неформального лидерства в служебных коллективах.

3. Выявить показатели и критерии эффективности совместной деятельности сотрудников служебного коллектива.

4. Эмпирическим путем установить характер зависимости эффективности совместной деятельности сотрудников от направленности неформальных лидеров и структуры неформального лидерства служебного коллектива.

5. По результатам экспериментального исследования разработать и обосновать программу формирования оптимальной структуры неформального лидерства, в интересах повышения эффективности совместной деятельности сотрудников служебного коллектива.

Гипотезы исследования:

1. Существует зависимость между показателями неформального лидерства (направленность лидеров и структура лидерства) и эффективностью совместной деятельности сотрудников служебного коллектива.

2. Повышение эффективности совместной деятельности сотрудников возможно путем формирования оптимальной структуры неформального лидерства служебного коллектива (на основе разработанной программы).

Методологическая и теоретическая основа исследования

Общенаучную методологию работы составили принципы: объективности, познаваемости социально-психологических явлений, развития, детерминизма, единства социально-психологических явлений, среды и активности, системного анализа явлений.

Частнонаучной методологией работы выступили: деятельностный подход к изучаемым социально-психологическим явлениям (А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и др.), принцип единства теоре-

тического и экспериментального изучения психики (С.Л. Рубинштейн), влияние неформальных взаимоотношений в малой группе на эффективность ее деятельности (Э. Мейо).

Исследование феномена «неформальное лидерство» осуществлялось на основе существующих в современной психологии концептуальных взглядов на природу и сущность этого явления (перечислены выше). Помимо этого, в процессе исследования автор опирался на результаты изучения: специфики межличностных взаимоотношений в служебных коллективах (А.Я. Анцупов,

A.Г. Караяни, С.Л. Кандыбович, Л.Ф. Железняк), психологических особенностей пограничной деятельности (Ю.Н. Гурьянов, П.И. Сергеюк, Н.Ф. Феденко), влияния неформального лидерства на структурные компоненты служебного коллектива (М.С. Полянский, М.А. Медведева).

Методы исследования. В целях проверки рабочих гипотез и решения исследовательских задач автором был использован комплекс научных методов: теоретико-методологические (анализ научной литературы, индукция, дедукция); эмпирические (наблюдение, анализ результатов деятельности, опрос, метод экспертных оценок, констатирующий и формирующий эксперимент); методы воздействия (убеждение, социально-психологический тренинг). В процессе исследования проведено тестирование по методикам: ориентировочная анкета (В. Смекайл, М. Кучера), методика диагностики межличностного восприятия в группе (разработана Р. Бейлзом, адаптирована С.Е. Поддубным и М.В. Мукониной), опросник для оценки структуры мотивов профессиональной деятельности, опросник межличностных ориентаций

B. Шутца, экспресс-опросник по изучению социально-психологического климата в трудовом коллективе (О. Михалюк и А. Шалыто), непараметрическая социометрия Я. Морено, референтометрия и методика оценки делового и эмоционального лидерства Р.Л. Кричевского.

Эмпирическую базу исследования составили сотрудники 22 служебных коллективов (И = 454) трех пограничных управлений: по Амурской области (подразделения автомобильного пункта пропуска), по г. Санкт-

Петербургу и Ленинградской области (подразделения автомобильного, железнодорожного и морского пунктов пропуска), по Камчатскому краю (подразделения морского и воздушного пунктов пропуска), из них офицеров - 4 % (N = 20); контролеров 1 категории 24 % (Ы= 108), контролеров 2 категории 34 % (Ы= 153), контролеров 3 категории 38 % (Ы= 173); женщин 72 % (N = 327), мужчин 28% (ТчГ = 127). Численность подразделений, сотрудники которых принимали участие в исследовании, варьировалась в пределах 18-20 человек.

Основные этапы работы

Первый этап исследования (сентябрь 2011 г. - апрель 2012 г.) - изучение теоретико-методологических подходов отечественных и зарубежных ученых к проблеме неформального лидерства. Формулирование цели исследования, определение объекта, предмета, экспериментальных задач и гипотезы исследования, уточнение теоретического плана исследования.

Второй этап исследования (май 2012 г. - декабрь 2012 г.) - разработка методики эксперимента и экспериментального плана. Составление программы констатирующего эксперимента и его проведение. Обработка результатов констатирующего эксперимента.

Третий этап исследования (январь 2013 г. - август 2013 г.) - разработка программы и проведение формирующего эксперимента, анализ экспериментальных данных методами математической статистики, их обобщение, формулирование основных выводов по исследованию, подтверждение (или опровержение) гипотез, оформление результатов исследования диссертационной работы.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна: были уточнены ключевые определения «неформальное лидерство» и «неформальный лидер» применительно к подразделениям пограничного контроля; определены показатели и критерии оценки эффективности совместной деятельности сотрудников подразделений пограничного контроля; экспериментально подтверждена взаимосвязь неформального ли-

дерства и эффективности совместной деятельности сотрудников служебного коллектива; определена оптимальная структура лидерства для эффективного служебного коллектива; выявлены и описаны личностные черты и социально-психологические качества неформальных лидеров различных типов в подразделениях пограничного контроля; разработана и апробирована программа оптимизации структуры неформального лидерства в служебном коллективе в целях повышения эффективности совместной деятельности сотрудников подразделений пограничного контроля.

Положения, выносимые на защиту

1. Неформальное лидерство в служебных коллективах представляет собой социально-психологический процесс, посредством которого сотрудники, обладающие значительным служебным опытом и определенными социально-психологическими качествами (доминирование, решительность, способность взять на себя инициативу), путем активного взаимодействия с сослуживцами приобретают преимущество в статусе, которое позволяет им влиять на межличностные отношения в коллективе, формировать у сослуживцев отношение к служебной деятельности по охране границы в пункте пропуска.

Неформальный лидер - это сотрудник подразделения пограничного контроля, который вследствие личностных особенностей (доминирование, решительность) оказывает наиболее сильное воздействие на межличностные отношения в коллективе, стимулируя или тормозя активность своих сослуживцев в процессе решения служебных задач.

2. Социально-психологическая характеристика неформального лидерства включает в себя описание типов неформальных лидеров, структуру, функции и динамику неформального лидерства в коллективе, факторы, влияющие на лидерство и процесс управления этим социально-психологическим явлением.

Структура неформального лидерства служебного коллектива подразделения пограничного контроля состоит из двух уровней - коллективного и микрогруппового. Каждый уровень включает в себя типы лидеров, разли-

чающихся по направленности и сфере функционирования группы. Всего в подразделениях пограничного контроля представлены четыре типа лидеров коллективного уровня (смешанный, эмоциональный и организационный лидеры положительной направленности, эмоциональный лидер отрицательной направленности) и три типа лидеров микрогруппового уровня (эмоциональный и организационный лидеры положительной направленности, эмоциональный лидер отрицательной направленности).

3. Оценка эффективности совместной деятельности осуществляется на основе показателей и критериев, позволяющих зафиксировать материальные характеристики, изменяемые в процессе ее осуществления сотрудниками служебного коллектива. Для оценки эффективности подразделения пограничного контроля мы используем два показателя: нормативно-продуктивный (продуктивность решаемых оперативно-служебных задач) и социально-психологический (отражает внутреннее состояние коллектива и определяет психологическую готовность личного состава к служебной деятельности).

4. Существует взаимосвязь между показателями неформального лидерства (направленность неформальных лидеров, структура неформального лидерства) и эффективностью совместной деятельности коллектива. Данная взаимосвязь может быть выражена следующими положениями: а) продуктивность совместной деятельности микрогрупп с неформальными лидерами статистически значимо выше, чем продуктивность микрогрупп с негативными лидерами; б) для эффективных служебных коллективов характерна следующая структура неформального лидерства: два коллективных (организационный и эмоциональный) и три микрогрупповых лидера.

Влияние неформальных лидеров различных типов на эффективность совместной деятельности заключается в следующем:

организационные лидеры коллективного уровня демонстрируют наибольшую деловую активность и вносят существенный вклад в продуктивность совместной деятельности;

организационные лидеры микрогруппового уровня, несмотря на высокую продуктивность, отрицательно влияют на межличностные отношения в коллективе (по причине конфликтного взаимодействия с сослуживцами);

эмоциональные лидеры вносят положительный вклад в психологическую атмосферу в коллективе, при этом показатели их продуктивности существенно ниже, чем у организационных лидеров;

отрицательные лидеры микрогруппового уровня являются основным дезорганизующим элементом в совместной деятельности служебного коллектива, но, вместе с тем, анализ их поведения позволяет выявлять основные противоречия между его формальной и неформальной структурами.

5. Программа формирования оптимальной структуры лидерства представляет собой комплекс специальных занятий, тренинговых упражнений, ролевых игр и других способов социально-психологического воздействия на сотрудников с целью формирования у них личностных черт и качеств неформального лидера. Программа направлена на формирование коллективного лидерства в служебном коллективе, а также на снижение количества отрицательных лидеров и ослабление их негативного воздействия на совместную деятельность и межличностные отношения в коллективе. Программа состоит из трех последовательных этапов.

Первый этап - выявление в коллективе авторитетных сотрудников, обладающих высоким уровнем развития профессионально важных качеств и имеющих значительный опыт служебной деятельности в подразделениях пограничного контроля.

Второй этап - формирование у данных сотрудников личностных черт и социально-психологических качеств, присущих неформальным лидерам (ответственность, коммуникативная компетентность, направленность на задачу и взаимоотношения). На этом этапе с сотрудниками проводятся специальные занятия, ролевые игры и тренинговые упражнения.

Третий этап - получение неформальными лидерами практических навыков в руководстве сослуживцами и принятии ответственных решений. В

ходе данного этапа сотрудникам дают возможность реализовать лидерский потенциал и упрочить свое положение в служебном коллективе. Для этого их систематически назначают старшими пограничных нарядов, ответственными за выполнение групповой задачи на сложных участках, привлекают к наставничеству над молодыми контролерами.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена опорой на признанные в психологической науке теории и концепции неформального лидерства; использованием комплекса научно обоснованных методов сбора эмпирических данных, математико-статистических методов их обработки и анализа. Исследование выполнено на современной эмпирической базе, включающей в себя служебные коллективы подразделений пограничного контроля, осуществляющих служебную деятельность в различных физико-географических условиях. Рандомизация служебных коллективов по виду международного сообщения (автомобильные, железнодорожные, морские и воздушные пункты пропуска) и эффективности совместной деятельности также способствует повышению достоверности полученных выводов.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «неформальное лидерство» применительно к служебным коллективам подразделений пограничного контроля, в разработке понятийной схемы описания неформального лидерства как динамического процесса служебного коллектива, в уточнении показателей и критериев эффективности совместной деятельности сотрудников коллектива, в выявлении личностных черт и социально-психологических качеств неформальных лидеров различных типов, в экспериментальном подтверждении зависимости эффективности совместной деятельности сотрудников от направленности неформальных лидеров и структуры неформального лидерства служебного коллектива.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке программы формирования оптимальной структуры неформального лидерства, использование которой позволит добиться повышения эффективности совместной деятельности сотрудников подразделений погранично-

го контроля. Результаты диссертационного исследования позволяют также объективно оценивать результаты служебной деятельности сотрудников пограничного контроля. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы и в процессе профессиональной подготовки и переподготовки руководителей подразделений, в рамках спецкурсов по психологическому обеспечению служебной деятельности, а также в курсах «Социальная психология», «Психология служебной деятельности».

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования обсуждались на научных и научно-практических конференциях: «Инновационные технологии в образовании: субъектность, ресурсность, технологичность» (Университет РАО, Москва, 2011); «Психологическое обеспечение образовательной деятельности в вузах ФСБ России пограничного профиля» (Голицыно, 2012); «XIX Международный молодежный научный форум Ломоносов-2012» (МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, 2012); III Всероссийская научная конференция «Россия 2030 глазами молодых ученых» (Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования, Москва, 2012).

Теоретические положения и основные результаты исследования были изложены в докладах на аспирантских семинарах кафедры управления кадровыми ресурсами Голицынского пограничного института в 2011, 2012 и 2013 гг., а также в 10 публикациях автора.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 10 авторских публикациях, общим объемом 4,2 печатных листа (из них 3 публикации в рецензируемых ВАК журналах, общим объемом 1,5 печатных листа).

Результаты диссертационного исследования апробированы на базе пограничного управления по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области и учитываются при организации мероприятий психологического обеспечения подразделений пограничных органов.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕФОРМАЛЬНОГО ЛИДЕРСТВА И ЭФФЕКТИВНОСТИ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§1. Теоретический анализ подходов к изучению неформального лидерства в отечественной и зарубежной социальной психологии

Феномен «лидерство», будучи по природе своей комплексным явлением, включающим психологические, социальные, политические, экономические, культурные и другие аспекты, сопровождает человечество на протяжении всего его существования. Еще древнейшие представители рода человеческого в процессе осуществления коллективной деятельности (будь то охота на крупного зверя или борьба за территорию с соседним племенем) испытывали необходимость в организации совместных усилий. В процессе развития человеческого сообщества, с появлением земледелия и последующим разделением труда, которые в конечном итоге привели к образованию первых государств, потребность в организации и руководстве совместной деятельностью стала жизненно необходима и выражалась на всех уровнях: от микроколлектива до целого общества.

Наряду с этим во все времена существовали люди, жизненным призванием которых становилось побуждение других людей к коллективной деятельности, их мотивация и стимулирование и в конечном итоге - организация и управление совместной деятельностью. Подобные люди зачастую выделялись среди других некими особыми качествами - физическими, интеллектуальными или волевыми, которые и приводили их обладателей к получению особого статуса в обществе.

Отсюда можно заключить, что феномен лидерства сопровождал человечество на всем протяжении его развития и, в связи с этим, издавна привлекал внимание исследователей к этой проблеме.