Влияние некоторых факторов солнечной и геомагнитной активности на возникновение и течение наджелудочковых аритмий у больных ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Щемелева, Елена Владимировна

  • Щемелева, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 131
Щемелева, Елена Владимировна. Влияние некоторых факторов солнечной и геомагнитной активности на возникновение и течение наджелудочковых аритмий у больных ишемической болезнью сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2009. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щемелева, Елена Владимировна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о факторах космической погоды.

1.2 Влияние космической погоды на биосферу.

1.3 Влияние солнечной и геомагнитной активности на состояние сердечно-сосудистой системы.

1.4 Влияние солнечной и геомагнитной активности на реологические свойства крови.

1.5 Возможные механизмы влияния солнечной и геомагнитной активности на организм человека.

1.6 Возможные способы защиты от неблагоприятного воздействия космической погоды.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика обследованных групп больных.

2.1.1. Характеристика групп больных с пароксизмами наджелудочковой аритмии.

2.1.2. Оценка результатов суточного мониторирования ЭКГ у больных ИБС.

2.2 Методы оценки параметров солнечной и геомагнитной активности.

2.3. Методы статистической обработки.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Связь между некоторыми параметрами солнечной активности и особенностями возникновения и течения наджелудочковых аритмий.

3.2 Связь между геомагнитной активностью и особенностями возникновения и течения наджелудочковых аритмий.

3.3 Особенности возникновения и течения пароксизмов наджелудочковых аритмий на фоне острого инфаркта миокарда.

3.4 Осложнения наджелудочковых нарушений сердечного ритма в связи с параметрами космической погоды.

3.4.1 Тромбоэмболия легочной артерии.

3.4.2 Острая левожелудочковая недостаточность.

3.5 Оценка влияния факторов солнечной и геомагнитной активности у пациентов с частыми пароксизмами наджелудочковых аритмий.

3.6 Оценка результатов суточного мониторирования ЭКГ в связи с параметрами космической погоды.

3.7 Роль постоянной терапии в профилактике наджелудочковых аритмий.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние некоторых факторов солнечной и геомагнитной активности на возникновение и течение наджелудочковых аритмий у больных ишемической болезнью сердца»

Актуальность

Больные с пароксизмами наджелудочковых аритмий, прежде всего с пароксизмами фибрилляции и трепетания предсердий, составляют значительную часть в структуре госпитализации кардиологических больных (Егоров Д.Ф. с соавт., 1998; Недоступ А.В., Благова О.В., 2007; Lip G.Y.H., 2001). Кроме того, нарушения сердечного ритма могут являться причиной жизнеугрожающих состояний - тромбоэмболических осложнений, острой левожелудочковой недостаточности (Кушаковский М.С., 2004; Недоступ А.В., Благова О.В., 2007; Hart R., Halperin J. 1999). Важными проблемами кардиологии являются предупреждение нарушений сердечного ритма и жизнеугрожающих состояний и оказание неотложной кардиологической помощи (Мазур Н.А., 2003; Сулимов В.А., 2004; Руксин В.В., 2007; Podrid F.J., Kowey P.R., 2001; Allessie М.А. at al., 2001).

К настоящему времени накоплен большой массив статистических данных, убедительно доказывающих наличие связи между процессами, происходящими на Солнце, колебаниями магнитного поля Земли и увеличением числа сердечно-сосудистых катастроф (Гневышев М.Н. с соавт, 1971; Агаджанян Н. А. с соавт, 2001; Атьков О.Ю. с соавт., 2006 и др.). Инфаркты миокарда, возникающие в дни геомагнитных возмущений, отличаются более тяжелым течением, чаще сопровождаются осложнениями (кардиогенный шок, отек легких, разрыв сердца) и повышенной летальностью (Андронова Т.И. с соавт., 1982; Рождественская Е.Д., 2001; Гурфинкель Ю.И., 2004).

Ораевский В.Н. с соавт. (1998) по данным станции Скорой помощи г. Москвы в период с марта 1983 по октябрь 1984 гг. показали, что не менее 80% всех магнитных бурь, независимо от интенсивности, вызывают увеличение числа госпитализаций больных по поводу инфаркта миокарда, а также суицидальных попыток у людей с отклонениями в психике. Анализ заболеваемости и смертности от инфаркта миокарда по данным станции

Скорой помощи Санкт-Петербурга и 14 основных больниц города в 1981, 1989-1990, 1994-1995 гг. показал рост числа инфарктов миокарда во время сильных геомагнитных возмущений (Птицын Н.Г. с соавт., 1997). Агаджанян Н.А. с соавт. (2001) приводит анализ банка данных Станции скорой помощи г. Тверь за 1997-1999 гг. За магнитоактивные дни авторы принимали как сами дни магнитных бурь, так и сутки до их начала и двое суток после их окончания. Используя метод наложения эпох, авторы показали, что в период магнитной бури среднесуточное количество заболевших инфарктом миокарда (проанализировано 2150 случаев) увеличивается на 76,4%.

По данным Е.Д. Рождественской (2001), отмечается достоверное увеличение частоты нарушений сердечного ритма в первый - третий дни развития магнитной бури. Развитие наиболее тяжелых нарушений ритма, таких как желудочковая тахикардия, атриовентрикулярная блокада III ст., приходились преимущественно на сутки, следующие за днем развития магнитной бури. Также отмечалось увеличение частоты случаев фибрилляции желудочков на следующие сутки от начала магнитной бури. Гурфинкель Ю.И. (2004) указывает, что нарушения сердечного ритма развиваются в первые сутки от начала магнитной бури и в течение трех суток уровень заболеваемости в этом виде патологии достоверно выше, чем в спокойный период.

По данным некоторых исследователей, слабые возмущения магнитного поля Земли не вызывают увеличения числа нарушений сердечного ритма. Но в дни с умеренными и сильными геомагнитными бурями нарушения ритма сердца происходят чаще, чем при отсутствии магнитных бурь. Это относится как к наблюдениям в состоянии покоя, так и при физических нагрузках (Любимов В.В., 1997).

В основном исследования, посвященные оценке влияния космической погоды на состояние сердечно-сосудистой системы, анализируют действие геомагнитных возмущений на организм человека. При этом мало изучено влияние солнечного излучения на развитие острых патологических состояний, а действие целого ряда факторов солнечной активности до настоящего времени не рассматривалось.

Несмотря на публикации (Пикин Д.А., 1998; Гурфинкель Ю.А., 2002) о возможности использования дезагрегантов (ацетилсалициловой кислоты) с целью защиты больных ишемической болезнью сердца (ИБС) от неблагоприятного воздействия гелиогеомагнитных факторов, систематических исследований влияния лекарственных препаратов на гелиогеомагнитную чувствительность пациентов с ИБС не проводилось.

Таким образом, к настоящему времени накоплены данные о влиянии факторов солнечной и геомагнитной активности на заболевания сердечнососудистой системы. В то же время влияние данных факторов на нарушения сердечного ритма изучены недостаточно. Все это делает актуальной задачу поиска эффективной защиты пациентов с ишемической болезнью сердца во время геомагнитных возмущений и при изменении активности Солнца. В последние годы появились новые возможности анализа параметров космической погоды за счет искусственных спутников Земли в околоземном космическом пространстве. Анализ этих данных, дальнейшее изучение влияния параметров солнечной и геомагнитной активности на сердечнососудистую систему, в том числе на нарушения сердечного ритма, позволят оптимизировать мероприятия по профилактике данных состояний и улучшить методы оказания медицинской помощи пациентам.

Цель исследования

На основании изучения зависимости развития и течения наджелудочковых аритмий у больных ишемической болезнью сердца от факторов солнечной и геомагнитной активности предложить способы или методы прогнозирования и профилактики аритмий у пациентов.

Задачи исследования

1. Выявить и проанализировать связь нарушений сердечного ритма (наджелудочковых аритмий) у больных ИБС с параметрами солнечной и геомагнитной активности.

2. Определить наиболее информативные показатели для определения влияния факторов солнечной и геомагнитной активности на организм.

3. Оценить влияние постоянной антиаритмической терапии на чувствительность больных ИБС к факторам солнечной и геомагнитной активности.

4. Проанализировать возможности суточного мониторирования ЭКГ в оценке влияния гелиогеомагнитных факторов на нарушения сердечного ритма у больных ИБС.

5. Предложить перспективные для практического использования данные о текущей гелиогеомагнитной обстановке с целью прогнозирования и профилактики возникновения наджелудочковых аритмий у больных ИБС.

Научная новизна

Впервые проведено детальное исследование связи наджелудочковых аритмий у больных ИБС с параметрами солнечной и геомагнитной активности. Впервые проведено сопоставление данных о солнечной активности с околоземных спутников и данных клинических исследований.

Выявлены показатели гелиогеомагнитной обстановки, информативные для прогнозирования возникновения наджелудочковых аритмий у больных ИБС.

Уточнены механизмы действия гелиогеомагнитных факторов на больных ИБС, имеющих пароксизмальные нарушения сердечного ритма.

Установлено влияние постоянной медикаментозной терапии на восприимчивость пациентов с ИБС к действию гелиогеомагнитных факторов при пароксизмальных нарушениях сердечного ритма.

Показана роль суточного мониторирования ЭКГ в оценке влияния параметров солнечной и геомагнитной активности, полученных с околоземных спутников, на возникновение и течение наджелудочковых аритмий у больных ИБС, а также возможности коррекции медикаментозной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Факторы солнечной и геомагнитной активности оказывают влияние на частоту и течение наджелудочковых аритмий. Степень влияния данных факторов зависит от возраста и пола больного, а также от тяжести течения ИБС. Наиболее информативными показателями для определения влияния гелиогеомагнитных факторов на организм являются относительное число солнечных пятен, уровень радиоизлучения Солнца на длине волны 10,7 см, рентгеновское излучение Солнца, а также уровень возмущенности геомагнитного поля. Указанные параметры солнечной и геомагнитной активности целесообразно использовать для прогнозирования возникновения наджелудочковых аритмий и их осложнений у больных ИБС.

2. Суточное мониторирование ЭКГ позволяет получать новые данные, уточняющие характер зависимости сердечного ритма от гелиогеомагнитных факторов, таких, как рентгеновское излучение Солнца и уровень возмущенности геомагнитного поля, а также позволяет оценить индивидуальную чувствительность больного к действию различных факторов солнечной и геомагнитной активности.

3. Постоянный прием препаратов из группы p-адреноблокаторов и антагонистов кальция группы фенилалкиламинов (верапамила), а также дезагрегантов (ацетилсалициловой кислоты) снижает восприимчивость больных ИБС к влиянию факторов солнечной и геомагнитной активности.

Апробация и публикация результатов исследования

Результаты выполненных исследований были доложены на Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (Санкт-Петербург, 2005 г.); симпозиума, посвященного 100-летию физиолога акад. Д.А. Бирюкова «Императивы экологии человека XXI века» (Санкт-Петербург, 2005 г.); Международной конференции «Погода и биосистемы» (Санкт-Петербург, 2006 г.); Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2007 г.); Юбилейных Чтениях, посвященным 110-летию со дня рождения A.JI. Чижевского (Санкт-Петербург, 2007 г.); Втором Санкт-Петербургском Международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2008 г.). По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ.

Реализация и внедрение полученных результатов

Результаты исследования используются в клинике неотложной кардиологии НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе с целью улучшения организации медицинской помощи больным с нарушениями сердечного ритма. Материалы диссертации использованы при подготовке лекций для врачей-интернов и клинических ординаторов, проходящих обучение на базе НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, а также слушателей Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, обучающихся на базе института.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики больных и методов исследования, собственных данных, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 34 таблицами, 29 рисунками. Список литературы содержит 198 источников, в том числе 119 отечественных и 79 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Щемелева, Елена Владимировна

108 ВЫВОДЫ

1. Факторы солнечной и геомагнитной активности оказывают влияние на частоту возникновения и течение наджелудочковых аритмий. Наиболее информативными показателями для определения влияния гелиогеомагнитных факторов на пациентов с ИБС и пароксизмальными наджелудочковыми аритмиями являются относительное число солнечных пятен, уровень радиоизлучения Солнца на длине волны 10,7 см, а также рентгеновское излучение Солнца.

2. Пароксизмы наджелудочковых аритмий и их осложнения возникают чаще всего на спаде солнечной активности при минимальных или низких значениях данных параметров. Количество пароксизмов наджелудочковых аритмий и их осложнений достоверно увеличивается также в 1-3 сутки после начала геомагнитных возмущений.

3. Теснота связи между факторами солнечной и геомагнитной активности и особенностями возникновения и течения наджелудочковых аритмий различна у больных разных возрастных групп, пола, а также зависит от тяжести течения ИБС. Пациенты с нарушениями сердечного ритма на фоне текущего инфаркта миокарда более восприимчивы к воздействию гелиогеомагнитных факторов.

4. Суточное мониторирование ЭКГ позволяет получать новые данные, уточняющие характер зависимости сердечного ритма от гелиогеомагнитных факторов, а также дает возможность оценить индивидуальную чувствительность больного ИБС к действию различных факторов солнечной и геомагнитной активности.

5. Постоянный прием препаратов из группы Р-адреноблокаторов и антагонистов кальция группы фенилалкиламинов (верапамила), а также дезагрегантов (ацетилсалициловой кислоты) снижает восприимчивость больных ИБС к влиянию факторов солнечной и геомагнитной активности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Данные о текущей гелиогеомагнитной обстановке рекомендуется использовать для прогнозирования возникновения наджелудочковых аритмий и их осложнений. Риск возникновения пароксизмов наджелудочковой аритмии и их осложнений выше в период спада солнечной активности при минимальных или низких значениях таких параметров, как относительное число солнечных пятен, уровень радиоизлучения Солнца на длине волны 10.7 см, а также уровень рентгеновского излучения Солнца. Кроме того, неблагоприятным периодом можно считать 1-3 сутки после начала геомагнитных возмущений.

2. Постоянная терапия препаратами из группы p-адреноблокаторов и антагонистов кальция группы фенилалкиламинов (верапамила), а также дезагрегантами у больных ИБС с пароксизмальной формой наджелудочковых аритмий позволяет снизить восприимчивость больного ИБС к влиянию факторов солнечной и геомагнитной активности.

3. Суточное мониторирование ЭКГ целесообразно использовать для оценки индивидуальной чувствительности больного ИБС к действию различных факторов солнечной и геомагнитной активности. С помощью этого метода исследования можно оптимизировать терапию нарушений сердечного ритма с учетом влияния гелиогеомагнитных факторов на пациента.