Влияние некоторых физико-химических показателей качества растворов лекарственных средств, применяемых в неврологической практике, на местную фармакокинетику и фармакодинамику при инъекциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Любимова, Наталья Евгеньевна

  • Любимова, Наталья Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 154
Любимова, Наталья Евгеньевна. Влияние некоторых физико-химических показателей качества растворов лекарственных средств, применяемых в неврологической практике, на местную фармакокинетику и фармакодинамику при инъекциях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Саранск. 2006. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Любимова, Наталья Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ УЧАСТИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В РЕАЛИЗАЦИИ МЕСТНОГО ДЕЙСТВИЯ ЛЕКАСТВ ПРИ ИНЪЕКЦИЯХ В КОЖУ, ПОД КОЖУ, В СКЕЛЕТНУЮ МЫШЦУ И В ЛИКВОР

1.1. Водно-солевой, температурный, гидродинамический и щелочной гомеостаз в коже, подкожно-жировой клетчатке, в скелетной мышце и в ликворе и его клиническое значение.

1.2. Перечень и возможные диапазоны значений контролируемых физико-химических показателей качества растворов лекарственных средств, применяемых в неврологической практике в виде инъекций.

1.3. Клиническое значение локальных изменений объема, осмотического, гидродинамического давления, температурного режима и щелочности, возникающие в мягких и жидких тканях пациентов неврологических отделений в связи с инъекциями в них растворов лекарственных средств.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика определения величины осмотического давления и кислотности (щелочности) растворов лекарственных средств.

2.2. Методика определения величины удельного веса, относительной вязкости и поверхностного натяжения растворов лекарственных средств и ликвора.

2.3. Методика экспериментального изучения динамики постинъекционных воспалений кожи, подкожно-жировой клетчатки и скелетной мышцы на поросятах.

2.4. Методика морфологического исследования in vitro изолированных мягких тканей человека до и после инъекций в них растворов лекарственных средств.

2.5. Методика статистической обработки данных.

МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ИЗУЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА РАСТВОРОВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В НЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ ПАРАКТИКЕ ИНЪЕКЦИОННО.

3.1.Определение перечня и особенностей инъекционного введения растворов лекарственных средств в неврологических отделениях и перечня контролируемых в клинике физико-химических показателей качества лекарств по материалам карт стационарных больных.

3.2.Определение клинического диапазона значений осмотичности, кислотности (щелочности), температуры, объема, удельного веса растворов лекарственных средств для инъекций, наиболее часто применяемых в неврологической практике.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ КЛИНИЧЕСКОГО ДИАПАЗОНА НЕКОТОРЫХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЛИКВОРА

4.1.Исследование показателей вязкости и удельного веса ликвора до и после кровоизлияний в спиномозговую жидкость и люмбальных пункций растворов лекарственных средств.

4.2. Исследование in vitro показателей вязкости и удельного веса ликвора после введения в него крови, воды для инъекций и 76% урографина.

5. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ УДЕЛЬНОГО ВЕСА, ТЕМПЕРАТУРЫ И ОБЪЕМА РАСТВОРОВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НА ПРОЦЕССЫ ИХ ЛОКАЛЬНОЙ ФАРМАКОКИНЕТИКИ И ФАРМАКОДИНАМИКИ В МЯГКИХ ТКАНЯХ ПОСЛЕ ИНЪЕКЦИИ

5.1. Выяснение in vitro роли удельного веса и температуры растворов новокаина и урографина в процессах перемещения их в неподвижной порции ликвора и крови.

5.2. Экспериментальное изучение влияния величины рН, осмотической активности, объема и температуры растворов лекарственных средств на динамику рассасывания постинъекционных медикаментозных инфильтратов

5.3. Изучение морфологических особенностей местного действия лекарств при их инъекции в изолированные сегменты подкожно-жировой клетчатки человека.

6. РАЗРАБОТКА НОВЫХ СПОСОБОВ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОГО ВЫЯВЛЕНИЯ И БЕЗОПАСНОГО ИНЪЕКЦИОННОГО ВВЕДЕНИЯ РАСТВОРОВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В МЯГКИЕ И ЖИДКИЕ

ТКАНИ

6.1. Разработка способа выявления лекарств в полостях, заполненных коллоидными жидкостями.

6.2. Разработка модифицированного способа инъекционной местной анестезии.

6.3. Разработка фармакологического способа экспертиза качества лекарств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние некоторых физико-химических показателей качества растворов лекарственных средств, применяемых в неврологической практике, на местную фармакокинетику и фармакодинамику при инъекциях»

Актуальность работы. Проблема оценки роли физико-химических показателей качества растворов лекарственных средств, применяемых в неврологической практике в виде инъекций, актуальна при местном их действии на все ткани, включая подкожно-жировую клетчатку, кровь, головной, спинной мозг и ликвор, в связи с непредсказуемостью последствий их прямого взаимодействия с ними (Стрелков Н.С. и соавт., 2002; Тихомирова М.Ю., 2004). В частности, при инъекциях лекарств постинъекционные повреждения чаще всего касаются таких тканей, как кожа, подкожно-жировая клетчатка и скелетная мышца, поскольку они чаще других ощущают на себе прямое местное воздействие большинства лекарственных средств, вводимых в виде инъекций (Машковский М.Д., 2000; Харкевич Д.А., 2005). При этом физико-химическое состояние мозговой ткани и ликвора, с одной стороны, кожи, подкожно-жировой клетчатки и скелетной мышцы, с другой стороны, имеют существенные отличия друг от друга по температурному режиму, упругости, вязкости и ряду других показателей. В то же время, степень отличия лекарств и тканей друг от друга по физико-химическим показателям качества остается недостаточно изученной, несмотря на выпуск лекарств с определенным стандартом качества (Арзамасцев А.П. и соавт., 2002; Хабриев Р.У.,2005).

С другой стороны, все больше данных свидетельствует о том, что кислотность, осмотичность, вязкость и температурный режим отечественных и зарубежных растворов для инъекций могут иметь существенные отличия друг от друга, а также от соответствующих показателей качества многих тканей организма, для введения в которые производятся (Краснюк И.И., 1999; Витер В.И и соавт., 2003; Садилова П.Ю., 2003; Иванов С.В., 2004; Стрелкова Т.Н., 2004; Уракова Н.А., 2005). В связи с этим можно предположить, что непредсказуемость местного постинъекционного действия некоторых лекарственных препаратов, наблюдающаяся в неврологической практике, может быть обусловлена вариабельностью и недостаточной изученностью их физико-химических показателей качества.

Цель исследования. Конкретизировать значение некоторых физико-химических показателей качества растворов лекарственных средств в процессах их местной внутритканевой фармакокинетики и фармакодинамики при подкожных и люмбальных инъекциях.

Задачи исследования. В работе были поставлены следующие задачи:

1. Определить перечень, дозы и клинические особенности введения растворов лекарственных средств в неврологической практике в виде инъекций.

2. Изучить диапазон температурного режима, удельного веса, вязкости, кислотности (щелочности) и осмотичности растворов лекарственных средств, применяемых в неврологической практике в виде инъекций.

3. Исследовать в модельных условиях in vitro особенности гравитационных процессов перемещения в спиномозговой жидкости растворов местных анестетиков и рентгеноконтрастных средств.

4. Экспериментально изучить роль кислотности и осмотичности растворов рентгеноконтрастных и нестероидных противовоспалительных лекарственных средств в формировании ими постинъекционного медикаментозного инфильтрата при подкожных инъекциях.

5. Разработать новые высокоэффективные и безопасные способы спиномозговой анестезии, экспертизы качества лекарств и выявления лекарственных средств в полостях организма, заполненных коллоидными жидкостями.

Научная новизна работы. В результате исследований физико-химических показателей качества растворов лекарственных средств, применяемых в неврологической практике в виде инъекций, обнаружено, что многие показатели качества лекарств выходят за пределы диапазона, гарантирующего безопасное местное взаимодействие их с живыми тканями организма. Показано, что растворы многих качественных лекарственных средств, инъецируемые в клинических условиях под кожу, в скелетную мышцу, в кровь или в ликвор, имеют температуру ниже 37°С, величину рН -ниже 7,4, величину осмотичности - значительно ниже или выше диапазона

280 - 300 мОсм/л воды, удельный вес - ниже 1,052 кг/л, показатель относительной вязкости - ниже 8 (показателей нормальной крови). Выяснено, что показатели удельного веса растворов местных анестетиков и рентгеноконтрастных средств, вводимых эндолюмбально, могут не соответствовать удельному весу ликвора, поэтому всплывают, либо тонут в нем, перемещаясь соответственно вверх, либо вниз от места пункционного введения.

В опытах in vitro с введением лекарств в полость, заполненную ликвором и иммитирующую спиномозговой канал, показано, что неравенство их плотности, температурный режим вводимого лекарства и изменение расположения полости в пространстве оказывают существенное влияние на процесс перемещения раствора лекарственного средства в ликворе. В частности, показано, что раствор 0,25% новокаина имеет меньший удельный вес, чем ликвор и кровь, поэтому всплывает в них кверху, а раствор 76% и 60% урографина является более тяжелым, чем кровь и спиномозговая жидкость, поэтому тонет в них и перемещается в нижний отдел полости, заполненной биологической жидкостью. Кроме этого, показано, что холодные растворы лекарственных средств имеют более высокий удельный вес, чем теплые, поэтому введение в ликвор холодных растворов местных анестетиков повышает вероятность их перемещения вниз.

Показано, что кожа и подкожно-жировая клетчатка передней стенки живота поросят обладает высокой чувствительностью к физико-химическим воздействиям лекарственной природы и удобна для экспериментальной фармакологической экспертизы качества лекарств.

В экспериментах на поросятах показано, что подкожные инъекции чрезмерно кислых и (или) чрезмерно гиперосмотичных растворов лекарственных средств способны вызывать неспецифическое постинъекционное повреждение кожи и подкожно-жировой клетчатки. Выяснено, что наиболее гиперосмотичными являются растворы 2,5% диклофенака натрия и растворы 76% урографина (обладающие осмотичностью в пределах 4000 мОсмоль/л воды), а наиболее кислыми являются растворы 5% пиридоксина, 5% тиамина хлорида и 0,5% кавинтона (обладающие кислотностью в пределах рН 2,5 — 4,0), поэтому подкожные инъекции этих средств сопровождаются наиболее выраженным воспалением кожи и подкожно-жировой клетчатки.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований конкретизирован клинический диапазон физико-химических показателей качества лекарств, наиболее часто назначаемых в неврологической практике в виде инъекций. Показано, что эти препараты вводятся в мягкие ткани в различных объемах, с различной кислотностью, осмотичностью, вязкостью, температурой и удельным весом, что влияет на процессы их постинъекционной внутритканевой фармакокинетики и фармакодинамики в мягких тканях и в ликворе.

Предложен высокоэффективный и безопасный способ спиномозговой анестезии, основанный на обеспечении надежности перемещения раствора анестетика внутри спиномозгового канала в сторону крестца. Для этого в спиномозговой канал в сидячем положении пациента предлагается вводить смесь, состоящую из равных объемов раствора 1% местного анестетика, раствора 2% натрия хлорида и ликвора пациента, и охлажденную до 18 -20°С.

Предложен новый экспериментальный фармакологический способ экспертизы качества лекарств. Для этого предлагается произвести инъекцию анализируемого раствора под кожу живота поросенка в объеме, достаточном для создания эффекта «лимонной корочки», а затем определить динамику постинъекционного воспаления кожи и подкожно-жировой клетчатки и при приобретении им необратимого характера и возникновении некротических изменений дать заключение о низкой безопасности препарата и возможности провоцирования им постинъекционого некроза мягких тканей.

Разработан способ прижизненного или посмертного выявления лекарственного препарата в той или иной полости организма. Для этого предварительно инструментальными методами определяют форму полости и ее наибольшую протяженность, фиксируют часть тела, в которой находится эта полость, в таком положении, при котором наибольший размер полости совпадает с вертикальной плоскостью, затем через 1-2 минуты пунктируют самую нижнюю, самую верхнюю и среднюю части полости, аспирируют жидкость и анализируют ее содержимое.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Растворы лекарственных средств, применяемые в неврологической практике в виде инъекций в мягкие ткани и спиномозговую жидкость и произведенные в полном соответствии с требованиями фармакопейных статей, имеют сумму физико-химических показателей качества, отличающую их от физико-химического состояния подкожно-жировой клетчатки и ликвора, что при чрезмерном отличии может лежать в основе местного постинъекционного медикаментозного повреждения этих тканей.

2. Сочетание закисляющей, гиперосмотической и денатурирующей активности растворов лекарственных средств снижает их безопасность, поскольку повышает выраженность их местного постинъекционного неспецифического повреждающего действия на ткани.

3. Растворы местных анестетиков могут быть легче или тяжелее ликвора, поэтому при спиномозговой анестезии они могут всплывать или тонуть в нем, занимая соответственно самые верхние или самые нижние отделы спиномозгового канала, что объясняет клиническую нестабильность эффективности и безопасности спиномозговой анестезии.

Внедрение в практику. Разработанные способы экспертизы качества лекарств, спиномозговой анестезии и выявления лекарств в полостях организма, заполненных коллоидными жидкостями, используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами, клиническими ординаторами и курсантами на кафедрах общей и клинической фармакологии, а также судебной медицины Ижевской государственной медицинской академии. Кроме этого, эти способы внедрены в работу неврологического отделения республиканской клинической больницы № 1 города Ижевска и республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы республики Удмуртии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, подано 3 заявки на изобретения, получено 1 положительное решение о выдаче патента на изобретение.

Апробация работы. Результаты работы и основные положения диссертации были доложены и обсуждены на научной конференции «Клиническая фармакология в России: достижения и перспективы» (Москва, 9-10 сентября, 2004), на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Эфферентная иммунокоррегирующая терапия в хирургической практике» (Ижевск. 2004), на Пятом конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человека» (Томск, 20 — 21 мая 2004 г.), на Первой конференции «Качественное использование лекарств и фармаконадзор» (Казань, 12-14 октября 2005 г.).

Объем и структура работы. Диссертация объемом 154 страницы, иллюстрирована 12 таблицами, 8 рисунками, 2 фотографиями. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список состоит из 282 библиографических названий (182 отечественных и 100 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Любимова, Наталья Евгеньевна

8. ВЫВОДЫ

1. Величина объема, удельного веса, кислотости (щелочности), вязкости и температурного режима растворов лекарственных средств для инъекций имеет существенное значение для динамики процессов перемещения лекарств в биологических жидкостях и рассасывания постинъекционного медикаментозного инфильтрата в мягких тканях.

2. Подкожные инъекции растворов лекарственных средств вызывают неспецифическое физико-химическое воспаление подкожно-жировой клетчатки и кожи. Увеличение объема вводимого раствора, повышение степени отличия его кислотности от уровня рН 7,4 и осмотичности от диапазона 280 - 300 мОсмоль/л воды увеличивает выраженность и продолжительность постинъекционного медикаментозного воспаления подкожно-жировой клетчатки.

3. Растворы 5% тиамина хлорида, 5% пиридоксина и 0,5% кавинтона, предназначенные для инъекций, имеют рН ниже 3,5 - 4,0, поэтому после их инъекции под кожу возникает выраженная воспалительная реакция, проявляющаяся болезненностью, отечностью и гиперемией.

4. Растворы 2,5% диклофенака натрия для инъекций, произведенные разными заводами-изготовителями, имеют в своем составе разныебилизирующие средства, придающие им разные физико-химические показатели качества. При этом они содержат в своем составе спирты в концентрации 4% или 24% и имеют гиперосмотичность в пределах 1700 и 4000 мОсмоль/л воды, поэтому обладают разным повреждающим действием на мягкие ткани при инъекциях, вызывая развитие необратимого постинъекционного повреждения подкожно-жировой клетчатки при подкожных инъекциях.

5. Омнипак и растворы 60% и 76% урографина имеют удельный вес, превышающий величину удельного веса основных биологических жидкостей, поэтому данные рентгеноконтрастные средства тонут в этих жидкостях, перемещаясь в нижний отдел полости, заполненной биологической жидкостью.

6. Вода для инъекций и растворы 0,25 0,5% новокаина имеют удельный вес, меньший удельного веса крови и спиномозговой жидкости, поэтому после введения их в неподвижную кровь или спиномозговую жидкость они всплывают кверху и занимают верхние отделы полости, заполненной этими биологическими жидкостями.

8. Величина удельного веса биологических жидкостей и растворов лекарственных средств прямо пропорциональна степени их охлаждения и концентрации растворенных в них компонентов. По мере уменьшения величины удельного веса растворы лекарственных средств и биологические жидкости распределяются следующим образом: раствор 76% урографина, раствор 60% урографина, кровь, раствор 1% новокаина, спиномозговая жидкость, раствор 0,25% новокаина, вода для инъекций.

9. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности и безопасности спиномозговой анестезии за счет обесечения надежности перемещения раствора анестетика внутри спиномозгового канала в сторону крестца в сидячем положении пациента предлагается люмбально вводить охлажденную до 18 — 20°С смесь, состоящую из равных частей ликвора, раствора 1% местного анестетика и раствора 2% натрия хлорида.

2. Для высокоэффективного прижизненного или посмертного выявления лекарственного препарата в той или иной полости организма предлагается инструментальными методами определить форму полости и ее наибольшую протяженность, зафиксировать часть тела, в которой находится эта полость, в таком положении, при котором наибольший размер полости совпадет с вертикальной плоскостью, затем чере 1-2 минуты пропунктировать самую нижнюю, самую верхнюю и среднюю части полости, аспирировать жидкость и проанализировать ее содержимое.

3. Для клинико-фармакологической и судебно-медицинской оценки качества и безопасности растворов лекарственных средств, предназначенных для инъекций, предлагается произзвести инъекцию анализируемого раствора под кожу живота поросенка в объеме, достаточном для создания эффекта «лимонной корочки», а затем определить динамику постинъекционного воспаления кожи и подкожно-жировой клетчатки и при приобретении им необратимого характера и возникновении некротических изменений дать заключение о низкой безопасности препарата и возможности провоцирования им постинъекционного некроза тканей.