Влияние немедикаментозного лечения на аффективные расстройства в постабстинентном периоде у больных алкоголизмом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат медицинских наук Бизина, Любовь Николаевна

  • Бизина, Любовь Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 161
Бизина, Любовь Николаевна. Влияние немедикаментозного лечения на аффективные расстройства в постабстинентном периоде у больных алкоголизмом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.06 - Психиатрия. Санкт-Петербург. 2012. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бизина, Любовь Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ААС, ПОСТАБСТИНЕНТНОМ СИНДРОМЕ И МЕТОДАХ ИХ ЛЕЧЕНИЯ (обзор литературы).

1.1. Актуальность аффективных нарушений при алкоголизме.

1.2. Фармакологические методы лечения ААС и постабстинентного синдрома.

1.3. Немедикаментозные методы лечения ААС и постабстинентного синдрома.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов.

2.2. Исследуемые методы терапии.

2.3. Методы обследования.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ААС НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

3.1. Характеристика ААС обследованных больных до начала лечения

3.2. Общая характеристика групп сравнения.

Глава 4. ДИНАМИКА АФФЕКТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ

НА ФОНЕ ТЕРАПИИ.

4.1. Динамика депрессивных расстройств на фоне терапии.

4.1.1. Динамика симптомов депрессии по шкале Гамильтона на фоне терапии.

4.1.2. Структурно-феноменологическая характеристика депрессивных расстройств на фоне терапии.

4.2. Динамика показателей тревоги на фоне терапии.

4.2.1. Динамика симптомов тревоги по шкале Гамильтона.

4.2.2. Структурно-феноменологическая характеристика тревожных расстройств на фоне терапии.

4.3. Динамика показателей дисфории на фоне терапии.

4.4. Динамика соматовегетативных, неврологических показателей,

ПАВ на фоне терапии.

4.4.1. Динамика проявлений астенического синдрома на фоне терапии.

4.4.2. Динамика показателей неврологических нарушений на фоне терапии.

4.4.3. Динамика показателей соматовегетативных расстройств на фоне терапии.

4.4.4. Динамика показателей АД систолического и диастолического, ЧСС на фоне терапии.

4.4.5. Динамика показателей жажды на фоне терапии.

4.4.6. Динамика показателей озноба на фоне терапии.

4.4.7. Динамика показателей патологического влечения к алкоголю на фоне терапии.

4.4.8. Динамика показателей ЭЭГ на фоне терапии.

4.4.9. Динамика показателей шкалы депрессии Гамильтона на фоне терапии.

4.4.10. Границы ААС и постабстинентного синдрома.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние немедикаментозного лечения на аффективные расстройства в постабстинентном периоде у больных алкоголизмом»

Актуальность проблемы. Проблема алкоголизма в нашей стране остается актуальной, несмотря на некоторое снижение заболеваемости в последние годы (Кошкина Е.А. и др., 2007, 2009, 2010, 2011). Аффективные расстройства занимают существенное место в клинической картине болезни; они утяжеляют течение алкоголизма, ухудшают прогноз и укорачивают ремиссию заболевания (Ерышев О.Ф., Рыбакова Т.Г. и др., 2002).

Данные о частоте аффективных расстройств колеблются в широких пределах: они диагностируются у 26-60% больных алкоголизмом. В структуре алкогольного абстинентного синдрома (ААС) депрессия считается облигатным расстройством, ее частота превышает 90% (Крылов E.H., 2004; Иванец H.H. и др., 2008; Бохан H.A., Семке В .Я., 2009).

Вопросы диагностики и эффективной терапии аффективных расстройств у больных алкоголизмом, в том числе в постабстинентном периоде, остаются нерешенными (Бушкова Н.В. и др., 2007). Наркологическое лечение, как правило, краткосрочно и направлено на купирование ААС (Гофман А.Г., Варфоломеева Ю.Е., Колодный В.М и др., 2006; Кожинова Т.А., Гофман А.Г. и др., 2007; Альтшуллер В.Б., Тиунелис В.А., 2007). Амбулаторное наркологическое лечение нередко направлено на подбор проти-ворецидивных программ (сенсибилизирующее лечение) (Иванец H.H., Кин-кулькина М.А. и др., 2009).

До конца не определены критерии и подходы к лечению постабстинентного состояния (ПАС), хотя его выделение продиктовано данными о формировании на этом этапе заболевания «нового гомеостаза» - повышением уровня дофамина при АС и его снижением в период, следующий за ним (Анохина И.П., 2002; Анохина И.П., 2003; Востриков В.В., Бушкова H.H. и др., 2006; Анохина И.П. и др., 2010).

Применение лекарственной терапии у больных алкоголизмом сопряжено с высоким риском осложнений и побочных эффектов (Афанасьев В.В. и др., 2002; Разводовский Ю.Е., 2005; Савченков В.А, Сиволап Ю.П., 2007). В зарубежной литературе не описано ни одного метода, который гарантировал бы абсолютную эффективность лечения алкогольной зависимости. Эти результаты подтверждаются, в частности, данными обзора методов лечения, подготовленного администрацией Шотландии (Ludbrook et al, 2005). В силу этого существует необходимость проведения дальнейших клинических исследований и поиска новых возможностей лечения алкоголизма (Винникова М.А., Русинова О.И., 2003; Разводовский Ю.Е., 2005; Сиволап Ю.П., 2010).

Имеется некоторый опыт использования немедикаментозных методов для лечения зависимостей (фототерапия (РЖ-терапия), транскраниальная электростимуляция (ТЭС), биоуправление (БОС)) (Гриненко А .Я. и др., 2004; Scott W., at al., 2005; Гейниц A.B. и др., 2006; Москвин C.B. и др., 2007; Sokhadze Т.М., et al., 2008), однако их эффективность в отношении различных симптомов и возможность их сочетанного применения при алкоголизме не изучены.

Цель исследования: усовершенствовать лечение больных алкоголизмом путем комплексного использования немедикаментозных методов терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить структурно-феноменологические особенности психических расстройств у больных алкоголизмом в процессе лечения.

2. Провести сравнительный анализ эффективности немедикаментозных методов терапии с использованием ИК-терапия, ТЭС, БОС в сочетании с традиционной психофармакотерапией (ПФТ) у больных алкоголизмом.

3. Изучить психофизиологические корреляты эффективности терапии немедикаментозными методами больных алкоголизмом.

4. Определить «мишени» для использования немедикаментозных средств у больных алкоголизмом с постабстиентным синдромом и оценить эффективность этих средств.

Научная новизна. Впервые в клинической психиатрической практике изучена эффективность сочетанного применения немедикаментозных методов (ИК-терапия, ТЭС, БОС) в терапии АС и постабстинентных расстройств у больных алкоголизмом. Проведен анализ динамики различных компонентов АС и постабстинентного состояния в процессе использования различных, в том числе немедикаментозных, методов лечения. Уточнены клинические характеристики ПАС, получены новые данные о структурно-феноменологических особенностях аффективных расстройств у больных алкоголизмом. Впервые осуществлена комплексная динамическая оценка психического состояния больных алкоголизмом с применением клинического, психометрического и электроэнцефалографического методов в процессе терапии ААС и постабстинентных расстойств.

Личный вклад автора. Результаты, представленные в диссертации, получены непосредственно автором, который провел анализ научной литературы по изучаемому вопросу, предпринял активные действия по организации исследования и сбору материала. Материалы диссертации основаны на клинико-психопатологическом изучении 98 пациентов СПб ГКУЗ «Городская психиатрическая больница № 3 им. И.И. Скворцова-Степанова г. Санкт-Петербурга. Автор лично участвовал в выборе методик обследования, оценке клинико-психопатологического состояния обследуемых больных. Интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены самостоятельно диссертантом. Подбор статистических методик и обработка полученного материала такжебыли произведены лично автором. Личное участие автора в получении результатов подтверждено научными руководителями, систематически изучавшими первичные материалы по диссертации.

Практическая значимость. Предложены новые пути повышения эффективности лечения алкоголизма. Разработаны индивидуализированные методы дифференцированного воздействия на аффективные, соматовеге-тативные, неврологические расстройства и синдром патологического влечения к алкоголю (ПВА) у больных с ААС и постабстинентными расстройствами. Определена последовательность применения немедикаментозных методов в зависимости от «мишеней» терапии. Апробирован комплексный способ инструментальной и клинико-психопатологической оценки динамики психического состояния больных алкоголизмом. Полученные данные позволяют оптимизировать терапию абстинентных и постабстине-ных расстройств у больных алкоголизмом.

Положения выносимые на защиту:

1. К клиническим критериям постабстиненного периода, следующего непосредственно за выраженным ААС, относится значительное улучшение соматовегетативного и неврологического состояния пациентов при доминировании аффективных расстройств с преобладанием тревожно-депрессивной симптоматики (9 сутки после прекращения употребления алкоголя). Клиническими признаками окончания ПАС является полное исчезновение соматовегетативных, неврологических и аффективных нарушений, наступающее по данным психометрических и электрофизиологических исследований на 35,5±11,7 сутки.

2. Структурно-феноменологической особенностью аффективных расстройств в период постабстиненции у больных алкоголизмом является преобладание тревожно-депрессивного и дисфорического синдромов умеренной и тяжелой степени.

3. Эффективное воздействие на ПВА у больных алкоголизмом оказывают немедикаментозные методы - ИК-терапии, ТЭС и БОС при наибольшей эффективности комбинированной терапии (ИК-терапия, ТЭС, БОС, традиционная ПФТ). ТЭС обнаруживает большую эффективность, чем ИК-терапия или только психофармакотерапия.

4. Сочетание немедикаменозных методов с традиционной психофармакотерапией способствует повышению эффективности лечения ПАС больных алкоголизмом по сравнению с монотерапией психотропными средствами.

5. Изменения интенсивности альфа- и бета-ритма отражают динамику аффективных расстройств и могут служить дополнительными психофизиологическими критериями терапевтической эффективности лечения ПАС у больных алкоголизмом.

Апробация работы. Материалы работы доложены на российских и международных конференциях и форумах: XVI Общероссийский форум «Здоровье России и биологическая обратная связь», 2003г., Санкт-Петербург; IV городская научно-практическая конференция «Медицинская профилактика наркологических заболеваний», 2003г., Санкт-Петербург; Первый Международный форум «Здоровье матери и ребенка», 2004г., Москва; XII Международная выставка-конгресс «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции», 2007г., Санкт-Петербург; 2-ой Междисциплинарный российский конгресс «Человек, алкоголь, курение и пищевые аддикции (соматические и наркопсихиатрические проблемы)», 2008г., Санкт-Петербург; Научно-практическая конференция, посвященная 140-летию СПб ГУЗ «Городская психиатрическая больница №3 им. И.И. Скворцова-Степанова», 2010г., Санкт-Петербург; 5-й междисциплинарный российский конгресс с международным участием «Человек и проблемы зависимостей: междисциплинарные аспекты» 2011г., Санкт-Петербург, Городская научнопрактическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы оказания психиатрической помощи на современном этапе», 2011г., Санкт-Петербург.

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, 4 из них опубликованы в изданиях, внесенных в перечень ВАК, в которых могут печататься основные научные результаты, содержащиеся в кандидатских диссертациях.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования используются в работе СПб ГКУЗ «Городская психиатрическая больница №3 им. И.И. Скворцова-Степанова» в лечении больных с алкогольной зависимостью, в курсе преподавания психиатрии и наркологии на медицинском факультете Санкт-Петербургского государственного университета.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа изложена на 161 странице и включает в себя 67 таблиц и 32 рисунка, список литературы включает 161 источник, из которых 121 опубликован в отечественных и 40 в зарубежных изданиях.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Бизина, Любовь Николаевна

135 ВЫВОДЫ

1. Структурно-феноменологическими особенностями психических расстройств у больных алкоголизмом, госпитализированных в психиатрический стационар, являются значительная частота и выраженность аффективных и соматовегетативных расстройств, при относительно меньшей выраженности неврологической симптоматики. До лечения уровень депрессии составил 38,2±0,5 балла, тревоги - 40,5±0,6 балла по шкале Гамильтона, дисфории - 7,8±0,2 балла, астении - 7,6±0,2 балла, ЧСС - 94,1 ±1,8 балла; жажда - 8,3±0,2 балла по самооценочной шкале, неврологические расстройства не превышали 2 баллов по объективной шкале выраженности сомато-неврологических нарушений.

2. Аффективные расстройства постабстинентного периода характеризуются преобладанием тревожно-депрессивного (67%) и дисфорического (33%) синдромов умеренной и тяжелой степени: депрессия и тревога в среднем составили 26,9±05 и 31,6±0,6 балла по шкале Гамильтона соответственно, дисфория - 4,3±0,2 балла по самооценочной шкале. Типична ко-морбидность тревоги и депрессии (г=0,9, р<0,05). В структуре тревоги и депрессии доминировали гипотимия (3,1% и 2,7% соответственно), психическая тревога (2,0% и 2,7%), напряжение (2,9%) - в структуре тревоги, анергия (3,5%) - в структуре депрессии. В постабстинентный период наблюдается трансформация структуры аффективных расстройств, наблюдавшихся в период ААС и отличавшихся преобладанием психомоторной заторможенности, интрасомнических расстройств, идей виновности и соматических симптомов тревоги.

3. Все изученные методы могут быть использованы для коррекции постабстинентных депрессивных расстройств у больных алкоголизмом. Факторы тревоги, депрессии, Майера, меланхолии Бека, бессонницы претерпели достоверную динамику во всех группах. К 46 суткам полная ремиссия депрессии (уровень депрессии по шкале Гамильтона соответствует 7 или менее баллам, отсутствию симптомов) была достигнута у всех больных в группе с комбинированной терапией (уровень депрессии 3,8±0,3 балла по шкале Гамильтона). В группе с РЖ-терапией во всех наблюдениях достигнута частичная ремиссия (неполное исчезновение симптомов). Наиболее выраженная редукция аффективных расстройств наблюдалась при комбинированном лечении: уже на 18 сутки депрессия, тревога и дисфория редуцировались соответственно на 63,1%, 59,4%,73,3%. Заметно менее интенсивная динамика (52,7%, 47,0% и 60,4%) установлена в группе с ТЭС. В других группах степень редукции аффективной симптоматики за этот период не превышала 45%. Отмеченная закономерность сохранялась к окончанию курса терапии: депрессия, тревога и дисфория редуцировались соответственно на 90,1%, 89,9%, 98,6% в группе с комбинированной терапией; на 66,0%, 54,8%, 70,7% - в группе с ТЭС. В группе с РЖ-терапией дисфория редуцировалась на 79,4%. В других группах динамика этих показателей не превышала 60%.

4. Постабстинентный период характеризуется значительной длительностью (в среднем 5 недель). К критериям начала постабстиненции относится заметное улучшение соматического состояния пациентов с редукцией соматовегетативных и неврологических симптомов не менее, чем на 50% при сохранении достаточной выраженности аффективных расстройств (уровень депрессии и тревоги составил соответственно 26,9±0,5 балла и 31,6±0,6 балла по шкале Гамильтона; уровень дисфории - 4,3±0,2 балла, слабость - 3,3±0,2 балла, потливость - 0,5±0,1 балла, жажда - 4,4±0,2 балла, нарушения координации движений - 0,4±0,1 балла (при норме 0 баллов по самооценочной шкале); ЧСС - 78,5±0,9 уд/мин (68-72 уд./мин в норме) (9-е сутки после последнего употребления алкоголя). Характерна трансформация клинической картины со сдвигом в сторону тревожно-депрессивной симптоматики. К критериям окончания постабстинентного периода относятся: полное исчезновение клинических признаков соматове-гетативных, неврологических, аффективных нарушений, существенная нормализация интенсивности альфа- и бета- ритмов ЭЭГ (интенсивность альфа ритма не менее 50%, бета ритма не более 30%) (46 сутки).

5. Сочетанная терапия с использованием немедикаментозных методов и традиционной психофармакотерапии более эффективна в лечении постабстинентного состояния у больных алкоголизмом по сравнению с монотерапией фармакологическими средствами. Эффективное воздействие на депрессивные, тревожные и дисфорические расстройства, астеническую и соматовегетативную симптоматику обнаруживают все применявшиеся немедикаментозные методы, однако их эффективность в отношении разных психических и соматовегетативных расстройств различается: ТЭС в большей степени оказывает влияние на аффективные расстройства и патологическое влечение, ИК-терапия - на соматовегетативную и неврологическую симптоматику, астению, БОС нормализует биоэлектрическую активность мозга.

6. Наиболее выраженный и гармоничный эффект оказывает комбинированная терапия (ИК-терапия, ТЭС, БОС, ПФТ), как в отношении аффективных, так и соматовегетативных, и неврологических расстройств. ЧСС уменьшилась на 30,5% в группе с комбинированным лечением, в то время как при других методах - не более чем на 23,5%. Астенические проявления при комбинированной терапии нивелировались на 96,3%, при этом в группе с использованием ИК-терапии - на 89,2%, ТЭС - на 80,1%, фармакотерапии - на 62,8%. Редукция патологического влечения к алкоголю составила 97,7%, что значительно больше, чем при ИК-терапии (75,3%), фармакотерапии (68,8%) и несколько больше, чем при ТЭС (90%).

7. Интенсивность альфа- и бета-ритма отражает динамику аффективных расстройств у больных алкоголизмом, эффективность терапии: уменьшение выраженности депрессии, дисфории, тревоги сопровождается повышением интенсивности альфа- и снижением интенсивности бета-ритма. Более выраженные позитивные изменения ЭЭГ и психического состояния произошли в группе больных, получавших комбинированное лечение: по сравнению с исходными данными к завершению курса лечения интенсивность альфа-ритма увеличилась на 43,8% в группе с комбинированной терапией, на 13,4% в группе с ИК-терапией, на 9,8% в группе с ТЭС, на 1,6% в контрольной группе; интенсивность бета-ритма уменьшилась на 24,4% в группе с комбинированной терапией, на 5,4% в группе с ИК-терапией, на 6,4% в группе с ТЭС, не изменилась в контрольной группе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комбинированную терапию на фоне ПФТ с использованием методов ИК-терапии, ТЭС, БОС целесообразно использовать для лечения аффективных, соматовегетативных, неврологических расстройств при АС и постабстинентном синдроме у больных алкоголизмом.

2. При выборе немедикаментозного метода терапии следует учитывать их различную эффективность в отношении определенной (аффективной, неврологической, соматовегетативной) симптоматики.

2.1. В период ААС и постабстинентного синдрома при наиболее выраженных соматовегетативных, астенических и неврологических нарушениях целесообразно назначение ИК-терапии.

2.2. При большей выраженности аффективных нарушений, ПВА рекомендуется назначение ТЭС.

3. Использование немедикаментозных методов в лечении больных алкоголизмом в период АС и постабстинентного синдрома возможно как в амбулаторных, так и в стационарных условиях.