Влияние неоднородности поля напряжений-деформаций на миграцию флюидов в разломных зонах: на примере месторождения Антей, юго-восточное Забайкалье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат наук Устинов, Степан Андреевич

  • Устинов, Степан Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 183
Устинов, Степан Андреевич. Влияние неоднородности поля напряжений-деформаций на миграцию флюидов в разломных зонах: на примере месторождения Антей, юго-восточное Забайкалье: дис. кандидат наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Москва. 2016. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Устинов, Степан Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Характеристика объекта исследования

1.1. Характеристика изученности Стрельцовского рудного поля и месторождения Антей

1.2. Общая характеристика Стрельцовского рудного поля

1.2.1. Геолого-структурное положение Стрельцовской

вулканотектонической структуры

1.2.2. Геологическая характеристика Стрельцовской

вулканотектонической структуры

1.2.3. Тектоническая характеристика Стрельцовского рудного поля, блоковое строение

1.3. Общая характеристика месторождения Антей

Глава 2. Методические аспекты и методы исследования

2.1. Специальная методика микроструктурного анализа

2.2. Метод реконструкции внутрирудной тектоники и особенностей миграции ураноносных флюидов с помощью осколковой радиографии (/-радиографии)

2.3. Сканирующая электронная микроскопия

2.4. Микротермометрия флюидных включений планарных систем

2.5. Определение значений пористости и проницаемости кристаллических

пород на различных этапах деформации

Глава 3. Разработка программного обеспечения для реализации специальной методики микроструктурного анализа

3.1. Методология

3.2. Последовательность разработки программного модуля для решения задач специальной методики микроструктурного анализа

3.2.1. Привязка растров отдельных секций шлифа

3.2.2. Маркировка микрообъектов

3.2.3. Определение относительных координат X и Y

3.2.4. Определение геометрических параметров микроструктур

3.2.5. Выявление и маркировка различных систем и генераций микротрещин

3.2.6. Представление результатов, построение диаграмм

3.2.7. Расчёт фильтрационных характеристик

3.2.8. Перевод условных длин микроструктур в реальные величины

3.3. Выводы

Глава 4. Изучение структурных особенностей различных типов микроструктур

на месторождении Антей с помощью специальной методики микроструктурного анализа

4.1. Изучение структурных особенностей планарных систем флюидных включений

4.2. Изучение структурных особенностей открытых и минерализованных микротрещин

4.3. Определение приуроченности урановых скоплений к микротрещинам определённых ориентировок с помощью осколковой радиографии

4.4. Реконструкция внутрирудной тектоники

4.5. Обсуждение результатов изучения ориентировки различных типов и генераций микротрещин

Глава 5. Микротермометрические исследования ПСФВ и сканирующая электронная микроскопия различных генераций минерализованных

микротрещин

5.1. Результаты микротермометрических исследований флюидных включений,

формирующих ПСФВ

5.2. Результаты сканирующей электронной микроскопии минерального выполнения микротрещин различных генераций

5.3. Обсуждение результатов микротермометрии ПСФВ и СЭМ микроструктур 117 Глава 6. Расчет фильтрационных характеристик горных пород месторождения Антей в палео- и современных условиях

6.1. Основные понятия теории фильтрации

6.2. Общая характеристика фильтрационных свойств вмещающих пород месторождения Антей

6.3. Реконструкция фильтрационных характеристик пород месторождения

Антей в палеоусловиях на различных этапах деформаций

6.4. Реконструкция современных фильтрационных характеристик пород месторождения Антей

6.5. Обсуждение результатов расчёта фильтрационных характеристик пород месторождения Антей

Заключение

Список литературы

Список сокращений и условных обозначений

СРП - Стрельцовское рудное поле

ВТС - Вулканотектоническая структура

СВТС - Стрельцовская вулканотектоническая структура

ОЯТ - Отходы ядерного топлива

ТПН - Тектоническое поле напряжений

ПНД - Поле напряжений-деформаций

НДС - Напряженно-деформированное состояние

ФВ - Флюидные включения

ПСФВ - Планарные системы флюидных включений ХРИ - Характеристическое рентгеновское излучение ПО - Программное обеспечение

ГИС - Геологическая (географическая) информационная система

Ориентировки микроструктур:

СВ-ЮЗ - Северо-восток-Юго-западная СЗ-ЮВ - Северо-запад-Юго-восточная ССВ-ЮЮЗ - Север-северо-восток-Юг-юго-западная ССЗ-ЮЮВ - Север-северо-запад-Юг-юго-восточная

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние неоднородности поля напряжений-деформаций на миграцию флюидов в разломных зонах: на примере месторождения Антей, юго-восточное Забайкалье»

Введение

Актуальность работы. Миграция флюидов, в том числе рудоносных, в гидротермальных системах - процесс сложный и не до конца изученный. Наиболее активная миграция происходит по сети взаимосвязанных систем микротрещин, образующихся в результате действия определённого поля напряжений-деформаций (Гзовский, 1960; Невский, 1979; Старостин, 1984). Микроструктуры в значительной мере определяют как физические и деформационные свойства породы, так и условия минералообразования (Пэк, 1939; Елисеев, 1953; Лукин и др., 1965; Николаев, 1992). С точки зрения фундаментальных и прикладных аспектов геологической науки, одной из наиболее важных задач является реконструкция пространственно-временной связи между деформацией массивов пород, их флюидной проницаемостью и минералообразованием в трещинно-поровом объёме зоны рудоотложения. Один из путей решения этого вопроса - реконструкция динамики формирования деформационных микроструктур в зависимости от параметров поля напряжений-деформаций в сочетании с определением свойств палеофлюидов, которые фиксируются (запечатываются) в микроструктурах как вторичные газо-жидкие включения. В связи с этим возникает необходимость разработки нового подхода к изучению микроструктур, оценки целого ряда их геометрических параметров, с возможностью сочетания результатов методов структурной геологии, микротермометрии и рамановской спектроскопии, сканирующей электронной микроскопии, а также с привлечением данных по геодинамике и разрывной тектонике. Всё это позволит реконструировать пути и условия миграции потоков гидротермальных растворов, устанавливать хронологию флюидопроницаемости пород, восстанавливать этапы эволюции трещинно-порового пространства и количественно рассчитывать фильтрационные характеристики различных типов горных пород в палео- и современных условиях, определять динамику изменения термобарических и физико-химических условий рудообразования на различных этапах тектогенеза.

Цель и задачи исследования. Цель выполненного исследования заключалась в реконструкции этапов эволюции поля напряжений-деформаций и оценке его влияния на формирование микроструктур в разломных зонах, выступавших в роли флюидопроводящих каналов в рамках процесса миграции флюидов при гидротермальной активности, а также разработке необходимой для этого методики.

Для реализации поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

1. Разработка алгоритмов, инструментов и написание программного кода для создания авторского модульного программного продукта, интегрированного с ГИС, позволяющего

реализовать специальную методику микроструктурного анализа.

5

2. Изучение структурных особенностей различных типов микроструктур на месторождении Антей с помощью специальной методики микроструктурного анализа.

3. Реконструкция внутрирудной тектоники на основе сочетания осколковой радиографии и микроструктурного анализа.

4. Установление особенностей минерального выполнения различных типов микроструктур.

5. Реконструкция последовательности формирования планарных систем флюидных включений и минерализованных микроструктур на основе микротермометрических измерений и сканирующей электронной микроскопии.

6. Реконструкция фильтрационных характеристик горных пород месторождения Антей в палео- и современных условиях с учетом геометрии трещинного пространства.

В работе защищаются следующие основные положения:

1. Разработан оригинальный модульный программный продукт, интегрированный с ГИС, для реализации специальной методики микроструктурного анализа. Разработка позволяет собирать и обрабатывать значительное количество данных, проводить картирование и выявлять закономерности распределения линейных объектов на площади ориентированного шлифа по двумерным цифровым изображениям.

2. Урановорудный процесс на месторождении Антей протекал на фоне минимум двух стадий внутрирудных тектонических смещений, о чем свидетельствует приуроченность рудных скоплений к пересекающимся разновозрастным системам микротрещин, выполненных гипогенной минерализацией.

3. В истории формирования месторождения Антей впервые установлены три последовательных структурных этапа, отражающих действия различных полей напряжений-деформаций, которые привели к образованию определённого набора генераций микроструктур, выступавших в роли флюидопроводящих каналов в рамках гидротермального процесса. В вертикальном разрезе установлено наличие двух структурных этажей, отличавшихся геометрией трещинно-порового пространства и, соответственно, условиями миграции флюидов в рамках выявленных этапов.

4. На основе детального анализа микроструктур проведён расчёт фильтрационных характеристик пород месторождения Антей в палео- и современных условиях. Количественные значения пористости и проницаемости получены для каждого выявленного структурного этапа в зависимости от эволюции трещинного пространства. Современные фильтрационные свойства пород установлены на основе изучения открытых проницаемых микротрещин. Установлено, что на гипсометрическом уровне 14-го горизонта происходит увеличение современной фильтрационной способности пород.

6

Фактический материал. В основу данной работы лег фактический материал, собранный автором совместно с коллегами во время полевых и камеральных работ. Полевые изыскания на месторождении Антей проводились в летние периоды 2011-2016 гг. Ориентированные образцы для изучения параметров трещинного пространства отбирались, как по всей площади месторождения, так и по профилям. Профили располагались друг над другом на гипсометрических уровнях 9-го, 11 -го и 14-го горизонтов месторождения, на глубинах от поверхности ~550, 670 и 850 м соответственно, по мере удаления от рудного разлома номер 13. Всего было отобрано 60 ориентированных образцов, представляющих все разновидности пород и их метасоматических преобразований, наблюдаемых на месторождении.

Для оценки степени трещиноватости пород по коэффициенту Я^Б было изучено и задокументировано около 3 тысяч погонных метров керна. Для изучения изменчивости минерального состава и метасоматических изменений пород было задокументировано более 10 тысяч погонных метров керна из скважин, пробуренных на глубоких горизонтах месторождения.

Из ориентированных образцов в ИГЕМ РАН изготавливались ориентированные прозрачные и прозрачно-полированные шлифы для термобарогеохимического анализа. Всего было проанализировано 12 прозрачно-полированных шлифов и 32 прозрачных шлифа, кроме того, для выявления распределения урановых концентраций были сделаны 24 прозрачных шлифа на кварцевых стёклах без покровных стёкол для проведения осколковой радиографии (/-радиографии). В процессе обработки и анализа данных шлифов автором было изучено 143126 микрообъектов, относящихся к планарным системам флюидных включений, 22558 -к открытым микротрещинам, 4161 - к минерализованным микротрещинам и 2790 объектов линейных урановых скоплений, выявленных благодаря проведению радиографического анализа.

С помощью микротермометрических исследований были изучены 128 индивидуальных флюидных включений в кварце месторождения.

В работе также использованы опубликованные и фондовые материалы по объекту исследования, планы горизонтов масштаба 1:500 и журналы геологической документации с вынесенными на них данными по макротрещиноватости пород.

Научная новизна. Благодаря проведённым исследованиям впервые получены следующие научные результаты:

1) Для реализации специальной методики разработан оригинальный модульный программный продукт, интегрированный с ГИС. Благодаря чему впервые осуществлён переход от макро ГИС-проектов к абсолютно новому типу - микро ГИС, что позволило

7

выявлять особенности геометрии трещинного пространства непосредственно в образцах пород.

2) Обоснована возможность реконструкции этапности внутрирудных тектонических процессов на урановых месторождениях с помощью сочетания специальной методики микроструктурного анализа и радиографического анализа.

3) Установлена и подтверждена возможность использования планарных систем флюидных включений в качестве структурных маркеров для выявления неоднородности поля напряжений-деформаций, восстановления направлений осей напряжений, направлений и условий движения палеопотоков флюидов в пространственно-временном контексте, определения динамики изменения термобарических и физико-химических условий рудообразования на различных этапах тектогенеза.

4) Впервые на основе сочетания специальной методики микроструктурного анализа и различных методов на месторождении Антей проведён глубокий анализ микроструктур. Это позволило получить новые, неизвестные ранее данные. Таким образом, в истории развития месторождения установлены три структурных этапа миграции флюидов, выявлены две стадии внутрирудных тектонических смещений, проведён расчёт фильтрационных характеристик пород в палео- и современных условиях в зависимости от эволюции трещинного пространства. В рамках выявленных этапов в вертикальном разрезе установлено наличие двух структурных этажей, отличавшихся геометрией трещинно-порового пространства и, соответственно, условиями миграции флюидов.

Подобные исследования в российской геологической науке и практике ранее не проводились.

Практическая значимость результатов работы. Доработанная специальная методика микроструктурного анализа в совокупности с авторским программным модулем может быть применена для анализа трещиноватости и микротрещиноватости различных промышленных типов месторождений, при решении многих фундаментальных и производственных задач.

Результаты исследований, проведённых на урановом месторождении Антей, будут использованы для разработки прогнозно-поискового критерия для выявления скрытого уранового оруденения на флангах и глубоких горизонтах месторождений Стрельцовского рудного поля. К тому же достижение цели исследования позволило продвинуться в понимании динамики развития процессов уранового рудообразования во флюидно-магматических системах вулканических построек областей мезозойской тектономагматической активизации.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 10 всероссийских и 17 международных научных конференциях, школах и семинарах в период с 2011 по 2016 гг. В частности, на

8

Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые - наукам о Земле» (Москва, РГГРУ, 2010 г. и 2012 г.), на Второй Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов памяти академика А.П. Карпинского (Санкт-Петербург, ВСЕГЕИ, 2011 г.), на Десятой Международной научно-практической конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, РГГРУ, 2011 г.), на Первом Российско-Шведском семинаре «Методы моделирования геохимических процессов: алгоритмы, обработка данных, экспериментальное обоснование и применение» (Москва, ИГЕМ РАН, 2011 г.), на Международных конференциях «Физико-химические и петрофизические исследования в науках о Земле» (Москва, ГЕОХИ, ИГЕМ, ИФЗ РАН, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 гг.), на Российских молодёжных научно-практических Школах «Новое в познании процессов рудообразования» (Москва, ИГЕМ РАН, 2011, 2012, 2013, 2014 гг.), на Байкальской международной конференции «Геология месторождений» (Улан-Удэ, Энхалук на Байкале, 2012 г.), на Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, МГУ, 2012 г. и 2014 г.), на Научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов «Геология, поиски и комплексная оценка месторождений твердых полезных ископаемых» (Москва, ВИМС, 2012 г. и 2016 г.), на Шестой международной Сибирской конференции молодых учёных (Новосибирск, ИГМ СО РАН, НГУ, 2012 г.), на Пятнадцатой Всероссийской конференции по термобарогеохимии (Москва, ИГЕМ РАН, 2012 г.), на молодёжных тектонофизических школах-семинарах «Тектонофизика и актуальные вопросы наук о Земле» (Москва, ИФЗ РАН, 2012 г. и 2015 г.), на Второй Всероссийской молодёжной научной конференции «Геология Забайкалья» (Улан-Удэ, ГИН СО РАН, 2012 г.), на Четвёртой Международной студенческой геологической конференции (Чехия, Брно, Масарыкский Университет, 2013 г.), на Пятой Международной студенческой геологической конференции (Венгрия, Будапешт, Университет Этвоша Лорана, 2014 г.). Большинство выступлений автора на конференциях и семинарах отмечены дипломами за первое и второе места, а также за лучший доклад и лучшие тезисы. За проведённые исследования автор награждён Российским Геологическим Обществом дипломом с вручением нагрудного знака «Лауреат РОСГЕО». Почти все материалы конференций, школ и семинаров опубликованы в качестве тезисов докладов.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 4 опубликованных статьях и 20 тезисах докладов. Из них в журналах ВАК - 3 статьи.

Структура и объём работы. Диссертация объёмом 183 страницы состоит из введения, 6 глав и заключения, содержит 52 рисунка, 11 таблиц и список литературы, включающий 208 наименований.

Благодарности. В первую очередь автор выражает благодарность своему научному руководителю чл.-корр. РАН В.А. Петрову, а также научному сотруднику ИГЕМ РАН В.В. Полуэктову за постоянные консультации, помощь в организации полевых работ, проведении исследований и подготовке работы.

Автор признателен руководству и сотрудникам Приаргунского производственного горно-химического объединения (ПАО «ППГХО») за содействие и помощь в проведении исследований на месторождении Антей и объектах Стрельцовского рудного поля. Особенно хочется поблагодарить главного геолога С.И. Щукина и заместителя главного геолога В.А. Толстоброва за неоценимую помощь в организации полевых маршрутов, предоставленный доступ на объекты рудного поля и возможность работы с фондовым и актуальным картографическим материалом.

За помощь в проведении аналитических исследований и консультации автор благодарит сотрудников ИГЕМ РАН: д.г.-м.н. О.А. Дойникову - за помощь в проведении исследований на сканирующем электронном микроскопе, д.г.-м.н. В.Ю. Прокофьева - за помощь в реализации микротермометрических измерений флюидных включений, Г.И. Надъярных - за получение цифровых изображений шлифов.

Благодарность за ценные советы, замечания и конструктивную критику по сути проведенного исследования отдельно хотелось бы адресовать сотрудникам ИГЕМ РАН: к.г. -м.н. О.В. Андреевой, д.г.-м.н. А.А. Пэку, д.ф.-м.н. В.И. Мальковскому, д.т.н. А.В. Жарикову, д.т.н. А.В. Веселовскому, д.г. -м.н. Ю.Ю. Бугельскому.

Также автор благодарен В.А. Минаеву за ценные советы, дружескую и моральную поддержку.

Глава 1. Характеристика объекта исследования

Прежде чем перейти к характеристике объекта исследования, автор считает необходимым отметить, что рамки применения разработанного и использованного в данной работе подхода не ограничиваются только одним объектом. Специальная методика микроструктурного анализа в комплексе с разработанным программным обеспечением может быть применена для анализа особенностей микротрещиноватости различных промышленных типов месторождений и геологических объектов.

В качестве объекта проведения исследований, доработки и опробования всех возможностей методики, как понятно из названия работы, было выбрано урановое месторождение Антей. Выбор объясняется тем, что данный объект достаточно хорошо изучен, различные исследования проводились многочисленными коллективами. Подробно изучено и описано геологическое строение, история развития района и рудного поля, условия и закономерности локализации рудных тел, стадийность гидротермального процесса. При этом до сих пор существует ряд вопросов. Гидротермальный процесс на месторождении был сложным, полистадийным, что вызвало ряд споров, связанных с последовательностью жильного и метасоматического минералообразования. В настоящее время существует четыре генетические модели формирования промышленного уранового оруденения на месторождении Антей.

Наличие подобных вопросов по важным научным аспектам вызывает необходимость проведения дополнительных прецизионных исследований. Применение специальной методики микроструктурного анализа, которая пока не получила широкого распространения в российской геологической науке и практике, как раз позволит получить новые уникальные результаты, которые дополнят проведённые ранее исследования и, тем самым, разрешат некоторые спорные моменты. Таким образом, появится возможность реконструкции эволюции трещинно-порового пространства, установления путей и этапов миграции флюидов, в том числе рудоносных, установления последовательности отложения минерального вещества в микроструктурах.

Так как геологическое строение Стрельцовского рудного поля (СРП) и, в частности, месторождения Антей, входящего в него, достаточно хорошо изучено и описано в многочисленных литературных источниках, то автор считает важным остановиться только на основных моментах, наиболее связанных со спецификой проведённого исследования.

1.1. Характеристика изученности Стрельцовского рудного поля и месторождения Антей

СРП было открыто в 1963 году в южной части Восточного Забайкалья, в 400 км юго-

восточнее г. Читы в северных отрогах Аргунского хребта (рисунок 1). Рудное поле

локализовано в пределах одноименной вулканотектонической кальдерной постройки.

Помимо месторождения Антей, СРП

включает в себя восемнадцать молибден-

урановых гидротермальных

месторождений, в том числе уникальных

по запасам руд. Все месторождения

рудного поля локализованы в

относительно небольшом объёме земной

коры - на площади порядка 140 км , с

общими запасами урана около 250 тыс. т.

Изучение геологического строения, Рисунок 1. Географическое положение

Стрельцовского рудного поля (СРП) в особенностей минерального состава руд, пределах Забайкальского края. геолого-структурных условий

рудолокализации, а также местасоматических преобразований, проявленных на

месторождениях, входящих в состав СРП, проводилось коллективами отраслевых и

академических организаций - экспедиции 324 ПГО «Сосновгеология», ГЕОХИ и ИГЕМ

РАН, ЗабНИИ, ВИМС, ВСЕГЕИ, а также специалистами Приаргунского горно-химического

объединения (ПАО «ППГХО»).

Благодаря ранним исследованиям на стадии проведения геологоразведочных работ были разработаны и научно обоснованы поисковые критерии и признаки слабопроявленного на поверхности уранового оруденения. Высокая концентрация урановых руд в небольшой вулканотектонической структуре (ВТС) вызвала необходимость выяснения особенностей формирования рудообразующих гидротермальных систем на основе изучения истории геологического развития района в целом, его глубинного строения и металлогенической специализации, что послужило толчком для дальнейших многочисленных исследований СРП по различным геологическим направлениям.

Помимо решения производственных задач, силами научных работников центральных институтов страны проводились обширные научно-исследовательские работы, обеспечившие получение ценнейшего материала, позволившего решать вопросы по минеральной зональности, определению источников рудного вещества, рудоконтролю и генезису. Всё это

способствовало целенаправленному ведению прогнозно-поисковых работ в других районах и разработке теоретических основ уранового рудообразования.

Благодаря проведенным структурно-геологическим, минералогическим, геохимическим, термобарогеохимическим и геофизическим исследованиям, был изучен широкий спектр вопросов - от эволюции магматизма и закономерностей локализации месторождений в пределах рудного поля до минеральных парагенезисов и флюидных включений в различных минералах, что позволило разработать геолого-генетическую модель формирования этих уникальных месторождений. Результаты проведённых исследований легли в основу многочисленных изданных статей, работ, диссертаций и некоторых монографий.

Так, сведения о геологическом строении СРП можно найти в ряде ранних работ без точной его географической привязки (Гидротермальные месторождения ..., 1978; Модников, Сычев, 1984; Ищукова и др., 1991 и др.). Только с 90-х годов 20 века стали появляться публикации, посвященные рудоносности и геологическим особенностям Стрельцовской кальдеры с указанием месторождений, входящих в состав рудного поля (Лаверов и др., 1992; Мигута, Модников, 1993; Казанский, 1995; Андреева и др., 1996; Ищукова и др., 1998 и др).

Наиболее полное представление всех аспектов геологического строения молибден-урановых месторождений СРП и Урулюнгуевского района содержится в работах Л.П. Ищуковой, И.А. Модникова, И.В. Сычева (Модников, Сычев, 1984; Ищукова, 1989; Ищукова и др., 1991; Ищукова, 1995; Ищукова и др., 1998; Ищукова, 2007), в которых был обобщен колоссальный по объёму материал, включающий информацию о геологии, тектонике, морфологии месторождений, а также вещественном составе руд. Наиболее объёмную характеристику местасоматических процессов на месторождениях Стрельцовской (Тулукуевской) кальдеры и вертикальной зональности на месторождениях Стрельцовское и Антей содержат работы О.В. Андреевой и В.А. Головина (Андреева и др., 1996; Андреева, Головин, 1998). Результаты геохронологического И-РЬ-изотопного изучения процессов формирования месторождений СРП и в частности месторождения Стрельцовское отражены в работах И.В. Чернышева и В.Н. Голубева (Чернышев, 1978; Чернышев, Голубев, 1996). Было установлено, что промышленные урановые руды, как в фундаменте Стрельцовской кальдеры, так и в породах верхнего структурного этажа формировались в мезозойское время.

Новейшие исследования СРП посвящены вопросам более подробного изучения разломной тектоники, современного напряженного состояния пород и выявления скрытого уранового оруденения (Петров и др., 2010). Анализ тектонического строения территории и регионального гравитационного поля (Духовский и др., 1998; Шумилин, 2007) показывает, что к северо-западу от основной кальдеры расположен геологический блок, который отражен

13

в замкнутых отрицательных изоаномалиях. За счет ранжирования разноранговых разломов по критериям устойчивости направления сдвиговых смещений вдоль отдельных сегментов и выраженности в рельефе, а также выделения неотектонических напряжений соответствующих рангов, была составлена схема новейшей разломной тектоники и неотектонических напряжений в районе кальдеры. Было установлено, что Стрельцовская кальдера и её северо-западный сегмент развились в эшелонированной системе пулл-апарт грабенов, но при этом сама кальдера расположена в области новейшего поднятия, а северозападный сегмент - в неотектонической депрессии, выполненной вулканогенно-осадочными породами впадины Сухой Урулюнгуй. По геолого-геофизическим данным, эта депрессия оконтурена зонами долгоживущих северо-восточных-юго-западных и субширотных разломов. Изучение околорудной аргиллизации и уранового оруденения этого северозападного сегмента Стрельцовской кальдеры (Андреева и др., 2010) позволили сделать вывод, что в узлах пересечения оконтуривающих блок разломов формировались области долговременной циркуляции гидротермальных растворов, телескопированного проявления разновозрастных гидротермально-метасоматических преобразований пород и структурно-литологические «ловушки» для осаждения урановорудного вещества. Наличие такой структуры существенно расширяет перспективы для обнаружения «скрытого» промышленного уранового оруденения в районе. Кроме того, обосновываются возможности новых крупных открытий и перспектив существенного прироста запасов за счет изучения глубоких горизонтов (Шумилин, 2007).

Неоднозначность датировок, отсутствие четких возрастных рамок проявления различных процессов гранитизации в районе СРП и их важное значение в формировании Стрельцовской вулканотектонической структуры (СВТС) подтолкнуло к проведению новых детальных изотопно-геохронологических (И-РЬ, ЯЬ-Бг и Бт-Кё) исследований гранитоидов Стрельцовского урановорудного района (Голубев и др. 2010). Кроме того, как было показано ранее (Чернышев, Голубев, 1996), одним из возможных источников урановой минерализации на месторождениях СРП могла быть рассеянная урановая минерализация, проявленная в домезозойских породах. Такие породы были обнаружены в обрамлении Стрельцовской кальдеры. Для двух участков - Уртуйского гранитного массива и Ямского участка Урово-Урюмканского гранито-генйсового свода - были проведены комплексные (И-РЬ, ЯЬ-Бг и Бт-Кё) изотопно-геохронологические исследования (Голубев, 2011). В результате чего установлено, что образование рассеянной урановой минерализации Ямского участка Урово-Урюмканского гранито-гнейсового свода (138.6 ± 2.3 млн. лет назад) по времени сопряжено с формированием промышленных урановых руд Стрельцовского рудного поля (136 ± 3 млн. лет назад). Кроме того, было показано, что рассеянная уранинитовая минерализация в

14

гранитоидах Уртуйского массива формировалась в позднюю эпоху позднего рифея - 783 ± 26 млн. лет назад, т.е. существенно раньше промышленных урановых руд.