Влияние неонатопластики на течение экспериментального цирроза печени у крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Шилов, Андрей Михайлович
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Шилов, Андрей Михайлович
1.ВВЕДЕНИЕ
2.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Ррранение патологии печени у животных
2.2. Этиология
2.3. Клификация
2.4. Эериментальное моделирование и патогенез
2.5. Диагника
2.5.1. Клиничое оедование животных
2.5.2. Гематологичекое ледование крови
2.5.3. Биохимичие ледованияворотки крови
2.5.4. Ультразвуковая диагника
2.5.5. Лапаропичая (эндопичая) диагника
2.5.6. Пункционная биоя и морфологичое ледование биойного материала
2.6. Регенерация печени и ееимуляция
2.6.1. Современные преавления о регуляции втановительного ра поврежденной паренхимы печени
2.6.2. Некоторые факторы, учвующие в регенерации печени
2.6.3. Методы втановления биорегуляции иимуляции репаративных процов в паренхиме печени при лечении печеночной недаточни
2.6.4. Другие виды применения плодных и неонатальных тканей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние неонатопластики на течение экспериментального цирроза печени у крыс»
• Актуальность работы. Несмотря на значительное внимание, уделяемое патологии печени в гуманной и в ветеринарной медицине в последние десятилетия, поиск новых методов стимуляции репаративных процессов в печени при различной патологии по-прежнему актуален. И если оперативному стимулированию репарации в гуманной медицине уделяется большое внимание, то в ветеринарной медицине как в отечественных, так и в зарубежных публикациях подобные методы мало описываются. Поэтому восполнить указанный пробел представляется крайне необходимым.
Для лечения различных видов патологии некоторые авторы используют нативные ткани плодов. Данная методика получила название брефопластика (brephos - плод, plastic - формирую) (Беляев B.C., 1988). Так были получены данные о положительном влиянии плодных тканей при циррозе печени, но использование плодных тканей приводит к необходимости воздействия (как минимум терапевтического) на организм матери. Вместе с тем анализ литературы (Скалецкий Н.Н.,1999) показывает, что разница между печенью плодов в завершающий период беременности и печенью новорожденных
• животных незначительна. Поэтому изучение влияния печени новорожденных на патологически измененную печень будет весьма перспективно, так как при положительном эффекте ткани новорожденных животных можно будет получать в достаточно большом количестве без ущерба для здоровья матери, особенно если учесть, что подавляющая часть животных многоплодна. Это приобретает важное значение при внедрении методики в клиническую практику. Применение трансплантации тканей новорожденных животных по нашему мнению будет уместно называть -неонатопластикой (neonatus - новорожденный, plastic - формирую). Следует отметить отсутствие описания подобных исследований в доступной литературе.
Цель работы: Изучить влияние неонатопластики на течение экспериментального цирроза печени у крыс. Задачи исследования:
1. Разработать и апробировать в эксперименте методику визуальной малоинвазивной оценки состояния печени крыс в норме и при патологии.
2. Разработать и апробировать в эксперименте методику трансплантации печени новорожденных животных — неонатопластику.
3. Исследовать клинические, гематологические и биохимические показатели крови крыс в норме и при экспериментальной патологии печени под влиянием неонатопластики.
4. Исследовать патоморфологические изменения в печени крыс под влиянием неонатопластики.
Положения выносимые на защиту.
1. Методика визуальной малоинвазивной оценки состояния печени крыс в норме и при экспериментальной патологии печени.
2. Гематологические и биохимические показатели крови крыс в норме, при экспериментальной патологии печени и под влиянием неонатопластики.
3. Методика трансплантации печени новорожденных животных -неонатопластика.
Научная новизна. Впервые получены показатели биохимического, гематологического состава крови, пато^рфологических изменений печени у здоровых крыс, при экспериментальной патологии и под влиянием неонатопластики, свидетельствующие о положительном влиянии трансплантации тканей новорожденных на течение экспериментального цирроза печени у крыс. После доработки неонатопластику можно внедрить в клиническую практику, для лечения животных с патологией печени.
Впервые проведена визуальная малоинвазивная оценка состояния печени при моделировании патологии посредством отоскопа фирмы Welch Allyin (США), модели № 20000 у крыс, а также получены факты, позволяющие использовать данную методику как в клинической практике, так и в научных исследованиях.
Научно - практическое значение полученных результатов. Научно-практическая ценность диссертации состоит в том, что полученные данные расширяют и дополняют имеющиеся сведения о закономерностях изменений биохимического, гематологического состава крови и морфологии печени крыс при экспериментальной патологии и под влиянием неонатопластики.
Материалы, полученные в ходе проведения научных исследований используются при проведении учебных занятий по теме «регенерация». Апробация работы:
Метод визуальной малоинвазивной оценки состояния печени и других органов брюшной полости у мелких животных массой до 1 кг применяется в лечебной деятельности ветеринарной клиники ООО «Лада-С» г. Люберцы Московской области.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 2 работы в научных трудах МГАВМ и Б им. К.И. Скрябина.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов. Список литературы включает 204 источников, в том числе 52 иностранных источника. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 17 графиками, 33 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Шилов, Андрей Михайлович
Можно предположить, что при дальнейшем изучении способов получения, времени и условий хранения, техники трансплантации неонатальных тканей в сочетании с фармакологической защитой трансплантата неонатопластику можно будет рекомендовать для клинической практики. 5. ВЫВОДЫ.
1. Экспериментальный цирроз печени развивается у крыс, вызванный курсовым введением четыреххлористого углерода, развивается последовательно через ряд стадий: первая - стадия жирового гепатоза с 3-го по 5-ый месяц затравки; вторая - стадия токсической жировой дистрофии печени с 4,5 по 6,5 месяц затравки; третья - стадия токсической жировой дистрофии, переходящей в цирроз 1 стадии; четвертая - 1-ая стадия цирроза с 6-го по 7,5 месяц затравки; пятая - стадия микронодулярного цирроза 1-2 стадии с 7-го по 8-ой месяц затравки.
2. Развитие микронодулярного (атрофического) цирроза печени, вызванного курсовым введением четыреххлористого углерода, характеризуется белковой дистрофией и жировой инфильтрацией паренхимы печени диссименированным некрозом гепатоцитов с разростом соединительной ткани по периферии долек с постепенным снижением интенсивности поражения печеночных долек от перипортальной зоны к центру.
3. Трансплантация печени новорожденных животных неонатопластика, проведенная с применением неонатотрансплантата в качестве стимулирующего средства оказывает более выраженный эффект по сравнению с частичной гепатэктомией на репаративные процессы в печени крыс при экспериментальном циррозе.
4. Клинический статус животных с применением неонатотрансплантата характеризовалось улучшением состояния и приростом живой массы с 444,0 ± 11,8 до 476,5 ± 6,8 граммов, т. е. на 7,3 %; в аналогичной группе без неонатопластики прирост живой массы составил лишь 0,4 %.
5. Гематологические и биохимические показатели крови крыс в норме и при экспериментальной патологии печени под влиянием неонатопластики характеризовались: а) повышением среднего объема эритроцита на 7,8 %, среднего содержания гемоглобина в одном эритроците на 6,4 %, средней концентрации гемоглобина на 1,4 %, понижением числа лейкоцитов на 50,7 %, тенденцией к нормализации гематокрита, среднего объема, ширины распределения и числа эритроцитов, количества гемоглобина, среднего объема и ширины распределения тромбоцитов; б) понижением активности аланинаминотрансферазы на 78,1 % и аспартатаминотрансферазы на 194,0 %, активности щелочной фосфатазы в 2,9 раза, абсолютного и относительного количества у - глобулинов на 37,4 % и 26,9 %, повышением абсолютного и относительного количества альбуминов на 26,8 % и 31,9 % соответственно, тенденциями к нормализации уровня общего билирубина, абсолютного и относительного количества аг иаг - глобулинов.
6. Патоморфологические изменения в печени крыс под влиянием неонатопластики характеризовались частичным восстановлением структуры долек и паренхиматозных клеток печени, при этом трансплантат в течение 30 дней сохранял жизнеспособность в печени реципиента.
7. Визуальная малоинвазивная оценка состояния печени крыс в норме и при экспериментальном циррозе является эффективным, объективным и безопасным методом диагностики и может быть использована в составе комплексного обследования животного в научных исследованиях и в клинической практике.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для клинической практики: а) метод визуальной малоинвазивной оценки состояния печени и других органов брюшной полости у мелких животных массой до 1 кг применяется в лечебной деятельности ветеринарной клиники ООО «Лада-С» г. Люберцы Московской области; б) данные по биохимическим, гематологическим, лапароскопическим и морфологическим показателям могут быть использованы как критерии норм в клинической биохимии, гематологии, морфологии при изучении патологии печени животных.
2. Для научных целей. Продолжить более глубокое изучение взаимоотношений трансплантата и органа в зависимости от методики получения, условий хранения, техники трансплантации и дополнительной фармакологической защиты трансплантата.
3. Для учебных целей. Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре патологической анатомии и физиологии МГАВМ и Б им. К.И. Скрябина при подготовке специалистов ветеринарного профиля.
пользу этого говорит частичная резорбция трансплантата. Исходя из этого, можно предположить что сочетание трансплантации с фармакологической защитой трансплантата приведет к повышению лечебного эффекта. Кроме того, степень лечебного воздействия может зависеть от места трансплантации тканей. Подсадку тканей можно проводить во внепеченочное пространство, например в сальник, по аналогии с методикой трансплантации культур р - клеток поджелудочной железы (Скалецкий Н.Н., 1999). Важное значение имеют и способы получения, время и условия хранения тканей новорожденных. Только после решения всех этих вопросов неонатопластику можно будет рекомендовать для клинической практики. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Настоящее исследование было проведено с целью изучения влияния трансплантации тканей печени новорожденных животных - неонатопластики на течение экспериментального цирроза печени у крыс. Для этого нами был смоделирован микронодулярный (атрофический) цирроз печени посредством о подкожного введения 50 % -ного четыреххлористого углерода. о*—1 г ^
Через 7 дней после подтверждения цирроза животных 3-ей и 4-ой групп подвергали оперативному вмешательству по следующей методике.
Животное наркотизировали эфиром и фиксировали в спинном положении.
После обработки операционного поля производили оперативный доступ по белой линии живота. Извлекали каудальную долю печени, из нее иссекали клиновидный краевой участок массой 0,5 - 1,0 г (что составляет примерно 3
5 % от массы органа). У животных 3-ей опытной группы - дефект ушивали
128 кетгутом, стягивая между собой края раны. Крысам 4-ой опытной группы в образовавшийся дефект трансплантировали ассептически полученную нативную печень однодневных крысят, которую фиксировали сведением краев раны при ушивании кетгутом. В брюшную полость иньецировали 1-2 мл 1%-го р-ра диоксидина. Брюшину ушивали кетгутом, а кожу черным шелком, накладывая П - образный шов.
Развитие процесса и влияние неонатопластики на течение экспериментального цирроза оценивали по клиническому обследованию животных, гематологическим и биохимическим показателям крови и морфологическим изменениям в печени (всего 27 показателей). Также нами была разработана и апробирована методика визуальной лапароскопической диагностики с помощью отоскопа.
Сопоставляя между собой группы подопытных животных, мы установили, что у животных, повергнутых неонатопластике в сочетании с частичной гепатоэктомией, процессы восстановления основных клинических, гематологических, биохимических и морфологических показателей протекали в более выраженной форме. Положительное влияние неонатопластики объясняется, вероятно, поступлением большого количества факторов, содержащихся в неонатальной печени, оказывающих стимулирующее воздействие на репаративные процессы.
Результаты проведенных нами экспериментов позволяют заключить, что ткани неонатальной печени могут служить стимулятором восстановительных процессов при циррозе печени у взрослых животных.