Влияние несанкционированных свалок бытовых отходов на экологическое состояние почв: на примере территории г. Ульяновска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Иванова, Юлия Сергеевна

  • Иванова, Юлия Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 212
Иванова, Юлия Сергеевна. Влияние несанкционированных свалок бытовых отходов на экологическое состояние почв: на примере территории г. Ульяновска: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Ульяновск. 2012. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Иванова, Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Урбоэкосистема как феномен и объект изучения.

1.2 Образование и накопление отходов как антропогенный (техногенный) экологический фактор.

1.3 Характеристика твердых бытовых отходов - основного компонента исследуемых несанкционированных свалок.

1.4 Свалка бытовых отходов как необходимая функциональная зона в структуре населенного пункта.

1.5 Понятие несанкционированной свалки.

1.6 Изменение почвенного покрова под влиянием свалок бытовых отходов

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Специфика объектов исследования.

2.2 Методика отбора образцов почв (грунта) на несанкционированных свалках бытовых отходов.

2.3 Методы лабораторного анализа образцов.

2.4 Методы интерпретации экспериментальных данных.

ГЛАВА 3. ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТНОСТИ И МОРФОЛОГИЯ ИССЛЕДУЕМЫХ ПОЧВ.

3.1 Общая географическая характеристика исследуемой урбанизированной территории.

3.2 Геологические, почвенные и гидрогеологические условия территории г. Ульяновска и исследуемых участков.

3.3 Характеристика фоновых территорий и морфологическое описание контрольных почвенных разрезов.

3.4 Ландшафтно-экологическая характеристика участков несанкционированных свалок на территории г. Ульяновска.

3.5 Морфологические свойства городских почв, занятых несанкционированными свалками бытовых отходов.

ГЛАВА 4. ЛИТОЛОГО-МИКРОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЧВ НА УЧАСТКАХ ^САНКЦИОНИРОВАННЫХ СВАЛОК

БЫТОВЫХ ОТХОДОВ.

4.1 Возможности применения литолого-микроморфологического метода в экологических исследованиях.

4.2 Микроморфологическая характеристика городских почв и почвоподобного субстрата на участках несанкционированных свалок бытовых отходов.

4.3 Результаты литолого-микроморфологического анализа в свете концепций «памяти почв» и экологических функций почвы.

ГЛАВА 5. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ИССЛЕДУЕМЫХ ПОЧВ И ИЗМЕНЕНИЕ ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА.

5.1 Общая оценка накопления химических элементов в городских почвах под влиянием несанкционированных свалок бытовых отходов.

5.2 Геохимические показатели бытового органического загрязнения городских почв.

5.3 Реакция почвенного раствора исследуемых почв и контрольных образцов.

5.4 Оценка накопления ТМ в городских почвах под влиянием несанкционированных свалок бытовых отходов.

5.5 Доля подвижных соединений ТМ и барьерная функция исследуемых почв.

5.6 Сравнение несанкционированных свалок бытовых отходов с другими источниками загрязнения почв г. Ульяновска.

5.7 Общая оценка ухудшения эколого-геохимической обстановки в г. Ульяновске в связи с загрязнением среды бытовыми отходами.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние несанкционированных свалок бытовых отходов на экологическое состояние почв: на примере территории г. Ульяновска»

Актуальность темы исследования. Урбоэкосистема как среда обитания человека, первоначально описанная в рамках географической науки [75, 77], в настоящее время является весьма популярным объектом исследований в экологии [144-147 и др.]. Наряду с абиотическими и биотическими факторами для урбоэкосистем характерны антропогенные (техногенные) факторы, действие которых может быть как управляемым и контролируемым, так и неуправляемым, или стихийным. Среди стихийных антропогенных факторов выделяется такое широко распространенное, явление как формирование несанкционированных свалок при бесконтрольном размещении бытового мусора в окружающей среде. Известно, что формирование таких свалок является одной из экологических проблем, сопровождающих развитие урбоэкосистем, и в то же время понятно.; что неконтролируемое накопление бытового мусора на многочисленных локальных свалках воздействует на почвенный покров, а значит, изменяет эдафические факторы среды обитания человека. Однако в настоящее время еще весьма слабо изучено влияние несанкционированных свалок на почвенный покров урбанизированных территорий и изменения в среде обитания человека, которые происходят под данным влиянием.

С одной стороны, факторы окружающей среды, влияющие на, человека, являются предметом исследования токсикологии, медицинской экологии и др., однако в рамках данных направлении почти не уделяется внимания изучению почвенных (эдафических) факторрв, которые, как и все компоненты биосферы, приобретают в результате антропогенного влияния новые, требующие тщательного изучения, свойства. С другой стороны, некоторые сведения экологического характера по данной проблеме приводятся в работах по почвоведению [б, 43 и др.], биогеохимии [42], экологической геохимии [1-3, 20, 21], однако на сегодняшний день ощущается явный недостаток подобного рода исследований для ответов на возникающие вопросы по предотвращению негативных (стихийных) процессов, разрушающих почвенный покров планеты.

В этой связи целью нашей работы явилась оценка антропогенного изменения почв под влиянием несанкционированных свалок бытовых отходов. Были поставлены и решались следующие задачи:

1. Изучить морфологические свойства почв г. Ульяновска, занятых свалками і бытовых отходов.

2. Исследовать структуру и микроморфологические особенности почв и охарактеризовать отражение антропогенных (техногенных) процессов в их «памяти».

3. Исследовать влияние свалок бытовых отходов на химический состав почв.

4. Установить геохимические показатели бытового органического загрязнения городских почв.

5. Оценить вклад свалок бытовых отходов в загрязнение почв тяжелыми металлами и изменение эколого-геохимических условий на территории г. Ульяновска.

Научная новизна работы

Впервые на территории г. Ульяновска проведено исследование локальных несанкционированных свалок бытовых отходов как источника'воздействия на почвенный покров. Применен метод литолого-микроморфологического анализа для оценки антропогенного изменения почв под влиянием свалок бытовых отходов И' изучены структурно-минералогические особенности данных почв. Дана оценка1 эколого-геохимических изменений, происходящих в среде обитания человека при бесконтрольном загрязнении окружающей среды бытовыми отходами.

Практическая значимость полученных результатов Материалы исследований могут быть использованы: - специалистами в области экологии и почвоведения при планировании и проведении мероприятий по комплексному экологическому мониторингу состояния окружающей среды;

- специалистами в области экологической геохимии и геоэкологии при районировании урбанизированных территорий по степени геохимической опасности, для выявления участков техногенных геохимических аномалий;

- грунтоведами для исследования свойств поверхностных техногенных грунтов;

- при проведении почвенно-экологической экспертизы по фактам нарушений земельного и экологического законодательства;

- при разработке мероприятий по ограничению землепользования по экологическим условиям.

Материалы исследований включены в программу учебного курса «Влияние отходов производства и потребления на окружающую среду» для студентов Ульяновского государственного университета, обучающихся по специальности «экология».

На защиту выносятся следующие положения:

Локальные несанкционированные свалки бытовых отходов приводят к деградации почвы как природного объекта, что проявляется в разрушении многих почвенных компонентов, ответственных за выполнение экологических функций почвенного покрова;

Геохимическими индикаторами загрязнения почвы бытовыми отходами I являются высокие концентрации органического вещества, азота, фосфора, серы и реже - мышьяка, а также тяжелых металлов - цинка, меди, кадмия, свинца и хрома;

В почвенном покрове под влиянием свалок бытовых отходов формируются локальные высоко-контрастные геохимические аномалии, что способствует изменению эколого-геохимической обстановки в сторону неблагоприятных условий для живых организмов, включая человека.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных (Владивосток, 2007; Ишим, 2008-2010; Пермь, 2009; Тольятти, 2010, 2011), всероссийских (Краснодар, 2007; Майкоп, 2007; Миасс, 2009-2011; Москва, 2009; Сыктывкар, 2009; Екатеринбург, 2010; Томск,

2010; Ярославль-Ивантеевка, 2010) и региональных (Ульяновск, 2009-2011) научно-практических конференциях, научных чтениях и семинарах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 34 работы, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в постановке темы, разработке программы исследований, отборе почвенных образцов. При личном участии автора проведены лабораторные анализы, обработка и интерпретация полученных результатов. Под руководством автора выполнены эколого-геохимические исследования в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 -2013 годы, ГК № П1691.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы, содержит 208 страниц машинописного текста, 14 рисунков, 34 таблицы, 3 приложения. Список литературы включает 162 источника, в том числе 6 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Иванова, Юлия Сергеевна

Выводы

1. Почвы г. Ульяновска под влиянием несанкционированных свалок бытовых отходов преобразуются в антропогенно-измененные почвы, которые могут быть либо визуально слабо нарушенными, либо превращаются в природно-техногенные почвоподобные субстраты,. сложенные разнородными искусственными компонентами и органо-минеральной (почвенной) массой.

2. Антропогенные изменения исследуемых почв наблюдаются на микроуровне и касаются всех компонентов твердой фазы почвы (записываются в ее «памяти»): механическое воздействие приводит к нарушению и разрушению структуры почв; пирогенное воздействие отражается в изменении минеральных зерен и тонкодисперсного вещества почвы; химическое воздействие при превращениях вещества бытовых отходов приводит к изменению химизма почвенного раствора и формированию минеральных новообразований (кальцита и гипса), не характерных для верхних горизонтов естественных почв. Исследованные почвы содержат антропогенные включения, в том числе на микроуровне - от единичных и однородных до формирования гетерогенной массы мусорного «меланжа», что характеризует различные степени антропогенного изменения почв под влиянием несанкционированных свалок.

3. Биогенная (зоогенная) структура в исследованных почвах выражена весьма слабо и характерна лишь для участков менее интенсивного антропогенного воздействия. Для большинства исследованных участков характерно разрушение внутрипочвенных биотопов для мезофауны и микроорганизмов (биогенных пор и органо-минеральных агрегатов), и вследствие этого характерно угнетение почвенных организмов и ослабление биологических процессов почвообразования.

4. Верхний горизонт почв, занятых несанкционированными свалками бытовых отходов, в повышенных количествах содержит элементы: С, Б, Р, 8,

С1, Са, Сг, Со, Си, 2л\, Аб, Мо, Бп, БЬ, РЬ, Сс1 (коэффициент их накопления более чем в 1,5 раза превышает кларковое содержание).

5. Высокие концентрации органического вещества (от 5-6 до 10-12 %), аммонийного азота (свыше 40-50 мг/кг), валовых фосфора и серы (свыше 500 мг/кг) и мышьяка (свыше 2 мг/кг для супесчаных и 10 мг/кг для суглинистых почв) могут служить геохимическими индикаторами бытового органического загрязнения почв г. Ульяновска.

6. Гетерогенная смесь бытового мусора на несанкционированных свалках загрязняет городские почвы тяжелыми металлами, в особенности цинком, медью, свинцом, кадмием, хромом. На участках свалок вероятность отклонения от оптимального и безопасного для живых организмов уровня содержания ТМ в почве наиболее высока для кадмия, цинка и свинца. По суммарному показателю загрязнения большинство исследованных участков (85%) характеризуются умеренно-опасной категорией загрязнения почв (2с=8-16). Отмечены участки с сильным ^с=16-32) и чрезвычайно сильным (2с=37) уровнем загрязнения.

7. Высокие вероятности отклонения от эколого-геохимической нормы (кларкового, местного фонового содержания) и превышение допустимой категории загрязнения почв свидетельствуют о неблагоприятной смене эколого-геохимических условий на участках, подверженных влиянию несанкционированных свалок.