Влияние низких температур эксплуатации на усталостный ресурс сварных соединений с исходными дефектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Воронецкий, Александр Евгеньевич

  • Воронецкий, Александр Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 185
Воронецкий, Александр Евгеньевич. Влияние низких температур эксплуатации на усталостный ресурс сварных соединений с исходными дефектами: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 1984. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Воронецкий, Александр Евгеньевич

Введение

Глава I. Анализ причин разрушений и методы оценки усталостного ресурса сварных соединений в условиях низких температур эксплуатации .II

1.1. Разрушение металлических коне трущий в условиях низких температур

1.2. Анализ современных методов и норм расчета несущей способности и долговечности металлических конструкций, эксплуатируемых при отрицательной температуре

1.3. Влияние низких температур на циклическую и статическую трещиностопкость материала

1.4. Анализ аналитических и эмпирических методов определения ЕШ вдоль фронта поверхностных трещин.

1.5. Постановка цели и задач исследования.

Глава 2. Методика экспериментальных исследований

2.1. Материалы и конструктивные элементы, подлежащие исследованию

2.2. Методика охлаждения образцов

2.3. Диаграммы деформирования основных зон сварного соединения сталей при однократном и повторном нагружениях

2.4. Методика определения напряжений и деформаций в зонах концентрации напряжений

2.5. Методика определения циклической и статической трещиностойкости основных зон сварного соединения

2.6. Особенности тензометрирования конструкций при низких температурах

2.7. Метрологическое обеспечение экспериментальных исследований

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований

3.1. Кинетика напряженно-деформированного состояния узлов и фрагментов сварных соединений при однократном и циклическом нагруяении.

3.2. Влияние низких температур испытания на скорость роста усталостных трещин в основных зонах сварного соединения

3.3. Изменение сопротивления страгиваншо трещины в основных зонах- сварного соединения при понижении температуры испытания

3.4. Экспериментальная методика определения

КИН для поверхностных трещин.

Глава 4. Расчетно-экспериментальная методика определения циклической долговечности элементов металлических конструкций на стадии роста усталостных трещин

4.1. Оценка усталостного ресурса элементов металлических конструкций с учетом развития усталостных трещин в расчетных сечениях в условиях низких эксплуатационных температур.

4.2. Пример расчета усталостного ресурса узла сопряжения обечайки шарового газгольдера с опорной стойкой на стации роста трещины в условиях низких эксплуатационных температур

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние низких температур эксплуатации на усталостный ресурс сварных соединений с исходными дефектами»

В решениях, принятых ХХУ1 съездом КПСС /I/, и "Осноных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" большое внимание уделено вопросам создания и внедрения новой техники, оборудования и материалов, дальнейшему совершенствованию методов расчета металлоконструкций на основе изучения их действительной работы и использования новых критериев и методов оценки их работоспособности.

В связи с реализацией широкой программы добычи, транспортировки и хранения нефти и газа в районах Севера, интенсивным ростом объемов производства в Сибири, на Северо-Востоке страны, а также с развитием криогенной техники, большое значение придается проектированию и расчету конструкций, предназначенных для эксплуатации в условиях низких температур, К числу таких конструкций относятся газгольдеры, магистральные трубопроводы, химические аппараты, изотермические резервуары для хранения сжиженных газов, плавучие и стационарные платформы для бурения скважин на дне северных морей.

Перечисленные конструкции работают в условиях низких температур и помимо статических испытывают циклические нагрузки (пульсацию ветрового напора, волнение моря, периодическое опорожнение и наполнение резервуаров, изменение давления в газгольдерах). Тем не менее, в основных нормативных документах, используемых в настоящее время на стадии проектирования /2у 10/, предусматривается расчет таких конструкций на действие статических нагрузок и производится лишь поверочный расчет на устаем лость при числе циклов нагружения 5x10 и более. При этом расчет на выносливость выполняется по номинальным напряжениям, а учет концентрации напряжений осуществляется косвенно для некоторых видов сварных соединений /2/. Поэтому разработка методики расчета, отражающей фактические условия работы указанных конструкций в упрутопластической стадии деформирования, является важной инженерной задачей.

Максимальное использование резервов несущей способности конструкций и одновременное снижение их металлоемкости приводит к тому, что, как известно, в наиболее нагруженных зонах возникают местные упругопластические деформации. Поскольку в зонах концентрации напряжений пластические деформации развиваются при относительно низких номинальных напряжениях, то циклическое пластическое деформирование' приводит к возникновению в этих зонах усталостных трещин, при сравнительно небольшом числе циклов о л нагрукения (10" - 10 ).

Это подтверждают результаты обследования конструкций, испытывающих циклическое нагружение. Так, например, выявлено, что в начальным период эксплуатации и во время испытаний разрушается только конструкций от общего числа зарегистрированных разрушений /56,, 65/. При последующей эксплуатации в течение трех лет разрушения отсутствуют, а затем число разрушений начинает увеличиваться с 4 до 10% в год. Такой характер распределения разрушений конструкций под воздействием повторных нагрузок связан с периодом подрастания дефектов до критического размера. Подобную картину дают и результаты обследования 144 сферических резервуаров, использованных для хранения сжиженных газов. Обследования были выполнены в Японии /130/ в течение 10 лет (IS59-I969 гг.) и показали хронологию относительного роста числа сосудов, в которых были обнаружены трещины.

Исследования в области испытания конструкций показали, что наличие дефектов ( острых подрезов, металлических включений, газовых пузырей и т.п.)не приводит к потери несущей способности конструкции или ее элементов. Так время работы элементов конструкции после выявления повреждений может составлять 75-90% от общей их долговечности / 36,49,63/ в зависимости от уровня и градиента напряжений в рассматриваемой части сечения, причем эта доля возрастает с увеличением концентрации напряжений. Следовательно, при оценке ресурса конструкций, подверженных малоцикловому нагруженито, необходимо учитывать вероятность наличия в них дефектов. Однако, в СНиПе /2/ не;~ учитывается начальная дефектность конструкции и рост трещин под действием циклических нагрузок до критического состояния элементов конструкций.

Для обоснования прочности и ресурса конструкции с учетом эксплуатационных, конструктивных и технологических факторов, как известно, помимо характера нагружения необходимо располагать данными, включающими:

- фактическое распределение деформаций и напряжений в эо-нах максимальной концентрации;

- кинетику размеров и формы трещины в процессе ее циклического развития;

- значение КИП для трещины, расположенной в зоне влияния конструктивного концентратора напряжений;

- характеристики статической и циклической трещиностойкос-ти основных зон сварного соединения при заданной температуре эксплуатации.

Необходимо отметить, что получение и использование в расчетах ресурса металлоконструкций всего комплекса перечисленных данных вызывает в настоящее время трудности. Так, для реальных сварных соединений сложной формы поцикловый анализ напряженного состояния в зоне концентрации и анализ кинетики роста несквозной трещины представляет большие трудности вычислительного характера даже при существенных упрощающих допущениях. Таких как, сведение задачи к "плоской" и замена поверхностной трещины краевой сквозной. Поэтому представляется целесообразным экспериментальным путем установить закономерности деформирования основных конструктивных элементов сварных листовых конструкций и определить параметры развития несквозных дефектов. По экспериментальным данным для конкретных конструктивных форм могут быть вычислены коэффициенты концентрации макет-шаль -ных деформаций и напряжений и проведена оценка допустимости тех или иных решений, применяемых в расчете.

Настоящая работа посвящена разработке метода оценки усталостной долговечности элементов металлических конструкций, эксплуатируемых при низких температурах, с учетом развития усталостных несквозных дефектов в расчетных сечениях.

С использованием модифицированной методики охлаждения фрагментов соединений и поддержания в течение длительного периода заданной температуры в процессе циклических испытаний, а также методики исследования напряженно-деформированного состояния в области концентраторов напряжений и вблизи вершины трещины с помощью малобазной тензометрии были получены следующие результаты :

- исследована кинетика напряженно-деформированного состояния фрагментов сварных соединений листовых конструкций при положительной и отрицательной температурах;

- установлены закономерности изменения в процессе циклического нагружения формы и размеров поверхностной трещины, расположенной в зоне влияния конструктивного концентратора

- 9 напряжений (сварное фланцевое соединение);

- определены фактические значения ЙШ для поверхностной трещины, расположенной в зоне влияния конструктивных концентраторов напряжений;

- получены характеристики статической и циклической тре-щиностойкости основных зон сварного соединения в широком диапазоне эксплуатационных температур.

Перечисленные данные с экспериментальных исследований позволили разработать методику оценки долговечности элементов сварных соединений металлоконструкций, эксплуатируемых при отрицательных температурах, на стадии распространения усталостных поверхностных трещин.

Предложенная методика проверена на крупноразмерных фрагментах сварных соединений листовых конструкций в узлах ферм из гнутосварного профиля. Приведены примеры расчета долговечности элементов металлических конструкций, эксплуатируемых при низких температурах.

Научную новизну работы составляют:

- результаты экспериментальных исследований циклической и статической трещиностойкости основных зон сварного соединения основной металл, металл сварного шва, металл околошовной зоны) в зависимости от температуры испытаний;

- результаты экспериментальных исследований кинетики формы и размеров поверхностной трещины в процессе ее роста в зоне влияния конструктивной концентрации напряжений при отрицательной температуре;

- методика оценки долговечности элементов металлических конструкций на стадии роста усталостной трещины, эксплуатируемых при отрицательных температурах.

- 10

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Комплексная методика малоцикловых низкотемпературных испытаний, позволяющая исследовать фактическое деформированное состояние в зонах концентрации напряжений и в окрестности вершины поверхностной трещины при однократном и циклическом наг-ружении.

2. Результаты экспериментальных исследований циклической и статической трещиностойкости основных зон сварного соединения (основной металл, металл сварного шва, металл околошовной зоны), полученные в условиях низшее температур испытания и исследование кинетики форш поверхностной трещины, расположенной в зоне влияния конструктивной концентрации напряжений (сварное фланцевое соединение).

3. Расчетно-экспериментальная методика определения долговечности элементов металлических конструкций, эксплуатируемых при отрицательных температурах, на стадии распространения усталостной трещины.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Воронецкий, Александр Евгеньевич

- 167 -Общие выводы

1. Разработана комплексная экспериментальная методика, позволяющая определить в условиях низких температур циклическую и статическую трещиностойкость материала, исследовать кинетику напряженно-деформированного состояния в зоне концентрации напряжений, определить фактическое значение КИН для поверхностной трещины, расположенной в зоне влияния конструктивной концентрации напряжений элементов конструкций.

2. Установлено, что стали 09Г2С и 0Н6 являются циклически стабильными во всем диапазоне температур испытания (293К - 16 9К). На очертание обобщенных циклических упругопластических диаграмм деформирования, построенных в относительных £ i координатах для основных зон сварного соединения из сталей марок 09Г2С и 0Н6, изменение температуры испытания в диапазоне 293К

- Г69К не оказывает влияния.

3. В результате исследования циклической трещиностойкости основных зон сварного соединения для сталей марок 09Г2С и 0Н6 определено, что:

- при температуре испытания 233К скорость роста усталостной трещины в стали 09Г2С в 1,3 - 1,6 раза выше, чем при положительной температуре 293К;

- понижение температуры испытания до 203К и I69K замедляет скорость роста усталостной трещины в стали 09Г2С в 2 - 3 раза, в стали 0Н6 - в 1,7 - 2,5 раза соответственно, по сравнению со скоростью роста трещины при комнатной 1293К)температуре.

- распространение усталостной трещины в околошовной зоне стали 09Г2С при температуре 293К, 233К и 203К в 1,3 - 1,7 раза выше, чем в основном металле и металле сварного шва. При температуре I69K наблюдается нивелирование различий скорости роста трещины в ОМ (основной металл), Ш(металл шва), ОШЗ (околошовная зона).

- в сварных соединениях из стали 0Н6 наименьшую циклическую трещиностойкость имеет ОШЗ. Скорость роста усталостной трещины в этой зоне в 1,4 - 1,8 раза выше, чем в МШ и в 2,8 - 5,5 раза выше, чем в ОМ в диапазоне температур испытания от 293К до I69K.

4. Исследование статической трещиностойкости основных зон сварного соединения из сталей марок 09Г2С и 0116 при температурах от 293К до II3K позволило установить:

- в диапазоне температур 293К - 233К при толщине листа 20 мм с понижением тешературы вязкость разрушения основных зон сварного соединения из стали марки 09Г2С уменьшается в 1,2 - 1,3 раза;

- для зон сварного соединения из никелевой стали 0Н6 вязкость разрушения в диапазоне климатических температур (293К -203К) остается практически неизменной. Понижение тешературы испытания до I50K - II3K уменьшает статическую трещиностойкость основных зон сварного соединения в 1,8 - 2,0 раза по сравнению с комнатной температурой;

5. По результатам экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния зон конструктивных концентраторов напряжений в элементах конструкций, выполненных из стали марок 09Г2С и 0И6, испытанных при положительной'и отрицательной(203К и I69K) температурах, установлено:

- напряженно-деформированное состояние в зоне концентрации напряжений для стали 09Г2С при положительной температуре стабилизируется после 5-16 полуциклов нагружения, для стали 0Н6 -после 10 - 20 полуциклов нагружения;

- влияние низких температур (203К и I69K)испытания на кинетику напряженно-деформированного состояния в зоне конструктивных концентраторов напряжений незначительно.

6. Определены уточненные значения КШ для поверхностной трещины, расположенной в зоне влияния конструктивного концентратора (сварное фланцевое соединение)напряжений.

7. Предложена расчетно-экспериментальная методика определения циклической долговечности элементов конструкций, учитывающая влияние конструктивных концентраторов напряжений и низких температур на распространение усталостной поверхностной трещины в расчетном сечении.