Влияние низкой концентрации свинца на плаценту и плод: экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат биологических наук Куликова, Галина Викторовна

  • Куликова, Галина Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 173
Куликова, Галина Викторовна. Влияние низкой концентрации свинца на плаценту и плод: экспериментальное исследование: дис. кандидат биологических наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Москва. 2008. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Куликова, Галина Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПАТОЛОГИЧЕСКОЕ ВЛИЯНИЕ СВИНЦА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Краткие сведения о свинце и его соединениях.

1.2. Источники распространения и концентрации свинца в объектах окружающей среды.

1.3. Поступление и выведение, накопление свинца в организме человека и животных.

1.4. Влияние свинца на репродуктивную функцию, эмбриональное и постнатальное развитие.

1.4.1. Гонадотоксические эффекты свинца.

1.4.2. Гормональные реакции при воздействии свинца.

1.4.3. Содержание свинца в системе мать-плацента-плод.

1.4.4. Морфофункциональное состояние плаценты.

1.4.5. Течение беременности и родов в условиях свинцовой интоксикации.

1.4.6. Эмбриотоксические и тератогенные свойства свинца, его влияние на постнатальное развитие.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования и модель эксперимента.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ НИТРАТА СВИНЦА НА САМОК КРЫС, ПЛАЦЕНТУ И ПЛОД (РЕЗУЛЬТАТЫ).

3.1. Исследование влияния нитрата свинца на самок крыс, плаценту и плод при воздействии токсиканта во время всей беременности.

3.2. Исследование влияния нитрата свинца на самок крыс, плаценту и плод при воздействии токсиканта в течение одного месяца до наступления беременности и во время всей беременности.

3.3. Исследование влияния нитрата свинца на самок крыс, плаценту и плод при воздействии токсиканта в течение пяти месяцев до наступления беременности и во время всей беременности.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

СПИСО К ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние низкой концентрации свинца на плаценту и плод: экспериментальное исследование»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Осложнение экологической обстановки является одним из лидирующих факторов в нарушении репродуктивной функции женщины и фактором риска для здоровья ребёнка (Айламазян Э.К. и др., 1996; Вельтищев Ю.И., 1994). Среди наиболее опасных техногенных загрязнителей окружающей среды приоритетное положение занимает свинец и его производные (WHO, 2007).

Прогрессирующее в последнее столетие накопление свинца в почве, атмосферном воздухе и воде привело к увеличению его концентрации в крови населения до таких значений, превышение которых может иметь необратимые последствия для популяции в целом (WHO, 1995; Измеров Н.Ф. и др., 2000; Авцын А.П., и др., 2001; Павловская Н.А. и др., 2002).

Как показывают результаты клинических и экспериментальных исследований, воздействие свинца сопровождается многочисленными негативными эффектами со стороны репродуктивной системы организма: нарушением морфологической структуры половых желез у животных, изменением сперматогенеза у мужчин и овариально-менструального цикла у женщин; гормональными расстройствами, осложнениями течения беременности и родов у человека и животных (Moor M.R. et al., 1982; McMichael A.J. et al., 1986; Assenato G. et al., 1987, Taupeau C. et al., 2001, Dearth R.K. et al., 2002, 2004; Srivastava V. et al., 2004).

Влияние свинца на родителей сопровождается изменением показателей физического и психического здоровья новорождённых и детей (Baghurst Р.А. и др., 1992; Jendryczko A. et al., 1995; Papanicolaou N.C. et al., 2005). Среди ранних реакций детского организма на свинцовую интоксикацию — снижение коэффициента интеллекта (IQ) и способности к обучению, изменение поведенческих реакций, зрительного и слухового восприятия (Baghurst Р.А. et al., 1992; Canfield R. L. Et al., 2003, Tellez-Rojo M.M., 2006). С точки зрения отдаленных последствий интерес представляют данные о связи пренатального воздействия токсиканта с наличием шизофрении во взрослом возрасте (Opler M.G.A., et al., 2004).

Особое внимание в последнее время уделяют изучению влияния на организм низких концентраций свинца, которые в условиях техногенных загрязнений отождествляют с предельно допустимыми для объектов окружающей среды - атмосферного воздуха, почвы, воды природных источников (Трахтенберг И.М. и др., 1994). Опасность воздействия низких концентраций свинца заключается в возможности поражения обширных групп населения вне производственной деятельности (WHO, 1995, 2007); в отсутствии, как правило, внешне видимых проявлений интоксикации и наличии скрытых изменений (функциональных, биохимических, иммунологических и др.) (Costa L.G. et al., 2004). Принятые нормативы безопасного содержания свинца в организме женщин репродуктивного возраста и детей существенно различаются (25 мкг/дл и 5 мкг/дл, соответственно), что создает условия для воздействия свинца во внутриутробный период развития (Centers for Disease Control and Prevention (CDC), 2007).

До настоящего времени вопросы морфологии и патогенеза влияния низких концентраций свинца на плаценту и развивающийся плод остаются практически не изученными [Semczuk, Semczuk-Sikora, 2001]. Между тем, эти знания могут служить теоретическим основанием для разработки практических мероприятий по защите внутриутробного плода от негативного влияния свинца.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Изучить влияние на плаценту и плод низкой концентрации свинца в условиях различной продолжительности его воздействия.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Определить содержание свинца в крови самок крыс при введении с питьевой водой различных концентраций свинца.

2. Изучить в эксперименте эмбриотропное действие низкой и высокой концентраций свинца в условиях различной продолжительности их воздействия.

3. Исследовать морфофункциональное состояние плаценты, почек и легкого плода в условиях различной длительности воздействия низкой и высокой концентраций свинца.

4. Изучить активность супероксиддисмутазы в печени и головном мозге плодов для оценки состояния антиоксидантной защиты в этих органах в условиях различной длительности воздействия низкой и высокой концентраций свинца.

5. Обосновать механизмы влияния низкой концентрации свинца на плаценту, почки, легкое, головной мозг и печень плода.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые установлены морфофункциональные, стереометрические и гистохимические параметры плаценты в условиях длительного влияния на материнский организм низкой и высокой концентраций свинца. Низкая концентрация свинца вызывает в плаценте дистрофические, некробиотические и дисциркуляторные изменения, снижение активности глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы и моноаминоксидазы в различных структурах этого органа. При длительном воздействии низкой концентрации свинца в лабиринтном отделе плаценты (основном обменном звене между матерью и плодом) установлено статистически значимое увеличение удельного объема эпителия трофобласта лабиринтных балок за счет снижения удельного объема материнских лакун и сосудистого русла плода. При влиянии высокой концентрации свинца изменения в плаценте носили сходный характер.

Впервые установлены дисциркуляторные, дистрофические и некробиотические изменения, а также задержка дифференцировки легкого и почки плода при длительном введении самкам низкой и высокой концентраций свинца. В основе описанных патологических реакций лежат снижение активности Г-6-Ф-дегидрогеназы, катализирующей образование восстановленного НАДФ, необходимого для биосинтетических процессов, нарушение активности МАО, ответственной за обмен биогенных моноаминов, и снижение активности Zn-Cu-супероксиддисмутазы, влияющей на состояние антиоксидантной защиты.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Обоснованы патогенетические механизмы структурно-функциональных повреждений в системе плацента-плод в условиях длительного влияния низкой концентрации свинца.

Установлено, что повышение уровня свинца в крови матери сочетается с нарушением кровообращения, дистрофическими, некробиотическими изменениями, нарушением обменных процессов и состояния антиоксидантной защиты в плаценте и органах плода, задержкой развития легкого и почки плода.

Результаты исследования могут явиться базисом для разработки мер защиты матери и плода в условиях экологического риска.

Гистохимическое выявление свинца (по Кретену в модификации Фархолла) в структурных элементах плаценты и органах плода в эксперименте явилось предпосылкой для апробации данного метода на материале плаценты человека. По этому разделу работы опубликовано информационное письмо (Применение метода с хроматами для выявления солей свинца в тканях последа и новорожденных детей при аутопсии: информационное письмо / Н.И. Бубнова, Л.П. Пономарева, Н.П. Кирбасова, Г.В. Куликова. - М.: Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации, 1995. - 8 е.).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Низкая концентрация свинца (0,3 мг/л) при различной длительности воздействия на самку крыс приводит к повышению уровня свинца в крови самки крысы, увеличению до- и постимплантационной гибели эмбрионов.

2. Низкая (0,3 мг/л) концентрация свинца при длительном воздействии вызывает циркуляторные расстройства, различной степени выраженности повреждение и снижение метаболической активности в структурах плаценты.

3. Длительное введение низкой концентрации свинца экспериментальным животным вызывает структурно-метаболические нарушения и снижение антиоксидантной защиты в органах плодов, что сопровождается задержкой их роста и дифференцировки.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены: на II-ом съезде акушеров-гинекологов Северного Кавказа, Ростов-на-Дону (1998); на XIII-ом съезде психиатров России, Москва (2001); на IV-ом Российском форуме "Мать и дитя", Москва (2002); на VI-ой Международной конференции "БИОАНТИОКСИДАНТ", Москва (2002); на VI-ом Российском форуме "Мать и дитя", Москва (2004) г; на VII-ом Российском форуме "Мать и дитя", Москва (2005); межлабораторной конференции ГУ НИИ морфологии человека РАМН (октябрь 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов, выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 55 рисунками. Библиографический указатель включает 228 работ цитируемых авторов, из них 64 отечественных и 164 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Куликова, Галина Викторовна

105 Выводы:

1. Методом атомно-абсорбционной спектроскопии установлено дозозависимое увеличение концентрации свинца в крови беременных самок крыс и отсутствие зависимости этого показателя от длительности введения токсиканта с питьевой водой.

При введении низкой концентрации свинца (0,3 мг/л) в течение 1 или 5 месяцев до наступления беременности и во время беременности содержание свинца в крови самки крысы достоверно повышается (206,9±19,96 мкг/л и 189,25±10,56 мкг/л) по сравнению с соответствующими контролями (161,6±14,75 мкг/л и 169,3±13,34 мкг/л), в то время как между собой подопытные группы не различаются (р > 0,05).

При использовании высокой концентрации свинца (3,0 мг/л) в тех же условиях эксперимента содержание свинца в крови самки крысы (255,09±35,38 мкг/л и 227,83±41,16 мкг/л) достоверно выше, чем при воздействии низкой концентрации (р < 0,05). Длительность воздействия высокой концентрации свинца не оказывает достоверного влияния на его содержание в крови крыс (р > 0,05).

2. Введение низкой концентрации (0,3 мг/л) свинца самкам крыс в течение 1 или 5 месяцев до наступления беременности и во время беременности сопровождается увеличением пре- и постимплантационной гибели эмбрионов.

3. Низкая концентрация свинца, вводимая с питьевой водой самкам крыс до и во время беременности, оказывает негативное влияние на морфофункциональное состояние плаценты и плода. Низкая концентрация свинца вызывает в плаценте дисциркуляторные расстройства, реакции повреждения на фоне снижения активности глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы и моноаминоксидазы и разнонаправленных изменений активности НАДФ'Н-дегидрогеназы в различных структурах этого органа. Степень выраженности патологических изменений зависит от длительности поступления токсиканта. Длительное введение низкой концентрации свинца вызывает дистрофические, некробиотические и некротические, дисциркуляторные изменения в ткани почек и легкого плода, замедление их роста и дифференцировки.

4. Введение низкой и высокой концентраций свинца самкам крыс сопровождается достоверным снижением активности Zn-Cu-супероксиддисмутазы в головном мозге и печени плодов крыс. При воздействии высокой концентрации свинца этот процесс имеет большую степень выраженности.

5. В основе циркуляторных расстройств и реакций повреждения, а также нарушения нормального развития органов плода, лежат снижение активности Г-6-Ф-дегидрогеназы, катализирующей образование восстановленного НАДФ, необходимого для биосинтетических процессов, нарушение активности МАО, ответственной за обмен биогенных моноаминов, являющихся местными регуляторами роста и дифференцировки тканей, и снижение активности Zn-Cu-супероксиддисмутазы, влияющей на состояние антиоксидантной защиты.